Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Быканова Анна Николаевна

Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации
<
Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации
>



Быканова Анна Николаевна. Конституционно-уставное регулирование организации исполнительной власти в Краснодарском крае как субъекте Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Ростов н/Д, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:06-12/867

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционно-правовые основы организации государственной исполнительной власти в крае 12

1.1. Природа региональной исполнительной власти, ее место в системе исполнительной власти России 12

1.2. Институт главы администрации (губернатора) Краснодарского края - общая характеристика 23

1.3. Правовое положение и структура администрации Краснодарского края 60

1.4. Институт полномочных представителей губернатора Краснодарского края 87

1.5. Компетенция органов исполнительной власти Краснодарского края 96

ГЛАВА II. Основы взаимодействия органов исполнительной власти краснодарского края с федеральными органами исполнительной власти 125

2.1. Организационно-правовые формы взаимодействия 125

2.2. Взаимодействие с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе 147

Заключение 162

Список использованных нормативно-правовых

Актов и специальной литературы 167

Приложение №1 191

Приложение № 2 194

Приложение № 3 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исполнительная власть занимает важное место в системе организации государственного властвования в субъектах Российской Федерации, в обеспечении государственного единства в России, реализации совместного ведения РФ и ее субъектов. Она обладает рядом характерных особенностей статуса, структуры, организации и деятельности, требующих научного осмысления и анализа с учетом перспектив и потребностей государственного развития Российской Федерации и ее субъектов.

Исследуемые вопросы являются частью более общих проблем обеспечения единства Российской Федерации, укрепления правовой основы федерализма, создания конституционных предпосылок для построения оптимальной модели взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации.

Осуществляемая в стране централизация государственных функций, реализация задачи построения «сильного» государства в России, связанная с усилением федерального присутствия в регионах, расширением мер федерального воздействия настоятельно требуют научного решения вопросов, связанных с модификацией правового положения субъектов Федерации, системы и структуры их государственного аппарата.

Актуальность данной проблематики усиливается в связи с проводимой в стране крупной административной реформы, направленной, в первую очередь, на оптимизацию системы органов исполнительной власти, повышение эффективности ее организации и функционирования.

Конституционно-правовая наука остро нуждается в научно-практических рекомендациях по оптимизации исполнительной власти в России, повышению качества взаимоотношений органов государственной власти субъектов РФ между собой и с федеральными органами государственной власти. Государственный опыт России складывается как из федеральной, так и ре гиональной государственной деятельности, весьма специфичной, которая подлежит тщательному анализу.

Результаты нашего исследования включают предложения, связанные с совершенствованием конституционно-уставного регулирования и практики организации региональной исполнительной власти, которые носят универсальный характер и могут быть использованы в субъектах Российской Федерации безотносительно к видам. В приложении к диссертации приводится проект закона о губернаторе Краснодарского края, который выполнен с учетом новейших изменений федерального законодательства, прежде всего, последних новелл Федерального закона от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также требований текущего этапа федеративной реформы в России.

Диссертация посвящена конституционно-правовой характеристике государственной исполнительной власти Краснодарского края как субъекта Российской Федерации, занимающего видное место в федеративной системе России, обладающего рядом отличительных особенностей конституционно-правового статуса, в том числе, в области организации исполнительной власти. В то же время, выводы и концептуальные положения исследования имеют общетеоретическое значение и характеризуют проблемы организации региональной исполнительной власти в России в целом.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. В основу диссертационного исследования положены работы видных ученых - С.А. Авакьяна, A.M., Л.В.Акопова, Арбузкина, А.Н. Ари-нина, Г.В.Атаманчука, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило, К.С. Бахраха, А.А.Безуглова, А.А.Белкина, Н.В. Витрука, Б.Н.Габричидзе, Г.А.Гаджиева, Р.М.Дзидзоева, Д.Л.Златопольского, В.О.Лучина, Е.И. Козловой, О.Е.Кутафина, В.Н.Лысенко, А.Ф.Малого, М.В.Мархгейм, И.В.Мухачева, Ж.И.Овсепян, Л.А.Окунькова, Ю.А.Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чирки-на, Д.Ю.Шапсугова и других авторов.

Отдельные аспекты диссертационной темы нашли научное отражение в диссертационных исследованиях И.А. Умновой - «Конституционные основы современного российского федерализма»1, В.В. Гошуляка - «Теоретико-правовые проблемы конституционного и уставного законодательства субъектов РФ» , А.Ф. Малого — «Организация органов государственной власти области как субъекта РФ»3, В.Ю. Мазурова - «Конституционно-правовой статус глав администраций субъектов Российской Федерации»4 и некоторых других.

Особенности организации государственной исполнительной власти исследуются также в диссертационных и иных работах, посвященных конституционно-правовой характеристике отдельных субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, отсутствуют комплексные исследования государственной исполнительной власти именно в Краснодарском крае, обладающем рядом характерных особенностей государственной организации и деятельности. Данная диссертация является первым монографическим исследованием, содержащим целостный и системный анализ природы и особенностей организации государственной исполнительной власти в Краснодарском крае, выполненное с учетом новейшего конституционно-правового законодательства и актуальных проблем развития российского федерализма.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий перечень конституционно-правовых нормативных актов и документов федеральной и региональной принадлежности. В диссертации используется значительное количество нормативных правовых актов администрации Краснодарского края, которые не были опубликованы и по существу представляют собой архивный материал, впервые вводимый в научный оборот.

Объектом исследования выступают общественные отношения, составляющие конституционно-уставную сферу организации и деятельности государственной исполнительной власти Краснодарского края. В предмет исследования, таким образом, не входят отношения, характеризующие организацию исполнительной власти в системе местного самоуправления, представляющего самостоятельную сферу публичной власти.

Предметом исследования являются концептуальные, понятийные, структурно-организационные и правовые основы рассматриваемой ветви государственной власти. Анализируются структура и система исполнительной власти, рассматривается практика деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта РФ.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование актуальных проблем конституционно-уставного регулирования организации исполнительной власти в Краснодарском крае, взятой в ее государственно-правовом статусе и практике функционирования, установление ее места в системе государственной власти на современном этапе федеративной и административной реформы в России.

Исходя из этой общей цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- определение содержания и особенностей конституционных и уставных норм, закрепляющих основополагающие начала построения государственной исполнительной власти в крае;

- исследование конституционной природы государственной исполнительной власти в крае, ее системы и структуры;

- исследование института высшего должностного лица - губернатора края, проблемных вопросов его статуса, пределов власти, формирования, компетенции, взаимодействия с иными органами государственной власти;

- исследование вопросов взаимодействия органов исполнительной власти края с федеральными органами исполнительной власти;

- определение закономерностей функционирования, тенденций и перспектив развития исполнительной власти в крае;

- выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации исполнительной власти в крае.

Методологическую основу исследования составляют современные учения о гносеологии и методологии научного познания, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования. Выявлению закономерностей и тенденций развития конституционных основ построения органов государственной власти края способствовало изучение регионального законодательства, использование системного, статистического и иных частнонаучных приемов исследования.

Применение различных методологических подходов к изучению нормативных актов, документального материала и правовой литературы способствовало решению поставленных задач в рамках избранной темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые в отечественной конституционно-правовой науке дается целостный и системный анализ конституционно-уставного регулирования организации исполнительной ветви государственной власти Краснодарского края, обобщается практика деятельности органов исполнительной власти Краснодарского края, решаются сложные теоретические вопросы их правового статуса, организации и деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проведя анализ структуры органов исполнительной власти Краснодарского края, диссертант делает вывод о том, что законодательство Краснодарского края не определяет качественных критериев органов исполнительной власти Краснодарского края - департаментов, комитетов, комиссий и т.д. В нем нет четкой градации органов управления, которая бы основывалась на объективном анализе осуществляемых ими отраслевых и межотраслевых функций, форм и методов воздействия на управляемые объекты.

Исходя из этого, автором разработан проект поправок в закон Краснодарского края «О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края», в котором даны определения понятий органов исполнительной власти, критерии их образования исходя из их статуса, контрольно-властных полномочий и других вопросов организации.

2. В системе органов исполнительной власти субъекта Федерации диссертант предлагает выделить три основные группы:

1) органы, включенные в структуру высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации;

2) департаменты, комитеты и прочие органы исполнительной власти субъекта Федерации, не включенные в структуру высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации, но являющиеся органами его исполнительной власти;

3) иные структурные образования (советы, комиссии и проч.).

3. Диссертант показывает, что глава администрации (губернатор) дистанцирован от выполнения функций управления конкретными отраслями и сферами общественной жизни субъекта РФ, осуществляет функции преимущественно координирующего и представительского характера, функции общего управления.

Отсюда делает вывод, что правовое положение губернатора субъекта РФ должно определяться несколькими основными составляющими: ролью и значением его в системе государственных органов, взаимодействием с представительным органом государственной власти субъекта Федерации, компетенцией, а также ответственностью.

Термин же «администрация края» имеет собирательный смысл, включающий определенную систему органов и должностных лиц. Отсутствие права оформления собственных решений в виде общеобязательных нормативных предписаний свидетельствует о невозможности осуществления администрацией самостоятельной управленческой деятельности и о совещательном статусе администрации как органа при губернаторе.

4. Вместе с тем, по мнению диссертанта, в систему исполнительной власти края входят территориальные представители губернатора, являющиеся самостоятельными структурными единицами в системе исполнительной власти края, реализующие функции государственного управления и обладающие признаками государственных органов исполнительной власти.

Общественно-консультативные, совещательные, консультативно-экспертные и иные рабочие и вспомогательные органы в системе исполнительной власти края представляют собой форму реализации исполнительной власти в субъекте Федерации и являются наиболее динамичной частью структуры исполнительной власти, в виду частого изменения их статуса и персонального состава.

5. Автором диссертации предлагается следующая научная классификация форм выражения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Краснодарского края с федеральными органами исполнительной власти:

- согласительная деятельность Президента РФ, которая проявляется, в том числе в создании согласительных комиссий;

- обеспечение Правительством РФ взаимодействия органов исполнительной власти федерального и регионального уровней. Федеральное Правительство осуществляет общее руководство деятельностью правительств субъектов Федерации и глав местных администраций; обеспечивает осуществление федеральных полномочий на всей территории России, сочетание интересов Федерации и ее субъектов;

- взаимодействие органов исполнительной власти Федерации и субъектов на уровне федеральных министерств и ведомств. Деятельность федеральных органов исполнительной власти, согласно Положениям о них, строится на взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Федерации;

- институт представительства исполнительных органов государственной власти Краснодарского края в центральных органах государственной власти - Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Президенте РФ, Правительстве РФ;

- деятельность высших должностных лиц субъектов Федерации в составе Государственного совета РФ;

- юридическая экспертиза правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов Федерации, возложенная на министерство юстиции Российской Федерации;

- совместная деятельность исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации с федеральными органами исполнительной власти по реализации Президентом РФ права помилования;

- деятельность полномочных представителей главы государства в федеральных округах, уделяющих пристальное внимание обеспечению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в федеральном округе.

6. Диссертант обосновывает необходимость принятия статутного краевого закона «О главе администрации (губернаторе) Краснодарского края», проект которого разработан и содержится в приложении к диссертационной работе.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли апробацию в публикациях автора, в докладах на научно-практических конференциях. Автор принимал участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации» (г. Краснодар, 2003 г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (г.Адлер, 2005г.).

Диссертация получила также апробацию в ходе ее обсуждения на кафедре конституционного права и управления Кубанского государственного университета.

Результаты исследования используются в учебном процессе, в преподавании конституционного права РФ на юридическом факультете Кубанско го государственного университета, а также в деятельности администрации Краснодарского края.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в интересах совершенствования практики деятельности органов государственной исполнительной власти субъектов Российской Федерации, развития соответствующей нормативно-правовой базы, в подготовке и переподготовке кадров государственных и муниципальных служащих. Положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного и административного права России, специальных курсов, посвященных проблемам региональной государственности, в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Структура диссертации определена содержанием темы и включает введение, две главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Природа региональной исполнительной власти, ее место в системе исполнительной власти России

В последние годы особое внимание в отечественной конституционно-правовой науке уделяется обсуждению проблем, связанных с необходимостью совершенствования исполнительной ветви власти, созданию механизмов для ее эффективного функционирования, формированию оптимальной системы органов, осуществляющих повседневное государственное управление. Учитывая федеративное устройство России, важное значение имеет проблема построения единой системы исполнительной власти, содержание которой раскрывается в статьях 77 и 78 Конституции РФ. Согласно ч. 2 ст.77 Конституции, единство системы исполнительной власти должно обеспечиваться в пределах ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов, т.е. формирование системы исполнительной власти основывается на целостности и взаимодействии федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Федерации. Это предполагает «единство структур исполнительной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации; четкое определение пределов полномочий на каждом уровне исполнительной власти в сфере совместного ведения; реализацию в установленных случаях федеральными органами исполнительной власти функции нормативного регулирования с соблюдением механизма согласования проектов решений; строгое соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации нормативных предписаний органов федеральной исполнительной власти»5.

Система органов исполнительной власти - составная часть системы органов государственной власти субъектов Федерации и, следовательно, обладает общими родовыми признаками последней. Вместе с тем ей присущи значительные особенности, вытекающие из природы исполнительной власти, ее значения и места в системе государственно-правовых институтов.

Исполнительная власть традиционно рассматривается как одна из трех ветвей государственной власти и становится все чаще предметом крупных монографических научных исследований6, в которых содержится научная оценка этой ветви власти. Так, Ю.Н. Старилов обоснованно отмечает, что исполнительная власть представляет собой в современных условиях обеспечительную (или обеспечивающую) ветвь государственной власти: она обеспечивает государственно-правовое развитие страны, государственное управление и местное управление, общественный порядок и общественную безопасность, благосостояние населения и общества, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, публичные и частные интересы физических и юридических лиц. Именно обеспечительный (обеспечивающий) потенциал исполнительной власти придает ей активный и содержательный характер, указывает на ее незаменимость в общественном и государственном механизме7.

Н.Ю. Хаманева полагает, что в современном правовом демократическом государстве исполнительная власть не подчинена другим властям, а является самостоятельной и обладает мощным потенциалом. Вместе с тем ее вправе контролировать другие ветви государственной власти. Если сравнить исполнительную власть с иными ветвями, то по силе и мощи она выйдет на первое место. Именно в ее руках сосредоточены финансы и материальные ресурсы страны, именно она представлена разветвленной системой органов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, именно от ее эффективной деятельности в большей степени зависит обеспечение безопасности граждан, общества и государства в целом. Этот потенциал исполнительной власти выявляет ее значимость в общественном и государственном механизме8.

Конституция РФ определила исполнительную власть как самостоятельную ветвь государственной власти. Вместе с тем в Конституции РФ выделена только судебная власть как самостоятельная ветвь. Две другие ветви представлены органами. Глава 6 Конституции РФ посвящена только одному органу исполнительной власти - Правительству РФ. Ряд других статей Конституции РФ затрагивает вопросы, касающиеся исполнительной ветви власти. Так, в ст. 5 говорится о единстве системы государственной власти, в ст.77 речь идет о единой системе исполнительной власти страны, в ст. 112 косвенно сказано о структуре органов исполнительной власти и т.д. Системно-структурного, а также функционального представления об исполнительной власти как самостоятельной ветви власти в Конституции РФ нет. В этой связи отмечается, что в Конституции РФ необходима специальная глава о системе исполнительной власти .

Предметом нашего исследования являются государственные органы исполнительной ветви государственной власти Краснодарского края, как субъекта Федерации. Можно выделить следующие признаки исполнительного органа государственной власти: - органичная часть государственной исполнительной власти; - образуется Президентом РФ или вышестоящим исполнительным органом государственной власти и подчиняется ему; - является коллективом, состоящим из государственных служащих, технических исполнителей и иных работников, которые, как правило, назначаются на должность.

Институт полномочных представителей губернатора Краснодарского края

В системе исполнительной власти края выделяется институт полномочных представителей главы администрации края. В краевом законе «О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края» этот институт регламентирован в общем виде, без указания количества представителей и их месторасположения. Эти представители, согласно закону являются должностными лицами, представляющим главу администрации Краснодарского края на соответствующих территориях, и входят в состав администрации Краснодарского края. Они обеспечивает реализацию полномочий главы администрации Краснодарского края в пределах своей компетенции. Представители назначаются на должность и освобождаются от должности главой администрации Краснодарского края. Срок, на который они назначаются на должность, определяется главой администрации Краснодарского края и не превышает срока исполнения главой администрации Краснодарского края своих полномочий. Представители являются по должности начальниками возглавляемых ими Управлений, напрямую подчиняются главе администрации края, представляют интересы главы администрации края без специальной на то доверенности и имеют свой аппарат.

4 апреля 2001 г. Постановлением № 242 «Об утверждении Положения о полномочном представителе главы администрации Краснодарского края на Азовском побережье Краснодарского края» в целях рационального пользования водными биологическими ресурсами Азовского побережья губернатором края была учреждена должность полномочного представителя главы администрации Краснодарского края на Азовском побережье Краснодарского края. Тем же постановлением были утверждены Положение о полномочном представителе главы администрации Краснодарского края на побережье Азовского моря, структура и штатное расписание аппарата полномочного представителя главы администрации Краснодарского края на Азовском побережье.

Основными задачами полномочного представителя Положение называет: - организация на Азовском побережье работы по реализации органами государственной власти края и местного самоуправления основных направлений политики главы администрации Краснодарского края; - организация в установленном законодательством порядке контроля за исполнением на территории районов Азовского побережья вопросов, касающихся природоохранных мероприятий, курортно-рекреационного развития, обеспечения сохранности памятников археологии и культуры, берегоза-щиты, портовых комплексов, актов федеральных органов государственной власти и главы администрации Краснодарского края; - представление и подготовка главе администрации Краснодарского края регулярных докладов о политическом, социальном и экономическом, межнациональном положении на Азовском побережье, внесение главе администрации Краснодарского края соответствующих предложений (ст. 2 Положения). Представитель от имени и по поручениям главы администрации Краснодарского края осуществляет следующие функции: - обеспечивает в установленном законодательством порядке координацию деятельности исполнительных органов государственной власти края и органов местного самоуправления по исполнению возложенных на них государственных полномочий; - осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за исполнением государственных полномочий на Азовском побережье исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления; - участвует в разработке программ социально-экономического развития территорий районов Азовского побережья; - принимает участие в разработке и согласовывает проекты актов главы администрации края, затрагивающие интересы развития Азовского побережья и др. Постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 октября 2003 г. № 961 «Об утверждении Положения о представителе главы администрации Краснодарского края в городе Сочи, структуры и штатного расписания его аппарата» было утверждено Положение о представителе главы администрации Краснодарского края в городе Сочи. Основными задачами и функциями представителя Положение называет следующее: - представитель в соответствии с предоставленными полномочиями осуществляет организационно-подготовительную работу и принимает уча стие в протокольном обеспечении визитов официальных делегаций и долж ностных лиц, прибывающих на территорию города Сочи; - осуществляет материально-техническое и социально-бытовое обеспечение совещаний, конференций и других мероприятий, проводимых главой администрации Краснодарского края в городе Сочи; - организует эксплуатацию и ремонт административных и производственных зданий, объектов социально-бытового назначения, автомобилей и другой техники, находящихся на балансе администрации Краснодарского края на территории города Сочи; Представитель имеет право: - запрашивать в установленном порядке необходимые материалы от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также от исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, организаций, должностных лиц; - пользоваться в установленном порядке банками данных исполнительных органов государственной власти края; - вносить в пределах предоставленных полномочий управляющему делами администрации края предложения по использованию зданий, сооружений, инвентаря (ст. 3 Положения). Далее, в структуру администрации края включен представитель главы администрации Краснодарского края на Черноморском побережье (гг. Новороссийск - Анапа - Геленджик), учрежденный Постановлением главы администрации Краснодарского края от 7 августа 2002 г. № 882 «Об утверждении Положения о представителе главы администрации Краснодарского края на Черноморском побережье (гг. Новороссийск - Анапа - Геленджик)»99.

Согласно Положению о нем, представитель является должностным лицом, представляющим высшее должностное лицо Краснодарского края -главу администрации Краснодарского края на Черноморском побережье (гг. Новороссийск, Анапа, Геленджик).

Организационно-правовые формы взаимодействия

В последнее время меры по укреплению властной вертикали, касающиеся непосредственно сферы исполнительной власти, проводимые главой государства, приобретают исключительную актуальность. Сохранение и укрепление политического, экономического и правового единства Российской Федерации во многом зависит от организации взаимодействия органов государственной власти Федерации и ее субъектов.

Вопросам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае уделяется серьезное внимание. Так, в целях привлечения дополнительных средств федерального бюджета в консолидированный бюджет Краснодарского края, представления и защиты интересов Краснодарского края в Правительстве РФ, Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думе Федерального Собрания РФ, федеральных министерствах и ведомствах, Распоряжением главы администрации Краснодарского края от 30 июля 2003 г. № 1026-р «О взаимодействии органов исполнительной власти Краснодарского края и федеральных органов го-сударственной власти» был утвержден План мероприятий по взаимодействию органов исполнительной власти Краснодарского края и федеральных органов государственной власти на 2003-2004 г.г. Согласно пункту 2 Распоряжения, исполнительным органам государственной власти Краснодарского края предписано рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в рамках установленной компетенции: - организовывать разработку и согласование проектов федеральных законов, законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство, либо о признании федеральных нормативно-правовых актов утратившими силу с привлечением представителей заинте Документ не публиковался. См.: текущий архив администрации Краснодарского края. ресованных организаций, в необходимых случаях - представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края; - осуществлять сопровождение и обеспечивать контроль за рассмотрением законопроекта до его принятия в федеральных органах государственной власти; - отслеживать информацию о поступивших на рассмотрение Государственной Думы законопроектов, стадиях их рассмотрения и др.; - представлять до 20 числа ежемесячно в департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края информацию о результатах работы в Правительстве РФ, Совете Федерации, Государственной Думе, федеральных министерствах и ведомствах по подготовленным законопроектам, обращениям согласно установленной формы и др. Пунктом 4 Распоряжения, Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края было поручено обеспечить: - подготовку методического пособия для органов исполнительной власти края по подготовке, оформлению, внесению и продвижению законопроектов, поправок к законопроектам, направляемых в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу, федеральные министерства и ведомства; - проведение регулярных встреч органов исполнительной власти края с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы от Краснодарского края; - представление первому заместителю главы администрации края по экономике, финансам и контролю сводной информации о результатах работы в Правительстве РФ, Совете Федерации, Государственной Думе, отраслевых министерствах и ведомствах по подготовленным законопроектам, поправкам к законопроектам, обращениям. Согласно Плану мероприятий по взаимодействию органов исполнительной власти Краснодарского края и федеральных органов государственной власти на 2003 - 2004 гг., органам исполнительной власти края было поручено в пределах их компетенции: - подготовить и внести в установленном порядке в Государственную Думу Федерального Собрания РФ или Законодательное Собрание Краснодарского края проекты федеральных законов, законопроекты о внесении в федеральные законы изменений и дополнений, поправки к законопроектам (п. 1 Плана мероприятий); - подготовить и направить соответствующие обращения администрации Краснодарского края, членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в Правительство РФ, отраслевые министерства и ведомства по вопросам представления и защиты интересов края, а также осуществить в установленном порядке контроль за решением вопросов; - обеспечить проведение активной работы по подготовке предложений и замечаний в виде поправок к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» (п. 2 Плана мероприятий).

Во исполнение Плана мероприятий Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в числе прочих разработал и представил в Законодательное Собрание Краснодарского края проект федерального закона «О внесении дополнений в главу 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 20 августа 2003 года № 334-П «О законодательной инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края по внесению проекта федерального закона «О внесении дополнений в главу 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»149 Законодательное Собрание Краснодарского края постановило внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении дополнений в главу 26.3 части второй На Документ не публиковался. См.: текущий архив законодательного Собрания Краснодарского края. лотового кодекса Российской Федерации» (п. 1). Проект указанного закона был направлен на заключение Правительству РФ.

В соответствии сп. 1.2 Плана мероприятий, Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края разработал и представил в Законодательное Собрание Краснодарского края проект изменений и дополнений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Полагаем, что практика принятия главами субъектов Федерации актов, регламентирующих вопросы взаимодействия органов исполнительной власти субъекта РФ и федеральных органов государственной власти, в частности, планов мероприятий по взаимодействию органов исполнительной власти субъектов РФ и федеральных органов государственной власти, может быть рекомендована к применению другими субъектами Федерации.

Можно выделить следующие организационно-правовые формы взаимодействия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ и органов государственной власти РФ.

Взаимодействие с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе

Образование федеральных округов создало предпосылки для перестройки и оптимизации системы федеральных органов исполнительной власти. Одновременно появилась возможность повысить эффективность реализации государственной политики в области территориального развития, обеспечить единство правового и экономического пространства Федерации, как по вертикали, так и по горизонтали, увеличить возможности межрегиональной интеграции, оптимизировать взаимодействие федеральных и региональных уровней управления.

После проведенной реформы института полномочных представителей Президента в федеральных округах появились новые управленческие структуры. В Указе Президента от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» (с изменениями от 21 июня, 9 сентября 2000 г., 30 января 2001 г., 6 апреля, 5 октября 2004 г., 21 марта 2005 г.)186 предусматривалось создание окружных инспекций Главного контрольного управления Президента РФ, вошедших в аппарат полномочных представителей в округах. Помимо этого, в Южном федеральном округе сформированы окружные федеральные органы, окружные представительства федеральных органов власти, в том числе окружные представительства силовых структур. С созданием федеральных округов стала активно перестраиваться вся система организации федеральной исполнительной власти на местах. Федеральные министерства и ведомства стали создавать свои окружные структуры (сохраняя при этом свои отделения в субъектах РФ). В интервью газете Южный Федеральный, в январе 2001 года заместитель полпреда в ЮФО Виктор Крохмаль отметил, что в ЮФО насчитывается уже 28 окружных структур федеральных органов исполнительной власти .

Вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе уделяется пристальное внимание. С целью урегулирования общественно-политической ситуации и улучшение экономического положения в Южном федеральном округе Распоряжением Президента РФ от 13 сентября 2004 г. № 421-рп «Об образовании Комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе» создана Комиссия по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе, в сферу деятельности которой входят и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Распоряжением Президента РФ от 18 февраля 2005 г. № 62-рп утверждено Положение о Комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе. Указанная Комиссия образована в целях урегулирования общественно-политической ситуации и улучшения экономического положения в Южном федеральном округе (п. 1 Положения).

Согласно пункту 3 Положения о Комиссии, ее состав утверждается Президентом РФ. Основные задачи Комиссии определены в пункте 4 Положения. Это: - обеспечение взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при решении задач социально-экономического развития в Южном федеральном округе; - подготовка и представление Президенту РФ и в Правительство РФ предложений, направленных на урегулирование общественно-политической ситуации и улучшение экономического положения в Южном федеральном округе, а также предложений по вопросам борьбы с коррупцией и по урегулированию проблем межнациональных и межконфессиональных отношений; - обеспечение координации деятельности федеральных органов ис полнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Россий ской Федерации в Южном федеральном округе в целях предупреждения и пресечения террористических акций и иных тяжких и особо тяжких преступ лений, а также выявления и устранения причин и условий, способствующих их подготовке и проведению (совершению). Комиссия для решения своих задач имеет право: - заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций, принимающих участие в решении вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии; - запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления информацию, необходимую для деятельности Комиссии; - создавать рабочие и экспертные группы, а также привлекать в установленном порядке к решению вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии, представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций; - направлять в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии; - вносить в установленном порядке на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ (п. 5).