Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Спицын Александр Иванович

Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации
<
Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации
>



Спицын Александр Иванович. Конституционно-правовые гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 СПб., 2005 240 с. РГБ ОД, 61:06-12/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений 19

1.1. Понятие защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации 19

1.2. Особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации 33

1.3. Современные проблемы реализации конституционных прав военнослужащих-преподавателей в федеральном законодательстве 59

Глава 2. Правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений: конституционно-правовые аспекты 91

2.1. Конституционные основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации 91

2.2. Классификация лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих 114

2.3. Особенности правового статуса военнослужащих-преподавателей в Российской Федерации 143

Глава 3. Соотношение конституционных и иных правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений 177

3.1. Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской Федерации 177

3.2. Общие и специальные юридические гарантии защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации 187

3.3. Основные направления совершенствования государственно-правового регулирования защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации 210

Заключение 221

Список использованных источников 223

Введение к работе

Права и свободы человека являются величайшим достижением мировой цивилизации. В настоящее время соблюдение прав и свобод человека и гражданина - главный критерий цивилизованности общества, его способности решать самые сложные экономические, политические и социальные проблемы.

Реализация декларированных международными и национально-правовыми актами прав, свобод и интересов гражданами различных государств на всех этапах развития человечества была актуальна и сложна и остается таковой в настоящее время. Проблемы защиты конституционных и иных прав и свобод граждан в Российской Федерации вызывают самое пристальное внимание в различных слоях российского общества.

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.2

Государство гарантирует защиту прав и свобод человека и гражданина, относя правовое регулирование данного вопроса к ведению Российской Федерации. Данное положение призвано обеспечить единый правовой статус человека и гражданина для всех лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Однако государственная гарантированность прав и свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического правового государства.3

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на провозглашение российского государства правовым государством, а также на закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации социального

1 Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика):
Монография. - СПб., 1998.-С.5.

2 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.

3 Конституция Российской Федерации: Комментарий. / Под обшей ред. Топорнина Б.Н. и др. — М:
Юридическая литература, 1994. - С. 245.

характера российской государственности, проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России остаются неразрешенными в надлежащей степени.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.1 Однако эта функция государственной власти до настоящего времени должным образом не реализуется.

Признание государством прав и свобод человека и гражданина, как правило, находит свое выражение в официальном нормативном закреплении. При этом декларируемые права и свободы должны обеспечиваться четко действующей системой конституционно-правовых гарантий. Как справедливо отмечает Невинский В.В., отсутствие гарантий превращает формально провозглашенные права и свободы в бумажную фикцию.

Поэтому в Конституции РФ важное место принадлежит нормам, закрепляющим гарантии прав и свобод человека и гражданина. Конституционные гарантии защиты прав человека и гражданина должны находить свое отражение в федеральных законах, регулирующих правовое положение различных категорий граждан Российской Федерации.

Особое место среди граждан Российской Федерации занимают военнослужащие как лица, состоящие на особом виде федеральной

государственной службы. За последние годы немало было сделано в целях законодательного закрепления основных прав и обязанностей военнослужащих. Впервые на уровне федеральных законов были предусмотрены гарантии по защите прав, предоставляемых военнослужащим и членам их семей.

В то же время, действующее федеральное законодательство,

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г., № 237.

2 Конституционное право России: Учебник. / Отв. ред. Кокотов А.Н. и Кукушкин М.И. - М.: Юристь, 2004.
-С. 149.

3 См ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» //
Собрание законодательства Российской Федерации от 30 марта 1998 г., № 13, ст. 1475.

6 определяющее правовое положение отдельных категорий военнослужащих, не в полной мере воплощает в себе конституционные гарантии защиты их прав. Особо остро стоит вопрос о реализации прав военнослужащих, деятельность которых регулируется не только военным законодательством, но и иными федеральными законами. Одной из таких групп военнослужащих являются преподаватели военно-учебных заведений России.

В настоящее время подготовку офицеров для Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляют 57 военно-учебных заведений: 10 академий, 9 университетов, 38 институтов, в составе ряда ведущих военно-учебных заведений имеется 22 филиала. Сегодня в военных вузах работают около 20 тыс. педагогов, более половины из них являются научно-педагогическими работниками высшей квалификации, имеющими ученую степень доктора или кандидата наук.

В правоприменительной практике зачастую встает вопрос о возможности или невозможности распространения действия правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения в области образования, на военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

С одной стороны, на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях преподавательского состава, безусловно, распространяется законодательство, представляющее собой специальный комплекс правовых актов и норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при исполнении обязанностей военной службы и именуемое военным.

С другой стороны, основным предназначением преподавательского состава военно-учебного заведения помимо исполнения обязанностей военной службы является осуществление педагогической деятельности. Педагогическая деятельность обладает рядом специфических особенностей, которые не могут не учитываться в ходе ее правового регулирования.

Сложившееся состояние дел по рассматриваемому вопросу, а также федеральное законодательство, определяющее статус и правовые гарантии

защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений, не соответствуют требованиям конституционных гарантий прав человека и гражданина, а также перестали отвечать современным вопросам теории и практики.

Наличие значительных пробелов в федеральном законодательстве, их противоречия нормативным актам, издаваемым на уровне федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрено прохождение военной службы, дают основания для многочисленных обращений военнослужащих данной категории за защитой своих прав в судебные органы.

К сожалению, до настоящего времени нет четкого понимания содержания правового статуса военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений, что в свою очередь негативно влияет на решение вопросов социально-правовой защиты данной категории военнослужащих.

Неопределенность в вопросе реализации мер конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей негативно сказывается на отношении данной категории военнослужащих к исполнению своих служебных обязанностей. В последние годы не прекращается отток квалифицированных научно-педагогических кадров из военно-учебных заведений, что, безусловно, отрицательно влияет на качество подготовки кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации и иных воинских формирований. Данное обстоятельство влечет за собой снижение уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Вышеизложенное дает основание рассматривать исследование проблем реализации в федеральном законодательстве конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений как актуальную в теоретическом и практическом отношениях тему.

Степень разработанности темы исследования. Противоречивость между провозглашенными, декларированными правами и свободами граждан и сложностью их реализации в повседневной жизни всегда побуждало ученых и практиков искать способы преодоления данного явления.

Основоположниками теории прав и свобод человека, а также правовых институтов, характеризующих и гарантирующих их, являются выдающиеся мыслители своего времени Т.Кампанелла, Т.Мор, Ж.Ж.Руссо, С.Симон, ДжГоббс и др.

Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина заложены видными российскими и зарубежными учеными, сторонниками теории естественного права Дж.Локком, Ш.Монтескье, В.С.Соловьевым, Б.Н.Чичериным, И.А.Кистяковским, М.Анселем, Г.Гроцием, Л.Дюги, Н.Моррисом, П.Тейном, Д.Р.Хардеем, М.Холландом и другими.

В данной работе предпринята попытка комплексно рассмотреть вопросы реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод личности в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Тематика правового положения личности в обществе, защита прав и свобод гражданина и человека, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Различным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, В.К.Бабаева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, Н.А.Власенко, Л.Д.Воеводина, Н.Н.Вопленко, А.В.Зиновьева, Д.Л.Златопольского, В.П.Казимирчука, Р.А.Каламкаряна, В.А.Карташкина, С.А.Комарова, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Оксамытного, И.Л.Петрухина, А.С.Пиголкина, М.С.Строговича, Б.Н.Топорнина, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеева, Л.СЯвича и многих других.

Проблемы социально-правовой защиты в современной России предметно разрабатывали Л.Ф.Безлепкина, В.И.Власов, В.В.Волошина, П.П.Глущенко,

К.Н.Гусов, С.А.Корнилов, Г.А.Коробов, Ю.АЛукичев, Н.С.Малеин, А.С.Мордовец, А.В.Стремоухов, В.Н.Толкунова и другие.

Проблемой реализации прав и свобод военнослужащих, изучением их правового статуса длительное время занимаются военные юристы. Специальному исследованию правового статуса военнослужащих посвящена работа Н.В.Артамонова, в которой раскрыты понятие, структура и особенности статуса военнослужащих. Кроме того, данная проблема исследовалась такими российскими учеными, как Х.М.Ахметшин, Д.Н.Артамонов, О.В. Дамаскин, А.Е.Калинин, Г.И.Колибаба, А.В.Кудашкин, Н.И.Кузнецов, Ю.И.Мигачев, Р.Н.Муру, П.И.Романов, В.П.Серегин, Б.Ф.Старов, В.Г.Стрекозов, А.А.Тер-Акопов, С.В.Тихомиров, К.В.Фатеев, а также зарубежными учеными: К.Хессе, Ж.-К.Рокепло, Р.Крекером и др.

В то же время актуальные вопросы реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав отдельных категорий военнослужащих, в том числе преподавательского состава военно-учебных заведений, не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в научной юридической литературе.

Проблемы и противоречия законодательства в сфере правового положения преподавательского состава военно-учебных заведений неоднократно поднимались военными юристами в научных статьях в периодических изданиях, но при этом указанная тема не подвергалась глубокому самостоятельному научному исследованию и рассматривалась, как правило, обобщенно, применительно к решению проблем государственно-правовой защиты и правового статуса военнослужащих.

Какого-либо системного исследования проблем реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих преподавательского состава образовательных учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации не имеется.

В настоящее время не создана устойчивая система социально-правовой защиты прав данной категории военнослужащих. Окончательно не

сформирован эффективно действующий механизм государственной защиты военнослужащих, осуществляющих педагогическую деятельность, и их прав, декларированных законодательством в области образования. Требует более четкого определения понятие и содержание правового статуса военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений.

Таким образом, комплексного исследования вопросов реализации конституционных гарантий защиты прав военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений в федеральном законодательстве до настоящего времени не проводилось. Данное диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Объектом диссертационного исследования является соотношение конституционного и иного федерального законодательства в области реализации в федеральном законодательстве конституционных норм, гарантирующих защиту прав и свобод гражданина и человека.

Предметом диссертационного исследования является реализация конституционных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина в федеральном законодательстве, определяющем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений России на основе комплексного исследования особенностей их правового статуса.

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены в работе следующие задачи:

провести анализ теоретических основ защиты конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации;

выявить особенности конституционно-правового регулирования в области защиты прав военнослужащих;

дать оценку степени реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных

11 заведений в федеральном законодательстве;

исследовать основы конституционно-правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации;

провести более полную классификацию лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих;

дать понятие и определить содержание особенного правового статуса военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;

исследовать систему конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Методологическую основу исследования представляет собой совокупность теоретических и практических способов познания правовой действительности, основанная на неразрывной связи трёх основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов были использованы такие логические методы, как обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция. В-третьих, достоверность проведенного исследования обеспечивалась путём применения специальных частно-научных методов.

Так, с целью выявления особенностей правового статуса различных категорий военнослужащих был использован метод классифицирования, в результате которого была выявлена особая категория военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.

Сравнительно-правовой метод был применен при сопоставлении элементов, составляющих структуру правовых статусов военнослужащих, деятельность которых регулируется одновременно несколькими федеральными законами, в результате чего были выявлены общие признаки, присущие лицам, обладающим правовым статусом двойного регулирования

При исследовании правового статуса военнослужащих-преподавателей применялся метод правовой аналогии, в ходе которого изучались особенности статуса других категорий военнослужащих, правое положение которых определяется не только военным, но и иным федеральным законодательством.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные положения конституционного, административного, военного, трудового и образовательного права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в части реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав военнослужащих и педагогических работников.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: личный опыт прохождения военной службы в различных должностях подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ, а также в должности преподавателя высшего военно-учебного заведения;

личная практика работы в качестве юрисконсульта по оказанию правовой помощи военнослужащим, в том числе и лицам преподавательского состава военно-учебных заведений;

судебные решения военных судов и иных судов общей юрисдикции, расположенных в Санкт-Петербурге, а также Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

правоприменительная практика органов управления военным образованием по реализации мер социальной и правовой защиты военнослужащих преподавательского состава;

материалы научно-практических конференций по проблемам

реализации конституционно-правовых гарантий прав и свобод граждан.

Научная новизна заключается в том, что в ней впервые было проведено комплексное исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений Российской Федерации.

В работе дана авторская концепция классификации лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих, на основании которой было впервые обосновано существование категорий военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования.

Диссертантом была выявлена закономерность, согласно которой правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, определяется не только военным законодательством, но и законодательством, регулирующим основной вид служебной деятельности данной категории военнослужащих. К указанной категории военнослужащих вне всяких сомнений можно отнести и военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений, правовой статус которых определяется не только военным законодательством, но и законодательством в области образования.

В ходе проведенного исследования была разработана проверенная на практике система способов правовой защиты военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации не в полной мере реализованы в федеральном законодательстве, регулирующем правовое положение военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений. Для повышения уровня социальной защищенности указанной категории военнослужащих необходимо осуществить приведение нормы федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты прав и

свобод личности, а также согласование указанных норм федерального законодательства между собой в части регулирования мер социальной и правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

  1. Под защитой прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений следует понимать предусмотренную законом систему политических, экономических, социальных, административных и правовых мер, способов и средств в деятельности государственных органов и организаций, общественных организаций, а также самих военнослужащих-преподавателей по реализации их правового статуса, гарантированного конституционным и иным федеральным законодательством как военнослужащим и как педагогическим работникам.

  2. Конституционно-правовые гарантии являются одним из основных структурных элементов конституционно-правового статуса военнослужащих. Военнослужащие обладают специальным правовым статусом, содержание которого значительно отличается друг от друга в зависимости от особенностей правового регулирования вида военно-служебной деятельности. Таким образом, лица, проходящие военную службу в Российской Федерации, в зависимости от содержания их правового статуса могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1) по видам службы:

а) по функциональному назначению военной службы (лица,
проходящие войсковую службу и службу в федеральных органах
исполнительной власти);

б) по способу поступления и прохождения военной службы (лица,
проходящие военную службу по контракту и по призыву);

в) по составу военнослужащих (офицеры, прапорщики (мичманы),
сержанты (старшины), рядовые (матросы));

2) по служебно-правовому положению:

а) по соотношению служебных положений (начальники и

подчиненные);

б) по соотношению воинских званий (старшие и младшие);

  1. по должностному положению (лица, проходящие службу на воинских должностях; лица, проходящие службу на государственных должностях; лица, проходящие службу не на воинских и иных должностях);

  2. по характеру полномочий (воинские должностные лица (командный состав); исполнители, специалисты (инженерно-технический состав); обеспечивающий персонал; представители государственной власти (военные судьи, военные прокуроры и следователи));

  3. по характеру правовой связи с государством (граждане РФ и иностранные граждане);

  4. по территориальному признаку прохождения военной службы (лица, проходящие военную службу на территории РФ и за ее пределами);

  5. по правовому режиму военной службы (лица, проходящие военную службу в мирное время, военное время, период чрезвычайной ситуации);

  6. по предназначению воинской части (лица, проходящие военную службу в воинских частях постоянной боевой готовности и иных воинских частях);

  7. по характеру правового регулирования военной службы (лица, правовой статус которых определяется военным законодательством, и лица, обладающие правовым статусом двойного регулирования).

4. Правовое положение военнослужащих, обладающих правовым статусом двойного регулирования, в значительной степени определяется не только военным законодательством, но и законодательством, действующим в специфической сфере деятельности определенной категории военнослужащих, которая для них является основным видом служебной деятельности. При этом особенности реализации конституционных гарантий защиты прав и свобод указанных категорий военнослужащих должны быть в обязательном порядке предусмотрены в федеральном законодательстве, регулирующем их профессиональную деятельность и определяющем их

16 правовой статус.

5. Военнослужащие-преподаватели военно-учебных заведений
занимают особое место в системе лиц, обладающих правовым статусом
военнослужащих. Специфика правового положения данной категории
военнослужащих состоит в том, что военнослужащие преподавательского
состава, обладают правовым статусом двойного регулирования, т.е. в
отношении них действуют как нормы военного законодательства, так и
нормы в области образования.

Правовой статус военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений Российской Федерации представляет собой совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности названной категории военнослужащих, установленных не только законодательством о военной службе и о статусе военнослужащих, но и законодательством в области образования.

6. Эффективность реализации конституционно-правовых гарантий
защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных
заведений является одним из важнейших условий успешного
реформирования системы военного образования в Российской Федерации,
повышения уровня подготовки кадров для Вооруженных Сил и иных
воинских формирований. Совершенствование государственно-правового
регулирования защиты прав военнослужащих-преподавателей должно
осуществляться по следующим направлениям:

  1. приведение норм федерального законодательства, регулирующего правовое положение военнослужащих-преподавателей, в соответствие с требованиями конституционных гарантий защиты их прав и свобод;

  2. устранение имеющихся противоречий между нормами, содержащимися в военном законодательстве и законодательстве в области образования, в вопросах реализации мер социально-правовой защиты военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений;

  3. совершенствование федерального законодательства в области

военной и образовательной деятельности с целью повышения уровня социальной защищенности военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что осуществленное в ней исследование института конституционно-правовых гарантий защиты прав и свобод военнослужащих-преподавателей военно-учебных заведений вносит определенный вклад в науку конституционного права России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при совершенствовании федерального законодательства в области военной и образовательной деятельности; в деятельности органов управления военным образованием и должностных лиц военно-учебных заведений; при издании учебно-методических пособий и проведении научно-исследовательских работ, в том числе и при реализации Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010г.». Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, на заседании которой было осуществлено ее обсуждение и одобрены результаты проведенного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, также были обсуждены и одобрены на заседании кафедры международного морского права и военного права Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова.

Выводы и предложения исследования прошли апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, Пушкинском военном институте радиоэлектроники Космических войск имени Е.Я.Савицкого, Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, Санкт-Петербургском государственном

политехническом университете, Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии имени В.Б.Бобкова.

Диссертант принимал непосредственное участие в разработке проекта Устава Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова. Некоторые предложения и рекомендации диссертанта были использованы при разработке проектов уставов в ряде других военно-учебных заведений, расположенных в Санкт-Петербурге.

Особенности конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации

Защита прав и свобод военнослужащих является одним из направлений защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации. Безусловно, эта категория лиц нуждается в особом комплексе мер политического и социально-экономического характера для стабилизации и упрочнения своего положения, исходя из особенностей своего правового статуса.

Поэтому конституционное и иное правовое регулирование защиты прав военнослужащих также имеет свои особенности. В последние годы в Российской Федерации произошли довольно значительные изменения в вопросе правового регулирования в сфере обороны, в том числе и в вопросах социальной защиты военнослужащих при прохождении ими военной службы и после увольнения с нее.

В начале 90-х годов прошлого столетия впервые на законодательном уровне были закреплены основы и организация обороны Российской Федерации, права и обязанности органов государственной власти, должностных лиц и граждан в области обороны, а также другие нормы, касающиеся обороны (Закон Российской Федерации от 24 сентября 1992 года № 3531-1 «Об обороне»)1, установлены права, обязанности и ответственность военнослужащих, определены основы государственной политики по правовой и социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (Закон Российской Федерации от 22 января 1993 года № 4338-1 «О статусе военнослужащих»)2.

Законом Российской Федерации от 11 февраля 1993 года № 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе»3 впервые регламентацию на законодательном уровне получили вопросы, связанные с порядком прохождения военной службы (поступление на военную службу, заключение контракта на прохождение военной службы, назначение на воинские должности, присвоение воинских званий, увольнение с военной службы и т.д.).

Ранее данные вопросы регулировались, как правило, ведомственными нормативными актами, с которыми большинство военнослужащих не имело возможность даже ознакомиться.

На этом развитие правового регулирования защиты прав военнослужащих не было закончено. В настоящее время уже действуют новые редакции вышеуказанных федеральных законов, при принятии которых был учтен опыт судебной и иной правоприменительной практики по защите прав военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей.

Особенностью правового регулирования защиты прав военнослужащих в Российской Федерации является то, что согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены действующим законодательством, устанавливаются помимо военнослужащих также членам их семей, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

При этом к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются в предусмотренных законом случаях социальные гарантии, компенсации, относятся: - супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Указом президента Российской Федерации социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей.

Важным шагом на пути совершенствования правового регулирования защиты прав военнослужащих было принятие Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»1, согласно которого военнослужащим впервые было предоставлено право обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

Необходимо отметить, что отличительной особенностью конституционно-правового регулирования защиты прав военнослужащих является наличие в Российской Федерации системы специализированных судов общей юрисдикции - военных судов, к подсудности которых в соответствие со статьей 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»2 относятся гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Конституционные основы правового статуса военнослужащих в Российской Федерации

Для выявления особенностей реализации в федеральном законодательстве конституционных гарантий защиты прав и свобод военнослужащих, проходящих службу на должностях преподавательского состава военно-учебных заведений, необходимо определить специфику правового регулирования деятельности данной категории военнослужащих.

Правовое регулирование является одним из важнейших инструментов социального управления и призвано упорядочивать общественные отношения, обеспечивая реализацию позитивных интересов каждого субъекта права, в том числе и гарантированность их государственно-правовой защиты. Под правовым регулированием, как правило, понимают процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм1.

Адресатом правового воздействия, прежде всего, является субъект права, который представляет собой непосредственного участника регулируемых общественных отношений. Поэтому правовое регулирование деятельности любого субъекта права, а особенно в вопросе защиты его прав и свобод, во многом определяется содержанием его правового положения в системе общественных взаимоотношений.

Исследование особенностей правового регулирования любой профессиональной деятельности человека, в том числе, военной службы преподавательским составом военно-учебных заведений невозможно без изучения и понимания особенностей правового положения данной категории граждан.

Личность, по мнению Венгерова А.Б.1, как адресат правового воздействия, являясь членом общества, наделяется определенным правовым статусом, правосубъектностью. Каждая личность является участником многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение и социальную роль, поведение и духовную жизнь. Следовательно, характер правового регулирования деятельности субъекта будет во многом зависеть от содержания правового статуса данного субъекта.

Правовое регулирование как специально-юридическое воздействие всегда связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, совокупность которых определяет правовое положение личности.

Под правовым положением личности, как правило, подразумевают юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового положения личности всегда лежит «фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в данной системе общественных отношений» . Таким образом, по мнению Матузова Н.И., нормы права лишь закрепляют социальное положение личности, вводят его в законодательные рамки.

Большинство ученых-юристов склоны отождествлять понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности. Само по себе слово «status» в переводе с латинского означает «состояние», «положение»3. Поэтому ни действующее законодательство, ни судебная, ни иная правоприменительная практика, не проводят между данными понятиями какого-либо существенного различия. Использование того или иного выражения, как правило, бывает обусловлено стилистической предпочтительностью их применения, исходя и конкретного контекста.В юридической науке под правовым статусом личности, как правило, понимается совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантированных государством, а также ответственность личности перед государством и другими субъектами правоотношений.

В настоящее время понятие «правовой статус личности» широко используется в научной юридической литературе. С его помощью представляется возможным наиболее полно охарактеризовать правовые связи личности и общества.

В Конституции Российский Федерации термин «статус» употребляется применительно к правовому статусу личности (статья 64), а также применительно к субъектам Федерации (часть 1 статьи 66). Федеральным законом «О статусе военнослужащих»2 закреплены основные положения, определяющие содержание правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.

Правовой статус личности представляет собой сложную социально-правовую систему, которая имеет свою определенную структуру. Поэтому уяснение содержания правового статуса личности возможно только через уяснение содержания составляющих его структурных элементов.

В настоящее время среди ученых-юристов существуют несколько взглядов на структуру правового статуса личности. Так, например, Витрук Н.В. правовой статус личности определяет как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантированных государством3. По мнению Венгерова А.Б., под правовым статусом понимается совокупность не только прав и свобод, обязанностей, но и ответственности личности.4 Кучинский В.А. в понятие правового статуса также включает такой элемент как юридическая ответственность.1 Воеводин Л.Д. в число элементов, составляющих правовой статус личности, включает помимо прочего также общую правоспособность, гарантии и другие элементы.2 Корпеев А.В. в понятие правового статуса включает права человека, как основополагающий элемент правового статуса личности, а также обязанности и законные интересы, взятые в единстве. Кроме того, в структуру правового статуса он включает гражданство, правосубъектность и некоторые другие элементы. По мнению Лукашевой Е.А., ряд дополнительных элементов следует считать либо предпосылками правового статуса (например, гражданство, общая правоспособность), либо элементами, вторичными по отношению к основным (юридическая ответственность), либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса (система гарантий).4

На позициях широкого определения понятия правового статуса стоит Матузов Н.И., который в качестве элементов, составляющих структуру правового статуса, выделяет правовые нормы, устанавливающие данный статус, правосубъектность, основные права и обязанности, законные интересы, гражданство, юридическую ответственность, правовые принципы, правоотношения общего (статусного) типа.

Позиция автора данной работы близка к мнению Венгерова А.Б. и Кучинского В.А.. Однако думается, что все же помимо указываемых ими элементов в структуру правового статуса личности целесообразно включать гарантии реализации правового статуса, так как при отсутствии реально действующего механизма правового регулирования, обеспеченного со стороны государства, права и обязанности личности, его ответственность будут носить не более чем декларативный характер.

Особенности правового статуса военнослужащих-преподавателей в Российской Федерации

Проведенное классифицирование лиц, обладающих правовым статусом военнослужащих, позволяет более четко определить содержательную сторону правового положения военнослужащих преподавательского состава военно-учебных заведений Российской Федерации.

В соответствии с законодательным определением, приведенным в статье 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,1 под статусом военнослужащего понимается совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных названным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, структуру правового статуса военнослужащих составляют следующие элементы: 1) права и свободы военнослужащих; 2) гарантии государства по реализации прав и свобод военнослужащих; 3) обязанности военнослужащих; 4) ответственность военнослужащих. Так как военнослужащие преподавательского состава военно-учебных заведений представляют собой одну из категорий военнослужащих, то структура их правового статуса также будет включать вышеуказанные четыре элемента. Согласно пункту 101 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации к преподавательскому составу относятся офицеры, занимающие воинские должности начальников кафедр, их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей; лица гражданского персонала, занимающие должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.1 В данном исследовании подлежит анализу только правовое положение лиц преподавательского состава из числа военнослужащих. Военнослужащие преподавательского состава согласно пункту 23 Типового положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования2 относятся к постоянному составу высшего военно-учебного заведения. Права и обязанности постоянного состава высшего военно-учебного заведения определяются законодательством Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа и уставом высшего военно-учебного заведения. Военнослужащие-преподаватели военно-учебных заведений обладают всеми правами и свободами, предоставление которых гарантируется государством всем категориям военнослужащих и имеет свое юридическое закрепление в нормативных актах военного законодательства. Однако, учитывая специфику основного вида деятельности -образовательной деятельности, указанной категории военнослужащих предоставляются следующие дополнительные права: право на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности; - право избирать и быть избранными установленным порядком в ученый совет высшего военно-учебного заведения (факультета); право участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов учебной, воспитательной, методической, научной работы и других направлений деятельности вуза; право выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество усвоения слушателями и курсантами учебного материала; право выбирать темы для научных исследований и методы их проведения.1 В Уставах некоторых высших военно-учебных заведений для преподавательского состава также закрепляются следующие права: право повышать квалификацию с периодичностью устанавливаемой нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; - право принимать участие в научных исследованиях, научных семинарах, конференциях, симпозиумах, проводимых в военно-учебном заведении; право представлять свои работы для публикации в изданиях военно-учебного заведения; право бесплатного пользования библиотеками, информационными фондами, спортивной базой, услугами учебных, научных и лечебных подразделений военно-учебного заведения. На преподавательский состав военно-учебного заведения также возлагаются и дополнительные обязанности: - обязанность обеспечивать эффективность образовательного и научного процессов и высокое качество подготовки офицеров; обязанность систематически повышать свою профессиональную квалификацию; обязанность развивать у слушателей и курсантов самостоятельность, инициативу и творческие способности, быть для них образцом безупречного выполнения служебного долга, дисциплинированности, высокой культуры и нравственности.1 Правовой статус педагогического работника военнослужащий приобретает при назначении его на должность преподавательского состава военно-учебного заведения. Действующее законодательство предусматривает ряд особенностей назначения военнослужащих на должности преподавательского состава военно-учебных заведений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Федерального закона «О воинской обязанности»2, назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей осуществляются в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы. При этом военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, предоставляется право предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы.

Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской Федерации

Защита прав и свобод граждан - обязанность российского государства. В то же время, нарушения прав граждан, в целом законности в стране остаются достаточно частым явлением. Проблема контроля со стороны государства за защитой и обеспечением прав остается весьма актуальной.1

Механизмы защиты прав и свобод человека учеными и правозащитниками определяются как способы защиты прав и свобод человека, а именно созданные международными и национальными внутригосударственными нормами институты, осуществляющие контроль за соблюдением норм о правах и свободах человека, как на внутригосударственном, так и на международном уровне.2

Реализация и эффективность норм о правах и свободах человека в любом государстве, обществе, так или иначе, зависит от многих факторов. По мнению Лазарева В.В., в качестве таковых можно указать степень демократичности властных институтов государства; политические, культурные и правовые традиции; состояние экономики; нравственную атмосферу и степень согласия в обществе; состояние законности и правопорядка. Следовательно, для того чтобы обеспечить перевод возможностей, содержащихся в действующем законодательстве, в конкретные правоотношения, необходимо создать надежный механизм реализации и контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, поскольку человек включен во многие социальные отношения, выполняет множество социальных ролей.1

Для реализации механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и военнослужащих-преподавателей, необходимо существование специального процедурного правового механизма. Автор данного исследования полагает, что такой правовой механизм должен включать в себя, прежде всего, систему конституционно-правовых гарантий прав и свобод личности.

Согласно статье 17 Конституции Российской Федерации государством признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, поэтому гарантии защиты прав граждан, в том числе и военнослужащих исследуемой категорий, основываются, прежде всего, на конституционных гарантиях прав и свобод человека.

В юридической литературе в целом проблема гарантий относится к числу достаточно разработанных, хотя не по всем вопросам достигнуто единство мнений ученых. На понятие конституционных гарантий прав и свобод человека в юридической науке имеется несколько точек зрения.

Так, например, Алексеев С.С. утверждает, что гарантии прав и свобод человека — это система условий, средств и способов, обеспечивающих всем и каждому равные правовые возможности для выявления, приобретения и реализации своих прав и свобод. По содержанию и видам деятельности гарантии он подразделяет на экономико-правовые (закрепление свободы экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, социальное партнерство), политико-правовые (механизм народовластия, разделение и равновесие властей, многопартийность, плюрализм мнений), социально-правовые (запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования) и правовые (наличие развитой системы законодательства, независимого правосудия, возможность получения квалифицированной юридической помощи, право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом).

Чиркин В.Е. под конституционными гарантиями понимает предусмотренные основным законом средства, способы, механизмы, которые обеспечивают осуществление конституционных прав и выполнение основных обязанностей человека по отношению к обществу, государству, коллективам, другим лицам, делают эти права и обязанности реальными. Всю совокупность указанных гарантий он подразделяет на материальные (экономические), политические и юридические.2

Зиновьев А.В. под гарантиями основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина понимает условия и средства, реально обеспечивающие человеку и гражданину возможность пользоваться правами и свободами и неукоснительно исполнять возложенные на них обязанности. При этом условиями гарантий он называет политико-правовой режим, в котором осуществляются основные права, свободы и обязанности, а средствами - механизм и материальные источники, обеспечивающие человеку и гражданину реальную возможность пользоваться основными правами и свободами и исполнять возложенные на них обязанности. Кроме того, в отличие от вышеизложенной точки зрения в систему гарантий Зиновьев А.В. включает помимо экономических, политических, юридических гарантии социально-нравственные гарантии.

Близок к данной позиции Мархгейм М.В., который в качестве гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина называет совокупность условий, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию и защиту их прав и свобод. В систему указанных гарантий он включает общие (совокупность объективных экономических, политических, социальных и культурных условий, созданных в государстве) и специальные (юридические, институциональные, процессуальные и нравственные) гарантии.1

По мнению Мордовца А.С., гарантии прав личности представляют собой систему социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. Описывая систему гарантий прав личности, он указывает, что она включает в себя общие гарантии (материальные, политические и духовные), юридические гарантии (гарантии реализации и гарантии охраны), а также организационные гарантии (контрольные, процедурные и организационно-технические гарантии).2

Некоторые ученые полагают, что под гарантиями прав и свобод человека необходимо понимать исключительно только гарантии юридического характера. Так, например, согласно взглядам Баглая М.В. под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить.