Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Алиев Омар Курбанович

Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан
<
Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан
>



Алиев Омар Курбанович. Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в Республике Дагестан : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:07-12/270

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие конституционных основ охраны окружающей среды в Республике Дагестан 12

1.1. Становление правовых основ охраны окружающей среды в дореволюционный период 12

1.2. Становление конституционных основ охраны окружающей среды в советский период 28

1.3. Основные черты советского конституционного законодательства в сфере охраны окружающей среды 36

1.4. Сравнительно-правовой анализ конституционных основ охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации 44

Глава 2. Основные институты правовой охраны окружающей среды в современном конституционном законодательстве Республики Дагестан 61

2.1. Право собственности на природные ресурсы 61

2.2. Право граждан на благоприятную, здоровую окружающую среду. 66

2.3. Право граждан на возмещение нанесенного ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением 71

2.4. Проблемы разграничения полномочий и совместного ведения Российской Федерации и Республики Дагестан в сфере охраны окружающей среды 76

Глава 3. Проблемы зашиты экологических прав граждан на современном этапе 89

3.1. Основные гарантии обеспечения экологических прав граждан в Республике Дагестан 90

3.2. Административный механизм защиты экологических прав граждан. 99

3.3. Судебная защита экологических прав граждан 114

3.4. Общественный механизм защиты экологических прав граждан 122

3.5. Проблемы развития законодательства о местном самоуправлении в сфере охраны окружающей среды 131

Заключение 141

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Национальная безопасность Российской Федерации и ее субъектов, устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества природной среды. Состояние окружающей среды и организация рационального природопользования становятся все более актуальной проблемой современности, особенно в промышленно развитых государствах. В конституциях европейских государствах получают отражение экологические проблемы и основные способы регулирования отношений человека, общества, государства с окружающей природной средой, предупреждения ее деградации. В Конституции Российской Федерации также закреплен целый блок приоритетных проблем, направленных на охрану окружающей среды.

Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды и ее устойчивого развития является законодательное закрепление основных принципов, механизмов, гарантий и критериев охраны окружающей природной среды. Поэтому действующее законодательство в сфере охраны окружающей среды должно быть ориентировано на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы в целях активизации юридических механизмов, направленных на сохранение, рациональное использование природных ресурсов, их воспроизводство, сохранение благоприятной окружающей природной среды для настоящего и будущих поколений. Для конкретизации данных положений особое значение имеет их отражение и реализация в конституционно-правовых основах субъектов Российской Федерации.

Республика Дагестан, как один из субъектов Российской Федерации, располагает уникальными природными ресурсами, имеющими большое социально-экономическое и экологическое значение: большие запасы

термальных вод, обладающих лечебными и промышленными свойствами; запасы общераспространенных полезных ископаемых (пески кварцевые, строительные, кормовой ракушечник), множество памятников природы и уникальных природных комплексов. По признанию государственной экологической экспертизы, Дагестан является всемирным хранилищем биоценозов, видов растений и животных, своеобразных и интересных в научном и практическом плане. Однако отсутствие четкой действенной государственной природоохранной политики создает реальные и очень существенные угрозы экономической и экологической безопасности Республики Дагестан. Во многом это связано с отсутствием в действующем экологическом законодательстве достаточно четких правовых определений важнейших терминов (экологическая безопасность, обеспечение экологической безопасности, угроза экологической безопасности, объекты экологической безопасности, требования экологической безопасности и многие другие), используемых в деятельности государства по обеспечению экологической безопасности, что способствует различному их толкованию субъектами правоотношений и, в конечном итоге, приводит к снижению эффективности роли права в регулировании охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В настоящее время следует наибольшее внимание уделить так называемым ближайшим факторам формирования и развития экологического законодательства, которые самым непосредственным образом сказываются на его состоянии, структуре, иерархии источников права, качестве законов, принципиальной возможности, потенциальной эффективности и стоимости реализации правовых норм.

Нуждаются в более точном определении термины, используемые в статьях 42 и 58 Конституции РФ, статьях 15 и 39 Конституции Республики Дагестан, в их корректировке и изменении, совершенствовании формулировок других экологических статей указанных конституций. Необходимо, с учетом последних зарубежных конституций, дать широкое

трактование принципов охраны окружающей природной среды, определить права и обязанности государственных органов и граждан. Эффективность экологического законодательства и надлежащая его применяемость в Российской Федерации во многом зависят от конкретности определения в федеральных законах основ правового регулирования предметов ведения, четкого разграничения их между Российской Федерацией и ее субъектами.

Все вышеизложенное и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы развития экологического законодательства России постоянно находятся в поле зрения ученых. Заметный вклад в разработку этих проблем вносят представители вузовской и академической эколого-правовой науки. Так, теоретические проблемы охраны окружающей среды исследовались в работах С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, A.M. Муртазалиева, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Т.В. Злотниковой, И.А. Иконицкой, И.А. Игнатьевой, О. С. Кол басова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Кругл ова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А. Сыродоева, А.С. Шестерюка и других авторов.

Вопросы конституционно-правового регулирования в области экологических отношений находятся в центре внимания таких ученых, как С.А. Балашенко, М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, И.А. Игнатьев, О.С. Колбасов, М.М. Меркулов, В.В. Петров, Ю.С. Шемшученко и другие.

Оценивая состояние научной разработанности эколого-правовой проблематики в Республике Дагестан, следует иметь в виду сложность конкретного вопроса, количество научных исследований и публикаций по их результатам, новизну тематики, практическую ориентированность, степень решения и т.п. По этим показателям в целом можно сказать, что в наибольшей степени, сегодня в республике, разработаны вопросы

6 практической направленности1, а что касается вопросов конституционного права теоретических исследований в области государственно-правовых основ экологической безопасности охраны окружающей среды и природопользования, то по ним, за исключением работ A.M. Муртазалиева2, масштабные республиканские исследования не проводились.

При написании диссертации были использованы труды видных ученых-юристов и экологов прошлого и настоящего периодов времени: Г.М. Абдурахманова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, О.А. Даньшина, О.Л. Дубовика, И.А. Игнатьевой, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, Т.В. Злотниковой, A.M. Муртазалиева, М.Ш. Кадимовой, О.А. Даньшина, А.Л. Сулейманова, А.А. Пирмагомедова, Р.А. Муртазалиева, М.А. Магомедова, А.А. Третьяковой и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ норм Конституции Республики Дагестан в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды и рассмотрение проблем разграничения полномочий между Российской Федерацией и Республикой Дагестан в указанной сфере.

Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследование становления и развития конституционных основ охраны окружающей среды Республики Дагестан, их сравнительный анализ с

Сулейманов А.Л. Проблемы экологической преступности в Республике Дагестан // Актуальные проблемы региональной преступности. - Махачкала, 2003. С.136-142; Пирмагомедов А.А. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ: По материалам Республики Дагестан: Автореф. дис.... канд, юрид. наук. - Махачкала, 2004. - 24с. 2 Муртазалиев A.M. Правовая охрана вод и рыбных запасов. Законодательство и практика применения в бассейне Каспийского моря: Учебное пособие. - Махачкала, 1987; Его же. Правовая охрана окружающей среды в бассейне Каспийского моря. - Махачкала, 1997 и др.

другими субъектами Российской Федерации, Конституцией РФ и с конституциями других стран;

изучение основных институтов правовой охраны окружающей среды в сфере современного конституционного законодательства РД; проблемы защиты экологических прав граждан РД;

оценка экологических норм Основного закона РД, с точки зрения их эффективности, разработка мер по их совершенствованию, а также рекомендаций по правильному применению на практике.

Объектом исследования являются основные институты конституционного законодательства Республики Дагестан, регулирующие общественные отношения в сфере охраны окружающей среды РД.

Предмет исследования - становление и развитие конституционных основ охраны окружающей среды Республики Дагестан в разные периоды его истории; их соотношение с другими субъектами РФ и с конституциями других стран; право собственности на природные ресурсы, право граждан на благоприятную, здоровую окружающую среду, на возмещение нанесенного ущерба, причиненного их здоровью и имуществу экологическим правонарушением, проблемы защиты указанных экологических прав граждан; разграничение полномочий и совместного управления Российской Федерации и Республики Дагестан в сфере охраны окружающей среды.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный системный, конкретно-исторический и функциональный подходы, частнонаучный, формально-юридический и сравнительно-правовой методы исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, конституции и уставы других субъектов Российской Федерации, конституции стран ближнего и дальнего зарубежья, действующее экологическое законодательство, широко использовались также законодательство как советского, так и дореволюционного периода, указы

Президента РФ, постановления Правительства РФ и РД и иные нормативные материалы.

Теоретической базой исследования являются труды современных ученых-правоведов, затрагивающих вопросы конституционно-правового регулирования экологических отношений, материалы научно-практических конференций, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, в которых освещаются разные аспекты данной проблемы.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты и документы по разграничению полномочий и совместного управления Российской Федерации и Республики Дагестан в сфере охраны окружающей среды, защите экологических прав граждан Республики Дагестан, статистические показатели, а также архивные источники и обобщенные автором материалы СМИ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование, посвященное конституционно-правовым основам охраны окружающей среды Республики Дагестан. В диссертации сформулированы теоретические положения, обладающие научной новизной, а также практические рекомендации для совершенствования конституционно-правовой базы в области охраны окружающей среды в Республике Дагестан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Происхождение и становление конституционно-правовых основ, устанавливающих права и обязанности человека, общества и государства по отношению к окружающей среде и ее природным ресурсам, явилось результатом развития дагестанской государственности и права от традиционного (обычного) — мусульманского (религиозного) — разных периодов советского права до современного его состояния. Стратегическая значимость норм Основного закона РД, составляющих правовой институт конституционных основ охраны окружающей среды, состоит в развитии государственности.

  1. Климатические, экологические особенности не только оказывали влияние на появление первых государств, но и в настоящее время именно экологический фактор станет решающим в дальнейшем развитии и укреплении государственности и права РФ, ее субъектов, в том числе Республики Дагестан, что повлечет необходимость превращения государства не просто в правовое, а в экологически устойчивое.

  2. Дана авторская разработка терминов, используемых в статьях 9, 36, 42, 56 Конституции РФ, соответствующих статьях Конституции РД. С учетом последних конституций (уставов) субъектов РФ, зарубежных стран представлено новое понимание принципов охраны окружающей среды, определены права и обязанности государственных органов и граждан.

  3. Предлагаются способы совершенствования конституций РФ и РД, реализующих свои законодательства в части усиления экологической составляющей государства. Для этого рекомендуется внести новые дополнительные положения и статьи в Конституцию РД в развернутой редакции.

  1. Назрела существенная необходимость в разработке и принятии Концепции правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, в которой рекомендуется предусмотреть развитие экологического права в условиях рыночной экономики, совершенствование управления в этой сфере, соотношение федерального экологического законодательства и субъектов Федерации. Делается вывод о необходимости придания основным законам, реализующим конституционные нормы по охране окружающей среды и рационального природопользования, статуса конституционных законов.

  2. Показана зависимость состояния общественных отношений в природоохранной сфере от полноты и объема конституционного признания государством основных естественных экологических прав граждан, гарантии их защищенности, признания различных форм собственности на природные ресурсы, характера управления ими в многонациональном федеративном

государстве, конституционного понимания и преимущественного развития права государственной собственности на природные ресурсы. Предлагается закрепить в конституциях РФ и РД, а также в конституциях и уставах других субъектов России право граждан на природопользование на территории проживания, дается развернутая редакция предлагаемой статьи.

  1. Необходимо объединение экологических усилий Федерации и ее субъектов на устранение имеющихся противоречий в вопросах: охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности; владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; защиты экологических прав и свобод человека и гражданина. Для этого предлагается осуществить передачу указанных и других функций, от которых во многом зависит национальная безопасность Российской Федерации, из совместного ведения в исключительное ведение РФ. На этой основе пересмотреть конституционные принципы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов и обеспечить их строгое соблюдение.

  2. Делается вывод о необходимости изменений в структуре органов исполнительной власти всех уровней в свете современных реформ органов государственной власти и Правительства РФ с учетом предлагаемых изменений в статьях 71 и 72 Конституции РФ. В субъектах РФ и в Дагестане предлагается провести разделение органов управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования на Министерство по природным ресурсам, в структуру которого ввести все ныне существующие федеральные агентства, занимающиеся вопросами природопользования, и полувоенное ведомство (Комитет, Министерство) по охране окружающей среды с передачей этих функций из МВД, ФСБ и других служб; усилить судебный и прокурорский надзор за их деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена

11 использованием современных теоретических подходов к пониманию конституционно-правовых основ охраны окружающей среды в Российской Федерации и в Республике Дагестан.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании теории государства и права, конституционного права, экологического права, гражданского и арбитражного процесса, а также в системе повышения квалификации государственных служащих, судей, следователей и других работников, ведущих борьбу с экологическими правонарушениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, которые получили одобрение на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы также в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на семинарах и межвузовских конференциях. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе, в преподавании спецкурса в Даггосуниверситете.

Структура диссертационной работы определяется ее целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Становление правовых основ охраны окружающей среды в дореволюционный период

Результаты анализа государственно-правовой охраны окружающей среды дореволюционного Российского государства могут быть подвергнуты обобщению с тем, чтобы выявить наиболее существенные закономерности и тенденции данного процесса. Это необходимо, поскольку совершенствование правовой охраны окружающей среды в нашей стране, как представляется, должно осуществляться на основе учета и всестороннего изучения таких тенденций. Недооценка влияния последних может привести к ложным выводам и принятию таких решений, которые противоречат логике развития социальных процессов, характеру взаимоотношений общества и природы, в течение более тысячелетия российской истории являвшихся одним из важнейших факторов политического, хозяйственного, социального развития страны. Изучение хода становления отечественной правовой охраны окружающей среды позволяет использовать в ходе сегодняшнего реформирования российского общества неоправданно забытый дореволюционный опыт деятельности государства в этой сфере, выявлять и творчески учитывать отдельные национальные особенности правоустановительной и правореализаторской практики.

При постоянном возрастании важности проблемы взаимодействия человека и природы, так же, как и в других социально важных сферах, роль государства в ее решении была неодинаковой на различных этапах истории нашей страны. В течение первых веков государство осуществляло правовое воздействие на отношения в сфере контактов общества и природы совместно с другими влиятельными социальными институтами - церковью, общиной-вервью, вотчинниками и служилыми людьми. Значение государства усиливалось по мере объединения земель, населенных русскими и другими народами, вокруг Москвы. В эпоху абсолютизма оно во все большей степени подчиняло своему контролю правовую сторону природоохраны, строго регламентируя поведения субъектов в этой области1.

Исследования археологов показали, что Кавказская Албания была первым государством на территории Дагестана. Сопоставляя известное об Албании с государственным устройством соседних государств, можно предположить о существовании в Албании «царской земли»2. Крупными земельными собственниками в Албании выступали храмы, которым принадлежали обширные земельные владения. Царская знать и жрецы имели неограниченное право на принадлежащие им земли и другие природные ресурсы, расположенные на них. Эти земли в основном были заселены рабами, не имеющими на нее никаких прав. В это время в Дагестане, как и на других территориях в составе Албании, встречается термин «ал акра», «акара», «агарак» со значением посев, пахотное поле, луг, обозначающий частновладельческое хозяйство . О других формах земельной собственности античные авторы ничего не сообщают. Развитие частной собственности на остальной территории происходит на чисто местной основе, при условиях сохранения позиций сельской общины. По данным обычного права, в общинной части Дагестана частная собственность на землю к рассматриваемому времени не оформилась. Эти обстоятельства и обусловили многообразие форм земельной собственности, как то: государственная, дийа, икта, вакуф и общинная. С появлением раннефеодальных государств ведущей формой земельной собственности стала государственная. Деятельность государства в рассматриваемой нами области была направлена на охрану отдельных компонентов окружающей среды, природных объектов, являющихся объектами права государства, вакуфной и общинной собственности. Дагестанские цари стали верховными собственниками подвластной им территории. Феодальные земли в Дагестане обозначались термином «дийа», которая формировалась путем захвата крупных земельных массивов в качестве военной добычи. Земельные наделы за службу были известны под названием «икта». Вакуфами именовались земли, завещанные государем или другими частными лицами в пользу мечетей. Угодья, находящиеся в совместном пользовании всей общины, назывались общинными землями. В Дагестане сельская община контролировала не только неподеленные угодья, но и пахотные участки, которые находились в наследственном владении отдельных дворов .

В течение многих веков в Российской империи неодинаковым было соотношение публично-правового и гражданско-правового начал в воздействии на общественные отношения в сфере экологии. В первые века деятельность Российского государства в рассматриваемой нами области была направлена на охрану отдельных компонентов окружающей среды, природных объектов, являющихся объектами права общинной, а затем княжеской, частной собственности. Правовое регулирование природопользования на протяжении всего Допетровского периода предопределялось преимущественно экономическими факторами3. В это время все-таки можно проследить сочетание публично-правового и гражданско-правового подходов, которые затем эволюционизирует в сторону приоритета охраны частной собственности.

Становление конституционных основ охраны окружающей среды в советский период

Результаты изучения исторической динамики охраны окружающей среды в России и Дагестане, выявленные закономерности деятельности государства в этой сфере являются базой для разработки рекомендаций по совершенствованию природоохраны в современных условиях. Такие предложения должны учитывать опыт правовой охраны природы, сложившийся в течение многих веков существования нашей страны.

К сожалению, в советское время в большей степени прервалась линия развития такого рода деятельности. Однако и при советской власти существовала потребность в решении проблем в области взаимодействия общества и природы. Принято считать, что в период существования СССР отношение государства к природе можно описать следующим лозунгом: «Не ждать милостей от природы! Покорить ее - вот наша задача!»1 При этом, не следует забывать, что основы социалистического, гуманного отношения к природе были заложены еще В.И. Лениным - он был инициатором и принимал активное участие в разработке более 94 документов, направленных на охрану природы и разумное использование природных ресурсов . Среди них - декреты «О земле» и «О социализации земли», «О лесах», «О лечебных местностях общегосударственного значения», «О недрах земли», «Об охране памятников природы, садов и парков», «Об учете и охране памятников искусства, старины и природы». Земли, недра, воды, леса рассматривались, в основном, как сырье и условия для производства разнообразной продукции, причем их запасы считались неисчерпаемыми. Отношения с природой строились на принципах ее покорения, завоевания, приоритет производственной необходимости доминировал над проблемами охраны окружающей среды. Принятые в первые годы советской власти (1917-1923) нормативно-правовые акты, относящиеся к данной сфере, в большей мере рассматривались в качестве элементов политики государства в экономической и социальной сферах: рациональное использование, сохранение природных богатств как объекта хозяйственной деятельности, забота об оздоровлении окружающей среды как необходимой предпосылки создания благоприятных условий жизни трудящихся1.

Становление и развитие экологической политики как системы мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в советский период происходило сложно и противоречиво. Об этом свидетельствуют многочисленные документы партийных и советских органов, публикации в средствах массовой информации, архивные материалы. В настоящее время специалисты выделяют несколько этапов формирования и развития природоохранной политики в стране, как правило, совпадающих с этапами социально-экономического развития общества в XX веке: 1. 1917-конец 1920-х гг. 2. Начало 1930-х- первая половина 1950-х гг. 3. Вторая половина 1950-х-конец 1960-х гг. 4. Начало 1970-х-конец 1980-х гг. 5. 1990-е гг.2

С момента возникновения Советское государство придавало большое значение проблемам сохранения и рационального использования природных богатств. Это подтверждается тем, что в первые годы после революции издавались декреты, распоряжения, постановления об охране земель, лесов, вод, растительного и животного мира. По данным В.В. Соколова, в 1917-1920 годах было издано 268 декретов, постановлений, распоряжений руководящих органов, посвященных проблемам природопользования и охраны природы1. В значительной степени это было связано с хищническим использованием природных ресурсов в предшествующий период.

Важным шагом на пути к сохранению природных ресурсов страны стала отмена права собственности на «землю, недра, воды, леса, и живые силы природы в пределах Российской Федеративной Советской Республики»2. Первой Конституцией РСФСР 1918 г. все земли, леса, недра и воды были объявлены национальным достоянием: «а) В осуществлении социализации земли, частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования, б) Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием». Право распоряжения природными ресурсами передавалось органам советской власти на местах, в задачи центральных органов власти входил контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Таким образом, законодательно закреплялось исключительное право государства на природопользование.

Право собственности на природные ресурсы

Конституционные права граждан России - на благоприятную окружающую среду; частную собственностью на землю и на другие природные ресурсы; на возмещение нанесенного ущерба, причинного их здоровью и имуществу экологическим правонарушением, - а также официальное признание того, что экологическая безопасность есть составная часть национальной безопасности страны, составляют основу нормативно-правового регулирования природоохранной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Конституция РФ в статьях 9, 36 и 42, а также принятая 12 июля 2003 г. новая Конституция Республики Дагестан в статьях 15 и 39 закрепляют за гражданами Российской Федерации вышеперечисленные права и гарантируют их государственную защиту, являются основными институтами правовой охраны окружающей среды в сфере современного конституционного законодательства.

Экономическая потребность России и ее субъектов, в том числе Дагестана, в дополнительных средствах удовлетворяется в значительной степени за счет природных ресурсов. Это обстоятельство, а также интерес к более глубокому исследованию объектов права собственности в гражданском праве, стимулировали оживленные дискуссии среди специалистов практически всех областей права относительно признания или непризнания объектов природы предметом права собственности. Особенно это коснулось земли, полезных ископаемых.

По результатам дискуссии выявились разные позиции специалистов по указанной выше проблеме. Одни из них, ссылаясь на статьи 9, Конституции РФ и гражданское законодательство, признают нахождение земли и других природных объектов, как и других вещей, в собственности и утверждают, что они обладают всеми гражданско-правовыми признаками вещи и поэтому на них можно распространить право собственности1.

Другие ученые полагают, что на часть природных объектов, отведенных для природопользования (карьеры, отдельные земельные участки и т.д.), возможно распространение права собственности. Другая же часть таких объектов (лесной фонд, земли сельскохозяйственного назначения и др.) под правовой режим права собственности не подпадает, использование их должно регламентироваться специальными законами2.

Ученые, придерживающиеся третьей позиции, считают, что природный объекты не обладают многими признаками, характерными для вещи как объекта вещного права собственности и имущества как гражданско-правовой категории, предостерегают общество от свободного оборота любых природных объектов3.

Наиболее привлекательной для Дагестана представляется позиция ученых, которые полагают, что на часть природных объектов, отведенных для природопользования, возможно распространение права собственности, а другая часть является общенародным достоянием1. Такой позиции придерживались и мусульманское право, и обычное право, которые господствовали в Дагестане в дореволюционное время и гораздо раньше до этого и признавали частную собственность на отдельные объекты природопользования, в частности, на землю и природные ресурсы, находящиеся на ней, добытые особыми трудами собственника земельного участка.

«Распоряжение землями (засеянными и обработанными) принадлежит единственному одному хозяину оных и без дозволения его никто не имеет право предпринять что-либо в этих землях. Равным образом все, что входит в круг владения, в границы имения - как то: канавы, колодцы, источники, дороги и прочее, есть собственность хозяина.

Кто в своем участке выроет колодец или откроет источник воды, тот имеет на них полное право собственности. Тем же правом пользуются и открывшие в недрах земли, особыми трудами, рудники золота, серебра и прочее.

Родники же явственные, открытые, находящиеся на поверхности земли и обнаруживающие ясно признаки свои, как то: родники пресные, соленые, нефтяные и прочие и сами воды ручьев, рек и озер, не могут быть собственностью частных лиц: многие духовные лица сомневаются даже в том имеет ли и правитель страны - Султан право отдавать оные в исключительное пользование частным лицам»

Основные гарантии обеспечения экологических прав граждан в Республике Дагестан

Признав экологические права граждан, Российское государство сделало первый шаг в направлении создания правового государство, подтвердило намерение построить его. Достаточно широкое регулирование субъективных экологических прав в формируемом законодательстве является свидетельством демократизации власти. В то же время регулирование экологических прав способствует укреплению авторитета государства, его выходу на международную арену, вхождению в европейское и мировое правовое пространство. Юридическое значение признания экологических прав предопределено их содержанием и возможностями гражданина как обладателя права. Так, обладание правом для соответствующего субъекта означает: свободу поведения индивида в границах, установленных нормой права; возможность для индивида пользования определенным социальным благом; полномочие совершать определенные действия и требовать совершения соответствующих действий от других лиц; возможность обратиться в суд за защитой нарушенного права. Признав экологические права, государство может надеяться на активность граждан в их реализации. Тем самым граждане будут объективно способствовать решению задач обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды1. Обладая правами и стремясь их реализовать, граждане становятся активными союзниками государства в достижении целей экологического права, связанными, прежде всего, с сохранением благоприятного состояния окружающей среды или восстановлением его. Соответственно общество и государство не остаются безразличными к тому, как гражданин реализует свои права. Они должны быть заинтересованными в активности граждан.

Таким образом, при последовательной реализации экологические права имеют существенное правовое значение как основа для постепенного восстановления благоприятного состояния окружающей среды в стране, призваны обеспечивать нормальную жизнедеятельность человека.

Устанавливая экологические права человека и гражданина, Конституция Российской Федерации, конституции и уставы ее субъектов предусмотрела норму о том, что они - высшая ценность. Их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Более того, эти права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл и содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Следовательно, основным гарантом экологических прав человека является Конституция Российской Федерации.

К первому виду конституционных гарантий следует отнести право на судебную защиту прав и свобод (ст.46); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53); право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты (ст.46).

Ко второму виду конституционных гарантий можно отнести проверку Конституционным судом РФ по жалобам граждан и по запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле (ст. 125); введение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах (ст. 103).

Третий вид конституционных гарантий - правила, устанавливающие основания и пределы возможного ограничения прав и свобод человека (ст.55). Все перечисленные виды конституционных гарантий можно отнести к гарантиям экологических прав граждан.

Экологические права граждан защищаются путем закрепления в Конституции РФ, в конституциях республик, субъектов Федерации, а также природоресурсном законодательстве России и областей Российской Федерации следующих основных гарантий: обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду; бережное отношение к природным богатствам при использовании отдельных природных ресурсов (земли, недр, леса, воды, животного и растительного мира, воздушного бассейна); экологическая экспертиза; экологический контроль; право на достоверную информацию как гарантия экологических прав человека; юридическая ответственность; судебная защита.