Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Дюжиков Сергей Александрович

Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации
<
Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации
>




Дюжиков Сергей Александрович. Конституционное обеспечение права на охрану здоровья в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:01-12/712-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Здоровье человека - конституционно-правовая ценность социального демократического государства 13

1.1. Отношения по охране здоровья людей как объект конституционно-правового регулирования в условиях формирования социального государства 13

1.2. Международно-правовые стандарты в области охраны здоровья человека и их реализация в конституциях современных государств 32

Глава 2. Право на охрану здоровья как элемент конституционного статуса человека и гражданина РФ . 66

2.1. Нормативно-правовое содержание права на охрану здоровья. Особенности его юридической природы 66

2.2. Место права на охрану здоровья в конституционном статусе человека и гражданина РФ 88

2.3. Система коллективных и индивидуальных прав граждан в сфере охраны здоровья 106

2.4. Комплексный характер правового института охраны здоровья: сочетание публичных и частных начал 120

Глава 3. Конституционные гарантии реализации права человека и гражданина РФ на охрану здоровья 143

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция 1993 года

провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч.1 ст.7). К важнейшим характеристикам

* государства как социального относится охрана и укрепление здоровья
населения, продление жизни и улучшение ее качества для каждого отдельного
человека и всего российского общества в целом, всемерное развитие систем
здравоохранения, физической культуры и спорта, обеспечение экологического,
санитарно-эпидемиологического благополучия и на этой основе
гарантирование каждому конституционного права на охрану здоровья и
медицинскую помощь (ст. 41). Многоаспектность соответствующих задач
предопределяет различные механизмы её решения, включающие в себя, наряду

со специфическими медицинскими мероприятиями, различные экономические,
социально- политические и, не в последнюю очередь, юридические меры.

В настоящее время перед нашим государством стоят сложные задачи,
связанные с реформированием в условиях неустойчивой экономической и
ф социальной ситуации системы охраны и укрепления здоровья населения,

переход к новым принципам функционирования в условиях рыночной экономики всех других социальных служб, в чьи задачи входит создание надлежащих условий для реализации каждым человеком и гражданином прав в области охраны здоровья. Бесспорным подтверждением важности этих проблем, как и признанием факта их неудовлетворительного решения (особенно в последнее десятилетие), является то обстоятельство, что в настоящее время вопросы охраны здоровья нашего населения вышли на уровень национальной безопасности1.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года // Российская газета. 2000. 18 января.

Коренные экономические преобразования и повлекшие их глубокие изменения в социальной сфере, включая здравоохранение, самым непосредственным образом отразились и на характере конституционного регулирования этих отношений, в том числе - на особенностях закрепления и нормативном содержании конституционного права человека и гражданина на охрану здоровья, не говоря уже об особенностях гарантирования данного права в условиях рыночной экономики. Важно учитывать также обновление всей системы текущего законодательства в области охраны здоровья людей, равно как и изменение самих основ управления и финансового обеспечения учреждений здравоохранения.

Решение всех этих вопросов, в той или иной степени, связано с конституционным уровнем регулирования социальных отношений по охране здоровья и оказанию медицинской помощи. Их исследование представляет собой несомненную актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того обстоятельства, что само по себе право на охрану здоровья не является новым для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Однако в конституционно-правовой науке советского периода оно, как правило, рассматривалось лишь в общей системе конституционных прав и свобод (в лучшем случае - в системе социально-экономических прав). Специальных же работ, посвященных анализу социальной и юридической природы этого права, практически не было.

В то же время по общим проблемам правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья был накоплен определенный материал. В нашей стране первые содержательные публикации по вопросам правовой охраны здоровья появились уже в начале XX века. Наиболее заметными среди этих публикаций были работы П.И. Куркина (1912г.) и А.Н. Винокурова (1913г.). В послеоктябырьский период российские исследователи Н.А.

Вигдорчик и М.Я. Лукомский в работах 20-х годов особое внимание уделяли медицинскому страхованию, его организационно-правовым основам.

Новый, современный период конституционного и отраслевого регулирования соответствующей сферы общественных отношений несколько усилил внимание ученых - юристов к данной проблематике, что, однако, явно неадекватно ее актуальности, степени научной разработанности и, что особенно важно, практическим потребностям совершенствования соответствующих правовых институтов и механизмов их реализации.

Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к ним представителей различных отраслей юридических знаний, не говоря уже о наличии достаточно широкого спектра научных работ по социологии, истории, медицины и другим.

Поэтому вопросы, поставленные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к теоретическим источникам не только конституционного, но и административного, гражданского, финансового, муниципального права и т.д. При этом не остались без внимания и основополагающие труды зарубежных ученых.

Но вопросы конституционного регулирования права на охрану здоровья не могут быть рассмотрены, прежде всего, без обращения к общей теории прав человека и, соответственно, к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые раскрываются в русле проблем философии, теории государства и права, российского конституционализма в трудах С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.П. Ерёменко, В.Т. Кабышева, Е.А. Козлова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и др.

Важно учитывать также тот факт, что проблема обеспечения права на охрану здоровья имеет интегративный характер, заключающий в себе взаимодействие публичных и частных начал. Хотя предметом настоящего

диссертационного исследования явились конституционные, публично-правовые характеристики данного института, в процессе исследования широко использовались и труды специалистов в области гражданского права, среди которых выделяются, по данной тематике, работы М. Н. Малеиной, а также Н.Ф. Герасименко, В.А. Глушкова, Г.Н. Красновского, Н.С. Малеина, А.Н. Сагиндыковой, Г.В. Балашовой и других специалистов.

Во многих работах специалистов по социальной гигиене, управлению и организации здравоохранения (В.В. Гришин, В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицин, Е.Н. Савельева, В.И. Стародубов, Ю. Л. Ильиченко, Е.И. Чазов и другие) также освещается ряд правовых аспектов этих проблем.

Однако, во-первых, многие исследования, посвященные проблеме охраны здоровья, были написаны и опубликованы в других политических и экономических условиях. Во-вторых, чаще всего авторы (как юристы, так и представители других наук) рассматривают проблему охраны здоровья населения в узком смысле, т.е. как систему мер по восстановлению физического и психического здоровья человека путём совершенствования системы здравоохранения, либо с позиций частно-отраслевых начал правового регулирования соответствующих отношений. Вследствие этого в них не нашли отражение многие конституционно-правовое аспекты обеспечения охраны здоровья человека.

Исследование же механизмов конституционно-правового обеспечения права на охрану здоровья - как признание, соблюдение и гарантирование данного права в условиях социального правового государства - имеет первостепенное значение. В данной проблематике фокусируются как фундаментальные общетеоретические аспекты рассматриваемой темы, так и более конкретные, в том числе прикладные вопросы оказания медико-социальной помощи, функционирования систем здравоохранения, компетенции различных государственных органов власти и органов местного самоуправления в данной сфере и, соответственно, реализации прав человека в сфере охраны здоровья.

Объектом исследования являются общественные отношения в области охраны здоровья, конституционные нормы, а также институты других отраслей права, регулирующие данную сферу общественных отношений, международно-правовые акты в области охраны здоровья человека. Изучение реальных отношений по охране здоровья, как и соответствующих им правовых норм и институтов проводится в динамике, в процессе анализа проблемных моментов их развития и перспектив совершенствования.

Предметом исследования является конституционная и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых и организационных основ охраны здоровья населения в РФ, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений, а также практика реализации соответствующих правовых институтов.

Основная цель диссертационного исследования состоит в системном исследовании социальной и юридической природы конституционного права на охрану здоровья, анализе проблем гарантирования и реализации данного права в современных условиях, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства о здравоохранении и правоприменительной практики в данной сфере.

Исходя из этого, ставятся и конкретные задачи работы, очерченные, в своей основе, планом диссертационного исследования. Их суть в следующем:

выявить сущностную природу социальных отношений по охране здоровья, являющихся предметом конституционного регулирования, и на этой основе обосновать основные социальные характеристики здоровья человека как конституционно-правовой ценности современного демократического общества;

раскрыть конституционное содержание механизмов обеспечения права на охрану здоровья; проанализировать нормы Конституции РФ, а также конституционный опыт других государств с точки зрения воплощения в практике современного конституционализма

международно-правовых стандартов области охраны здоровья, выявить нормативное содержание этих стандартов;

раскрыть нормативное содержание и особенности юридической природы права на охрану здоровья как элемента конституционного статуса человека и гражданина в РФ;

раскрыть системные связи права на охрану здоровья в конституционном статусе гражданина РФ; показать механизмы его конкретизации в текущем законодательстве посредством системы индивидуальных и коллективных прав граждан в области охраны здоровья;

обосновать комплексный характер институтов правового обеспечения здоровья человека и раскрыть их природу на основе сочетания в них публичных и частно-правовых начал, показать ведущую роль конституционных норм в регулировании соответствующей сферы общественных отношений;

обобщить и сравнить отечественный и зарубежный опыт обеспечения права на охрану здоровья с целью поиска путей совершенствования законодательства и практики правоприменения в сфере охраны здоровья;

исследовать обеспечительные механизмы гарантирования конституционного права на охрану здоровья, определить цели и задачи государственной политики по их совершенствованию.

В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования использовались современные методы научного познания как общего характера (историко-логический, системно-функциональный, социологический, диалектический), так и специальные (сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, структурологический, историко-гносеологический, индукции и дедукции и другие). Оперирование названными методами позволило осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многообразных аспектов

сложной действительности, связанной с реальными отношениями по охране здоровья, соответствующим законодательством и механизмом реализации права на охрану здоровья.

Это позволило логически обосновать и предложить некоторые способы по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Нормативно-правовую базу исследования составляют, прежде всего,
Конституция РФ, международно-правовые документы, конституции

зарубежных государств, федеральные законы и законы субъектов РФ, подзаконные нормативно-правовые акты, включая такие специальные документы, как Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года. В ряду законодательных актов особое значение для исследования рассматриваемых проблем имели: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93г.; Закон РФ от 2.07.92 г . «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»; Закон РФ от 22 декабря 1992г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека»; Закон «Об охране окружающей природной среды»; ФЗ РФ от 29.04.99 г. «О физической культуре и спорте в РФ»; ФЗ РФ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ФЗ РФ от 28 июня 1991г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и др. К анализу привлекались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития правовых основ здравоохранения в нашей стране и права человека на охрану здоровья.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие материалы, отражающие состояние в области охраны здоровья, тенденции развития систем здравоохранения как на федеральном, так и региональном (Ростовской области) уровнях, а также материалы судебных органов, органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского

страхования, относящиеся к вопросам гарантирования и защиты права на охрану здоровья.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке проблемы, так и в оригинальном подходе к рассмотрению вопросов конституционно-правового обеспечения охраны здоровья, а также в предложенных автором решениях ряда проблем, относящихся к исследуемой теме. Итогом анализа поставленных проблем являются выносимые на защиту выводы и положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны для науки конституционного права Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

Право на охрану здоровья характеризуется ярко выраженным
конституционным содержанием, что предопределяется не только
формально-юридическими его характеристиками (конституционным
уровнем закрепления), но, прежде всего, спецификой материального
содержания отношений по охране здоровья. В данных отношениях
воплощаются важнейшие ценности, имеющие конституционное
значение - жизнь и здоровье человека.

Конституция РФ 1993 г. принципиально по-новому подходит к
определению пределов и содержания нормативной регламентации
отношений по охране здоровья, рассматривая их в рамках общих
тенденций превращения РФ в социальное государство. Поэтому
охрана здоровья людей как конституционно-правовой институт
должен рассматриваться в первую очередь как одна из важных
характеристик конституционного строя России (ст. 7 Конституции
РФ).

В механизме конституционного обеспечения здоровья людей прямо
или косвенно «участвует» вся система основных прав и свобод
граждан как единый конституционный статус человека и гражданина
РФ. Особое место в этом правообеспечительном процессе и в

конституционном статусе человека и гражданина в целом занимает конституционное право на охрану здоровья, которое, являясь «пограничным» правом (сочетающим характеристики социального и личного права), характеризуется сложными внутрисистемными связями с другими правами и свободами.

Важное значение для уяснения механизма конституционного
обеспечения права на охрану здоровья имеет исследование
особенностей юридической природы данного права. Она должна
раскрываться, по мнению диссертанта, на основе сочетания в
нормативных характеристиках данного института как субъективного,
так и объективного права, что является особенностью

конституционного уровня правового положения человека и гражданина.

Конституционное право на охрану здоровья получает сложно-структурную отраслевую конкретизацию на уровне широкой системы индивидуальных и коллективных прав граждан в области охраны здоровья, содержание которых раскрывается в диссертационном исследовании на основе их классификационного анализа по различным основаниям.

Право на охрану здоровья закрепляется в Конституции РФ в полном соответствии с международно-правовыми стандартами в области охраны здоровья. Для более эффективного обеспечения права на охрану здоровья граждан РФ требуется учёт опыта конституционного обеспечения данного права в зарубежных странах.

Специфика нормативного содержания права на охрану здоровья во многом определяется сочетанием публичных и частно-правовых начал в процессе правового регулирования отношений по охране здоровья и в соответствующем правовом институте, который носит комплексный, многоотраслевой характер. При всей важности норм гражданского,

[[ административного, других отраслей права ведущая роль в институте охраны здоровья принадлежит нормам конституционного права.

Назрела необходимость систематизации норм права,
обеспечивающих право на охрану здоровья, в единую комплексную
отрасль законодательства.
Проявившиеся в последнее десятилетие негативные тенденции в
сфере охраны здоровья требуют повышенного внимания к проблеме
гарантирования права на охрану здоровья. Особое место в системе
общих и специальных гарантий занимают конституционные гарантии,
которые являются важнейшим элементом общего механизма
конституционного обеспечения права на охрану здоровья. В этом
плане конституционные гарантии права на охрану здоровья
представляют собой специфические институты гражданского
общества, призванные обеспечивать охрану здоровья населения

в условиях рыночных отношений и усиления социальной роли государства.

Важным условием усиления гарантий права на охрану здоровья

является совершенствование всей системы законодательства в области

здравоохранения и, в частности, принятие нового Федерального закона

«О здравоохранении в РФ», а также разработка и принятие Декларации о

защите прав пациента. С учетом этого в диссертации предложено

авторское видение перспектив развития законодательной базы и

организационно-управленческого обеспечения права на охрану здоровья.

Практическое значение диссертации предопределяется ее

нацеленностью на решение актуальных проблем реального осуществления

права на охрану здоровья человеком и гражданином в РФ. Исходя из этого, ряд

положений, выводов, концептуальных положений и рекомендаций,

содержащихся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой

деятельности, а также в процессе совершенствования системы управления

сферой здравоохранения, механизмов ее финансирования как на федеральном, так и региональном уровнях.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы также при разработке муниципальных программ охраны здоровья населения, принятии нормативных актов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.

Материалы диссертации могут найти своё применение в учебном процессе, в частности, в ходе преподавания курсов конституционного, административного права, а также спецкурсов «Права человека в РФ», «Право и медицина», «Право на охрану здоровья в РФ».

Итоги диссертационного исследования имеют также определенное методологическое значение, стимулируют дальнейшую научную и практическую разработку анализируемой проблематики.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась по различным направлениям, включая их внедрение в практику самостоятельной преподавательской деятельности автора диссертационной работы на юридическом факультете Ростовского госуниверситета. Кроме того, положения, выносимые на защиту, докладывались на региональных научно-практических конференциях, «Круглых столах»; публиковались в виде отдельных научных статей, разделов в коллективных изданиях и тезисов в сборниках материалов научных конференций. Отдельные положения диссертационного исследования, представляющие интерес с точки зрения защиты права на охрану здоровья были представлены в Комиссию по правам человека при губернаторе (главе администрации) Ростовской области и были использованы при обсуждении отдельных вопросов на заседаниях Комиссии, а также при подготовке итогового доклада Комиссии о состоянии дел в области защиты прав человека в Ростовской области за 2000 год.

Отношения по охране здоровья людей как объект конституционно-правового регулирования в условиях формирования социального государства

Конституция РФ 1993г. впервые для нашей правовой системы широко и многопланово включает охрану здоровья в сферу конституционного регулирования. И это не случайно. Данная тенденция, находится в русле общих закономерностей мирового конституционного развития, изменения самого предмета конституционного регулирования в плане его расширения, прежде всего за счёт социальных отношений. Эта тенденция имеет позитивное содержание, и она, в конечном счёте, связана с изменением самой природы современных демократических государств, включая РФ, их превращения в социальные правовые государства

Особенностью современной Конституции РФ является выход за пределы узкого круга общественных отношений, присущего «старым» конституциям. Новая конституция так или иначе, запрещая, стимулируя, дозволяя и т.д., регулирует самые различные стороны общественной жизни. Задача конституционного права на новом этапе состоит в том, чтобы сформировать такие формы и методы регулирования взаимосвязи и взаимодействия личности, коллективов, государства, общества, которые, обеспечивая права и свободы человека, одновременно закрепляли бы принципы общественной жизни и не закрывали бы возможностей для саморегулирования общества и свободного развития человека, позволяли бы использовать регулятивную роль государственной власти для оптимального, гармоничного сочетания частных и общественных интересов.

Решение этой задачи - исторически длительный процесс. Следует подчеркнуть, что он развивается в общем направлении более глубоких тенденций, связанных с формированием у нас в стране гражданского общества. Что же следует понимать под этой категорией? Довольно широкое распространение получило представление о гражданском обществе как о некоем социальном пространстве, где происходит противопоставление и противоборство сферы публичных и частных интересов.

Как представляется, более плодотворным, социально значимым является трактовка категории «гражданское общество» с позиций поиска в его рамках гармоничных форм сочетания, взаимопереплетения частных и публичных интересов в процессе их самореализации в экономической, социально-культурной, политической жизни как общества в целом, так и его отдельных сообществ. Определенные итоги этих процессов можно рассматривать как предсказанное классиками марксизма обратное «поглощение» государства гражданским обществом или как разумное возвращение, в терминологии -К.Маркса1, - «элементов гражданской жизни» (среди них здоровье, труд, семья) с «высоты элементов государственной жизни» в сферу жизнедеятельности гражданского общества.

В соответствии с этим следует подходить и к определению главной цели функционирования современного гражданского общества. Не умаляя значения автономии личности, гарантий невмешательства в сферу ее частных интересов, следует признать, что не это составляет его главную цель (как это представлялось на начальных этапах формирования гражданского общества в условиях первоначального накопления капитала в западных странах)2. Главная цель такого общества заключается в удовлетворении материальных и духовных потребностей человека, в создании условий, обеспечивающих ему достойную жизнь и свободное развитие человека, а государство в этом случае неизбежно приобретает характер социального государства (ст. 7 Конституции РФ).

Речь идет об обогащении природы государства социальными началами, которые в значительной мере трансформируют его властные функции. Утверждая себя как социальное, государство берет ответственность за социокультурное и духовное развитие общества, за устранение (в том числе с помощью правовых законов) несправедливого социального неравенства, которое и в рыночных условиях экономической свободы и имущественного расслоения не должно мешать обеспечению каждому индивиду достойного уровня жизни. При этом само понятие «достойная жизнь» получает конституционное обоснование путем закрепления достаточно конкретных обязанностей государства по ее достижению, включая и обязанность по охране здоровья людей (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ). И оно должно восприниматься не как «политическое программное положение», которое уже по этой причине, по мнению Л.А.Морозовой, было бы нецелесообразно использовать при определении понятия гражданского общества1, а как конституционно-правовая категория, имеющая свое нормативное содержание.

Плодотворное исследование юридической природы конституционного права человека и гражданина на охрану здоровья невозможно без уяснения и учета характерных черт и особенностей самих общественных отношений, составляющих предмет конституционно-правового регулирования в данной сфере социального бытия человека.

Международно-правовые стандарты в области охраны здоровья человека и их реализация в конституциях современных государств

Задачи по охране здоровья носят универсальный и интернациональный характер. Признание на международном уровне и закрепление в нормах международного права усиливает всеобщность и обязательность заложенных в праве на охрану здоровья человека требований в масштабах всего мирового сообщества применительно ко всем народам и государствам мира. С момента международно-правового признания права на охрану здоровья человека как общесоциальной категории оно приобретает новое, дополнительное качество: оно становится международно-правовым. Это означает, что соответствующее право как общесоциальная, «до-юридическая» категория приобретает чётко выраженное нормативно-правовое начало, но не внутригосударственного, а международно-правового характера. Значение норм международного права в области охраны здоровья человека состоит в том, что, с одной стороны, они обязывают государства мирового сообщества обеспечивать личности закреплённые в международно-правовых актах права человека в сфере здравоохранения; с другой стороны, - предоставляют индивиду право требовать от государства выполнения его международных обязательств.

Тем самым международно-правовое признание права человека на охрану здоровья непосредственно влияет на характер взаимоотношений общества и личности, на процесс обеспечения данного права в каждом конкретном государстве.

Каковы же истоки признания мировым сообществом необходимости глобальной защиты здоровья человека? XX век ознаменовался обострением идейно-политической борьбы вокруг прав и свобод человека. В этом столетии рухнули тоталитарные режимы, права и свободы человека, в том числе социально-экономические, получили прочное международно-правовое закрепление. В настоящее время конституционные системы большинства стран мира содержат социально-экономические нормы, правила, стандарты, рассматривая их как основные.

После второй мировой войны началось интенсивное осознание мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека, ценности человеческой жизни и необходимости удовлетворения социально-экономическим нужд. Создаются многочисленные международные организации, в компетенцию которых входит выработка минимальных необходимых стандартов, обязательных правил поведения, привлечение различных специалистов для решения вопросов, связанных с воздействием на государства, нарушающие закрепленные стандарты поведения, предоставлением различной помощи государствам, нуждающимся в ней. Из чисто внутренней проблема защиты охраны здоровья человека стала превращаться в международную. В результате этого конституционно-правовое обеспечение данного права постепенно стало попадать под влияние международных стандартов. Сегодня уже общепризнанно, что право человека на охрану здоровья, в какой бы стране он ни жил, находится под защитой мирового сообщества и является достоянием всей цивилизации.

В целом, международно-правовое регулирование права на охрану здоровья, как и многие другие общепризнанные права и свободы, имеет три уровня закрепления:

универсальный, часто имеет общедекларативное значение, выступает как рекомендация для мирового сообщества; региональный, (например, принятый Советом Европы) обязательный для стран-участников данной организации. Региональные стандарты, обладая особенностями, определяемыми традициями, уровнем развития какой-нибудь группы стран, могут быть более широкими, более конкретными, чем универсальные, и должны иметь политико-правовой механизм своей реализации

специализированный, принятый специально созданной организацией для выработки общих стандартов качества, контроля, координации действий стран-партнёров.

Обязанность государств осуществлять сотрудничество в развитии системы здравоохранения была зафиксирована в основополагающих документах ООН. Эта организация внесла огромный вклад в процесс становления и развития права на охрану здоровья, приняла ряд важнейших универсальных международно-правовых актов. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека1, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, которая сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека. Во Всеобщей декларации прав человека провозглашается "ценность человеческой личности" (преамбула) и право каждого человека на жизнь (ст. 3). В ст. 25 декларации говорится: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи"

Нормативно-правовое содержание права на охрану здоровья. Особенности его юридической природы

Конституционное обеспечение права на охрану здоровья должно строится с учетом социального и вытекающего из него нормативного содержания права на охрану здоровья. Только поняв природу правоотношений в сфере охраны здоровья, можно выстраивать систему механизмов обеспечения данного права.

Исследование общественных отношений по охране здоровья позволило выявить их ярко выраженное социальное содержание, которое вытекает из общесоциальной направленности данных отношений по удовлетворению материальных, физических и духовных потребностей человека.

Право на охрану здоровья опосредует отношения формального равенства и свободы всех участников социального общения. Оно возникает с момента рождения человека независимо от государственного признания. При реализации данного права многочисленные существенные фактические различия (возраст, пол, социальное положение и т.д.) между людьми просто игнорируются.

В то же время право на охрану здоровья - категория с социально-исторически изменяющимся содержанием. Она наполняется конкретным содержанием в конкретной правовой культуре. Поэтому государственное признание данного права, которое заключается в закреплении механизмов его обеспечения, есть важное условие полноценной реализации данного права.

Право на охрану здоровья играет всё более активную роль в достижении основных целей социальной политики. Его реализация способствует росту благосостоянию народа, укреплению принципа социальной справедливости, повышению «качества жизни». Осуществление в целом социальных прав имеет важное значение социальной удовлетворённости населения, его социальной защищённости.

Конституция, подвергая регулированию объективно сложившиеся общественные отношения, является главным нормативно-правовым средством обеспечения прав граждан, основным инструментом упорядочивания взаимоотношений человека с обществом и государством. В рамках конституционного закрепления общественных отношений происходит перевод социальных начал организации общественной жизни на уровень каждой конкретной личности, утверждение конкретных социальных прав как общесоциальной категории1.

Указание в Конституции на те или иные блага социального обеспечения здоровья нации как на гарантии осуществления конституционных прав выделяет их из всех остальных в качестве наиболее важных, первостепенных, придаёт им конституционный характер2.

Исследование правомочий в сфере охраны здоровья граждан, указанных в Конституции РФ, позволяет определить нормативно-правовое содержание права на охрану здоровья.

Это право представляет собой гарантированную любому возможность пользоваться теми социальными благами в сфере общественного производства и распределения, которые предусмотрены в Конституции РФ, конституциях республик и уставах других субъектов РФ3.

Конституция РФ закрепила ряд правомочий граждан по получению бесплатной медико-социальной помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Из этих правомочий вытекает возможность граждан получать квалифицированную медико-социальную помощь, финансируемую из бюджетов всех уровней, страховых взносов, иных поступлений, в объеме, определенном государственными стандартами, в государственных и муниципальных медико-социальных учреждениях. Органы государственной власти финансируют также программы по укреплению здоровья населения и т.д.

Закрепленные в Конституции правомочия, связанные с возможностью получения социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, инвалидности и при иных особых условиях, означают обязанность государственных органов предоставлять определенные льготы, средства гражданам, наиболее нуждающимся в особом социальном попечительстве со стороны государства вследствие невозможности самим удовлетворить данные потребности.

Учитывая особую социальную роль семьи, Конституция закрепляет правомочия граждан РФ, направленные на создание особых условий для материнства и детства. Из данных правомочий вытекают возможности для членов семьи получать льготы при оказании им медико-социальной помощи. Беременные женщины, роженицы, несовершеннолетние матери, дети имеют широкий круг дополнительных прав в сфере здравоохранения.

Конституционные правомочия, предусматривающие благоприятные условия труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, обязывают государственные органы создавать на предприятиях, в учреждениях, организациях условия, отвечающие санитарно-гигиеническим стандартам, требованиям техники безопасности и контролировать соблюдение принятых стандартов.

Место права на охрану здоровья в конституционном статусе человека и гражданина РФ

Основные права на уровне конституционного статуса невозможно рассматривать как отдельные правовые возможности, имеющие обособленное значение. В данном качестве они проявляют свою нормативную значимость как единый комплекс правовых возможностей, определяющий статус гражданина в государстве. Именно единство основных прав и свобод, их взаимосвязь, взаимодополнение, комплексный характер обеспечения и определяет правовое положение человека в государстве.

При этом социально-экономическим правам отведена особая роль. Данная группа прав оказывает решающее воздействие на формирование и реализацию всего конституционного статуса, определяет его экономическое содержание и наиболее ярко выражает главные черты, характеризующие его социальную сущность1.

Конституционное обеспечение социальных отношений, включающее гарантирование широкого круга общественных отношений в сфере охраны здоровья, стало неотъемлемой часть новой Конституции РФ. Нормы Конституции наполнились новым содержанием, объемом полномочий, что определяет новую ступень развития конституционного статуса гражданина РФ.

Право на охрану здоровья, являясь основным правом человека, гарантирующим удовлетворение его социальных потребностей, составляет, как было указано в работе, важный элемент конституционного статуса гражданина РФ.

Конституционное обеспечение права на охрану здоровья происходит путем конституционного закрепления комплекса отношений, влияющих на реализацию данного права. Только совокупность конституционных прав и свобод, как взаимодополняемых элементов конституционного статуса гражданина РФ, определяет положение человека в сфере охраны здоровья.

Право на охрану здоровья реализуется путем использования практически всех основных прав и свобод человека и гражданина: и только в этом случае достигается полноценное обеспечение данного права.

Поэтому следует показать связь права на охрану здоровья с другими конституционными правами, продемонстрировать необходимость взаимодополнения реализации права на охрану здоровья другими правами и свободами и на основе этого доказать наличие у права на охрану здоровья специфических характеристик, присущих личным, политическим, социально-экономическим и культурным нравам.

Представляется целесообразным дать определение понятию «конституционной охраны здоровья человека». Часто пишут о защите некоторых конкретных прав, отождествляя её с охраной. Конечно, понятия «охрана» и «защита» во многом совпадают. Тем не менее есть достаточно серьёзные основания, чтобы данные понятия разграничить. Обычно защита права связывается с деятельностью, осуществляемой в случае нарушения субъективных прав. Она предполагает меры по восстановлению нарушенного права. Понятие «охрана» означает деятельность, обеспечивающую нормальную реализацию субъективного права1. Таким образом, под категорией «конституционная охрана здоровья человека» автор понимает совокупность конституционно-правовых норм, создающих условия для активной деятельности компетентных органов власти и местного самоуправления, а также самого гражданина, обеспечивающей полноценную реализацию обязательств государства в сфере охраны здоровья.

Анализ хотелось бы начать с права на жизнь. В данной работе неоднократно подчёркивается его связь с правом на охрану здоровья, взаимозависимость реализации данных прав. Здоровье человека является одним из главных критериев полноценной жизни человека, условием «качества жизни».

Право на жизнь имеет различные аспекты. Диссертант рассматривает его только в тесной связи с реализацией права на охрану здоровья, с медициной как сферой социальных отношений общества.

Статья 20 Конституции РФ гарантирует право на жизнь. Жизнь человека -высшая социальная ценность, охраняемая законом. Право на жизнь является естественным и неотъемлемым. Право на жизнь заключает в себе всю совокупность прав человека в целом, но не совпадает полностью ни с одним из них в отдельности1. Право на жизнь означает не только отказ от войны, но и условия достойного существования, необходимые для всестороннею развития человека.

Жизнь человека - это физиологическое и психологическое функционирование его организма как единого целого. Человек пользуется правом на жизнь и при стойком нарушении названных функций (паралич, расстройство психики), причем в этих случаях его жизнь в правовом отношении нельзя считать менее ценной, чем жизнь любого другого человека. Никто произвольно не может быть лишён жизни.

Выступая на конференции, посвященной защите прав человека в России, доцент К.В. Харабет определил, что «право на жизнь состоит из права каждого индивидуума на проживание в биологической среде, не наносящей вреда витальному, физическому, психическому, генетическому, репродуктивному, духовному и интеллектуальному составляющим жизнедеятельности Исходя из этого, безопасность человека определяется как самостоятельный блок социальной безопасности, характеризующий условия, защищающие интересы конкретной личности во всех её индивидуальных проявлениях.