Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Халипова Елена Вячеславовна

Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности
<
Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности
>




Халипова Елена Вячеславовна. Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 342 c. РГБ ОД, 71:99-12/65-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интеллектуальная собственность как объект конституционного права ... 22.

1. Интеллектуальная собственность, ее сущность и признание в правовой науке 23.

2. Сущность и содержание конституционно-правовых основ интеллектуальной собственности 34.

3. Конституции современных государств как источники межотраслевой правовой регламентации интеллектуальной собственности 41.

4. Актуальные проблемы охраны интеллектуальной собственности с позиций конституционного права 52.

Глава II. Система объектов интеллектуальной собственности и их конституционно-правовые характеристики 64.

1. Авторские и смежные права, их объекты и субъекты 64.

2. Промышленная собственность. Патенты и промышленные образцы 88.

3. Товарные знаки, фирменные наименования и географические указания 92.

4. Новые технологические объекты и проблемы их охраны 104.

Глава III. Исторический опыт конституционно-правового регулирования интеллектуальной собственности 116.

1. История формирования концептуальных взглядов на интеллектуальную собственность 116.

2. Проблематика интеллектуальной собственности в теории и практике конституционного законодательства зарубежных стран 149.

3. Проблематика интеллектуальной собственности в отечественной правовой системе 175.

4. Историко-правовой анализ трансформации понятий связанных с интеллектуальной собственностью 206.

Глава IV. Конституционно-правовое регулирование интеллектуальной собственности: состояние и перспектива 218.

1. Развитие интеллектуальной собственности как нового правового института и важного конституционно-правового фактора обновления России 219.

2. Изучение конституционно-правовых аспектов развития интеллектуальной собственности в России 226.

Глава V. Современная эволюция международной конституционно-правовой практики использования интеллектуальной собственности и представлений о ее охране 244

1. Усиление конституционно-правового регулирования интеллектуальной собственности и правовые средства ее охраны 244.

2. Предупредительные меры и особенности борьбы с неправомерным использованием интеллектуальной собственности 250.

3. Система и компетенция органов, осуществляющих охрану интеллектуальной собственности и подготовку кадров в этой области 262.

4. Правовые перспективы интеллектуальной собственности 286.

Заключение 301.

Библиография 311

Введение к работе

Конституция Российской Федерации 1993 года, закрепив на уровне высшего закона государства принципиально новый для России подход к правовому признанию и толкованию, к правовому регулированию интеллектуальной собственности, совершила общественно необходимый, назревший, обоснованный шаг. Этот важный факт все более основательно осознается современной отечественной правовой наукой и отражается в правосознании граждан России. Но он требует и коренного переосмысления нашего прошлого с позиции историко-правового анализа, исследования и оценки правового опыта зарубежных государств в области конституционно-правового регулирования интеллектуальной собственности.

Если говорить о главных новациях нашего конституционного законодательства, то для развития права интеллектуальной собственности важнейшее значение имеет современная Конституция Российской Федерации (1993г.), впервые признавшая интеллектуальную собственность и необходимость ее охраны.

С официальным признанием в современной России частной собственности, с переходом к рыночной экономики, реформированием различных сторон жизни общества, конституционно-правовым признанием интеллектуальной собственности возникла возможность создать новую необходимую правовую базу, регулирующую охрану интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность представляет собой один из современных общественно и глобально значимых правовых институтов. В самом широком смысле она "означает закрепленные законом права которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях" .

Признание, изучение, формирование интеллектуальной собственности сегодня уже далеко не сводится к кругу задач только её оформления в правовой науке, законодательстве. Она, являясь институтом гражданского права, превратилась в важный объект и институт конституционного права.

Сегодня именно комплексными усилиями ученых можно и нужно сформировать крупноплановый, обобщающий взгляд на интеллектуальную собственность; раскрыть её значение в жизни общества, её объекты, содержание, особенности, показать её роль, место в обществе.

И ведущая роль здесь принадлежит праву в целом, конституционному и гражданскому праву в особенности.

И хотя Россия сегодня переживает серьёзные трудности, но чтобы менять положение к лучшему, надо использовать для этого все возможности, все сферы науки и практики. Важное место в этом занимает интеллектуальная собственность.

В принципиальном отношении уже немало сделано для правовой охраны интеллектуальной собственности.

И прежде всего особо отметим роль Российской Конституции, позволившей совершенно по-новому посмотреть на экономику, собственность, и в статье 44 признавшей интеллектуальную собственность и поставившую её под охрану Закона.

А в статье 71 - правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению Российской Федерации. Подчеркнём здесь и роль современных российских законов "Об авторском праве и смежных правах". Патентного закона РФ, Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и других, относящихся к блоку законов об интеллектуальной собственности, положивших начало перелому во взглядах и государственной практике, что нашло отражение в формировании государственной концепции интеллектуальной собственности. Вот это и вы двигает интеллектуальную собственность в центр внимания не только права интеллектуальной собственности и гражданского права. Она становится и объектом конституционного права.

Как справедливо отмечает один из крупнейших российских специалистов в области конституционного права, профессор Авакьян С.А.: "...с появлением основного закона новые отношения, сложившиеся или складывающиеся в обществе, получают фундаментальную государственно-правовую основу"1 .

В диссертации идет речь о конституционно-правовых основах интеллектуальной собственности, их конкретизации и регулировании Гражданским кодексом РФ и комплексом законов и подзаконных актов в РФ.

Не вызывает сомнений и вопросов и тот факт, что сама интеллектуальная собственность - это один из важнейших институтов, одно из центральных понятий мирового сообщества конца XX века и фактически новое явление для современной России.

Углубляющийся процесс научно-практического осмысления и делового освоения фундаментальных качественных перемен, происходящих в жизни человечества, несмотря ни на какие трудности, кризисы, конфликты, позволяет выходить на совершенно новый уровень представлений о возможностях и перспективах общества, цивилизации.

Они обусловлены в первую очередь более глубоким пониманием возможностей и ресурсов человеческого интеллекта, рождением и развитием процессов информатизации, компьютеризации, перехода к высоким технологиям.

Это решающим образом связывает их с процессами обновления общества, его демократизацией, развитием прав и свобод человека, становлением правового государства.

Закономерно назревшее и начавшееся в России признание роли личного (частного) интереса человека, признание многообразия форм собственности. Отказ от командно - бюрократических, тоталитарных методов руководства, от милитаризации экономики, обращение к инициативе, активности, деловито сти, предприимчивости гражданина открывают перед страной порой ещё плохо замечаемые и оцениваемые, но весьма основательные перспективы для реального выхода её на новый путь, для утверждения России в качестве могучего, процветающего, уважаемого, правового государства современного мира.

Правда, во многом это ещё не фактическая действительность, но весьма серьёзная возможность, предпосылка для жизни в цивилизованных условиях, проникнутых пониманием важности роли человека - творца, его интеллекта, признанием исключительных прав граждан на результатов их интеллектуальной деятельности и их правовой охраной.

Сама природа человеческого интеллекта влечёт возникновение в действительности широкого массива важнейших явлений (и соответствующих понятий): интеллектуальный продукт, интеллектуальная собственность, интеллектуальные ресурсы, интеллектуальные потребности и возможности, интеллектуальный потенциал, интеллектуальные ценности и богатства, интеллектуальная безопасность, интеллектуальные слои общества.

Всё это столь важно, что если считать это одной из крупных задач будущего, то сегодня надо безотлагательно переходить к углубленному теоретико -познавательному, всестороннему правовому, а также и философскому, историческому, экономическому, социологическому освоению интеллектуальной собственности, её сути, содержания, структуры, места, роли, её объектов, влияния на ход общественного прогресса.

В предлагаемой диссертации с позиций правового, а также и в целом междисциплинарного комплексного анализа мы даем развернутую характеристику важного правового института современности - интеллектуальной собственности.

С учетом растущей актуальности избранной нами темы рассмотрены необходимость правовой охраны исключительных прав гражданина на результаты его интеллектуальной деятельности, сущность интеллектуальной собствен ности, история ее формирования, ее правовые основы и особенности, функции, объекты её развитие в практике мирового сообщества, связь с авторским и патентным правом, конституционное признание интеллектуальной собственности, в том числе в начале 90-х годов в современной России и первый опыт её использования и правового регулирования, перспективы и будущность интеллектуальной собственности в мировом сообществе в обозримом будущем.

Степень научной разработанности темы.

Избранная нами тема, прямо связанная с конституционно-правовым признанием и регулированием интеллектуальной собственности, чрезвычайно важна и перспективна в научном и практическом плане. Однако она требует глубокого анализа конституций государств, права интеллектуальной собственности и собственно конституционного права.

Остается до сих пор недостаточно освоенным опыт ученых России, занимавшихся проблематикой авторского и патентного права еще в конце XIX -начале XX вв. таких, как И.Г. Табашников, И.Д. Гальперин-Каминский, Я.А.

Канторович и некоторых других.

Для нашей работы имеют также большое значение труды ученых, занимавшихся в этот период проблемами конституционного права.

Наибольшей активностью здесь выделились ученые, принадлежавшие к партии конституционных демократов (кадеты) и, в частности, входившие в состав её ЦК В.М. Гессен, А.А. Кизеветтер, С.А. Котляревский, П.Н. Милюков, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, П.Б. Струве, Г.Ф. Шершеневич и другие. Кстати, Г.Ф. Шершеневич был одним из авторитетнейших дореволюционных российских специалистов в области авторского права.

В России в этот период были большие возможности для изучения зарубежной литературы по праву на языке оригинала. Это касалось как конституционной проблематики, так и авторского, патентного права и т.д.

Помимо этих трудов конституционная проблематика в России в прошлом широко освещалась и в переводной литературе1.

В XX веке у нас в стране довольно широко, и это хочется особо подчеркнуть, распространилась практика публикации конституций зарубежных государств, но она, к сожалению, не могла дополняться, особенно в советские времена, объективным ознакомлением граждан с характеристикой конкретных конституций2.

В настоящее время нарастает процесс публикации конституций3 с комментариями.

Названные публикации конституций для нас важны в данном случае с двух точек зрения. Во-первых, это, конечно, же фундаментальные источники конституционного права. Во-вторых, что собственно имеет особое значение для нашего исследования, во многих конституциях сформулированы исходные положения, относящиеся непосредственно к правам авторов и изобретателей, их конституционно-правовому регулированию.

Начало этим конституционным установлениям было положено 17 сентября 1787г. Конституцией США в статье I, разделе 8 (восьмом подпункте), определяющем права Конгресса США. Среди разнообразных несовпадающих в редакции переводов возьмем один из последних:" содействовать развитию наук и

полезных ремёсел, обеспечивая на определённый срок авторам и изобретателям исключительные права на их произведения и открытия 4.

В советский период интеллектуальная собственность в нашей стране не признавалась. Только в Конституции СССР 1977 года впервые в истории советского государства в статье 47 идет речь о том, что "права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством"2. А в это самое время на Западе интеллектуальная собственность была уже признана и существовала Всемирная организация интеллектуальной собственности. Исключительное право советского периода было ограничено. Это накладывало отпечаток на исследования в этой области.

Тем не менее в бывшем СССР проблемы авторского и изобретательского права освещал целый ряд исследователей.

Опыт показывает, что можно вести речь о нескольких десятках изданий, о трудах таких учёных, как М.М. Богуславский, А.И. Ваксберг, Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев, В.Я. Ионас, М.Н. Кузнецов, Т.А. Кудрявцев, Ю.Г. Матвеев, М.И. Никитина, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, Д.М. Сутулов, Е.А. Флей-шиц, С.А. Чернышева, А.К. Юрченко, А.И. Яфаев и другие3.

Однако проблематика интеллектуальной собственности, к сожалению, в нашем советском прошлом фундаментально не рассматривалась. А законода тельство, относящееся к авторскому праву, характеризовалось рядом негативных моментов1.

С началом 90-х годов в условиях радикальных социально - экономических перемен более основательно, более актуально, с современных позиций стали разрабатывать проблематику авторского, патентного права и интеллектуальной собственности в целом, вопросы их реализации такие учёные и практики, как Э.П. Гаврилов, СП. Гришаев, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, А.Д. Корчагин, Н.М. Кейзеров, А.П. Сергеев, Г.А. Тер-Газарянц, Т.М. Шамба и другие2.

Весьма существенно, что разработка тематики интеллектуальной собственности заметно усиливается в последнее время3.

Важное значение для осмысления проблематики интеллектуальной собственности имеют и новые труды в области конституционного права и других отраслей права.

Большое значение имеют труды таких ученых - правоведов (особенно в области конституционного права), как С.А. Авокьян, В.В. Альхименко, М.В. Баглай, А.А. Белкин ., А.В. Васильев , И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, Б.П. Елисеев, А.И. Иойрыш, И.А. Исаев, Е.И. Козлова, Л.М. Колод-кин, А.П. Коренев, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, А.С Пиголкин, B.C. Репин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина, B.C. Чернявский, В.Е. Чиркин и другие видные специалисты.

Всё более активно проблематика интеллектуальной собственности разрабатывается за рубежом1.

В последнее десятилетие в ряде стран были проведены независимые исследования, позволившие получить весьма интересные статистические данные о масштабах экономической значимости отраслей, регулируемых авторским и патентным правом.

"Так, по оценке исследования, осуществленного в Великобритании в 1985 г. по заказу Института общего права и интеллектуальной собственности, доля регулируемых авторским правом отраслей экономики в пересчёте на валовую добавленную стоимость составила 6 млрд. фунтов стерлингов при общем товарообороте этих отраслей в 15 млрд; кроме того, эти отрасли обеспечивали занятость более 800 тыс человек. Доля рассматриваемых секторов в валовом внутреннем продукте, достигнув 3,6 %, превысила долю автомобилестроения. Аналогичные результаты дали и исследования в других странах, в частности в Австралии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Швеции и Соединённых Штатах"2.

Согласно одному из них, опубликованному в ноябре 1990 г. доля рассматриваемых отраслей в валовом национальном продукте США уже составила 5,8%. В этих отраслях было занято 5,4 млн. человек (приблизительно, 4,6% самодеятельного населения страны). Эти данные со всей очевидностью свидетельствуют об экономической значимости и нарастающем развитии связанных с авторским правом отраслей, нити которых вплетаются самым неожиданным

образом в ткань современного общества. Поэтому любой серьёзный сбои в системе авторского права, любое значительное ослабление его основополагающих принципов чреваты последствиями для общества в целом1.

Тем более убедительно и доказательно предстает сегодня дальновидность и прозорливость творцов конституций за рубежом, которые еще в конце XVIII - начале XIX вв. в основных законах своих государств, как это было в США,

Франции, Бельгии, Нидерландах, Испании, в законодательных актах Англии и других стран особо выделяли и подчеркивали важность соблюдения прав авторов и изобретателей.

К сожалению, до сих пор в России, да и за рубежом эта проблематика в конституционном праве обычно обходится стороной, а в изданиях, посвященных праву интеллектуальной собственности, не выделяется и не учитывается первостепенная важность того, что все большим числом конституций государств в современном мире специально выдвигаются вопросы охраны интеллектуальной собственности, и, в частности, авторского и патентного права.

Сегодня самим ходом общественного развития на очередь дня выдвинута проблема исследования роли и значения интеллектуальной собственности не только в гражданском праве, но и в системе собственно конституционного права и с позиций конституционного права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права граждан на признание и регулирование исключительных прав на результаты их интеллектуальной деятельности и . интеллектуальной собственности в целом.

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы одного из важнейших межотраслевых правовых институтов - интеллектуальной собствен ности.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью анализа является всестороннее рассмотрение, научная оценка с позиций конституционного права, а также других отраслей права нового для России правового института - интеллектуальной собственности, процессов ее формирования и развития в ходЄд «лїСд й ссийск »?-Федерации по пути рыночной экономики и демократизации жизни общества, становления правового государства.

Достижение этой цели обеспечивается постановкой, исследованием и решением следующих задач:

- рассмотрение сущности, конституционно-правового признания интеллектуальной собственности как важного межотраслевого института демократического государства, ставящего в центр внимания права человека и их правовую защиту, раскрытие содержания, черт и особенностей интеллектуальной собственности;

- анализ различных объектов интеллектуальной собственности, характеристика ее конституционно-правовых основ; исследование конституционных гарантий права граждан на интеллектуальную деятельность и исключительных прав на ее результаты;

- рассмотрение особенностей формирования и развития интеллектуальной собственности на основе конституционных норм в современном Российском законодательстве;

- анализ конституционных гарантий деятельности авторов и изобретателей, обобщение опыта правовой теории и практики в СССР; изучение мирового опыта развития конституционно-правовых представлений об авторском и патентном праве; изучение дореволюционного российского опыта в данной области;

- исследование современной зарубежной системы конституционно- правовых основ интеллектуальной собственности и обширной практики в

странах Запада и Востока; анализ системы конституционно-правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, включая меры по пресечению правонарушений в этой сфере.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют публика-, ции отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы конституционного права, дающие возможность исходя из установлений Конституции РФ, конституций других государств и современного законодательства ставить вопросы о конституционно-правовых основах и правовом регулировании интеллектуальной собственности.

Автор пользуется методом системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения и исторического сопоставления, выяснения определяющих фактов и факторов, принципов и результатов в сфере интеллектуальной собственности.

Нормативную базу исследования составляют современная Конституция РФ и конституции зарубежных государств, в части, относящейся к интеллектуальной собственности, авторскому и патентному праву, их правовому регулированию; базовые международные нормативные акты, в том числе такие основополагающие документы, как Парижская конвенция об охране промышленной собственности и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, а также российские законы, относящиеся к блоку законов об интеллектуальной собственности.

Основные положения этих законов получили дальнейшее развитие и разработку в целом ряде подзаконных актов, которые были приняты Президентом Российской Федерации, Правительством России, Патентным ведомством РФ и рядом других органов федеральной исполнительной власти.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили статистические материалы, публикации, материалы соответствующих исследований, в которых принимал участие и автор в таких научно-педагогических центрах, как

МГУ им. М.В.Ломоносова, РАГС при Президенте РФ, РАЕН (Секция "Интеллектуальная собственность"), МАИ (Секция "Защита интеллектуальной собственности и информации"), РАТИ (ГИТИС), Академия экономики и права, Институт русского театра и других вузах, институтах и академиях.

Большое значение имели изучение деятельности Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатента) в период прохождения автором стажировки, а также ознакомление с деятельностью Российского авторского общества (РАО).

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Диссертация является самостоятельным и фундаментальным исследованием, одним из первых в отечественной и международной юридической науке обращением к системному анализу межотраслевого правового института - интеллектуальной собственности с учетом установлений и норм конституций и с позиций конституционного права. Новизна исследования обусловлена самой постановкой и решением научной проблемы о конституционно-правовых основах интеллектуальной собственности.

В диссертации поставлен и теоретически решен вопрос о необходимости рассмотрения интеллектуальной собственности в части исключительных прав граждан на результаты интеллектуальной деятельности как ведущего блока прав и свобод человека и гражданина и важного современного межотраслевого правового института, в основе которого лежат нормы конституционного права.

В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

- закрепление правовых положений об интеллектуальной собственности в Конституции Российской Федерации 1993 г. явилось достижением конституционного строительства в России, результатом нового подхода к оценке и за креплению прав и свобод человека и гражданина, реализацией учредительной функции конституции, отразивших крупные социально-экономические изменения в нашей стране и опыт мирового конституционного развития;

- современные конституции являются источниками правового регулирования интеллектуальной собственности и ее охраны и выдвигают интеллектуальная собственность в число объектов конституционного права;

- интеллектуальная собственность представляет собой современный межотраслевой правовой институт, в основе которого лежат нормы конституционного права;

- конституционные нормы, лежащие в основе правового института интеллектуальной собственности, оказывают влияние на развитие текущего законодательства в этой сфере и формирование специальной отрасли законодательства, что в целом и формирует конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности;

- в условиях демократизации, информатизации и технико-технологического развития современного общества система объектов интеллектуальной собственности разнообразится и усложняется, что требует дальнейшей разработки проблематики конституционно-правовых основ и их практической реализации в конституционном и отраслевом законодательстве;

- дальнейшее развитие конституционно-правовой концепции интеллектуальной собственности требует специального, глубокого историко-правового анализа трансформации понятий и представлений, связанных с интеллектуальной собственностью в России и зарубежных государствах, что способно серьезно обогатить современную конституционно-правовую теорию и практику;

- Конституция РФ (1993 г.) составила правовую основу для вхождения России в мировое правовое пространство, что создало возможность приведения российского законодательства в области интеллектуальной собственности в соответствие с международными требованиями и стандартами;

- обилие и многообразие задач, решаемых Россией в области интеллектуальной собственности, как на национальном, так и на международном уровнях, необходимость более четкой координации действий в этой области соответствующих государственных органов и структур требует возложения соответствующих функций на единый федеральный орган исполнительной власти -Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент);

- большое количество правонарушений в области интеллектуальной собственности, наносящее значительный ущерб экономике страны и интересам граждан требует создания единой государственной программы борьбы с неправомерными действиями в области интеллектуальной собственности на основе совершенствования законодательства, выработки предупредительных мер, сочетания частноправовой системы защиты прав с публичноправовой;

обоснование вопроса о необходимости разработки нового федерального конституционного закона о Патентном Суде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют по-новому, с учетом фактического существования интеллектуальной собственности и её развития, подойти к систематизации правовых взглядов и норм, к более глубокому и полному пониманию места и роли конституций государств, гражданских кодексов в судьбах интеллектуальной собственности, к необходимости особого внимания к конституционно-правовым основам, регулированию и в целом концепциям интеллектуальной собственности, их дальнейшей разработке в системе правовой науки.

В результате исследования нам удалось:

- обосновать необходимость оформления в сфере конституционного права специфической области знаний, связанных с интеллектуальной собственностью, и вместе с тем доказать новыми аргументами необходимость выделения в праве, в качестве его новой отрасли собственно права интеллектуальной собственности;

- оценить интеллектуальную собственность в качестве современного, особо значимого, требующего внимания в конституциях государств и весьма перспективного межотраслевого правового института;

- самостоятельно и оригинально оценить правовые, а также исторические, экономические и социологические аспекты всего феномена интеллектуальной собственности;

- рассмотреть, обобщить и показать имеющийся богатый международный опыт толкования, применения, интерпретации конституционно-правовой концепции интеллектуальной собственности как правомерного, прогрессивного развития изначальных, нередко многовековых идей авторского и патентного права;

- показать важную роль ВОИС - Всемирной организации интеллектуальной собственности, созданной ещё в 1967 году и ныне всё более гармонично объединяющей и координирующей усилия на данном поприще полутора сотен современных государств;

- привлечь внимание к формированию научных взглядов на авторское право и даже интеллектуальную собственность1 еще в XIX в. в России, их развитию в годы советской власти и попытке ряда учёных в бывшем СССР в 70-е годы обратиться к проблематике интеллектуальной собственности в условиях предосудительного отношения к ней официальной идеологии КПСС и властей, а также наносившего ущерб интересам страны игнорирования теории и практики интеллектуальной собственности.

Новаторское рассмотрение проблем интеллектуальной собственности в Конституции РФ, в современном отечественном праве, экономике, науке и технике открывает новые, дополнительные возможности как для людей творческого труда, так и государственных служащих и предпринимателей, позволяет

и тем, и другим более обдуманно, рационально, плодотворно, на конституционно-правовой основе строить свою конкретную деятельность в условиях рыночной экономики.

Проведенное исследование имеет большое значение и для системы государственных вузов, в частности вузов МВД.

Система отраслевых научно-исследовательских и образовательных учреждений МВД является одной из самых крупных научно-педагогических структур страны, включающей, по данным ГУК МВД России, около 30 вузов (с 30 филиалами, факультетами, отделениями и УКП), учебных заведений, 2 ИПК, более 150 учебных центров профессиональной подготовки, 6 НИИ с многочисленными региональными подразделениями и ряд других научно-образовательных учреждений. В 1996 г. на все формы обучения было принято около сорока тысяч человек1.

В предстоящий период XXI века специалистам МВД РФ, сотрудникам Министерства юстиции РФ, многим государственным службам придется на практике иметь дело и решать конкретные проблемы, прямо относящиеся к сфере интеллектуальной собственности, использованию и защите на деле положений Конституции РФ, в том числе и в рассматриваемой области права.

Апробация исследования. Идеи и в целом концепция, разработанные автором и обоснованные в предлагаемом диссертационном исследовании проду- мывались, внимательно и разносторонне обсуждались на различных уровнях государственных, общественных, творческих структур, в различных вузах и НИИ, правовых учреждениях, МГУ, РАГС, МГАПИ, на кафедре конституционного и международного права, кафедре гражданского права Московского юридического института МВД РФ, а также с зарубежными иссле дователями и в служебных командировках, связанных с проблематикой интел лектуальной собственности, в Маастрихт (Нидерланды), Великобританию, Францию, а также во время стажировки по данной теме в Республике Корея.

Они нашли отражение в четырех монографиях (в т.ч. Интеллектуальная собственность. Конституционно-правовые основы. - М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП "Патент", 1998. -304 с), двух брошюрах, пяти словарях (в соавторстве), более чем тридцати статьях общим объемом в 82 пл. В целом объем публикаций автора за 1979-1999 составляет 121 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (18 параграфов), заключения, библиографии.

Интеллектуальная собственность, ее сущность и признание в правовой науке

Анализ конституционно-правовых основ интеллектуальной собственности необходимо и целесообразно начинать с современного понимания интеллектуальной собственности, определения ее сущности и особенностей их конституционного и в целом правового толкования. Таким представляется наиболее рациональный путь вхождения в исследуемую тему, ее осмысление и систематизация.

Чтобы составить наиболее полное и целостное представление о явлении и собственно понятии интеллектуальной собственности, самым правильным будет обратиться к тем общепризнанным международным сообществом правовым толкованиям, которые даются специально созданной и успешно функционирующей Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Конвенция о ее создании была подписана в Стокгольме 14 июля 1967 г., а вступила в силу в 1970 г.

Фактическими предшественниками, прообразом ВОИС явились Парижская Конвенция об охране промышленной собственности (1883 г.), которая дополнялась соглашениями различных лет и насчитывает сейчас более 120 государств-участников (в их числе и Российская Федерации) и Бернская (1886 г.) конвенция об охране литературных и художественных произведений, объединяющая более 100 государств.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) объединяет свыше 170 государств. В ней участвует Россия и другие страны СНГ. ВОИС функционирует как межправительственная организация и является одним из специализированных учреждений, входящих в систему Организаций Объединенных Наций.

Цель ВОИС заключается в содействии охране интеллектуальной собственности во всем мире посредством сотрудничества государств в обеспечении руководства различными союзами, каждый из которых образован на основе многостороннего договора и отвечает за правовые и административные аспекты интеллектуальной собственности.

Как это характерно для учреждений системы ООН, одна из главных программ ВОИС направлена на помощь развивающимся странам в их усилиях на пути социально-экономического и научно-технического прогресса. В числе компонентов программы ВОИС по содействию развивающимся странам выделяется подготовка и публикация книг, учебных пособий, различных руководств, текстов типовых законов в области интеллектуальной собственности, оказании правовой помощи, содействия правовым консультациям, подготовке кадров юристов-правоведов в данной практической сфере.

Изучение вопросов интеллектуальной собственности порой осложняется из-за недостаточного количества соответствующих вспомогательных и учебных материалов. Ощущается это и в России. ВОИС, восполняя этот недостаток, несколько лет назад издала, а в 1998 г. переиздала в Женеве фундаментальный сборник по всем основным вопросам интеллектуальной собственности1.

Современные толкования интеллектуальной собственности, являющиеся отправными для нашей диссертации, будут анализироваться в работе на основе международнопризнаных документов ВОИС.

Впервые понятие особого рода "умственной, духовной, интеллектуальной" собственности было законодательно закреплено во Франции2. Из Франции это понятие перешло в обиход, в научный оборот в других государствах.

Вместе с тем очень показательно, что понятие "интеллектуальная собственность "использовалось уже в XIX в. в названиях трудов ученых, в тексте законов целого ряда государств (Франция, Испания, США).И это было известно и находило отражение в трудах ученых-юристов в нашей отечественной науке в конце XIX в.

Например, в 1894 г. И.Д. Гальперин-Каминский в книге "Общая польза авторского права", изданной в Санкт-Петербурге, цитировал подчеркивавшие права на интеллектуальную собственность законы о литературной и художественной собственности Испании 1879 г. и США 1891 г.

Таким образом, сегодня можно вести речь о понятии "интеллектуальная собственность" как понятии, имеющем свою историю, понятии уже традиционном, за которым, в частности, в отечественном праве стоит поиск наиболее точного, адекватного понятия, которое бы отразило суть признания плодов интеллектуального творчества человека и права на них.

И.Д. Гальперин-Каминский писал о духовной собственности, умственной собственности, интеллектуальной собственности1. А в трудах других ученых мы встречаемся с понятиями литературная, художественная, музыкальная собственность2.

Важное значение придается проблемам интеллектуальной собственности в современном мире, хотя и сегодня порой используются различные понятия при ее характеристике. Например в Австралии применяется такое понятие, как "индивидуальная интеллектуальная собственность творца - художника"3.

Интеллектуальная собственность обычно подразделяется на "промышленную собственность" и "авторское право". Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), заключенная в Стокгольме 14 июля 1967 г. (статья 2[viii]), гласит, что "интеллектуальная собственность включает права, касающиеся: 1) литературных, художественных и научных произведений; 2) выступления исполнителей, фонограмм и программы эфирного вещания; 3) изобретений во всех областях человеческой деятельности; 4) научных открытий; 5) промышленных образцов; 6) товарных знаков, знаков обслуживания и торговых наименований и обозначений; 7) пересечения недобросовестной конкуренции и всех других прав, являющихся результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях"1.

Литературные, художественные произведения и научные труды как объекты интеллектуальной собственности охраняются авторским правом.

Права на такие объекты, как исполнительская деятельность артистов, фонограммы и программы эфирного вещания, обычно называются смежными правами, т. е. правами, смежными с авторским правом.

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров - это объекты промышленной собственности в рамках интеллектуальной собственности .

Авторские и смежные права, их объекты и субъекты

Авторское право в наше время - один из ведущих видов интеллектуальной собственности. Объекты авторского права - это сами произведения человеческого интеллекта.

В авторском праве это видно по-своему более наглядно, т.к. здесь произведения - объекты, охраны не только конкретных областей права и кодексов, но и самих конституций государств. Эти объекты, и являются результатами интеллектуального творчества, объектами охраны авторского права.

Как подчеркивает российский крупный специалист по авторскому праву профессор Э.П. Гаврилов, именно оно - это авторское право, охраняет произведения науки, литературы и искусства.

Как следует из ст. 6 Закона об авторском праве, произведение - это результат творческой деятельности. Творческая деятельность есть мыслительный процесс создания нового, ранее неизвестного, оригинального. Значит, результат будет творческим, если он является оригинальным.

Творческая деятельность дает не материальный, а идеальный результат. Значит, и само произведение не материальный, а идеальный объект.

Вместе с тем охрана по авторскому праву возникает лишь с того момента, как этот идеальный результат будет выражен в какой-либо объективной форме (материальной форме). Наиболее типичные формы выражения произведений указаны в п. 2 ст. 6 Закона об авторском праве.

То или иное произведение может состоять из различных оригинальных частей: так, в кинофильме есть отдельные фрагменты, отдельные кадры; в стихотворении - отдельные строфы, оригинальные строчки и т.п. Все эти части произведения, равно как и оригинальное название произведения, посвящение и т.п., охраняются авторским правом.

Вместе с тем, любое произведение состоит из отдельных элементов (например, художественные образы, диалоги, язык, схема построения, сюжет, тема, идея, гипотеза, научные факты). Часть этих элементов относится к форме произведения (например, язык, художественные образы); другие элементы относятся к содержанию произведения (например, сюжет, идея).

Авторское право охраняет элементы содержания произведения лишь в той форме, как они выражены в произведении, а не сами по себе. Например, если в научной статье описывается изобретение, то оно охраняется лишь в той форме, как оно изложено в статье.

Характеризуемое нами авторское право охраняет произведение независимо от его достоинств. Конечно, слабое в художественном отношении, сомнительное с научной точки зрения, а тем более антихудожественное или антинаучное произведение не имеет смысла использовать, но это вовсе не означает, что такое произведение не пользуется охраной по авторскому праву.

Авторское право охраняет произведения с момента его выражения в объективной форме, создания. (Однако произведения, выраженные в устной форме, охраняются с момента их обнародования).

Современная мировая практика располагает богатым опытом понимания авторского права.

Так, например, в Республике Корея, опыт которой автору довелось изучать, исходные, отправные положения формируются в Конституции. Ее статья 21 гласит:

1. Все граждане имеют свободу слова и печати, а также свободу собрания и объединения.

2. Лицензирование или цензура слова и печати и лицензирование собрания и объединения не разрешаются.

3. Стандарт оборудования связи и эфирного вещания и материалы, необходимые для функционирования газет, определяются законом.

4. Ни слово, ни пресса не могут нарушать честь или права других лиц либо подрывать общественную мораль или социальную этику. В случае, если слово или пресса нарушают честь или права других лиц, ущерб от такого нарушения возмещается по искам таких лиц. Статья 22 устанавливает: 1. Все граждане имеют свободу образования и искусств. 2. Права авторов, изобретателей, ученых, технических экспертов и художников охраняются законом .

Эти положения Конституции конкретизируются законодательством об авторском праве Республики Корея, согласно которому авторское право автоматически возникает в момент создания произведения искусства, литературы или науки. Не требуется соблюдения каких-либо формальностей, например регистрации. Регистрация возможна, но не является необходимым условием установления авторского права.

Авторское право охраняет имущественные и моральные права авторов произведении. Имущественные права автора могут быть ограничены в случае, когда при определенных обстоятельствах выдается авторизованная принудительная лицензия, или в случае, когда произведения используются для школьного образования, в судебных процессах, в материалах новостей СМИ, для частного использования и т.д.

Авторское право охраняет систему смежных прав, имеющих отношение к исполнению, фонограммам и эфирному вещанию.

В соответствии с законом об авторском праве, компьютерные программы охраняются Законом об охране компьютерных программ. Для занятий, связанных с управлением авторскими правами, требуется лицензия Министра культуры и информации Республики Корея.

Сегодня ведутся различные дискуссии относительно рациональности применения традиционных систем авторского права в развивающихся странах. Анализ ситуации в Республике Корее находится в контексте этих дискуссий 2.

Система авторско-правовой охраны в этой стране основана на законе 1957г, который впоследствии пересматривался и дорабатывался. Эта система имеет в Республике Корея свои исторические, философские и экономические предпосылки. Местная концепция авторского права прошла определенную эволюцию. Большое значение здесь имеет богатая пятитысячелетняя история Кореи: от Королевства Древнего Чосона, трех Королевств (Koguryo, Paekche u Silla), Объединенного Королевства Шилла до современной индустриально развитой Кореи, активно внедряющей в производство новые технологии. Эволюция местной концепции авторского права испытала различные влияния: от традиций буддизма, конфуцианства и японских влияний до современных стремлений приспособить западные авторско-правовые воззрения к условиям Южной Кореи.

История формирования концептуальных взглядов на интеллектуальную собственность

Для правильного понимания и объективной характеристики современных конституционно-правовых основ интеллектуальной собственности необходим конкретный историко-правовой экскурс в область становления цивилизованной системы взглядов на интеллектуальную деятельность и соответствующие права человека и гражданина, на результаты этой деятельности, их оценку в системе права и, в первую очередь, конституционного права.

Идеи авторского и патентного права возникли очень давно. Еще в древности существовали идеи, предвосхищавшие авторское право. Они отразились в признании и оформлении духовного творчества как самостоятельного рода деятельности. Так, в Древней Греции рукописи трагедий, получивших признание у граждан, должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было быстро и беспрепятственно проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес.

Историю авторского и патентного права исследовали многие ученые различных стран, в том числе отечественные ученые.

Из россиян XIX - начала XX вв., занимавшихся этой проблематикой можно назвать И.Г. Табашникова, Г.Ф.Шершеневича, И.Д. Гальперина-Каминского, Я.А. Канторовича, АА. Пиленко А. Борзенко, С.А. Беляцкина, Спасовича и других.

Г.Ф. Шершеневича в 1891 г. в труде по авторскому праву посвятил специальную обстоятельную главу его истории1.

Он отмечал, что "авторское право, в смысле исключительного права распространения своего сочинения, является продуктом новейших технических и экономических условий общественной жизни и было чуждо древнему миру. Если греки охотно награждали своих певцов гостеприимным приемом, то это отношение не дает еще основания видеть в нем авторское право во-первых потому, что оно не носило юридического характера, во-вторых потому, что вознаграждение не всегда совпадало с принадлежностью песни самому певцу, наконец потому, что здесь не было исключительного права распространения".

Анализ и аргументация Г.Ф. Шершеневича интересны и в наши дни. Он подчеркивал, что когда впоследствии в Греции изменилось положение поэтов, в литературе не раз встречались воспоминания о счастье прежних поэтов, занимавшихся литературой лишь по внутреннему влечению. Прежнее довольство славой и простым венком сменилось требованием более существенных материальных наград в виде денег или золотых вещей.

Некоторые из поэтов получали за свои произведения крупные гонорары. Произведения греческих поэтов и писателей имели большое распространение, книжная торговля процветала особенно в Афинах, а позднее в Александрии. И тем не менее в тот период не встречается никаких указаний на авторское право. Материальное положение авторов обеспечивалось разными способами - или наследством, или гонораром, или же покровительством влиятельных и богатых лиц.

Г.Ф. Шершеневич считал, что даже у римского народа, достигшего высокого правового развития, не встречается никаких следов института авторского права. Римские юридические источники не содержат данных, убеждающих в существовании последнего. Сами римские писатели не владели сколько-нибудь ясным представлением об авторском праве, как это можно заметить по следующему отрывку из Марциала. "Слух идет, Фидентин, будто ты, читая мои стихи, выдаешь их за свои; если ты хочешь оставить их за мной, я пришлю тебе даром; если же ты хочешь, чтобы они были твоими, купи их - они уже не будут моими"1.

В то же время нельзя забывать, что в Риме было много условий, благоприятных для возникновения авторского права в его настоящем значении. Римское общество стояло на высокой ступени образования. "В последние десятилетия республики любовь к литературе уже глубоко проникла в римский высший круг, государственные люди и полководцы обыкновенно проводили часы досуга в чтении; вельможи брали с собою книги в свои походы и поездки; в монархическое время любовь к чтению, заинтересованность искусством и наукою еще более распространились. Вельможи и знатные дамы писали стихи; разговор в обществе вращался обыкновенно на литературе, чтение греческих поэтов было приправою к удовольствиям пиров. Лавки книгопродавцев стали сборными местами образованных людей и ученых; богачи принимали гостей в своих библиотеках" .

Этому способствовала и соответствовала богатая римская литература. "Предложение книг было весьма значительное, как это можно предположить из того, что многие имели громадные библиотеки, содержавшие сотни и даже тысячи книг. Распространению книг в обществе должна была содействовать поразительная дешевизна их. Марциал, указывая на то, что его "Ксении" продаются за два денария, замечал, что цена могла бы быть понижена, без убытка для издателя, до 1 денария, т.е. до 25 коп".2

В то же время А.А. Пиленко в 1902 г. фиксирует очень существенный для нашего понимания факт, что изобретательство и патентное право не могли получить какого-либо исходного толчка в древности.

А.А Пиленко писал: "Античный мир не знал ничего аналогичного с современными привилегиями на изобретения. Объясняется это чрезвычайно просто: весь строй тогдашних экономических и социальных отношений складывался так, что не было потребности защищать права изобретателей. Система производства в античных государствах основывалась на рабском труде, а рабский труд, дешевый и малопродуктивный, в стремлениях своих всегда строго консервативен. Рабу нет расчета делать изобретения: сколько бы он ни утруждал себя особым прилежанием, особым старанием усовершенствовать производимую им работу, он не может надеяться ни на какое добавочное вознаграждение от своего собственника. А хозяину раба нет расчета вводить изобретение: все улучшения производства окупаются только при интенсивном труде и повышенной стоимости рабочих рук. Аристотель в одном месте говорит, что рабы необходимы, потому что челнок сам не ткет пряжи . Перефразируя эту мысль мы можем сказать, что в наше время челнок стал сам ткать пряжу именно потому, что теперь нет больше рабов"1.

Именно социально-экономические условия содержали в себе ответы на основные вопросы формировавшихся в то время правовых представлений. Поэтому А. Пиленко и отмечал, что "появление первых привилегий на изобретения относится к концу средних веков"2.

Однако древность интересна распространением отличительных знаков, которые впоследствии как товарные знаки стали предметом многовекового интереса права и правового регулирования.

Развитие интеллектуальной собственности как нового правового института и важного конституционно-правового фактора обновления России

Фактически две исторически определяющих задачи выпали сегодня в России при переходе к рынку на долю интеллектуальной собственности.

Во-первых, это осуществление роли нового, но необходимого обществу конституционно-правового института, способного не только обогатить за счет своего содержания и воздействия традиционную систему такого рода институтов (наука, образование, воспитание и т.д.), но и повлечь позитивные внутренние перемены в самих этих институтах, разнообразив их содержание и упрочив целенаправленность деятельности.

А, во-вторых, интеллектуальная собственность, особенно в части закрепления исключительного права гражданина, преодолевая прошлые, да нередко существующие и сегодня ограничения, способны послужить одним из решающих, действенных факторов обновления России, основных сторон общественной жизни и, что особенно важно, не только жизни экономической, но и духовной, способной содействовать подлинно культурному росту России, подъему ее на позиции, адекватные месту, роли и объективному величию этого мощного евро-азиатского государства.

Переход к признанию интеллектуальной собственности вызвал в России заметный интерес ученых к данной проблематике, различным аспектам становления собственности этого рода. Можно указать на научный интерес и разработки таких авторов, как Э.П Гаврилов, Л.Б. Гальперин, С.А. Горленко, СП. Гришаев, В.Н. Дементьев, В.А. Дозорцев, И.А. Зенин, В.К. Казакова, Н.М. Кейзеров, А.Д. Корчагин, Е.П. Полищук, В.В. Орлова, А.П. Сергеев, В.Б. Талянский, В.Г. Тыминский, Т.М. Шамба, А.И. Яфаев и др1.

В трудах этих ученых и исследователей, посвященных инновационному осмыслению проблематики интеллектуальной собственности в различных сферах научной, культурной и в целой государственной жизни, возникают к закрепляются новые перспективные для России правовые, гуманитарные и научно-технические взгляды и представления нарабатывается новая методология деятельности.

Например, СП. Гришаев, обращаясь к проблематике правовой охраны изобретений, и промышленных образцов, в изменившихся российских условиях исходит из новых моментов и обстановки, созданных реализацией Закона о собственности в России и в том числе его положений об интеллектуальной собственности.

Он пишет: "следует иметь в виду, что правовой режим собственности, традиционно используемый в отношении телесных объектов и включающий правомочия владения, пользования и распоряжения данными объектами, не может быть безоговорочно применен к нематериальным результатам умственной деятельности. Он приемлем лишь для материальных носителей результатов творчества. Поэтому в отношении продуктов интеллектуального творчества применяется режим исключительных прав, который заключается в том, что только создатели данных продуктов, за исключением случаев, прямо указанных в Законе, вправе использовать и распоряжаться ими.

В условиях рыночной экономики объекты интеллектуальной собственности рассматриваются как товар особого рода, который можно и нужно отчуждать в товарно-денежной форме, в том числе передавать в качестве вклада в уставные фонды совместных предприятий.

"Кроме того следует иметь в виду, что собственник обладает абсолютно исключительным правом на объект права собственности, тогда как права владельцев интеллектуальной собственности могут ограничиваться" .

Современный период, когда в России стала утверждаться интеллектуальная собственность и если ее рассматривать как новый государственно значимый и прежде всего правовой институт, можно начать по-новому, более масштабно и современно рассматривать очень большой круг общественных и государственных вопросов, в целом проблем гуманитарного и технического знания.

И начинать здесь надо с личности творца, с его признания, с создания для него блока не только правовых гарантий, экономических привилегий, но и льгот, преимуществ, учета его интересов в государственной политике и практике.

Еще более это относится к своего рода объединениям (пусть даже не оформленным) людей творческого начала и труда - к научным, ученым сообществам, к изобретателям, новаторам, мыслителям и деятелям искусства.

Это все новые аспекты, горизонты, творческие подходы, которые теперь будет рождать, выдвигать жизнь, поскольку конституционное признание получил сам исходный ключевой фактор - существование интеллектуальной собственности. Тем более это важно, ибо хотя и нелегко, но необходимо обратить интеллектуальный потенциал, интеллектуальную собственность на пользу делу обновления России.

В ближайшее время можно ожидать подъема волны интереса у исследователей, да и у общественности именно к этой не только правовой, но и социокультурной стороне жизни, социокультурным перспективам, открываемым новым феноменом - интеллектуальной собственностей.

В этом ряду находится и появление новых (в том числе и правовых, экономических, социологических) исследований, и новых публикаций, новых конференций, симпозиумов и, наконец, серьезное обогащение банка ценной информации по этой проблематике.

В современных условиях появляются все новые характерные приметы перемен и в этой сфере.

Проблемы интеллектуальной собственности сегодня в России находят все большее отражение в литературе, довольно разнообразных изданиях в помощь предпринимателям и населению в связи с переходом к рынку.

Нельзя здесь оставлять без внимания и тот факт, что как бы ни происходило конкретно на практике социально-экономическое, правовое развитие в России, но ее включенность в международное сообщество наций и государств, конечно же, по разным правовым и экономическим каналам воздействует на ее судьбы, на различные стороны ее жизни.

Здесь характерно, что в современной России и мире в целом получает все больше понимание общезначимая конституционно признаваемая и регулируемая проблематика места, роли, значения интеллектуальной собственности в судьбах цивилизации.

Вот где особо значим пункт о) статьи 71 современной российской Конституции, определяющей ведение Российской Федерации. Именно этот пункт Конституции устанавливает с учетом мирового конституционного опыта "правовое регулирование интеллектуальной собственности".