Конституционно-правовой статус субъекта РФ Губин Юрий Игоревич

Конституционно-правовой статус субъекта РФ
<
Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ Конституционно-правовой статус субъекта РФ
>



Губин Юрий Игоревич. Конституционно-правовой статус субъекта РФ : 12.00.02 Губин, Юрий Игоревич Конституционно-правовой статус субъекта РФ (на примере Калининградской области) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Калининград, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:07-12/114

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Конституционно-правовое строительство в федеративном
государстве: исторический опыт и перспекти
вы 11

1.1. Проблемы федеративного конституционализма: соотношение феде-

рального и регионального уровней в конституционном законода
тельстве федеративных государств 11

1.2. Проблемы, противоречия и перспективы развития законодательст
ва субъектов Российской Федерации 91

ГЛАВА П. Особенности конституционного законодательства Калинин
градской области 122

  1. Устав Калининградской области как основной источник регионального конституционного законодательства. Соотношение и механизм взаимодействия с Конституцией РФ 122

  2. Проблемы и пути совершенствования конституционного законодательства Калининградской области 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 205

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития общей теории федерализма, а также выполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении направлений развития конституционного законодательства субъектов РФ, обеспечения его гармонии с федеральным законодательством, определения состава комплекса актов конституционного законодательства и их внутренней согласованности, повышения качества нормативно-правовых актов. Все это призвано способствовать формированию в России подлинно федеративного государства.

Исследование вызвано, прежде всего, тем, что, согласно Конституции РФ, каждый из ее 89 субъектов (после ряда объединений их стало 86) имеет право на свое законотворчество. Во многих субъектах РФ оно развивается довольно интенсивно. И в первую очередь - конституционное законодательство, т.е. совокупность нормативно-правовых актов субъектов РФ, посвященных основам их статуса, организации и взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления, конституционному (уставному) правосудию, реализации основных прав и свобод граждан и другим субъектным злободневным вопросам.

Заслуживают особого внимания и проблемы, противоречия современного состояния общей теории федерализма в разработках отечественных ученых и в свете этого насущные проблемы совершенствования федеративных отношений в России. Это обусловлено тем, что имеется большой, часто диаметрально противоположный, разброс мнений отечественных ученых по вопросам государственности, суверенитета, разграничения предметов ведения и полномочий в условиях федеративного государства. Данное положение, т.е. отсутствие необходимых теоретико-концептуальных разработок по вопросам дальнейшего развития федерализма в России, сказывается негативно и на практике федерализма в Российской Федерации.

Все это и обусловливает актуальность данного научного исследования.

4 Степень научной разработанности темы.

Проблема развития теории и практики федерализма о комплексном изучении направлений формирования конституционно-правового творчества субъектов РФ, обеспечения его гармонии с федеральным законодательством и осуществления других аспектов конституционно-правового регулирования в свете формирования истинно федеративного государства является новой для российского конституционного права.

Развал СССР, возникновение Российской Федерации как действительно независимого федеративного государства, принятие Конституции РФ 1993 года и некоторые другие факторы поставили перед отечественными учеными-конституционалистами новые и весьма сложные задачи. Определенный вклад в развитие науки конституционного права в этот период внесли К.В. Арановский, М.Б. Баглай, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Ю.Д. Казанцев, Е.И. Козлова, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, B.C. Нерсе-сянц, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, Л.А. Морозова, А.С. Пи-голкин, В.А. Рахлевский, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и ряд других.1

1 См. также: Богданова Н.А. Наука советского государственного права: историко-теоретическое исследование. - М., 1989, с. 25.

Дорогий В. Суверенитет в советском государственном праве. - М., 1948; Златополь-ский Д Л. Государственное устройство СССР. М., 1960; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; Лепешкин А.И., КимА.И., Мишин Н.Г., Романов П.Л. Курс советского государственного права. - М., 1962; Куприн Н.Я. Государственное устройство СССР. М., 1952; Раввин СМ. Теория советского федерализма. Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - Л., 1962; СтучкаП. Учение о государстве и Конституции РСФСР. - М., 1923; Уманский Я.Н. Советское государственное право. - М., 1959. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1999; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право РФ: Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 1996; Богданова Н.А. Конституционное право. Общая часть. М., 1994; Стрекозов В.Г., КазанчевЮ.Д. Государственное (конституционное) право РФ. Учебник. М., 1995; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционое право России: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000; Конституционное право РФ/Под ред. М.И. Кукушкина. Екатеринбург, 1995; Михалева Н.А., Рахлевский В.А. Государственное устройство России. - М., 1994; Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1999; Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 1996; Румянцев О.Т. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). - М., 1994; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник в 4-х томах.

5 Авторы всесторонне рассматривали такие правовые явления как понятие

нормы, системы конституционного права, конституционная законность, суверенность федерации и ее субъектов и другие. Однако комплексных исследований, посвященных именно проблемам конституционного законотворчества субъектов РФ до сего времени не проводилось. Имеющиеся работы по вопросам конституционного строительства, в том числе конституционно-правового регулирования, а также зарубежный опыт не дают целостной картины сути, содержания, формы и направленности Конституционного законотворчества субъектов РФ.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе данной темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является конституционное законодательство субъектов Российской Федерации, его место в правовой системе России, соотношение этого законодательства с Конституцией РФ и конституционным

Отв. ред. Б.А. Страшун. - М.: Изд-во БЕК, 1995; Конституция РФ: Энциклопедический словарь/Б.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. - Изд. 2-е, перераб и доп. - М: Большая Российская энциклопедия, Юристь, 1997; Чиркин В.Е. Современное федеративное государство. - М., 1997; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. -М: Изд. дом «Артикул», 1997; Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристь, 1999; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Юристь, 2000. Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). - М.: Аванта+, 2000; Керимов Д.А. Проблемы общей теории государства и права. - М., 2000; Керимов Д.А. Проблемы общей теории права. - М., 2000; Алексеев С.С. Философия права. - М., 1993; Общая теория права. Курс лекций./Под ред. В.К Бабаева. - Н. Новгород, 1993; Баранов В.М., Баранов П.Л. Общая теория права: опыт тематической библиографии. - Ростов-на-Дону, 1997; Баранов В.М., Сальников В.Л. Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права: Организационно-методическое и справочно-библиографическое пособие для адъюнктов и слушателей. -СПб., 1996; ВенгеровА.Б. Теория государства и права. - М., 1997; Гегель Г. Философия права. - М, 1990; Давид Р. Основные правовые системы современности. - М., 1998; Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. - М., 1995; Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. - Л., 1989; Лившиц Р.З. Теория права. - М, 1994; Общая теория права и государства/Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1994; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 1996; Теория государства и права \ Под ред. Г.Н. Манова. - М., 1996.

федеральным законодательством, проблемы и пути совершенствования его развития.

Предмет исследования - Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов Федерации, в том числе конституции республик, уставы краев, областей, автономных округов, автономной области и городов федерального значения, а также иные нормативно-правовые акты, регламентирующие конституционно-правовые отношения субъектов Российской Федерации. Одновременно предметом исследования является научная литература по теме диссертации, как отечественная, так и зарубежная.

Целью исследования является конституционно-правовой анализ направлений, объема и форм развития и выражения конституционного законотворчества субъектов РФ, соотношения его с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Цели исследования достигаются в результате решения следующих задач:

исследовать систему федеративных отношений в России в аспектах состояния конституционного законотворчества субъектов РФ, его соотношения с Конституцией РФ, определения состава комплекса актов конституционного законодательства субъектов РФ, осуществить правовой анализ его составляющих;

проанализировать основные направления развития законотворчества субъектов РФ;

осуществить сравнительно-правовой анализ актов конституционного законодательства субъектов РФ в рассматриваемой сфере;

исследовать формы реализации прав и защиты интересов субъектов РФ и внести конкретные предложения по их совершенствованию;

выявить недостатки и противоречия конституционно-правового регулирования федеративных отношений в РФ в сфере законодательства и разработать пути их совершенствования.

7 Методологическая база и методы исследования. Методологической

основой диссертации стали современные научные концепции федерализма, а

также исследования советских, российских и зарубежных ученых-правоведов

в области государственного и конституционного строительства: В. Дорогина,

Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, Н.Я. Куприца, А.И. Лепешкина,

Н.Г. Мишина, СМ. Равина, П.И. Романова, П. Стучка, Я.Н. Уманского,

С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Р. Давида,

Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.А. Козлова, В.С Нерсесянца, В.В. Лазарева,

Р.З. Лившица, Т.Н. Манова, Н.И. Матузова, В. Малько, М.Н. Марченко,

Л.И. Спиридонова, Л.С. Явича и других; отечественных дореволюционных

ученых: Н.Я. Данилевского, М.П. Драгоманова, Н.А. Костомарова,

Ш.М. Коркунова, И.В. Михайловского, Л.И. Петражицкого,

П.И. Новгородцева, А. Рождественского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина,

Т.Ф. Шершеневича; зарубежных ученых - Г. Гегеля, Г. Еллинека,

П. Лабанда, В. Уиллоуби, Г. Радбруха и других.

В основу методологических подходов исследования автором были положены общенаучные методы исследования: диалектический, анализ, синтез, плюрализм, которые в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стали основными в представленной работе. Автор использовал также системный, структурно-функциональный и историко-правовой методы. Проводился и формально-юридический анализ конституций, уставов, законов и их проектов, иных нормативных правовых актов, постановлений и определений Конституционного Суда РФ.

Диссертант творчески осмыслил и широко применял в своей работе опыт, накопленный ведущими учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу и работающими в ней, а так же методологию, применяемую ими.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа соотношения федерального и регионального уровней конституционного законодательства, в том числе и в Рос-

8 сийской Федерации. Проанализированы проблемы конституционного законодательства субъектов РФ, в том числе и Калининградской области, определены основные пути его совершенствования на современном этапе.

В диссертационном исследовании содержаться теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию общей теории федерализма в плане соотношения с Россией, федеративного устройства РФ и конституционного законодательства субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Не следует возводить в абсолют такие положения общей теории федерализма как: а) в одном государстве (федеративном) не может быть несколько суверенных государств, пусть даже с ограниченным суверенитетом, поскольку единый и неделимый суверенитет имеется только у федерации; б) субъекты федерации обязательно должны иметь суверенитет; в) федерация обязательно должна быть симметричной, а следовательно ее члены должны быть равноправны; г) асимметричные субъекты федерации должны обязательно стать симметричными.

  2. Республики в составе Российской Федерации не обладают государственным суверенитетом. Дается теоретическое, практическое и политическое обоснование несостоятельности идеи о суверенности республик в Российской Федерации.

  3. Надо не теорию федерализма приспосабливать к ситуационным потребностям отдельно взятой страны, а совершенствовать государственную власть в ней, опираясь на подлинно демократическую современную теорию федерализма.

  4. Федерализм есть историческая и вместе с тем в высшей степени индивидуальная организационная структура политических систем.

  5. Необходима реформа федеративного устройства РФ, в ходе которой должно быть: а) сокращено количество субъектов РФ и ликвидированы регионы, чтобы они стали самодостаточны; б) ликвидированы сложно составленные субъекты РФ; в) четко определены понятие «Конституционно-

9 правовой статус субъекта РФ», а также критерии формирования субъектов

РФ, обязанности и ответственность субъекта РФ, как перед Федерацией, так и перед своим населением; г) не продолжение тупиковой политики разграничения совместных предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, путем принятия все новых законов, а развитие сотрудничества всех публичных властей в решении насущных вопросов российского общества в целом; д) постепенное, последовательное, но неуклонное подтягивание прав и полномочий субъектов РФ до уровня таких ее субъектов как республики.

  1. Всесторонняя разработка конституционно-правового подхода к совершенствованию российского федерализма невозможна без исследования процесса решения национального вопроса на местах, как части целого, поскольку только в 14 из 32 национально-государственных субъектах РФ титульная нация составляет более половины населения.

  2. Срочный переход к политике «поляризации развития», предполагающей поддержку «опорных регионов и опирающейся на мировой опыт, который гласит, что высокие темпы развития страны могут быть достигнуты за счет опережающего роста «территорий-локомотивов».

  3. Конституционное законодательство субъектов РФ не должно сводиться к дублированию Конституции РФ и федерального законодательства. Его цель - регулирование общественных отношений с учетом характерных особенностей субъекта РФ, иначе теряется всякий смысл такого законодательства.

  4. Российская Федерация является конституционной, а не договорной федерацией. Это положение требует законодательного закрепления с четким установлением роли и места договора, полномочий органов государственной власти РФ и субъектов РФ по его подписанию, а также механизма утверждения договоров и введения их в действие.

  5. Отсутствует продуманная федеральными органами стратегия развития Калининградского региона. Калининградская область не находится в едином российском экономическом и правовом пространстве и ее геополи-

10 тическое положение требует особого конституционно-правового оформления

модели развития этого региона на уровне РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения базируются на анализе основных проблем, исследуемых в работе, вносят теоретико-концептуальный вклад в развитие общей теории федерализма и в теорию российского федерализма, восполняют пробел в конституционно-правовых основах формирования подлинно федеративных отношений в России и могут быть использованы как при совершенствовании конституционного строительства РФ, так и в плане «федерация - субъект федерации» в призме обеспечения единого правового и экономического пространства в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, опубликованы в пяти научных статьях и монографии, внедрены в учебный процесс по российскому конституционному праву, конституционному праву зарубежных государств и теории государства и права в Калининградском юридическом институте МВД России, Калининградском пограничном институте ФСБ РФ и в Калининградском филиале Современной Гуманитарной Академии. Некоторые положения диссертации используются в деятельности правительственной комиссии Калининградской области по подготовке Нового Устава (Основного закона) Калининградской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.