Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Голоманчук, Эйда Владимировна

Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации
<
Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации
>



. Голоманчук, Эйда Владимировна Конституционное право граждан на жилище в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Электронный ресурс Волгоград, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Содержание конституционного права граждан на жилище 15

1.1. Возникновение права на жилище и его конституционно-правовое регулирование 15

1.2. Понятие и юридическая природа права на жилище 38

1.3. Жилищные фонды 68

ГЛАВА 2. Реализация конституционного права на жилище 82

2.1. Социальный найм и социальный наем 82

2.2. Способы реализации конституционного права граждан на жилище» предусмотренные Федеральными целевыми программами ...106

2.3. Гарантии реализации конституционного права граждан на жилище 144

Заключение. 154

Список использованных нормативных актов и

специальной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Право на жилите - одно из важнейших прав человека- Жилище представляет собой высшую ценность, без удовлетворения которой немыслимо нормальное существование и функционирование человеческого общества. Жилище необходимо человеку не только как жизненное пространство, место покоя и отдыха, творческой работы и учебы, но и как важнейшая часть материальной базы для создания семьи, рождения детей, словом, без жилища - нет и не может быть достойной полноценной жизни человека. В современном обш,естве жилищем обладает далеко не каждый человек. В России жилищная проблема - одна из наиболее насущных и давно уже вышла за рамки тех, которые можно игнорировать.

Поэтому обеспечение нормальных жилищно-бытовых условий необходимая материальная предпосылка для превращения каждого человека в активного участника общественной жизни, вовлечения его в творческую созидательную деятельность.

Актуальность данной проблеме придает и наличие определенных недостатков в жилищном законодательстве, несовершенство механизмов гарантий исследуемого права.

Тема конституционного права граждан на жилище в нашей стране в последние годы приобрела исключительную актуальность. Распад СССР, возникновение рыночной экономики, коренное изменение самих основ общественного строя, затрагивающего судьбы миллионов людей, стали предметом интереса и обсуждения широкой общественности страны.

Существенно возрос интерес к конституционному праву граждан на жилище и в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Конкретным проявлением демократии выступают права, свободы и обязанности граждан. В своем органическом единстве они создают все

4 необходимые предпосылки для удовлетворения материальных и духовных потребностей личности, все условия ее активного участия в решении хозяйственного и социально-культурного строительства, в управлении государственными и общественными делами.

Принимаются меры для создания оптимальной модели обеспечения граждан жилишем, кардинально отличающейся от модели, действовавшей ранее. Конституция Российской Федерации1 гарантирует право граждан России на жшшще в статье 40, согласно которой, каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно основным задачам приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» к 20І0 году объемы жилищного строительства должны вырасти минимум вдвое - с 41, 2 до 80 млн.тм., увеличение объемов выдаваемых в год ипотечных кредитов запланировано с 20 до 415 млрд, рублей в год, то есть в 20 раз, снижение среднего времени нахождения в очереди на получение муниципального социальною жилья - с 15-20 до 5-7 лет, увеличение доли семей, которым доступно приобретение жилья (в том числе и в кредит), с 9 до 30 процентов, то есть втрое .

Рассматриваемая в диссертации проблема в настоящее время приобрела повышенный теоретический интерес и практическую важность в виду отказа действующего законодательства от гарантии права на жилище для всех граждан, создания правовой базы для самостоятельного обеспечения

1 Конституции Российской Федерации от 12, 12. 1993 года// Российская газета, Ni 237?

25.12.1993.

1 См.: Невинная И. Строям позорно мало. //Российская газета. -2006. -№ 156 (4122), С. 5.

5 жильем іраждан на собственные средства. Государство проводит политику, согласно которой социальное жилье предназначается для малоимущих и иных указанных в законе іраждан, нуждающихся в жилище.

Для проведения норм Конституции в жизнь приняты следующие нормативно-правовые акты: Постановление Правительства Российской Федерации о подпрограмме «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы, входящей в состав Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы', Положение о жилищном обустройстве

вынужденных переселенцев в Российской Федерации от 08.1 1.2000 № 845 ? Распоряжение Правительства Российской Федерации от J9.0I.2006 № 38-р «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)»3, Постановление Правительства Российской Федерации от 17 09. 2001 г № 675 «О федеральной пеленой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» и т.д.4

Актуальность теме придает и огромная нравственная ценность данного блага. Наличие благоустроенного жилища следует рассматривать как достояние каждого человека, в связи с чем, наше поколение должно задумываться об условиях, в которых предстоит жить потомкам. Наконец, потребность в углубленном изучении права на жилище вызвана недостаточной разработкой этой проблемы с позиций конституционного права.

Степень научной разработанности темы.

Отдельные аспекты конституционного нрава на жилище затрагиваются в работах И.И. Андрианова, 10. Беспалова, ИЗ. Богданова, В.В. Глазова, В.П. Грибанова, J1.10. Грудцыны, А.Н. Кичихина, С. Костюкова, JLO. Красавчикова, A3. Кудашкина, Э.Б. Лыковой, ИЗ. Мартковича, Л.М.

Собрание '. акот-то дате л ьета Российской Федерален, 01.12.2003, №48, ст. 4676. " Собрание законодательства Российский Федератшп. 2000. № 46, ст. 4562. 1 Собрание законодательства Российской Федерации, 30.01.2006, № 5, ст. 589 4 Собрание законодательства Российской Федерации, 01.07.2002, № 26; ст. 2594.

Шелинцевой, П.И. Седугива, А. А. Титова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Ускова, В,Ф. Чигира и других.

Значительный вклад в развитие конституционных прав и свобод, в том числе и права на жилище, внесли С.А. Аьакыш, С.С. Алексеев, МБ. Баглай, ЮЖ Батурин, Л.Д. "Воеводин, Э.А. Вологи на. Ю.ГТ. Еременко, Е.И, Козлова, И.А. Конюхова (Умнова), O.K. Кутафин, В.В. Лазарев, Н.И. Матузои, Л. А. Окуньков, Р.Г. Орехов, Ф.М. Рудинский, Г.Д- Садовников, М.С. Строгович, Б.Н, Топорнин, Е.А. Флейгоиц, Д,М. Чечот, В. А. Юсупов и другие.

В своих трудах эти авторы высказали конструктивные идеи и предложений, которые способствовали дальнейшему совершенствованию правовой базы в сфере регулирования пратювого статуса личности. Однако, анализ научной и специальной литературы, а также диссертационного материала показал, что конституционное право на жилище не нашло своего детального рассмотрения

Основной закон внес существенные коррективы в понятие права на жилище, и это вызывает необходимость более детального освещения вопроса о понятии права на жилище, его месте и роли в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Имеющиеся публикации не могут заполнить возникший пробел в науке конституционного права. В основном, о понятии права на жилище говорится в учебной литературе. Что касается монографической, то там этот вопрос рассматривается в совокупности с другими проблемами, отдельно его исследованию работы не посвящены.

Объектом диссертационного исследования выступают

конституционно-правовые отношения по реализации права на жилище.

Предметом исследования является законодательная база правового статуса гражданина Российской Федерации как субъекта права на жилище, перспективы совершенствования нормативного регулирования данной сферы общественных отношений и реализация института права на жилище.

-7 I

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ права российских граждан на жилище в процессе его осуществления, а также в процессе отраслевой регламентации. Выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации права на жилище, а также предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу отношений-

Достижению общей цели подчинены конкретные задачи диссертационного исследования, которые в своей основе очерчены рамками предложенного плана работы:

исследование момента возникновения права на жилище, его дальнейшего развития и конституционно-правового закрепления;

изучение конституционной природы права на жилище, особенностей нормативного содержания отраслевых прав и обязанностей, развивающих и дополняющих конституционное право на жилище;

выявление и правовая регламентация жилищных фондов в Российской Федерации;

- анализ правовых институтов социального найма и сопиального
наема;

выявление и характеристика способов реализации конституционного права граждан на жилище, предусмотренных Федеральными целевыми программами.

- исследование вопроса о гарантиях осуществления
конституционного права граждан на жилище.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании поставленных в диссертации проблем применялись методологические принципы объективности и научности с учетом уровня развития конституционных и общественных отношений; общенаучные и специально-правовые методы познания: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой и нормативно-логический.

Теоретическую базу составляют труды ученых дореволюционного, советского и настоящего времени, исследовавших проблемы правового статуса человека и гражданина: С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, И. Гороновича, В.Д. Зорькина, Н.И. Матузова, Л. А. Окунькова, М.С., Строговича, О.Е. Кутафина и многих других.

Диссертантом учитывались теоретические разработки, содержащиеся в докладах участников научно-практических конференций, проводимых на всероссийском и региональном уровнях.

Нормативную и элтирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации. Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые документы, в том числе, законодательство Волгоградской области.

Научная новизна работы заключается в том. что это одно из немногих целостных исследований, посвященное праву на жилище. В научной литературе но конституционному (государственному) праву проблема жилища освящена весьма кратко. Многие вопросы остаются нерешенными. В диссертации рассмотрены новые аспекты права на жилище. К ним можно отнести - понятие конституционного права на жилище, пределы осуществления этого права, вытекающие из содержания статьи 40 Конституции Российской Федерации. Выделяются правомочия конституционного характера, рассматривается реализация не только субъективно! о права в целом, но и каждого правомочия в отдельности.

Что же представляет собой данное конституционное право, каково его содержание, юридическая природа? Ответы на эти и другие вопросы имеют не только теоретическую, но и практическую значимость.

Дело в том, что вопросы конституционных прав российских граждан вообше и права на жилище, в частности, связаны с проблемой совершенствования и дальнейшего развития демократии и укрепления законности.

9 На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

  1. Отраслевым законодательством (Гражданский кодекс, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации) в понятии «жилище» допускается разночтение, что создает проблемы для правоприменителя. Мы предлагаем следующую дефиницию: под жилищем понимается квартира, жилой дом, специализированный дом (общежитие, дом маневренного фонда, гостиница - приют, дом - интернат для инвалидов, ветеранов, специальный дом для одиноких престарелых и др.) комната в общежитии, номер в гостинице или санатории, палатка, садовый дом, хозяйственная постройка, приспособленная под жилье, отдельная каюта на теплоходе, отдельное купе в поезде, служебное помещение, временно используемое для жилья и любое другое помещение, отвечающее остановленным санитарным, нрогивопожарным, градостроительным и техническим требованиям, занимаемое лицом на законных основаниях, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных закон од ательством Российской Федерации.

  2. Пунктом 4 ч. 4 ст. &"> Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено расторжение договора социальною найма по инициативе наймодателя за использование жилою помещения не по назначению. Здесь возникает вопрос - что означает термин, применяемый законодателем, «используется не но назначению», учитывая, что в настоящее время жилое помещение может1 быть использовано не только для проживания граждан, но и для осуществления профессиональной или индивидуальной предприниматепьской деятельности, о чем говорится в статье 17 того же Жилищного Кодекса Российской Федерации? Данный пробел в законодательстве, необходимо устранить, иначе он может породить большое количество правовых проблем, связанных с реализацией конституционного права граждан на жилище.

!G

3. Предлагается институт выселения из занимаемого гражданином
жилья без предоставления другого жилого помещения исключить из
законодательства Российской Федерации, так как выселение за неуплату
жилищных и коммунальных услуг является нарушением конституционного
права граждан на жилище, и статья 91 Жилищного Кодекса Российской
Федерации противоречит статье 40 Конституции Российской Федерации.
Целесообразнее было бы использовать в виде возмещения платы меры,
применяемые во многих европейских странах - например, обязательные
работы в Жилищно-коммунальном хозяйстве без выплаты заработной платы
в счет погашения долга по коммунальным платежам. Такая практика есть и в
России, она з большей степени соответствует конституционным требованиям
относительно жилища. Без предоставления другого жилого помещения могут
быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских
прав, если совместное проживание этих граждан с детьми невозможно.
Однако, следует учитывать, что факт лишения родительских прав сам по себе
не может повлечь выселение родителей из жилого помещения, в котором
проживают их дети. Для выселения необходимо, чтобы суд отдельно указал
на невозможность и недопустимость проживания граждан совместно с
детьми. В данном случае родители, лишенные родительских прав не
утрачивают статуса гражданина Российской Федерации. И не понятно,
почему в этом случае перестает действовать статья 40 Конституции
Российской Федерации.

4. Предлагается усовершенствовать институт ипотечного
кредитования, который, даже при условии государственной поддержки, не
может решить проблему обеспечения жильем даже незначительной части
нуждающегося населения. Так, в Волгоградской области (с населением
более 2 700 000 человек) за 2005 год Федеральной регистрационной службой
было зарегистрировано 118 ипотечных договоров на жилые объекты, а за I
квартал 2006 - 55 аналогичных договоров. То есть, говорить об ипотеке как
об институте, способном переложить бремя заботы об обеспечении условий

для реализации конституционного права на жилище с государства на граждан невозможно. До сих пор не разработаны механизмы, позволяющие отдельным категориям граждан, например, работникам бюджетной сферы, воспользоваться банковским кредитом, в том числе ипотечным. Считаем необходимым создавать условия для совмещения приобретения жилья за счет субсидий и применения ипотечного кредитования, что может способствовать снижению государственных затрат и повышению уровня благосостояния граждан, а также реализации ими конституционного права на жилище. Целесообразно увеличить размер субсидий в зависимости от выслуги лет для государственных служащих, а также обеспечить выделение субсидий отдельным категориям граждан при признании их не только «не имеющими жилых помещений», но и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

5. В целях совершенствования института ипотечного кредитования
предлагается законодательно регулировать (вводить меры ответственности)
банков при не сообщении в рекламе и кредитных договорах всей совокупной
суммы платежей, которые заемщик должен будет уплатить банку и т.п. Часта
ситуация, когда банки не указывают процентные ставки за оказание услуг по
составлению кредитного договора и всего пакета документов, необходимых
для заключения договора ипотечного кредитования, либо не сообщают о так
называемых «штрафных» процентах, которые накладываются при досрочной
выплате части ипотечного кредита. Следует установить фиксированную
тарифную сетку, меняющуюся в зависимости от региона, регулирующую
величину первого взноса по ипотечному кредиту, а также проводить
политику, направленную на снижение процентов от первичной суммы
кредита.

6. Ло существующему положению, даже ігри выделении государством
всей суммы ипоте4Ноі о кредита или ее части, прибыль от процентных
выплат получает коммерческий банк. Необходимо создание государственных
ипотечных банков либо предоставление коммерческим ипотечным банкам

совокупности льгот, позволяющих снизить процентные ставки по ипотечным кредитам.

1. Исполнительной властью предлагаются различные способы субсидирования и частичного погашения ипотечного кредита. Один из них -выделение денежных средств на целевое приобретение жилья. Такие действия не смогут решить указанную проблему, в силу того, что деньги будут выделяться из расчета стоимости, имеющей отдаленные показатели от реальной рыночной стоимости одного кв. м. жилья - например, в Волгоградской области это 13 100 р,, как показывает Приложение к Приказу Министра регионального развития от 13 04. 2006 г, № 41 , а реально - 22-23 000 рублей на II квартал 2006 г-, по данным риэлтерских фирм. Следует установить размеры государственных субсидий, предоставляемых на погашение ипотечных кредитов либо на приобретение жилья иными способами, в зависимости от реальной рыночной стоимости 1 кв. м. жилья. Примером этому является определение стоимости 1 кв. м. жилья по жилищным сертификатам для военнослужащих.

8. Предлагается осуществлять государственную поддержку молодым
семьям для обеспечения правового регулирования стимулирования
рождаемости в России, проводимую путем погашения ипотечных кредитов
семьям, родившим не только второго, но и первого ребенка либо
усыновившим его.

9. В рамках осуществления разумной налоговой политики, необходимо
освободить предприятия строительной индустрии от выплаты коммерческих
налогов (в частности, налога на добавочную стоимость) при условии, что
вырученные таким путем средства будут вложены в развитие производства.
Контроль над готим, на основании анализа данных бухгалтерской отчет ности,
может осуществлять Федеральная налоговая служба. Указанные действия

f Приложение к Приказу Министра от 13 04. 2006 г. № 41 «Размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской

Федерации на П квартал 2006 г. для расчета размера субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета». // Справочпо-правовая система «Консультанти-».

приведут к изменению (постепенному снижению) стоимости жилья па первичном рынке,

10. Государственное участие в строительстве нового жилья различных фондов должно быть полным. Предлагается проведение деятельности по установке коммуникаций в строящемся жилье за счет федерального бюджета с последующей их передачей после приемки дома в эксплуатацию в собственность местного бюджета за частичную оплату. Последующее обслуживание таких жилых объектов (более целесообразно и экономически выгодно - жилищных комплексов социального назначения) могут осуществлять либо государственные или муниципальные предприятия жилищно-коммунальною хозяйства, либо предприятия, с которыми будут заключены соответствующие договоры. Квартиры в этих домах следует предоставлять іражданам по лоюворам социального найма или наема. Такие действия позволят снизить стоимость жилья, в значительной мере решат проблему его дефицита, существенно сократят очереди на его получение, принесут выгоду как федеральному, так и местному бюджету в виде поступления коммунальных платежей от заселившихся граждан. При этом, строительство подобных жилых комплексов будет выгодно для предприятий, его осуществляющих, и для государства, затраты которого на строительство нового жилья сократятся, но гарантии реализации конституционного права граждан на жилище - осуществлены.

Такие действия будут способствовать развитию экономики страны и тому, что в ближайшие несколько лет произойдет своеобразный «взрыв» ипотечных правоотношений, а это, в свою очередь, приведет к более широкой реализации права граждан России на жилище.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ особенностей становления, развития, современного правового регулирования права на жилище граждан Российской Федерации и результаты этого анализа могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при

14 разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отнотттсния в сфере реализации указанного права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

По теме диссертации было опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право», «Гражданское право»7 «Жилищное право», «Уголовное право».

Возникновение права на жилище и его конституционно-правовое регулирование

В России в конце XIX века обозначилась тенденция к выделению нового личного сервитута - права на жилище, закрепляющего за подданными право пользования жилым помещением собственника. Данный сервитут, как утверждал И. Горонович, в законодательстве еще не встречался, но уже стал охраняться судебными властями1.

После Октябрьской революции началась первая жилищная реформа нового государства - массовое переселение жителей рабочих окраин в центральные городские районы, отличавшиеся более высоким уровнем благоустройства. Право на жилище связывалось с термином «уплотнение» -заселялись дома и квартиры, брошенные владельцами, уплотнялись «барские» квартиры, владельцы которых, по мнению представителей новой власти, жили слишком просторно. Начался период коммунальных квартир -право гражданина на жилище существовало, но условия проживания, плотность населения в жилых домах не соответствовали минимальным потребностям достойной жизни.

Интересно, что первый советский художественный фильм, показанный 7 11. 1918 г.? назывался «Уплотнение» и рассказывал о переселении рабочей семьи из подвала в барскую квартиру.

Первое время предполагалось, что пользование жильем и коммунальными услугами для трудового народа будет осуществляться на безвозмездной основе, однако довольно быстро были установлены нормированные сетки оплаты жилья и коммунальных услуг, первоначально не покрывавшие затрат государства на содержание жилищно-коммунального хозяйства. С ростом инфляционных процессов, возрастанием стоимости основных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, повышением качества жилья, сооружением дорогостоящих систем канализации, водо- и энергоснабхсения дефицит затрат на содержание жилья и коммунальных услуг приходилось покрывать из бюджета. Однако, расходы по оплате жилья и коммунальных услуг составляли в бюджете семьи сравнительно небольшой процент и были вполне доступны всем слоям населения - этот принцип в последствии стал конституционным.

В СССР предпринимались попытки внедрения в систему жилищно-коммунального хозяйства начал общественного самоуправления. Были образованы жилищно-арендные кооперативные товарищества (т,н. «жакты»). Однако, постановлением Центрального Исполнительного Комитета и СНК СССР от 17 10, 1937 г, «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах»1 жакгы были упразднены.

В конце пятидесятых годов прошлого века как наука, так и органы государственной власти пришли к выводу, что за счет одного только государства жилищную проблему решить невозможно и возншсла идея подключать к жилищному строительству первоначально сельской местности, а, затем, и в городах сбережения самих граждан, а также ввести институт кредитования жилищного строительства.

Право на жилище как конституционное социально-экономическое право человека получило свое закрепление в Конституции Союза Советских Социалистических Республик 1977 года, принятой Верховным Советом СССР 07.10.1977, и Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики 1978 года.

Статья 44 Конституции СССР 1977 гласила, что граждане СССР имеют право на жилище.

Это право обеспечивалось развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане СССР должны были, согласно указанной статье, бережно относиться к предоставленному им жилищу1.

Статья 42 Конституции РСФСР гласила, что граждане РСФСР имели право на жилище. Это право обеспечивалось развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением пол общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги. Граждане РСФСР должны были бережно относиться к предоставленному им жилищу.

Понятие и юридическая природа права на жилище

Жилшпе для каждого человека является средой обитания, основой существования, без которой невозможно создание семьи, воспитание детей, нормальная жизнь с точки зрения современною человека.

Право на жилище - важнейшее право среди гуманитарных прав человека, обеспечивающих его достойное существование.

Именно по этой причине в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 12. 194S г., говорится, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи1. Примерно такая же формулировка содержится в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16 12. 1966 г.2,

Закрепленное на основе международно-правовых актов конституционное прано каждого на жилище заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением, занимаемым лицом на законных основаниях, содействии в самостоятельном улучшении гражданами своих жилищных условий, предоставлении жилиша из государственного и муниципального жилищных фондов тем лицам, которые, в силу ограниченных возможностей, не могут самостоятельно обеспечить себя жилищем.

Действующее на территории Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вьітсжаеі: из Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29 12. 2004 года № 188-ФЗ1, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

С точки зрения русского языка жилище - это помещение, в котором живут, можно житк2.

Под жилищем понимается не только место жительства, но и место пребывания - это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, где он проживает временно, например дача, садовый домик (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Действующее отраслевое законодательство не дает унифицированного понятия жилища.

Статья 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации4 под жилым помещением понимает помещение, отвечающее установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и предназначенное для проживания граждан. К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры в многоквартирных жилых домах, жилые комнаты и иные помещения, предназначенные для проживания и признающиеся жилыми в соответствии с национальными традициями народов, населяющих Российскую Федерацию, закрепленными законодательством субъектов РФ. Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, в котором находится.

Под жилищем в Уголовном Кодексе Российской Федерации от 13 06, 1996 г. Аг 63-ФЗ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Федеральный закон от 20 03. 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод»" относит к жилищам индивидуальный жилой дом с входящими в пего жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Социальный найм и социальный наем

Реализация - есть достижение цели, удовлетворение интереса, лежащего в основе того или иного субъективного права . Имея в виду юридические формы реализации Конституции, можно выделить такие как: соблюдение, применение, использование и исполнение. Соблюдение выражается в том, что государственные органы, общественные объединения, граждане воздерживаются от совершения противоправных действий. Использование имеет место тогда, когда реализуются управомочивающие конституционные нормы. Под исполнением понимается реализация обязывающих конституционных норм. Применение -специфическая форма реализации. Ее суть - во властном разрешении юридического дела компетентным субъектом путем совершения индивидуальных действий в порядке, установленном Конституцией и другими законами- Реализация статьи 40 Конституции Российской Федерации одновременно есть и реализация субъективного права. Норма права есть форма воплощения субъективного права, поэтому реализация права на жилище может иметь место не иначе как через реализацию соответствующих конституционных и норм текущего законодательства. Вместе с тем, эти явления нельзя отождествлять. Дело в том, что реализация того или иного субъективного права чаще всего означает применение не одной, а нескольких норм. Следует проводить различие в стадиях реализации объективного и субъективного права. Вопрос о формах и стадиях его реализации представляет определенные трудности в силу того, что в области реализации имеется еще много неразрешенных вопросов. В частности, продолжает активно обсуждаться проблема того, каким образом осуществляются субъективные нрава. Реализуются ли они вне правоотношений или же исключительно в рамках определенных правоотношений. В литературе па поставленный вопрос прямого ответа нет - высказаны различные суждения о соотношении субъективного права и правоотношения. Как отмечает Н.И. Матузов, но данному вопросу сложилось три точки зрения, основные положения которых не претерпели изменений по сегодняшний день. Первая заключается в том, что всякое субъективное право может существовать и функционировать только в рамках определенного правоотношения. Вторая допускает возможность существования известных прав, главным образом основных (конституционных) также и вне правоотношений. Третья является разновидностью первой. Она исходит из того, что те или иные субъективные права, в частности, вытекающие непосредственно из закона, могут не являться первоначально элементами конкретных, строго индивидуализированных правоотношений (типа должник-кредитор), но охватываться более общими, постоянно существующими (длящимися) юридическими отношениями между государством и гражданином, а также последних между собой. В нашу задачу не входит подробный анализ этих точек зрения. Отметим лишь, что, реализация права граждан на жилище как личного конституционного права происходит исключительно в рамках правоотношений. Конституционное право на жилище реализуется в различных формах, среди которых особое место занимает пайм жилого помещения. Законодательство предусматривает несколько способов найма жилого помещения. Основная задача нашего исследования - анализ таких способов найма жилого помещения как социальный пайм и социальный наем. Наем жилого помещения является одним из способов осуществления предусмотренного Конституцией Российской Федерании (статьей 40) права граждан на жилище. Как мы выяснили ранее, конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина РФ возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а таюке возможность улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья1. Право на жилище обеспечивается посредством предоставления жилых помещений Б домах государственного и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, па условиях найма жилых помещений у собственников, кооперативного жилищного строительства, а также приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения размеров площади. Понятия «социальный найм» и «социальный наем», по сути, тождественны, и законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации , называя главу 8 «Социальный паем», говорит о договоре социального найма. В Гражданском кодексе Российской Федерации найму жилого помещения как гражданско-правовому договору посвящена гл. 35 «Наем жилого помещения» (см., 671 - 688), Соїласио Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения может носить потребительский или коммерческий характер.

Способы реализации конституционного права граждан на жилище» предусмотренные Федеральными целевыми программами

В целях комплексного решения проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающих доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем, Правительство Российской Федерации утвердило Федеральную целевую программу «Жилище» на 2002 - 2010 годы, включив в ее состав Федеральную целевую программу «Государственные жилищные сертификаты», утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 01. 1998 г. № 71 \

Острота проблем в жилищной сфере и важность их решения для соииалыю-экопомического развития Российской Федерации требуют реализации комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Включение задачи формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания в число приоритетных национальных проектов наряду с развитием образования и здравоохранения определяет социальную направленность нового этана экономических преобразований в стране.

Проведенные в 1991 - 2005 годах реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам при соблюдении принципов обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав малоимущим гражданам и иным категориям населения, установленным законодательством Российской Фсдерании. Право собственности на жилье, а также рынок жилья стали неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.

Кардинальным образом изменилась структура жилищного фонда Российской Федерации ни формам собственности. Сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы.

Доля частного жилищного фонда да 1990 - 2004 годы увеличилась с 33 до 73,5 процента, а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 25,6 процента, РІЗ них 20Д процента составляет муниципальный жилищный фонд.

По оценке, основанной на данных государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно осуществляются сделки, в которые вовлечено более 4,5 процента жилых домов и квартир, находящихся в частной собственности, что является существенным показателем в период становлення рынка жилья1.

В последние годы началось активное развитие ипотечного жилищного кредитования.

Общий объем задолженности по выданным ипотечным кредитам и займам увеличился за 2002 - 2004 годы с 3,6 млрд. рублей до 25 - 30 млрд. рублей, то есть более чем в 7 раз. При этом общая задолженность по всем видам кредитов на покупку жилья, предоставленных кредитными организациями, на 1 01. 2005 г. составила 54,4 млрд. рублей, что далеко не достаточно для удовлетворения потребностей минимального количества лиц, нуждающихся в жилье.

Однако даже ограниченный платежеспособный спрос населения на жилье превышает предложение жилья на рынке, что приводит к постоянному росту цен на жилье.

В этой ситуации большая часть жилищного строительства финансируется непосредственно за счет средств населения, слабо развито кредитование застройщиков на жилищное строительство.

Целью приоритетного национального проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания гражданам России,

Программа направлена на комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающее доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.

Основными задачами Программы являются: создание условий для развития жилищного и жилищно-коммунального секторов экономики и повышения уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья; создание условий для приведения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания; обеспечение доступности жилья и коммунальных услуг в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения жилыми помещениями (33 кв. м общей площади жилого помещения - для одиноких граждан, 42 кв. м - на семью из 2 человек, по 18 кв. м - на каждого члена семьи при семье из 3 человек и более? далее - стандарты обеспечения жилыми помещениями)1.

Решение этих задач должно быть обеспечено путем реализации комплекса нормативных правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий по 4 основным направлениям: развитие жилищного строительства;