Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Конституционное право - основа правового регулирования международных экономических отношений .
1.1. Приоритет публичных интересов в системе конституционного права 14стр
1.2. Взаимодействие и соотношение норм национального права и международного права в сфере международных экономических отношений 34стр
ГЛАВА II Конституционно-правовые основы защиты экономического суверенитета в условиях глобализации международных экономических отношений .
2.1. Особенности правового регулирования современных международных экономических отношений 55стр
2.2. Защита экономического суверенитета государства в условиях глобализации 74стр
ГЛАВА III Конституционно-правовые методы регулирования международных инвестиций .
3.1. Конституционно-правовые методы регулирования иностранных инвестиций 93стр
3.2. Конституционно-правовое обеспечение гарантий от принудительных форм изъятия иностранных инвестиций 110стр
3.3. Конституционно-правовые гарантии возмещения убытков в ходе осуществления иностранной инвестиционной деятельности 139стр
Заключение 152стр
Библиография 155стр
- Приоритет публичных интересов в системе конституционного права
- Взаимодействие и соотношение норм национального права и международного права в сфере международных экономических отношений
- Особенности правового регулирования современных международных экономических отношений
- Конституционно-правовые методы регулирования иностранных инвестиций
Введение к работе
Актуальность темы конституционализации определяет задачи исследования. Необходимость сфер жизни общества и обогащения Анализ теории и постепенной государства и практики развития социальные всех развития права конституционного конституционализма России. что тенденций и показывает, экономические отношения все в большей степени вовлекаются в сферу конституционного воздействия как путем их прямого конституционно-правового регулирования, так и осуществления конституционного контроля. Особенно это касается национальных сферы защиты экономического суверенитета в условиях и интересов России глобализации международных экономических одновременно является отношений, что, следует особо заметить, регулирования и международного предметом публичного права. Действие связаны с конституционного государством, а права и его эволюция однозначно правовое является обеспечение генеральным предмета эффективное отношений государства. международных направлением в экономических полномочиях Расширение конституционного права за счет регулирования экономических отношений происходит в общем русле правовой глобализации, в основе которой лежит юридизация свободы, власти, собственности, в том числе иностранной, как основополагающих компонентов современных социально-политических и экономических систем. В области конституционно-правового регулирования международных экономических отношений расширение международного инвестиционного сотрудничества, что является ведущей тенденцией в исследуемой сфере, требует особого внимания. Мощные инвестиционные потоки, формирование мировой системы экономики и права, вызывают потребность в тесном взаимодействии национальных правовых систем, усиление роли международного права как универсального правового регулятора.
Решение этих проблем требует неукоснительного следования ст. 15 (ч.4) Конституции России, отводящей особое значение роли основных норм и принципов международного права, международным договорам. экономических механизма, Конституционно-правовое регулирование международных отношений требует соответствующего юридического выходящего за рамки отраслей внутригосударственного и международного права. Такой механизм, оптимально сочетающий публично-правовой и частноправовой методы регулирования, возможен только на межотраслевой и межсистемной двухуровневое регулирование правовой основе. Этому должен способствовать особое национально-правовое и международно-правовое с участием принимающего экономических отношений государства, национальных и иностранных юридических, физических лиц. Международное право однозначно выступает за то, что государство в соответствии с конституционными требованиями облечено особыми правовыми функциями и полномочиями в целях выполнения своей главной задачи: быть на защите национальных интересов во имя повышения благосостояния общества. При этом успех правового механизма, обеспечивающего эффективность зарубежных капиталовложений, зависит от надежности юридических институтов, защищающих как интересы иностранного инвестора, так и государства, выступающего в некоторых случаях одновременно в двух ипостасях: хранителя суверенитета и участника гражданско-правовых отношений со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Основная цель исследования заключается в решении актуальных научно-теоретических и практических проблем конституционно-правового и международно-правового регулирования международных экономических отношений на основе накопленного доктринального материала в теории общего права, конституционного права, международного права, в том числе, исследования проблем международно-правового соотношения норм регулирования национально-правового и инвестиций в иностранных соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, государственно-правовых проблем, возникающих связи усилением международного экономического сотрудничества в современных условиях. На достижение указанной цели направлено решение следующих научно-практических задач: выявление тенденций, проблем, особенностей конституционно- правового регулирования международных экономических отношений; определение приоритетной функции государства в конституционноправовом регулировании имеющих особо важное международных значение экономических отношений, интересов для национальных российского общества; анализ проблем взаимовлияния, взаимодействия и соотношения внутригосударственного международных норм двух самостоятельных правовых систем права и международного права в сфере регулирования экономических отношений; поиск оптимальных форм и методов гармонизации правовых и международно-правовых норм регулирования отношений международного характера; национальноэкономических изучение конституционно-правовых основ защиты экономического суверенитета деятельности; определение параметров конституционно-правовых гарантий в ходе осуществления иностранной инвестиционной иностранных инвестиций; рассмотрение иностранных инвестиций; разграничение законных актов государственного управления от мер косвенной экспроприации иностранных инвестиций, требующих международно-договорных основ режимов компенсацию; исследование конституционно-правовых гарантий возмещения убытков при принудительном изъятии иностранной собственности в ходе осуществления международного экономического сотрудничества. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность публично-правовых уровнях, отношений сферу на международном международных массивности материала и национальном экономических темы и охватывающих силу отношений. В чрезмерной избранной разнородности нормативно-правового в сфере международных экономических отношений диссертант вынужден несколько сузить предмет своих исследований, ограничившись в основном исследованием проблем конституционно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации. Предмет действующих диссертационного исследования составляет принципов, норм, положений права, регулирующих комплекс конституционного права и правоотношения в ходе международного осуществления международных экономических отношений на территории Российской Федерации. Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы конституционно-правовых основ регулирования международных экономических отношений, находящихся также в орбите международного права, являются темой конституционного практически не исследованной, поскольку в науке отсутствуют какие-либо комплексные права диссертационные или другие исследования науки. Что касается разработок в данной области правовой на стыке двух избранной темы специальностей конституционного права и международного права, то данное диссертационное исследование отечественной правовой науке. В основе эмпирической и теоретико-правовой основы исследования лежат труды целого ряда ученых-конституционалистов: Авакьян А., является первой попыткой в Автономов А.С., Амирбеков К.И., Баглай М.В., Баренбойм П.Д., Бондарь
Приоритет публичных интересов в системе конституционного права
Необходимость постепенной «конституционализации всех сфер жизни государства и укоренения в обществе самого духа конституционализма» определяет задачи развития и обогащения науки конституционного права России.1 Последнее, на наш взгляд, невозможно без усовершенствования конституционных основ регулирования экономических отношений, в том числе и международного характера. Последнее особую актуальность приобретает в условиях активизации глобализационных процессов. Как бы не относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она уже явно изменила мировую систему, порождая в теории и практике конституционного права новые проблемы, связанные, в частности, с ролью государства и права, взаимодействием норм международного и национального права в ходе осуществления международных экономических отношений. Российское конституционное право характеризуется двойственным подходом к регулированию общественных отношений: для некоторых из них (например, собственность, труд) это установление основ (детально такие вопросы регулируются иными отраслями права отраслями право), для других отношений (полномочия главы государства, законодательный процесс в парламенте и т.д.) - это детальное регулирование. Научно-теоретическим посылом при исследовании обозначенных в данной главе проблем является положение о том, что "на базе конституции ... должна строиться вся правовая система, осуществляться ее эволюция, предполагающая как обновление традиционных ее отраслей, так и формирование новых, определяемых переменами, происходящими в стране и во всем мире". В соответствии с теорией конституционного права одной из основных функций государства выступает экономическая система, которая выражается в установлении государством условий и порядка экономической деятельности, в регулировании экономики, в том числе, и международных экономических отношений. Государство предпринимает меры против незаконных монополий, но одновременно может создавать государственные монополии в жизненно важных для общества сферах. Главная задача государственного управления в экономической сфере - обеспечение роста материального производства, продукции4, в конечном итоге повышение благосостояния общества. То есть речь идет о конституционализме, под которым следует признать прежде всего систему представлений об общедемократических, общецивилизованных политико-правовых ценностях государственно- организованного общества.5 Современный конституционализм, в частности, основан на принципе, что человеку и гражданину принадлежит необходимый объем экономических, социальных, культурных, политических, личных прав и свобод.6 Право государства на определение правовой системы реализуется прежде всего его конституцией, что, кстати, сделано и в отношении включения общепризнанных норм и принципов, международных договоров в правовую систему России,7 что имеет непосредственное отношение к исследуемой нами теме. Конституция России создавалась на основе уважения международного права. В нашей стране созданы конституционные гарантии осуществления норм международного права. Став частью отечественной правовой системы, соответствующая международно-правовая норма имеет верховенство. Будучи частью права государства, нормы международного права регулируют и деятельность государственных органов. Конституция России соответствует современному международному праву и тенденциям его развития. Особый характер публичных интересов, охраняемых Конституцией, определяется ее юридическими свойствами, к числу которых относятся высшая юридическая сила Конституции и ее базовый характер.8 В условиях глобализации интересы государства и его охранно-защитная функция национальных интересов начинают резко обостряться.9 Конкретные методы конституционного регулирования связаны главным образом с действием норм и правил. Конкретно к таким методам относятся стимулирование, дозволение, охрана, обязывание, требование, запрещение, возложение ответственности, санкции, в том числе неблагоприятные. Конституция имеет особый объект правового регулирования. Следует различать, по-мнению В.Е. Чиркина и Т.Я. Хабриевой, объект регулирования и предмет изучения, поскольку в противном случае происходит подмена понятий. Объект регулирования относится к действующему конституционному праву (нормам), предмет изучения к науке и к учебному курсу конституционного права.10 Хотя нередко существуют различия между понятиями "предмет" и "объект" конституционного права и конституционного регулирования.
Взаимодействие и соотношение норм национального права и международного права в сфере международных экономических отношений
Поступательная международная экономическая интеграция России усиливается за счет активного заключения международных договоров в данной сфере, что ставит перед национальным правом и международным правом особые задачи. Их решение требует неукоснительного следования ст.15(п.4) Конституции России, отводящей особое значение роли основных принципов и норм международного права, международным договорам.
На современном этапе международные договоры в исследуемой сфере принято делить на две группы: 1) регулирующие инвестиции; 2) защищающие инвестиции. Международное инвестиционное сотрудничество развивалось постепенно от международно-правовой защиты к международно-правовому регулированию зарубежных капиталовложений, от двусторонних к многосторонним договорам в сфере правового обеспечения иностранной инвестиционной деятельности. Принципиальное положение в данном случае также имеет ст.7 ГК РФ, утверждающая, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы Российской Федерации. Более того, международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в п.1 и 2 ст. 2 Гражданского Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется внутригосударственного акта. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила договора.
Первый вопрос, который необходимо решить- при рассмотрении проблемы соотношения международного и внутригосударственного права, касается соотношения Конституций Российской Федерации и международного права.
Представляется, что конституционному праву отведена главная роль в определении взаимодействия внутреннего и международного права.
Конституционное право определяет полномочия государственных органов на участие в создании и осуществлении международных норм. В свою очередь международное право закрепляет принцип уважения к установленному конституцией порядку. Конституция России создавалась как основной закон правового государства, неотъемлемым качеством которого является уважение международного права. В федеральном конституционном законе "О международных договорах Российской Федерации" подчеркивается, что наша страна выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств. Эта позиция находит отражение и в международных договорах России. Например, в двухсторонних соглашениях о взаимном поощрении и защите капиталовложений с другими государствами неизменно подчеркивается приоритет норм международного права.
В этих условиях особое значение имеет влияние международного права на конституционное право. Оно наиболее ощутимо в двух областях -права человека и компетенция государственных органов. Достаточно сказать, что центральное положение и в конституционном, и в международном праве заняли общие принципы права, посвященные правам человека. Конституция России придала общепризнанным принципам и нормам международного права о правах человека особый статус в правовой системе. Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии» с Конституцией (ч. 1 ст. 17).
Конституция включает в правовую систему страны огромный комплекс международных норм, который по своему объему превышает внутреннее право. В этой связи неуклонно нарастает практика использования и применения международного права. Раньше ссылки на международные договоры можно было встретить, в основном, в материалах судебных дел, да и то далеко не всегда, когда это было необходимо. Сейчас значительная часть постановлений или определений Конституционного Суда РФ не обходится без обращения к нормам международного права. Все чаще в своей деятельности на них ссылаются все виды судов, иные органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия и фирмы, практикующие юристы и адвокаты, государственные деятели и граждане.
Такой подход впервые закреплен на конституционном уровне, причем в качестве одной из основ конституционного строя страны. До этого не было единого правового решения о соотношении и взаимодействии международного и российского права, а отраслевое законодательство по-разному регулировало данный вопрос.
Юридическая природа иностранных инвестиционных отношений такова, что они нуждаются в особом правовом регулировании. Иностранные инвестиции, имея по своей сути частноправовой характер, одновременно нуждаются и в международно-правовом публичном регулировании. Другими словами, на лицо многоаспектный комплекс отношений, участниками которых выступают разнородные по своему юридическому происхождению субъекты. По мнению некоторых ученых, этот вопрос, как уже отмечалось, в нашем законодательстве не решен. Другие считают, что ответ содержится, прежде всего, в самой Конституции, которая установила, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч.1, ст.15). По этой причине ни одна норма правовой системы страны, в том числе и включенная на основе международного права, не должна противоречить Конституции.
Современные тенденции развития международных экономических отношениях ставят новые задачи как перед международным правом, как и конституционным правом. Известный юрист-международник Г.И. Тункин подчеркивал, что "быстрый темп развития связей между государствами в настоящее время привел к тому, что международное право явно не успевает в достаточной мере "покрывать" все новые и новые области международных отношений и новые международные проблемы"45. Теперь, когда Россия оказалась в полной мере вовлеченной в процессы глобализации, оснований ставить вопрос именно так несравненно больше.
Особенности правового регулирования современных международных экономических отношений
Исходя из вышеизложенного следует сделать вывод о том, что конституционное право регулирует отношения, складывающиеся во всех основных сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной. Но следует особо подчеркнуть, что оно регулирует основы не всяких, а общественных отношений, ибо в этих сферах жизни есть отношения разного характера.
Например, О.Е. Кутафин выделяет две группы общественных отношений: основы государственной организации общества, другие отношения, являющиеся базовыми для других сфер. Хотя он в одной из предыдущих работ отмечал, что конституционно право регулирует отношения, складывающиеся во всех сферах жизнедеятельности общества: политической, экономической, социальной и духовной и пр. М.В. Баглай выделяет по объекту регулирования конституционного права такие две основные формы общественных отношений: 1) охрана прав и свобод человека; 2) устройство государства и государственной власти.69 Аналогичной позиции придерживаются и некоторые другие ученые. Другие в сферу конституционного права включают три группы общественных отношений, которые возникают при установлении основ общественного строя, статуса гражданина, организация государства и государственной власти.
Думается, необходимо в большом кругу общественных отношений особо следует выделить в силу их исключительной первичности те, которые находятся в области экономической деятельности. Тем более, что конституционно-правовое регулирование международных экономических отношений должно базироваться на политике-правовой концепции о том, что государство, стремящееся к самостоятельности, которая состоит не в изоляции от мира, а в сохранении своей независимости, должно вырабатывать собственную стратегию вхождения в процесс экономической глобализации. Эта концепция должна учитывать этапы такого вхождения в процесс глобализации, защиту экономического суверенитета престиж национальных интересов, свободу от чьего то ни было диктата, отсутствие двойных стандартов в международных экономических связях.7
Итак, генеральная особенность глобализации мировой экономики - это бурное развитие финансовых рынков на рубеже XX и XXI веков. Новая роль финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных) за последние годы резко изменила архитектуру мировой экономики . Глобализация финансов выступает самым сложным и наиболее продвинутым в плане интернационализации процессом, являющимся результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных потоков, создания глобальных транснациональных финансовых групп. При этом колоссальные масштабы и обороты международного финансового рынка действительно представляют серьезную опасность для мировой экономики, в целом и отдельных национальных экономик ,в частности74. Интеграция финансовых рынков повышает риск системных сбоев. Глобализация вызвала также обострение международной конкуренции.
Современное международное экономическое сотрудничество сопровождается двумя антагонистическими тенденциями - свободной циркуляции капиталов и так называемыми «регулируемыми режимами».
В современных условиях на первый план выдвигаются общие интересы государств, являющихся, по-прежнему, основными субъектами международного права. В то же время приоритет интересов международного сообщества не означает ущемления интересов государств. Задача состоит в том, чтобы добиться оптимального сочетания интересов - вот что думается главное. Создание и обеспечение функционирования нового миропорядка требует более высокой организации мировой системы, существенного повышения степени ее управляемости. Сегодня это ключевая глобальная проблема, от ее решения зависит международно-правовое регулирование других глобальных проблем.
В масштабах планеты публичным территориальным коллективом международного характера является прежде всего международное сообщество государств. Отношения в нем универсальны - это публично правовые отношения международного характера. Современное международное экономическое сообщество является важнейшей составной, неразрывной частью международного сообщества.
Расширение предмета исследования конституционного права за счет социальных и экономических отношений происходит в общем русле правовой глобализации, в основе которой лежит юридизация свободы, власти, собственности как основополагающих компонентов современных социально-политических и экономических систем . В связи с этим особое внимание надо обратить на необходимость системного подхода, которая является одной из центральных в каждой науке. А исследование проблем правового регулирования экономических отношений международного характера объективно требует системно-комплексного подхода.
Дело в том, что участниками международных экономических отношений (МЭО) выступают физические лица, предприятия (фирмы) и некоммерческие организации, государства (правительства и их органы), международные организации. А среди форм международных экономических отношений выделяются международная торговля товарами, услугами, движение капиталов, миграция рабочей силы, обмен технологиями. Как видно, МЭО, как по своему субъектному составу, так и по внутренним параметрам имеет очень большой диапазон.
Для современной экономической деятельности характерно, что она: вытекает из существования товарного производства, рыночной организации экономики; связана исключительно с процессом воспроизводства материальных благ, т.е. носит товарный характер; воплощается в создании (производстве) продукции (товара), в выполнении работ, оказании услуг материального характера и (или) их распределении и (или) их использовании (распределении, обмене, потреблении).
Конституционно-правовые методы регулирования иностранных инвестиций
Как доказывалось в предыдущей главе нашего исследования, государство самостоятельно определяет политику, которой оно намерено придерживаться как по отношению к инвестиционным операциям, которые предполагают осуществлять его граждане за границей, так и по отношению к инвестиционным операциям, которые намерены проводить иностранцы (в широком смысле этого слова подразумеваются как иностранные юридические, так и физические лица) на территории этого государства. Речь идет об операциях по созданию, осуществлению и ликвидации инвестиций, что обобщенно следует назвать, по-нашему мнению, иностранной инвестиционной деятельностью на территории принимающего государства.
Понятие правового режима и защиты инвестиций, с одной стороны, и гарантий инвестиций, по мнению диссертанта, взаимообусловлены и неразрывно связаны друг с другом. Механизм конституционного гарантирования - это механизм, действующий в общественных интересах, так как его цель состоит в поощрении национальной инвестиционной политики. Он способствует учреждению инвестиций лицами государства-экспортера капитала в государстве-рецепиенте.
Эффективность правового режима иностранных инвестиций напрямую зависит от уровня предоставления государственных гарантий иностранному инвестору.
По духу и содержанию Конституции России предоставление инвестиционных гарантий означает, с одной стороны, обеспечение всей совокупности государственных организационно-правовых мер защиты международных инвестиций с момента их учреждения до момента их ликвидации, а с другой стороны, эффективное обеспечение экономического суверенитета нашей страны.
А.Г. Богатырев под гарантиями прав инвесторов понимает создание определенных условий, которые обеспечивают участникам инвестиционных отношений, независимо от субъективных причин, возможность всегда осуществлять инвестиционную деятельность13. Н.Г. Доронина придерживается аналогичной позиции, при этом уточняет, что под гарантиями понимаются конкретные обязательства, принимаемые на себя государством в связи с осуществлением инвестирования1 .
Движущей силой инвестиционной политики государства, направленной на поощрение иностранного капитал, путем создания благоприятного инвестиционного климата, выступает реально обеспечение законодательно закрепленных гарантий в ходе осуществления инвестиционного проекта. В первую очередь инвестиционные гарантии обеспечиваются национально-правовыми инструментами. Гарантии предоставляются физическим и юридическим лицам, выступающим в качестве иностранного инвестора на территории государства-реципиента. Эти гарантии, предоставляемые, как правило, специальным инвестиционным законодательным актом, содержат дополнительную степень защиты, которая выходит за рамки общегражданского законодательства, направленного на правовое обеспечение обычной предпринимательской деятельности.
В системе гарантий иностранных инвестиций, кроме внутригосударственного механизма, действует и международно-правовой механизм обеспечения нормального функционирования инвестиционной деятельности. Он создается в ходе межгосударственной договорной практики на двусторонней, региональной или многосторонней основах. Таким образом, генеральной задачей в этой сфере является обеспечение гарантий от применения всякого рода принудительных мер по изъятию иностранной собственности, что с точки зрения конституционного права представляется важнейшей проблемой российского законодательства в целом.
Государство - реципиент собственности - должно обеспечить реализацию прав инвестора, закрепленных в нормах конституционного права. Объект гарантирования составляют обязательства, т.е. права инвестора и обязанности государства, закрепленные в норме инвестиционного права, по отношению к иностранному инвестору. При этом обязанности государства всегда должны быть условием и средством превращения юридической возможности, заложенной в норме в фактическую действительность16.
Однако исключительная важность государственных гарантий состоит в том, что государство, в лице своих органов устанавливая их для инвесторов, создает условия для беспрепятственной реализации их прав и законных интересов, что является основой правового обеспечения инвестиционной деятельности. В этой связи следует иметь в виду, что российское законодательство предусматривает гражданско-правовую ответственность государственного и муниципального органа и должностного лица.
Таким образом, существо гарантий, предоставляемых инвесторам конституционным законодательством, состоит в том, чтобы не нарушать их права и обеспечить их реализацию. Особенность этих гарантий заключается в том, что они исходят от самого государства
Как доказывалось выше, в соответствии с действующей Конституцией (п.4 ст. 15) нормативно-правовая база осуществления деятельности иностранных юридических и физических лиц на территории Российской Федерации содержится как на национальном, так и международно-правовом уровнях. То есть государство, принимая национальные законодательные и другие нормативно-правовые акты, а, также заключая (или присоединяясь) международные договоры, создаёт комплекс из двухуровневых юридических норм и правил, регулирующих на его территории иностранную экономическую деятельность.