Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Сидоренко Наталия Павловна

Конституционные основы защиты трудовых прав граждан
<
Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан Конституционные основы защиты трудовых прав граждан
>




Сидоренко Наталия Павловна. Конституционные основы защиты трудовых прав граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-12/1016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы труда и его Институционализация

1. Понятие и сущность труда в сфере общественных отношений 13

2. Закрепление в Конституции трудовых прав граждан: историко-правовой и социально-правовой анализ 30

ГЛАВА II. Понятие и значение основных принципов правового регулирования защиты трудовых прав граждан

1. Международные и конституционные принципы защиты трудовых прав граждан: степень взаимодействия 52

2. Соотношение конституционных принципов с основными принципами материального и процессуального права в сфере защиты трудовых прав 63

ГЛАВА III. Проблемы защиты трудовых прав граждан в юрисдикционных органах

1. Несудебные формы защиты трудовых прав граждан 85

2. Разграничение компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами 98

3. Роль Конституционного суда в защите трудовых прав 131

4. Международные аспекты судебной защиты трудовых прав граждан 143

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы 165

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашем обществе сложные политические и экономические процессы требуют создания эффективно действующей правовой системы и поиска новых подходов к правовому регулированию различных сфер жизнедеятельности общества.

В нашей стране, в эпоху социально-экономических преобразований, возникают новые общественные явления. Формирование рыночных отношений в Российской Федерации в условиях недостаточно отработанной системы мер в области правового регулирования трудовых отношений, защиты интересов их участников, несовершенства механизма социального партнерства сопровождается обострением социально-трудовых отношений.

В этой связи Конституция РФ призвана определять те правовые стандарты, к которым должно стремиться российское законодательство для достижения уровня развитых в правовом плане государственных образований.

Следует признать, что состояние нынешнего законодательного регулирования трудовых отношений и порядка рассмотрения и разрешения разногласий между работником и работодателем, а также практика применения этого законодательства не отвечают в полной мере требованиям реальной защиты участников трудовых отношений и, прежде всего, работника.

Наиболее сложным, с практической точки зрения, является решение вопроса, связанного с защитой права на реализацию трудовых способностей.

Рыночная экономика внесла изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования.

Стало довольно сложным не только найти работу, соответствующую профессиональному уровню и знаниям, но и вообще как-то трудоустроиться.

По данным доклада Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации (с учетом численности официально зарегистрированных безработных в Чеченской Республике), в январе 2005 года безработица составила 6,236 милн. человек, а число официально зарегистрированных- 1,938 милн. человек.

Количество безработных, зарегистрированных в январе 2005 года, меньше показателя января 2004 года на 5,7% и выше на 0,8% количества безработных, официально зарегистрированных в декабре 2004 года1.

По данным Госкомстата Республики Дагестан, количество лиц, официально зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных к началу 2005 года составило 250 тысяч человек, или 36% экономически активного населения2.

Не менее актуальным является и вопрос защиты трудовых прав в сфере юрисдикционных органов. Конституция РФ в статье 45 установила, что «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Указанные конституционные положения подкреплены множеством других статей Конституции РФ, направленных на обеспечение правовой базы, используемой для защиты трудовых прав.

Количество обращений в различные юрисдикционные органы, правомочные рассматривать вопросы трудового права, с каждым годом увеличивается.

Количество безработных в РФ превысило число официально зарегистрированных в 3,2 раза (Росстат. Экономический обозреватель РИА «Новости» // http://www.gks.ru/gis/D-06.htm)

Статистические отчеты о занятости населения в Республике Дагестан за 2005 гг. // Архив Госком стата РД:

Количество споров, возникающих из трудовых правоотношений и рассматривавшихся в судах в течение 1999-2005 гг., исчислялось сотнями тысяч.

В частности, в 1998 г. в районных судах общей юрисдикции количество трудовых споров по России составило 1453 тыс.; в 1999 г. - 951,5 тыс., в 2000 г. - 651 тыс. В 2001 г. районные суды общей юрисдикции рассмотрели 36,4 тыс. споров о восстановлении на работе и 271,3 тыс. споров об оплате труда (общее количество - 307,7 тыс.), за этот же период мировыми судьями было рассмотрено 143 тыс. споров об оплате труда; в 2002 г. районными судами было разрешено 96,1 тыс. дел о восстановлении на работе и 189,2 тыс. дел об оплате труда, мировыми судьями - 363,7 тыс. дел, из них - 316,2 тыс. дел об оплате труда. В 2003-2004 гг. судами было рассмотрено 655,7 тыс. и 641,4 тыс. трудовых споров. В 2005 г. в России судами общей юрисдикции было рассмотрено с вынесением решения 348,2 тыс. трудовых споров1.

Аналогичная ситуация сложилась и в судебной практике Республики Дагестан. Трудовые споры, если и не увеличиваются заметно в количестве, но входят в число дел, чаще всего рассматриваемых судами общей юрисдикции.

В 1.998 году в Республике Дагестан в районных судах общей юрисдикции количество трудовых споров составило 637, из них 454 - дела о восстановлении на работе; в 1999 г. - 593; в 2000 - 570. За период с 2002 г. по 2005 г. районными судами было рассмотрено 1839 трудовых споров, из них 1334 дела о восстановлении на работе; 295 - об оплате труда. За этот же период мировыми судьями было рассмотрено 5686 трудовых споров, из них 4959 дел об оплате труда.

К вопросам защиты трудовых прав обращался и Конституционный суд РФ. В 1992-1993 гг. он рассмотрел 8 дел по индивидуальным жалобам граждан. и. признал не соответствующими Конституции РФ ряд законодательных актов1. За период с 1995 по 2005 гг. Конституционный суд РФ рассмотрел 25 дел, в которых предметом рассмотрения были вопросы трудового характера. Вопросы трудового права были предметом рассмотрения и Конституционного суда Республики Дагестан.

Исследование защиты трудовых прав граждан происходило в основном в рамках науки трудового и гражданского процессуального права. Однако комплексному изучению защиты трудовых прав граждан с использованием положений конституционного права посвящено незначительное количество работ, тогда как конституционные нормы являются базовыми при регулировании защиты трудовых прав. По этой причине исходным началом настоящей работы является исследование, конституционно-правового значения права на защиту трудовых прав граждан как сложного правового явления, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые начала конституционного права.

Международно-правовая защита прав граждан, которая в последние годы стала доступной и для российских граждан, является неотъемлемой частью правовой защиты, в том числе и трудовых прав. Поэтому большое внимание в работе уделяется международным аспектам оказания правовой помощи.

Объектом диссертационного исследования служат общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.

Предметом исследования является конституционное право на защиту трудовых прав граждан как элемент конституционного права индивидов на защиту прав и свобод, а также закрепляющий и конкретизирующий это право массив конституционных и иных норм.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ правового механизма защиты трудовых прав граждан для выявления его места в конституционно-правовой науке, а также оценка на основе полученных выводов положений действующего законодательства РФ и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для реализации поставленной в диссертации цели поставлены следующие задачи:

- -определить понятие и содержание труда в системе общественных отношений;

провести сравнительный анализ исторического развития конституционных положений, затрагивающих вопросы защиты трудовых прав граждан;

определить круг основных международно-правовых и конституционных принципов, на основе которых строится защита трудовых прав граждан;

проанализировать практику международной судебной защиты применительно к трудовым спорам;

исследовать нынешнее состояние практики органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, оценить, насколько их функциональные и организационные возможности соответствуют современным требованиям повышеция качества защиты прав участников трудовых правоотношений, определить пути возможного реформирования органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров;

определить роль Конституционного суда в разрешении вопросов трудового характера;

изучить иные проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении трудовых споров;

- разработать теоретически обоснованные и пригодные для практического применения рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, относящиеся к порядку защиты трудовых прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод и отдельные научные методы: исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, методы грамматического и логического исследования, социологического исследования. В работе также проведен критический анализ теоретического и нормативно-правового материала.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых в области конституционного права, как С.А. Авакьян, P.M. Акутаев, М.В. Баглай, A.M. Барнашов, Н.В. Витрук, Г.А. Таджиев, В.А. Кряжков, М.А. Митюков, Т.Н. Морщакова, Л.В. Лазарев, В.М. Лебедев, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин и другие.

Поскольку анализируемые в диссертации проблемы рассматриваются также с позиции трудового права, в работе использованы труды таких видных ученых в области трудового права, как Н.Г. Александров, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, A.M. Куренной, В.А. Кучинский, Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, А.Ф. Нуртдинова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, А.И. Ставцева, М.И. Строганов, В.Н. Толкунова, Л.В. Туманова, Б.Д. Хрусталев, Б.М. Чубайс, СЮ. Чуча и другие.

Теоретическую основу процессуальных особенностей исследуемой в диссертации проблематики составили труды таких видных ученых в области гражданского процесса, как Т.Е. Абова, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, А.А. Добровольский, Н.Г. Елисеев, В.М. Жуйков, А.Ф. Клейнман, Н.М. Кострова, Л.Ф. Лесницкая, И.К. Пискарев, И.С. Решетникова, М.К. Треушников, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, В.М. Яковлев, В.В. Ярков и другие.

Основой теоретического исследования международно-правовой защиты трудовых прав стали труды отечественных и зарубежных специалистов, таких, как С.Д. Бехтин, Б.А. Горохов, Де Сальвиа М., Т.Куплюис, В.А. Туманов, Холинер Дру Патрик и другие.

Нормативную базу исследования составили законодательные и подзаконные акты, регулирующие как общие, так и специальные аспекты защиты трудовых прав граждан на разных этапах развития российской правовой системы. В связи с тем, что исследовались также международные аспекты судебной защиты трудовых прав граждан, были изучены источники международного права, в частности, Европейская конвенция «О защите прав человека и основных свобод», основные нормы международного трудового права и международных договоров Российской Федерации. Центральное место в исследовании занимают действующие конституции Российской Федерации- и • Республики Дагестан, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде РФ», Закон Республики Дагестан «О Конституционном суде РД», федеральные законы «О статусе судей», «Об органах судейского сообщества», «Об основах государственной службы в РФ» и другие.

В диссертации использовались постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» от 20 января 2003 г., «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» от 17 марта 2004 г. и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные, предоставленные Министерством труда и социального развития Республики Дагестан, Госкомстатом Республики Дагестан, Центром занятости г. Махачкалы, материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей по РФ, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей Республики Дагестан, статистические данные и результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором самостоятельно.

Научная новизна диссертации сострит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным проблеме защиты трудовых прав граждан в аспекте конституционного права после коренного изменения российского законодательства, в том числе трудового и гражданского процессуального.

В диссертации предпринята попытка проанализировать основные трудовые права граждан, а также способы и формы их защиты через конституционные положения.

Выводы и предложения, выносимые на защиту:

Г. Анализ конституционных положений, закрепленных в различных конституциях России, позволил выявить неразрывную связь между трудовыми правами граждан и социально-экономическими и политическими устоями общества. Тенденции развития трудовых прав граждан в конституционных положениях говорят о позитивном изменении законодательства. Вместе с тем, в целях наиболее полного отражения трудовых прав в Конституции, а также форм и способов их защиты отдельные конституционные нормы должны быть дополнены или изменены.

Ввиду того, что формулировка статьи 37 Конституции РФ «...Каждый имеет право на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии» лишь частично отражает понятие «труд» и не полностью раскрывает его содержание, считаем необходимым пункт 1 статьи 37 дополнить словами: «Каждый имеет право на труд» и изложить в следующей редакции: «... Каждый имеет право на труд, на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии».

Отмечается особая связь конституционных положений о трудоустройстве с положениями Конституции РФ об образовании. В этой связи предлагается предусмотреть в ст.37 Конституции РФ гарантии со стороны государства, направленные на развитие системы мер профессиональной ориентации и трудоустройства.

4. Анализ основных конституционных принципов позволил сделать вывод о необходимости дополнить их отдельными принципами материального права, придав им тем самым особый конституционный статус.

В конституционные нормы предлагается ввести принципы права, предоставляющие более высокие гарантии женщинам по труду.

5. В настоящее время несудебные формы защиты не оказывают решающего влияния на процедуру защиты трудовых прав граждан. Во многом это связано с тем, что трудовое законодательство недостаточно четко проработало механизм ее реализации. Для восполнения этого пробела можно предложить следующее.

Наряду с различными способами защиты трудовых прав, предусмотренных ст.37 Конституции, закрепить и право на самозащиту трудовых прав работников.

В Трудовом кодексе РФ должны быть четко определены способы и формы защиты трудовых прав граждан.

В связи с тем, что Комиссии по трудовым спорам практически не создаются, надо пересмотреть вопрос об их значимости и предпринять меры по дополнению норм о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров в КТС на законодательном уровне.

Исключить из подведомственности Государственной инспекции труда право на рассмотрение трудовых споров.

Конституция РФ существенно расширила границы судебной подведомственности трудовых споров. Граждане Российской Федерации получили реальную возможность обращаться за защитой трудовых прав в международные судебные органы.

Ввиду сложности трудовых споров необходимо исключить их из подсудности мировых судей и все трудовые дела спорного характера передать на рассмотрение федеральных районных судов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют внести определенный вклад в решение дискуссионного вопроса о месте права на защиту трудовых прав граждан в системе конституционных прав.

Сформулированные выводы также способствуют расширению представлений о реализации права на защиту трудовых прав, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые черты.

Международный историко-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует расширение границ защиты прав граждан РФ.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности с целью совершенствования порядка рассмотрения и разрешения трудовых споров, а также в научных работах, при преподавании общих и специальных курсов в рамках конституционного, трудового и процессуального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права и кафедре гражданского процесса Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения изложены в опубликованных работах, которые освещались на научно-практических конференциях. .

Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Гражданский процесс», а также при чтении лекций по специальным курсам «Судебная власть и гражданское судопроизводство» и «Судебная защита трудовых прав».

_ Структура и объем диссертации отвечают поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Понятие и сущность труда в сфере общественных отношений

Труд является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Человек не может существовать без труда, а труд не может реализовываться без живого существа, сам по себе. Труд так же естествен, как мысль и жизнь человека. Ни одно живое существо не может жить без труда, так как хотя бы для того, чтобы выжить необходимо, приложить физические и (или) умственные способности. Исследованием труда как категории занимаются многие науки: философия, биология, филология, социология, экономика, юриспруденция и другие. Значимость определения понятия «труд» имеет не только теоретическое, но и в каком-то смысле практическое значение. И здесь нелишним будет вспомнить слова классика: «Труд - есть первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в той степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека»1. В биологии труд рассматривается в качестве процесса, совершающегося между человеком и природой, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой2.. В этой связи труду отводится решающая роль в процессе формирования человека, а именно - разделение функций между руками и ногами, развитие органов речи и образование членораздельной речи, постепенное превращение мозга обезьяны в более развитый и совершенный мозг человека и на этой основе развитие и усовершенствование всех чувств и их органов в совокупности - явились продуктом труда. Несколько иное определение труда встречаем в философии. Так, согласно философским воззрениям, труд - это этическое явление, то есть участие, затрата, применение: индивид находит себе применение, затрачивает силу, отдает свою энергию. В труде человек все время узнает как самого себя, так и вещь: самого себя - в спонтанности примененной энергии, как физической, так и духовной; вещь - в ее сопротивлении этой энергии1. В экономической теории термином «труд» обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг2. Наиболее распространенное определение труда в философии, социологии и праве состоит в том, что труд - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей. Таким образом, труд представляет собой единство трех моментов: 1) целенаправленной, целесообразной деятельности человека, или собственно труда; 2) предметов труда; 3) средств труда. Следует заметить, что все вышеуказанные определения рассматривают труд в качестве специфической формы человеческой жизнедеятельности, присущей только человеку. По этому поводу правильным представляется мнение А.В.Дроздова, который утверждает, что «главная особенность труда в развитой форме - это его сознательность, целенаправленность, универсальность, применение созданных человеком орудий труда. Все это недоступно даже высшим животным»1. Однако было бы неверным утверждать, что труд не известен животным. Если рассматривать труд не только в инстинктообразной, но и в целесообразной форме, или, как отмечает А.В. Дроздов, в «развитой форме», то такой труд присущ человеку - как существу мыслящему, животные же тоже используют труд, но он у них носит только потребительский характер. Именно по. указанным критериям философы вывели отличие человека от животного: животное не производит, а человек производит. Проводя связь между трудом в том его значении, которое рассматривалось ранее, и человеком, мы придаем труду социально-экономический характер, не исключая и биологической его основы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что труд имеет внутренние и внешние черты. Внешние черты труда, надо полагать, заключаются во взаимосвязи человека с природой. Человек использует с помощью своего труда природные ресурсы для потребления уже имеющихся в природе продуктов (потребитель) либо создания . чего-то нового для удовлетворения собственных нужд (производитель). В этой связи природа выступает формой реализации труда. Как говорил герой романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» Базаров: «Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник» . Действительно, только, используя природный материал, человек может использовать свои внутренние трудовые ресурсы. Здесь выявляется схема человек - труд - природа. Указанная форма реализации труда определяет его естественную (биологическую) сущность. Человек при такой форме реализации труда вступает в непосредственные отношения с самой природой. Внутренние черты труда проявляются в результате взаимодействия между людьми. Рассматриваемый труд может- быть реализован только в обществе, поэтому и носит он больше социально-экономический характер. Схематично такой труд можно представить как человек-труд-человек. Внешние и внутренние черты труда, подобно биологическому и социальному в человеке, диалектически взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга. Эти черты в реальной жизни составляют неразрывное единство, так как они не могут существовать сами по себе. Между тем реализация как внутренних, так и внешних черт труда возможна посредством определенных категорий. Труд не может сам себя измерять и регулировать, не может быть собственной формой и мерой. Поэтому такой формой и мерой выступают «свобода» и «право». Однако эти категории могут не только быть способом и пределом существования содержания труда, но и служить в качестве характеристики для описания отличительных свойств и черт. Но прежде чем говорить о форме, необходимо разобраться с понятиями «свобода» и «право», исследуя которые невозможно не коснуться философского, социально-экономического и правового аспектов.

Закрепление в Конституции трудовых прав граждан: историко-правовой и социально-правовой анализ

На Конституцию, как основной закон государства, возложена задача по определению и провозглашению основных прав граждан. Отталкиваясь от этой основной задачи, представляется вполне возможным проследить исторические и социальные аспекты возникновения и закрепления тех или иных прав граждан, в том числе и трудовых. В России вопрос относительно трудовых прав граждан и их закрепления на правовом уровне решался по-разному. Этапы развития конституционных трудовых прав граждан определялись историческим периодом принятия новой Конституции. В целом развитие трудовых прав граждан можно назвать ступенчатым: от небольшого количества трудовых вопросов, решаемых на конституционном уровне к достаточно разветвленной системе трудовых прав граждан. Начало провозглашения трудовых прав граждан было положено первым конституционным законом обобщающего характера, а именно разработанной В.И. Лениным Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 г. Она явилась, по существу, малой Конституцией Советского государства. В ней нашли отражение наиболее существенные конституционные вопросы, в том числе и всеобщая трудовая повинность. Принятая затем 10 июля 1918 г. Конституция советской России явилась плавным продолжением Декларации . Так, в пункте «е» ст.З Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа провозглашалось всеобщая трудовая повинность. В статье 18 все той же Декларации труд признается обязанностью всех граждан Республики Советов. Был провозглашен лозунг: «Не трудящийся, да не ест!». В самой же Конституции уже ничего не говорилось о трудовых правах. Эксплуатация человека человеком была заменена на эксплуатацию человека государством. Однако некоторые положительные моменты в таком трудовом обязательстве все же были. В соответствии со статьей 20 Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа иностранцам, проживающим на территории Российской Республики для трудовых занятий и принадлежащим к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству, предоставлялось два вида существенных прав: 1) все политические права российских граждан; 2) право российского гражданства, которое предоставлялось местными Советами без «всяких затруднительных формальностей». Закрепление права на занятие трудовой деятельностью за иностранными гражданами, связь этих прав с политическими правами - это ловким политическим трюком, направленным на привлечение иностранной трудовой силы в РСФСР. Однако в этом «трюке» прослеживается явное неравенство граждан России с иностранными гражданами. Граждане России обязаны были трудиться, иностранные граждане имели право на труд. Хотя, с приобретением российского гражданства благодаря праву на труд на них уже автоматически возлагалась обязанность трудиться. Вместе с тем, поскольку законодательно не был урегулирован вопрос о трудовой повинности иностранцев, принявших российское гражданство, возникает ряд вопросов по этому поводу. К примеру, возможно ли было привлечь иностранное лицо, принявшее российское гражданство, к уголовной ответственности, если оно возвратилось на свою родину, тем самым отказавшись от трудовой повинности в России? Труд в Конституции 1918 года был также напрямую связан с избирательными правами граждан. Так, в статье 64 правом избирать и быть избранными обладали лица, добывающие средства к жизни производительным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и прочем, крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли. За указанными категориями сохранялось право избирать и быть избранными в случае потери в какой-то мере трудоспособности. Подводя итог, следует отметить, что первыми конституционными положениями, касающимися трудовых прав граждан, можно назвать: 1. Отсутствие каких-либо трудовых прав, трудовой повинности. 2. Труд был напрямую связан с политическими правами граждан России и иностранных граждан. Комментарии к конституционным положениям рассматриваемого времени нельзя назвать объективными, т.к. они подвергались жесткой цензуре. Положительные стороны трудовой повинности найти было сложно, однако их находили. Так, в Очерке истории советской Конституции авторы подчеркнули, что обязанности по труду не провозглашала ни одна конституция мира. С одной стороны, обязанность - это поголовность, а с другой, она допускает возможность работать в любой сфере общественно полезной деятельности1. Однако, наверное, каждый понимает, что установить императивность на реализацию трудовых способностей государство могло, поскольку это право объективного порядка, и, напротив, императивность в выборе профессии невозможна, так как это - уже субъективное право.

Международные и конституционные принципы защиты трудовых прав граждан: степень взаимодействия

Механизм взаимодействия международных норм и Конституции РФ по вопросам прав человека начинается с признания международных норм о правах в положениях конституционного закона. В соответствии с Конституцией РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ имеют прямое и приоритетное действие. Аналогичные положения содержатся в ст.5 Закона РФ от 15 июля 1995 г. № 102-ФЗ «О международных договорах РФ»1. Это особенно важно для основной и важнейшей сферы жизнедеятельности людей - сферы труда. Международные стандарты становятся ориентиром для развития законодательства о труде, заключения коллективных договоров и соглашений, оформления индивидуальных договоров о труде. Международные правовые нормы являются одним из источников необходимого контрольно-надзорного реагирования на нарушения прав человека в сфере труда и вынесения судебных решений по защите этих прав. В практическом плане это означает следующее. Во-первых, российское законодательство не только создает возможность, но и необходимость прямого применения принципов и норм международного трудового права всеми субъектами, обуславливающими правовое регулирование социально-трудовых отношений в нашей стране. Во-вторых, согласно ч.2 ст. 10 ТК РФ положения международных договоров, в которых участвует Российская Федерация, имеют юридическое верховенство над всеми иными нормами российского трудового права. На это обстоятельство обратил особое внимание Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»1. Рассмотрение вопроса о соотношении принципов конституционного права с принципами международного права в сфере защиты трудовых прав имеет первостепенное значение. Подняв планку защиты до уровня международной, российский законодатель тем самым расширил границы этой защиты. Поэтому всем субъектам, осуществляющим правовое регулирование социально-трудовых отношений в нашей стране, необходимо знать и практически применять нормы и принципы международного трудового права, которые содержатся в международно-правовых актах, ратифицированных нашей страной. Примеры такого правоприменения уже имеются в практике Верховного суда РФ, который в своих решениях активно использует принципы и нормы международного трудового права. К примеру, решая спор о требованиях работников относительно своевременной выплаты зарплаты, Верховный суд РФ совершенно обоснованно сослался на Конвенцию МОТ № 95 «Об охране зарплаты»2. Понятие «принцип права» обладает различным содержанием в зависимости от того, идет ли речь о национальном (внутригосударственном) праве или о международном праве. В первом случае под принципом понимается общая идея, выражающая суть какого-либо юридического явления, а в последнем - особая разновидность правовых норм, которые имеют более общий характер и выполняют функцию системообразующего элемента применительно к конкретной области права . В международном праве не так много общеобязательных норм, что определяет значение принципов для международного права. Подавляющее большинство его норм имеет ограниченный круг субъектов действия. Общеобязательными являются общие принципы международного права, отраслевые (специальные) принципы, нормы универсальных конвенций, признаваемые обычно-правовым путем и не участвующими в них государствами, общепризнанные обычно-правовые нормы1. В современной международной правовой системе права человека в сфере труда регулируются на трех уровнях: на общемировом уровне, на международном региональном уровне и на уровне двухстороннего межгосударственного сотрудничества. Ни в одной другой сфере человеческой деятельности не действует такое количество международных актов, как в сфере труда. На 1 июня 2005 года одних только конвенций и рекомендаций Международной организации труда принято 380 . Наша страна ратифицировала все эти конвенции . В первой половине XX столетия было провозглашено два основных международных принципа в сфере защиты трудовых прав: - право на труд, свобода труда; - запрещение рабства, работорговли. В середине XX столетии международным сообществом к провозглашенным добавляются еще два принципа: регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере образования // Правоведение. 2004. №5-С. 191. - право на справедливые и благоприятные условия труда; - защита от безработицы. К началу XX столетия мировое сообщество выработало основополагающие принципы и права в сфере труда при переходе к новому историческому периоду. Они получили закрепление в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 г. Международная организация труда заявила, что все государства - члены МОТ имеют обязательство, вытекающее из единственного факта их членства в Организации, соблюдать, укреплять и реализовывать в духе доброй воли и в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав.

Несудебные формы защиты трудовых прав граждан

Любое государство считается правовым только тогда, когда права лиц, проживающих на его территории, находятся под государственной охраной и защитой. Именно государство должно создавать все необходимые условия для защиты прав и свобод, что, в свою очередь, образует цепь взаимосвязей между государством и личностью.

В юридической литературе по-разному определяется понятие защиты прав и законных интересов1. Приоритетным является мнение авторов, которые под защитой прав и законных интересов понимают систему мер материально-правового характера, направленных на обеспечение неприкосновенности прав и ликвидацию его нарушения, процессуальная защита которых возбуждает деятельность управомоченных органов и лиц, направленную на восстановление нарушенных прав и законных интересов, предупреждение правонарушения, устранение спорности права2.

Вместе с тем, возможность по использованию мер правоохранительного характера для восстановления нарушенного или оспариваемого права тоже образует право - право на защиту.

Как справедливо отмечает С.С. Алексеев, право на защиту может рассматриваться как «право на право». «Право на право», по мнению ученого, «реализуется главным образом в чувстве права, в требованиях правосудного решения, в других конституционных правах в области юстиции, правосудия»1.

Конституционные нормы закрепили лишь общие положения юрисдикционной формы защиты, перечень внесудебных органов по защите трудовых прав в них не содержится. Вместе с тем наличие таких внесудебных органов предполагается.

Конституция РФ закрепляет право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на забастовку (ст.37). Все эти права могут быть реализованы только с помощью каких-то органов.

Статья 30 Конституции РФ определила право каждого на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Однако профессиональные союзы трудовое законодательство к органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров не относит.

Наиболее полное определение несудебных форм защиты трудовых прав граждан мы находим в Трудовом кодексе РФ. Новый Трудовой кодекс, определяя формы защиты трудовых прав, впервые, в отличие от КЗоТ РСФСР, отталкивается от понятий индивидуального трудового спора и коллективного трудового спора.

В соответствии со статьей 381 Трудового кодекса РФ под индивидуальным трудовым спором понимается неурегулированные разногласия между работодателем и работникам по вопросам применения законов иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров).

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются КТС и суды.

Определение трудового спора раскрывается и в Постановлении Пленума Верховного суда от 20 января 2003 года «О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие ГПК РФ»1.

В целом определение индивидуального трудового спора в юридической литературе поддерживается и принимается таким, каким его сформулировал законодатель.

Однако некоторые авторы все же подвергают сомнению полноту определения индивидуального трудового спора. В частности, В.И. Марты-ненко считает, что индивидуальный трудовой спор возникает не с момента заявления о нем, а со времени принятия заявления тем органом, который по закону должен рассмотреть дело и разрешить спор2.

С таким утверждением автора трудно согласиться, так как оно противоречит основным процессуальным правилам, несмотря то, что на них и делает ссылку автор в своих аргументах.

Индивидуальный трудовой спор, как и любой другой, становится предметом рассмотрения соответствующим юрисдикционным органом именно с момента заявления о нем в виде подачи заявления. Вопросы решаются уже после подачи заявления, т.е. после того как о трудовом споре уже было заявлено компетентному юрисдикционному органу.

Статья 382 Трудового кодекса РФ органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров называет Комиссию по трудовым спорам и суд.

Исторический анализ российского трудового законодательства показывает различный подход к роли и значению Комиссии по трудовым спорам (далее - КТС) при рассмотрении споров индивидуального характера.

Трудовое законодательство проделало путь - от условной к альтернативной подведомственности некоторых категорий трудовых споров, тем самым снизив значимость и поставив под вопрос саму необходимость в существовании Комиссии по трудовым спорам.

Несмотря на то, что первоначально законодатель пытался придать особый характер деятельности КТС на предприятиях, в учреждениях, организациях, возложив на нее «правосудные» функции, правила условной подведомственности несли в себе элементы строгости.

Так, с одной стороны, статья 204 КЗоТ РСФСР признавала КТС первичным органом по рассмотрению трудовых споров, возникающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, за исключением споров, которые отнесены на рассмотрение иных органов.