Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Деманова, Светлана Владимировна

Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации
<
Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации
>



Деманова, Светлана Владимировна. Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Деманова Светлана Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис конституционного права на получение 16 бесплатного высшего образования в России

1.1 Становление конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России 16

1.2 Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России 35

Глава 2. Реализация конституционного права на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации 63

2.1 Конституционно-правовые гарантии получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе 63

2.2 Ограничения конституционного права на получение бесплатного высшего образования 84

Глава 3. Совершенствование законодательства о получении бесплатного высшего образования в России и за рубежом 100

3.1 Конституционно-правовое регулирование получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах 100

3.2 Перспективы законодательного обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России 122

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской государственности, в том числе и системы образования, актуализируются вопросы развития и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования и совершенствования законодательства в данной сфере.

Конституционное закрепление права на образование - важнейшая предпосылка политического, экономического, социального и духовного развития общества. Главной задачей государства является обеспечение конституционного права на получение бесплатного высшего образования путем предоставления равных стартовых возможностей гражданам и создания организационно-правовых, социальных и финансово-экономических условий для развития системы образования.

В настоящее время часть российских граждан, желающих получить высшее образование, но живущих за чертой бедности, не могут реализовать свое право за счет собственных средств. Таким образом, конституционное право на получение бесплатного высшего образования является одним из важнейших инструментов обеспечения социальной справедливости в современном российском государстве.

В последнее десятилетие Правительством Российской Федерации утвержден ряд политико-правовых документов, определяющих государственную стратегию в сфере образования, среди которых -Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (2011 г.). Данные программные документы определяют реализацию конституционного права на бесплатное высшее образование и декларируют равные стартовые возможности на его получение; изменение содержания и структуры высшего образования через внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, содержание и структура которых являются практикоориентированными; изменение механизма финансирования вузов; повышение эффективности использования бюджетных средств путем организации мониторинга и разработки мер контроля за их использованием и другие актуальные вопросы в данной сфере.

Несмотря на внимание органов власти федерального уровня к вопросам финансирования высшего образования, существуют проблемы, связанные с реализацией конституционного права на получение бесплатного высшего образования. В связи с этим возникает не-

обходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы получения бесплатного высшего образования, с учетом положительного опыта зарубежных стран в исследуемой сфере.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

В диссертации решена научная задача по совершенствованию законодательства в образовательной сфере в части получения бесплатного высшего образования на основе проведенного исследования конституционно-правовых основ развития, содержания и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования правового регулирования и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Для ее достижения решены следующие задачи:

анализ становления конституционного права на получение бесплатного высшего образования;

определение содержания конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России;

исследование конституционно-правовых гарантий и ограничений конституционного права на получение бесплатного высшего образования;

анализ конституционно-правового регулирования получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах;

выявление проблем в законодательном регулировании и формулирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования по вопросам получения бесплатного высшего образования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России.

Предмет исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы Российской Федерации, акты исполнительных органов государственной власти, проекты федеральных законов и иные нормативные правовые акты; конституции и иные законодательные акты ряда зарубежных стран в сфере образования; положения стратегических политико-правовых документов, регламентирующих отношения в процессе реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, а также судебная и правоприменительная практики в данной сфере.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный междисципли-

нарный характер. Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права С.А. Авакьяна, С.Н. Братановского, Д.С. Велиевой, А.Н. Головистиковой, В.В. Гошуляка, Л.Ю. Грудцыной, В.Т. Кабышева, А.Н. Козьфина, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, АС. Мордовца, И.С. Морозовой, Б.В. Николаева, С.Э. Несмеяновой, ДА. Пашенцева, Г.Б. Романовского, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.

Вопросы содержания и специфики конституционного права на высшее образование исследованы в работах СВ. Барабановой, Ю.П Орловского, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы.

Вопросы формирования советской университетской системы изучены в работах Б.М. Ременникова, Г.И. Ушакова, Ш.Х. Чанборисова.

Формирование системы высшего образования в России в историческом развитии отражено в работах таких авторов, как А.И. Ав-рус, В.В. Садовничий, Г.А. Тишкин, В.А. Томсинов, Р.Г. Эймонтова.

В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании использованы работы по педагогическим, социологическим, организационно-управленческим и финансовым аспектам конституционного права на получение бесплатного высшего образования С.А. Белякова, Д.В. Корфа, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, П.В. Романова, О.Н. Смолина, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Конституционное право человека и гражданина на образование было предметом исследования в диссертационных работах О.А. Те-пляковой «Конституционное право на образование и его обеспечение в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005); М.В. Смирновой «Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях» (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006); О.В. Стульниковой «Конституционное право граждан на образование и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации» (дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008); О.М. Ильиной «Конституционное право на основное общее образование и гарантии его реализации детьми-инвалидами в Российской Федерации» (дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2010).

Комплексному анализу образовательных услуг посвящена работа B.C. Потапенко «Правовое регулирование социальной услуги в сфере образования» (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009).

Заслуживают внимания работы авторов, посвященные различным аспектам реализации конституционного права на высшее образование, а

именно С.Л. Серегиной, И.Ф. Никитиной, СВ. Барабановой, Е.С. Чугу-новой (см.: Серегина С.Л. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Никитина И.Ф. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Барабанова СВ. Административно-правовое обеспечение конституционного права граждан на высшее профессиональное образование в Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009; Чугунова Е.С. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации в условиях глобализации: дис. ... канд. юрид. наук. Мытищи, 2010).

Однако в перечисленных работах бесплатность высшего образования в рамках реализации конституционного права на его получение затрагивалась лишь фрагментарно, тогда как наше исследование призвано восполнить этот пробел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе были использованы диалектический, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также статистический методы.

Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного права на получение бесплатного высшего образования, достижения цели исследования и решения поставленных задач.

С помощью исторического метода были исследованы процесс становления и развития конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России, особенности получения бесплатного высшего образования на разных этапах его исторического развития и определены отличительные черты его современного состояния.

Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных норм и нормативных правовых актов ряда зарубежных стран (Германия, Франция, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания и США) в части получения бесплатного высшего образования с нормами Конституции Российской Федерации и российского законодательства в сфере образования.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись в процессе анализа действующего законодательства в сфере образования, устанавливающего и регламентирующего отношения по реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Статистический метод позволил проанализировать большое количество статистической информации по обеспечению конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере образования, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения бесплатности применительно к конституционному праву на получение высшего образования в России.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых в области конституционного права, общей теории права, гражданского права, административного права.

Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Российской Федерации, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов Министерства образования и науки Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов СССР, законов Российской Империи, конституций и иных нормативных правовых актов ряда зарубежных стран.

В работе были использованы материалы посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, поручений Президента Российской Федерации, поручений Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, доклады должностных лиц Министерства образования и науки Российской Федерации и его структурных подразделений, данные официальной статистики Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Информационной базы данных о системах образования в Европе, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические данные, размещенные в Интернете по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная изучению теоретиче-

ских и практических проблем реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России.

Автором проведен анализ действующего российского законодательства в сфере образования с точки зрения особенностей реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, что позволило сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования определяется автором как возможность каждого получить на конкурсной основе высшее профессиональное образование. Эта возможность обеспечивается финансированием образовательной услуги и материальной поддержкой обучающегося за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного), а также использованием материально-технической и информационной базы вуза без какой-либо оплаты.

  2. Исходя из сформулированного понятия конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования автором выделяются следующие правомочия права на получение бесплатного высшего профессионального образования:

право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного);

право на получение стипендии и иных форм материальной поддержки;

право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами;

право на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных заведений (учебные кабинеты, лаборатории, концертные залы, физкультурно-спортивные сооружения, оздоровительные учреждения, базы отдыха и др.);

право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

3. Сформулирован вывод о том, что в особую группу государст
венных гарантий, обеспечивающих конституционное право на полу
чение бесплатного высшего профессионального образования, необ
ходимо выделить специальные гарантии, под которыми следует по-

нимать систему социальных, экономических и других факторов и условий, способствующих охране и защите определенных прав отдельных категорий граждан (лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды и инвалиды; военнослужащие; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, и др.).

  1. Сформулировано предложение о внесении изменений в п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Автор считает необходимым привести в соответствие с действующей Конституцией Российской Федерации, которая устанавливает «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии» (п. 3 ст. 43), положение п. 4 ст. 2 Федерального закона, изложив его в следующей редакции: «Каждому гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и на предприятии в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, ... ».

  2. Обосновывается предложение о необходимости выделения дополнительных целевых бюджетных средств на получение высшего образования военнослужащими, уже имеющими высшее военное образование (незаконченное высшее военное образование), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с их оплатой из средств, выделенных Министерству обороны Российской Федерации.

  3. Аргументирована необходимость внесения изменений в п. 4 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 года № 906н. Автор считает необходимым включить в состав специалистов бюро по медико -социальной экспертизе представителя вуза, который сможет квалифицированно определить возможности освоения абитуриентом образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (прохождение различных видов практик, выполнение лабораторных и практических работ в специализированных лабораториях с использованием оборудования и приборов для проведения инструментальных исследований и др.) с целью получения необходимых компетенций по соответствующему направлению подготовки (специальности).

  1. В целях реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, права осуществлять целевой прием граждан по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах контрольных цифр, автором сформулировано предложение о квотировании целевого приема и внесении изменений в п. 3 ст. 102 проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр приема граждан целевой прием по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах установленной квоты в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования в порядке, ...». При этом целесообразно дополнить законопроект специальной статьей «Порядок организации целевого приема».

  2. Обосновывается предложение о необходимости в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определить перечень лиц, пользующихся особым режимом получения бесплатного высшего образования (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп) и установить их правовой статус, подтвержденный соответствующими документами.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования правового регулирования при реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России с учетом зарубежного опыта. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и учебно-методических комплексов по конституционному (государственному) праву России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации были отражены в научных публикациях, выступлении на межвузовском научном семинаре «Акту-

альные тенденции развития современного образования. Обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (принято участие во всенародном обсуждении законопроекта путем внесения соответствующих предложений), использованы в педагогической деятельности в рамках дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальности (направления подготовки) «Юриспруденция», специальности «Судебная экспертиза».

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования» (Самара, 17 июня 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 2-3 июля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной стабильности и эффективности российской Конституции (Саратов, 18-19 декабря 2008 г.); Международной научно-практической конференции «По литико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2-3 июля 2009 г.); Международном Конституционном Форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации», посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (Саратов, 2-3 июля 2010 г.); Международном Конституционном Форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в юридическом образовании и науке» (Вологда, 30 мая 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных статей общим объемом 4,96 печ. л., в том числе две -в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендо-

ванных Высшей аттестационной комиссий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России

Для полного представления о бесплатном высшем образовании в России, прежде всего, следует рассмотреть историю его формирования, становления и законодательного закрепления. Особый интерес для настоящего исследования представляют реформы Петра I, затронувшие в той или иной степени все сферы русского общества и оказавшие большое влияние на развитие русской правовой культуры. Как справедливо отмечает В.А.Томсинов, в первой-четверти XVIII века началась новая эпоха в ее истории .

Началом развития высшего образования в России можно считать начало XVIII в., когда Указом императора Петра I в 1724 г. была открыта Санкт-Петербургская Академия наук с университетом и гимназией. 22 января 1724 года вопрос об учреждении Академии наук обсуждался в присутствии Петра I на заседании Сената. 28 января 1724 года был издан Именной указ, объявленный из Сената, «Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицентных, собираемых с городов Нарвы, Дерпта и Аренсбурга». Он гласил: «Его Императорское Величество указал учинить Академию, в которой бы учились языкам, также прочим наукам и знатным художествам и переводили б книги. А генваря 22 дня, его императорское величество, будучи в Зимнем доме и слушав о сочинении той Академии проэкта, на котором собственною Своею рукою подписать изволил, тако: на содержание оных определить доходы, которые збираются с городов Нарвы, Дерпта, Пернова и Аренсбурга, таможенных и лицентных, 24912 рублев. И по тому Его Императорского Величества указу Правительствующий Сенат приказали, оные доходы собирая, содержать в рентереи, из которых отпускать в тое Академию по указам из Сената. А кроме того, на какие расходы не употреблять. И о том в Камор-Коллегию и в Штатс-Контору указы посланы»2. Содержание Академии наук и университета осуществлялось за счет налогов с городов Нарвы, Дерпта, Пернова и Аренсбурга. Для преподавания были приглашены профессора из Европы. В качестве учебного заведения Петербургская Академия наук начала действовать с 24 января 1726 года. Студентам было установлено жалование: 72 р. в год российскому студенту, 200 р. -иностранному . Студенты жили на частных квартирах, в последствии был арендован дом у Строгановых, который и стал первым общежитием. Однако необходимо отметить некоторые проблемы, существовавшие в Академическом университете: малое количество студентов, несмотря на то, что доступ в университет был открыт всем сословиям кроме крепостных, низкий уровень подготовки будущих студентов из-за отсутствия полноценной системы среднего образования, отсутствие устава университета.

В первом академическом Регламенте, утвержденном в 1747 г., ряд статей был посвящен Академическому университету, а именно: введена категория казеннокоштных студентов6, которые находились на полном содержании государства, жили в общежитиях под надзором инспекции, а после окончания университета были обязаны прослужить не менее 6 лет по министерству народного просвещения, (медики - на военной службе)7. В тридцать седьмой статье Регламента говорилось, что «Университет - есть собрание учащих и учащихся людей. Первые называются Профессоры, а другие - студенты. Профессоры не обучают языков, но обучают наук. Того ради студенты должны уже искусны быть в языке Латинском, дабы лекции в науках, которых на ином ни на каком языке давать не позволяется, как токмо на Латинском и русском, могли они совершенно разуметь: сего ради надлежит выбрать из училищ Российских, где Президент за лучше усмотрит, тридцать учеников способных и знающих уже Латинский язык, и оных определить при Академии, дав им жалование и квартиру такую, чтоб они все могли быть в одном доме. А чтоб впредь сие число студентов могло всегда наполняться, то учредить Гимназию, при которой двадцать человек молодых людей содержать на коште Академическом, и годных производить в студенты, а негодных отдавать в академию Художеств; только смотреть, чтобы как число студентов, так и число учеников в Гимназии, которые, как одни, так и другие содержатся имеют на коште Академическом, не превосходило положенного; ибо вольных людей принимать свыше сего позволяется, сколько случатся, и за науку ни от кого, как Академии, так

Профессорам и учителям от учеников ничего не требовать» . Этот период можно считать началом бесплатного высшего образования в России.

Число юношей, которые хотели обучаться в Академии наук, было невелико с самого начала ее деятельности и значительно уменьшилось после переезда в январе 1728 года двора молодого императора Петра II в Москву. С переездом императора большая часть знатных семей выехала из Санкт-Петербурга, что значительно уменьшило число учеников академической гимназии. Кроме того, необходимо отметить, что нередко задерживалась выплата жалования академикам. Перестали выдаваться и денежные суммы, необходимые для материального обеспечения научной деятельности Академии, содержания ее библиотеки и Кунсткамеры и на хозяйственные нужды. С января и до ноября 1728 года из казны на содержание Академии денежные средства вообще не выделялись .

Конституционно-правовые гарантии получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе

Гарантии прав человека и гражданина - это условия и средства, обеспечивающие возможность пользоваться правами, установленными конституцией и другими законами э. По мнению Д.С.Велиевой, под гарантиями следует понимать совокупность условий, средств и способов, обеспечивающих реализацию, охрану и защиту субъективных прав и свобод136.

В юридической литературе существуют различные подходы к определению и классификации гарантий прав личности. Так А. С. Морд овец выделяет следующие виды гарантий: общие, юридические, организационные. В свою очередь, эти виды гарантий имеют свое содержание и формы выражения (материальные, политические, духовные), по основанию правового положения личности гарантии классифицируются на общие, специальные и индивидуальные и др. Ь7. Ю.Л. Шульженко определяет следующие группы гарантий: социально-экономические (материальные); духовные (идеологические); политические; процессуальные и процедурные; институциональные; информационные; правовые (юридические) .

Ряд авторов различают общие и специальные (юридические) гарантии. К общим гарантиям относят социально-экономические, политические и идеологические (духовные) гарантии, к специальным - правовые (юридические) . Под юридическими гарантиями понимаются закрепленные в законодательстве средства, специальные меры, которые призваны обеспечить правомерную реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина. Юридические гарантии разделяются на гарантии реализации прав и гарантии защиты прав . По мнению Д.С.Велиевой, юридические гарантии - это закрепленные в Конституции РФ и конкретизированные в отраслевом законодательстве способы и средства, обеспечивающие претворение в жизнь прав и свобод личности, а также охрану и защиту в случае их нарушения

В системе государственных гарантий конституционного права на высшее образование И.Ф. Никитина рассматривает как экономические гарантии: наличие специальной инфраструктуры, финансирование образовательной сферы, материальная поддержка особой категории граждан в процессе получения образования; как юридические - наличие нормативных актов образовательной сферы, образовательные правоотношения, а так же возможность судебной защиты и в особый вид гарантий выделяются гарантии качества получаемого образования

Исходя из разработанной теории конституционных гарантий прав личности, а так же с учетом системы гарантий конституционного права на высшее образование, по нашему мнению, конституционное право на бесплатное высшее образование может быть обеспечено следующими видами государственных гарантий: политическими, организационными, материальными и правовыми. В особую группу следует выделить специальные гарантии, способствующие охране и защите определенной категории граждан (инвалиды, военнослужащие, дети-сироты и др.) Содержание названных выше гарантий устанавливается, исходя из направлений государственной стратегии, определяемой главой государства. Такая система гарантий конституционного права на бесплатное высшее образование установлена с учетом их фактического положения в обществе и в соответствии с целями государственной политики Российской Федерации на современном этапе143.

Под политическими гарантиями следует понимать действия со стороны государства и его органов по разработке и принятию стратегии образовательной политики. Так, принятая в 2000 году Национальная доктрина образования в Российской Федерации является основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития на период до 2025 года. Необходимо отметить, что в соответствии с данным документом образование является сферой ответственности и интересов государства. Среди основных задач государства в сфере образования, на наш взгляд, следует выделить государственное обеспечение реализации конституционного права и равные стартовые возможности для различных слоев и территориальных групп населения на получение бесплатного высшего образования высокого качества .

Реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года143 обеспечивает решение следующих приоритетных задач: формирование федеральных и национальных исследовательских университетов, обновление механизмов финансирования образовательных учреждений, в том числе обеспечение равных условий доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих образовательные услуги в сфере высшего образования, создание образовательной безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении высшего образования, предоставление адресных стипендий, обеспечивающих возможность нуждающимся студентам самостоятельно прожить в регионе обучения и др.

Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы является приведение содержания и структуры высшего образования в соответствие с потребностями рынка труда . В своих выступлениях Президент РФ так же неоднократно указывал на необходимость эффективных связей между работодателями, предприятиями и высшими учебными заведениями, на рациональное расходование государственных средств при подготовке специалистов, которое должно вестись с учетом реальных потребностей в условиях модернизации экономики и переориентации профессионально-технического образования на нужды перспективных производств .

Ограничения конституционного права на получение бесплатного высшего образования

Государство оказывает финансовую поддержку обучающимся в виде выплат стипендий, доплаты за жилье, а также участием в выплатах образовательных кредитов .

Таким образом, обзор системы высшего образования Финляндии показывает, что бесплатность высшего образования как для граждан страны, так и иностранцев, владеющих финским языком, является важным фактором повышения образовательного уровня населения. Обеспечение равной доступности высшего образования является отличительной чертой образовательной политики государства, кроме того уделяется большое значение образованию на протяжении всей жизни.

Отличительными чертами высшего образования в Швеции является наличие как государственных, так и частных вузов . Некоторые из частных вузов получают субсидии от государства, что накладывает на них обязательство бесплатного обучения и выплат стипендий. Конституция Швеции (Королевства Швеции) закрепила обязанность государства обеспечить не только право граждан на труд и жилище, но и право на образование. Иностранные граждане уравниваются в правах со шведскими гражданами, в том числе и в вопросах получения образования253. В соответствии с Основным законом государства все дети имеют право на бесплатное образование в общей школе. На родителей возлагается обязанность по обеспечению получения образования более высокой

В Швеции насчитывается около 55 вузов, из них 14 университетов, 23 университетских колледжа, частные высшие учебные заведения, получающие субсидии от государства и частные учебные заведения которые не получают государственных субсидий См.: Eurybase - Швеция - (2007/08) / Информационная база данных о Системе образования в Европе [официальный сайт] Система образования в Швеции 2007/08. URL:http:// www.eurydice.org 99 (дата обращения 11.01.2011). ступени . Сфера высшего образования в Швеции регулируется Законом о высшем образовании, который закрепляет бесплатность получения высшего образования в высшем учебном заведении (ст. Ю)-33. В государственном высшем учебном заведении высшее образование можно получить бесплатно, однако студенты несут определенные расходы: регистрационный сбор в студенческий союз, оплата проживания, питание, книги, транспорт и т.д. Финансовая поддержка студентов в Швеции осуществляется по двум направлениям: получение пособия на обучение или получение кредита236.

Шведская система образования предусматривает три цикла (уровня) высшего образования" . Необходимо отметить, что в Швеции высшее образование было бесплатным как для граждан, так и для иностранцев, число которых за последнее десятилетие увеличилось втрое. Так, например в 2008/2009 учебном году их количество составляло 36000. С 2011 года в соответствии с законом, принятым Парламентом Швеции, вводится плата за обучение для иностранных граждан, которые не являются членами ЕС. Регистрационный сбор составит 900 шв. крон (примерно 100 евро), оплата за обучение и покрытие других расходов (проживание, учебная литература, транспорт, питание и др.) составит около 73000 шв. крон (примерно 8000 евро) в год258.

Студентам с детьми предоставляется дополнительное пособие в размере 800 шв. крон (около 90 евро) на двух детей. Кроме того дополнительный кредит в размере 1500 крон (около 170 евро) в месяц предоставляется студентам в возрасте от 25 лет и выше, ранее работавшим См.: Eurybase - Швеция - (2007/08) / Информационная база данных о Системе образования в Европе [официальный сайт] Система образования в Швеции 2007/08. URL:http:// www.eurydice.org 99 (дата обращения 11.01.2011). 3 Первый уровень квалификации (университетский диплом (hogskoleexamen) 2 года; степень бакалавра (kandidatexamen) 3 года; Второй уровень квалификации (степень магистра (magisterexamen) 1 год; степень магистра (masterexamen) 2 года; Третий уровень (степень лиценциата (Licentiatexamen ) 2 года; степень доктора (Doktorsexamen) 4 года). Там же.

Шведская система высшего образования обходится государству 39,2 млрд. шв. крон Высшее образование в Дании можно получить на трех уровнях (циклах) образования: краткосрочный цикл, средний и длинный цикл образования. Высшее образование можно получить в университетах, колледжах, академиях и учреждениях образования в области искусств: Академии профессионального высшего образования (предоставление короткого цикла программ); университетских колледжах (средний цикл программ); университетах (длинный цикл). Правовую основу деятельности университетов составляет Закон об университетах (2003), в соответствие с которым «университеты являются независимыми учреждениями, находящимися в государственном секторе управления и под руководством министра науки, технологий и инноваций»239.

В настоящее время длинный цикл высшего образования можно получить в восьми университетах Дании, среди них: Копенгагенский университет, Университет Орхус, Университет Южной Дании, Копенгагенская школа бизнеса и др." В государственных вузах обучение бесплатное. В Дании студенты не платят ни вступительных взносов в студенческие союзы, ни за медицинскую помощь, однако всем студентам приходится приобретать учебные материалы. Необходимо отметить, что правительство Дании выделяет 1% от ВВП на исследования и инновации в сфере высшего образования.

В Дании предусмотрены различные виды финансовой помощи студентам: гранты, займы, кредиты, стипендии, кроме того, студенты пользуются льготным проездом (автобус, поезд). Правительство Дании уделяет большое внимание финансовой поддержке студентов. Так, расходы (примерно 2,16 млрд евро) в год.См.: Министерство образования и науки Швеции [официальный сайт].1ЖЬ: http://www.studyinsweden.SE (дата обращения 17.01.2011). 25 См.: Закон об университетах. Act on Universities No 403.2003. Европейское законодательство о высшем образовании: [официальный сайт]. URL: http://www.cepes.ro/services/he_laws.htm (дата обращения 20.10.2011). на субсидии в сфере образования и программы кредитования в 2005 году составили около 12,3 млрд. датских крон, около 314000 студентов получили 10 млрд. датских крон в качестве субсидий на образование261. Дания вкладывает значительные финансовые средства в сферу высшего образования таким образом, чтобы 50% всех молодых людей имели возможность завершить программу высшего образования высокого качества на всех уровнях.

Итак, анализ законодательства и систем образования ряда европейских стран позволяет сделать вывод о социальной направленности государственной политики этих стран в сфере высшего образования. На практике у населения этих стран имеется возможность получения бесплатного высшего образования. Однако, в каждой стране существуют свои особенности, в том числе связанные с финансированием. Несмотря на отсутствие в ряде стран конституционной нормы, устанавливающей право на получение бесплатного высшего образования, в законодательных актах, регулирующих сферу образования, закрепляется данное право. Таким образом, государства рассматривают высшее образование как инвестирование в коллективное будущее обществ и наций, а не только как образование отдельного человека. Государствами осуществляется поддержка малообеспеченных студентов, в виде предоставления кредитов, займов, выплат стипендий и пособий, предоставление льгот на транспорт и др.

Американские исследования показали, что люди с высшим образованием в среднем вносят в создание валового внутреннего продукта вклад, более чем вдвое превышающий аналогичный вклад людей без высшего образования. Кроме того с повышением уровня знаний уменьшается преступность, например в Норвегии население страны составляет 4,6 млн. чел, а уровень преступности - один из самых низких в мире

Перспективы законодательного обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России

Политическое и экономическое реформирование российского общества в 90-х годах отразилось и на системе высшего профессионального образования. В указанный период высшая школа испытывает дефицит государственного финансирования. С переходом к рыночной экономике государство изменило социальную политику в области высшего образования. Изменения в законодательном регулировании образовательной сферы способствовали бурному росту негосударственного сектора образовательных услуг.

Следующим этапом развития бесплатного высшего образования в России стало принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, которая впервые установила конкурсную основу получения бесплатного высшего образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (п.З ст.43).

Конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования реализуется в конкретных социально-экономических условиях. Эти условия оказывают влияние на содержание высшего профессионального образования, обусловливают соответствующие требования к уровню подготовки высококвалифицированных кадров. Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования получает свое дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве. В содержании конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования можно выделить следующие правомочия: - право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного); - право на получение стипендии и иные формы материальной поддержки; - право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами; 142 - право на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных заведений (учебные кабинеты, лаборатории, концертные залы, физкультурно-спортивные сооружения, оздоровительные учреждения, базы отдыха и др.); - право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

Данное право обеспечивается финансированием из средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного) государственных и муниципальных образовательных учреждений (университетов, академий, институтов, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов). Однако, не смотря на общее увеличение бюджетного финансирования сферы образования, необходимо отметить ряд проблем в реализации права граждан на получение бесплатного высшего профессионального образования, а именно: прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования за счет бюджетов всех уровней постепенно сокращается; структура бюджетных мест не всегда соответствует как запросам абитуриентов, так и работодателей; механизм распределения стипендиального фонда требует законодательного совершенствования; обеспеченность общежитиями составляет только 83% от числа нуждающихся и др.

В целях реализации права на получение бесплатного высшего образования граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период всего обучения. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие приравненные к ним лица помимо полного государственного обеспечения имеют право на дополнительную финансовую поддержку и льготный порядок поступления.

Все больше внимания уделяется со стороны государства обучению граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках развития инклюзивного образования. Государством создаются дополнительные социально-экономические условия, обеспечивающие организацию приема данной категории граждан и способствующие проведению полноценного учебного процесса. Также государство оказывает содействие в получении бесплатного высшего образования лицам, проявившим выдающиеся способности, обеспечивая им поступление без вступительных экзаменов и предоставляя специальные государственные стипендии.

Конституция Российской Федерации и законодательство в сфере образования устанавливают ряд ограничений на получение бесплатного высшего образования, к ним относятся: прохождение конкурса, статус вуза, первичность получения образования данного уровня, наличие гражданства Российской Федерации. Однако нечеткая правовая регламентация данных отношений приводит к тому, что правовые нормы трактуются по-разному, в том числе и в организациях, обеспечивающих получение бесплатного высшего образования как гражданами РФ, так и другими лицами.

Одним из положительных моментов является увеличение экспорта образовательных услуг, в том числе и в страны СНГ, что является вполне закономерным в современных условиях.

Обзор систем высшего образования и нормативных правовых актов ряда зарубежных стран становится особенно актуальным для определения траектории развития бесплатного высшего профессионального образования в России, которое переживает в данный момент период серьезных системных изменений, в условиях социально-экономического реформирования, а также в условиях глобализации и интернационализации высшего образования. Необходимо отметить, что в ряде стран на конституционном уровне не закрепляется бесплатность высшего образования, однако многие государства рассматривают сферу высшего образования как одно из приоритетных направлений государственной политики, реализация которого осуществляется посредством бюджетного финансирования данной сферы.

Важным этапом развития образовательной системы Российской Федерации стала разработка проекта федерального закона «О высшем образовании в Российской Федерации». В последние годы неоднократно предпринимались попытки обновления образовательного законодательства, обсуждались вопросы принятия Кодекса Российской Федерации об образовании.

В ходе всенародного обсуждения законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» было внесено большое количество изменений и поправок в законопроект. На наш взгляд, государственные гарантии реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, установленные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством в сфере образования, отражены и в новом законопроекте, однако некоторые вопросы по реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования требуют дополнительного обоснования и доработки.

Несмотря на законодательные, финансовые и структурные изменения образовательной сферы России, образование, в том числе и высшее профессиональное, должно быть важнейшим направлением государственной политики, а право на получение бесплатного высшего профессионального образования, гарантированное Конституцией Российской Федерации, должно быть обеспечено государственным финансированием в приоритетном порядке.