Содержание к диссертации
Введение
1 Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в Российской Федерации 13
1.1 Историко-теоретический анализ становления и развития нотариата, как органа обеспечивающего права и свободы человека и гражданина .13
1.2 Концепция конституционных социально-экономических прав и ее роль в нотариальной деятельности 33
1.3 Цели, функции, задачи и полномочия нотариата 55
2 Конституционные основы нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 73
2.1 Место нотариата в системе органов и институтов,
защищающих права и свободы человека и гражданина 73
2.2 Развитие правового статуса нотариуса на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 91
2.3 Основные направления развития нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина 116
2.4 Сравнительный анализ Основ и проекта ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности» 139
Заключение 153
Список литературы 163
- Концепция конституционных социально-экономических прав и ее роль в нотариальной деятельности
- Цели, функции, задачи и полномочия нотариата
- Развитие правового статуса нотариуса на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина
- Основные направления развития нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина
Концепция конституционных социально-экономических прав и ее роль в нотариальной деятельности
Статья 2 Конституции РФ устанавливает положение, согласно которому «человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Данное положение Конституции РФ нашло свое отражение и в Основах законодательства РФ о нотариате. Статья 1 Основ гласит «Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации»1.
Современные тенденции развития правовой системы позволяют сделать вывод, что целям охраны субъективных прав граждан и юридических лиц в наибольшей мере отвечает нотариат.
Государство делегирует отдельные полномочия властного характера по осуществлению одной из важнейших функций – защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
Попытаемся проследить, как же развивался нотариат в различные исторические периоды в качестве органа, обеспечивающего права и свободы человека и гражданина. Нотариат представляет собой древнейший правовой институт человечества. Нотариат существует не один десяток веков, нотариус – исторически вторая юридическая профессия после судьи. Первые документальные сведения об этом правовом институте свидетельствуют, что еще в III в. до н.э., в эпоху легендарных поэтов-трагиков - Гомера, Сосифея, Ликофрона, Александра Этолийского, Филиска, Сосифана и Диониссиада, в столице Египта Александрии существовала «общегосударственная нотариальная служба»1. Многие историки юриспруденции также обращаются к памятникам Древнего Вавилона2. Однако большинство ученых считает, что в современном понимании нотариат возник в Древнем Риме.
В эпоху республики существовало два разряда лиц, занимавшихся облечением правового материала в документальную форму. Различие их состояло в том, что одни из них, именуемые в источниках scribae, состояли на государственной службе, другие же - exceptoresetnotarii - на службе у частных лиц. Ha должность scribae, служилых писцов, могли поступать лишь римские граждане и притом не лишенные гражданской чести3. Следует отметить, что общественное положение служилых писцов было достаточно высоко и из среды более способных писцов магистраты преимущественно избирали себе помощников4.
Другой разряд лиц, занимавшихся письменным изложением правового материала, составляют писцы, находившиеся на службе у частных лиц. Писцы из рабов представляли собой самый многочисленный класс частных писцов. В источниках они именуются как notarii1. Эти писцы использовали особого рода стенографические знаки notae при письме под диктовку, отсюда и берет происхождение слово notarius.
Определенные изменения произошли в эпоху Римской Империи. Сделавшись принадлежностью императорских секретарей, название notarius не перестает прилагаться и теперь, как во время Республики, к писцам несвободного состояния. Например, писцы епископов, обязанные записывать их беседы с народом и поучения, постоянно именуются notarii.
Следует отметить, что наряду с двумя разрядами писцов, был еще и третий разряд лиц, также занимавшихся облечением юридической материи в документальную форму, которые не состояли ни на какой службе, государственной или частной, хотя в своей деятельности находились под контролем государства,- это табеллионы. Табеллионами являлся разряд лиц, которые, не будучи на государственной службе, занимались в виде свободного промысла составлением юридических актов и судебных бумаг, под контролем государства, для всякого нуждающегося в них, за установленное законом вознаграждение2. Именно в этом учреждении лежит зародыш того громадного института, который, получив в Италии широкую организацию со стороны законодательства и новое имя «нотариат», вместе с римским правом был принят новыми европейскими народами. К табеллионам существовали определенные требования.
Цели, функции, задачи и полномочия нотариата
В 30-е ХХ в. сфера деятельности нотариата из-за отмены ряда нотариальных удостоверений и из-за общего сокращения гражданского оборота уменьшилась. Большинство нотариальных контор было закрыто. К 1 января 1937 г. в СССР осталось всего лишь 122 конторы, в том числе в РСФСР - 74 (в 1924 г. было 414, в 1935 г. - 59). Нотариальные положения фактически не применялись3. Нотариат был одной из самых запущенных отраслей юстиции. Задача восстановления системы нотариата возлагалась на отделы нотариата НКЮ СССР и союзных республик. С 1936 г. стали предприниматься реальные действия по восстановлению нотариата. Восстановление системы нотариата проходило при безразличии руководящих органов. Политика в отношении нотариата не была разработана и управление носило в целом хаотический характер. Статус нотариусов не был определен. Отмечалось низкое качество работы нотариусов, что объяснялось отсутствием квалификации. Тем не менее, восстановление нотариальных органов было произведено. Были разработаны первые общесоюзные акты по нотариату4. В тот период основное управление нотариатом осуществляли республиканские наркоматы юстиции.
Война также отразилась на развитии советского нотариата. Наркомат юстиции РСФСР 12 февраля 1941 г. издал приказ о сокращении количества нотариальных контор. С этого момента началась их ликвидация. Несмотря на то, что работу нотариата в годы войны ученые признают удовлетворительной, имелись и недостатки, о которых говорилось в актах ревизий нотариальных контор1. Главным недостатком являлся низкий уровень юридической подготовленности нотариальных кадров, более того, многие нотариусы в союзных республиках его просто не имели. В годы Великой Отечественной войны произошли некоторые изменения в советском законодательстве, связанные с совершением нотариальных действий в отношении, прежде всего, военнослужащих. Постановлением СНК СССР от 15 апреля 1942 г. был установлен порядок удостоверения командирами войсковых частей и начальниками госпиталей доверенностей и завещаний военнослужащих в военное время2. 15 сентября 1942 г. Пленум Верховного Суда СССР дал руководящее указание о приостановлении течения сроков для принятия наследства. Связано это было с тем, что в условиях военного времени лица, призванные в ряды армии, а также лица, проживающие на территории, временно занятой неприятелем или эвакуированные, были фактически лишены возможности заявить о принятии ими наследства в шестимесячный срок, установленный ГК РСФСР.
15 августа 1943 г. НКЮ СССР издал директивное письмо о порядке засвидетельствования подписей свидетелей на заявлениях, удостоверяющих факт призыва определённого лица в РККА, а также подтверждающих сведения о прежней работе военнослужащего и о размере его заработка3.
Постепенно расширялся объем работы нотариальных контор. Если в довоенное время шёл процесс их сокращения, особенно в связи с убыточностью, то в 1942–1945 гг. наблюдаются процесс роста и открытие новых нотариальных контор. Нехватка кадров, материальных средств обусловила низкую эффективность работы нотариата. Слабый контроль со стороны вышестоящих органов тоже сыграл свою роль. Однако нотариат все же продолжал выполнять возложенные на него задачи.
После окончания войны опять встал вопрос о принятии актов по нотариату. Проект Положения о государственном нотариате РСФСР предварительно был согласован с Министерством юстиции СССР (далее МЮ СССР), а затем обсуждался Министерством коммунального хозяйства РСФСР, Госпланом РСФСР, Прокуратурой РСФСР, МФ РСФСР. В новом Положении исчезли пункты о залоговых свидетельствах. Были введены положения об исполнительных подписях на взыскание заработной платы, о наследовании, хранении документов, наложении запрета на строения, морские протесты. По Положению о нотариате от 31 декабря 1947 г. нотариусы в том числе заверяли публично-правовые акты. Таким образом, новое Положение отразило существенное расширение функций нотариальных органов в 30 - 40-е годы1.
В середине 50-х годов изменилась система управления нотариатом. Контроль над нотариусами вновь переходит к судебной системе. В какой-то степени это привело к ослаблению управления. В то же время именно в этот период нотариат становится стабильной структурой в системе органов советской юстиции2.
Следующим этапом развития нотариата в России стало принятие Закона «О государственном нотариате»3 в 1973 г. Он содержал нормы о задачах и организации государственного нотариата, общих правилах совершения нотариальных действий и о применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. На базе этого закона были разработаны и в установленном порядке утверждены общесоюзные формы реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, надписей на сделках и свидетельствуемых документах.
Закон регламентировал широкий круг вопросов и состоял из пяти разделов: 1. Общие положения; 2. Нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и другими органами; 3. Основные правила совершения нотариальных действий; 4. Правила совершения отдельных видов нотариальных действий; 5. Применение законодательства о государственном нотариате к иностранцам и лицам без гражданства. В 1970 – 80-е годы деятельность нотариальных органов главным образом была направлена на то, чтобы обеспечить реализацию приобретаемых гражданских прав, их закрепление в установленной юридической форме, удостоверение тех фактов, которые связаны с возникновением различных гражданских правоотношений. «Свободный нотариат» в Россию вернулся - 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации приняты “Основы законодательства РФ о нотариате” (далее - Основы). Однако день нотариата отмечают 14 апреля - в тот день, когда была принята в 1866 г. "Положение о нотариальной части".
Развитие правового статуса нотариуса на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина
Представляется также, что в современных условиях реализация конституционных гарантий очень сильно зависит также от доступности, независимости и беспристрастности судебной власти.
Социально - экономические права имеют ряд отличий от иных категорий прав, однако нельзя их рассматривать отдельно, так как в совокупности с другими категориями прав они составляют правовой статус личности. Взаимодействие социально-экономических прав с другими категориями прав можно проследить на следующем примере. Статья 30 Конституции РФ предоставляет право на объединение и свободу таких объединений. Статья 34 Конституции РФ гарантирует свободу предпринимательской деятельности. Создавая юридическое лицо для участия в предпринимательской и иной экономической деятельности, граждане, иностранцы и лица без гражданства реализуют предоставленное им Конституцией право на объединение.
Ранее нами уже было указано на отсутствие на нормативном уровне определения социально-экономических прав. Однако нет единого мнения по поводу данного определения и в юридической науке. Например, А.Е.Козлов считает, что социально-экономические права «призваны обеспечить личности удовлетворение важнейших жизненных нужд, без которых не может и речи о нормальном человеческом бытии»1.
В.А. Иваненко определяет их как права, «которые призваны обеспечить удовлетворение важнейших жизненных потребностей и интересов человека, гарантировать достойный доступный и достаточный уровень жизни и свободное развитие»1. М.Н. Марченко высказывает мнение, что социально экономические права - это «совокупность конституционных прав человека, дающих ему возможность претендовать на предоставление при определенных условиях определенных материальных благ от государства»2.
По мнению Л.Д. Воеводина социально-экономические права представляют собой возможности, закрепленные в Конституции, а нормы Конституции предназначены для удовлетворения материальных и духовных благ.
Рассмотрим теперь, как социально-экономические права нашли свое отражения в законодательстве зарубежных стран. Наиболее полное регулирование получили отношения собственности. Впервые последовательно и детально принцип неприкосновенности частной собственности нашел свое отражение в Декларации прав человека и гражданина и Конституции 1793 г., принятых во Франции после Великой французской революции. Действовал принцип священности и неприкосновенности частной собственности, что выражалось в запрещении конфискаций и реквизиций. Процесс национализации, имевший место после Первой мировой войны в ряде государств наложил свой отпечаток на закрепление социально-экономических прав. Например, конституция Швейцарской Конфедерации предусматривала даже экспроприацию и ограничение собственности, хотя и при полном возмещении и только в определенных случаях. Конституция ФРГ в ст. 14 предусматривала возможность принудительного отчуждения собственности для общего блага. Аналогичные положения можно найти и в ряде других конституций. В конституциях федеративных государств особое внимание уделяется также регулированию единства экономического пространства1.
После окончания Второй мировой войны в конституциях ряда стран, среди которых: Италия, Япония, Марокко, Индия нашло отражение право на труд. И в современных конституциях закреплено право на труд, причем наряду с правом на труд предусматривается и обязанность трудиться. Интересна с этой точки зрения конституция Испании, в которой сказано: «все граждане имеют право на труд и обязаны трудиться с целью удовлетворения посредством труда своих потребностей и потребностей своей семьи». Одним из достижений конституций является закрепление в них прав на защиту своих трудовых интересов, в том числе право на забастовку. Однако в то же время закреплены и различные способы ограничения этого права2. Большинство современных конституций закрепили также следующие права: право на участие в управлении предприятием (Япония, Италия), право на социальное обеспечение, право на образование, право на жилище, право на охрану здоровья. Необходимо отметить тот факт, что для западных государств включение в конституции социально-экономических прав было длительным и постепенным процессом и отношение к социально-экономическим правам в различных странах неодинаково. Включение норм о ряде социально-экономических прав в конституции (и прежде всего, права на труд, на социальное обеспечение) вызывало серьезные возражения со стороны ученых-юристов3.
В государствах тоталитарного социализма они занимают главенствующее место в главе конституций о правах и обязанностях граждан. В постсоциалистических конституциях данная категория прав оттеснена назад естественными правами человека1. Говоря о конституциях капиталистических стран, а также многих развивающихся стран, социально экономические права обычно перечисляются вперемежку с другими правами. Можно заметить, что в настоящее время не только в действующих старых конституциях, но и во многих новых основных законах нет норм о социально-экономических правах граждан.
Основные направления развития нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина
Президент Московской городской нотариальной палаты В.В. Ралько отмечает, что «...развитие медиации в нашей стране окажет плодотворное влияние на всю правовую систему. Внедрение медиации позволит разгрузить нашу судебную систему от большого количества споров, которые потенциально могут быть разрешены мирным путем»2.
Медиация можно охарактеризовать как самостоятельное разрешение конфликта его сторонами при поддержке нейтрального третьего лица, которое не обладает полномочиями по разрешению спора. В этом состоит отличие медиатора от судей и посредников. Отличительной чертой деятельности медиатора в отличие от деятельности посредника является оказание помощи при поиске сторонами решения, которое было бы ориентировано не столько на их требования, сколько на интересы, лежащие в основе их позиций3.
ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» определяет медиатора как «независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора»4.
Иногда понятия посредник и медиатор определяют как синонимы, однако, это не совсем так и понятие посредник более широкое. Об этом, в качестве свидетелей посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании спора, в том числе медиаторы, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением соответствующих обязанностей»1.
Анализ нотариальной деятельности позволяет выделить все присущие медиации черты в работе нотариуса Латинского типа, к которому мы относим и российский. В первую очередь речь идет о беспристрастности нотариуса. Необходимо упомянуть и обязанность соблюдать нотариальную тайну, т.е. конфиденциальность медиации заложена в самой сути профессии нотариуса, для которого сохранение тайны является юридической обязанностью2.
В литературе отмечается возможность участия нотариусов в качестве медиаторов при разрешении споров, вытекающих, в частности, из брачно-семейных, жилищных, наследственных правоотношений3. То есть имеется неиспользованный потенциал по обеспечению социально-экономических прав граждан и юридических лиц.
Примечательно, что еще в далеком 2001 году XXIII Конгресс Международного союза латинского нотариата среди главных проблем латинского нотариата на рубеже веков выделял вопросы о превентивной функции нотариуса и ее инструментах (совет, медиация, арбитраж)4. То есть о роли медиативных процедур в работе нотариата говорится на международном уровне, и вполне обоснованным представляется выполнение этих функций российскими нотариусами. К тому же национальным нотариатам было рекомендовано учредить на постоянной основе институциональные арбитражи, компетентные по спорам как между клиентами, так и между нотариусами1.
Далее рассмотрим вопрос оказания квалифицированной юридической помощи нотариусами.
Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь входит в правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, который лежит в основе правового статуса личности. Под конституционным правом каждого на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать право каждого на обращение к лицу, оказание которым квалифицированной юридической помощи признано законодательно, в частности к нотариусу.
Юридическая помощь как общетеоретическое правовое понятие может быть определена как осуществляемое средствами юридического характера адресное невластное профессиональное и организованное содействие реализации правовых возможностей субъекта права в целях преобразования проблемной правовой ситуации и максимально благоприятного удовлетворения его индивидуальных интересов2. Законом предусматривается также предоставление гражданам бесплатной юридической помощи.
В действующем законодательстве появление нотариата как структуры, участвующей в оказании бесплатной юридической помощи, впервые стало возможным только в рамках Закона о БЮП. В соответствии со ст. 19 Закона нотариусы действуют в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и оказывают ее гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий1.
Законодательством установлена обязанность нотариуса осуществлять консультирование граждан по вопросам совершения нотариальных действий.
Отсюда следует, что деятельность нотариуса в рамках оказания бесплатной юридической помощи вероятнее всего ограничится вопросами, которые входят в непосредственную компетенцию нотариата. В литературе четко определяется сфера консультационной деятельности нотариата. В нее попадают проблемные вопросы наследства, семейно-брачных отношений, сделок с недвижимостью, раздела совместно нажитого имущества2.
Следует отметить, что нотариусы на практике бесплатно разъясняют лишь сам процесс совершения того или иного нотариального действия, а все иные консультации осуществляются платно, в том числе и касаемо наследственных правоотношений. Также необходимо отметить, что нотариус содействует осуществлению прав предпринимателей, которые также относятся к категории социально-экономических прав.