Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Нализко, Наталья Александровна

Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ
<
Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ
>



Нализко, Наталья Александровна. Обеспечение и охрана прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан : конституционно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Нализко Наталья Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/664

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы статуса ребёнка в Российской Федерации и в Республике Казахстан 17

1.1. Понятие и правовой статус ребенка в России и в Казахстане... 17

1.2. Конституционно-правовые основы обеспечения прав и защиты детей 43

1.3. Права ребенка: понятие и особенности классификации 65

Глава II Обеспечение и защита прав ребенка в России и в Казахстане 83

2.1. Принципы, государственная политика и система органов власти, направленные на обеспечение и защиту прав ребенка 83

2.2. Конституционно-правовой статус государственного органа по защите прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан 113

2.3. Современные угрозы безопасности детства 166

Заключение 193

Литература 2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Детство - это та пора жизни человека, когда происходит его личностное становление как социально зрелого, дееспособного члена общества, гражданина, полностью ответственного за свои поступки.

Этот период жизни человека всегда нуждался, нуждается и будет нуждаться во всесторонней заботе и поддержке со стороны государства и общества. Ребенок в силу особенностей психического и физического развития, отсутствия жизненного опыта и, в определенной степени, зависимого положения от взрослых требует особого подхода. Поэтому будущее любой страны зависит от благополучия и нормального развития детей. Без поддержки детей и общество обречено на физическую, интеллектуальную и нравственную деградацию. Именно в детстве «река берет свое начало и определяет свое направление» . Одновременно дети являются лучшим индикатором, показывающим уровень развития экономики, образ жизни народа и уровень его обеспеченности, состояние образования, здравоохранения, культуры, духовного настроя нации и общества.

Российская Федерация и Республика Казахстан имеют общую историю развития в составе СССР, после распада которого, оказались в одинаковых политико-правовых, экономических и социальных условиях. События, произошедшие в России и в Казахстане в конце XX столетия, обрушили на них такие проблемы, которых они не знали ранее. Осложнившиеся в результате политических и социально-экономических перемен условия функционирования государства и общества не могли не повлиять на положение детей. В государствах сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальные условия для развития каждого ребенка и отсутствием экономических возможностей у большинства семей.

Именно поэтому обеспечение и защита прав ребенка, в первую очередь, гарантированных Конституцией РФ и Конституцией РК, представляет сегодня одну из актуальных государственно-правовых проблем России и Казахстана.

За последние годы Россией и Казахстаном сделано не мало в части нормализации положения детей, как на политическом, так и на законодательном, программно-целевом и организационно-правовом уровнях. Российской Федерацией и Республикой Казахстан были разработаны и приняты более 100-140 законов, имеющих отношение к ребенку с тем, чтобы максимально гармонизировать национальное законодательство с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав ребенка. Наиболее полно и последовательно роль государств в организации сферы детства проявляется в принятии и реализации разнообразных государственных концепций и программ, сформированных по тематике детства, однако в настоящее время срок таких программ в России и в Казахстане уже истек.

Институтов, защищающих права ребенка в обоих государствах достаточно много. Детьми занимаются различные ведомства, специалисты.

1 Валеева Р. А. Януш Корчак о правах ребенка // Защити меня - 2001. - № 1. - С. 5.

Однако, несмотря на положительный опыт защиты прав детей совместными усилиями различных структур государства, гражданского общества, остаются нерешенными многие системные проблемы детства. Отсутствие целостной системы защиты прав детей является одной из основных причин кризиса семьи и детства, поразившего Россию и Казахстан на современном этапе развития. Особого внимания в этой связи заслуживают анализ правового статуса и деятельности, специально уполномоченных органов государственной власти: Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в Российской Федерации (уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации); Комитета по охране прав детей в Республике Казахстан.

Одновременно и Казахстан, и Россия отдают отчет неудовлетворительному положению детей. Острота и масштаб наиболее тяжелых проблем детства (рост заболеваемости детей социально обусловленными заболеваниями; бедность семей с детьми; рост социального сиротства; наркомания, токсикомания и алкоголизм среди детей; насилие по отношению к детям, различные формы эксплуатации детей, детская беспризорность и безнадзорность) снижаются недостаточно, что создает серьезную угрозу будущему каждой страны. Кроме того появляются новые угрозы, например, использование детей в вооруженных конфликтах, противоправных действиях, распространение ВИЧ-инфекции, занятость детей наихудшими формами труда, такими как проституция, порнография и т.д., для борьбы с которыми необходимо принимать срочные законодательные и организационные меры.

Все эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели обеспечения и зашиты прав ребенка в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы, касающиеся правового положения ребенка в Российской Федерации, а также обеспечения его прав и законных интересов, защиты давно были в центре внимания российских ученых. Многие вопросы, касающиеся защиты основных прав детей (права на жизнь, неприкосновенность личности и др.) были отчасти исследованы еще дореволюционными мыслителями. Важную роль в осмыслении правового положения ребенка в дореволюционный период сыграли труды следующих российских ученых: Ф.А. Брокгауза, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, И.А. Ефронова., А.И. Загоровского, В.Ф. Зыбковец, А.А. Котрявского, Е.Д. Максимова, В.М. Сорокина и других.

Теоретической основой исследования послужили положения конституционного права, а также материалы научных исследований, отраженные в трудах С.А. Авакьяна, В.А. Авдеева, Ю.А. Александровского, С.С. Алексеева, А.И. Антонова, М.Б. Баглая, Н.С. Бондаря, Ю.В. Берестенева, А.В. Борбат, Э.К. Васильевой, А.В. Вахрамеева, В.М. Ведяхина, И.С. Воинова, Ю.Г. Волкова, СВ. Вострикова, М.Н. Гернета, Г.М. Даниленко, А.И Долговой, А.Ф. Ефремова Б.В. Здравомыслова Б.В Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой, В.А. Лебедева, В.Н. Линик, Г.М. Миньковского, B.C. Нерсесянца,

А.И Никифорова, Л.Ф. Обуховой, А.С. Пиголкина, Е.Н. Покровского, П.Г Пономарева, Г.Д. Садовниковой, Т.Н. Самсоновой, В.Г. Стрекозова, Т.А. Титовой, В.И. Ткаченко, Ю.А. Тихомирова, Д.А. Шестакова, А.А. Уварова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вопросы общего теоретико-методологического характера, касающиеся концептуально-категориального аппарата исследования института «права детей», где раскрывается специфика и структура правоотношений, указываются формы реализации права, механизм правового регулирования, стали предметом научных исследований российских ученых С.С. Алексеева, В.М. Корельского, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и казахстанских правоведов С.Ж. Айдарбаева, М.С. Башимова, Ж.Д Бусурманова, Г.К. Искокова, Д.С. Сапарбаева.

Изучением статуса детей в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, В.В. Бойцова, Н.Е. Борисова, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Малеин, В.Г. Мельникова, A.M. Нечаева, В.А. Рясенцев.

В диссертации использованы суждения по отдельным актуальным проблемам правового положения детей, содержащиеся в работах: В.Г. Глухаревой, В.В. Гриб, О.А. Дюжевой, СБ. Жданова, Н.А. Крашенинниковой, Н.М. Костровой, Ю.А. Королева, М.Н. Николаева, О.В. Пристанской, А.В. Сумачевой, Ю.В. Трунцевского.

В современном казахстанском обществе внимание ученых также привлекают проблемы прав детей, проводятся исследования, в которых дается общее представление о правовом статусе ребенка в Республике Казахстан: С.Ф. Бычкова, Б.А. Жетписбаева, А.Н. Ли, А.К. Мухтарова.

Следует также отметить, что на диссертационном уровне внимание ученых привлекали такие вопросы: формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития, международно-правовое законодательство о правах ребенка и российское право, реализация правового статуса ребенка в российском отраслевом законодательстве, полиативность принципов правового положения ребенка, конституционно-правовой механизм защиты прав неродившегося ребенка, ювенальная юстиция как наиболее эффективный внутригосударственный институт защиты прав ребенка

Вместе с тем, отмечая определенный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо отметить, что условия обеспечения и защиты прав ребенка в последние годы существенно

См.: Т.А. Титова Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Екатеринбург, 2000.; Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2002.; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Краснодар, 2004.; Беседкина Н.И. Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - М., 2005.; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте устойчивого развития: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Уфа 2005.; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дисс. на соиск. учен, степени к.ю.н. -Уфа 2006.

изменились, появились новые угрозы в сфере детства; в государственно-правовом аспекте эти вопросы приобрели первостепенную значимость. Кроме того сравнительно-правового исследования деятельности России и Казахстана, которые имеют много общего в плане исторического и современного развития, правового регулирования детства, обеспечения и защиты прав ребенка не было проведено вообще.

Поэтому с учетом особенностей и изменений правового регулирования в данной сфере необходимо провести комплексное и, по возможности, полное научно-практическое исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в России и в Казахстане.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и разрешении с позиций конституционного права актуальных теоретических и практических проблем обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

исследовать содержание категории «ребенок» в национальном праве России и Казахстана в русле соотношения норм конституционного права с нормами международного права;

провести сравнительное исследование понятия «ребенок» со смежными понятиями: «малолетний», «несовершеннолетний», «подросток», «молодежь»;

изучить международные и конституционные основы, а также нормы действующего российского и казахстанского законодательства, определяющих правовой статус ребенка и регламентирующие вопросы обеспечения и защиты прав ребенка;

раскрыть содержание и особенности прав ребенка как разновидности конституционных прав человека и гражданина;

проанализировать программно-целевой метод решения вопросов по улучшению положения детей,

рассмотреть систему органов власти, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав ребенка;

изучить статус Уполномоченного по правам ребенка на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации и Комитета по правам ребенка в Казахстане, как специальных уполномоченных органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка;

исследовать новые угрозы в сфере детства, влияющие на безопасность детей;

разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию российского и казахстанского законодательства сфере обеспечения и защиты прав ребенка.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения и защиты прав ребенка в Российской Федерации в Республики Казахстан.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с обеспечением и защитой прав ребенка данных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы представителей теории государства и права и конституционного права: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.О. Алиева, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, С.Д. Будака, Ю. А. Веденеев, Л.Ю. Грудцыной, А.А. Даркова, И.Г. Дудко, В.Д. Зорькина И.А. Кравец, В.И. Крусс, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, А.Ф. Малого, Д.А. Малого, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Солдатова, А.А. Уварова, В.Н. Шеломенцева, Д.В. Шутько, А.И. Щиглика, Т.В. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева,С.С. Юрьева и ряд др.

Нормативная основа исследования. В ходе исследования изучены положения Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) и др. международные акты в области прав детей ; Конституция Российской Федерации 1993 г. и Конституция Республики Казахстан 1995 г., принятые в их развитие базовые законы, регулирующие права ребенка: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 г. № 345-П «О правах ребенка в Республике Казахстан», а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Казахстан.

Эмпирическую основу исследования составляют: Государственные доклады о положении детей в России и Казахстане, другие аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Казахстан за период 1993-2011 гг.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению ребенка, выработанные современной юридической наукой. Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка были исследованы на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частных научных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории и других отраслей научных знаний позволило автору осмыслить, определить генезис, закономерности, тенденции развития обеспечения и защиты прав ребенка, раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено первое научное исследование конституционно-правовых аспектов обеспечения и защиты прав ребенка в Российской

Конвенция Международной Организации Труда № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1999 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.); Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии (Нью-Йорк, 25 мая 2000 г.).

Федерации и Республике Казахстан, не являвшихся ранее предметом научного исследования и не получивших должного решения.

Впервые элементом научного исследования стал анализ понятий «ребенок», «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь» как тесно связанных, но нетождественных категорий; выявлены особенности прав ребенка. В работе проанализирована система государственных органов, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту прав ребенка в России и Казахстане, исследован правовой статус новых специально уполномоченных органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка. Определены особенности современных угроз, возникающие в сфере детства и влияющие на обеспечение и защиту прав детей.

Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы Российской Федерации и Республики Казахстан, необходимые для совершенствования обеспечения и защиты прав детей.

На защиту выносятся положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна исследования и его результаты:

1. Сфера детства - это своеобразная, отличающаяся своими целевыми и функциональными особенностями область общественных отношений, которая представляет собой особый предмет правового регулирования. Сфера детства в совокупности является основой для определения вначале социального статуса ребенка по оценкам - социальным параметрам, а затем - для определения правового статуса ребенка как явления и как важнейшей теоретико-правовой категории. Период детства имеет временные границы. Соответственно, и правовой статус ребенка ограничен временем: в российском и казахстанском праве он существует с момента рождения до достижения человеком совершеннолетия.

2. Учитывая, что для характеристики лица, не достигшего возраста 18 лет, в законодательстве употребляются разные термины: «новорожденный», «ребенок», «малолетний», «подросток», «дети и подростки», «несовершеннолетний», «юноши», «молодежь» «молодые люди» (до достижения совершеннолетия), необходимо нормативно более четко и единообразно определять возраст данных понятий, а не ограничиваться простым их перечислением. Для этого в работе предложена возрастная периодизация, которая может иметь правовое значение:

  1. Универсальное понятие - ребенок.

  2. Основные понятия:

малолетний - ребенок от 6 до 14 лет;

несовершеннолетний - ребенок от 14 до 18 лет;

3. Дополнительные понятия, которые находятся на пересечении основных
и которые подчеркивают определенные возрастные особенности правового
статуса ребенка:

ребенок (узкое значение) - от рождения до 10 лет;

подросток - ребенок от 10 до 15 лет;

юноша - ребенок от 15 до 18 лет;

- молодежь (молодые люди) - от 14 до 30 лет.

Категория «ребенок» (во множественном числе - «дети») является универсальной, так как все остальные понятия попадают под данную категорию, закрепленную Конвенцией ООН о правах ребенка. Категории «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний» и другие охватываются общим понятием «ребенок», однако их правовое значение состоит в том, что они позволяют более точно учесть специфику правовых возможностей ребенка.

3. В процессе реализации прав в конкретных правоотношениях с детьми,
выявляются устойчивые признаки прав ребенка, обособляющие эту группу в
системе прав человека. К признакам, которые отличают права ребенка от прав
человека, относятся:

во-первых, ограничение действия прав ребенка временными рамками. Эти права действуют определенный период жизни каждого человека (с момента рождения и до достижения возраста совершеннолетия);

во-вторых, комплексный характер прав ребенка: с одними группами прав права ребенка не соприкасаются, то есть исключается их действие по первому признаку - временным рамкам. С большинством же групп права ребенка соотносятся как часть с целым, так как в каждой из этих групп можно отдельно выделить права ребенка.

4. Современное состояние детства в России и Казахстане показывает, что
требуется принятие комплексных долгосрочных мер по преодолению
негативных явлений, проведению кардинальных организационных и
структурных преобразований, просвещению общества в вопросах охраны прав
и защиты интересов детей, в соответствии с современными социально-
экономическими и политическими требованиями и с целью улучшения
качества жизни детей. Для этого деятельности государства в сфере детства
должен быть придан государственный стратегический долгосрочный характер.

В Республике Казахстан принят Национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 года, в котором правам ребенка посвящен только тринадцатый раздел. В Российской Федерации Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации находится только в процессе обсуждения.

Для обеспечения единства методологических подходов и унификации процесса формирования программ и планов развития в сфере детства необходимо придать данным документам статус концепции (на срок не менее 10 лет), в рамках которой должны быть разработаны соответствующие программные мероприятия (на срок не менее 5 лет) с планом необходимых действий (на текущий год).

5. В настоящее время в России и в Казахстане ведётся работа по
созданию новой специализированной судебно-правовой системы защиты прав
несовершеннолетних (ювенальная юстиция), которая, как предполагается,
будет представлена как государственными органами, осуществляющими
правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых
несовершеннолетними, так и государственными и негосударственными
структурами, проводящими контроль за исправлением и реабилитацией

несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав несовершеннолетних. Вместе с тем необходимо учитывать наличие объективных причин для беспокойства в виде возможных угроз при введении системы ювенальной юстиции:

создание не имеющей объективных критериев жесткой директивной системы оценки семей с последующим принятием к родителям мер неоправданного отобрания детей может привести к увеличению социального сиротства;

подрыв традиционных семейных ценностей; подмена семьи и ее социальных функций, основанная на недоверии к ней;

— провоцирование коррупции и детско-подростковой преступности.
Поэтому при введении ювенальной юстиции государствам необходимо

тщательно подготовить данный вопрос, провести соответствующую экспертную проработку, анализ зарубежного опыта, в том числе - негативного.

6. Учитывая значимость института Уполномоченного по правам ребенка
для обеспечения всесторонней защиты прав детей в России, его правовой статус
должен регулироваться отдельным федеральным законом, возможно, что и
конституционного уровня. Для обеспечения больших гарантий деятельности
Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации необходимо в
законе отразить такие положения как: требования к кандидату на должность,
порядок назначения и основания освобождения от должности; принципы
деятельности, цели и задачи, полномочия, обязанности, ограничения связанные
с занятием данной должности, гарантии обеспечения деятельности
Уполномоченного.

7. В субъектах Российской Федерации при формировании
Уполномоченного по правам ребенка используются различные способы:
включен в аппарат Уполномоченного по права человека; функции возложены
на руководителя того или иного ведомства в структуре государственных
органов исполнительной власти субъекта РФ; функции выполняются на
общественных началах, что не обеспечивает возможность выполнять свою
работу качественно, своевременно и эффективно.

В целях совершенствования правовой регламентации Уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ необходимо единообразие в подходах к созданию данного института и его правовой регламентации на законодательном уровне. Считаем, что именно парламентский способ учреждения института Уполномоченного по правам ребенка обеспечивает наиболее оптимальное разграничение его полномочий с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и взаимодействие с ними.

8. Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки
Республики Казахстан не может решить существенных проблем в координации
вопросов защиты прав и интересов детей. Территориальные Департаменты по
защите прав детей не выполняют функции, непосредственно им
принадлежащие, большей частью дублируя функции других государственных
и негосударственных организаций.

Возможно, решением данной проблемы в казахстанских условиях будет создание института Национального Омбудсмена по правам ребенка с учетом требований общеизвестных международных стандартов, т.е. быть независимым и не подотчетным каким-либо органам, кроме Парламента Республики Казахстан.

9. Безопасность детства как составная часть безопасности государства, общества и личности, направленная на обеспечение защищенности ребенка от угроз нарушения его жизненно важных интересов, должна рассматриваться в качестве неотъемлемой части национальной безопасности Российского и Казахстанского государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют разделы конституционного права, посвященные проблематике правового статуса ребенка. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала при проведении занятий по курсам конституционного права, общей теории человека, другим отраслевым и специальным юридическим наукам, а также для подготовки иных курсов и учебных программ любой ступени образования, направленных на повышение правовой культуры населения в области прав ребенка. Кроме того, отдельные положения работы могут быть полезны при разработке и исследовании сходных проблем в общеправовой и отраслевой правовой науке, в том числе для студентов и диссертантов при создании ими собственных научных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, а также в практике органов государственной власти в сфере детства.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что все полученные в работе выводы основаны на известных и корректно используемых достижениях фундаментальных и прикладных наук, комплексном использовании проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования, а также согласовании новых положений в науке и практике. Достоверность результатов исследования подтверждается также непротиворечивостью и соответствием действительности эмпирических данных, полученных в процессе работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры конституционного права и муниципального права Челябинского государственного университета. Положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Челябинского государственного университета, нашли отражение в публикациях автора по теме исследования.

Основные положения диссертации изложены автором на научно-практических конференциях, а также в трех научных статьях по проблемам исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Конституционно-правовые основы обеспечения прав и защиты детей

В нормах Конституций Российской Федерации и Республики Казахстан используются понятия «детство» и «дети»: - ч. 2. ст. 7 - в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка .... детства; - ст. 38 Конституции РФ и ст. 27 Конституции РК - ....детство находится под защитой государства; забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей; трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях; - п. ж) чЛ ст. 72 - в совместном ведении Российской федерации и субъектов Российской Федерации находится .... защита детства. Рассмотрим содержание данных понятий.

Детство - всем хорошо известное, но (как это ни странно звучит) малопонятное явление. Являясь сложным, самостоятельным социальным феноменом, детство представляет неотъемлемую часть общества, выступая как особый обобщенный субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в том числе и правовых.

В ходе истории непрерывно росло обогащение материальной и духовной культуры человечества. За тысячелетия человеческий опыт увеличился во много тысяч раз. А новорожденный ребенок практически не изменился. Появляясь на свет, ребенок обладает лишь самыми элементарными механизмами для поддержания жизни. По уровню организации нервной системы, физическому строению, типам деятельности и способам ее регуляции человек признается самым совершенным существом в природе. Вместе с тем, на момент рождения у ребенка отсутствуют какие-либо готовые формы поведения. Как справедливо отмечал Д.Б. Эльконин, чем выше стоит живое существо в ряду животных, тем дольше длится его детство, тем беспомощнее оно при рождении; таков один из парадоксов природы, который предопределяет историю детства Детство - период, длящийся от рождения до полной социальной и психологической зрелости, становление ребенка полноценным членом гражданского общества. Однако исторически понятие детства связывается не с биологическим состоянием незрелости, а с определенным кругом прав и обязанностей, присущих этому периоду жизни, с набором доступных видов и форм деятельности. Поэтому продолжительность детства, как, собственно, и жизни человека, социально различна: в первобытном обществе, например, она не равна продолжительности его в эпоху средневековья или на современном этапе развития государств. Этапы и границы детства подвержены социальным изменениям, поэтому невозможно изучать детство ребенка вне развития человеческого общества и законов, определяющих его развитие, так как продолжительность детства находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества .

Так в средние века детство считалось периодом быстро проходящим и малоценным. Безразличие по отношению к детству было прямым следствием демографической ситуации того времени, отличавшейся высокой рождаемостью и большой детской смертностью . Этнографам хорошо известно, что памятники культуры, имеющие отношение к детям, бедны. Даже в тех, не очень частных случаях, когда в археологических раскопках находят игрушки, это обычно - предметы культа, которые в древности клали в могилы, чтобы они служили хозяину в загробном мире. В литературе XIX века многочисленны свидетельства отсутствия детства у пролетарских детей. Например, в исследовании положения рабочего класса в Англии Ф. Энгельс ссылался на отчет комиссии, созданной английским парламентом в 1833 году для обследования условий труда на фабриках: дети иногда начинали работать с пятилетнего возраста, нередко с шестилетнего, еще чаще с семилетнего, но почти все дети неимущих родителей работали с восьмилетнего возраста; рабочее время у них продолжалось 14-16 часов2.

И только в XX веке дети были признаны как объект особой защиты и заботы со стороны всего мирового сообщества и каждого конкретного государства. Этому способствовала «Конвенция о правах ребенка», принятая Юнеско в 1989 г. и ратифицированная большинством стран мира, направленная на обеспечение полноценного развития личности ребенка в каждом уголке Земли.

Поэтому в современных демократических государствах детство является признанной на конституционном уровне социальной ценностью общественной жизни. Забота о детстве означает создание обществом и государством социально-экономических, политических, идеологических и нравственных предпосылок для здорового, полноценного детства, заботу о ребенке, защиту его прав.

Однако законодательное определение понятия «детство» практически отсутствует. В Российской Федерации категория «детство» на федеральном уровне не закреплена и нормативно определяется только на уровне субъектов

Федерации, так как этот вопрос находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В качестве примера можно привести положение из Закона Челябинской области от 29 ноября 2001 г. № 54-30 «Об охране и защите прав детей в Челябинской области»; детство -период жизни и развития человека с момента рождения до совершеннолетия, в течение которого он наделяется обусловленными его возрастом и степенью зрелости правами и обязанностями и обеспечивается особой правовой охраной» (ст. 1 Закона)1. В Республике Казахстан нормативного определения категории «детство» отсутствует. Представляется, что данный правовой пробел необходимо восполнить в национальном законодательстве Республики Казахстан

Необходимость дать характеристику понятию «ребенок» и указать его возрастные границы возникла в процессе создания Конвенции о правах ребенка 1989 года. В настоящее время в ст. 1 Конвенции приводится следующее определение: «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее».

Права ребенка: понятие и особенности классификации

Право строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают его сущность и социальное назначение. В них отражаются главные свойства и особенности права, придающие ему качества универсального регулятора меры свободы и справедливости в общественных отношениях. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти. Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально-экономические, политические и личные права, свободы своих граждан

Под принципами права понимают исходные, определяющие идеи, положения, установки, которые составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права1.

Принципы осуществления и защиты прав ребенка как основополагающие идеи, направления этих прав характеризуют их сущность и назначение в обществе, определяют основное содержание правового статуса детей. Учитывая, что права ребенка закреплены как в международных документах, так и в национальном законодательстве, принципы осуществления этих прав, вытекающие из разных источников права, могут либо совпадать, либо дополнять друг друга. По общему

Правилу, как утверждает В.Д. Перевалов, принципы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов. Кроме того, принципы права выражают то главное, основное в праве, что должно быть ориентировано, устремлено на его развитие1.

В сфере правового положения ребенка можно выстроить целую систему принципов. Так как ребенок с рождения обладает всеми правами человека, то на него распространяются конституционные принципы, обеспечивающие свободное развитие и достойное и благоприятное существование каждой личности. А.А. Уваров к таким принципам относит: принцип гуманизма, принцип равноправия, принцип единства прав и обязанностей, принцип свободы самовыражения и деятельности, принцип гарантированности прав и свобод, принцип всеобщности прав и свобод, принцип не отчуждаемости прав и свобод, и др.

Можно выделить систему принципов, в соответствии с которыми реализуются отношения в сфере детства, исходя из их общего и отраслевого характера. Эта система включает в себя: а) принципы, установленные мировым сообществом для регулирования отношений с участием детей; в) общие принципы правового статуса; г) принципы минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей; д) принципы образовательного права; е) принципы семейного права и др.

Конечно, большое значение имеют принципы, непосредственно закрепленные в статьях Конвенции ООН о правах ребенка. Это такие принципы, как: запрет дискриминации (ст. 2), обеспечение наилучших интересов ребенка (ст. 3), право ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы и уважение этих взглядов (ст. 12), права и обязанности родителей руководить ребенком в осуществлении его прав (ст. 5).

В ст. 2 Конвенции также говорится о запрете какой бы то ни было дискриминации детей в зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья ребенка, его родителей или законных опекунов, или каких-либо иных обстоятельств. Государства-участники также принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи.

Таким образом. Конвенция говорит о запрете дискриминации по основаниям, вытекающим как из личного статуса иши деятельности самого ребенка, так и связанным с личным статусом или деятельностью родителей (лиц, их заменяющих).

Кроме того, следует отметить так называемую «позитивную дискриминацию», допускаемую Конвенцией. В преамбуле провозглашается, что «во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании» (п. 11 Преамбулы). Отдельные статьи Конвенции закрепляют право на особую защиту детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения (п. 1 ст. 20); детей, неполноценных в умственном или физическом отношении (п. 2 ст. 23).

Значение «позитивной дискриминации», в том числе и в отношении детей, как пишет Р.А. Мюллерсон, заключается в том, что «предоставление определенных преимуществ группам населения, нуждающимся в них для равного участия с остальным населением в общественной жизни страны, не только не является дискриминацией, но даже свидетельствует о достаточно высокой степени развития международного права. Оно является не только равной мерой для неравных субъектов, но и становится инструментом смягчения отрицательных результатов фактического неравенства ...»1. Помимо принципов, непосредственно закрепленных в нормах Конвенции о правах ребенка, необходимо назвать еще один принцип, который, хотя прямо и не закреплен, но имеет очень важное значение для реализации норм Конвенции, а также внутреннего законодательства государств, ратифицировавших ее. Это основополагающие правила, которые определяют содержание правового обеспечения и защиты детей. В этом качестве выступает принцип особой государственной защиты прав ребенка.

Принцип особой государственной защиты прав ребенка вытекает из содержания Конвенции ООН «О правах ребенка», где в качестве гаранта прав ребенка, находящегося в пределах его юрисдикции, выступает государство. Основание для такого вывода дают такие выражения в тексте Конвенции, как «государства-участники обязуются», «государства-участники обеспечивают», «государства-участники признают», «государства-участники принимают меры». Среди авторов встречается даже следующее мнение. Н. Кантвел считает, что более правильно рассматривать положения Конвенции ООН «О правах ребенка» не как перечень прав, а как «компиляцию обязанностей государств по отнощению к детям»\.

Любое демократическое правовое государство признает детство важным этапом в жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизнедеятельности в обществе.

Конституция РФ и Конституция РК провозгласили, что детство, семья находятся под защитой государства. В соответствии с этим конституционным принципом выстраивается государственная политика в отнощении семьи, и, прежде всего, детей. Данные положения являются приоритетными для Российской Федерации и Республики Казахстан и практически тождественно закреплены в законодательстве обеих стран: - в преамбуле Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», закреплено: Cantwell, N. The History, Content, and Impact of the Convention on the Rights of the Child / N. Cantwell; University of Chent, Children s Rights Center, Understanding Children s Rights. -Chent: University Press, 1998. -P. 378 «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности» ; - в преамбуле Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-П «О правах ребенка в Республике Казахстан» закреплено: «... исходя из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, формирования национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации» .

Государственная политика в определенной сфере - система взаимосвязанных, последовательных управленческих воздействий, объединенных единством цели, объекта и принципов деятельности.

Конституционно-правовой статус государственного органа по защите прав ребенка в Российской Федерации и Республике Казахстан

Комитет в тесном контакте работает с научно-практическим центром «Бобек» по вопросам формирования нравственно-духовного развития человека. На одном из семинаров для руководителей департаментов по защите прав детей выступила автор идеи нравственно-духовного образования детей. Президент детского фонда «Бобек» С.А. Назарбаева. Состоялись мастер-классы по установлению взаимодействия между государственными органами и неправительственными организациями в определении целей, технологий, критериев качества в деятельности по защите прав детей, методики принятия эффективных решений в отношении несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

При поддержке детского фонда ООН ЮКИСЕФ ведется разработка основных направлений концепции по деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Филиалом республиканского 00 «Национальная ассоциация психологов Казахстан» ЮКО при поддержке ЮНИСЕФ осуществлен проект «Оценка существующих услуг и развития альтернативных форм ухода за детьми» Для специалистов органов опеки и попечительства проведены семинары об альтернативных формах воспитания детей, подборе патронатных воспитателей, формах отчетности, мониторинг проживания ребенка в патронатной семье; для специалистов интернатных учреждений, психологов и социальных работников - по психологической подготовке детей к размещению в семьи, социально-психологическому сопровождению детей в приемных семьях. В результате этой работы в ЮКО был открыт Центр поддержки семьи. Специалистами этого учреждения в течение 2008 года предотвратили попадание 11 детей из неблагополучных семей в детский дом, удалось предупредить возврат пяти детей в детский дом из семьи усыновителя. В целях воссоединения ребенка с кровной семьей обследованы 32 семьи, оказывается консультативная помощь семьям. попавшим в трудную жизненную ситуацию, приемным семьям, взявшим ребенка на воспитание. 25 воспитанников детских домов переданы в семьи.

Совместно с 00 «Лига женщин творческой инициативы», представителей Генеральной прокуратуры. Верховного Суда, министерства и ведомств были проведены республиканские семинары-совещания для специалистов органов опеки и попечительства на темы «Защита прав и интересов несовершеннолетних в области международного усыновления» и «Альтернативные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Работники Комитета участвуют в подготовке и проведении заседаний Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан. Обсуждаются вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создания условий для несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и проживающих в неблагополучных семьях, проблемы подросткового суицида и суцидального проведения в детской и молодежной среде, создания системы ювенальной юстиции, всеобуча и обеспечения учащихся рациональным сбалансированным питанием. В целях оказания практической помощи руководителям органов образования, специалистам по опеке и попечительству совместно с НПО по вопросам защиты прав детей разрабатываются и издаются методические пособия, рекомендации, сборники нормативных правовых документов, разрабатываются программы, проекты.

Заключен договор с Национальной Академией образования имени Ы. Алтынсарина по разработке законодательной базы Республики Казахстан по правам ребенка в электронном виде. Совместно с 00 «Лига женщин творческой инициативы» издан Сборник нормативных правовых документов по вопросам охраны прав и законных интересов детей.

В повседневной практике департаментов - анализ и прогноз социального благополучия детей в регионе, контроль реализации законодательства республики и международных договоров в области защиты прав детей, выработка соответствующих рекомендаций. В 2008 году по инициативе проведено свыше 29 тысяч рейдовых мероприятий по проверкам дачных участков, сельских хозяйств фермеров, рынков, неблагополучных семей, подвалов домов, компьютерных салонов, увеселительных заведений, вокзалов. Это позволило выявить более 300 неблагополучных семей, 22 тысячи безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и детей из малообеспеченных семей. Материалы дали возможность определить характер и масштабы детского неблагополучия в регионах и были направлены в местные исполнительные органы для принятия необходимых мер.

Вопросы профилактики социального сиротства, детского насилия и эксплуатации обсуждаются на семинарах, консультативных встречах, круглых столах, идет совместная работа с представителями органов образования, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел, юстиции, НПО. Только за 2008 год более тысячи детей восстановлены в правах на жилье, бесплатное питание, получение денежных средств, охрану здоровья, защиту чести и достоинства ребенка.

Социальные инициативы, направленные на развитие творчества детей, оставщихся без попечения родителей, формирование здорового образа жизни, получили поддержку Детского Фонда ООН «ЮЕИСЕФ» и телекомпании «Эра-ТВ», благодаря чему в Астане состоялся Ш-й Международный медиафестиваль юных журналистов «Под счастливой звездой». Он стал импульсом для создания молодежного общественного «Жас медиа kz», принятия рекомендаций по активизации роли детских и молодежных СМИ в гражданском воспитании подрастающего поколения.

Выявить и поддержать талантливых, одаренных детей-сирот помогает республиканский музыкальный конкурс «Таншолпан». Он проводится ежегодно к Международному дню Защиты детей. Для вовлечения детей в творческую и культурную жизнь в Шымкенте проведен республиканский конкурс «Сердце отдаю творчеству» среди воспитанников организаций образования для детей-сирот. Такие мероприятия помогают определить будущее детей, их профессиональную ориентацию и интеграцию в общество.

В рамках этого праздника проводится большая организационная работа по охране прав детей. Так, на первом Всеказахстанском празднике «Мы -дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!» состоялся круглый стол с участием регионального представительства «SOS Киндердорф Интернационал», международных экспертов по альтернативному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. В его программу также входит республиканский фестиваль творчества «Жулдызай» для детей с ограниченными возможностями, организованны в честь 10-летия столицы Казахстана. Творческий смотр талантов дал импульс работе по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями через творчество и искусство.

В ряде областей Республики для широкой информированности населения созданы веб-сайты, детские общественные приемные, телефоны доверия. При поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ и Кризисного центра в Алматы начата работа по реализации пилотного проекта по внедрению Национальной телефонной лини доверия №150 во всех регионах республики.

Вопросов по защите прав детей, требующих решения, немало. Комитет и его департаменты в регионах совместно с министерствами и ведомствами продолжают работу над совершенствованием нормативно-правовой базы, развитием альтернативных форм семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, снижению социального сиротства, беспризорности и безнадзорности. Все это составные работы государственной важности -улучшения качества жизни детей.

Современные угрозы безопасности детства

Проведенное диссертационное исследование вопросов обеспечения и охраны прав детей в Российской Федерации и в Республике Казахстан позволяет сделать определенные выводы, обобщения и рекомендации.

Сфера детства - это своеобразная, отличающаяся своими целевыми и функциональными особенностями область общественных отношений, которая представляет собой особый предмет правового регулирования. Сфера детства в совокупности является основой для определения вначале социального статуса ребенка по оценкам - социальным параметрам, а затем - для определения правового статуса ребенка как явления и как важнейщей теоретико-правовой категории.

Период детства имеет временные границы. Соответственно, и правовой статус ребенка ограничен временем: в российском и казахстанском праве он существует с момента рождения до достижения человеком совершеннолетия.

Ребенок является самостоятельным субъектом конституционного права. В основу его выделения из массы других индивидов положен возрастной критерий. Если руководствоваться возрастным критерием, то универсальностью обладает термин «ребенок», поскольку он применяется не только при характеристике лица до достижения им 18 лет, но и после достижения данного возраста. Этот термин употребляется для обозначения не только определенных возрастных границ в жизни человека, но и для обозначения юридически признаваемой и значимой связи с родителями или лицами их заменяющими, поскольку человек остается для них ребенком, независимо от того, в каком возрасте он находится. Поэтому для определения правового статуса ребенка, каковым является лицо до достижения им 18 лет, конституционное право использует универсальную категорию «ребенок» (во множественном числе «дети»). Категории «малолетний», «подросток», «несовершеннолетний» и другие охватываются общим понятием «ребенок», однако их правовое значение состоит в том, что они позволяют более точно учесть специфику правовых возможностей ребенка.

Российской Федерации и в Республике Казахстан накоплен значительный объем нормативного регулирования сферы детства, есть и недостатки, которые необходимо оперативно устранять, есть и положительный опыт, который мог бы быть полезен каждому государству.

В целом построение нормативной базы о правах ребенка следует осуществлять на основе комплексного подхода, суть которого не только в том, чтобы объединить нормативные предписания, содержащиеся в различных отраслях современного российского или казахстанского права, но и в том, чтобы обеспечить комплексное регулирование особой сферы общественных отношений с участием детей. Только такое регулирование способно обеспечить реализацию принципа «наилучших интересов ребенка», его прав и обязанностей, различающихся по содержанию на разных возрастных этапах его жизни. В результате этого разрозненные нормы различных отраслей права объединяются в обособленное структурное образование в виде полных нормативных актов или извлечений из них. Целью такого обособления является создание единой завершенной информационной правовой базы о правах ребенка, необходимой не только правоприменителям, но и прежде всего самим детям и их родителям.

Всякий закон остается таковым, если он отвечает определенным требованиям, чего нельзя признать в случае правового регулирования обеспечения и защиты прав ребенка. В большинстве случаев законодательство в этой сфере содержит декларации, изобилующие общими положениями, похожими на лозунги, в которых «тонут» конкретные правовые предписания, предназначенные для защиты прав ребенка. К тому же далеко не все содержащиеся в этих законодательных актах предписания сопровождаются указанием на наступление конкретного вида ответственности за их неисполнение. Вот почему эти акты недостаточно эффективны. Они создают лишь иллюзию благополучия в законодательной сфере, относящейся к обеспечению и защите прав ребенка.

Ребенок с рождения обладает всеми правами человека. В Конституции РФ и Конституции РК закреплен базовый перечень прав ребенка. Это группы прав ребенка, которые соответствующие по структуре всей системе прав человека, так называемые общие права и свободы, принадлежащие в равной степени всем гражданам и закрепленные на конституционном уровне. Одновременно, в процессе реализации прав в конкретных правоотношениях с детьми, выявляются устойчивые признаки прав ребенка, обособляющие эту группу в системе прав человека - права, присущие исключительно детям в возрасте до 18 лет. К таким признакам следует отнести, во-первых, ограничение действия прав ребенка временными рамками, во-вторых, комплексный характер прав ребенка.

Современное состояния детства в России и Казахстане показывает, что требуется принятие комплексных долгосрочных мер по преодолению негативных явлений, проведению кардинальных организационных и структурных преобразований, просвещению общества в вопросах охраны прав и защиты интересов детей, в соответствии с современными социально-экономическими и политическими требованиями и с целью улучшения качества жизни детей. Документу, который призван обеспечить защиту детства в самом широком смысле этого слова, обеспечить физическое, духовное и нравственное здоровье и качественное образование детей независимо от того, где они живут, и, насколько обеспечены их родители, необходимо придать статус концепции, в рамках которой должны быть разработаны соответствующие программные мероприятия с планом соответствующих действий.