Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Литовка Алла Борисовна

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
<
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
>



Литовка Алла Борисовна. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : конституционно-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-12/1389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе социальных прав граждан в российской федерации 14

1.1. Право на охрану здоровья: понятие, содержание, место в системе прав и свобод человека и гражданина 14

1.2. Конституционное закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь 33

Глава 2. Реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь 52

2.1. Конституционно-правовые основы законодательного регулирования права на охрану здоровья и медицинскую помощь 52

2.2. Система реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь 83

2.3. Защита конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь 140

Заключение 172

Список нормативных правовых актов и научной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические преобразования, проводимые в России, убедительно показывают, что без экстренных мер, направленных на укрепление здоровья нации, увеличение продолжительности жизни, рождаемости и сокращения смертности страна не может осуществить намеченные задачи, достичь положительных результатов проводимых социальных реформ. Главными причинами, негативно влияющими на состояние здоровья населения России, являются следующие - низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояние окружающей среды, качество и структура питания, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, что, естественно, способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. За последние годы общая смертность населения России значительно возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах; особенно возросла младенческая смертность, которая на сегодня в 2-3 раза выше, чем в развитых странах Европы и Америки.

Очень серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни,-такие как алкоголизм и наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем и др. В связи с этим, вопрос охраны здоровья населения России является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы.

Конституция Российской Федерации в ст.41 закрепила права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Понятие охраны здоровья и медицинская помощь очень тесно взаимосвязаны, т.к. несут одну функцию - поддержания и сохранения здоровья человека. Медицинская помощь является одним из главных способов системы охраны здо-

ровья, которая реализуется в России через государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения.

В развитие конституционных положений об охране здоровья граждан и медицинской помощи в Российской Федерации принят целый ряд законодательных и подзаконных нормативных правовых актов на всех уровнях, которые внесли определенный вклад в дело обеспечения защиты прав граждан на охрану здоровья. Главным законодательным актом в сфере охраны здоровья в России является Федеральный закон от 22 июля 1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Само название закона свидетельствует о том, что в нем закреплены основы законодательства об охране здоровья граждан. Данный закон, по основным принципиальным позициям устарел и не отвечает реалиям сегодняшней жизни, несмотря на целый ряд изменений, и дополнений принятых за одиннадцать лет его существования. Принятые после этого федеральные нормативные правовые акты базировались на нормах этого федерального закона, и естественно также требуют срочной переработки.

Таким образом, в России назрела острая необходимость принятия комплексного и всестороннего законодательного акта об охране здоровья граждан, который надежно защитил бы права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также четко прописал механизм реализации соответствующих прав и ответственность субъектов этих правоотношений. Для подготовки такого законодательного акта требуется глубокое научное осмысление права на охрану здоровья, его роль и место в системе социальных прав граждан Российской Федерации, а также анализ форм и способов защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Все вышесказанное и определяет особую актуальность комплексного юридического исследования конституционно-правового регулирования охраны здоровья населения в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Российская юридическая наука внесла определенный вклад в развитие правовой основы охраны здоровья и медицинского обеспечения в стране. Тема исследования социально значима и носит многогранный, комплексный характер. Особенно актуально то, что при переходе к новым общественным отношениям, базирующимся на принципах рыночной экономики, разделения на государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения привело к появлению целого ряда проблем в организации и управлении здравоохранением на всех уровнях, а также при реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Система охраны здоровья в России регулируется целым рядом отраслей права - конституционным, административным, гражданским, уголовным, экологическим, трудовым и др. Огромный вклад в развитие юридической науки в сфере охраны здоровья внесли российские и зарубежные ученые юристы на всех этапах ее становления.

Вопросы организации и управления здравоохранением рассматривались в трудах В.И. Акопова, А.Л. Адамишина, B.C. Андрееева, А.Г. Бережкова, Л.М. Бердина, А.А. Бовы, СВ. Бахина, Л.Д. Воеводина, В.А. Ворогушина, Г.А. Дороховой, А.П. Горшенева, А.Ф. Герасименко, П.Е. Заблудовского, М.А. Ковалевского, А.Е. Козлова, В.А. Карташкина, В.И. Кричатова, В.А. Ковалева, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, О.В. Леонтьева, Н.С. Малеина, Б.П. Максимова, Н.С. Малеки, М.Б. Мирского, В.И. Новоселова, Б.П. Назарова, В.Л. Попова, Н.П. Поповой, A.M. Рабеца, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, Т.С. Сорокиной и других. Однако системные и фундаментальные исследования по этой проблематике

пока отсутствуют, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные норами права общественные отношения, возникающие между субъектами правового регулирования, в процессе охраны здоровья и оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья, закрепленные в Конституции РФ, в международно-правовых актах, в отечественном законодательстве о здравоохранении и медицинском обеспечении, правоприменительная практика, а также нормативные акты, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является системное, комплексное, междисциплинарное, научно-правовое( исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязи с другими социальными правами, анализ и исследование законодательства об охране здоровья в Российской Федерации, изучение проблем реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь и на основе этого выработка конкретных законодательных' предложений по защите прав пациентов в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели диссертант обозначил следующие основные задачи:

-произвести теоретико-правовой анализ содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации;

-осуществить системный анализ права на охрану здоровья и медицинскую помощь, выявить специфические внутрисистемные связи между ними и другими социальными правами;

уточнить понятие конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также рассмотреть его место в системе конституционных прав;

определить и разграничить понятия: «система охраны здоровья», «медицинская помощь», «система здравоохранения»;

-проанализировать конституционно-правовые основы законодательного регулирования прав на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- осуществить анализ действующей системы правового регулиро
вания реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую по
мощь и обосновать конкретные предложения по ее совершенствованию;

-уточнить понятия: «государственная система здравоохранения», «муниципальная система здравоохранения», «частная система здравоохранения» и осуществить анализ правовых основ их деятельности;

- определить место и роль медицинского страхования в реализации
конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую по
мощь;

-рассмотреть и проанализировать формы и способы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также предложить проект законодательного акта «О защите прав пациентов» в субъекте РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования: диалектико-логический, структурно-функциональный, системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Кери-мова, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. №5487-1; Гражданский кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»; законы и нормативно-правовые акты по вопросам здравоохранения Хабаровского края, других субъектов Рос-сийской Федерации, а также некоторых зарубежных стран.

Научная новизна работы определяется как характером изучаемого материала, так и подходом к решению перечисленных задач. В диссертации проведен наиболее полный в юридической литературе последних лет комплексный анализ конституционных прав личности в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, определено их место в системе конституционных социальных прав граждан Российской Федерации. Изучены конституционно-правовые основы законодательного регулирования реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь

Основное внимание диссертант сосредоточил на исследовании способов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне, на системе государственных гарантий охраны здоровья и медицинской помощи.

Выводы диссертанта сформулированы с учетом того, что цель права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как одного из главных конституционных социальных прав, состоит в том, чтобы дать каждому человеку возможность сохранения здоровья посредством использования всех доступных обществу средств экономического, социального и медицинского характера в случае заболевания или увечья.

Изучение правоприменительной практики, а также проведенный комплексный анализ системы правового регулирования защиты конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволил автору диссертации разработать концепцию и предложить проект регионального закона «О защите прав пациентов в Хабаровском крае».

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

автор определяет субъективное право на охрану здоровья и медицин скую помощь как совокупность правомочий по использованию в своих интересах комплекса гарантированных законом мер политическо-го, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение, укрепление или восстановление здоровья;

диссертант обосновывает идею комплексного содержания права на охрану здоровья и медицинскую помощь, включает в них право на охрану труда и право на отдых, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, право на социальное страхование и право на оказание квалифицированной медицинской помощи, а также в целом право на жизнь. Реализация права на охрану здо-ровья и медицинскую помощь осуществляется государством через различные сферы и отрасли, но в основном через систему отрасли здравоохранения;

автор диссертации полагает, что основными задачами государства в вопросе реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь являются: полное всестороннее нормативно-правовое регулирование процесса реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне; обеспечение прочной правовой и организационной основы деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; создание необходимых организационно-правовых условий для надежной защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, используя для этого как судебные, так и досудебные способы защиты;

в диссертации подробно изучен юридический институт медицинского страхования, который является неотъемлемой составной частью государственной системы реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования соответствующих отношений. Приведены аргументы в пользу принятия законов об обязательном и добровольном медицинском страховании в Российской Федерации и ее субъектах;

автором диссертации детально проанализирована система обеспечения и защиты прав пациентов в Российской Федерации, как составной части государственной системы реализации прав граждан на охрану здоровья;

опираясь на анализ правоприменительной практики по защите прав пациентов в Российской Федерации, автор диссертации формулирует предложения, касающиеся принятия федеральных законов «О защите прав пациентов в РФ» и закона «О единых стандартах медицинской помощи в РФ и ее субъектах». Универсальной основой нового под-

хода к проблемам защиты прав пациентов, по мнению диссертанта, яв-

ляется стандартизация (обследования, лечения, реабилитации) и необходимость разработки оптимальных стандартов оказания медицинской помощи. Медицинские стандарты, кроме вышеуказанного назначения, могут стать основой для подсчета и подготовки минимальных стандартов бюджетной обеспеченности, что позволило бы прекратить «произвол» в финансировании здравоохранения, резко уменьшило бы базу коррупции в бюджетной сфере, позволило бы провести научно- обоснованную реструктуризацию учреждений здравоохранения, снизило бы необоснованные затраты учреждений и высвободило бы неквалифицированный медицинский персонал. Проведение этих мероприятий позволит решить ряд крупных практических задач, значительно улучшить качество медицинского обслуживания и увеличить размеры оплаты труда в здраво-охранении;

обоснована необходимость применения института страхования гражданско-правовой ответственности медицинских работников с целью обязательного и полного возмещения вреда, причиненного здоровью пациентов, а также с целью повышения ответственности медицинских работников на всех стадиях лечебного процесса: это, естественно, потребует создания четкой нормативно-правовой базы;

автор диссертационного исследования обосновывает и предлагает создать на уровне субъекта Российской Федерации систему госу-дарственного и общественного контроля за соблюдением прав пациентов при оказании им медицинской помощи. С целью реализации этого предложения предлагается создать комиссии по защите прав пациентов при органах здравоохранения субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также предлагается создать общественные комиссии по защите прав пациентов при государственных учреждениях здравоохранения;

- учитывая значимость медицинской информации для психического со стояния пациента и, следовательно, для его здоровья, в целом, диссертант предлагает законодательно утвердить право пациента на достоверную информацию о состоянии его здоровья и право на информацию о преимуществах предлагаемых и альтернативных методов и форм оказания ему медицинской помощи;

-в сотрудничестве с Законодательной Думой Хабаровского края, автор диссертации разработал и предложил Закон Хабаровского края «О защите прав пациентов в Хабаровском крае», прилагаемый к данной диссертационной работе. Диссертант считает, что аналогичные законы должны быть приняты и в других субъектах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему со-вершенствованию законодательства об охране здоровья и надежно защитить конституционные права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Ряд содержащихся в диссертационном исследовании предложений могут быть рассчитаны на подготовку нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также на работу органов и учреждений здравоохранения на всех уровнях.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права и отраслевых юридических дисциплин, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по этим дисциплинам. Исследуемая тема конкретизируется на современном юридическом материале. Положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, используются в учебном процессе в виде раздела курса

«Медицинское право» для студентов всех факультетов Дальневосточного государственного медицинского университета. Полученные результа-ты исследования внедрены в практику деятельности Хабаровского фонда обязательного медицинского страхования по вопросу защиты прав застрахованных и пациентов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, основные положения работы были обсуждены и поддержаны на заседаниях методологических семинаров и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточной академии государственной службы, нашли свое отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает введение, две главы, включающие пять параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Право на охрану здоровья: понятие, содержание, место в системе прав и свобод человека и гражданина

Права человека - одна из вечных проблем человечества. Современный перечень прав и свобод человека, зафиксированный в международно-правовых документах, - это результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного общества. В различные исторические эпохи понятие, содержание и объем прав и свобод человека не были одинаковыми.

Права человека. - это система личных, экономических, социальных, политических и юридических норм и гарантий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека. Это принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие возможность действовать по своему усмотрению (свободы) или получать опре-деленные блага (права).

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Под основными правами следует понимать права, содержащиеся в конституциях государств и международно-правовых документах по правам человека: в Международном билле о правах человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждан 1950 г. Европейской социальной хартии и др.

Создание Организации Объединенных Наций и принятие Устава ООН положили начало новому этапу межгосударственных отношений в области прав и свобод человека.

10 декабря 1948г. Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Декларация признает естественный характер прав человека. Их содержание не может определяться исключительно государством. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными декларацией, вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В декларации закреплены личные, политические, социальные и экономические права. Личные права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию. Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, посягательствам на неприкосновенность жилища, честь и репутацию. Каждый человек имеет право свободно передвигаться в пределах любого государства, покидать любую страну, возвращаться в любую страну, искать убежища от преследования в других странах. К личным правам относятся также права на свободу мысли, совести, религии, убеждений и их свободное выражение, мирных собраний и ассоциаций.

Политические права связаны с обладанием гражданством государства. Каждый человек имеет право на гражданство, право принимать участие в управлении своей страной, право равного доступа к государственной службе в своей стране. Воля народа должна быть основой власти правительства.

Социальные и экономические права, закрепленные в декларации, касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, трудовые отношения, отдых, здоровье, образование, культура, семья, материнство, детство, социальное обеспечение.

Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности, религии вступать в брак и создавать семью. Семья имеет право на защиту со стороны общества и государства. Каждый человек имеет право на социальное обеспечение, на осуществление необходимых для поддержания достоинства человека и для свободного развития его личности, на труд, на свободный выбор работы, на защиту от безработицы, на равную оплату за равный труд, на создание профсоюзов, на отдых, на жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния, на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости, на образование. Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

Каждый человек имеет право на признание его правосубъектности. Все люди равны перед законом и имеют право на защиту законом. Каждый человек имеет право на восстановление своих прав в суде. Декларация закрепляет принцип презумпции невиновности.

Центральное положение в системе универсальных актов по правам человека занимает Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Пакт закрепляет право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда, на создание профсоюзов, на забастовки, на достойный жизненный уровень, включающий достаточное питание, одежду и жилище, на свободу от голода, на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, на образование, на участие в культурной жизни.

Семье, матерям, детям должны предоставляться охрана и помощь. Государства - участники обязаны представлять доклады о принимаемых ими мерах и о прогрессе на пути к соблюдению этих прав. Доклады представляются Генеральному секретарю ООН, который направляет их на рассмотрение в Экономический и Социальный Совет.

Международный пакт о гражданских и политических правах гарантирует право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на гуманное обращение и уважение достоинства лиц, лишенных свободы, на свободу передвижения и выбора местожительств а, на свободу слова, совести и религии, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на мирные собрания, на признание правосубъектности, невмешательство в личную или семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции. Все равны перед судом и трибуналом. Никто не должен содержаться в рабстве, подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Семья имеет право на защиту со стороны общества и государства. В тех странах, где существуют этнические, религиозные, языковые меньшинства, лица, принадлежащие к ним, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию, пользоваться род-ным языком.

Кроме вышеназванных документов, важное место занимает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950). В конвенции содержится лишь часть прав и свобод, закрепленных во Всеобщей декларации и цактах о правах человека, но конвенция постоянно развивается и дополняется новыми документами.

Конституционное закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Конституция Российской Федерации - основа российского законодательства, в том числе правовой фундамент существующей системы здравоохранения России. Все сферы и отрасли государственного управления берут свое начало в разделах, главах и статьях Конституции РФ: экономическая, социальная, правоохранительная, налоговая, экологическая и ряд других. Такой глобальный вывод прямо следует из содержания ст. 15 Конституции РФ, в которой прямо устанавливается: Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФРоссийской Федерации.

Все вышесказанное в равной мере относится ко всем сферам и отраслям управления, в том числе к социальной сфере, которой Конституция РФ уделила столь большое и пристальное внимание.

Согласно ст. 7 конституции РФ, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняются труд и здоровье людей.

Закрепление в качестве одной из основ конституционного строя России принципа социальности государства позволяет по формальному признаку рассматривать Российскую Федерацию в одном ряду со многими социальными государствами современности. Термин «социальное государство» стал широко употребляться в нормативных правовых актах с 1942 года, после доклада лорда У.Бевержта о необходимости создания в Великобритании всеобъемлющей системы социальной защиты. До этого более активно использовались формулировки «государство благоденствия», «государство всеобщего благосостояния». Основным признаком свидетельствующим о принадлежности государства к данному типу, было наличие социального законодательства.

Впервые принцип социального государства был конституционно закреплен в Основном законе Федеративной Республики Германии 1949г. Важность конституционного закрепления принципа социального государства состоит в создании дополнительных правовых гарантий для реализации и защиты особой группы прав человека и гражданина - социальных прав. Возведение принципа социального государства в ранг конституционной нормы требует от законодательной власти при рассмотрении законопроектов в социальной сфере ориентироваться не столько на показатели экономической целесообразности и политические интересы временного характера, сколько на положения Основного закона государства, гарантирующего благополучие личности.

Социальное правовое государство можно считать особым историческим видом государства. В его рамках достигается взаимодействие и взаимопроникновение двух идей: формального равенства (признак правового государства) и фактического благополучия (признак социального государства). Таким , образом, доктрина социально-ориентированного правового государства соединила в себе наиболее позитивные моменты и социального и правового государства, позволила закрепить посредством конституционных норм необходимость активного участия государства в перераспределении благ, предоставлении «преимуществ» незащищенным слоям населения.

В европейской практике принцип правового государства утвердился раньше, чем принцип социальной ориентированности государства. Перед нынешним поколением россиян стоит трудная и неизвестная Европе задача - в кратчайшие сроки заложить основы такой новой государственности, где принципы социальности и правоориентированности не только сочетались бы, но и это сочетание соответствовало сложившимся за долгие годы международным стандартам.

В части 2 ст. 7 Конституции РФ принцип социального государства получил развернутые политические характеристики. Основными направлениями социальной политики провозглашены в первую очередь: охрана труда и здоровья людей (в том числе и посредством установления минимального гарантированного размера оплаты труда); государст-венной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка инвалидов и пожилых граждан; развитие системы социальных служб; установление государственных пенсий, пособий и иных социальных гарантий.

Разработка и осуществление социальной политики современной России во многом определяется ее федеративной структурой. Согласно ст. 71 Конституции, установление основ социальной политики, федеральные программы в области социального развития входят в предмет ведения Российской Федерация. В то же время, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, координация вопросов здравоохранения, защита семьи, отцовства, материнства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении (ст. 72).

С момента принятия Конституции РФ социальная деятельность государства получила достаточное регламентирование на уровне федеральных законов, Указов Президента РФ, постановлений Правительства Российской Федерации.

Согласно п.2 ст. 7 Конституции РФ право на охрану труда и здоровья людей является одним и основным социальным конституционным правом в Российской Федерации. Содержание права на охрану здоровья достаточно объемно и многосторонне. Оно включает в себя и право на охрану труда, и право на отдых, и право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, и право на социальное страхование, и право на оказание квалифицированной медицинской помощи, и в целом право на жизнь.

Конституционно-правовые основы законодательного регулирования права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Конституция РФ 1993 г. закрепила право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ является основой российского законодательства и правовым фундаментом существующей системы реализации конституционных прав, в т.ч. в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, тем самым Основной закон страны вменяет государству в обязанность обеспечение реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Одним из главных условий и гарантий соблюдения прав, и свобод человека является законодательное закрепление ответственности и форм реализации этого права. Законодательство устанавливает основные принципы охраны здоровья граждан. Ими являются: 1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья; 2) приоритет профи-лактических мер; 3) доступность медико-социальной помощи; 4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за необеспечение прав граждан в области охраны здоровья, сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. Государство предоставляет гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Конституция РФ - это фундаментальный правовой документ, в котором берут «свои начала» все ведущие отрасли российского права, в том числе конституционное право, административное право, гражданское право, и ряд других правовых отраслей, на которых зиждется анализируемая в исследовании проблема.

Во-вторых, именно на основе Конституции РФ и в соответствии с ней призваны приниматься и применяться федеральные законы, иные более конкретные акты об охране здоровья и медицинской помощи. В Конституции РФ сформулированы исходные отправные положения и нормы, на которые опирается весь комплекс, вся правовая система Российской Федерации, ее отрасли и подсистемы, в том числе охрана здоровья населения, вся социальная сфера в целом. Об этом убедительно свидетельствуют такие разделы Конституции РФ, как преамбула и ст.ст. 2, 4, 7, 8, 17, 18, 20, 34, 37, 39, 42.

Соотношение Конституции РФ и текущего законодательства об охране здоровья носит сложный, комплексный и дифференцированный характер. Основы этого соотношения записаны в Конституции РФ. Этот вывод основывается на конституционных положениях и нормах. Напри-мер, в ст. 4, ч. 2 установлено: Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ; ст. 15 Конституции РФ (ч.1) предусматривает: Конституция... имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Чрезвычайно актуальна часть 3 ст. 15, устанавливающая, что законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются.

Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В особенности в той части, которая касается применения правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Актуальность этих норм касается деятельности как медицинских учреждений системы государственного здравоохранения, в практике которых не должно быть ненужной, ведомственной самодеятельности, неупорядоченности, каких-либо нарушений как самой Конституции РФ, так и федеральных законов, нормативно-правовых актов субъектов РФ, касающихся охраны здоровья и медицинской помощи.

Сказанное не в меньшей степени относится к муниципальной и частной системам здравоохранения, которые функционируют на основе соответствующего федерального законодательства, а также ведомственных актов Министерства здравоохранения и социального обеспечения РФ.

В-третьих, это соотношение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, которые являются составной частью правовой системы России. Это соотношение весьма существенно в аспектах международного сотрудничества РФ с другими странами. Ст. 15, ч. 4 Конституции РФ устанавливает четкие правила, т.е. содержит соответствующую правовую норму: если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. На основании вышеизложенного общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Нормы, содержащиеся в международных договорах; имеют большую юридическую силу; чем законы Российской Федерации: В соответствии с п.4 ст. 15 Конституции если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Данные нормы в основном подразделяются на: - общие нормы, предусматривающие необходимость установления государством гарантий охраны здоровья любого человека и гражданина на своей территории; - нормы, устанавливающие размер той бесплатной медицинской помощи, которую вправе получить всякий гражданин вне территории России; - нормы, устанавливающие размер той бесплатной медицинской помощи, которую вправе получить определенные категории граждан России вне территории России. Сразу отметим, что сфера действия российского законодательства о здравоохранении, по общему правилу, ограничивается территорией России. Вместе с тем нормами международного права предусматривается предоставление (или оплата) и вне территории: России российским гражданам некоторых бесплатных медицинских услуг (в основном при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих).

Защита конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Действующая Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство (4.1. ст.1). Права и свободы человека и гражданина на признание, защита и гарантии утверждаются как основной и определяющий критерий правового характера законодательства и практики его применения. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ, адресован всем ветвям государственной власти, связывает и обязывает их. Принцип связанности государства правами и свободами установлен ст.2 «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства чрезвычайно важным представляется и введение прямого запрета антиправового (правонарушающего) закона: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина» (42 ст.55).

Реализация и эффективность этих принципов и норм обеспечивается установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая венчается конституционным правосудием в лице его специального органа - Конституционного Суда РФ. Осуществляя контроль за конституционностью законодательства, Конституционный Суд одновременно выступает гарантом прав и свобод человека.

С целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция предусматривает и систему государственных гарантий, включающих многообразие - способы и формы осуществления этой задачи.

1. Прежде всего, следует подчеркнуть, что государственная гаран-тированность прав свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического правового государства. Как уже отмечалось, ст. 1 Конституции РФ провозглашает также государство правовым демократическим. Права и свободы человека и гражданина исторически возникают с развитием демократии, порождены ею, и могут реально существовать и развиваться только в демократическом обществе. Свертывание демократии всегда начинается с ограничений (прямых или косвенных) прав и свобод человека и гражданина. Поэтому для их обеспечения необходимо формирование и развитие демократии, утверждение принципов права и ценности достоинства личности.

2. Важной государственной гарантией прав и свобод человека является признание их непосредственно действующими, определяющими функции законодательной и исполнительной лги, местного самоуправления (ст. 18).

3. Государственной гарантированности прав и свобод человека и гражданина служит то, что их регулирование относится к исключительному ведению РФ, а это призвано обеспечить единый правовой статус лиц, проживающих па территории РФ. Вместе с тем защита прав и свобод человека и гражданина является предметом совместного ведения Российской Федераций и субъектов Российской Федерации (п. «б» ч. 1 ст. 72).

4. Гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент РФ.

5. Конституция РФ предусматривает учреждение должности Уполномоченного по правам человека. В настоящее время этот институт функционирует в соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г.1.

6. Задача осуществления мер, обеспечивающих права и оды человека, входит в компетенцию Правительства РФ (ст. 114, п. 1 «е»). Учитывая важность этой задачи и необходимость ее реального обеспечения; при Правительстве РФ следовало бы создать орган (комитет, комиссию), в функции которого входила бы разработка гарантий социальных, эко-номических и культурных прав Граждан. Эти вопросы приобретают особую значимость в условиях рыночных отношений.

Наряду с общими государственными, следует выделить специфические юридические гарантии, защиты прав и свобод человека и гражданина.

1. Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (ч. 1,2 ст. 46 Конституции РФ), которая в соответствии с Конституцией РФ обеспечена каждому (ст. 46) Часть 2 и. 118 отмечает, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Все эти формы судопроизводства должны стать эффективными способами защиты прав человека и гражданина.2. Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан. Гарантии такой защиты закреплены в ст. 33 Конституции РФ, предусматривающей, что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В этой связи необходимо принять Закон об обращениях граждан.

3. Юридической гарантией является охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ). Следует рассчитывать, что право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотренное ст. 53 Конституции РФ, достойное место в системе юридических гарантий. Практику возмещения государством вреда в прежние годы фактически отсутствовала, и сейчас она нелегко пробивает себе дорогу. Поэтому так важно закрепление в Конституции РФ приведенного выше положения.

4. Наконец, в Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической по мощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывался бесплатно (ст. 48 Конституции РФ).

Как видно из изложенного, Конституция РФ предусматривает широкий спектр способов и механизмов защиты прав человека. К сожалению, многие из них пока еще работают крайне слабо. Совершенствование всех механизмов и процедур защиты прав человека - необходимое условие формирования правовой государственности.

В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; Лицо, обратившееся за медицинской помощью получающее медицинскую помощь и связанные с ней услуг, независимо от наличия или отсутствия у него заболевания, является пациентом того или иного медицинского учреждения.

В основе прав пациента медицинского учреждения, в самом широком их понимании лежат более общие положения об основных правах человека. Эти положения в равной мере применимы к сфере здравоохранения, например, в отношении права на жизнь, личную безопасность и невмешательство в частную жизнь. Вместе с тем, необходимы более согласованные усилия для формирования правовой основы для защиты пациентов в более конкретных жизненных обстоятельствах, когда границы неприкосновенности личности уже размыты. Права пациента - это специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека и регулируемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан1.