Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Шленева Елена Викторовна

Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации
<
Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации
>




Шленева Елена Викторовна. Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-12/1286

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционное право на охрану здоровья в системе - конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 14

1. Основное содержание конституционного права на охрану здоровья 14

2. Соотношение права на охрану здоровья с иными . конституционными правами и свободами человека и гражданина 43

Глава II. Механизм реализации конституционного права на охрану здоровья в Российской Федерации 70

1. Понятие и основные элементы механизма реализации конституционного права на охрану здоровья 70

2. Конституционно-правовое обеспечение процесса реализации права на охрану здоровья 84

3. Содержание процесса реализации конституционного права на охрану здоровья 102

4. Проблемы консолидации норм, обеспечивающих реальность конституционного права на охрану здоровья 118

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила широчайший перечень основных прав, свобод и. обязанностей человека и гражданина, нуждающихся в полноценном обеспечении и защите. Одно из центральных мест в основах правового положения личности в России принадлежит естественному и неотъемлемому праву каждого человека на охрану здоровья (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

Здоровье человека представляет собой одну из'главных социальных ценностей' и предпочтений современного цивилизованного общества, величайшее общественное и личное благо и богатство, основу национальной безопасности страны. Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.) определяет здоровье человека как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Данное определение получило широкое распространение и уже стало стандартом в концепции здоровья человека.

Среди глобальных опасностей и факторов риска, грозящих человеческой жизни и здоровью на планете, можно упомянуть современный і способ промышленного производства, разрушающий биосферу и превышающий компенсационные резервы планеты, в результате чего учащаются стихийные бедствия, технические катастрофы; ухудшение экологической обстановки, загрязнение пищи, воды, воздуха; необеспечение продовольствием и питьевой водой достаточного качества и в достаточном количестве; необеспечение квалифицированной и доступной медицинской помощью; отрицательное влияние урбанизации, которым обусловлено возникновение демографических, экологических и новых психофизиологических проблем; медицинские эксперименты на

4 человеке, реальная опасность манипулирования его генотипом и т.д.

В настоящее время у большинства населения России теряется уверенность в будущем, истощаются приспособительные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье, отсутствует стремление к искоренению дурных пристрастий и привычек, не совместимых со здоровым образом жизни. Прогрессируют социальные болезни и «болезни XXI века» - алкоголизм, наркомания, курение, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, онкологические и аллергические заболевания, атеросклероз, депрессии, реактивные психозы, неврозы, психосоматические болезни и т.д. Возросла общая и младенческая смертность населения в Российской Федерации, при этом значительно сократилась средняя продолжительность жизни.

Среди факторов, отрицательно влияющих на процессы реализации конституционного права на охрану здоровья, следует отметить затянувшуюся реформу управления и финансирования систем здравоохранения. Российское здравоохранение является важнейшей отраслью социальной сферы и средоточием многочисленных проблем. Организация и функционирование частного здравоохранения находятся практически за пределами правового поля, что также не способствует эффективному осуществлению права на охрану здоровья и его важнейшей составляющей - права на медицинскую помощь. Сегодня становится ясно, что только медицинскими средствами невозможно остановить падение показателей здоровья. Необходимы качественно новые действенные меры в этой области, в особенности, формирование стереотипов здорового образа жизни у каждого человека,

Указанные обстоятельства с необходимостью диктуют возросшую актуальность данного диссертационного исследования. Эскалация процесса ухудшения здоровья человека в России неизбежна, если уже сейчас не признать на деле, что общественное и индивидуальное здоровье человека является приоритетным правом и благом, нуждающимся в

5 полноценном обеспечении и защите любыми не запрещенными законом средствами и способами.

Действующий Основной закон Российской Федерации установил высшую ценность человека, его прав и свобод, обязанность государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Ведущая функция и роль демократического правового социального государства состоят в обеспечении высокого качества жизни и свободного развития человека. Государству, его органам и должностным лицам в своей деятельности необходимо следовать целям и принципам обеспечения, «создания», «содействия» праву на здоровье человека, а не только и не столько его «охраны» (в узком смысле этого слова).

Актуальность исследования продиктована проблемами, связанными с правовым положением личности, не всегда полноценной и беспрепятственной реализацией ее субъективных прав в здравоохранительных (здравообеспечительных) отношениях, которые занимают центральное место в юридической науке. Одной из главных задач, стоящих перед правовой наукой, является усиление гарантий субъективных прав граждан в области охраны и обеспечения здоровья. В дальнейшем совершенствовании нуждается юридическое положение пациента как равноправного субъекта медико-правовых отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением, реализацией и защитой (восстановлением) конституционного права на охрану здоровья.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие деятельность государственных органов и их должностных лиц, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по обеспечению и защите общественного и индивидуального (физического и психического) здоровья человека.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -наиболее полно и комплексно представить современные проблемы,

связанные с конституционным правом каждого человека на охрану здоровья и теми субъективными правомочиями, которые им предусматриваются, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- определение понятий индивидуального и общественного здоровья,
а также разнообразных факторов социального, экономического,
политического, юридического и иного характера, влияющих на состояние
здоровья человека;

- определение социального и юридического содержания
конституционного права на охрану здоровья, его места в основах
правового положения личности в России, а также вопросов этико-
деонтологического, биологического, юридического, медицинского и иного
порядка, порожденных его широкими взаимосвязями с иными
конституционными правами и свободами человека;

- определение понятия и составных элементов механизма
реализации конституционных субъективных прав в целом и права на
охрану здоровья в частности;

- анализ разнообразных общественных отношений, складывающихся
в сфере обеспечения и зашиты права на охрану здоровья, их юридической
природы и места в предмете правового регулирования отечественной
системы права; обобщение имеющегося теоретического и эмпирического
материала по проблемам медико-правовых отношений, его критическое
осмысление с учетом тенденций развития российского общества и
здравоохранительной сферы;

- на основе проведенного анализа выработка рекомендаций и
предложений по совершенствованию отечественного конституционного и
медицинского законодательства.

Нормативную основу исследования конституционного права

7 каждого человека на охрану здоровья в Российской Федерации составил широкий ряд международных и внутригосударственных правовых актов, закрепляющих это ведущее право, порядок его обеспечения и реализации.

Характер Российского государства как правового, демократического и социального (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 действующей федеральной Конституции), степень его интегрированное в мировое сообщество определяются тем уровнем, на котором находится ситуация с признанием и гарантированием прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

В этой связи следует отметить такие основополагающие акты международного характера, как Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 г.), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Устав (Конституция) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.), Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (г. Минск, 26 мая 1995 г.), Алма-Атинская декларация о первичной медико-санитарной помощи (г. Алма-Ата, 1979 г.), Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 34/58 «Здоровье как составная часть развития» (29 ноября 1979 г.) и др.

Среди актов российского законодательства следует, прежде всего, отметить Конституцию РФ (1993 г.), а также такие важнейшие нормативно-правовые акты, какими являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ, Федеральные законы от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения

8 туберкулеза в Российской Федерации", от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", Законы РФ от 22 декабря 1992 г. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека", от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов", от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и многие другие.

Кроме того, данное диссертационное исследование базируется на ряде Определений Конституционного Суда Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации прежде всего послужили труды по общей теории права и конституционному праву таких видных ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.А. Боброва, А.И. Бобылев, С.Н. Братусь, Н.А. Витрук, Л.Д. Воеводин, X.Hj Гаджиев, В.М. Горшенев, Ю.А. Дмитриев, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, В.В. Копейчиков, В.А. Кучинский, В.О. Лучин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.И. Новоселов, B.C. Основин, В.А. Патюлин, СВ.Поленина, Ф.М. Рудинский, В.Д. С орокин, В.М. Сырых, P.O. Халфина, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Яковлев и др.

Следует отметить полномасштабные исследования конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, имеющиеся в отечественной науке (Т.А. Гришина, Н.Н. Комарова, Т.Ш. Капанадзе, С.А. Дюжиков, А.Н. Сагиндыкова, Н.В. Косолапова) и отдельные статьи, отражающие те или иные аспекты рассматриваемой проблемы (В.Д.

Волков, М.К. Козлов, В.И. Новоселов, В.Д. Попков и др.) Отдельно следует отметить труд голландского специалиста по международному положению в области реализации и охраны права человека на здоровье Тобес Брижит.

Вопросы отраслевого гарантирования права на охрану здоровья и регулирования медицинской деятельности отражены в трудах B.C.. Андреева, Н.А. Ардашевой, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, А.Ф, Серенко, В.Л. Суховерхого, МЛ. Шиминовой, К.Б. Ярошенко и других ученых.

Следует отметить труды по проблемам медицинского права Л.И. Дембо, А.А. Мохова, А.Б. Литовки, П.И. Литовки и других авторов.

Реализацию конституционного права на охрану здоровья невозможно изучить без обращения к трудам по проблемам медицины и организации здравоохранения таких ученых, как СП. Буренков, Б.Т. Величковский, Д.Д. Венедиктов, И.В. Давыдовский, Ю.П. Лисицын, Б.В. Петровский, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев, О.П. Щепин, и других.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Научная новизна диссертации состоит в авторском определении права на здоровье каждого человека в Российской Федерации как положительно ориентированного субъективного права, заключающего в себе потребности и интересы человека не столько в «охране», сколько в «содействии» и «создании» общественного и личного физического и психического здоровья. Элементами новизны отличается предложенное юридическое содержание права на здоровье, механизм его реализации, подходы к консолидации правовых норм, гарантирующих его реальность

10 (осуществимость на практике).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вывод о том, что термин «право на охрану здоровья» следует заменить термином «право на здоровье»..

  2. Понятие естественного и неотъемлемого права на здоровье как обеспеченного юридическими нормами международного и внутригосударственного характера единства возможностей каждого человека своими действиями приобретать, сохранять и укреплять наивысший уровень физического и психического здоровья; требовать от

государства и третьих лиц исполнения обязанностей по обеспечению и защите здоровья; прибегнуть к законным мерам защиты нарушенного права на здоровье; пользоваться и распоряжаться своим здоровьем.

3. Заключение о том, что содержание комплексного права на
здоровье составляют, во-первых, право на благоприятную социальную и
природную среду обитания, во-вторых, право на медицинскую,
лекарственную, реабилитационную (восстановительную) и т.п. помощь.
Каждое из указанных составных правомочий может быть подвергнуто
дальнейшей конкретизации и детализации.

  1. Право на «пассивную» эвтаназию представляет собой конкретно-отраслевое соматическое правомочие личности, являющееся составным элементом более общего конституционного права на охрану здоровья. «Пассивная эвтаназия» соответствует нормальной современной медицинской практике, в связи с чем ее необходимо исключить из круга действий, составляющих понятие эвтаназии, и закрепить ее применение на законодательном уровне.

  2. Понятие реализации права на здоровье в Российской Федерации как детально урегулированного международными, конституционными и иными нормами права процесса, направленного на достижение наивысшего уровня общественного и индивидуатьного (физического и психического) здоровья каждого человека как приоритетной ценности

современного демократического социального правового государства.

При этом под механизмом реализации права на здоровье в Российской Федерации следует понимать систему конкретных форм и стадий реализации, а также организационно-юридических способов и средств, обусловливающих эффективный и полноценный процесс реализации данного права каждым человеком в Российской Федерации.

6. Вывод о том, что конституционно-правовое обеспечение права на
охрану здоровья представляет собой совокупность норм конституционного
законодательства, регламентирующих общие условия и предпосылки, а
также конкретно-юридические способы и средства обеспечения
реальности и осуществимости права на охрану здоровья.

7. Основные предложения о совершенствовании действующего
законодательства Российской Федерации:

- в ч. 1 ст. 41 Конституции РФ вместо права каждого на охрану
здоровья установить право каждого на здоровье;

- принять следующие законы: «О государственной системе
здравоохранения в Российской Федерации», «О муниципальной системе
здравоохранения в Российской Федерации», «О частной системе
здравоохранения в Российской Федерации», «О правах пациента в
Российской Федерации», «Об обязательном медицинском страховании в
РФ», «Об основах добровольного социального страхования в РФ», «Об
организации добровольного медицинского страхования в РФ».

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем в сфере охраны и обеспечения здоровья населения, способствует расширению понятия содержания права на здоровье.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования

выводы и предложения способствуют совершенствованию российского конституционного и отраслевого законодательства. Основные положения и диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем медико-правовых отношений; в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и «Медицинское право Российской Федерации» в юридических и медицинских вузах; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и медицинскому праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию конституционного и медицинского законодательства.

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности Медсанчасти ОАО «МАШ», а также страховых медицинских компаний ЗАО «Стандарт-Резерв», ООО «Страховая медицинская компания «Радикс», ЗАО «Страховая компания «Мед-Гарант», ООО «СФ «Согласие», ЗАО «СТС», ООО «РАСО», анкетирование 116 юридических и физических лиц — медицинских работников (врачей, другого медицинского персонала), пациентов, страхователей названных компаний, рассмотрение судебных исков по ненадлежащему качеству медицинской помощи, контент-анализ основных периодических изданий по вопросам медицинских правоотношений.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в семи публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (1-я Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, Российский Новый университет, 16 мая 2003 г.; Научно-практическая конференция аспирантов МосГУ, Москва, 28 ноября 2003 г.; «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (2-я Всероссийская

13 научно-практическая конференция, Москва, 10 марта 2004 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

Основное содержание конституционного права на охрану здоровья

Как показывают многочисленные исследования представителей медико-биологических, философских, юридических наук, здоровье человека всегда было и остается предметом усиленного внимания и изучения.. Не раз отмечалось, что проблема здоровья человека представляет собой одну из наиболее сложных комплексных социально-философских проблем современной науки.

Принято различать общественное и индивидуальное здоровье человека. Общественное здоровье («public health», «world health», «international health», «national health», «community health») отражает совокупное состояние индивидуумов, из которых состоит общество. Чаще всего под общественным здоровьем понимается категория статистики, характеризуемая комплексом демографических показателей и специальными социо-биологическими исследованиями1. Общественное здоровье - это такое состояние, такое качество общества, которое обеспечивает условия для социально активного продуктивного образа жизни2.

Индивидуальное здоровье3 человека в современной литературе трактуется с различных позиций. Чаще всего оно отождествляется с определенным состоянием или свойством человеческого организма.

В некоторых трудах, особенно на ранних этапах разработки понятия «здоровье», в последнее вкладывалось преимущественно медико-биологическое содержание. Примером может служить определение здоровья индивидуума, данное в Большой медицинской энциклопедии, где оно в самых общих чертах рассматривается как естественное состояние организма, характеризующееся его полной уравновешенностью с биосферой и отсутствием каких-либо выраженных болезненных изменений4. Другой пример — определение Е.И. Воробьева: «здоровье -свойство человека, которое характеризуется полной гармонией всех физиологических функций в организме, реализуемой в его субъективных ощущениях, как осознание оптимального соответствия личности и окружающей среды в процессе жизнедеятельности».

Стандартом в концепции здоровья сегодня считается получившее широкое международное признание и ставшее классическим определение здоровья, данное в преамбуле Устава (Конституции) Всемирной организации здравоохранения (г. Нью-Йорк, 22 июля 1946 г.). В этом документе здоровье человека определено как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов6.

Профессор Г. Сигерист в свое время писал: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим физическим и умственным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Он полностью реализует свои физические и умственные способности, может приспосабливаться к изменениям в окружающей среде, если они не выходят за пределы нормы, и вносит посильный вклад в благополучие общества, соразмерный с его способностями. Здоровье поэтому не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека»7.

Другими словами, здоровье представляет собой не только сложную медико-биологическую категорию, но и категорию, в которой отражаются и социальная сущность, социальные условия и результаты жизнедеятельности человека. Е.Н. Кудрявцева высказала суждение, что здоровье индивида может быть определено как состояние организма человека, которое обеспечивает полноценное и эффективное выполнение им социальных функций. При этом социальный аспект здоровья, по мнению автора, является ведущим, и именно на нем должен быть сделан акцент8.

Как считает О.П. Щепин, индивидуальное здоровье - это состояние оптимальной жизнедеятельности человека, обеспечивающее полноту реализации его сущностных сил.

По мнению О.Д. Бенедиктова и его соавторов, под здоровьем нужно понимать состояние динамического равновесия организма с окружающей природной и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно и все жизненно важные подсистемы человеческого организма функционируют с максимально возможной интенсивностью.

В следующем ряду мнений здоровье индивидуума рассматривается как динамическая категория. В этом качестве здоровье часто определяется как процесс приспособления (адаптации), успешный или неуспешный, человеческого организма к изменениям внешней среды, к росту и старению, проблемам повседневной жизни и т.п11. Здесь уместно вспомнить и данное выше определение здоровья, принадлежащее профессору Г. Сигеристу.

Ю. Шадиметов указывал, что здоровье это не только отсутствие болезней, но также способность организма быстро и своевременно адаптироваться, приспосабливаться к изменившейся социально-психологической и природно-экологической обстановке и выполнению функций, присущих человеку; здоровье характеризуется активной общественно-трудовой деятельностью человека, в которой проявляются его физические и духовные потребности12.

Наиболее интересным и заслуживающим пристального внимания суждением, на наш взгляд, является то, которое высказано В.А. Лищуком и Е.В. Мостковой. По их мнению, здоровье есть способность сопротивляться, приспосабливаться и приспосабливать, способность к самосохранению и саморазвитию, ко все более содержательной жизни во все более разнообразной (менее благоприятной) среде обитания. Авторы указывают на то, что здоровье - это способность приспосабливаться к среде и своим собственным возможностям; противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, другим повреждениям, старению и другим формам деградации; сохранять себя, естественную и искусственную среду обитания; расширять свои возможности, условия и ареал обитания, объем и разнообразие доступной экологической, интеллектуальной и морально-этической среды.

Соотношение права на охрану здоровья с иными . конституционными правами и свободами человека и гражданина

Конституционные права и свободы принято подвергать классификации. Классифицируют конституционные права и свободы, как правило, по различным основаниям1, но самым распространенным является деление их по содержанию на личные, политические, экономические, социальные и культурные2. Эта классификация соответствует международным правовым документам в области прав и свобод человека. Все виды указанных прав и свобод неделимы и взаимозависимы.

Конституционное право на охрану здоровья по традиции относится к социальным (социально-экономическим) правам.

В юридической литературе имеются попытки противопоставления и разграничения, иногда жесткого, социально-экономических и других видов конституционных прав и свобод, а мнения, высказываемые при этом, могут носить диаметрально противоположный характер.

Так, в советские времена утверждалось, что социально-экономические права играют главенствующую роль в правовом статусе человека3. Это было связано с ролью советского государства в деле утверждения и признания социально-экономических прав человека.

В новейших работах имеется точка зрения, гласящая, что социально-экономические права занимают подчиненное (вторичное, производное) положение, надстраиваясь над личными и политическими правами и. свободами и обеспечивая их эффективную реализацию. В подтверждение приводятся такие доводы, как меньшая универсальность социально-экономических и культурных прав по сравнению с гражданскими и политическими правами, которая проявляется в отношении их в полной мере только к экономически активному населению, главным образом к работающим по найму, причем к той их части, которая может быть отнесена к рядовым, неэлитарным работникам; м еньшая определенность, меньшая четкость и жесткость формулировок, тот факт, что фундаментом множества ведущих социально-экономических нормативов служат предельно общие и широкие понятия, такие как «справедливый», «достойный», «удовлетворительный», «разумный» и т.д.; присущее социально-экономическим правам рекомендательное начало4.

Действительно, такой, например, элемент содержания права на охрану здоровья, как оказание бесплатной медицинской помощи в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, играет большую роль именно для рядового работника, живущего «на зарплату» и удовлетворяющего с этой зарплаты помимо здоровья многие другие свои нужды. Менеджеры высшего звена, политическая и культурная элита, конечно, в меньшей степени озабочены своевременностью, качеством и культурой оказания бесплатной медицинской помощи. Однако, в право на здоровье в качестве его существеннейшего элемента мы включаем также и решение некоторых глобальных вопросов, которые имеют значение для здоровья всей нации в целом, всех «членов человеческой семьи» независимо от их социального положения, доходов и т.д. Это, в первую очередь, здоровая окружающая среда, безопасная санитарно-эпидемиологическая обстановка, в том числе и в городах, включающая в себя возможность дышать чистым воздухом и пользоваться чистой питьевой водой, возможность приобретать нефальсифицированные лекарственные средства и т.п. Многие из этих слагаемых имеют большое значение для всех без исключения российских граждан, независимо от уровня их доходов.

Что касается второго указанного признака, то думается, что он не в полной мере присущ праву на здоровье. Предлагаемая нами формулировка «право на здоровье» имеет вполне четкий и ясный смысл, подобно, например, смыслу, закрепляемому правом на жизнь. Иначе и быть не может, поскольку от состояния здоровья каждого члена общества зависит развитие этого общества, национальное благосостояние и безопасность государства. Безусловно, сейчас рано говорить о том, что здоровье каждого человека в России обеспечивается и гарантируется хотя бы на существующем уровне обеспечения и гарантирования основных гражданских и политических прав, которое, кстати сказать, тоже далеко от идеала. Однако, закрепление в федеральной Конституции права на здоровье могло бы повлечь за собой существенные перемены в статусе этого ведущего социального права.

Следует согласиться с тем, что осуществление позитивных социально-экономических и культурных прав требует явно большего времени и несравнимо больших материальных ресурсов, нежели обеспечение негативной свободы личности в виде невмешательства в права на жизнь, личную неприкосновенность и т.п. Поэтому Международный Пакт об. экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) предусматривает постепенное осуществление признаваемых этим Пактом прав всеми надлежащими способами и в максимальных пределах имеющихся ресурсов (ст. 2). Однако, невозможно отрицать тот факт, что для обеспечения ведущих личных и политических прав также необходимы определенные материальные или организационные затраты. Например, в понятие сущности ведущего личного права каждого человека на жизнь некоторые современные авторы включают и такой аспект, как право на содействие жизни, то есть обеспечение необходимых условий существования, обязанность государства создать «для каждого возможность человеческого существования и освободить от таких условий жизни, которые убивают человека физически и нравственно»5.

Жесткий вариант второй позиции представляет собой точка зрения С.С. Алексеева, согласно которой социально-экономические права преподносятся как «идеолого-политические категории, которые представляют собой идеалы, намерения, лозунги-задачи и которые в их реальном значении могут определяться как принципы деятельности государства», а не как «права, имеющие непосредственно юридическое значение, действие и охрану»6.

На наш взгляд, более правильной является позиция Н.И. Матузова, который совершенно справедливо полагает, что искусственное создание некоего «антагонизма» между различными категориями прав несостоятельно - «все они для личности важны и нужны, каждая их группа по-своему выражает ее интересы. Более того, именно сейчас российские граждане на себе почувствовали особую значимость именно социально-экономических прав, которые ранее были в большей мере гарантированы, чем сейчас, когда складываются «несоциалистические отношения».

Понятие и основные элементы механизма реализации конституционного права на охрану здоровья

Реализация конституционного права на охрану здоровья представляет собой проявление обширной научно-теоретической и практической проблемы реализации норм права.

В правоведении принято различать реализацию объективного (нормы) и субъективного (притязания) права. Реализация норм права достаточно полно исследована в юридической литературе , в то время как реализация закрепленных в нормах субъективных прав, в особенности конституционных, все еще остается не достаточно изученной.

Как отмечается, соотношение между ними заключается в следующем. Во-первых, реализация субъективных прав связана не со всеми правовыми нормами, а лишь с одним их видом, а именно, управомочивающими. Во-вторых, далеко не всегда реализация субъективных прав связана с осуществлением лишь одной нормы права, например, той, в которой то или иное субъективное право сформулировано в общем виде. В-третьих, различными являются стадии, конкретные гарантии и меры по восстановлению нарушенных норм права и прав граждан . Реализация прав и свобод служит одной из основных форм реализации правовых норм наряду с выполнением (исполнением) обязанностей и соблюдением запретов3.

Реализация субъективных прав, по определению В.В. Копейчикова, представляет собой детально регламентируемый нормами действующего права и обеспеченный общественным и государственным строем, демократический по своему содержанию процесс, реально обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, социальные ценности, возможности реализовать интересы, достичь цели, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, в том числе гарантирующий и их защиту от посягательств с чьей-либо стороны .

Правомерная реализация является нормальным «бытием» всякого субъективного права. Именно в процессе их реализации права и свободы человека и гражданина обретают реальность, обеспечивают своим носителям возможность удовлетворения социальных потребностей и интересов. Реализация прав и свобод — это материализация закрепленного в норме права конкретного субъективного права,, действительное получение субъектом того блага, которое составляет содержание данного права.

Можно дать следующее определение реализации конституционного права на охрану здоровья. Реализация права на охрану здоровья в Российской Федерации есть детально урегулированный международным, конституционным и иными нормами права процесс, направленного на достижение наивысшего уровня общественного и индивидуального (физического и психического) здоровья каждого человека как приоритетной ценности современного демократического социального правового государства.

Проблему реализации конституционного права на охрану здоровья невозможно уяснить без обращения к вопросу об особенностях процесса реализации конституционных субъективных прав по сравнению с реализацией прав конкретно-текущего значения.

Как часто отмечается в юридической литературе, реализация конституционных прав и свобод, в том числе и права на здоровье, имеет определенную специфику по сравнению с осуществлением субъективных прав, закрепленных в отраслевом законодательстве. Особенности правового механизма реализации конституционных прав и свобод обусловлены их специфическими социальными чертами и юридической природой по сравнению с правами, закрепленными в текущем законодательстве5.

Социальной особенностью конституционных прав и свобод обыкновенно считается то, что они наиболее глубоко и полно выражают и регулируют самые существенные, жизненно важные общественные связи личности, закрепляют ее основные социальные возможности в обществе и государстве. Поэтому содержание конституционных прав и свобод отличается относительным постоянством, что обеспечивает их стабильность. Эти черты обусловливают и юридическую специфику основных (конституционных) прав и свобод. Конституционные права и свободы имеют высшую юридическую силу, являются решающими, определяющими для всех других видов прав и свобод, закрепленных в отраслевом (текущем) законодательстве. Они составляют юридическую базу, фундамент, исходные положения последних, задают главное направление развития всей системы прав и свобод в государстве.

Но для того, чтобы конституционные права и свободы могли быть юридической базой и определять исходные положения, их содержание необходимо формулировать в самом общем виде. Конституционное провозглашение прав и обязанностей граждан неизбежно делается в общей форме. Поэтому для этих прав и свобод характерна высокая степень обобщенности (абстрактности) содержания. Как справедливо указывает В.О. Лучин, Конституция - это не свод законов и поэтому она не в состоянии охватить всю систему функционирующих в обществе отношений путем установления конкретных прав и обязанностей участвующих в них субъектов. Конституция "интегрирует общественные отношения и одновременно "укрупняет" права и обязанности, трансформируя их в обобщенные оценки поведения..." .

Таким образом, главная особенность заключается в том, что действие конституционных норм, закрепляющих основные права и свободы граждан, двуаспектно — во-первых, оно совершается непосредственно, поскольку данные права и свободы имеют прямое действие, а во-вторых, - опосредованно, поскольку данные права и свободы конкретизируются и детализируются в текущем. законодательстве.

Можно поэтому говорить о наличии собственного правореализационного механизма у каждого из отраслевых правомочий, составляющих содержание объединяющего их конституционного права или свободы. Так, собственным индивидуальным механизмом реализации обладает и право на медицинскую помощь, и право на санитарно-эпидемиологическое благополучие, входящие в состав общего права на здоровье, а также те еще более конкретизированные субъективные права, которые закреплены за субъектами в актах медицинского законодательства.

Как отмечает Л.Д. Воеводин, механизм реализации прав и свобод -это сложный и многосторонний как в организационно-политическом, так и в юридическом отношениях организм . Итогом, результатом процесса осуществления прав и свобод личности является конкретные социальные блага, пользование ими, однако, между «реализацией» и «результатом», символизирующими пользование правами и свободами, как правило, есть некий «зазор», для преодоления которого нужен механизм, способный обеспечить эффективный переход от одного к другому.

Следует отметить, что, помимо отсутствия разработанного и сколько-нибудь признанного научно-теоретического обоснования общей концепции механизма реализации основных прав и свобод человека и гражданина, тормозящего разработку структур процессов реализации конкретных конституционных прав и свобод, в науке прав человека нет и в достаточной степени разработанной структуры процесса реализации конституционного права на охрану здоровья, хотя отдельные аспекты, связанные с его реализацией, в литературе рассматривались8. Между тем, право на здоровье относится к категории тех субъективных прав, которые не могут обойтись без специального правореализационного механизма.

Конституционно-правовое обеспечение процесса реализации права на охрану здоровья

Целям обеспечения процесса реализации права на охрану здоровья служит ряд конституционных и отраслевых институтов права. Следует подчеркнуть, что главенствующее положение среди них занимают, конечно, первые. Поэтому проблемы обеспечения прав и законных интересов граждан при осуществлении охраны здоровья требуют прежде всего глубокого анализа конституционных норм об охране здоровья, оценки конституционных гарантий реализации рассматриваемого субъективного права. Более детально все конституционные специальные гарантии права на охрану здоровья в обязательном порядке должны быть раскрыты и урегулированы текущим медицинским и иным законодательством, причем данный вопрос представляет большую научную и практическую ценность.

Конституционно-правовое обеспечение права на охрану здоровья представляет собой совокупность норм конституционного законодательства, регламентирующих общие условия и предпосылки, а также конкретно-юридические способы и средства обеспечения реальности и осуществимости права на охрану здоровья.

Реальность всего института прав и свобод человека и гражданина зависит от благоприятных общих экономических, политических, духовных условий, которые действующим Основным законом Российской Федерации отнесены к основам конституционного строя (глава 1). Обычно среди экономических условий и факторов выделяют установление единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, признания и защиты равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 1 и 2 ст. 8); недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34) и др.

Основные политические предпосылки реальности конституционных прав и свобод состоят в зафиксированной сущности Российской Федерации как демократического правового государства, в котором носителем суверенитета и единственным источником власти является его многонациональный народ (ч. 1 ст. 1, ч._ 1 и 2 ст. 3); возможности осуществления народом своей власти непосредственно, то есть путем референдума и свободных выборов, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляя свое право избирать и быть избранными в эти органы (ч. 2 и 3 ст. 3, ст. 32); признании и гарантировании местного самоуправления (ст. 12), политического многообразия, многопартийности (ч. 3 ст. 13) и т.д.

К числу общих духовных «гарантий» относятся признание идеологического многообразия (ч. 1 и 2 ст. 13); признание России светским государством, запрет на государственную или обязательную религию, установление отделения религиозных объединений от государства и равное их положение перед законом (ч. 1 и 2 ст. 14); свободы совести, вероисповедания (ст. 28) и проч.

Юридические гарантии эффективности реализации и охраны основ правового статуса человека и гражданина закреплены в статьях 15, 17, 18, 19 и других действующей федеральной Конституции. Юридическое обеспечение конституционных прав и свобод в первую очередь предполагает установление высшей юридической силы и прямого действия Основного закона нашего государства, а также непротиворечия ему законов и иных правовых актов, принимаемых в Российской Федерации (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ). Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ), в противном случае беспрепятственное пользование правами и свободами будет явно затруднено. К числу общих юридических гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина принадлежит и норма» устанавливающая невозможность применения любых нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ).

Охранительные юридические гарантии, направленные на защиту прав и свобод личности, содержатся в статьях 45, 46, 47, 48 и других действующей Конституции РФ, Так, положениями ч. 1 ст. 45 гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а ч. 1 ст. 46 - судебная защита прав и свобод. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45), в том числе обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. .2 ст. 46), а также обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46). Важнейшим средством обеспечения защиты конституционных прав и свобод, выступает провозглашенное право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53). Важнейшим юридическим средством обеспечения реальности прав и свобод человека является норма ч. 4 ст. 125 Конституции РФ, устанавливающая возможность конституционной индивидуальной жалобы граждан на нарушение конституционных прав и свобод .

В качестве специальных конституционных гарантий реализации и охраны конституционного права на охрану здоровья, конечно, с немалой долей условности, могут выступать иные конституционные права и свободы, а также обязанности граждан, которые взаимно обеспечивают и охраняют друг друга. Дело в том, что «любая норма гарантируется и гарантирует в зависимости от того, в каком соотношении с другими нормами она берется» . Вряд ли можно признать достаточно эффективной реализацию права человека на здоровье в случае, когда не обеспечивается в должной мере право на неподвержение медицинским, научным или иным опытам без добровольного согласия (ч. 2 ст. 21), отдых (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), социальное обеспечение в случае болезни (ч. 1 ст. 39 Конституции РФ), жилище (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ), и т.д. Кроме того, можно констатировать, что конституционная норма, закрепляющая право на охрану здоровья, сама может являться гарантией эффективного воплощения в действительности требований других конституционных норм. В качестве примера можно привести нормы ст. 7 действующей федеральной Конституции, по отношению к которым норма, закрепляющая право на здоровье, выступает именно в таком качестве.