Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Троицкая Татьяна Викторовна

Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации
>



Троицкая Татьяна Викторовна. Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации : на опыте Приволжского федерального округа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Троицкая Татьяна Викторовна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ]. - Саратов, 2007. - 28 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса инстптуцн она лизании гражданского общества в спвременнои России

Эффективность функционирования институтов іражданского общества в любом государстве определяющим образом зависит от коистигуционно-правового закрепления демократических основ госуларствышосш и пратстики государственно-политической жизни, направленной на создание механизмов их реализ щни В свою очередь, развитая система институтов общественно-политической сферы гражданского общества является гарантией незыблемости перспективного демократического развития государства Приверженность демократии, основанной на соблюдении прап и свобод человека, ответственности органов государственной власти перед населением своей сіраньї стала основой таких важнейших международных актов, как Заключите- ьньтй акт СБСЕ 1975 шда. Парижская Хартия для Новой Европы СБСЕ 1 90 года. Декларация тысячелетия ООН 20СО года1

Конституция Российской Федерации, закрепляя основи

государственного общественного устройства России, отразила его демократическую сущность, выражающуюся в готовности государства и его институтов служить интересам парода, ставя свою деятельность под контроль граждан и обеспечивая их основные права и свободы

В своем Посланії і Федеральному Собранию РФ на 2000 год Президент Российской. Федерати, подчеркнул « во имя обеспечения демократии и свободы личности, любой государственной власти должно корреспондировать, а в некоторых случаях, и противостоять гражданское общество» Проблема становления гражданского общества в России затрагивалась Президентом Российской Федерации и во всех последующих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию РФ

На Мюнхенской конференции в феврале 2007 года В В Путин отметил «Мы заинтересованы в том, чтобы в России развивалось гражданское общество, чтобы оно ругало власть, критиковало, помогало власти определять свои собственные ошибки, корректировать свою политику в интересах людей»2

Общественная палата, как институт гражданского общества, впервые была создана в России БН Ельциным при Конституционном Совещании в 1993 году Уже тогда, вслед за федеральной Обшестнеиной палатой, стали создаваться и Общественные палаты на уровне субъектов Российской Федерации, большинство из которых функционирует до сих пор Общественная палата субъекта Российской Федерации, выполняя надзорные полномочия над деятельностью органов государственной власти, способна обеспечить повышение авторитета закона, гарантий его исполнения, а также возрастание ответственно стіг органов субличной власти России перед населением страны Учитывая особенности государственно территориапыюго устройства Российской Федерации, позитивное, конституционное, демократическое развитие нашей страны невозможно без опоры на региональный уровень

В 2005 году был принят ФЗ «Об Общественной палате РФ»3, который ознаменовал новый виток организационно-правового развития, в том числе, и Общественных палат субъектов Российской Федерации На сегодняшний день прочесе становления Общественной палаты субъекта Российской Федерации окончательно не завершен В гносеологическом и практическом плаче не Быр&Еюгнньт устояшгщесн принципы функционирования данного института, механизм єто деятельности, не установлены четкие критерии взаимодействия палаты с органами государственной власти } ос ийскои Федерации н се субъектами, а также органами местного самоуправления

На территории Приволжского федерального округа, до вступлении в силу ФЗ «Об Общественной палите РФ», функционировали палаты в различных организационно правовых формах, с различным порядком формирования и механизмом рабоїьі Эти палаты за более чем десятилетний период своей работы накопили огромный опыт, который является интересным для изучения и, безусловно, может быть использован, в том числе, и в работе Общественной палаты Российской Федерации

Степень научной разработанности и теоретическая основа д и ссе рта ц и он но го иссл ед овя и ия.

Общественная палата является новым для России институтом гражданского общсствЕ Внимание к ее деятельности было обращено только после принятия ФЗ «Об Общественной палате РФ» в 2005 году. В связи с этим в науке отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию деятельности Kate Общественной палаты Российской Федерации, так и Общественной палаты ее субъектов

Всестороннее исследование проблематики настоящей работы породило необходимость изучения вопросов, связанных с определением понятия, принципов гражданского общества, а также с анализом различных аспектов функционирования его институтов

Определяющую роль для изучения истоков представления о гражданском обществе и его соотношении с государством имели труды Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Ъ Спинозы, Дж Локка, Щ Монтескье, Ж Ж Руссо, И Контя, Г Гегеля, а также работы К .Маркса и Ф Энгельса

Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества и ос HOE, функционирования его институтов имели фундаментальные теиречико-правовые и государств оведческие труды С А Авакьяна, С С Алексеева, А П Алехина, М И Баитина, ИН Белявского, А И Бобылева, СН Бочаровой, НВ Витрука, В Н Нлаянева. В И Гавриленко, К С Гаджиева, В Ф Дерюжинского АН Егорова, А И Елистратова, С Е Заславского, А В Иванченко, ВТ Кабышева, ИИ Кальной, ГН Комковой, В М Конлна, MP Кулиева, В В Лапаевой, А В Малько, В М Манохина, Н И Матузова, А В Мицкевича, АС Мордовца, ВС Нерсесянца, ВИ Новоселова, В А Оболонского, А В Одинцовой, ВД Переваловя, ТМ Пряхиной, ЮМ Резника, И Н Сепякина, В Н Синкжова,АИ Соловьева О И Цыоулевский, ВТ Хороса, Б С Эбзеева, С С Юрьева, Ц А Яшіольскойидр

Автор использовал в работе труды Г Еллнпека, И А Ильина, ПА Кропоткина

Неоценимую помощь оказали труды ученых таких отраслей знаний, как социология, история иолиголш ии, которые также внесли большой вклад в разработку правового статуса Общественной палаты, в частости» субъекта РФ Эго работы ВС Библера, А А Борисснкова, В А Варывдина, В В Витюка, AT Володина, А А Галкина, ЕБ Гендзехадзе, ЗТ Голенковой, Ю В Гуськова, В 3 Тушина, Г Г Дилигепского, А Д Елякова, Б Я Замбровского, БИ Коваля, ИИ Кравченко, РТ Мухаева, ВР Иазаряна, СП Перегудова, ЕП Тавокипа, ЗМ Черпиловского, ФИ Шаркова, И С Шушпанова и др

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы заключается в комплексном изучении конституционно-правовых, практически к и теоретических аспектов механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации на примере Приволжского федерального округа

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач

1 рассмотрение историко-тсорстичсских н конституционно-правовых аспектов функционирования гражданского общества и его институтов, 2 изучение современного состояния гражданского общества и его в Российской Федерации,

3 обоснование конституционно-правового подхода к анализу деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества,

4 определение места и роли Общественной палаты субъекта Российской Федерации в системе ипституїон гражданского общества и степени ее влияния на процессы демократизации государственной политики,

5 изучение практики функционирования Общественной палаты на уровне субъектов Российской Федерации,

6 изучение основных конституционно-правовых принципов деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

7 изучение органи зациогшо-правовой формы и способов формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

Я анализ оспогпых полномочий Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

9 анализ понятия, форм» правовой природы и механизма реализации решения Общестпешісж палаты субъекта Российской Федерации,

10 определение конституционно-правовых гарантий функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

11 определение про шпорений, недостатков и пробелок ирачоного регулирования деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в результате оріанизашш и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации Ойі.етст IT с следования Общественные палаты, функционирующие на уровне Приволжского федерального округа

Предмет исследовании: совокупность общественных отношений, возникающих в процессе формирования и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Правовая осноья: в основу эмпирической базы диссертации соложены действующая Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные чаконы, подзаконные нормативные акты Россттской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмет) исследования

Методологическая оспова исследовании: для решения сформулированных в рамках данного исследования задач диссертантом использовалась совокупность мето до логических приемов, посредством которых проводился анализ теоретических, практических и правовых аспектов функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации Диссертапиотшая работа выполнялась с применением диалектического, исторического, системного, сравнительно-правового, функционального, статистического методов научного познания, а также метода анализа и синтеза

Анализ современного состояния Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества, уровня рал вити я его нормативно-правового регулирования, принципов взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предполагал также использование нормативного и теор етико -прогностического методов при их оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий

Применение различных методов позволило выявить закономерности и особенности коттститугшонно-праноноіч} развития деятельности

Общественной палаты субъекта Российской Федерации Решение поставленной задачи обусловило обращение, Еіаряду с вопросами конституционного права, к проблемам теории государства и права, политологии, социологии, истории и других отраслей знания 

Научная потопа исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ вопросов, связанных с механизмом работы Общественных палат, функционирующих на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа) На основе архивных данных, исторического и деіїсівующего законодательства и научно-исследовательской литературы прослеживается история современного конституционно-право и ого развития одного из институтов гражданского общества России

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положении, практические выводы и предложении, коюрые выносятся на защиту:

1 Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, является предметом регулиропатгин конституциоттого права России как основополагающей отрасли действующей системы российского права, формирующей конституционно-правовую базу для развития отношений между государством и обществом,

2 В целях реализации демократических основ конституционного строя России, обеспечения приоритета интересов общества над интересами государства, необходимо норма шнно-прашвое закрепление и Основных законах [Уставах) с бъектов Российской Федерации механизма учета общественного мнения в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления,

3 Общественная палата субъекта Российской Федерации способствует обеспечению реали затій и во-первых, конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, во-вторых, копституниопно-праьоныч принципов деятельности органов публичной власти Российской Федерации, в частности, законности, открытости, прозрачности основных решений и ответственности, в-третьих, механизма формирования и учета общественного мнения,

4 В основе деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации лежат следующие конституционно-правовые принципы законность, независимость, самоуправление, гласность, добровольность и ответственность «Общественный контроль» как направление деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, не соответствует сущностной стороне своего содержания и требует замены па понятие «общее і венный надзор» Последнее как функциональное выражение деятельности Палаты, осуществляемое в формах общественной экспертизы, расследования и мониторинга, направлено на получение гражданами независимой, объективной оценки событий общественно-политической жизни, а также направлении реализации государственной политики,

6 «Общественная эксиерхиза» есть механизм общественной, неіависпмой экспертной деятельности по анализу и оценке нормативно-правовых актов, программ и иных управленческих решений органов государственной власти, органов местного самоуправления на степень их законности, а также реализации прав и законных интересов широких слоев населения н конкретных социальных групп,

7 «Решение Общественной палаты», имей формы заключения, предложения и обращения, представляет сооой сформулированное в результате анализа значимых фактов и материалов независимое мнение общественности по вопросам осущеегвления государственной политики с целью учета интересов граэкдан Российской Федерации, а также обеспечения и защиты их конституционных прав и свобод Механизм его реализации состоит в процедуре широкой информированности общественных и государственных структур о предаете исследования и полученных выводах посредством всей сонокушюсти информационных источников, s также сформулированной по итогам его рассмотрения и публично озвученной позиции органов івдудйрстненной власти,

В целях реализации конституционных, демократических основ функционирования исследуемого института гражданскої о общества целесообразно разработать и принять на федеральном уровне единый нормативно-правовой акт (закон), устанавливающий основы регулирования деятельности Обі цес і пенной палаты субъекта Российской Федерации, в котором предусмотреть организационно-правовую форму Палаты как постоянно действую ще і о консультативного органа общественности, независимого от органов государственной власти и органов местного самоуправления, порядок формирования Палаты посредством проведения Гражданского форума на уровне каждого субъекта Российской Федерации, па основе принципа добровольности и равного представительства общественных объединений, за нсрлючепием политических партий, с закреплением принципа самовыдвижения іраждан Российской Федерации, участие Общественных палат субъектов Российской Федерации в формировании федеральной Общественной палаты посредством делегирования своих пред стан итс лей, предоставление Общественной палате субъекта Российской Федерации нрава законодательной инициативы как способа воздействия на проводимую государством политику, форму учета общественных интересов и метод осуществления стоящих перед палатой задач и функций, закрепление перечня вопросов, нормативно-правовое регулирование которых требует проведения обязательной общественной экспертизы

9 Степень функциональности Общественной палаты субъекта Российской Федерации обуславливается существованием системы гарантий ее деятельности, втегочаюшей в се(їя создание единой демократической правовой базы, обеспечивающей се политическую, организационную, финансовую независимость, информационную свободу, а также ответственность органов государственной власти за препятствование осуществлению ее полномочий

Научная и практическая значимость работы.

Качественное функционирование институтов гражданского общества в любой стране мира предполагает наличие политики государства, направленной па создание и реализацию демократических механизмов его упраплечия Научная ценность настоящего исследования заключается, прежде всего , в самой постановке проблемы Автор анализирует теоретическую основу деятельности такого института гражданского общества, как Общественная палата субъекта Российской Федерации

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации, основываются на углубленном изучении вопросов деятельности институтов гражданского общества различных сферах общественной жизни и на различных уровнях организации (общефедеральном. региональном, муниципалыюм). а также практическом опыте функционирования Палат па уровне субъектов Российской Федерации

Исследование достижений, а также и ошибок в процессе работы Общественной налаты на уровне субъекта Российской Федерации, призвано оказать помощь в разработке общей стратепш правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативны?: тенденций в формировании и функционировании Общественной палаты Российской Федерации и ее субъектов Данное обстоятельство позволит сориентировать процесс ее развития в русло позитивных демократических преобразований

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по сов ерше нствованиго законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации», г Саратов, апрель 2006, «Молодые ученые - науке и практике потребительской кооперации», г Энгельс, июнь 2006, а также па кафедре конституционного и международного права Саратовского юридического института МВД России Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования Выводы, сфорг гулировгнные в диссертации, использовались при проведении практических занятий и тренингов по дисциплине «Конституционное право РФ» в Саратовском филиале НОУ «Современная Гуманитарная Академия»

Структура дисеертапии;