Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Кудрявцев Максим Александрович

Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации
<
Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации
>



Кудрявцев Максим Александрович. Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 258 258 c. РГБ ОД, 61:04-12/1131

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Равноправие как юридическая категория 16

1. Историческая эволюция идеи равноправия 16

2. Понятие, сущность и содержание юридического принципа равноправия.... 35

3. Равноправие как принцип правового положения личности в РФ 72

Глава II. Принцип равноправия в Конституции РФ и практике

Конституционного Суда Российской Федерации 83

1. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина в

Российской Федерации: содержание, особенности и структура 83

2. Закрепление принципа равенства прав, свобод и обязанностей

человека и гражданина в Конституции Российской Федерации 87

3. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина в

правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации 101

Глава III. Реализация конституционного принципа равноправия 174

1. Гражданство и правосубъектность как условия реализации

конституционного принципа равноправия 174

2. Международные стандарты равноправия и их значение для российского

права 182

3. Реализация конституционного принципа равноправия в отраслевом

законодательстве 191

4. Реализация принципа равноправия в конкретных правоотношениях 203

Заключение 215

Библиография 221

Приложение (Таблицы 1-12) 247

Введение к работе

Лктуалмюсть темы. Согласно ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Тем самым Конституция РФ выдвигает личность на первый план, что делает необходимым по-новому оценить ее место в политико-правовой системе общества. Особенно актуальной становится эта тема в современный период.

Конституция РФ характеризует Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое социальное светское государство (ст. 1, 7, 14). Закрепляя названные положения в качестве основ конституционного строя, она создает предпосылки для формирования новой модели взаимоотношений между личностью, обществом и государством, одно из ключевых мест в структуре которой занимает принцип равноправия человека и гражданина. Анализ этого принципа правового положения личности в РФ является темой данного исследования.

Принцип равноправия как один из важнейших и основополагающих принципов правового положения личности в связи с его политическим значением и практическим воплощением на всем протяжении истории человечества был одним из первостепенных объектов научного интереса величайших философов и мыслителей. При этом рассмотрение данного принципа не ограничивалось рамками юридических категорий, а носило мировоззренческий характер, отражаясь в философских концепциях. Именно идеи, представления и теории различных философских школ и учений по вопросу равенства или неравенства людей являлись теоретической основой соответствующих правовых доктрин и политических концепций. Принцип равноправия индивидов имел в прошлом и сохраняет сейчас важное идеологическое и политическое значение, и нередко та или иная его трактовка становилась основой и содержанием политических программ и доктрин или же служила оправданием определенной социальной политики.

Вопрос о принципе равноправия применительно к правовому положению личное і и становится актуальным тогда, когда идея равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина приобретает практическую, политическую и идеологическую направленность. Особенно значимым решение проблемы теоретической разработки конституционного принципа равноправия является для современной России. Это связано прежде всею с крайней и даже чрезмерной политизацией и идеологизацией принципа равноправия, с расемої-

рением публичной властью преимущественно его политического и идеологического аспектов. Вместе с тем значимым и актуальным представляется именно правовой аспект данной проблемы. К тому же тесная связь принципа равноправия индивидов с повседневной политической практикой обуславливает не только необходимость всестороннего и подробного рассмотрения этого принципа как юридической категории, но и предполагает обращение к реальным правоотношениям как к сфере практической реализации принципа равноправия.

Степень разработанности проблемы. Проблема положения индивида в обществе и государстве, а в связи с этим и вопрос о равноправии индивидов, практически на всем протяжении истории человечества были объектом внимания философов, а затем и правоведов. Не утратив своей актуальности, принцип равноправия продолжает активно исследоваться п в современной юридической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной.

Интерес к проблеме равноправия возникает уже в античном мире, начиная с софистов. Платона и Аристотеля. Впоследствии идеи названных и иных античных философов Греции и Рима были развиты и дополнены в трудах ряда философов эпохи Возрождения, таких как Ж.Боден, Г.Грошш, Ш.Л.Монтескье. Вопрос о равноправии приобретает особую актуальность и практическую значимость в эпоху Просвещения у Вольтера (Ф.М.Лруэ), Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы и др. Они обосновали необходимость перевода равноправия из философской категории в политическую, а затем и в правовую, тщательно разработав ее идеологическое обоснование.

Важное значение для понимания кризиса формальной абстрактной модели равноправия имеют работы социалистов-утопистов: Т.Мора, Т.Кампаиеллы, А.Сен-Симона, Ш.Фурье и др., сформировавших основы эгалитарной модели равноправия. Решающее значение для развития концепции равноправия имели работы К.Маркса и Ф.Энгельса, а также их последователей, сформулировавших социалистическую концепцию равноправия, которая легла в основу преобладающей в настоящее время социальной концепции равноправия.

Исследование общих вопросов правового статуса личности в дореволюционной отечественной юридической литературе и науке осуществляли: И.К.Блюнчли. Ю.С.Гамбаров. А.Дживелегов, Л.Дюги, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский. М.И.Свешников, Б.Н.Чичерин и др. В этот период особое внимание равноправию уделяли: Г.А.Джаншиев, Л.Дюги, И.И.Иванюков, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский. Н.М.Коркунов, А.А.Корнилов, А.Рождественский, Е.Н.Трубецкой, А.Н.Фатеев. В.М.Хвостов, П.Т.Цыпкин. Данная тема активно разрабатывалась в советское время Н.С.Бондарем, Л.Д.Воеводиным, Г.М.Громовой, М.Л.Красновым, Г.В.Мальцевым.

Л.Марчуком, Е.В.Ремизовой, Л.П.Савицкой, И.Г.Саяпииой, В.В.Серковой, И.П.Смирновой, Г.Л.Смирновым, В.Г.Сокуренко, В.И.Теребиловым, Г.И.Чаигули, Б.С.Эбзеевым и остается одной из важнейших тем современной российской юридической науки. Ряд из этих авторов продолжают исследовать вопросы равноправия и в настоящее время.

Среди последних работ, посвященных рассматриваемой теме, необходимо прежде всего назвать работы по общей теории права, принадлежащие таким авторам, как М.Н.Марченко, С.С.Алексеев, В.С.Нерсссянц, А.Б.Венгеров, В.ВЛазарев, Н.И.Матузов. Л.В.Малько, Е.А.Лукашева и др. Следует также отметить работы но истории отечественного и зарубежного государства и права, позволяющие пролить свет на проблему генезиса конституционного принципа равноправия. К таким работам относятся исследования О.И.Чистякова, З.М.Черниловского, Н.А.Крашенниковой, Р.Давида, Г.Дж.Бермана. Применительно к международным аспектам проблемы правового статуса личности следует указать работы таких авторов, как И.И.Лукашук, Р.А.Мюллерсои, Ф.Фабрициус и др. Среди иностранных авторов следует особо выделить Ф.Люшера, Й.Изензее, П.Кирххофа, К.Хсссс.

Существует также обширный перечень работ по конституционному праву, составляющих теоретическую основу исследования проблемы равноправия. Это труды таких авторов как С.Л.Авакьяи, Н.А.Богданова, П.С.Бондарь, Л.Д.Воеводии, Г.А.Гаджиев. А.П.Козлов, О.Е.Кутафип, Е.А.Лукашева, В.О.Лучин, С.В.Полснииа, Б.А.Страшуи. В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев. Фундаментальное значение для рассматриваемого вопроса имеют монографии Л.Д.Воеводина и Е.А.Лукашевой. Специально вопросы равноправия и современном российском праве разрабатываются такими авторами, как П.С.Бондарь, К.Л.Будаев. О.Л.Гибенникова, М.К.Гордина, Н.И.Карпачева, М.Н.Козюк, М.Н.Корбут, С.В.Поленина. В.А.Сивицкий, Н.Шведова.

О повышенном интересе к теме равноправия в конституционном праве свидетельствует появление работы Н.С.Бондаря и Ю.В.Капрановой «Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации» , а также работ Г.Н.Комковой «Запрет дискриминации в российском и международном праве» и «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России»3. Но тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время не существует работы, в которой конституционный принцип равноправия индивидов

1 Бондарь Н.С., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации.
Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2002.

2 Комкова ГМ. Запрет дискриминации в российском и международном праве. / Под ред. Н.Т.Каоышева. Сара
тов: ПЛГС, 2003.

3 Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. Саратов: Ичл-во О У.
2002.

рассматривался бы в контексте всей структуры правового статуса личности. Такой анализ должен включать в себя как изучение исторических и философских предпосылок генезиса равноправия в качестве юридического принципа, так и процесс его реализации в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Целью настоящего исследования является анализ конституционного принципа равноправия человека и гражданина как относительно самостоятельной юридической конструкции, существующей в рамках правового положения личности в РФ и представляющей собой один из его элементов.

Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

учитывая недостаточную разработанность темы, а также повышенную социальную значимость и политизированность идеи равноправия, необходимо проанализировать историко-философские предпосылки генезиса равноправия в качестве юридического принципа;

раскрыть равноправие индивидов как юридический принцип на теоретическом уровне с целью выявления его содержательных и сущностных характеристик;

определить в самом общем виде структуру конституционно-правового положения личности как сферы действия принципа равноправия индивидов с тем, чтобы детально и последовательно рассмотреть процесс реализации этого принципа на каждом из уровней правового положения личности;

раскрыть содержание конституционного принципа равноправия личности, характерного для современной России, на основе анализа норм Конституции РФ и правовых позиций по вопросам равноправия, сформулированных Конституционным Судом РФ;

проанализировать влияние на реализацию конституционного принципа равноправия в сфере правового положения личности таких важнейших юридических характеристик индивида, являющегося субъектом права, как его гражданство и правосубъектность;

учитывая роль норм международного права в современной российской правовой системе, следует особо рассмотреть вопрос о значении для правового регулирования равноправия соответствующих международных норм и классифицировать их, выявив отличительные черты этих норм;

для того, чтобы концепция конституционного принципа равноправия человека и гражданина, сформулированная в рамках данного исследования, обрела законченный характер и практическую направленность, необходимо сочетать анализ конституционного принципа равноправия индивидов с рассмотрением механизма и проблем реализации данного принципа в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Этот конституционный принцип рассматривается как конкретное воплощение теоретической модели юридическою принципа равноправия индивидов в рамках современной российской правовой системы и в качестве предпосылки трактовки равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Предметом исследовалия являются основные сущностные черты рассматриваемого принципа, его содержание и структура. В работе исследуются также формы и специфика проявления указанного принципа в рамках системы правового положения личности во взаимосвязи с важнейшими элементами данной системы.

В диссертации анализируются современная российская нормативная конституционная модель равноправия и понимание равноправия в правовых позициях Конституционного Суда РФ. В дополнение к этому особое внимание уделяется международным нормам о равноправии, а также важным для равноправия индивидов факторам - гражданству и правосубъектности; исследуется процесс воплощения конституционного принципа равноправия человека и гражданина в отраслевом законодательстве и реализация этого принципа в конкретных правоотношениях.

Методология. В рамках данного диссертационного исследования теоретическая разработка конституционного принципа равноправия человека и гражданина осуществляется посредством метода системного комплексного юридического анализа с использованием исторического, политологического, социаіьного и сравнительно-правового подходов к исследованию.

Особенностью системного подхода, применяемого к изучаемому объекту в данном исследовании, выступает его двойственный характер. Конституционный принцип равноправия индивидов рассматривается как относительно самостоятельная система, действующая в рамках системы правового положения личности и являющаяся одним из его элементов. Поэтому системные характеристики и структура принципа равноправия индивидов во многом предопределены и обусловлены системными характеристиками и структурой правового положения личности. Исследование принципа равноправия человека и гражданина в контексте правового положения личности позволяет более точно и полно выразить его содержательные и сущностные характеристики, рассмотреть данный принцип во всей полноте и сложности его проявлений в рамках конкретной правовой системы - правовой системы РФ.

Комплексный подход в рамках данного диссертационного исследования заключается в рассмотрении принципа равноправия индивидов как сложной, комплексной юридической категории, обладающей системными характеристиками. Исследование названного принципа осуществляется во всей его полноте, начиная с конституционных норм и заканчивая конкретными правоотношениями, в которых он реализуется. Юридический принцип равноправия индивидов рассматривается в неразрывной связи с его историко-философскими предпосылками. Основой для его исследования служит теоретическая модель равноправия, сформулированная автором в результате анализа этих предпосылок.

Элементы историко-философского, социологического и политологического подходов к исследованию необходимы в рамках данной работы прежде всего для того, чтобы, исходя из социальной значимости принципа равноправия индивидов и его гуманистической направленности, раскрыть социальную сущность этой юридической категории, соотнести ее с юридической характеристикой равноправия индивидов как правовой категории. Помимо этого, такой подход позволяет точнее охарактеризовать процесс генезиса равноправия личности как юридического принципа, выявить его сущностные и содержательные характеристики, определить пути его дальнейшего развития.

Теоретические основы. Теоретические основы данного исследования составляют ряд общенаучных и частнонаучных принципов. Из общенаучных принципов следует выделить, в первую очередь, принципы научности и объективности, конкретного историзма, сочетания исторического и логического, общего и частного, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, а также принципы аналитического исследования и формальной логики. Среди частнонаучных принципов юридической науки необходимо отметить принцип юридического позитивизма, сочетающийся с формально-юридическим подходом к праву, но не отрицающий юридической диалектики. При рассмотрении конституционного принципа равноправия необходимо учитывать диалектическое единство юридического равноправия индивидов как субъектов права и их фактического неравенства как участников конкретных правоотношений.

Кроме того, в качестве теоретических основ данного исследования используются некоторые принципы сравнительного правоведения, а также отдельные принципы ряда социальных наук - философии, истории, политологии, что позволяет более глубоко охарактеризовать социальную сущность, гуманистическую направленность и содержание данной юридической категории.

Одним из основных принципов, составляющих теоретические основы данного исследования, является принцип неразрывного единства конкретной правовой системы, взаимосвязанности и взаимозависимости составляющих се правовых институтов. Важное значение имеет также принцип нормативно-иерархической организации правовой системы. Все это обуславливает необходимость рассмотрения принципа равноправия индивидов в контексте правового положения личности.

Исследование конституционного принципа равноправия как одного из важнейших элементов правового положения личности в РФ осуществляется на основе концепции Л.Д.Воеводина, предполагающей широкое понимание основ правового положения личности. Эта концепция позволяет не только связать конституционный принцип равноправия человека и гражданина с конкретными правами, свободами и обязанностями, но и рассматривать данный принцип в контексте таких условий его действия, как состояние в гражданстве и обладание правосубъектностью, а также обратить особое внимание на вопросы его реализации. Такой подход позволяет связать воедино теорию, правовую норму и практику . может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого конституционно-правового института, входящего в состав правового положения личности.

Новизна работы. Принципиальная новизна данного исследования заключается в особом комплексном системно-аналитическом контекстном подходе к проблеме равноправия человека и гражданина и в методике исследования. Принцип равноправия индивидов рассматривается не только как самостоятельная теоретическая или конституционно-правовая категория, но и как элемент системы правового положения личности, в значительной мере определяющей действие и проявление данного принципа в рамках российской правовой системы. При этом в исследовании сочетаются как общетеоретические задачи - формулирование универсальной общетеоретической модели равноправия, так и конкретные задачи -анализ принципа равноправия в правовом положении личности в РФ и изучение вопросов реализации указанного принципа в конкретных правоотношениях. Равноправие рассматривается как принцип правового положения личности в целом, а не как только конституционный или отраслевой принцип. Общетеоретические вопросы в данной работе исследуются в сочетании с конституционно-правовыми, а также с вопросами непосредственной реализации конкретной категории - принципа равноправия человека и гражданина - в рамках конкретных правоотношений.

1 Воеводин Л.Д- Юридический статус личности в России. М.: 1997. С. 4.

Рассмотрение историко-философских предпосылок генезиса равноправия индивидов в качестве юридического принципа, исследование философских, социальных, политических, социологических и политологических аспектов равноправия и представлений о нем, анализ различных концепций равноправия, осуществленные в рамках юридических категорий, дают автору возможность сформулировать расширенное определение юридического принципа равноправия и предложить универсальную теоретическую модель равноправия как юридического принципа. Эта модель равноправия, в свою очередь, становится основой для анализа конституционного принципа равноправия человека и гражданина в РФ, закрепленного в нормах российского законодательства и реализуемого в конкретных правоотношениях. Предлагаемая автором теоретическая модель равноправия как юридического принципа позволяет существенно расширить представление об этой юридической категории и вый/и за рамки традиционной интерпретации равноправия как «равенства прав, свобод и обязанностей» за счет выделения ряда его дополнительных элементов и аспектов.

Конституционный принцип равноправия рассматривается в дайной работе с комплексных, системных позиций в единстве его статического и динамического компонентов. Статический компонент этого принципа - положения Конституции РФ, посвященные равноправию, а динамический -правовые позиции Конституционного Суда РФ.

В работе особое внимание уделяется анализу международных стандартов равноправия и их роли в современной российской правовой системе. Принцип равноправия, действующий на международном уровне, понимается автором как эволюционный комплексный принцип, проявляющийся преимущественно в форме принципа недискриминации (запрета дискриминации) и реализующийся в процессе формирования универсальной международной правосубъектности индивида. В содержании принципа недискриминации выделяются два компонента: негативный (собственно запрет дискриминации) и позитивный (права и свободы, применительно к которым дискриминация запрещается). При этом подробно исследуется специфика международно-правового подхода к равноправию и осуществляется классификация международных стандартов равноправия по ряду оснований.

Учитывая недостаточную определенность отраслевой структуры современного российского законодательства, в рамках текущего законодательства, наряду с конкретными отраслевыми трактовками равноправия, выделяются два фундаментальных подхода к равноправию: публично-правовой и частно-правовой. Каждый из этих подходов характеризуется определенной спецификой и в силу взаимопроникновения публичного и частного начал

правового регулирования, наблюдаемого в современном праве, приобретает универсальное надотраслевое значение.

В рамках исследования анализируется значение для равноправия гражданства и правосубъектности. В процессе исследования реализации конституционного принципа равноправия в конкретных правоотношениях рассматриваются вопросы о статусном равноправии, о значении для реализации принципа равноправия должностного и корпоративного статуса индивида, а также предлагается использовать категорию «режим равноправия» для разрешения диалектического противоречия между юридическим равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством в качестве участников конкретных правоотношений.

Основные результаты исследования оформлены в виде таблиц, что позволяет сделать их более наглядными, существенно облегчает их понимание и практическое применение, способствует достижению цели и решению задач исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования имеет как частный, так и общий характер. Частный характер практической значимости исследования заключается в том, что в его рамках сформулирована юридическая концепция равноправия как универсального юридического принципа. В диссертации не только анализируется теоретическая модель юридического принципа равноправия, но и также рассматривается конституционный принцип равноправия человека и гражданина как конкретное нормативное воплощение общей юридической модели равноправия в рамках конкретной правовой системы - правовой системы РФ. Помимо этого, в работе исследуется механизм реализации конституционного принципа равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях, рассматривается вопрос о международных стандартах равноправия. Все это позволяет составить более полное представление о принципе равноправия человека и гражданина, действующем в рамках российской правовой системы, а также о механизмах его реализации. Таким образом, создаются условия для полного и адекватного закрепления принципа равноправия в тексте нормативных актов различного уровня, а также для разработки механизмов его практической реализации в конкретных правоотношениях, что позволит оптимизировать нормативное закрепление конституционного принципа равноправия в российском законодательстве и процесс его реализации. Осуществление указанных мер в значительной степени будет способствовать проведению в жизнь конституционных принципов, внедрению их в повседневную практику российского государства и общества, в частности, обеспе-

мит реализацию конституционных принципов социального государства и демократического государства.

Помимо частного характера, можно указать и общий характер практической значимости дайной работы. Рассмотрение частного вопроса о конституционном принципе равноправия позволяет предложить комплексно-аналитический и практически ориентированный метод решения ряда общих конституционно-правовых проблем. Изучение принципа равноправия индивидов, в особенности конституционного принципа равноправия человека и гражданина, как одной из конституционно-правовых категорий одновременно с механизмами его реализации в международно-правовых актах, в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого конституционно-правового института, входящего в состав правовою положения личности. Такой подход может использоваться как для теоретического анализа таких конституционно-правовых категорий в научной и педагогической деятельности, так и для совершенствования конституционного законодательства и правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина надлежит рассматривать как один из структурных элементов сложной многоуровневой системы правовою статуса личности, по-разному проявляющийся на различных уровнях этой системы. Каждое из таких проявлений обладает определенной спецификой. Равноправие следует трактовать как своеобразную подсистему в рамках общей системы правового положения личности.

Социальная ценность и практическая значимость принципа равноправия человека и гражданина позволяют трактовать равноправие как один из основополагающих современных принципов правового положения личности, закрепленный на конституционном и законодательном уровнях. Этот принцип означает провозглашение равной ценности каждой личности, а также се прав и свобод, предоставление индивидам равных правовых возможностей для участия в общественной и государственной жизни, признание за ними равных прав, свобод и обязанностей, недопустимость дискриминации, создание реальных гарантий осуществления индивидами своих прав, свобод и законных интересов и их защиты. Равноправие должно рассматриваться с позиций комплексного системно-аналитического подхода как комплексная правовая конструкция с многоуровневой структурой, включающая в свой состав ряд относительно самостоятельных элементов: недопустимость дискриминации; ра-

венство обязанностей; равенство прав и свобод; равенство возможностей; равенство положения; равенство в ответственности; льготы и привилегии; поощрения и взыскания; гарантии. Помимо этого, равноправие характеризуется рядом аспектов: формальное и реальное равноправие; равноправие по объему и содержанию; материальный и процессуальный аспекты равноправия; индивидуальный и коллективный аспекты равноправия; территориальный, национальный (национально-культурный), религиозный и общественно-политический аспекты равноправия; социально-демографический аспект равноправия.

  1. В структуре конституционного принципа равноправия человека и гражданина можно выделить статический и динамический компоненты. Статический компонент представлен нормами Конституции РФ, устанавливающими конституционные основы равноправия в РФ и формулирующими конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Динамический компонент конституционного принципа равноправия образуют многочисленные правовые позиции Конституционного Суда РФ, связанные с проявлением этою принципа в отраслевом законодательстве и его реализацией в конкретных правоотношениях. Указанные правовые позиции можно объединить в классификационные группы, соответствующие наиболее распространенной классификации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

  2. В процессе исследования принципа равноправия необходимо учитывать влияние на его реализацию важнейших юридических характеристик индивида как субъекта права: гражданства и правосубъектности. Первая из названных категорий очерчивает круг отношений, участвовать в которых могут лишь лица, обладающие гражданством как особой правовой связью с российским государством. Правосубъектность и ее составные элементы: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность - обеспечивают участие в правоотношениях субъектов, обладающих физической, интеллектуальной и психической зрелостью, тем самым соотнося равную потенциальную возможность каждого индивида быть участником правоотношений с его реальными, объективно обусловленными возможностями и обеспечивая сознательное участие индивидов в правоотношениях на основе универсальных правовых принципов.

  3. На международном уровне особенно четко прослеживается эволюционный характер принципа равноправия. В международном праве указанный принцип трактуется как комплексный, то есть включающий в свой состав ряд относительно самостоятельных принципов, перечень и содержание которых постоянно расширяются. Ведущую роль среди этих более частных принципов играет принцип недискриминации, являющийся в настоящее вре-

мя основной формой закрепления принципа равноправия в международных актах. При лом следует принимать во внимание как негативный компонент недискриминации (собственно запрет дискриминации), так и ее позитивный компонент (круг нрав, свобод и обязанностей, по отношению к которым она признается недопустимой). В .международном праве принцип равноправия реализуется в процессе становления универсальной международной правосубъектности индивида как на региональном, так и на всемирном уровне, осуществляемом на основе постоянно расширяющегося перечня международных стандартов правового положения личности. В работе предложена классификация международных стандартов равноправия по ряду критериев: по кругу вопросов, регулируемых международными актами: но кругу субъектов, их подписавших; по степени обязательности международных актов; но кругу вопросов равноправия (недискриминации), затрагиваемых конкретным международным актом.

5. Сложность структуры современного российского права и неопределенность катало
га составляющих его отраслей обусловили выделение в сфере отраслевого законодательства
двух принципиально различных базовых трактовок равноправия: частно-правовой и пуб
лично-правовой. В основе частно-правовой модели равноправия лежит контрактное или
контрагентное понимание равноправия. Для публичного же права более характерно универ
сальное понимание равноправия как равенства перед лицом «третьей силы», то есть пуб
личной власти, проявляющегося преимущественно в форме процессуального и процедурно
го равноправия. Однако взаимопроникновение частно-правовых и публично-правовых на
чат в традиционные частные и публичные отрасли права способствовало трансформации
представлений о равноправии в рамках каждой из отраслей права, обусловленной внутриот
раслевым соотношением частных и публичных интересов.

Особое место среди отраслевых трактовок равноправия занимает конституционно-правовой принцип равноправия. Это обусловлено спецификой конституционного права как отрасли права, которая, наряду с правовым регулированием собственно конституционно-правовых отношений, устанавливает основы и базовые принципы правовой системы РФ в целом.

6. Поскольку процесс реализации правовых норм протекает под влиянием многочис
ленных объективных и субъективных факторов, он приводит к появлению различий в пра
вовом положении конкретных индивидов, что ведет к их фактическому неравенству. В то
же время, так как все без исключения правовые возможности индивида объективно не могут
быть реализованы в полном объеме, фактическое неравенство людей не вступает в противо-

речие с юридическим принципом равноправия, если соответствующие фактические различия обусловлены внутренней логикой правового регулирования, осуществления и развития соответствующих правоотношений, а не какими-либо произвольными ограничениями или преимуществами, устанавливаемыми законодателем или правоприменителем. При этом неравенство возникает даже в рамках частно-правовых отношений в форме диспропорции правовых возможностей управомочеиного и обязанного лица. Диалектическое противоречие между формальным равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством как участников конкретных правоотношений может быть преодолено в рамках категории «режим равноправия».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (12 таблиц). В структуре работы выделены десять параграфов. Первая глава включает три параграфа, вторая - три, третья - четыре.