Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Утверждение правовых начал в отношениях государства и молодежи есть важный фактор поступательного развития современной России. Одной из общественно значимых проблем является регулирование участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов, и выработка правовой политики в этой сфере.
В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной Правительством Российской Федерации в декабре 2006 г., государственная молодежная политика трактуется как система формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, для социально-экономического и культурного развития страны, обеспечения ее конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности.
Знаменательно, что Президентом России Д.А.Медведевым в сентябре 2008 г. был сделан важный шаг, способствующий повышению статуса государственной молодежной политики и совершенствованию правового регулирования в данной сфере – подписан Указ о проведении в Российской Федерации Года молодежи. В соответствии с ним в 2009 г. по всей стране системно организовывались и осуществлялись программы и мероприятия, направленные на развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей. Год молодежи, по мнению главы государства, дал органам власти «уникальную возможность найти и опробовать новые, более эффективные методы взаимодействия в выработке основ молодежной политики».
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин рассматривает Год молодежи как важный этап в становлении системной модели работы с молодым поколением и констатирует, что он был объявлен «для того, чтобы обратить внимание общества на решение проблем молодых людей».
31 августа 2011 на встрече полномочного представителя Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопонина с молодежным активом округа обсуждались проблемы развития молодёжного парламентаризма в субъектах округа, а также необходимость формирования толерантной среды в многонациональном регионе России.
Нынешняя ситуация такова, что обновляющемуся российскому социуму должна соответствовать новая, научно обоснованная стратегия Государственной молодёжной политики, участия молодёжи в деятельности органов государственной власти, опирающаяся на эффективное законодательство о них. Нужен новый концептуальный подход к правовому регулированию участия молодёжи в деятельности органов публичной власти, под которым понимается воздействие ее субъектов правовыми средствами на общественные отношения в данной сфере с целью их упорядочения. Современная проблема участия молодёжи в деятельности государственных органов должна рассматриваться как неотъемлемая часть более общей и глобальной проблемы – создания социального и правового государства, демократических институтов гражданского общества и повышения в нем роли молодежи.
В современной России всё чаще входят в научный оборот термины «молодёжное представительство», «государственная молодежная политика» и закрепляются в законодательстве страны. Имеется широкий массив нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения в данной сфере. Среди них есть международные документы, федеральные законы, подзаконные акты Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, иных федеральных государственных органов, нормативные правовые акты законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, муниципальные правовые акты.
Вместе с тем недостаточно разработан понятийный аппарат, связанный с участием молодёжи в деятельности публичных органов, действует несовершенное законодательство в данной сфере. Это в определённой степени связано с противоречиями между потребностями общества и молодежи как его составной части, с несовершенством теоретико-методологических подходов к их анализу и устранению с помощью законодательства. Сегодня имеется объективная необходимость комплексного рассмотрения данного процесса в его органической связи с историческими особенностями, с современными тенденциями и перспективами развития страны, ее регионов и общества в целом, с учётом отечественного и зарубежного опыта. Актуальным является вопрос исследования закономерностей становления и развития конституционно-правовых основ участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов субъектов РФ, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.
Все перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области теории права и государства, конституционного права, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.Е. Борисова, Б.А. Булаевский, А.В. Васильев, Л.Д. Воеводин, С.В. Вышкина, П.П. Глущенко, Ю.А. Дмитриев, Н.Ю. Евилова, С.В. Захаров, С.П. Иваненков, В.Г. Игнатов,
Э.Ш. Камалдинова, Л.С. Каневская, Б.И. Карилбаев, Н.И. Крюков, М.Р. Кулиев, А.Ж. Кусжанова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев,
Г.Н. Манов, Ж.Х. Македонская, Т.Д. Матвеева, А.А. Мерцалов, Л.Н. Мигунов, Е.Н. Микитова, Н.А. Морозова, И.Я. Мосякин, B.C. Нерсесянц,
В.В. Павловский, О.А. Слипченко, К.Б. Толкачев и др.
Разработка проблем управления молодежной политикой в контексте социологии управления имеет своим основанием труды отечественных ученых, направленных на формирование концепций социального управления. В российской социологии наиболее существенны в этом плане работы В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, Ж.Т. Тощенко. В новых социальных условиях эта проблематика изучена Ю.П. Авериным, В.Н. Ивановым,
В.И. Патрушевым. Особое место в этой области занимают философско-социологические труды А.А. Зиновьева. Отдельные стороны социального управления раскрыты в работах Д.В. Валового (социальный менеджмент), Ю.Д. Красовского (организационное поведение), А.И. Пригожина (теория организации), Е.В. Тихоновой (общественное мнение как инструмент социального управления).
Настоящее исследование выполнено на основе изучения научно-монографического материала советских и российских авторов, среди которых С.В. Алещенок, В.Н. Боряза, Ю.Е. Булатецкий, Ю.Г. Волков, С.Н. Икон-ников, И.М. Ильинский, Н.М. Курилин, В.А. Луков, А.Н. Нечаева, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, В.М. Оробец, JI.M. Прозументов, В.А. Родионов,
Е.Г. Слуцкий, О.В. Татаринова, А.А. Яшин и др. В этих научных трудах исследованы вопросы защиты прав отдельных категорий молодежи (студентов, инвалидов и т.д.); правового положения несовершеннолетних (применительно к гражданскому законодательству); конституционно-правового регулирования труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений; социальной защиты молодежи; охраны прав несовершеннолетних.
В ходе рассмотрения вопросов управления в сфере государственной молодёжной политики использовались работы в области административного права, государственного и муниципального управления
Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, С.В. Бошно, А.Ю. Викулина, В.Г. Вишнякова, В.В. Гриба, А.А. Гришковца, В.Е. Гулиева, А.Г. Гуриновича, Н.И. Глазуновой, А.Г. Залужного, Н.А. Игнатюк, В.А. Козбаненко,
Л.М. Колодкина, Е.И. Колюшина, Т.Л. Комаровой, В.В. Лобанова, В.И. Лысенко, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, А.В. Пикулькина, Ю.Н. Старилова, М.И. Халикова, Н.Ю. Хаманевой, В.И. Шкатуллы, Е.Н. Щендригина, А.Ю. Якимова и др.
При построении теоретических основ правового регулирования участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов и рассмотрении его сущности как социально-правового явления наряду с работами юридического характера использовались труды в области философии, общей социологии и социологии молодежи, социальной политики таких ученых, как С.В. Алещенок, П.И. Бабочкин, Н.А. Волгин, И.М. Ильинский, В.Н. Кузнецов, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов и др.
Проблемы правового регулирования как государственной молодёжной политики, так и участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов России, активно обсуждаются на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, а также отражаются в статьях научных журналов и сборников. Эти проблемы анализируются в ряде диссертаций, посвященных проблемам правового статуса молодежи и ее отдельных категорий, вопросам правового обеспечения государственной молодёжной политики и анализа правовых основ ее формирования в России (А.В. Кочетков, В.К. Криворученко, Л.В. Кульгускина, М.Ю. Локова, С.Н. Першуткин, Т.Э.Петрова, О.А. Рожнов, Е.Г. Слуцкий, В.М. Соколов).
Однако системных конституционно-правовых исследований в сфере проблем участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов на территории Северо-Кавказского федерального округа, основанных на анализе соответствующего федерального законодательства, законодательств субъектов РФ и муниципальных правовых актов в пределах СКФО, до настоящего времени не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования и реализации участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты и содержащиеся в них правовые нормы, регулирующие вопросы участия молодежи в деятельности государственных и муниципальных органов в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования заключаются в комплексном анализе конституционно-правовых основ участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов субъектов Российской Федерации в пределах Северо-Кавказского федерального округа.
Для выполнения поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:
- изучить процесс становления и развития институтов молодёжного представительства, а также основные направления деятельности молодёжи в государственных и муниципальных органах;
- раскрыть сущность участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов как социально-правового явления и объекта правового регулирования,
- обобщить отечественные и зарубежные идеи и представления о роли молодёжи в жизни общества и государства;
- обобщить общероссийский и региональный опыт правового регулирования в исследуемой сфере;
- выделить основные элементы правового механизма участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов России;
- исследовать закономерности и особенности, определяющие формирование законодательства об участии молодёжи в деятельности органов публичной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа;
- рассмотреть основы правового регулирования участия молодёжи в деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах СКФО, обобщив имеющийся в них опыт, выявив тенденции развития соответствующего законодательства, проанализировав положения их конституций и уставов, законов и подзаконных актов на предмет отражения в них вопросов работы с молодежью;
- охарактеризовать процесс формирования правовых основ работы с молодежью в муниципальных образованиях, систематизировав муниципальные правовые акты о ней и выявив особенности нормативно-правового обеспечения участия молодёжи в деятельности муниципальных органов;
- предложить конкретные меры по развитию законодательства Российской Федерации в данной сфере и активизации деятельности в области совершенствования теории и практики ее правового регулирования.
Теоретической базой исследования стали научные положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных авторов в различных областях знаний. При этом был задействован широкий круг теоретических источников информации, среди которых монографии, статьи в научных изданиях. Содержащиеся в них идеи и положения об общественной системе, государстве как социальном институте, сущности политики и права, системных основах государственного и муниципального управления, месте регионального законодательства в правовой системе государства, молодежи как особой социальной группе, ее роли в социальной структуре общества, отечественном и зарубежном опыте регулирования работы с молодежью явились основой построения теоретических конструкций и методологических подходов к рассмотрению процессов участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов России. Они способствовали анализу состояния и динамики развития законодательной базы на всех уровнях.
Для полноценного анализа поставленной проблемы, прежде всего, потребовалось обращение к трудам теоретиков права и конституционалистов: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева,
Е.И. Козловой, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалёвой, Л.А. Морозовой, И.В. Мухачева, Ж.И. Овсепян, И.И. Овчинникова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.
Методологическую основу исследования составили приемы и способы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные юридической практикой: общелогические (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, моделирование), общенаучные (системный, исторический, структурно-функциональный, конкретно-социологический и др.), частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретизация, толкование) методы исследования.
Использование перечисленных методов позволило выявить сущность и особенности участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов, осмыслить процесс формирования и развития идей о нем.
В ходе исследования особое внимание уделялось применению диалектического метода, в соответствии с которым участие молодёжи в деятельности органов публичной власти в России рассматривалась в органическом единстве и развитии с системой государственной молодёжной политики. При изучении проблем правового регулирования данной сферы диссертант опирался на методологические принципы системного подхода к обществу как к социальному целому.
С помощью бихевиористского метода исследовалась специфика поведенческих ориентиров молодежи и иных категорий людей, занятых организацией работы с молодёжью в России, обоснован ряд выводов о сближении поведенческих мотивов молодежи с целями и задачами модернизации; о формировании не конфликтного и не протестного, а деятельного поколения. Этот метод позволил выявить существенную недооценку в восприятии модернизационного ресурса молодежи со стороны властных структур, общества в целом. Эта недооценка имеет место в научных исследованиях, средствах массовой информации. Акцент делается на радикальных и девиантных формах поведения молодежи, что не отражает общей тенденции молодых к позитивному творчеству, формирует искаженное восприятие молодыми людьми собственного поколения и его потенциальных преобразовательных возможностей.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ; Федеральные законы; указы, распоряжения, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ; акты обеих палат Парламента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации; постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся вопросов молодёжной политики; законодательство бывшего СССР; международные правовые документы и нормативные акты иностранных государств; законы и иные нормативные правовые акты субъектов СКФО в сфере участия молодёжи в деятельности органов государственной власти; муниципальные правовые акты, касающиеся вопросов молодежи и молодежного представительства.
Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения архивных документов Управления по делам молодёжи города Ставрополя; статистических и аналитических данных; материалы периодической печати; ресурсы, размещённые в сети Интернет, касающиеся участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов; данные социологического опроса по теме диссертационного исследования среди 120 работников органов исполнительной власти регионального и муниципального уровня, руководителей молодежных общественных объединений, молодежных клубов, социальных служб для молодежи.
Изучение и обобщение эмпирических данных проводилось при содействии Управления по делам молодёжи города Ставрополя, Молодёжного Этнического Совета при администрации города Ставрополя и Молодёжного Этнического Совета Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в том, что предложена авторская концепция понятия «конституционно-правовое регулирование участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов»; предложена авторская периодизация истории становления законодательства России об участии молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов; сделан вывод о том, что государственная молодежная политика, участие молодёжи в деятельности органов публичной власти, несмотря на отсутствие в Конституции РФ этих положений РФ, должны рассматриваться как объекты конституционно-правового регулирования; осуществлен сравнительный анализ правового регулирования участия молодёжи в деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации в пределах Северо-Кавказского федерального округа в части, касающейся рассмотрения положений их конституций, уставов, региональных базовых и специальных законов, а также подзаконных актов на предмет отражения в них вопросов государственной молодёжной политики, молодёжного представительства; сделан вывод о необходимости совершенствования муниципального законодательства с учетом полиэтничнического состава молодёжи данного региона и формирования молодёжной политики; сделаны выводы об особенностях и проблемах правового регулирования молодёжного представительства и участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов; определены пути совершенствования и перспективы развития законодательства об участии молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
-
Предлагается ввести в научный оборот понятие «конституционно-правовое регулирование участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов в Российской Федерации», и формулируется определение этого понятия - целенаправленное специфическое упорядочивающее воздействие правовых средств, стимулирующих и обеспечивающих вовлечение молодёжи в деятельность государственных и муниципальных органов, а также формирование и функционирование молодёжных представительств при органах публичной власти. При этом конституционно-правовое регулирование представительства молодёжи в государственных и муниципальных органах России рассматривается как важнейший элемент государственной молодежной политики. С ним в значительной степени связана дальнейшая демократизация в условиях многоэтничного и поликонфессионального российского общества.
-
Дана авторская классификация основных видов участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов: молодёжные палаты, молодёжные правительства, этнические советы, молодёжные комитеты при органах публичной власти. Классификация осуществлялась по следующим критериям: по принципу разделения властей, по компетенции, по форме реализации государственной деятельности и т.д.
-
Дана авторская периодизации этапов развития участия молодёжи в деятельности органов публичной власти России, в соответствии с которой выделяется четыре периода и 10 этапов. Выявлена историческая закономерность правовой политики государства в отношении участия молодёжи в деятельности органов публичной власти. Сделан вывод о том, что на разных этапах исторического развития и в условиях различных государственных режимов, не смотря на различную степень государственного внимания к молодежи, государство формировало и осуществляло единую молодёжную политику, привлекала молодёжь к участию в деятельности органов публичной власти.
-
В условиях глобализации возникает необходимость системной разработки и расширения взаимодействия молодёжи с государственными и муниципальными органами через активизацию деятельности молодёжных палат, молодёжных правительств, молодёжных комитетов и советов. В связи с этим ставится вопрос о ратификации Россией Европейской Хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне. Это позволит раскрыть потенциала гражданского участия молодежи в социальных преобразованиях общества и в деятельности органов публичной власти.
-
В условиях дальнейшей демократизации общества и государства следует признать особую значимость региональной и муниципальной правовой молодёжной политики и регулирования участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов, в частности в таком полиэтничном и многоконфессиональном регионе России как Северо-Кавказский федеральный округ.
В условиях сложившихся противоречий в сфере управления молодёжной политикой и участия молодёжи в деятельности органов публичной власти целесообразно сохранить в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, самостоятельные органы исполнительной власти, обеспечивающие участие молодёжи в деятельности органов публичной власти, осуществляющие непосредственную работу с молодёжью. Решению данной задачи будет способствовать укрепление местных органов по делам молодежи, отвечающих за работу с ней в городских округах и муниципальных районах. Это необходимо для создания единой системы органов публичной власти по работе с молодёжью.
-
Представляется важным адекватное закрепление в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, специальных статей, регулирующих участие молодёжи в деятельности органов публичной власти. Эти меры будут способствовать проведению более эффективной, единой государственной молодёжной политики, предадут большую легитимность молодёжным представительствам.
-
Предложен вариант типового закона субъекта Российской Федерации «Об основах государственной политики в сфере межэтнических отношений в субъекте Российской Федерации», назначением которого должно быть обеспечение этнонациональной целостности и единства в условиях полиэтничного региона и минимизация вовлечения молодежи в экстремистские и деструктивные организации.
-
С учётом специфики Северо-Кавказского федерального округа (многонациональный состав молодежи в ряде субъектов региона) целесообразно создать (как это сделано в Ставропольском крае) во всех субъектах региона и в муниципалитетах, которые являются полиэтничными, молодежные межнациональные (этнические) Советы. Данные Советы будут являться межведомственными совещательно-консультативными органами при комитетах по делам молодежи и комитетах по делам национальностей. Главная цель данных Советов – это оказание содействия органам публичной власти, общественным и национально - культурным объединениям в решении вопросов формирования в молодёжной среде культуры межнационального общения, предотвращения распространения ксенофобии и национальной нетерпимости, противодействия любым проявлениям национального и религиозного экстремизма.
-
На основе зарубежного опыта правового регулирования участия молодёжи в деятельности органов публичной власти делается вывод о необходимости создания и формирования молодёжных фабричных лабораторий (fablabs) и комитетов молодёжного предпринимательства. Главная цель данных структур должна заключаться в осуществлении сотрудничества с государственными, муниципальными, общественными и бизнес-структурами, в решении проблемных вопросов молодых предпринимателей в сфере выполнения государственных и муниципальных заказов. Следует внести в законы субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, касающихся молодёжной политики, внести отдельную главу, посвящённую молодёжному предпринимательству. В этой сфере показательным выступает опыт Республики Ингушетия.
-
Предлагается создавать: общественные молодёжные палаты при законодательных органах субъектов Российской Федерации (она отсутствуют в Карачаево-Черкесской Республике), молодёжные правительства при высших исполнительных органах субъектов Российской Федерации, находящихся в Северо-Кавказском федеральном округе (отсутствует в Ставропольском крае), и в крупных муниципальных образованиях. Они будут способствовать социализации молодежи, усилению работы по ее духовному развитию, вовлечению в общественную жизнь и политику, системному и комплексному развитию потенциала молодых людей и его применению в социально-экономической жизни региона. Данной цели способствуют подготовка резерва молодых управленческих кадров и привлечение молодежи к формированию и решению комплекса социально-экономических, общественно-политических задач путем реализации собственных проектов.
-
Анализ законодательства субъектов Центрального федерального округа по вопросам молодёжного представительства показал, что необходимо формирование системы комитетов молодых специалистов при различных профильных министерствах субъектов Российской Федерации, находящихся в Северо-Кавказском федеральном округе. Это позволит координировать взаимодействия молодых специалистов, научных и образовательных учреждений, находящихся на территории указанного федерального округа, с объединениями, организациями и работниками по профилю Министерств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит системное обоснование правовой природы участия молодёжи в деятельности государственных и муниципальных органов и изложение основ теории его правового регулирования, расширяет сферу научных знаний о его предмете и истории, уточняет содержание возникающих при этом правоотношений и дает расшифровку основных понятий, используемых в данном процессе. Теоретические идеи, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства по вопросам, касающимся молодежи и отношений в сфере молодёжного представительства, восполнении в нем правовых пробелов. Диссертация позволяет заложить основу для дальнейших научных разработок в области правового регулирования участия молодёжи в деятельности органов публичной власти в пределах СКФО РФ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных в ней идей и положений государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии государственной молодёжной политики, нормативных правовых актов и иных документов, связанных с правовым регулированием молодёжного участия в деятельности государственных и муниципальных органов. Диссертация представляет интерес для педагогических работников при подготовке и чтении курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право России», «Административное право», «Государственное и муниципальное управление» и других правовых, социологических и управленческих дисциплин.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 10 научных статьях (в их числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований), а также в докладах и сообщениях на 7 научно - практических конференциях. За исследование проблем участия молодежи в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления автор диссертационного исследования был отмечен следующими наградами:
-
Дипломом I степени на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных по социально-политической тематике «Молодёжь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (город Москва, 2011);
-
Дипломом I степени на межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Модернизация современного российского общества: взгляд молодёжи» (город Пятигорск, 2011);
-
Грамотой за участие в Пятом Всероссийском конкурсе на лучшую работу среди студентов и аспирантов (молодых учёных) по проблемам правового обеспечения безопасности человека 2010/2011 г.г.
Основные положения и теоретические выводы диссертанта одобрены Молодёжным Этническим Советом города Ставрополя, Управлением по делам молодёжи Администрации города Ставрополя и Молодёжным Этническим Советом Ставропольского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.