Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика государственной молодежной политики
1.1. Понятие, сущность и значение государственной молодежной политики 15
1.2. Объекты и субъекты государственной молодежной политики 33
1.3. Цели и задачи государственной молодежной политики 46
Глава 2. Этапы и принципы государственной молодежной политики
2.1. Исходные предпосылки определения этапов и принципов государственной молодежной политики 63
2.2. Этапы становления и развития государственной молодежной политики..76
2.3. Принципы государственной молодежной политики 91
Глава 3. Механизм правового регулирования государственной молодежной политики
3.1. Сущность механизма правового регулирования государственной молодежной политики 105
3.2. Роль местного самоуправления в реализации молодежной политики 119
3.3. Пути совершенствования государственной молодежной политики... 129
Заключение 139
Список использованных источников 143
- Понятие, сущность и значение государственной молодежной политики
- Объекты и субъекты государственной молодежной политики
- Исходные предпосылки определения этапов и принципов государственной молодежной политики
- Сущность механизма правового регулирования государственной молодежной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования гражданского общества конституционно - правовые основы российского законодательства о правах и свободах человека, в том числе и молодежи1, относятся к числу глобальных и являются неотъемлемым элементом устойчивого развития государства2.
По выражению Президента России В.В.Путина, «мы должны научиться работать и действовать эффективно и профессионально, чтобы и в XXI веке Россия осталась государством, способным защищать свои инте-ресы и интересы граждан» . Эти стратегические задачи нашего общества нашли отражение в "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" и "Декларации прав Российской молодежи в XXI веке"4.
Вся сложность воплощения в жизнь идей Концепции и Декларации, соответственно их теоретическая важность, связаны с системным кризисом в обществе, непосредственно влияющим на реализацию конституционно -правовых основ государственной молодежной политики.
К трудностям изучения конституционно - правовых основ государственной молодежной политики относятся, по нашему мнению, незавершенность реформирования федеративного устройства и двухуровневой конституционной модели государственной молодежной политики, особенно в
См. : Лебедев, В.А. Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации [Текст] / В.А.Лебедев. - М.: Изд - во МГУ, 2005. - С. 3; Куленко, О.И. Проблемы обеспечения законности на территории муниципального образования [Текст] / О.И. Куленко. - Челябинск. Изд - во Челябинского гос. ун-та. 2006. - С. 4-7; Юнусов. А.А. Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России [Текст] / А.А.Юнусов. - Челябинск. Челябинский юридический институт МВД России. 2005. -С.3-4.
См. : Мартышин, О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации [Текст] / О.В.Мартышин // Государство и право. - 2005. - №4. - С.9-Ю. 3 См. : Путин, В.В. Обращение к молодежным организациям России [Текст] / В.В.Путин // Материалы Всеросс. конф. "Будущее России - ответственность молодежи". - Челябинск. Изд-во "Рекпол", 1999. - С. 25-26.
См. : Материалы Всеросс. конф. «Будущее России - ответственность молодежи» [Текст]. - Челябинск. Изд-во "Рекпол", 1999. - С. 19-25.
условиях образования новых субъектов и изменения роли муниципальных образований в реализации молодежной политики.
В соответствии с Конституцией РФ были приняты свыше 1500 нормативно- правовых актов, включая федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также более 300 нормативно- правовых актов субъектов Российской Федерации.
Это вполне объяснимо, так как «политика - это сфера государственной и общественной деятельности» для руководства общественными процессами . Особенность государственной молодежной политики, включающей интересы общества, государства и личности состоит в создании правовых, экономических, организационных основ молодежной политики. Характерно то, что сущность конституционно - правовой политики состоит в юридическом закреплении и охране основ конституционного строя на базе реализации действующего законодательства, использования политической власти, предоставления основных организационно - юридических условий для осуществления естественных прав и свобод личности и поддержания баланса между областью государственно - политических отношений и сферой гражданского общества2.
Отсюда возникает необходимость разработки целостной концепции конституционно - правового регулирования государственной молодежной политики на основе конституционно - правовых институтов, а не определение государственной молодежной политики только в рамках одного вида правоотношений, как, например: уголовного права в отношении несовершеннолетних; трудового права в отношении трудоустройства молодежи; гражданского права по вопросам эмансипации несовершеннолетних; фи-
См. : Панченко, П.Н. Уголовная политика - основа законности борьбы с преступностью [Текст] / П.Н.Панченко. - Н.Новгород, 1991. - С.9.
2 См. : Рыбаков, О.Ю., Пряхина, Т.М. Конституционно-правовая политика [Текст] / О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина / Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА, 2003. -С. 227.
нансового права по вопросам ипотечного, лизингового развития; жилищного права в обеспечении жильем молодежи.
В этой связи заслуживает поддержки предложение о целесообразности создания в России специальной отрасли права и соответственно единого кодифицированного нормативного акта (Молодежного кодекса), объединяющего нормы из разных отраслей права1.
Все эти правовые проблемы так или иначе возникают не только в теории конституционного и муниципального права, включая в целом юридические науки, но и в деятельности правоприменительных органов, что определяет актуальность исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики с учетом реализации в субъектах Российской Федерации. Тем более, что согласно Разъяснению Министерства юстиции России и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации "О полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики", законы и иные акты субъектов Российской Федерации обязательно должны включать вопросы реализации государственной молодежной политики, региональных и муниципальных программ по работе с молодежью.
В целом, актуальность диссертации определяется необходимостью исследования закономерностей становления и развития конституционно -правовых основ государственной молодежной политики; анализа объектов и субъектов государственной молодежной политики посредством существовавших и существующих научных подходов; выявления их реализуемости в субъектах Российской Федерации; обоснованием основных направлений совершенствования реализации государственной молодежной политики в субъектах РФ.
См.: Амосова, Л., Лебедева, Н. Молодежь как субъект права (сравнительно - правовой анализ) [Текст] / Л.Амосова, Н.Лебедева // Юрист. - 2002. - № 10. - С.З.
Степень научной разработанности темы.
Результаты изучения литературных источников и конституционно -правовых актов свидетельствуют о том, что в обществе всегда осуществляется молодежная политика. Она привлекает внимание философов, социологов, политологов, историков и юристов. Их труды посвящены определению места, роли, сущности1, этапам становления государственной молодежной политики Российской Федерации2.
Как видно, в отечественной науке преобладает социально - философский и культурно - исторический подходы к определению молодежной политики.
Необходимость исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики объясняется тем, что в Конституции Российской Федерации 1993 года прямо не определены права молодежи, а они вытекают из общих прав человека и гражданина.
См.: Таранцов, М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики. (Вторая половина 1980 - х начало 1990 - х годов) [Текст] / М.А.Таранцов. - М.: Изд - во «Социум», 1996. - 157с.
См.: Родионов, И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции (На примере СССР и Российской Федерации) [Текст]: дис. канд... ист. наук / И.Н.Родионов. - М., 1994. - 243 с; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная по-литика[Текст]. Философия. История. Теория / И.М.Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 696 с; Нехаев, В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80 - 90 - е годы [Текст]: дис. д-ра ист. наук / В.В.Нехаев. - М., 1996. - 446 с; Печенкина, В.А. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока [Текст]: автореф. дис... канд... ист. наук / В.А.Печенкина. - Владивосток, 2000. - 26 с; Семка, В.А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20 - е годы [Текст]: дис. канд... ист. наук / В.А.Семка. - М., 1995. - 159 с; Мосякин, И.А. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи, 80 - е - начало 90-х г.г. [Текст]: дис. канд... ист. наук / И.А.Мосякин. - М., 1994. - 167 с; Савельев, И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально - политических трансформаций российского общества: федеральный и региональный аспекты [Текст]: автореф. дис... канд. социол. наук / И.Л.Савельев. - Казань, 2000. - 23 с; Ветров, Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. [Текст] / Н.И.Ветров. - М., 1980; Ефименко, Л.А. Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних [Текст]: автореф. дисс.канд. юрид. наук / Л.А.Ефименко. - Краснодар, 2004. - 26 с; Тарасова, А. Е. Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях [Текст]: автореф. дис...канд. юрид. наук / А.Е.Тарасова. - Ростов - на - Дону, 2006. - 27 с.
Более того, впервые в Российской Федерации термин «молодежь» был определен в Федеральном законе от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" , а лица в возрасте от 14 до 30 лет отнесены к числу молодежи Постановлением Верховного Совета РФ в 1993 году в Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации2.
Возможно, пробел в законодательстве повлиял на отсутствие специальных работ, в том числе на диссертационном уровне, посвященных анализу конституционно - правовых основ государственной молодежной политики. Некоторые диссертационные исследования по правосознанию молодежи, имущественным правам несовершеннолетних и определению молодежной политики как объекта правового регулирования не отвечают потребностям практики. Не случайно, что в последние годы стали рассматриваться правовые аспекты молодежной политики, в том числе конституционно - правовая защита семьи и правовое обеспечение государственной молодежной политики3.
В силу того, что конституционно - правовая политика призвана формировать комплекс предпосылок и главных условий для становления и развития гражданского общества и она воздействует на личность, поведе-
Российская газета [Текст]. - 2005. - 31 декабря.
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации [Текст]. - 1993. - № 25.
См.: Зумакулова, З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты [Текст]: автореф. дис....канд. юрид. наук / З.А.Зумакулова. - Ростов -на - Дону, 2004. - 26 с; Кузнецова, О. В. Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России [Текст]: автореферат дисс...канд. юрид. наук / О.В.Кузнецова. - Челябинск, 2004. -24с; Балашов, Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) [Текст]: дисс...канд. юрид. наук / Е.Б.Балашов. - М., 2002. - 195с; Ишкильдина, Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях [Текст]: дисс... канд. юрид. наук / Г.Р.Ишкильдина. - Уфа, 2002. - 164 с; Махмутова, М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних [Текст]: дисс... канд. юрид. наук / М.М.Махмутова. - Казань, 2002. - 200 с; Нехаев, В.В. Правовое обеспечение государственной молодежной политики России, середина 1980-х - 1993 годы [Текст]: автореферат дисс... канд. юрид. наук / В.В.Нехаев. - М., 2006. - 28 с.
ниє, характер взаимосвязи с государственно - правовыми институтами вышеупомянтые аспекты исследования молодежной политики не раскрывают приоритетное определение статуса молодежи2. Кроме того, государственная молодежная политика - есть механизм обеспечения взаимных обязанностей государства и молодежи, элемент обеспечения национальной безопасности, что подтверждается Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300 (в ред. от 10 января 2000 года) "О Концепции нацио-нальной безопасности" .
Недостаточность исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики выражается и в том, что в них не анализируются конституционно - правовые нормы, предусматривающие полномочия федеральных органов и органов субъектов РФ, включая муниципальные образования.
При разработке конституционно - правовых основ государственной молодежной политики учитывались концептуальные основы общей теории права, правовой политики, конституционного права, муниципального права, прав граждан, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, В.И. Абрамова, М.В. Баглая, Е.Б. Балашова, И.С. Бастен, Б.Н. Габричидзе, ОБ. Кутафина, О.В. Кузнецовой, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Е.Н. Майоровой, М.Ф. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Нехаева, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, А.И. Умновой, В.И. Фадеева, ИБ. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, P.O.
См. : Рыбаков, О.Ю., Пряхина, Т.М. Конституционно-правовая политика [Текст] / О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина / Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА. 2003. -С. 225.
2 См. : Шашенков, А. А. Конституционно-правовое положение молодежи в Российской
Федерации [Текст]: дис.... канд. юрид. наук / А.А.Шашенков. - М., 2004. -175 с.
3 Собрание законодательства Российской Федерации [Текст]. - 2000. - № 2. - С.695.
В этой связи мы не разделяем утверждение В.Лукова о том, что государственная молодежная политика не может включать задачу обеспечения национальной безопасности». См.: Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы [Текст] / Под ред. Ф. Бомсдорфа, Г. Бордюгова. - М., 2006. - С. 81.
Халфиной, В.Е. pкинa, В.И. Червонкж, А.А. Шашенкова, И.И. Шувалова, ААЮнусова1.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и реализации государственной молодежной политики.
Предметом исследования являются конституционно - правовые принципы, гарантии и нормы, регулирующие государственную молодежную политику в Российской Федерации и ее субъектах.
Цель диссертационного исследования заключаются в комплексном анализе конституционно - правовых основ государственной молодежной политики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие общие и частные задачи:
См. : Авакъян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность [Текст]: 2-е изд. / С.А.Авакьян. - М: РЮИД, «Сашко». 2000; Абрамов, В.И. Правовая политика современного российского государства в области защиты прав детей [Текст] / В.И. Абрамов // Государство и право. - 2004. - № 8; Баглай, М.В., Габричидзе, Б.Н. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник для вузов / М.В.Баглай, Б.Н.Габричидзе -. М.: ИНФРА. 1996; Кузнецова, О. В. Конституционно - правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России [Текст]: автореф. дисс.канд. юрид. наук / О.В.Кузнецова. - Челябинск, 2004; Конституционное право России. Сборник конституционно- правовых актов. В 2 - х томах [Текст] / Отв. ред. О.Е. Кутафин. М.: Юрист. 2001; Лучин, В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации [Текст] / В.О.Лучин. - М., 2002; Лебедев, В.А. Обеспечение единства законодательной системы российской Федерации [Текст] / В.А.Лебедев. - М.: Изд - во МГУ. 2005; Маликов, М.Ф. Методология изучения конституционного права [Текст]. В 2-х частях / М.Ф.Маликов. Изд - е Башкирск. ун-та. - Уфа, 2000; Матузов, Н.И., Малько, А.В. Теория государства и права [Текст]: учебник / Н.И.Матузов, А.В.Малько. - М.: Юрист. 2002; Российская правовая политика [Текст]: курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА. 2003; Нехаев, В. В. Правовое обеспечение государственной молодежной политики России, середина 1980-х - 1993 годы [Текст]: автореф. дисс... канд. юрид. наук / В.В.Нехаев. - М.,2006; Умнова, А.И. Конституционные основы современного российского федерализма [Текст] / А.И.Умнова. - М., 1998; Фарбер, И.Е., Ржевский, В.А. Вопросы теории советского конституционного права [Текст] / И.Е.Фарбер, В.А.Ржевский. - Саратов, 1967; Уваров, А.А. Местное самоуправление в России [Текст]: краткий учебный курс / А.А.Уваров. - М., Норма. 2005; Хабриева, Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений [Текст] // Государство и право. - 2004. - № 8; Шувалов, И.И. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления [Текст] / И.И.Шувалов // Журнал Российского права. - 2004. - № 9.
Общая задача исследования заключается в разработке теоретических основ изучения общественных отношений, являющихся предметом конституционно- правового регулирования молодежной политики.
Частные задачи исследования заключаются в анализе различных концепций молодежной и государственной молодежной политики; в определении степени и уровня разработанности исследуемой темы; в анализе федеральных законов и региональных нормативно - правовых актов в сфере молодежной политики; в обобщении механизма формирования федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики; в определении объектов, субъектов, признаков, принципов, государственной молодежной политики; в определении путей совершенствования законодательства, регулирующего государственную молодежную политику в Российской Федерации.
Методологической основой исследования служит обще - научный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно - функциональный, историко - правовой и сравнительного правоведения. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных российских ученых в области теории права и государства, конституционного, муниципального права, информационные и методические данные, результаты социологических исследований.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно - правовые документы, нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации, Решения судебных органов Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили отчеты о выполнении постановлений органов исполнительной власти и распоряжений глав
администраций муниципальных органов, результаты социолого - правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также личный опыт работы в отделе молодежной политики администрации г. Стер-литамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании конституционно - правовых основ государственной молодежной политики в контексте механизма конституционного обеспечения прав человека посредством молодежной политики в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит также в том, что впервые проведен анализ элементов механизма реализации государственной молодежной политики с учетом норм международного и национального законодательства. В предлагаемой работе обоснована двухуровневая концепция разработки и трехуровневая реализация государственной молодежной политики. Государственная молодежная политика рассматривается как комплексный конституционно - правовой институт, включающий нормы различных отраслей права.
Указанные аспекты являются новыми для теории конституционного и муниципального права, служащими важнейшим теоретическим основанием для выработки цельной концепции государственной молодежной политики в условиях создания подлинно федеративного государства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Определяется универсальный характер влияния института государственной молодежной политики на демократические институты российского общества по правам человека и на содержание всей правовой системы Российской Федерации.
Нормативное определение категории молодежной политики выводится путем доктринального толкования статей 2, 7, 12, 17, 18, 30, 31, 37, 38, 43, 60, 71, 72, 77, 130 Конституции Российской Федерации и соответствующих статей конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
Поскольку в Конституции Российской Федерации заложены принципы и нормы, обеспечивающие права молодежи и интересы государства, постольку задача государствоведов состоит в том, чтобы содействовать пониманию формально - логических и теоретико - познавательных связей конституционных положений в целом.
Признается положение об исторической закономерности развития политики государства, общественных организаций, самой молодежи в соответствии с международными правовыми стандартами, направленной на социализацию и индивидуализацию молодежи. При этом признается, что государственная молодежная политика - это комплексный конституционно - правовой институт, включающий социальную политику в отношении молодежи, молодежную семейную политику, экономическую политику в части финансового обеспечения, уголовную политику в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Рассматривается двухуровневая конституционная модель государственной молодежной политики законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов и трехуровневая модель реализации государственной молодежной политики органами Федерации, ее субъектов и муниципальными образованиями с учетом разграничения их полномочий, а также на основе делегирования муниципальных районов, городских округов отдельными государственными полномочиями.
Определяется начальным этапом становления «государственной молодежной политики» принятие в 1991 году Закона СССР "Об основных началах государственной молодежной политики в СССР". Дальнейшее развитие государственная молодежная политика Российской Федерации получила в Указе Президента РФ (1992), Постановлении Верховного Совета РФ (1993), а также в законах субъектов Российской Федерации (1991 -2006).
Сформулирован вывод о том, что для реализации государственной молодежной политики характерно сочетание императивного и диспози-
тивного способов правового регулирования с преобладанием императивного способа. При этом признается, что региональное, муниципальное, локальное нормативное регулирование осуществляется в рамках федерального законодательства. К методам нормативного регулирования отнесены и программно - целевые установления с учетом экономического обеспечения государственной молодежной политики. Содержание методов конституционно - правового регулирования государственной молодежной политики характеризуется особым правовым положением молодежи, основаниями возникновения, изменения и прекращения их прав; способами установления прав и обязанностей субъектов государственной молодежной политики; видами защиты прав молодежи; методами обеспечения обязанностей субъектов государственной молодежной политики.
В работе конкретизируется положение о том, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право осуществлять региональные и межмуниципальные программы и мероприятия по работе с молодежью, а также самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, изучения конституционно - правовых основ государственной молодежной политики, разработке научно - обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Конституционное право», «Муниципальное право», «Трудовое право», а также в Программах развития образования, патриотического воспитания в г.Стерлитамаке Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 9 научных статьях и монографии «Методология изучения конституционно - правовых основ реализации государственной молодежной политики» (Уфа: РИО БашГУ, 2006), а также в докладах и сообщениях на 7 научно - практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников.
Понятие, сущность и значение государственной молодежной политики
В науке конституционного и муниципального права нет единства взглядов в определении государственной молодежной политики.
Следует подчеркнуть, что различные подходы к данной проблеме объясняются следующими обстоятельствами.
Во - первых, государственная молодежная политика взаимосвязана с «правовой политикой», «социальной политикой», «экономической политикой» вообще и с понятием «политика», в том числе «конституционно -правовой политикой», в частности. Поэтому некоторые авторы считают, что виды (формы проявления) государственной политики закрепляются правом, а пути, сферы ее реализации могут быть различны, разграничивая экономическую, социальную и правовую политики1. Как видно, у них нет четкого определения государственной молодежной политики.
Во - вторых, государственная молодежная политика тесно взаимосвязана с молодежной политикой. В частности, П.Н. Панченко указывает, что «...политика - это сфера государственной и общественной деятельности, направленной на обладание государственной властью... Основное содержание политики - это социальное управление, руководство общественными процессами» .
В - третьих, государственная молодежная политика формируется в условиях политического и идеологического многообразия, интеграции различных социальных сил и обеспечивается государственными органами1.
Таким образом, при определении государственной молодежной политики встречаются концептуальные, нормативные, социологические и иные подходы.
В основу концептуального подхода определения государственной молодежной политики положен способ разрешения противоречий между темпами развития общества и образом жизни поколений2. Сам по себе данный подход имеет право на существование. Дело в том, что взаимосвязь государства и молодежи усматривается на всех этапах развития государственной молодежной политики, о чем будет сказано во второй главе (2.2.).
Что касается современного этапа, то в связи с принятием федеральных и региональных нормативно - правовых актов по делам молодежи, наблюдается вполне оправданная тенденция рассмотрения молодежной политики как части государственной молодежной политики. Это создает определенную сложность в правовом разграничении молодежной политики и государственной молодежной политики.
Представители «социологического направления» под молодежной политикой понимают деятельность молодежи по защите и реализации ее интересов осуществляемых или непосредственно, или при помощи своих организаций3. Здесь имеется в виду участие во власти или оказание влияния на ее распределение представителями молодежи, молодежными общественными объединениями, молодежным парламентом, советом молодежи, студенческим советом.
Характерно то, что представители концепции «производности» отождествляют молодежную политику и государственную молодежную политику. В частности, по их мнению, как государственная молодежная политика и молодежная политика - это есть политика государства, общественных организаций , молодежная студенческая политика2, инвестиционная политика3, политика молодого поколения4, политика социализации и индивидуализации молодежи5.
На наш взгляд, данное утверждение нуждается в конкретизации как с позиции разработки государственной молодежной политики, так и с позиции ее реализации. Представляется оправданным считать, что молодежная политика является средством реализации государственной молодежной политики, так как именно государственная молодежная политика вытекает из принципов конституционно - правового регулирования и связана с разработкой правовых, социальных, экономических основ молодежной политики.
В этой связи тоже нуждается в уточнение отношение сторонников концепции «статуса», которые считают, что молодежная политика представляет собой систему мер, законодательных актов по установлению и поддержанию определенного общественного статуса подрастающего поколения
Объекты и субъекты государственной молодежной политики
Как известно, в теории конституционного и муниципального права не разработаны классификационные признаки объектов и субъектов государственной молодежной политики.
Это объясняется отсутствием в законодательстве термина «объект государственной молодежной политики», хотя, как отмечалось выше, объекты и субъекты государственной молодежной политики представляют собой комплекс взаимосвязанных институтов конституционно - правового регулирования. Не случайно, что в нормативно - правовых актах субъектов Российской Федерации существуют различные формулировки объектов и субъектов государственной молодежной политики. На наш взгляд, недостаточное внимание законодателя к объекту государственной молодежной политики объясняется тем, что, якобы, объекты правовых отношений вполне приемлемы для разработки объектов государственной молодежной политики. Представляется оправданным считать, что объект правоотношения включает в себя объект конституционно - правового регулирования. Однако, объекты правовых отношений и объекты конституционно - правового регулирования, имея общую исходную предпосылку, различаются между собой. При определении объектов государственной молодежной политики следует учесть следующие исходные положения.
Во - первых, объектом правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности1, материальные и нематериальные блага2, а также действие и поведение людей . Сюда же следует отнести политико -правовую науку, социологию, философию, определяющие молодежь и как поколение, проходящее стадию социализации, усвоения образовательных, профессиональных, культурных и других социальных функций2 и как социально - демографическую группу3.
Во - вторых, существуют объекты политического воздействия и объекты правового регулирования. Поскольку государственная молодежная политика есть комплексный государственно - правовой институт, молодежь рассматривается как объект национально - государственных интересов4, стратегический ресурс.
В - третьих, объект конституционного регулирования определяется в общем учреждении институтов государственной власти, собственности, в закреплении принципов и целей деятельности субъектов конституционно-правового регулирования, функционирования общества, государства, коллектива, личности, их взаимосвязи и отражают интересы общества, государства, коллектива, личности5.
В - четвертых, в науке уголовного и семейного права личность человека может выступать объектом права. Так, в семейных правоотношениях несовершеннолетние являются объектом воздействия родителей по вопросам воспитания, а предусмотренные Конституцией положения о неприкосновенности и свободе личности являются объектом уголовного права. Л.Л.Каневский делает различия между несовершеннолетними (с 14 до лет) и молодыми взрослыми (с 18 до 25 лет) .
В законах и программах по реализации государственной молодежной политики, объектом молодежной политики могут быть признаны молодые семьи, студенческие семьи в правоотношениях по приобретению жилья , социальной поддержке.
В - пятых, Модельный Закон СНГ "О молодежи и государственной Молодежной политике" в качестве объекта государственной молодежной политики рассматривает граждан государств - участников Договора, иностранных граждан, лиц без гражданства в возрасте до 25 лет, проживающих в государствах- участниках Договора, молодых семей в возрасте до 25 лет; молодежных (детских) общественных объединений, союзов и ассоциаций. Аналогичное положение содержится и в Основных направлениях государственной молодежной политики. Правда в них отмечается, что государственная молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет; иностранных граждан, лиц без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет; молодых семей; молодежных объединений3.
Уместно подчеркнуть, что в отличие от Основных направлений Проект Концепции государственной молодежной политики (2001) к объектам государственной молодежной политики относит только граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, а проект Стратегии государственной молодежной политики и развития Российской Федерации (2005 год) объектом государственной молодежной политики определяет граждан от 14 до 25 лет.
Исходные предпосылки определения этапов и принципов государственной молодежной политики
Необходимость рассмотрения исходных предпосылок этапов и принципов государственной молодежной политики объясняется тем, что конституционно - правовые нормы и принципы являются основополагающими для деятельности государственных органов, политических партий и иных общественных объединений, должностных лиц, граждан и иностранных лиц.
При определении исходных предпосылок этапов и принципов государственной молодежной политики мы исходим из правовых средств и методов «модернизированной» государственной молодежной политики, ко-торые разработаны З.А.Зумакуловой . По ее мнению «модернизированная» государственная молодежная политика включает в себя: — воспитательные средства, реализующиеся в ходе создания системы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых граждан, формирования у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и государственной деятельности; — превенциальные средства, выраженные в профилактике безнадзорности, подростковой преступности, наркомании и алкоголизма, формировании здорового образа жизни молодого поколения, развитии системы социальных служб и клубов для молодежи; — адаптационные правовые средства и технологии, призванные обеспечивать содействие социальной адаптации, повышению конкуренто способности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации; — социально - правовые средства, цель которых — укрепление института молодой семьи, содействие в решении жилищных проблем молодых граждан.
На наш взгляд, точка зрения З.А.Зумакуловой отражает этапы и принципы государственной молодежной политики, так как участниками реализации государственной молодежной политики выступают, во - первых, органы государственной власти, во - вторых, органы государственной власти и молодежь, в - третьих, молодежь и негосударственные организации.
Характерно то, что правоотношения по реализации государственной молодежной политики могут возникать между субъектами, где одна сторона наделена властными полномочиями, а также между субъектами, взаимосвязь которых основана на равенстве сторон, на автономном положении субъектов по отношению друг к другу. Об этом свидетельствует Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" и Постановление Верховного Совета РФ "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации".
Применительно к современному этапу развития государственной молодежной политики конституционно - правовые основы государственной молодежной политики обеспечивают гарантии прав и свобод молодежи, создание условий для становления ее личности, а также защиту прав и интересов молодежи. Так, согласно п. «в» ст.71 Конституции РФ, регулирование прав и свобод человека и гражданина находится в ведении Российской Федерации, а п. «б» ст. 72 защита прав и свобод человека и гражданина отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
При этом также следует учесть, что основы деятельности молодеж ных и детских общественных объединений определены Конституцией Российской Федерации (ст. 13 ч. 4, ст. 13 ч. 5, ст. 19 ч. 2, ст. 30), Гражданским кодексом РФ (ст. 117); Федеральными законами "О некоммерческих орга 1 9 3 низациях" , "Об общественных объединениях" ; "Об образовании" .
В рамках государственной молодежной политики Российской Федерации предусматривается разработка и осуществление комплексных и целевых государственных молодежных программ на федеральном и региональном уровнях, а также включение вопросов молодежной политики в государственные программы экономического, экологического, социального и культурного развития в интересах общественного развития самой молодежи .
Государственная политика в области образования направлена на отказ от создания и деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений), причем Закон Российской Федерации "Об образовании" распространяет действие на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно - правовых форм и подчиненности (ст. 12).
Также запрещается использование не по назначению молодежных детских учреждений, изъятие принадлежащих им и арендуемых ими зданий и помещений, приватизация и перепрофилирование государственных и муниципальных учреждений, организующих культурный досуг несовершеннолетних. Надзор за нецелевым использованием и принятыми мерами осуществляется в соответствии с требованиями ФЗ "О прокуратуре Рос сийской Федерации". Так, например, прокуратурой Иглинского района (Республика Башкортостан) направлен запрос в администрацию муниципального образования об исполнении законов о несовершеннолетних от 26 июня 2006 года № 14 д- 06.
В соответствии с федеральным законодательством приведено законодательство Республики Башкортостан, в частности, Законом Республики Башкортостан от 15 июня 2006 года № 322-3. внесены изменения и дополнения в Конституцию Республики Башкортостан, где исключены статьи 100, 101, 102 Конституции Республики Башкортостан, определявшие формирование местных представительных и исполнительных органов государственной власти и утверждавшие, что местные исполнительные органы государственной власти входят в систему органов исполнительной власти Республики Башкортостан. Законом Республики Башкортостан от 4 марта 2005 года № 151-3 "О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Башкортостан и их отдельных положений, регулирующих отношения в сфере занятости населения"1 отменены Законы Республики Башкортостан от 1 апреля 1993 года № ВС-17/36 "О занятости населения в Республике Башкортостан" , от 30 июля 2002 года № 354-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Баш-кортостан "О занятости населения в Республике Башкортостан" .
Сущность механизма правового регулирования государственной молодежной политики
Следует отметить, что разработанные концепции в общей теории права механизма правового регулирования вполне приемлемы и для разработки механизма правового регулирования государственной молодежной политики, так как нормы права, правоотношения и правоприменительные акты составляют единый институт конституционного права.
При определении механизма правового регулирования государственной молодежной политики следует исходить из цели государственной молодежной политики, объективных, субъективных факторов достижения этой цели, содержания конституционно - правовых институтов в качестве исходных положений. Таковыми являются: положения Конституции о признании, соблюдении, защите прав и свобод человека и гражданина; федеративное устройство Российской Федерации; единство системы власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; гарантия местного самоуправления.
Важно также подчеркнуть, для совершенствования механизма правового регулирования государственной молодежной политики позитивную роль сыграли Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики" (1992) и Постановление Верховного Совета РФ "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации" (1993). Они определили деятельность субъектов реализации государственной молодежной политики исходя из понимания государственной молодежной политики как деятельности органов государственной власти, направленной на создание правовых, экономиче ских и организационных условий и гарантий для самореализации молодежи, по следующим направлениям: - обеспечение соблюдения прав молодежи; - обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи; - содействие предпринимательской деятельности молодежи; - государственная поддержка молодой семьи; - гарантированное предоставление социальных услуг; - поддержка талантливой молодежи; - формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодежи; - поддержка деятельности молодежных и детских объединений; - содействие молодежным международным обменам .
Правовыми основами государственной молодежной политики являются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации иные нормативно - правовые акты. Классификацию правовых актов, принимаемых в рамках механизма правового регулирования государственной молодежной политики можно провести по юридической силе, по субъектам, которые их издают, по объектам правового регулирования, по отрасли права, в той или иной мере имеющей отношение к молодежи.
Как было отмечено в предыдущих параграфах, молодежь выступает и в качестве объекта государственной молодежной политики, и в качестве субъекта реализации государственной молодежной политики. Конституционно - правовой статус молодежи включается в отраслевое законодательство и способы реализации конституционных норм и способы их защиты выражаются в гражданско - правовом статусе, уголовно - правовом статусе и иных статусах молодежи, при этом нужно исходить из определения возраста молодежи от 14 до 30 лет. Объектом правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности , материальные и немате-риальные блага . В законах и программах по реализации государственной молодежной политики объектом молодежной политики могут быть признаны молодые семьи, студенческие семьи в правоотношениях по приобретению жилья , социальной поддержке.
Выступая активным участником правоотношений молодежь требует особого отношения, защиты ее прав. Поэтому правовыми основами механизма правового регулирования государственной молодежной политики являются Трудовой кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно - процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые не только определяют правовой статус молодежи, но и предусматривают гарантии.
Система управления государственной молодежной политикой представляет собой многоуровневый процесс, включающий деятельность всех органов и ветвей власти и соотносится с принципом разделения властей, самостоятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Федеральные законы "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ (Пре амбула) конкретизируют механизм правового регулирования государственной молодежной политики относительно реализации федеральными органами исполнительной власти совместно с органами по делам молодежи исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При рассмотрении сущности механизма правового регулирования государственной молодежной политики следует также подчеркнуть, что правовое положение органов государства характеризуется совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами. Например, полномочия Правительства Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом. По представлению Президента Российской Федерации законодательные органы субъектов Федерации принимают решения о наделении полномочиями глав субъектов. Так, руководствуясь подпунктом «а.1» п. 3 ст. 5, п. 1 ст. 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и п. 15 части первой ст.