Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Евстифеев Денис Михайлович

Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации
>



Евстифеев Денис Михайлович. Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации : 12.00.02 Евстифеев, Денис Михайлович Конституционно-правовые интересы личности в Российской Федерации (теоретико-правовой аспект) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Екатеринбург, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-12/1295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интерес личности как понятие науки конституционного права

1.1. Понятие интереса в общетеоретическом значении 11

1.2. Конституционно-правовой интерес личности как разновидность правового интереса 21

1.3. Субъективная природа конституционно-правового интереса личности 35

1.4. Классификация конституционно-правовых интересов личности 47

1.5. Конституционно-правовой интерес личности и смежные понятия в законодательстве и судебной практике 59

Глава 2. Элементы конституционно-правового интереса личности

2.1. Структура, содержание и объекты конституционно-правового интереса личности: понятие, соотношение, классификация 70

2.2. Личность как субъект конституционно-правового интереса 83

2.3. Субъективная сторона конституционно-правового интереса личности 90

Глава 3. Реализация конституционно-правовых интересов личности

3.1. Приоритет конституционно-правовых интересов личности как принцип отрасли конституционного права 101

3.2. Общая характеристика правовых средств реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности 112

3.3. Классификация правовых средств реализации конституционно-правовых интересов личности 121

3.4. Классификация правовых средств защиты конституционно-правовых

интересов личности 141

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 171

Приложение * 198

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь человека немыслима без индивидуальных стремлений и приоритетов, желания реализовывать собственные интересы. Интересы людей во многом определяют их поведение, в том числе правовое поведение. Именно интересы, как справедливо отметил О. Ю. Кравченко, пронизывают все государственно-правовые явления, институты и нормы. Через призму интересов можно глубже понять процессы, происходящие в нашей стране.1 Отсюда важность анализа особенностей соотношения интересов и права, правовой активности людей.

Российское общество совсем недавно пережило серьезные политические и экономические потрясения, оказавшие огромное влияние на содержание и значение важнейших, конституционно-правовых интересов граждан, как с точки зрения их правового закрепления, так и реализации на практике. В новых условиях встают вопросы о современном юридическом наполнении интересов людей, в том числе конституционно-правовых интересов, о способах и средствах государственной поддержки названных интересов.

Однако в литературе по конституционному праву теме интересов пока не уделяется необходимого внимания. Лишь в самое последнее время конституционалисты стали чаще обращаться к названной проблематике.

Следует иметь в виду, что конституционно-правовая наука является связующим звеном между философией права, теорией государства и права и остальными отраслями правоведения. Поэтому, отсутствие комплексного исследования интересов личности в конституционно-правовом контексте оставляет имеющиеся наработки иной отраслевой принадлежности без

Кравченко О. Ю. Публичные и частные интересы в праве: политико-правовое исследование: Автореферат канд. дисс. Казань, 2004. С. 3;.

: Коробова Е. А. Законные интересы личности в конституционном праве РФ: Автореферат канд. дисс. Челябинск, 2005; Должиков А. В, Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Фелерации: Автореферат канд. дисс, Тюмень, 2003; Иванов В. П. Организационно-правовой механизм обеспечения государственных интересов Российской Федерации. М., Закон и право, 2003;. Буранишн Т.Ш. Государственные интересы: конституционно-правовой аспект: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Челябинск, 2006.

4 узловых юридических понятий, способных привести имеющиеся в отраслевых юридических науках представления об интересах к возможному общему знаменателю.

Полноценный научный анализ конституционно-правовых интересов личности позволит определить их место и роль в конституционном праве, открыть новые возможности средств реализации и защиты запросов и устремлений людей.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, реализацией и защитой конституционно-правовых интересов личности.

Предметом исследования выступают нормы федерального и регионального законодательства, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, отражающие, выражающие, закрепляющие конституционно-правовые интересы личности, средства, способы, процедуры их реализации и защиты.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексное проблемное представление природы и проявлений конституционно-правовых интересов личности. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:

- уяснение природы и выведение понятия конституционно-правовых
интересов личности на основе изучения представлений об интересах,
потребностях, мотивах, стимулах, не только в правоведении, но и в
социологии, психологии, иных отраслях научного знания;

- выяснение соотношения конституционно-правовых, конституционных,
правовых, законных, охраняемых законом интересов;

- проведение классификации конституционно-правовых интересов
личности;

- исследование корректности использования понятия «интерес», близких
ему понятий в российском законодательстве и судебной практике;

5 определение структуры, содержания, субъектов, объектов конституционно-правовых интересов личности;

- анализ теоретических вопросов реализации конституционно-правовых интересов личности, в том числе систематизация правовых средств реализации и защиты данных интересов.

Состояние научной разработанности темы. Начальные исследования интересов в правоведении носили преимущественно общеправовой характер. Названная направленность постепенно дополнилась соответствующими отраслевыми исследованиями. Здесь в первую очередь преуспели цивилисты. Позднее появились исследования интересов в рамках гражданского, уголовного процесса, семейного, уголовного, трудового и других отраслей права.

Проблематика интересов в отечественном правоведении достаточно активно разрабатывалась в советский период Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, С.Н. Братусем, А.В. Бенедиктовым, Н.В. Витруком, В.П. Грибановым, Р.Е. Гукасяном, О.С. Иоффе, Д.А. Керимовым, С,Ф. Кечекьяном, В.А. Кучинским, Н.С. Малеиным, Г.В. Мальцевым, В.А. Ойгензихтом, В.В. Руженцевым, Г.А. Свердлыком, Д.М. Чечотом, Н.А. Шайкеновым, В. Шейндлиным, А.И. Экимовым, В.Ф. Яковлевым, другими учеными.

В постсоветский период интересы в отечественном правоведении исследуются с разных сторон такими авторами, как Л.В. Андреева, Т.А. Аппакова, Ф.О. Богатырев, Т.Ш. Бураншин, Е.В. Вавилин, А.В. Власова, Ю.П. Егоров, В.П. Иванов, В.В. Коленцова, Е.А. Коробова, О.Ю. Кравченко, Е.А. Крашенинников, В.А. Кряжков, А.Я. Курбатов, А.Г. Малинова, А.В. Малько, СВ. Михайлов, Е.Я. Мотовиловкер, А. Муллануров, В.В. Руженцев, В.В. Субочев, Ю. Фогельсон, Т.В. Чугурова.

Однако исследования проблематики интересов в отечественном правоведении трудно назвать завершенными. Это в полной мере относится и к конституционно-правовой науке. Явно недостаточно изучены к настоящему

времени, например, многие важные вопросы конституционно-правового опосредования интересов личности. Среди них вопросы, исследуемые в настоящей диссертации.

Теоретической основой диссертации явились работы отечественных ученых С.А. Авакьяна, СИ. Архипова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, И.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.В. Бутусовой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Зражевской, С.Н. Кожевникова, А.Н. Кокотова, В.М. Корельского, В. А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.В, Лазарева, А.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, B.C. Основина, В.Д. Перевалова, М.С. Саликова, В.В. Субочева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, И.Е Фарбера, P.O. Халфиной, Л.А. Чеговадзе, Б. С. Эбзеева, И.Д. Ягофаровой, др.

В диссертации используются суждения, выводы отечественных правоведов досоветского периода Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, а также зарубежных авторов, таких, как Т. Гоббс, Р.Ф. Иеринг, Ж. Карбонье, Ж.Ж. Руссо.

Исследование понятия и структуры конституционно-правового интереса личности вызвало необходимость обратиться к трудам специалистов в области фллософии, социологии, психологии, педагогики, политологии, логики, ряда других наук. Поэтому в работе использованы результаты исследований таких ученых, как Я.С. Авраах, Б.Г. Ананьев, А.С. Айзикович, В.Г. Батуркин, И.В. Бордовская, Л.С. Выгодский, Г.М. Гак, Э. Галумов, А.Д. Гетманова, Т.Е. Глезерман, М.М. Гузев, Г.А. Есанова, А.Г. Здравомыслов, Ю.В. Ивлев, В.Н. Лавриненко, А.А. Лысенко, А.А. Малыгин, А.В. Маргулис, М.Н. Перфильев, Е.Д. Павлова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В. Смирнова, В.П. Тугаринов, А.Г. Чеснокова, А.И. Щербаков, др.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели диалектический подход, а также

7 такие методы, как системно-функциональный, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, развивающие ее нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в комплексном, междисциплинарном анализе теоретико-правовых аспектов конституционно-правовых интересов личности, ранее в науке российского конституционного права не проводившемся.

Новизна исследования заключена в положениях, выносимых на защиту:

1). Конституционно-право в ой интерес личности представляет собой состоявшуюся социальную необходимость субъекта в достижении объекта, реализуемую посредством участия субъекта в правовых отношениях, регулируемых нормами конституционного права.

2). В диссертации проведено разграничение таких понятий, как потребность, мотив, стимул, интерес, конституционно-правовой интерес, конституционный интерес, правовой интерес, законный интерес, охраняемый законом интерес, и представлен авторский вариант их системного соотношения.

3). Конституционно-правовые интересы личности имеют субъективный характер. Однако данное утверждение требует ряда оговорок: Во-первых, нельзя не признать наличия определенных объективных моментов, влияющих на формирование интересов. Поэтому указанная субъективность не абсолютна. Во-вторых, субъективность интереса не однородна и может быть обычной (полной) и усеченной. Обычное значение предполагает принадлежность интереса субъекту, а также наличие у него соответствующего осознания интереса и волеизъявления по его удовлетворению. Усеченная субъективность выражается в простой

8 принадлежности интереса субъекту, например, в силу нормативного закрепления.

4). Взаимодействие социальных интересов личности с конституционным правом происходит в формах конституционно-правового признания, защиты, ограничения последних. Механизм реализации конституционно-правовых интересов личности регламентируется не только нормами конституционного права, но и нормами иных отраслей, развивающих положения конституционного законодательства. Что касается интересов иной отраслевой принадлежности, то они признаются, защищаются изначально на конституционном уровне, но реализуются в правоотношениях, регулируемых другими отраслями права или вне правоотношений (собственно социальные интересы, законные интересы).

5). Конституционно-правовые интересы личности имеют собственную структуру, состоящую, как видится, из четырех элементов: 1) субъект интереса; 2) объект интереса; 3) субъективная сторона; 4) объективная сторона. Все названные элементы имеют внутренние компоненты, особые характеристики, подробно проанализированы в работе и представлены в виде таблиц.

Элементами, не входящими в структуру конституционно-правового интереса личности, но способными обусловливать его возникновение, изменение его содержания являются мотивы и стимулы.

6). Реализация конституционно-правовых интересов личности опосредована преимущественным применением таких правовых средств, как субъективное (естественное и позитивное) конституционное право, свобода, обязанность, обязательство. Однако и иные правовые средства (цели, принципы, дефиниции, презумпции, фикции, сроки, др.) в той или иной мере задействованы в реализации конституционно-правовых интересов личности, создавая необходимую правовую среду для использования преимущественных средств.

7). Средства защиты конституционно-правовых интересов личности направлены на предупреждение посягательств на них, а также на восстановление нарушенных интересов. Указанные средства можно разделить на три основные группы: 1) позитивной охраны 2) ретроспективной защиты, включающей в себя подгруппы исковых, неисковых и универсальных средств защиты интересов 3) универсальной защиты, которая может использоваться в позитивном или ретроспективном порядке, как по инициативе заинтересованного субъекта, так и посредством деятельности уполномоченных органов, должностных лиц.

8). Отношения конституционно-правовых интересов, как, впрочем, и иных правовых интересов, с одной стороны и правовых средств их реализации и защиты с другой стороны, не являются линейными. Поэтому, реализация, защита одного интереса обеспечивается широким набором самых разных правовых средств. В то же время, отдельные правовые средства могут обеспечивать реализацию и защиту различных интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, задают целостное представление о конституционно-правовых интересах личности. В диссертации разработан необходимый понятийный аппарат, показано место интересов в механизме конституционно-правового регулирования общественных отношений, рассмотрен порядок их формирования.

Особое внимание уделено исследованию структуры конституционно-правовых интересов личности, механизмов их реализации и защиты, а также решению ряда дискуссионных вопросов, что позволило сформировать новое представление о свойстве субъективности интересов, их соотношении с конституционным правом, а также определить роль конституционно-правового статуса личности как условия реализации конституционно-правовых интересов.

Практическая значимость исследования заключается в авторских предложениях по совершенствованию актов конституционного законодательства, оптимизации процессов реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности.

Положения диссертации могут быть использованы в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, спецкурсов по вопросам прав человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической Академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы, научно-практические рекомендации, сформулированные в диссертации, получили выражение в научных публикациях автора, выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в ходе проведения автором семинарских и практических занятий по конституционному (государственному) праву России, муниципальному праву России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение список использованных нормативных актов и литературных источников и приложение.

Понятие интереса в общетеоретическом значении

Утверждается, что слово «интерес» вошло в научный оборот в XVII в. с попыток объяснить стимулы учебной и познавательной деятельности.1 По другим данным в русский язык это слово пришло из немецкого языка в начале XVIII в. Тогда интерес понимали как «выгоду», «дело», «корысть».2 Позднее добавилось французское значение слова interet - его понимали как «внимание, проявляемое к кому-либо, чему-либо», «занимательность», «увлекательность», «важность», «значение», «польза». Такое значение и сегодня актуально для филологов, понимающих интерес как внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным, для его носителя, либо трактуется как занимательность, значительность, нужда, выгода.4

В последующем история разработки интереса обнаружила наряду с исключительной сложностью его многоаспектность и общенаучный, междисциплинарный статус. Действительно, интерес исследуется разными науками: философией, социологией, психологией, экономикой, юриспруденцией, другими. Каждая из них имеет о нем свое представление. Так, социологи рассматривают интерес как объективную, общественно детерминируемую, осознанную необходимость исторической общности, коллектива, личности, сформированную определенными производительными силами и общественными отношениями. Таким образом, в понимании социологов, интересы есть, с одной стороны, сформированные нужды общества, коллективов и личностей, а с другой - определение их положения в системе общественных отношений, их отношения к условиям участия в этих отношениях.

В общей психологии представлена модель интереса, в которой он характеризуется, во-первых, как «эмоциональное проявление познавательных инициатив человека»1, во-вторых, как «избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности» , в-третьих, как «отношение личности к предмету как к чему то непосредственно для нее ценному, привлекательному»3, в четвертых, как «активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность, связанная с положительным эмоциональным отношением к ним»4. Думается, что, давая именно такое определение понятию «интерес», представители психологической науки акцентируют внимание, главным образом на двух важнейших моментах: а) направленности воли человека и субъективной заинтересованности на удовлетворение определенных нужд5; б) на психических механизмах мотивационной сферы личности, недостаточно связывая эти механизмы с конкретными условиями реальной действительности, исследование которых выходит за рамки данной науки

Социальная психология, представляющая собой конгломерат общей психологии и социологии, свидетельствует о том, что применения только социологического или психологического аппарата исследования для анализа понятия «интерес» недостаточно. Поэтому представители данной науки используют в указанных целях философско-методологический аппарат, позволяющий выявить новые аспекты и отразить в них «социальный интерес», определяемый ими как «направленность системы социальных установок и ценностных ориентации на характер и структуру общественных отношений, необходимых для удовлетворения нужд и реализации ценностей какого-либо социального класса или слоя»

Привлекает внимание и позиция экономистов, определяющих интерес как «объективные мотивы волевой деятельности людей, отражающие их место в системе общественного производства» или как «осознанное отношение людей к условиям их жизни, хозяйственным возможностям и другим людям».

В качестве рабочего определения представляется избрать вариант, согласно которому интерес (от латинского interest - имеет значение, важно) представляет собой реальную причину социальных действий, событий, свершений, стоящих за непосредственными побуждениями, мотивами, помыслами, идеями и т.д. участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов. Он является результатом отражения в сознании субъекта возникшей необходимости в некотором объекте, условий существования и развития последнего, а также намерений и стремлений личности к участию в общественных отношениях, возможных путей к полному удовлетворению личных и соблюдению общественных интересов.

Конституционно-правовой интерес личности как разновидность правового интереса

Исследование особенностей взаимодействия социальных интересов и права как основного механизма регулирования общественных отношений, одновременно представляющего собой синтезатор признанных обществом индивидуальных интересов позволит увидеть те преобразования, которым подвергается социальный интерес, попавший в сферу правового регулирования.

Как верно отмечают А.В. Малько и В.В. Субочев, во взаимодействии интересов и права необходимо учитывать два аспекта: разнообразие интересов (интересы личности, коллектива, класса, общества) и «разнообразие» самого права. Поэтому, говоря о взаимодействии интересов и права, нужно всегда иметь в виду качественную неоднородность и сложность рассматриваемых явлений .

Социальные интересы, не противоречащие общественным устоям, являются основой жизнедеятельности общества. Практически вся сознательная деятельность субъектов общественных отношений направлена на их реализацию. Социальные интересы играют ведущую роль в правоотношении, его изменении и прекращении. Без явных или предполагаемых интересов не может возникнуть правоотношение, а их модификация или отпадение может повлечь изменение или прекращение последнего . Право, в свою очередь, может использоваться как средство удовлетворения классовых, общественных, религиозных, национальных, расовых и других охраняемых законом интересов .

В то же время объективным условием жизни является невозможность реализации интересов всех субъектов общества. Согласимся с СВ. Михайловым в том, что в этом смысле общественная жизнь представляет собой сферу перманентного конфликта интересов. Для реализации последних субъекту нужно научиться считаться с интересами других участников общественных отношений, находить взаимовыгодные решения (компромиссы) . Этому способствует идея правового регулирования общественных отношений, заложенная в основу механизма регулирования таких коллизий. Как писал Н.М. Коркунов, основная задача права состоит в разграничении разнообразных, сталкивающихся между собой человеческих интересов1. Причину возложения такой функции на право В.Д. Перевалов объясняет, указывая на то, что право - это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система, регулирующая общественные отношения2, выражающая государственную волю общества.3 Формирование этой воли, в свою очередь, основывается на согласовании частных или специфических интересов, выраженных в законе или иным способом признанных государством. Право вытекает, прежде всего, из интересов людей и способов, которыми последние пытаются воплотить их в жизнь. Необходимость закрепления сложившегося порядка удовлетворения вновь появившихся интересов, желание изменить способы их реализации -вот предпосылка существования самого права. Поэтому интерес является правообразующим, определяющим тот или иной набор специфических юридических средств и механизмов, воздействующих на общественные отношения.

Результатом взаимодействия социального интереса с правом в изложенном выше значении является трансформация социального интереса в законный или правовой интерес.

Следует ли различать последние два понятия? Основа ответа на вопрос заложена в их определениях, предложенных в литературе. Так, некоторые авторы понимают законный интерес как «юридически предусматриваемое стремление к получению тех благ, обладание

Большинство же ученых считают, что «законным является интерес, охраняемый правом, но не обеспеченный конкретным субъективным правом личности»2. В.А. Кучинский предлагает похожее определение исследуемого понятия как «допускаемого законом стремления к получению тех благ, обладание которыми дозволено законодательством»3. Аналогичную позицию занимает Н.В. Витрук, утверждающий, что законные интересы - это «интересы, которые не нашли прямого выражения в юридических правах и обязанностях, но подлежат правовой защите со стороны государства»4.

Структура, содержание и объекты конституционно-правового интереса личности: понятие, соотношение, классификация

Конституционно-правовой интерес личности представляет собой сложносоставное понятие, имеющее собственные структуру и содержание. Необходимо определить конституционно-правовое значение элементов, формирующих интерес и дифференцировать их.

Надо отметить, что в существующем многообразии исследований социального интереса, законного интереса, отраслевых правовых интересов предлагаются некоторые варианты их структур, однако большинство не вполне актуальны для конституционного права, а разработки структуры отраслевого интереса личности не проводились. Поэтому следует анализировать имеющиеся варианты через призму конституционно-правовой науки.

Структура интереса дифференцируется в зависимости от его научно-отраслевой принадлежности, что исключает возможность существования универсального общеотраслевого варианта его структуры. Так, например, Г. Мортенау полагает, что национальный интерес содержит два основных элемента: центральный (постоянный) и второстепенный (изменчивый). В свою очередь, центральный интерес состоит из трех факторов: природы интереса, который должен быть защищен, политического окружения, в котором действует интерес и рациональной необходимости, ограничивающей выбор целей и средств.1 Налицо социально-политическое понимание интереса, структуру которого обсуждать с позиции права бессмысленно.

А.В. Малько полагает, что «...само благо находится вне содержания и структуры законного интереса, выступает его объектом». Но может ли объект не входить в структуру конституционно-правового интереса? Для ответа на вопрос имеет смысл обратиться к понятию «структура». Различные источники дают похожие определения. Так, кратко, под структурой следует понимать строение, внутреннее устройство. Ее определяют и как взаимное расположение частей, составляющих одно целое. А вот самое развернутое определение: структура (от лат. structura - строение - расположение, порядок), совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т. е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.3 Значит, без наличия всех структурных элементов не может быть сформирован и состав соответствующего понятия. А если интерес, прежде всего, отражает необходимость субъекта в достижении объекта, являющегося конституционно-правовой ценностью, то последний, безусловно, входит в его структуру. Единственным примером безобъектного интереса, который приходит на ум, является интерес царя из русской народной сказки про Федота-стрельца, когда он приказывал Федоту пойти туда, не зная куда, и принести то, не знаю что.

Применительно к определению структуры конституционно-правового интереса личности заслуживает безусловного одобрения позиция Г.М. Мальцева, который, выделяет два структурных элемента законного интереса субъективную сторону, содержанием которой выступает заинтересованность субъекта и объективную сторону.4 Ученый прав и в том, что «... разрыв, хотя бы даже чисто теоретический единства объективной и субъективной сторон интереса влечет потерю какого-либо рационального смысла интереса...» , Действительно, при отсутствии объективной стороны интерес не реализуется, а превращается в мечту, не порождающую социальных последствий и не имеющую правового значения.

Мысль Г.М. Мальцева о субъективной стороне законного интереса продолжил Д.А. Керимов , обратив внимание на необходимость интеграции интереса, прежде всего, с такими понятиями, как осознание, воля, цель, эмоции. Представляется возможным рассмотреть осознание и волю в качестве основных элементов субъективной стороны конституционно-правового интереса личности, а цели и эмоции в качестве факультативных ее элементов, ибо думается, только такой механизм формирует изучаемый интерес в контексте его теоретической дефиниции. В таком случае неясно, что обусловливает возникновение интереса, например, согласно мнению В. Шеиндлина, считающего, что «интерес входит в понятие воли как побудительная сила формирования воли и как его осознанная цель». Предложенное же выше понимание структуры способно еще и найти компромисс между отрицанием необходимости осознания субъектом своего интереса и излишне категоричной позицией Г.В. Плеханова, полагающего, что для того, чтобы защищать известный интерес - нужно осознавать его.3

Следует обратить внимание и на вариант, предлагаемый Ю. Фогельсоном, который выделяет несколько структурных элементов интереса, таких как: фактически возможное поведение этого лица; польза (выгода) которую это лицо может извлечь для себя в результате данного поведения; причинно-следственная связь между поведением лица и извлекаемой им пользой; а также возможный вред от действий заинтересованного субъекта.4 Предложенная классификация, с одной стороны, отчасти соответствует структуре объективной стороны конституционно-правового интереса личности (речь идет, прежде всего, о таких элементах как поведение лица, причинно-следственная связь), но с другой стороны, представляется спорной необходимость вести речь о вреде интереса, который рассматривается как социально-полезное явление.

Приоритет конституционно-правовых интересов личности как принцип отрасли конституционного права

В условиях построения гражданского общества и правового демократического государства приоритетной задачей конституционного права как фундамента национального права является создание особых условий для возникновения, реализации и защиты конституционно-правовых интересов личности. Это значит, что указанный приоритет должен быть возведен в ранг как общеправового, так и отраслевого принципа конституционного права, на основе которых осуществляется регулирование общественных отношений.

Что же следует понимать под приоритетом конституционно-правовых интересов? Традиционно в системе общественных отношений наблюдается взаимодействие интересов трех субъектов - личности, общества, государства. На различных этапах исторического развития общества, государства и права можно было наблюдать, как интересы одного субъекта становились приоритетными по отношению к интересам других. Так, например, Р. Иеринг обосновывал определенную иерархию интересов: личности, общественных групп, общества: при чем приоритетными по отношению к интересам меньшинства становились интересы большинства. На сегодняшний день можно говорить о высшей ценности конституционно-правовых интересов личности по отношению к интересам прочих субъектов конституционного права. А утверждение о существовании постулируемого принципа должно подкрепляться соответствующим теоретическим анализом. Он осмыслен хотя бы потому, что перечень принципов конституционного права не является закрытым. Как подчеркивает О.И. Цыбулевская, «наука не придумывает, а открывает заложенные в праве принципы, показывает их роль, значение, содержание и функционирование».

Говорить о приоритете конституционно-правовых интересов личности, как отраслевом принципе, позволяют следующие основания. Во-первых, этот принцип вытекает из содержания и лежит в основе всех прочих принципов конституционного права. Во-вторых, статья 2 Конституции РФ учреждает в качестве отраслевого принципа приоритет правовых средств реализации конституционно-правового интереса личности. Думается, предмет этих средств должен иметь аналогичный правовой статус. В-третьих, приоритет указанных интересов, как одно из исходных положений конституционно-правового регулирования общественных отношений, соответствует необходимым признакам понятия «принцип отрасли конституционного права».

Слово «принцип» в переводе с латыни означает начало, основа, отправное положение. Это понятие также используется в смысле основного исходного положения, какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения. Как справедливо утверждают С.Н. Кожевников и А.П. Кузнецов, принципы права - это основополагающие идеи, начала, выражающие его сущность, назначение в обществе, на базе которых право возникает, развивается, функционирует. Похожего мнения придерживается и С.Н. Братусь, рассматривая в качестве принципов «ведущие начала, закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения... Принцип - «движущая сила» или закон, относящийся именно к данной группе однородных социальных явлений». Аналогичную позицию занимают и другие ученые.3

Исследуя природу отраслевых принципов, следует обратить внимание на необходимость разграничения схожих по названию понятий «конституционно-правовой принцип», «принцип отрасли конституционного права». Принимая во внимание классификацию принципов по сфере действия (общеправовые, межотраслевые, отраслевые, межинституциональные, институциональные), можно предположить, что принцип конституционного права (отраслевой принцип) имеет основополагающее значение для формирования, использования и применения всего механизма правового регулирования, проявляется в каждом отраслевом институте. А конституционно-правовой принцип представляет собой единичный элемент системы принципов межинституционального (в случае, если он работает в нескольких правовых институтах отрасли) или институционального уровней. При этом, понятие «система конституционно-правовых принципов» может иметь широкое и узкое значения. В первом случае, речь идет о совокупности всех принципов, работающих в механизме конституционного права, Второе значение предполагает буквальное толкование термина, включает в систему конституционно-правовых принципов только межинституциональные и институциональные принципы.