Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Конституционно- правовые основы социальных
функций государства 11
Социальные функции государства: понятие, содержание, история развития 11
Конституционно- правовое регулирование социальных функций государства 34
Глава П. Конституционно-правовые основы формирования
и реализации социальной политики Российской Федерации 52
Конституционный механизм формирования социальной политики Российского государства 52
Социальная политика как средство стабилизации российского общества 74
Государственно-правовое обеспечение социальной политики 96
Конституционная регламентация механизма социальной защиты населения 115
Заключение 139
Список использованных нормативных правовых актов
и литературы 146
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется ролью государственно-правовых институтов в формировании и реализации социальной политики. В статье 7 Конституции Российской Федерации записано, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Провозглашение Российского государства в качестве социального является важнейшей политической установкой, предопределяющей содержание и направленность его деятельности. Однако у нас мало оснований считать, что социальное государство в нашей стране уже сформировалось, стало реальностью. Скорее, можно говорить, что Россия только встает на путь его формирования.
Парадигма социального государства до настоящего времени в науке все еще не сложилась. Налицо различные ее трактовки западными юристами и нашими учеными. Вместе с тем общепризнанно, что социальное государство имеет место только тогда, когда государственная власть реально гарантирует социальные права граждан. Главные направления социальной политики, имеющие определяющее значение в жизни общества в целом и каждого отдельного человека, закреплены в Конституции и законодательстве Российской Федерации. Они предполагают обеспечение социальной справедливости, создание достойного уровня жизни людей, наличие эффективного государственного механизма реализации социальной политики.
Развитие Российского социального государства, как теперь общепризнанно, должно характеризоваться качественно иным уровнем взаимосвязей между гражданином и государством, чем это было при советской власти. В его основе лежит конституционный принцип
признания человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности; государство обязано обеспечить соблюдение и защиту этих прав и свобод. Рыночные отношения сами по себе не ведут к формированию социального государства. Необходима четко продуманная государственно-правовая защита интересов личности, положение которой в обществе является важнейшим индикатором качества социального управления.
Существующая в России система социального обслуживания не обеспечивает эффективной защиты большинства населения в современных условиях. Это требует пересмотра всей системы социальной защиты граждан. Для решения данной проблемы должен быть выработан четкий социально-правовой механизм, призванный преодолевать противоречия и социальные конфликты, вызванные формированием рыночных отношений.
Социальная политика должна решать одновременно две стратегические задачи: 1) обеспечивать свободу экономической деятельности и право граждан на достойную жизнь; 2) развивать новые формы социального обслуживания в целях наиболее полной реализации социальных прав и наиболее справедливого перераспределения общественного богатства. Граждане должны знать, что они находятся под защитой государства: реализация их законных социально-экономических интересов должна надежно обеспечиваться авторитетом государственной власти.
Социальное государство берет на себя значительную долю ответственности за состояние общества, выполняет консолидирующую роль. Оно является средством смягчения возникающих противоречий между социальными группами, между обществом и государственными институтами. В сущности, современное социальное государство может иметь место только тогда, когда сложилось гражданское общество. И
наоборот, гражданское общество в его современном понимании немыслимо без социального государства.
Как представляется, исследование и решение обозначенных задач убедительно свидетельствует об актуальности всего комплекса вопросов, относящихся к проблеме социального государства.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В советской общественной науке проблема становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещалась в 70-80-е годы. Но подход к этому вопросу носил идеологизированный характер, что было связано, прежде всего, с противостоянием двух сверхдержав: США и СССР. Восхвалялись достижения в социальной сфере в СССР, но почти не было работ, содержащих объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с тем в юридической литературе были исследования, содержавшие глубокий анализ по отдельным направлениям социальной политики государства. Различные стороны этой политики рассмотрены в трудах: Н.С.Барабашевой, А.А.Белкина, А.Б.Венгерова, Б.П.Елисеева, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, В.А.Ржевского, И.М.Степанова, Б.Н.Топорнина и др. Социально-экономические права граждан изучались в работах Н.В.Витрука, К.Н.Гусова, В.В.Ершова, А.М.Куренного, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, А.Ю.Кабалкина, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова и др. Социально-правовые аспекты государственного управления нашли отражение в трудах Г.В.Атаманчука, А.Е.Козлова, Б.М.Лазарева, М.И.Пискотина и др.
Предмет исследования предопределил особое внимание автора к
социальным вопросам в трудах российских ученых-юристов прошлого, в
частности, В.М.Гессена, Н.И.Кареева, Б.А.Кистяковского,
М.М.Ковалевского, С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича,
а также зарубежных мыслителей: Л.Гумпловича, Л.Дюги, Ф.Лассаля, Д.Локка, Ш.Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. При рассмотрении государственно-правового аспекта социальной политики западных стран анализировались работы зарубежных авторов: Ж.Карбонье, Ф.Люшера, П.Сандевуара, Л.Хари, К.Хессе, Л.Эрхарда и др.
В то же время следует отметить, что до сих пор практически отсутствуют работы, в которых исследуются конституционно-правовые основы Российской Федерации как социального государства, правовой механизм реализации социальной функции государства. Имеются исследования лишь по сравнительно узким проблемам: о социальной защите семей, имеющих детей; о социальной защите военнослужащих; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.д.
Назрела необходимость в монографическом, комплексном исследовании конституционно-правовых основ социального государства в Российской Федерации. При этом следует исходить из того, что подлинное социальное государство не может не быть одновременно и правовым государством. Эти фундаментальные требования к современному государству - быть социальным и быть правовым - нашли закрепление в Конституции Российской Федерации.
Объектом исследования является современное социальное государство, направляющее свои усилия на обеспечение достойной жизни для каждого человека, каждой социальной группы.
Предмет исследования составляет конституционно-правовой механизм реализации социальной политики Российского государства, роль и функции государственных институтов в этом процессе, способы взаимодействия государства с общественными организациями, особенности социальной защиты отдельных групп населения.
Цели исследования: изучить конституционно-правовые основы социальной государственности Российской Федерации, обосновать конкретные практические рекомендации, которые позволили бы укрепить конституционно-правовые гарантии социальной защищенности человека и отдельных групп населения в условиях рыночных отношений.
Указанные цели определили постановку задач исследования: -дать анализ теоретико-методологических предпосылок формирования социального государства;
раскрыть социально-правовую сущность социального государства;
определить специфические формы осуществления государственной социальной политики в реальных условиях Российской Федерации;
- выработать наиболее рациональные механизмы реализации
социальной политики в условиях реформирования всех сторон
общественной жизни России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы. Работа выходит за рамки чисто правового анализа, исследование некоторых вопросов носит социальный и политико-правовой характер. Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа конституционно-правовых основ формирования социального государства в Российской Федерации.
Для обоснования выводов и предложений автор использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме, всесторонне проанализировал соответствующие нормы Конституции Российской Федерации. В работе представлен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства, формирования социального государства.
Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению и другим отраслям науки.
Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, политико-правовую практику России и других стран. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство.
Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российского государства в социальной сфере, показана необходимость конституционных гарантий в обеспечении социальной защищенности человека.
Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:
1. Государство несет ответственность перед российскими гражданами за обеспечение их социальной защищенности. В качестве основного гаранта социальной защиты граждан оно вырабатывает юридические нормы, определяющие содержание социальных прав граждан, способы их защиты. Ответственность государства перед гражданами является одним из ключевых элементов демократического социального государства.
2. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в
сопоставлении с международно-правовыми актами, международными
стандартами прав человека позволяет определить важнейшие направления
правового регулирования социально-экономической сферы деятельности
человека. В их числе:
обеспечение непрерывного подъема благосостояния населения, который должен органически сочетаться с расширением круга и объема социальных прав граждан;
предоставление каждому возможности за счет собственного трудового вклада обеспечить себе достойное существование;
обеспечение каждому, кто не в силах самостоятельно добыть средства существования, права на материальную помощь со стороны государства;
установление максимальной продолжительности рабочего дня и введение других запретов, обеспечивающих соблюдение социальных прав граждан;
преодоление разрыва в уровне обеспечения благами в целях недопущения социальных конфликтов, обеспечения прочного социального мира, общенационального согласия.
3. Социальные права граждан могут быть обеспечены на
надлежащем уровне только при условии их сочетания с
соответствующими личными и политическими правами. Принцип «больше
социальных прав» должен реализовываться в гармоническом сочетании с
принципом «больше свободы личности». Недопустимо во имя
обеспечения материальных благ жертвовать свободой личности,
демократическими принципами. Прогресс идеи социального государства в
современных условиях тесно связан с реализацией демократических
ценностей.
4. Развитая система социальной защиты ведет к становлению особой отрасли права - социального права, характеризующегося специфическим предметом и методом правового регулирования, а также общими принципами и приемами регулирования общественных отношений. В настоящее время социальное право в России находится в стадии становления.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства и его социальной политики, в преподавании конституционного и муниципального права, спецкурсов при подготовке аспирантов и студентов юридических вузов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Российском государственном торгово-экономическом университете. Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.