Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Конституционное право человека на жилище как элемент правового социального государства 10
§ 1. Перспективы правового социального государства в России 10
§ 2. Место права на жилище в системе конституционных прав и свобод личности 37
§ 3. Содержание права на жилище 67
Глава II. Реализация конституционного права человека на жилище 89
§ 1. Этапы жилищной реформы в Российской Федерации в нормативных правовых актах жилищного законодательства 89
§ 2. Понятие процесса реализации права на жилище 117
§ 3. Осуществление малоимущими, иными льготными категориями граждан, нуждающимися в жилище, права на жилище 129
§ 4. Осуществление права собственности на жилище 159
Заключение 175
Список использованной литературы 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования продиктована обстоятельствами теоретического, практического и дидактического плана.
Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., провозгласила Россию демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Более того, помимо ключевой характеристики Российской Федерации как правового государства, то есть такого, в котором государственная власть подчинена праву (закону), Российская Федерация провозглашается и социальным государством, то есть таким, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7). В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, (ч. 2 ст. 7).
Уже в статье 2 Конституции говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией 1993 г. (ч. 1 ст. 17) Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, (ч. 2 ст. 17). Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).
Наконец, подтверждая статус правового социального государства,
Конституция РФ 1993 г. провозгласила право каждого человека на жилище. Каждый, как записано в ст. 40, имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Необходимость обеспечения права на жилище не вызывает сомнений. Важность гарантий этого субъективного права, направленного на удовлетворение одной из наиболее существенных потребностей каждого человека - крыши над головой, - стремительно возросла с началом экономических и политических преобразований в России. Сами же гарантии права на жилище существенно понизились.
Будучи одной из самых проблемных сфер государственного регулирования в советские времена, жилищная сфера и поныне остается в таком статусе. Право на жилище как одна из характеристик достойного уровня жизни для каждого человека продолжает оставаться слабогарантированным, не обеспеченным и поэтому практически нереализующимся для большинства населения России. Огромное количество льготных категорий людей, имеющих субъективные права на получение жилой площади в домах государственного и муниципального жилищных фондов, не может удовлетворить свои жилищные потребности. Налицо нарушения прав граждан, приватизировавших свои жилые помещения, но не сумевших должным образом распорядиться ими в новых социально-экономических условиях, которые, к сожалению, слишком часто подходят к определению «грабительского капитализма».
Объектом, исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией одного из основных субъективных прав каждого человека - права на жилище.
Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процессы и механизмы реализации права на жилище в новых социально-экономических условиях.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования — наиболее полно и комплексно показать общие вопросы реализации права на жилище, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского федерального жилищного законодательства.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- исследование характеристики правового социального государства и ее применимости к России;
- исследование наиболее проблематичной категории субъективных прав граждан, которую составляют социальные права;
- исследование содержания права на жилище и места, которое оно занимает в системе конституционных прав и свобод личности;
- исследование основных этапов жилищной реформы в России;
- исследование основных составляющих механизма реализации права на жилище;
- исследование основных способов реализации права на жилище различными категориями граждан.
Нормативную основу исследования составил широкий ряд нормативных правовых актов федерального и регионального жилищного и иного отраслевого законодательства, судебные решения, в том числе постановления и определения Конституционного Суда РФ, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также акты международного характера, среди которых основными являются Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.) и Международный пакт о экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
Федеральное законодательство, регулирующее жилищные правоотношения, в первую очередь представлено действующей Конституцией Российской Федерации 1993 г., а также основными Федеральными законами: Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РСФСР, Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. N 5150-Х; Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"; Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"; Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"; Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и др.
Теоретической основой диссертации прежде всего послужили труды таких видных ученых, как Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Бахрах Д.Н., Боброва Н.А., Бобылев А.И., Богданов Е.В., Бондарь Н.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Габричидзе Б.Н., Гордон Л.А., Дмитриев Ю.А., Кабалкин А.Ю., Карташкин В.А., Козлов А.Е., Козлова Е.И., Копейчиков В.В., Кутафин О.Е., Лившиц Р.З., Литовкин В.Н., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Малеин Н.С., Мамут Л.С., Манов Г.Н., Мартышин О.В., Марткович И.Б., Масленников В.А., Матузов Н.И., Нерсесянц B.C., Никитюк B.C., Окропиридзе Г.А., Патюлин В.А., Погодина Т.И., Прокопченко И.П., Пчелинцева Л.М., Раянов Ф.М., Седугин П.И., Сибилев М.Н., Скрипко В.Р., Соколов А.Н., Титов А.Я., Топорнин Б.Н., Фаршатов И.А., Чигир В.Ф., Чхиквадзе В.М., Шешко Г.Ф., Эбзеев Б.С., Ямпольская Ц.А. и др.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектако-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).
Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности, анкетирование 84 юридических и физических лиц, рассмотрение судебных исков, контент-анализ основных периодических изданий по вопросам правоотношений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на уровне диссертационного исследования изучены характер, особенности и роль правового социального государства и его стержня — конституционных социальных прав человека как необходимых гарантий реальности и выполнимости права каждого человека на жилище. Комплексно исследовано современное содержание и процесс реализации права на жилище. Элементами научной новизны отличаются некоторые авторские определения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о том, что социальное правовое государство в России начала третьего тысячелетия продолжает оставаться общественно-политическим идеалом, к которому должно стремиться. Подлинное социальное государство может быть построено лишь на прочных основах развитой правовой государственности. Российскому обществу и государству следует более внихмания уделять упрочению позиций правового закона в государственных делах, соблюдению ведущих личных и политических прав и свобод человека и гражданина, разумно сочетая данный подход с неуклонным повышением и совершенствованием юридических, организационных и иных гарантий экономических, социальных и культурных прав.
2. Вывод о том, что социальные права, закрепленные в Конституции Российской Федерации, представляют собой естественные, неотчуждаемые, принадлежащие каждому от рождения юридические возможности личности по удовлетворению своих потребностей в материальных благах, таких как чистая питьевая вода, качественная пища, благоустроенное жилище, квалифицированное медицинское обслуживание и др., которые могут быть обеспечены каждому только за счет всего общества.
3. Определение конституционного права на жилище как юридически и фактически гарантированной субъективной возможности каждого человека независимо от его социально-правового статуса быть обеспеченным постоянным жилищем.
4. Вывод о том, что содержанием конституционного права каждого человека на жилище являются более узкие субъективные правомочия, к которым следует отнести:
во-первых, право на государственное содействие в деле обеспечения постоянным жилищем;
во-вторых, право на устойчивое и беспрепятственное обладание имеющимся жилищем.
5. Вывод о том, что возможности государственного содействия в деле обеспечения постоянным жилищем корреспондирует юридическая и фактическая обязанность нашего государства обеспечить такое содействие каждому человеку, законно находящемуся на территории Российской Федерации. При этом объем государственной поддержки различных категорий людей (трудоспособных, инвалидов, малоимущих, беженцев, вынужденных переселенцев и т.д.) может быть также разным.
6. Вывод о том, что право на устойчивое и беспрепятственное обладание имеющимся жилищем по сути означает конституционно установленный запрет на произвольное лишение человека жилища. Это право нельзя сводить к сумме гражданских отраслевых правомочий на владение, пользование и распоряжение имеющимся жилищем, оно обладает более насыщенным содержанием и представляет собой основной принцип осуществления права на жилище в России.
7. Определение реализации права на жилище в Российской Федерации как детально урегулированного международными, конституционными и иными нормами права процесса, направленного на реальное, своевременное и достаточное удовлетворение жилищной потребности каждого человека как одной из приоритетных ценностей современного демократического социального правового государства.
8. Вывод о том, что реализация права на жилище малоимущими ґраждами, имеющими конституционное право на бесплатное предоставление жилого помещения в домах государственного, муниципального и иного жилищного фонда, слабо обеспечена юридически и материально.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем обеспечения субъективного права на жилище, способствует раскрытию содержания этого важного права каждого человека.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения и диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционализма в России; в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право Российской Федерации»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию федерального и регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция "Российская Конституция и развитие законодательства" (29 октября 2003 г., г. Москва) ; общероссийская научно-практическая конференция "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России" (20-21 декабря 2004 г., г. Москва); конференция аспирантов Московского гуманитарного университета (июнь 2004 г.)
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заьслючения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.