Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и история становления института свободы вероисповедания 13
1.1. Понятие свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав (теоретический аспект) 13
1.2. Становление свободы вероисповедания в конституционном праве зарубежных стран и международном праве 36
1.3. История взаимоотношений государства и индивида по поводу формирования конституционно-правовых основ религиозного вероисповедания в России 52
Глава 2. Базовые (системообразующие) компоненты конституционно-правового института свободы вероисповедания 68
2.1. «Вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» как объекты регулирования нормами конституционного права. 68
2.2. Принципы свободы вероисповедания, их развитие в конституционном праве РФ 82
2.3. Субъекты права на свободу вероисповедания, их конституционная право-, дееспособность. Деликтоспособность субъектов права на свободу вероисповедания 98
Глава 3. Свобода вероисповедания как совокупность индивидуальных и коллективных конституционных прав и свобод (исследование законодательства Российской Федерации и практики его реализации в субъектах РФ в ЮФО). 112
3.1. Система прав и свобод, составляющих комплексное конституционное право на свободу вероисповедания в РФ 112
3.2. Свобода вероисповедания как совокупность индивидуальных конституционных (основных) прав и свобод 126
3.3. Коллективные конституционные права и свободы вероисповедания 145
Заключение 167
Список литературы 178
- Понятие свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав (теоретический аспект)
- Становление свободы вероисповедания в конституционном праве зарубежных стран и международном праве
- «Вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» как объекты регулирования нормами конституционного права.
- Система прав и свобод, составляющих комплексное конституционное право на свободу вероисповедания в РФ
Введение к работе
І. Актуальность темы диссертационного исследования
Исследование конституционно-правового содержания института свободы вероисповедания в РФ представляется очень актуальной проблемой в связи с огромной ролью, которую играет свобода веры, религий, религиозных объединений в жизни общества, страны, государства и, прежде всего - каждого отдельного человека. В последние два десятилетия в России произошли кардинальные изменения: рухнули казавшиеся незыблемыми коммунистические идеалы, возник вакуум в духовном сознании людей; государство и общество вплотную встали перед проблемой заполнения этого вакуума новыми социально-духовными ориентирами. Поскольку традиционно функции духовной консолидации общества, его нравственного самоочищения выполняет церковь, то весьма существенным является совершенствование государственных гарантий приобщения к ней людей, в том числе посредством / конституционного провозглашения такого важнейшего из основных прав и свобод человека, как свобода вероисповедания. Конституционное признание свободы вероисповедания и демократическое истолкование в законодательстве процедур ее осуществления создают юридические предпосылки для развития гуманных начал во взаимоотношениях между людьми, содействуют формированию в обществе начал сострадания, взаимопомощи, благотворительности, являются одним из условий предупреждения (снятия) социальной напряженности, др., что, в конечном счете значимо для формирования гражданского общества и сильного государства.
Исследования нормативной регламентации, а также теоретическое осмысление свободы вероисповедания в РФ необходимо для формирования четкой государственно-конфессиональной политики, результатом которой должно явиться приведение всех правовых норм, регламентирующих вероисповедные вопросы, в соответствие с мировыми и международными стандартами, но с учетом российских особенностей. При этом представляется
4 особенно важным рассмотрение нормативно-правовой регламентации свободы
вероисповедания в субъектах РФ в Южном федеральном округе, так как
именно этот регион отличается наибольшим разнообразием вероисповеданий,
которые играют огромную роль в жизни граждан, проживающих на его
территории. Южный федеральный округ РФ также выделяется наличием
множества проблем, связанных с реализацией как свободы вероисповедания в
целом, так и отдельных ее составляющих частей. Проблема изучения свободы
вероисповедания и составляющих ее прав и свобод связана также с возросшими
масштабами такого драматического фактора современной действительности
как терроризм, поскольку многие теракты мотивируются защитой веры,
исполнением воли Бога, то есть одной из форм реализации свободы
вероисповедания. В этом плане аргументы в поддержку актуальности
исследования свободы вероисповедания связаны с задачами теоретического и
эффективного законодательного обеспечения безопасности человека и
гражданина и государства в целом. В теоретическом плане исследование
свободы вероисповедания представляется важным потому, что большинство
ученых рассматривают ее только в структуре свободы совести, не выделяя в
качестве отдельной свободы, и уж тем более не определяя ее составных і/
элементов.
И. Состояние научной разработанности темы
Несмотря на значительное количество работ, касающихся данной
проблематики, следует отметить, что сама категория свободы вероисповедания
исследуется в них либо только как разновидность субъективных прав и свобод
человека и гражданина, либо как составляющий элемент свободы совести.
Недостаточность научной разработанности данной темы проявляется в
отсутствии монографий, посвященных именно вопросам теоретического
анализа свободы вероисповедания как целостного правового института,
изучению мирового опыта регламентации свободы вероисповедания. Важную
роль при подготовке теоретической части диссертационного исследования
сыграли работы следующих авторов по общей теории прав человека и
5 конституционному праву, в контексте которых свобода вероисповедания
исследуется с точки зрения ее места в системе иных основных прав и свобод:
Авакьяна С.А., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Бурьянова С.А., Воеводина Л.Д.,
Володиной Н.В., Витрука Н.В., Гасанова К.К., Златопольского Д.Л., Капицына
В.М., Ковлера А.И., Козловой Е.И., Комковой Г.Н., Куницына И.А., Кутафина
О.Е., Лафитского В.И., Лебедева В.А., Ледях И.А., Лейбо Ю.И., Лукашевой
Е.А., Маклакова В.В., Матузова Н.И., Михайловской И.Б., Мчедлова М.,
Невинского В.В., Нерсесянца B.C., Окунькова Л.А., Патюлина В.А., Писманика
М.Г., Понкина И.В., Рудинского Ф.М., Топорнина Б.Н., Четвернина В.А, Шайо
А., Экштайна К.А., др.
Еще одно направление в исследованиях свободы вероисповедания
связано с анализами отдельных индивидуальных либо коллективных
правомочий, составляющих свободу вероисповедания. Однако,
соответствующие исследования в большинстве случаев осуществляются в
общем контексте всех правомочий, составляющих такое более емкое
социальное благо, как свобода совести. В этом ряду фамилий авторов можно
назвать такие, как: Володина Н.В., Козлова Е.И., Кутафин О.Е., Лазарев В.В.,
Лауринайтис Ф.К., Ловинюков А.С., Понкин И.В., Розенбаум Ю.А., Соломатин
И.В., Чиркин В.Е., Шайо А. Ряд авторов в своих работах исследуют отдельные
индивидуальные или коллективные правомочия свободы вероисповедания:
Агапов А.Б., Бурьянов С.А., Веремчук В., Владимиров Д.А., Володина Н.В.,
Дозорцев П., Квирквелия О., Колодин А., Комкова Г.Н., Куницын И.А.,
Кудрявцев И.А., Куницын И.А., Миронов О.О., Писманик М.Г., Подопригора
Р., Понкин И.В., Семенцов А.Е., Третьяков В., Холинер Д.П., Шайо А., Якубов
3., др.
Историю теоретического и практического осмысления свободы вероисповедания, как в контексте истории России в целом, так и с точки зрения взаимоотношений государства и религиозных объединений, анализируют в своих работах такие авторы, как: Авакьян С.А., Бурляев Н., Вишнякова И.Н., Верт Н., Голубев А., Красиков А., Назаров Б., Нерсесянц В.С, Николин А.,
Поспеловский Д.В., Розенбаум Ю.А., Стешенко Л.А., Фирсов С, Щипков А.В., Якунин В.Н., др.
Изучение любого правового института невозможно без рассмотрения опыта зарубежных стран по его регламентации. Исследованию данной проблемы посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как: Архиерейская Т.Ю., Баутдинов Г., Бурьянов С.А., Война В., Вэбб Ф., Верховский А., Горюнов Д., Дурэм К., Куницын И.А., Мирошникова Е., Михник А., Мунгиу-Пиппиди А., Ныкл Г., Подопригора Р.А., Понкин И.В., Потанина СВ., Розенбаум Ю.А., Токарева Е., Фуров В.Г., Чернышева О., Шаков М., Шутова О., др.
При подготовке диссертационного исследования были использованы авторефераты кандидатских диссертаций Вишняковой И.Н., Архиерейской Т.Ю., Тагиевой Т.Ю., Симорот С.Ю., Соломатина И.В., Магомедова A.M., др. III. Цель и задачи диссертационного исследования
Основной целью работы является исследование особенностей конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в РФ; на основе данного исследования - теоретическая разработка свободы вероисповедания как конституционно-правового института, его основных элементов, представление рекомендаций по совершенствованию федеральной и региональной нормативно-правовой базы реализации права на свободу вероисповедания в направлении достижения более высокой институционной завершенности.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:
выделение и анализ различных подходов к изучению современного понимания свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав, определение понятия свободы вероисповедания, а также ее соотношения с другими правами и свободами человека и гражданина, в том числе со свободой совести;
исследование состояния нормативно-правовой регламентации свободы
вероисповедания в зарубежных странах и международных актах в методологии сравнительного анализа с российским регулированием, осуществление классификации зарубежных стран по критерию особенностей нормативно-правового регулирования свободы вероисповедания, установление соотносимости этой классификации с РФ;
обзор истории становления института свободы вероисповедания в России с проведением ее периодизации;
обоснование характеристики понятий «вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» в качестве базовых (системообразующих) компонентов конституционно-правового института свободы вероисповедания;
выявление принципов свободы вероисповедания и проблем в их законодательном закреплении и практической реализации в РФ;
исследование особенностей конституционной право-, дееспособности, а также деликтоспособности субъектов свободы вероисповедания;
выделение системы индивидуальных и коллективных правомочий, составляющих комплексное право на свободу вероисповедания, рассмотрение особенностей их закрепления на федеральном уровне, а также практики их реализации в субъектах РФ в ЮФО.
IV. Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в процессе конституционно-правового регулирования и реализации института свободы вероисповедания.
Предметом диссертации послужило изучение вопросов формирования, осуществления, развития и реализации конституционно-правового регулирования института свободы вероисповедания в РФ как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ в Южном федеральном округе.
V. Методологическая основа исследования
8 Методологической основой диссертационного исследования выступили
конкретно-исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический,
формально-юридический методы, а также метод системно-структурного
анализа.
VI. Нормативная база исследования
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ и
федеральное законодательство, международно-правовые акты,
законодательство целого ряда зарубежных стран Америки, Европы, Азии, Африки, стран СНГ, законодательство субъектов РФ в ЮФО, а также исторический опыт нормативно-правовой регламентации свободы вероисповедания в России. При подготовке работы были использованы материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также Европейского Суда по правам человека.
VII. Научная новизна работы
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дан
комплексный анализ конституционно-правового института свободы
вероисповедания на основе не только международного и федерального
законодательства, законодательства зарубежных стран, но и на основе
сравнительного анализа законодательства субъектов РФ в ЮФО. В диссертации
раскрыта сущность института свободы вероисповедания, ее принципов,
субъектов, составляющих прав и свобод; исследованы этапы исторического
формирования правового регулирования института свободы вероисповедания в
России; осуществлен сравнительный анализ регламентации свободы
вероисповедания в субъектах РФ в ЮФО. Диссертация представляет собой
монографическое исследование свободы вероисповедания, ее места в системе
основных прав и свобод индивида, процесса становления и развития
конституционно-правового регулирования института свободы
вероисповедания, направлений его дальнейшего совершенствования.
Новизна проведенного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
В узком смысле свобода вероисповедания должна быть соизмерима с конструкцией субъективного конституционного права. Однако, в силу множественности правомочий, его составляющих, есть основания для заключения о сложносоставной структуре и целесообразности институционного правового регулирования (воздействия) в процессе конституционно-правового признания за человеком анализируемого социального блага.
Хотя свобода вероисповедания и является элементом свободы совести, , вместе с тем ее можно рассматривать как самостоятельный конституционно-правовой институт, обладающий собственной структурой (принципами, субъектами, составляющими правами и свободами). Отграничение института свободы вероисповедания от института свободы совести может быть проведено по критерию субъекта реализации и содержанию возможностей социального блага, заключенных в соответствующем праве свободы вероисповедания. Эта позиция согласуется с формулировкой статьи 28 Конституции РФ 1993 года, где, в отличие от советских конституций указанные социальные блага свободы совести и свободы вероисповедания сформулированы не в соотношении части и целого, а как равновеликие социальные возможности.
3. Рассмотрев практику регулирования института свободы
вероисповедания в зарубежных странах, следует отметить зависимость степени
полноты реализации свободы вероисповедания от закрепленных в
конституционном законодательстве страны официальных характеристик
статуса государства, касающихся его отношения к религиям, религиозным
объединениям, действующим на территории страны. По данному основанию
можно выделить пять типов государств, которые, в свою очередь, разделить на
подтипы: 1) религиозные государства (теократические государства, страны с
теократической тенденцией, государство-церковь); 2) страны с государственной
религией (государственная церковь, патронируемая государством религия
(церковь); 3) государства, придерживающиеся принципа нейтралитета по
отношению к религиозным объединениям (нейтральные государства,
10 государства с конкордатной системой взаимодействия с религиозными
объединениями); 4) страны, придерживающиеся принципа отделения
религиозных объединений от государства; 5) государства с пограничным
статусом. Наиболее всесторонние возможности для реализации свободы
вероисповедания предоставлены гражданам государств, закрепивших
принципы светского характера государства или отделения религиозных
объединений от государства.
В Законе РФ 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» нет юридического определения понятий «вера», «религиозное убеждение», «вероисповедание». Между тем, это исходные понятия во всем механизме правового регулирования в сфере взаимоотношений государства и индивида по поводу религии. Поэтому указанным понятиям необходимо придать качество юридических категорий. В диссертации предлагается включить в текст закона следующие определения данных понятий. «Вера» -это выраженная словесно либо в действиях, связанных с отправлением религиозных культов, твердая убежденность, уверенность лица в существовании Бога. «Религиозные убеждения» - это совокупность представлений, идей, предпочтений, выражающих отношение индивида к религии как мировоззрению в целом, а также к различным разновидностям религии. «Вероисповедание» - приверженность лица какой-либо религии, церкви, конфессии.
Свободу вероисповедания целесообразно дифференцировать на две подсистемы: индивидуальные и коллективные права и свободы. К индивидуальным правам и свободам следует отнести: 1) право свободно выбирать и принимать религию, 2) право иметь и свободно менять религиозные убеждения, 3) право исповедовать индивидуально и распространять религиозные убеждения, 4) право действовать в соответствии с религиозными убеждениями, 5) право на религиозное образование. А к коллективным правам и свободам: 1) право на объединение в религиозную организацию; 2) право исповедовать совместно, а также публично любую религию, осуществлять
иные права вероисповедания в рамках религиозного объединения, 3) свободу исповедовать свою религию в религиозных обрядах, богослужениях, церемониях.
Предоставление привилегированного положения отдельным из числа традиционных в России конфессиям нарушает принцип равенства религиозных объединений перед законом. В то же время представляется актуальным законодательное обеспечение государственного протекционизма в отношении традиционных для России религий и прямой запрет распространения религий и религиозных течений, преследующих цели, противоречащие принципам конституционного строя РФ в виде законодательного установления их перечня. Целесообразно также обсуждение вопроса о введении в практику России так называемой «конкордатной системы», то есть заключения договора государства с каждой из религиозных организаций.
Исследовав правовой статус субъектов вероисповедания, следует отметить, что объем их правомочий зависит от объема правоспособности и дееспособности, предоставленного отдельным категориям лиц российским законодательством. Различия в правовом статусе являются следствием, например, наличия или отсутствия гражданства РФ, обладания определенным статусом (например, военнослужащие), достижения определенного возраста и других социальных состояний, и проявляются в наделении дополнительными правами, свободами, обязанностями, либо ограничениях.
VIII. Теоретическая и практическая значимость исследования и его
апробация Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, общественными объединениями при оценке, разработке и совершенствовании законодательства РФ, касающегося регламентации свободы совести и свободы вероисповедания.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях
12 конституционного права, теории прав человека; при проведении научных
исследований в области конституционного права и прав человека, в частности
свободы совести и свободы вероисповедания; при подготовке учебных пособий
по конституционному праву, по правам человека, а также при разработке и
преподавании учебного курса, посвященного изучению вопросов религии, в
вузах и в начальных и средних учебных заведениях.
Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (2003 г., Краснодарская академия МВД России); на региональной научной конференции «Таможня: история, теория, практика» в Ростовской филиале РТА (2003 г.); на Второй Всероссийской научной конференции молодых ученых ««Социальный порядок, толерантность и право» (2004 г., Краснодарская академия МВД России).
IX. Структура работы
Структура диссертации обусловлена характером исследуемой проблемы и отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.
Понятие свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав (теоретический аспект)
Изучение теории и истории института свободы вероисповедания в мире и в Российской Федерации требует четкого определения свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав, ее соотношения со свободой совести, а также определения места данного института в системе прав и свобод.
В советский период свобода совести понималась широко. Конституции РСФСР 1937 года и 1978 года закрепляли в своем тексте только свободу совести, не употребляя термин «свобода вероисповедания». Таким образом, свобода совести включала в себя и свободу вероисповедания и свободу атеизма. В статье 28 Конституции РФ 1993 года свобода совести и свобода вероисповедания употребляются через запятую, что дает нам основание говорить о двух автономных видах свобод. При этом положения данной статьи содержат перечень элементов, содержание которых не привязано к какой-либо определенной свободе и соотносить каждую из них с перечнем можно на основе логических размышлений.
Диссертационное исследование основано на понимании свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав. Для обоснования этой позиции целесообразным представляется исследование категории «субъективное право», а также изучение соотношения категорий «право» и «свобода» и категорий «субъективное право» и «правомочие».
Большинство авторов определяют субъективное право при помощи категории «возможность», включая в него от одного до четырех проявлений возможности. При этом все авторы сходятся в том, что определение «субъективные» показывает принадлежность данных прав тому или иному лицу, субъекту, что отграничивает термин «право» от права в смысле совокупности юридических норм1. Первая группа авторов дает емкое определение субъективного права, представляющего собой вид и меру возможного поведения управомоченного лица2. Ученые, относящиеся ко второй группе, включают в субъективное право две возможности и определяют его как возможность совершения определенных действий самим управомоченным и возможность требовать совершения определенных действий от обязанного лица . Следующая группа авторов включают в содержание субъективного права три возможности, добавляя к предыдущим двум возможность прибегнуть в необходимых случаях к защите государства4. Наконец, последняя группа ученых включает в структуру субъективного права четыре возможности5. Наиболее точно данная точка зрения представлена Н.И. Матузовым, который определил субъективное право как создаваемую и гарантируемую государством через нормы объективного права особую юридическую возможность действовать, позволяющую субъекту вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться определенным социальным благом, обращаться в случае необходимости к компетентным органам государства за защитой1. Данное определение представляется самым точным и всесторонним определением сути субъективного права.
Далее необходимым представляется определение соотношения категорий «право» и «свобода». Существуют различные точки зрения на решение данной проблемы. Ряд авторов полагают, что свобода - это исторически сложившееся наименование прав. Так, Л.Д. Воеводин отмечает, что многие сложившиеся основные права традиционно именуются свободами в связи с тем, что их завоевание в период буржуазной революции означало раскрепощение личности от феодальных пут, достижение ею свободы . Но поскольку это освобождение носило юридический характер, то и содержание свободы личности большей частью сводилось к традиционным правам человека и гражданина3. Г.В. Мальцев отмечает, что под влиянием Канта юристы очень часто определяли субъективное право как меру внешней свободы, предоставленной лицу нормами права4. При этом, права становятся фактической свободой лишь тогда, когда они не только формально предоставлены законом, но являются реальным достоянием личности5. Н.И. Матузов в результате всестороннего исследования сущности субъективных прав делает вывод о том, что «свобода в юридическом смысле и есть субъективное право, как и наоборот, субъективное право есть юридически гарантированная свобода».
Становление свободы вероисповедания в конституционном праве зарубежных стран и международном праве
Положения конституционного законодательства зарубежных стран, регламентирующего порядок реализации свободы вероисповедания, чрезвычайно разнообразны. Закрепление свободы вероисповедания в « большинстве своем определяется типом (моделью) взаимодействия и взаимоотношения государства и религиозных объединений, закрепленным в законодательстве определенной страны.
Наиболее всесторонняя и полная реализация свободы вероисповедания наблюдается в государствах, закрепивших в своем конституционном законодательстве такие положения, как принцип светского характера государства, принцип отделения религиозных объединений от государства, которые создают наиболее прочные гарантии свободы вероисповедания в сравнении с принципом государственной религии или религиозного государства. При этом, несмотря на международное признание и законодательное закрепление толерантности по отношению к представителям других конфессий, во многих странах имеет место дискриминация по религиозному признаку. Причем дискриминация на религиозной почве характерна в основном для государств, основанных согласно принципам государственной или официальной религии. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть классификацию зарубежных стран согласно законодательному закреплению правового статуса вероисповеданий в стране, а также особенности реализации и развития вероисповедного законодательства в отдельных государствах.
В целом, следует отметить, что типология государств в зависимости от их отношения к религии (религиям) и различным конфессиям, действующим на территории страны, а также к закреплению свободы вероисповедания, уже выделена как в отечественной, так и в зарубежной науке конституционного права. В связи с этим большинство ученых-правоведов в своих трудах не уделяют особого внимания выделению классификации, типологии стран по данному критерию, а лишь исследуют особенности реализации и закрепления в законодательстве свободы вероисповедания в отдельных государствах. Тем не менее выделение типологии государств в зависимости от их отношения к религии, а следовательно и закрепления свободы вероисповедания в конституционном законодательстве, представляется очень важной теоретической и практической задачей.
Классификации различных авторов чрезвычайно разнообразны. Как отмечают М. Шаков и О. Шутова, «по мере возрастания числа выделенных типов, возрастает точность, детальность описания каждого из них, в чем и проявляется известный логический закон обратного соотношения между объемом и содержанием понятия»1. Исследуя вопрос о классификации государств в зависимости от способа реализации свободы вероисповедания и правового положения в них различных конфессий, авторы выделяют модели государственно-конфессиональных отношений, типологии государств согласно их отношению к различным религиям, модели взаимодействия государства и религий, типы регулирования правового статуса религиозных объединений. Такая путаница в понятиях возникает в связи с тем, что, как верно отмечает Р.А. Подопригора, в основании различных типологий и моделей лежат различные критерии: соблюдение прав человека, существующий политический режим, присутствие религии в государственных и социальных институтах, степень государственного контроля за религиозными процессами, соотношение светского законодательства и религиозных норм и так далее . Так, не стоит говорить в одном ряду о странах, где существует равенство религий и странах с отделением религий от государства3, поскольку в основе выделения лежат разные критерии: положение религии в стране и принцип взаимоотношений государства и церкви.
Государства могут различаться в зависимости от: наличия или отсутствия государственной религии или церкви, признания принципа отделения, действия религиозно-правовых норм, допуска религии в публичную сферу и так далее. Одним из оснований может служить и модель государственно-конфессиональных отношений: государство может поощрять религии или религиозные объединения, относиться к ним нейтрально, преследовать, а с позиций общего режима их взаимоотношения можно говорить о моделях партнерства, подчинения, отделения.
«Вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» как объекты регулирования нормами конституционного права.
Для определения содержания и составляющих института свободы вероисповедания в РФ необходимо прежде всего рассмотреть понятия «вера», «религиозные убеждения» и «вероисповедание», которые наиболее часто встречаются при законодательном закреплении и научном исследовании свободы вероисповедания, однако не имеют своего юридического определения в законодательстве РФ: ни в ФЗ 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях», ни в ином законодательстве нет юридической характеристики данных понятий. Между тем, они являются исходными во всем механизме правового регулирования в сфере взаимоотношений государства и индивида по поводу анализируемого социального блага. Поэтому указанным понятиям необходимо придать качество юридических категорий. Важность точного определения основных терминов, используемых при регламентации свободы вероисповедания, состоит в том, что в настоящее время в некоторых нормативно-правовых актах и научной литературе употребляются самые разнообразные, подчас не совсем корректные, термины и понятия, касающиеся религии. Данная ситуация провоцирует или может в будущем повлечь за собой возникновение препятствий на пути реализации декларируемых в законодательстве принципов свободы вероисповедания. Одним из требований законодательной техники является пользование юридическими терминами, имеющими точное значение, что обусловливает единообразное применение норм права и исключает возможность их произвольного толкования. Законодатель, прежде чем осуществить законодательное регулирование, дает определение понятий, которыми он будет оперировать. В связи с этим отметим, что во многих законодательных актах РФ, регламентирующих важнейшие стороны общественной жизни, в современный период, как правило, вводится статья (в большинстве случаев статья 1), имеющая название «Основные понятия»1, что актуально и в плане совершенствования ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года (с изменениями). Прежде чем приступить к научному исследованию понятия «вера» в контексте изучения свободы вероисповедания, хотелось бы отметить актуальность системного подхода в его анализе, поскольку, во-первых, понятие «вера» неразрывно связано с понятием «религия»; во-вторых, оба эти понятия имеют социологический, религиоведческий и правовой аспекты их характеристик. Имея в виду соответствующие оговорки, укажем далее следующее. Прежде всего, в соотношении категорий «вера» и «религия» мы видим корреляцию аналогичную той, что существует между подлежащим («вера») и его определением («религиозная») как членами предложения. В связи с этим, представляется неверным отождествление понятий «вера» и «религия»
Следует согласиться с теми авторами, которые полагают, что вера является неотъемлемым элементом религии, наряду с культом, сознанием и религиозными организациями3. А религия является более широким понятием, «одной из форм общественного сознания, которая основывается на вере в сверхъестественные силы»1. С одной стороны, религия является выражением веры, исповедовать религию - значить верить. С другой стороны, религиозная вера как религиозное сознание является одним из элементов религии наряду с религиозным культом, религиозным опытом, религиозными организациями. Вера относится больше к внутреннему духовному миру человека, а религию можно понимать как особый феномен исторического развития человечества, как институт общества, способствующий выражению внутренних эмоций человека, личности, направленных на желание верить в Бога.
Религиозная вера представляет собой твердую убежденность, уверенность в существовании Бога. Таким образом, она выступает не только основным элементом религии, но и является основанием ее существования2, то есть базисом возникновения у индивида религиозных убеждений. В свою очередь, «убеждение» определяется в научной литературе как прочно сложившаяся система взглядов, выражающих его отношение к миру и другим людям3. В связи с этим религиозные убеждения можно определить как совокупность представлений, идей, предпочтений, выражающих отношение индивида к религии как мировоззрению в целом, а также к различным разновидностям религии.
Изучение содержания института свободы вероисповедания невозможно также без выявления сущностного содержания понятия «вероисповедание». Эта проблема актуальна и при разрешении вопроса об определении соотношения «свободы совести» и «свободы вероисповедания», «веры», «религии», «вероисповедания».
Система прав и свобод, составляющих комплексное конституционное право на свободу вероисповедания в РФ
Существуют различные точки зрения на совокупность прав и свобод, входящих в состав комплексного конституционного права на свободу вероисповедания.
Ряд авторов, например Н.В. Володина, В.Е. Гулиев, Ф.М. Рудинский, Т.Ю. Тагиева, рассматривают свободу вероисповедания как правовой институт, который включает в себя помимо прав и свобод также и систему ограничений, принципы, гарантии и тому подобное1. Но в основном при изучении структуры свободы вероисповедания ученые исследуют лишь права и свободы, которые предоставляются гражданам в рамках реализации конституционного права на свободу вероисповедания.
Ученые, представляющие первую группу воззрений на структуру свободы вероисповедания, выделяют правомочия, входящие в состав комплексного права на свободу вероисповедания, согласно нормам федерального законодательства
Другие авторы предлагают собственную систему правомочий, составляющих свободу вероисповедания, которая либо включает правомочия, не входящие в состав субъективного права на свободу вероисповедания, либо содержит положения, относящиеся к его гарантиям и принципам свободы вероисповедания, либо не содержит некоторых важных его правомочий1.
Интересную точку зрения на структуру свободы вероисповедания в контексте более емкого социального блага - свободы совести - предлагает С.А. Авакьян, который выделяет следующие правомочия: возможность верить в существование какого-то необычного божественного существа, право гражданина отдать предпочтение какой-либо конфессии, право гражданина не исповедовать никакой религии. Представленная им структура свободы вероисповедания не в полной мере соответствует международным нормам и нормам федерального законодательства. Налицо смешение понятий свободы совести и свободы вероисповедания, так как право не исповедовать никакую религию относится к свободе совести. Также, согласно мнению С.А. Авакьяна, свобода вероисповедания принадлежит лишь гражданам. Таким образом, происходит явная дискриминация и ограничение прав иностранных граждан и других лиц, пребывающих на территории РФ, но не имеющих ее гражданства. В дополнение к перечисленным недостаткам можно отметить, что перечень прав и свобод, выделенный С.А. Авакьяном, недостаточен для характеристики системы прав и свобод, составляющих свободу вероисповедания.
А.С. Ловинюков, исследуя свободу вероисповедания при помощи более емкой по содержанию категории - свободы совести, выделяет следующие права и свободы, входящие в комплексное право на свободу вероисповедания: право исповедовать любую религию, право совершения религиозных обрядов, право менять и пропагандировать религию, право на благотворительную и культурно-просветительскую религиозную деятельность, на религиозное образование, равенство перед законом всех граждан, независимо от их отношения к религии1. Данная структура имеет несколько существенных недостатков. Равенство граждан перед законом независимо от их отношения к религии является принципом, а не правомочием свободы вероисповедания. Право на благотворительную деятельность является составной частью права действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Право на пропаганду религии и культурно-просветительскую деятельность следует включить в право распространять религиозные убеждения. Также в данном перечне не упомянуты право свободно выбирать и принимать религиозные убеждения. Однако, большим плюсом данной классификации является выделение права на религиозное образование, которое не упоминается в большинстве научно-исследовательских работ по вопросам свободы вероисповедания.