Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Конституционно-правовые основы статуса республик в составе Российской Федерации .. 17
1. Конституционные принципы организации Российской Федерации 17
2. Генезис и развитие конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации 40
3. Российский федерализм и проблемы конституционного равноправия ее субъектов 78
ГЛАВА II. Правовые основы государственного устройства Республики Мордовия 101
1. Основные черты конституционного строя Республики Мордовия 101
2. Система органов государственной власти Республики Мордовия и их статус 130
3. Местное самоуправление в Республике Мордовия 175
Заключение 180
Список использованной литературы
- Конституционные принципы организации Российской Федерации
- Генезис и развитие конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации
- Основные черты конституционного строя Республики Мордовия
- Система органов государственной власти Республики Мордовия и их статус
Введение к работе
Актуальность темы исследования в значительной мере определяется необходимостью улучшения взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти ее субъектов. В конечном итоге преследуется цель достижения политической и экономической стабильности, упрочения единого правового пространства на основе федерального устройства и преодоления кризисных явлений в обществе. Исследование проблем разделения власти с точки зрения реконструкции государственно-правовых институтов ведется в диссертации в русле идей верховенства права, примата прав и свобод человека и гражданина.
К сегодняшнему дню приходится констатировать, что большинство ученых и политических деятелей приходят к выводу, что Российская Федерация, состоящая из асимметричных, неравноправных, трудноуправляемых субъектов, нуждается в радикальной реформе. Нового наполнения требуют проблемы реализации суверенитета Российской Федерации и конституционных прав и полномочий республик; выявление особенностей национальной и территориальной модели государственного устройства; разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и республик в ее составе; конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации.
В советской и современной отечественной юридической литературе вопросам теории суверенитета и федерализма придавалось большое значение. Серьезные теоретические исследования по вопро-
сам суверенитета и федерализма были проведены Чистяковым О.И., Лепёшкиным А.И., Златопольским Д.Л., Козловой Е.И., Кутофиым О.Е., Баглаем М.В., Ковачевым Д.А., Кряшковым В.А., Невинским В.В. и рядом других ученых. К сожалению, эти работы относятся к концу 40-х - середине 50-х годов, к 70-м - началу 80-х годов и, естественно, не учитывают изменений, произошедших с момента их издания.
Современная наука конституционного права рассматривает федерализм как принцип, форму, режим государственного устройства, позволяющий обеспечить территориальную целостность, утвердить основополагающие идеи современного демократического правового государства. Федерация представляет собой союзное государство, состоящее из нескольких государственных территориальных образований, объединившихся с целью решения общих задач. Вместе с тем, в основу образования нормально функционирующих федераций (исходя из зарубежного опыта) положен территориальный принцип.
Уникальность же российского государства, как федерации, состоит в том, что в ее основу положен национально-территориальный принцип, который закрепляется в федеральной Конституции. Согласно Конституции, Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
Приходится констатировать факт - данная уникальность России представляется не только ее особенностью как федерации, но и ее проблемой. Кроме того, особой актуальностью данной проблемы является довольно-таки широкое использование договорной практики в регулировании федеративных отношений между Федерацией и республиками в ее составе. Использование практики заключения двусто-
-7-ронних договоров между Федерацией и ее республиками вызывают
ряд дискуссий среди отечественных ученых о выживании федеративной идеи в России. Стоит заметить, что при заключении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее республик, зачастую, происходит подмена федеративных отношений на конфедеративные - разрушается единое экономическое и правовое пространство. Неслучайно Президент Российской Федерации В. В. Путин начал проводить реформы с указов о создании семи округов в стране и проектов таких важных федеральных законов как «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Данные правовые реформы, как свидетельствует практика их реализации, направлены на восстановление вертикали власти и единого правового пространства в Российской Федерации.
Таким образом, сложившаяся ситуация настоятельно требует анализа, осмысления и выработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение сложившихся противоречий в федеральном конституционном и текущем законодательстве республик.
Степень научной разработанности темы. Вопросы конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, полномочий в сфере законотворчества по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов закреплены в Конституции Российской Федерации. Однако практическая реализация ряда конституци-
-8-онных положений, при отсутствии законодательного механизма их
регулирования, делает актуальным системный и целенаправленный
анализ элементов правового статуса (институтов государственности)
и полномочий республик в составе Федерации на современном этапе.
В процессе написания диссертации, автор опирался на работы Р. Г. Абдулатипова, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. А. Бобровой, Л. Ф. Болтенковой, А. В. Бутакова, В. И. Васильева, А. Б. Венгерова, Б. Н. Габричидзе, А. В. Зиновьева, Д. Л. Златопольского, Л. М. Кара-петяна, Д. А. Ковачева, Е. И. Козловой, В. М. Корельского, Б. С. Крылова, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, А. Н. Лебедева, В. О. Лучина, В. Н. Лысенко, Ш. Б. Магомедова, В. В. Маклако-ва, М. Н. Марченко, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, А. С. Шишкина, М. С. Саликова, Б. А. Страшуна, Э. В. Тадевосяна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, И. А. Умновой, В. Е. Чиркина, В. С. Шевцова, Ю. Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и др.
С 1992 года в российской науке предпринимаются диссертационные исследования по обозначенной проблематике: в 1992 году - И. К. Филиппов «Правовой статус республик - субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), в 1998 году - Л. В. Четверикова «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), Ю. В. Гаврюсов «Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А. Г. Пономарев «Проблемы суверенитета в науке конституционного права» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), в 1999 году - И. В. Евдокимов «Про-
-9-блемы правового регулирования статуса субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), В. А. Андреев «Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), М. Н. Игнатьева «Соотношение федерального и республиканского законодательства: теоретико-правовой анализ» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук), в 2000 году - В. Н. Харькин «Внешнеэкономическая функция субъекта Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук).
Однако, несмотря на столь обширный перечень представленных работ по названной проблеме, на сегодня исследованы лишь отдельные элементы конституционно-правового статуса республик и полномочия республик в составе РФ. Достаточно полно отслежены этапы становления и развития федерализма в России; освещены такие вопросы как суверенитет в федеративном государстве, проблемы законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, не достигнуто единство взглядов по политически острой и теоретически сложной проблеме как решение проблемы суверенитета в Российской Федерации; представляются недостаточно исследованы такие важнейшие вопросы как определение гарантий конституционно-правового статуса республик; поиск правовых форм наиболее рационального разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее республиками. До сих пор не решена проблема конституционного неравноправия субъектов Российской Федерации.
Из сказанного следует, что отечественная наука конституционного права, в осмыслении проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, сделала лишь первые шаги.
Объектом исследования являются правовые аспекты определения статуса республик в составе Российской Федерации, вытекающие из конституционно-правовых норм, а также проблемы, возникающие в повседневной деятельности органов государственной власти Республики Мордовия при реализации этих норм.
Предметом исследования является становление и развитие конституционно-правового законодательства Российской Федерации в определении юридического статуса республик, как субъектов правоотношений в рамках федеративного государства.
Выбор предмета исследования объясняется тем, что:
во-первых, конституционно-правовой статус республик на сегодня представляет недостаточно точно определенным в самой федеральной Конституции 1993 года;
во-вторых, несмотря на конституционный принцип равноправия субъектов Российской Федерации, республики, все же, обладают более широкими конституционными полномочиями, нежели другие субъекты Российской Федерации;
в-третьих, предоставленная в Конституции РФ возможность договорного регулирования федеративных отношений, исходя из практики, существенно расширяет круг конституционно очерченных полномочий республик в сфере совместного ведения с Российской Федерацией, а иногда путем делегирования полномочий заимствует предметы ведения Российской Федерации, что подрывает территориальное единство и основы федеративного устройства.
Цель диссертационного исследования - анализ конституционно-правового законодательства Российской Федерации регулирующего статус республик в ее составе с теоретических и практических позиций, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенство и однозначное толкование конституционных норм, определяющих элементы статуса республик в составе РФ, их исключительные полномочия и полномочия в совместном с Российской Федерацией ведении с учетом региональных особенностей и возможностей республик. В этой связи автор опосредует конституционно-правовой статус Республики Мордовия как одного из субъектов Российской Федерации.
Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:
подвергнуть анализу конституционные принципы организации Российской Федерации с федералистских позиций;
изучить, используя системный и сравнительно-правовой анализ, проблемы становления и развития конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации;
проанализировать содержание конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации и практики его реализации;
рассматривая правовые основы государственного устройства Республики Мордовия, выявить специфичность данного субъекта Российской федерации с точки зрения организации государственной власти, ее институтов, а также их соотношения с аналогичными институтами федерального уровня;
разработка конкретных предложений по оптимизации сферы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и республик в ее составе.
-12-Решение указанных задач - необходимое условие выработки
конкретных теоретических и практических рекомендаций по избранной теме.
Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования и при написании данной работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и вытекающие из общих частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический и
др.
Нормативную основу исследования составляют тексты Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор 1992 года, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы и нормативные правовые акты ряда субъектов Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, а также массив конституционного и текущего законодательства Республики Мордовия. Большое внимание уделено материалам научных, научно-практических и региональных конференций по данной проблематике.
Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного исследования актуальных проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, прежде всего - Республики Мордовия.
В результате проведенного исследования предлагается комплекс рекомендаций по изменению, дополнению и уточнению Конституции
-13-Российской Федерации в области конституционно-правового статуса
республик в составе Российской Федерации, а также конституционного законодательства Республики Мордовия. В частности:
в Конституции РФ целесообразно определить элементы содержания понятия конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации;
четко определить содержание понятий государственный суверенитет, народный суверенитет, национальный суверенитет;
необходимо официально определить правовую природу договора, его место в системе конституционно-правовых актов Российской Федерации;
с целью восстановления единого конституционно-правового пространства необходимо отказаться от «концепции опережающего нормотворчества» субъектов Федерации, которая ничего общего не имеет ни с конституционностью, ни с основополагающими идеями федерализма.
Основные положения, вносимые на защиту:
Асимметричное устройство Российской Федерации на современном этапе ее государственного строительства исчерпало свой ресурс. Поступательное развитие российской государственности в дальнейшем не возможно без реформирования федеративного устройства в направлении укрупнения территориальных коллективов, образующих Российскую Федерацию.
Конституционный принцип равноправия разнопорядковых субъектов Российской Федерации следует наполнить реальным содержанием. Представляется, что без проведения видовой реформы субъектного состава Российской Федерации реализовать данную задачу в рамках современной России достаточно сложно. В идеале Рос-
-14-сийская Федерация должна состоять из однопорядковых территориальных образований, имеющих одинаковый конституционно-правовой статус. Поэтому диссертантом предлагается отказаться от национально-территориального устройства России и перейти к территориальному принципу построения федерации, основу которой составляли бы равноправные однопорядковые субъекты Российской Федерации.
В целях упрочнения федеративных отношений целесообразно поставит вопрос об отказе от договорного способа регулирования отношений между федерацией и субъектом. Проведенный автором анализ действующих в настоящих момент договоров об разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектами свидетельствует о том, что они, в основном, утратили свое юридическое значение в силу принятие в дальнейшем федерального законодательства, регламентирующего аналогичные правоотношения.
Современное состояние государственности в Республике Мордовия свидетельствует о том, что оно нуждается в создании ряда властных институтов для придания подлинной демократичности процессам государственного строительства. Это касается необходимости учреждения института конституционного контроля на республиканском уровне. Отсутствие такового на современном этапе порождает ряд государственно-правовых проблем.
Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы расширяют представления об организации власти в субъектах федерации, ее проблемах на базе взаимодействия власти законотворчества и управления, составляющих основу конституционного строя России.
-15-Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней
предложены реальные подходы к осмыслению проблем российского федерализма и организации власти, законотворчества и управления субъектов Российской Федерации; раскрытию роли и значения республик в составе Российской Федерации как участников правоотношений в федеративном государстве.
Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслей юридических наук. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, рассматривались по докладам автора на международной научно-практической конференции «Ювинальная юстиция и профилактика правонарушений», на международной научно-практической конференции «МВД -200 лет. История развития и перспективы», а также на круглых столах.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
*
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Конституционные принципы организации Российской Федерации
Для анализа содержания конституционных принципов организации государственности России большое значение имеют положения статьи 1 Конституции России. Это объясняется тем, что она содержит набор компонентов, определяющих форму российской государственности, перечисляя ряд важнейших признаков, которые в дальнейшем находят свою конкретизацию в иных статьях Конституции.
В ней говориться, что Российская Федерация - есть демократическое государство. Это следует из общепризнанных политических и иных прав граждан; из перечня форм народовластия - непосредственного и представительного, а также местного самоуправления; из признания идеологического и политического плюрализма; многопартийности и т.д.
Российская Федерация - есть федеративное государство. Это конкретизируется в положениях о суверенитете Российской Федерации, верховенстве её конституции и законов на всей территории России.
Современное понятие суверенитета существенно отличается от традиционного представления о нём, сложившегося в условиях абсолютизма в XVI-XVII веках и сводящегося к независимости государства от иной другой власти как внутри государства, так и вне его территориальных пределов. Независимость государства внутри страны сегодня отражена признанием того, что источником государственного суверенитета, является народный суверенитет. Многонациональный народ Российской Федерации провозглашён Конституцией Российской Федерации единственным носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в стране. Это означает, что все конституционные правомочия государственной власти в Российской Федерации исходят от народа через его свободно выраженную волю.
Поскольку государственная власть существует не только на федеральном уровне, но и в каждом из восьмидесяти девяти её субъектов - в республиках и в равноправных с ними краях, областях, городах федерального значения и автономиях, власть в каждом из них принадлежит его народу. Народ осуществляет свою власть не только через органы государственной власти названных двух уровней (федерального и регионального), но и через органы местного самоуправления.
Таким образом, народ выступает как носитель власти на трёх уровнях: - как многонациональный народ Российской Федерации; - как народ каждого из субъектов Российской Федерации; - как народ территориальных единиц, где действует местное самоуправление.
Права и свободы есть высшая ценность, которую государство обязано признавать, соблюдать и защищать от нарушения, в частности государственными органами, при том, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, а ограничение этих прав и свобод государством может иметь место только в четко определённых, конституционно закрепленных случаях. Именно об этом идет речь в статье 13 Конституции России, зафиксировавшей поименный перечень этих случаев, не подлежащих расширенному толкованию: а) запрещается создавать общественные объединения, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; б) подрыв безопасности государства; в) создание вооружённых формирований; г) разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
Права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
За субъектами Российской Федерации сохраняется вся полнота государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и её полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов.
Генезис и развитие конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации
Современное состояние степени разработанности конституционной теории статуса республик в составе федеративного государства свидетельствует об особой актуальности данного вопроса. Наиболее ярко эта проблема присутствует в российском конституционном права. По-прежнему, одним из актуальных направлений в области государственно-правовых исследований остается анализ происхождения и развития конституционно-правовых основ статуса республик в составе Российской Федерации. Несомненно, ныне действующая Конституция значительно изменила правовую ситуацию в этом вопросе, но, тем не менее, не смогла преодолеть асимметричности в правовом статуса субъектов1. Особенно наглядно это положение проявляется в содержательном наполнении статуса республик в составе Российской Федерации. Для аргументации данного утверждения достаточно упомянуть о том, что Республики наделены статусом «Государства» и правом иметь свою конституцию, государственные языки, республиканское гражданство. Помимо этого, республики имеют преимущества в распределении бюджетных средств и природных ресурсов.
Конституционно-правовое определения сущностного наполнения такой правовой категории как «статус республики в составе федерации» - сложная проблема конституционной науки. Ее решение приобретает особую специфическую окраску в силу того, что она давно вышла за рамки только юридической проблемы, в большей степени отражая политический компромисс региональных элит и федерального центра в этом вопросе. В результате этого в системе разделения государственной власти по вертикали нарушаются такие базовые конституционные устои российского федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной конституционно-правовой системы, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение полномочий и предметов ведения.
Всякая нормально функционирующая федерация строится на подчинении федеральной конституции нормативных актов любого уровня. Однако при рассмотрении содержания отдельных положений Конституции Российской Федерации в процессе практической их реализации, возникает проблема противоречивости толкования. Например, чЛ ст.66 устанавливает: «Статус республики определяется Конституцией Российской Федерацией и Конституцией республики». Несовершенная, на наш взгляд, формулировка данной статьи закономерно ставит вопрос - каково соотношение федеральной и республиканских конституций в определении статуса последних?
Во всяком случае, представляется обоснованным (исходя из верховенства Конституции РФ) мнение о том, что элементы, составляющие понятия правового статуса республик, должны быть определены в Конституции Российской Федерации и соответственно закреплены в конституциях республик. Нам представляется, что подобная конструкция необходима для сохранения единого конституционного пространства, а также разрешения противоречий в определении понятия «Статус республик в составе Российской Федерации» в случае их возникновения.
Следует предположить, что первопричиной подобных некорректных формулировок является тот факт, что исторически в России никогда не было стройной теории конституционализма. Даже современная наука конституционного права в понятие конституционализма вкладывает различное содержание. В узком смысле - конституционализм есть особая система знаний о фундаментальных политико-правовых ценностях демократии; их составе, формах выражения, методах и степени реализации1. И. М. Степанов к непременным ценностям конституционализма относит права и свободы граждан; суверенитет (национальный, народный, государственный); народовластие; парламент с такими его составляющими, как верховенство закона и разделение властей; признание и защита форм собственности; идеологическое разнообразие; политический плюрализм. А. В. Зиновьев отмечает, что «Главная цель конституционализма заключается в том, чтобы каждая власть создавалась и действовала в строгом соответствии с конституцией, которая должна неукоснительно соблюдаться, а виновные лица, наделенные властью, за нарушение конституции несли неотвратимую ответственность вплоть до уголовной. При этом в деятельности государственных органов и должностных лиц приоритетное место должно быть отведено соблюдению, охране и защите прав и свобод человека и гражданина»1
Первое появление в России признаков конституционализма большинство ученых обоснованно связывают с началом 1918 года, а конкретней - с принятием Конституции РСФСР 1918 года. Она содержала нормы о федеративном характере административно-территориального устройства РСФСР, однако о юридическом вхождении в ее состав каких-либо субъектов говорить можно было бы лишь имея в виду реализацию этих норм в перспективе2.
Сменившая ее в 1925 году новая Конституция РСФСР содержала ряд новел, фиксирующих не только наличие субъектов федерации, но и положения об их статусе и полномочиях Федерации по отношению к ним3.
Основные черты конституционного строя Республики Мордовия
Для того чтобы понять тенденции развития Республики Мордовия как государства, необходимо углубиться в историю и философию проблемы, ибо только на этой основе можно исследовать содержание достаточно сложной картины духовных, политических и идеологических воззрений современного общества.
Современная наука конституционного права признает плюрализм обязательным атрибутом развитого демократического общества и правового государства. Плюрализм выступает как одна из основ конституционного строя и универсальный подход к современному пониманию свободы личности.
Плюрализм в политическом обществе и государстве выполняет следующие функции:
- последовательно развивает требующие индивидуальной точки зрения права и свободы человека (свобода мысли, слова, убеждений, вероисповедания, право собраний, объединений и т.п.);
- позволяет свободно сосуществовать в общественном сознании различным, часто противоположным по целям и направлениям деятельности политическим, религиозным и научным взглядам, школам и идеологиям, которые в свою очередь могут быть использованы различными субъектами гражданского общества в качестве основы их мировоззрения и актуализации их общественной потребности и значимости;
- гарантирует человеку и гражданину право политического, религиозного и иного выбора;
- отвергает монополизм в политической, духовной и идеологической сферах политической системы как препятствие на пути общественного развития;
- декларирует запрет на создание и деятельность общественных объединений, политических партий и движений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности государства, подрыв его безопасности, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни1.
Таким образом, плюрализм предполагает такую организацию общества, которая основана на поощрении многообразия и свободной конкуренции между всевозможными общественными элементами, принимающие определенные, установленные государствам правила взаимодействия как с ним (государством), так и друг с другом.
Общество, основанное на началах плюрализма, имея различного рода противовесы, способно не допускать централизацию и монополизацию власти. Именно плюрализм является основой появления и развития гражданского общества.
В теории конституционного права различаются следующие разновидности плюрализма (многообразия):
1) политический плюрализм - многопартийность, то есть наличие развитой, стабильной партийной системы. Политический плюрализм как конституционный принцип предполагает государственную гарантию функционирования политических партий, действующих в рамках
Конституции, их равенство перед законом независимо от различной идеологической ориентации;
2) экономический плюрализм - признание и гарантии равной государственной защиты различных форм собственности. Кроме этих положений, экономический плюрализм как конституционный принцип предполагает, что развивая рыночные отношения, государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности;
3) религиозный плюрализм - терпимость к различным видам религиозности. Религиозный плюрализм, как конституционный принцип, предполагает обязательство государства не лоббировать интересы какой-либо конфессии, и отказаться от пропаганды атеизма;
4) идеологический плюрализм - признание государством права, в соответствии с которым каждый человек, каждая социальная, национальная, классовая, профессиональная или религиозная группа общества, каждая политическая организация может иметь собственную систему взглядов на общество, государство, право, политику, историю, религию и т.д. Идеологический плюрализм как конституционный принцип предполагает отказ от утверждения какой-либо частной идеологии в качестве государственной и запрет на пропаганду расовых, воинствующих и иных противных общественному сознанию идеологий.
Система органов государственной власти Республики Мордовия и их статус
В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Мордовия, государственная власть в республике осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Конституция также устанавливает перечень органов государственной власти, реализующих ее в Мордовии и составляющих систему органов государственной власти Республики Мордовия. Согласно положениям части 3 статьи 10 Конституции Мордовии, государственную власть осуществляют: 1) Глава Республики Мордовия - глава государства и высшее должностное лицо; 2) Государственное Собрание Республики Мордовия - высший представительный и законодательный орган власти Республики Мордовия; 3) Правительство Республики Мордовия - высший орган исполнительной власти Республики Мордовия; 4) Мировые судьи.
Руководствуясь конституционной моделью, анализ статуса органов государственной власти Республика Мордовия будет осуществляться автором в той последовательности, в которой они указаны в Конституции Республики Мордовия.
1. Глава Республики Мордовия. В системе высших органов государственной власти глава государства занимает юридически первое место, хотя его фактическая роль в ряде случаев отнюдь не соответствует этому положению. Он возглавляет государственную аппарат, обладает по смыслу Конституции обширными полномочиями, наделен такими качествами, как безответственность, несменяемость, нейтральность. Обычно глава государства рассматривается как носитель исполнительной власти и высший представитель государства в сфере международных отношений. Он возглавляет и представляет государство.
Институт главы государства обязан своим появлением на свет абсолютной монархии, позднефеодальному политическому учреждению. В странах с монархической формой правления главой государства является монарх, правовое положение которого отличается рядом особенностей. Так, власть монарха юридически считается непроизводной от какой-либо другой власти, органа или избирательного корпуса. Монарх властвует (ограниченно или абсолютно) по собственному праву и считается источником государственной власти. Монаршая прерогатива даже в парламентарных монархиях пронизывает всю государственную систему; все государственное управление осуществляется от имени монарха. Один из крупнейших русских дореволюционных государствоведов Н.М. Коркунов писал по этому поводу следующее: «В его руках видимым образом сосредоточиваются все различные элементы государственной власти. Он имеет право участвовать в распоряжении всеми проявлениями государственной власти. В этом смысле можно сказать, что в монархии ни один акт государственной власти не совершается помимо или против воли монарха»1.
Анализируя свойства различных принципов власти, сравнивая свойства монархии, аристократии и демократии, Б.Н. Чичерин писал: «Все природные качества единоличной власти наиболее пригодны именно в роли верховной власти» . Он считал, что свойства, требуемые от верховной власти, совершенно совпадают с природными свойствами монархии: прочной властью, единством власти, нахождением вне партий и частных интересов, высокой степенью нравственной ответственности, уверенностью в своей силе, дающей мужество на противодействие всем случайным веяниям, способностью к обширным преобразованиям.
«Из всех политических форм монархия - это та, которая представляет во всей полноте единство государственной воли, а с тем имеет и единство государственного союза. Чистая монархия представляет и высший нравственный порядок. Здесь верховная власть независима от воли народной, поэтому здесь господствует начало обязанности или подчинения высшему порядку».
Монархия «есть единоличная власть, поставленная в качестве верховной. Поэтому ее возникновению и поддержанию способствуют все обстоятельства, при которых выдвигается единоличная власть, и те, которые создают в нации живое сознание некоторого общепризнанного нравственного идеала, охватывающего все стороны общественной жизни. В народной борьбе за существование, требующей сосредоточения сил, легко возникает потребность единого вождя. Эпохи национальной самообороны или эпохи, когда одна нация подчиняет себе ряд других, также могут требовать высшей единоличной власти во главе национальных сил. Так выдвигаются диктаторы, так создаются условия и для монархии. Можно иметь единоличную власть и без монархии или, наоборот, при монархии пользоваться всеми силами коллективных властей повсюду, где они нужны. Когда политика выдвигает потребность в единоличной власти как силы служебной, отсюда еще нельзя заключать о том, что она выдвигает монархию»1.
Другими словами, следовало бы сделать вывод, что монархия -самое "чистое" выражение вообще государственной идеи, а в современном мире разработки монархических теорий востребуются для обоснования сильной единоличной власти.
Эта характеристика с определенным допуском и коррективами верна и для современных парламентарных монархий, где также государственное управление совершается от имени монарха, хотя фактически он абсолютно бессилен в сфере практического осуществления политики.