Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Погорелова Марина Александровна

Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации
>



Погорелова Марина Александровна. Конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Погорелова Марина Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1095

Содержание к диссертации

1.1. Информация как объект права: понятие, правовые

свойства и иные особенности 26

1.2. Правовая природа, содержание и структура конституционного права на информацию в Российской

Федерации 42

1.3. Правовые свойства и аспекты конституционного права

на информацию 72

Глава 2. Особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно -

телекоммуникационной сети Интернет 99

2.1. Конституционно-правовой анализ природы сети

Интернет и правоотношений в сети Интернет 99

2.2. Юридически значимые в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на

информацию особенности Интернета 120

2.3. Проблемы правового регулирования и реализации

права на информацию в сети Интернет 139

Введение к работе

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Конституционное право на информацию является одним из фундаментальных прав человека, одновременно выступая и как внешнее выражение свободы мировоззренческого выбора и свободы выражения мнения, и как их гарантия. В условиях существующей тенденции усиления юридически необоснованного давления со стороны отдельных чиновников на средства массовой информации, увеличения числа случаев противоправного посягательства на свободу слова, что находит свое подтверждение в целом ряде решений Европейского суда по правам человека, существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на; информацию - как одной из основ демократического характера Российской Федерации (часть 1 статьи 1 Конституции РФ) и идеологического многообразия в Российской Федерации (часть 1 статьи 13 Конституции РФ).

Помимо этого, конституционное право на информацию является одной из ключевых основ демократах, связующим механизмом отношений;,, между народом и властью, механизмом контроля деятельности власти и соответствия этой деятельности интересам и ожиданиям населения, лежит в основе климата открытости, гласнозтл и демократичности политического и избирательного процессов, что, ъ. с^зю очередь, является основанием легитимной демократии. Когда государство не злоупотребляет секретами, тайнами, позволяет осуществлять контроль самого себя со стороны общества, дает обществу отчет в реализации публичных интересов, обеспечивает доступ к своей деятельности (ограничивая лишь доступ к информации, определенной законечл, пдгокмер, в области обеспечения государственной безопасности), это позволяет обеспечить транспарентность государственного управления и борьбу со злоупотреблениями и коррупцией, обеспечивая еще одну систему сдержек и противовесов, наполняет реальным содержанием понятие и институты демократии и обуславливает в^имсогспости для соприкосновения и взаимодействия между государством и гражданским обществом.

В условиях заявленного некоторое время назад Президентом Российской Федерации курса на модернизацию государства, экономики, науки и иных значимых для нашей страны институтов и направлений, в условиях проводимой конституционной, судебной и административной реформ, реформы государственной службы так же существенно актуализируется вопрос о наполнении реальным содержанием и об усилении гарантий конституционного права на информацию - но уже как системообразующего для формирования и воспроизводства системы индикаторов демократичности, транспарентности, адекватности и эффективности проводимых реформ, их реального соответствия публичным интересам государства, общества, различных социальных групп, личности.

С другой стороны, абсолютизация права на информацию (особенно в части права на распространение информации) на фоне неэффективности механизмов правомерного ограк;:-\Ь>::кя такого права несет в себе существенные угрозы пацискглхгой безопасности, духовно- нравственному и физическому здоровью и развитию российского общества.

Вышесказанное обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В юридической науке сопрссы конституционно-правового регулирования права на информацию хотя и рассматривались во многих работах, однако им уделялось внимание несколько поверхностное, в более общем контексте, либо они :;.;а:и-ались по иным, смежным, тематическим направлениям правовых исследований, поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные. Комплексных исследований, посвященных вопросам содержания и конституционно- правового регулирования права на информацию, было немного.

Вопросы содержания, гара;-: охраны и защиты, реализации права на информацию и свободы информации затрагивали в своих исследованиях С.А. Авакьян, A.A. Андрианова, Н.Б. Баранова,

И.JI. Бачило, Т.Ш. Иззатов, Е.В. Ильгова, A.B. Кротов7, Е.И. Козлова и O.E. Кутафин, Е.С. Лисицкая, В.О. Лучин, A.B. Малько11, Е.А. Миндрова, Д.В. Огородов, A.A. Одринский, П.С. Скопец15, В. Стахова16, B.C. Хижняк, С.Н. Шевердяев.

Право на защиту от информации исследовалось М.М. Китайчиком. Конституционные основы и правовые ограничения свободы массовой информации нашли свое отражение в работах В.Г. Елизарова, A.A. Подмарева и И.В. Понкина.

Гражданско-правовые аспекты права на информацию исследовались И.Л. Бачило, Т.В. Беловой, Е.А. Зверевой,

"?С 07 TR

В.А. Копыловым , С.И. Семилетовым" , О.Ю. Сидоровой" .

В более узкой постановке вопроса (отдельные аспекты, реализация права на информацию в определенной области общественных отношений и др.) этой темы касались в своих работах Г.А. Алхутова ,

B.B. Балытников, A.A. Малиновский (свобода массовой информации), А.Ю. Беллевич (конституционное право на информацию и его защита в

условиях пенитенциарной системы), Ю.И. Гришаева (право граждан на информацию об организации и деятельности местного самоуправления), A.A. Ишина (право на информацию в системе МВД России), A.B. Нестеров (право на доступ к информации о деятельности государственных органов), В.Н. Лопатин и К.В. Прокофьев

(информационная безопасность России); Е.А. Поворова (проблемы информатизации деятельности органов государственной власти); М.И. Савинцева (защита персональной информации); A.A. Тришкин(право гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды); H.H. Федосеева (защита информации), Н.М. Чепурнова(судебная защита прав) и др.

Общие вопросы информационного права рассматривались в работах O.E. Кутафина, Т.В. Закупень, И.Л. Бачило, В.А. Копылова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова.

Особенности регулирования и реализации информационных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рассматривались

  1. A. Агеенко, О.С. Гузеевой, Д.А. Кузнецовым, В.Н. Монаховым,

  2. Б. Наумовым, Ю.Л. Немецом, C.B. Петровским, И.М. Рассоловым,

А.Г. Серго57, Л.Б. Ситдиковой58, A.A. Тедеевым59, JI.K. Терещенко60,

б 1 62 М. Федотовым , М.В. Якушевым и др.

Вопросам правового регулирования ограничения прав на доступ к

определенным видам информации были посвящены работы

Т.А. Андроновой63, В.В. Богданова64, А.Ю. Викулина65, А.Ю. Лазарева и

П.С. Скопца66 и др.

Из современных зарубежных авторов научных исследований (в том

числе - диссертационных), обращающихся к вопросам содержания,

гарантий, охраны и защиты, реализации права на информацию, выделим

следующих: Патрик Биркиншоу (Patrick Birkinshaw)67; Фернан Теру и

    1. Петровский C.B. Интернет-услуги в российском праве. - М.: Издательский сервис, 2Ш.-212 с.

    2. Рассолов И.М. Право и Интернет. Теоретические проблемы. - М.: НОРМА, 2003.

    3. Серго А.Г. Пути разрешения конфликтов, возникающих при использовании доменных имен в сети Интернет: Автореф. дис. ... канд. юридич. наук. - М., 2004. - 28 с.

    4. Ситдыкова Л.Б. Правовая природа интернет-услуг // Гражданское право. - 2008. - №2.

    5. Тедеев A.A. Особенности правового регулирования отношений в глобальных компьютерных сетях // Информационное право. — 2007. — № 2.

    6. Терещенко JJ.K. Глобальная сеть: пробелы в праве // Российская юстиция. - 2000. - № 2. - С. 49-50.

    7. Федотов М. Перспективы правового регулирования деятельности в киберпространстве // Интеллектуальная собственность. — 2001. — № 4. - С. 44-53.

    8. Якушев М.В. Интернет и право // Законодательство. - 1997. — № 1. - С. 66-79.

    9. Андронова Т.А. Банковская тайна: проблемы правового регулирования: Дис. ... канд. юридич. наук: 12.00.03 / МГЮА. - М., 2008. - 194 е.; Андропова Т.А. Соотношение законов, регулирующих банковскую тайну // Актуальные проблемы Российского права. - 2007. - № 1 (4); Андронова Т.А. Банковская тайна в руках у коллекторских агентств // Право и экономика. - 2008. - № 2.

    10. Богданов В.В. Банковская тайна: конфликт публичного и частноправового интереса // Банковское право. — 2006. - № 4.

    11. Викулин А.Ю. Категория «банковская тайна» и «коммерческая тайна банка» и их соотношение // Банковское дело. - 1997. - № 12.

    12. Скопец П.С., Лазарев А.Ю. Информационная безопасность и тайна // Вестник Российской правовой академии. - 2006. - № 4; Скопец П.С., Лазарев А.Ю. Изъятия из права на информацию: конфиденциальная информация // Государственное строительство и право Выпуск 13, 2005 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина. - М.: Изд-во Моск. гуманитар, университета, 2005.

    13. Birkinshaw P. Freedom of Information: the Law, the Practice and the Ideal [Свобода информации: закон, практика и идеал]. - 4th Ed. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010; Birkinshaw P. Freedom of Information and Openness: Fundamental Human Rights? [Свобода информации и открытость - фундаментальные права человека?] // Administrative Law Review. - 2006. - Vol. 58 (1). - P. 177-218.

    Люсьен Солаль (Fernand Terrou, Lucien Solal) ; Бернар Вуайен (Bernard Voyenne), Фредерика Брокаль фон Плоан (Frdrique Brocal von Plauen); П.Трудель и Ж. Буше; Дж. Корасанити (G. Corasaniti), Мария Мильяцца (Maria Migliazza), Альдо Лойодиче (Aldo Loiodice), Джианлука Джардини (Gianluca Gardini) , JI.M. Диез-Пикасо Хименес (L.M. Diez- Picazo Gimnez), Серхио Лопес-Аэйлон (Sergio Lopez-Aeylon), Х.М. Дезантес Гуантер (J.M. Desantes Guanter), Тоби Мендел (Toby Mendel) и др.

    Обоснованно также выделить следующих зарубежных авторов, исследовавших содержание и особенности права на информацию в конкретных областях общественных отношений, либо отдельные аспекты

    указанного права: Эстель Броссе (Estelle Brosset) , Ги Скоффони (Guy

    О 1 пл

    Scoffoni) , Дени Ламбер (Denis Lambert) , Даниэль Амсон (Daniel

    от ОЛ

    Amson) , Мишель Пюйбасе (Michle Puybasset) , Жак Равана (Jacques Ravanas), Дени Дёдонкэ (Denis Dedonker), Эммануэль Дерьё (Emmanuel Derieux), Ксавье Агостинелли (Xavier Agostinelli), Ж.-М. Оби и Дюкос- Аде P. (J.-M. Auby, R. Ducos-Ader), Андре Бертран (Andr Bertrand), Ида

    Тальяни (Tagliani Ida), X.X. Кастежанос (JJ. Castellanos), Паоло Каретти (Paolo Caretti), Роберто Закариа (Roberto Zaccaria), Э. Виллануэва (Е. Villanueva), Дэвид Банисар, Йован Курбалийя и др.

    Вместе с тем, исследования указанных выше и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного описания с необходимой глубиной и детализацией конституционно- правового регулирования права на информацию, что не позволяет оценивать это понятие как уже исследованное в необходимой и достаточной мере. Существующие исследования правоотношений в сети Интернет не раскрывают необходимым образом особенностей и проблем правового регулирования и реализации права на информацию в этой сфере.

    Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно- правового регулирования и осуществления права на информацию в Российской Федерации, в том числе в информационно- телекоммуникационной сети Интернет.

    Предметом диссертационного исследования являются конституционные принципы и гарантии права на информацию, законодательство Российской Федерации о содержании, гарантиях, охране и защите права на информацию в Российской Федерации, в том числе в сети Интернет, деятельность органов государственной власти по обеспечению, охране и защите права на информацию, существующие теоретические концепции в исследуемой области и связанные с нею актуальные теоретические и практические проблемы.

    Целью диссертационного исследования является комплексное конституционно-правовое исследование конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации, включая особенности исследуемой предметной области на примере правоотношений в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет.

    Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

    1. исследовать информацию как объект права, выявить, исследовать и описать значение понятия «информация» в указанном качестве, ее правовые свойства и иные особенности; сформулировать определение информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

    2. исследовать правовую природу, содержание и структуру конституционного права на информацию в Российской Федерации; сформулировать уточненное определение понятия конституционного права на информацию;

    3. выявить, исследовать и описать правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

    4. исследовать особенности правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проанализировать с конституционно-правовой точки зрения природу сети Интернет, природу и структуру правоотношений в сети Интернет; исследовать юридически значимые в контексте конституционного права на информацию особенности Интернета;

    5. выявить, исследовать и описать проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет.

    Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ, синтез и др.) и частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод юридического моделирования правовых процессов) методы познания юридико- онтологической природы, структуры и особенностей права на информацию, правоотношений в этой области. Все это позволило осмыслить, исследовать и дать комплексное конституционно-правовое описание исследуемой предметной области, выработать и обосновать основные идеи и концепции диссертации.

    Структурно-методологически диссертация выстроена с частичным использованием метода дедукции (метод научного познания, при котором частное положение логическим путем выводится из общего) следующим образом. В первой главе исследовано конституционно-правовое регулирование права на информацию в Российской Федерации в общем и целом, исследованы наиболее существенные с юридической точки зрения особенности указанного права и связанных с ним правоотношений. Во второй главе особенности исследуемой предметной области показаны в преломлении через специфическую сферу общественных отношений — информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет.

    Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования являются научные подходы и разработки в работах по конституционному праву, общей теории права и государства, иным направлениям юридической науки следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, А.И. Алексенцева, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, В.Г. Бессарабова, В.В. Блажеева, В.В. Бойцовой,

      1. Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Г. Графского, В.В. Гребенникова, Ю.А. Дмитриева, A.C. Дугенца, А.Г. Залужного, А.Б. Зеленцова,

      2. Д. Зорькина, А.Я. Капустина, Е.И. Козловой, В.А. Копылова, O.E. Кутафина, A.A. Леви, В.Н. Лопатина, A.B. Малысо, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова, В.Н. Махова, И.М. Мацкевича, Н.В. Мельникова, Т.Ф. Минязевой, H.A. Михалевой, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца,

      3. Г. Новикова, Н.В. Понкина, П.С. Скопца, Г.С. Стародубцева, Ю.В. Степаненко, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, A.A. Фатьянова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Н.М. Чепурновой и др.

      Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, документы (доктрины, концепции и пр.) в исследуемой предметной области, а также законодательство ряда зарубежных стран, международные акты о правах человека и целевые международные соглашения (по борьбе с киберпреступностью и др.).

      В основу исследования положен также ряд документов российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека), широкий круг научных монографических исследований и иных научных публикаций российских и зарубежных авторов.

      Эмпирической основой диссертации выступили: 1) совокупность нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих гарантии, механизмы охраны и защиты права на информацию и составляющих его прав и свобод; 2) совокупность международных актов о правах человека, регулирующих общественные отношения в области права на информацию; 3) свыше 40 решений российских и зарубежных судебных инстанций (конституционных судов, судов общей юрисдикции, арбитражных судов, Европейского суда по правам человека); 4) контент- анализ существующих научных концепций и подходов по исследуемым и сопряженным с ними вопросам, а также содержания научных дискуссий по указанным вопросам; 5) личный практический опыт оценки и материалы эмпирических исследований качества конституционно-правовых и обеспечивающих их правовых (более низкого уровня) инструментов гарантирования, охраны и защиты права на информацию, полученные автором в процессе работы в течение 5 лет в сфере информационно- телекоммуникационного бизнеса; 6) совокупность законодательных актов зарубежных стран.

      Научная новизна диссертационной работы обусловлена системным конституционно-правовым исследованием вопросов конституционно-правового регулирования права на информацию в Российской Федерации в авторской концепции, что выразилось, в частности, в следующем:

      1. представлена авторская концепция комплексного понимания, толкования и описания содержания и особенностей информации как объекта конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию;

      -представлена авторская концепция классификации и описания наиболее существенных правовых свойств информации, показаны структура и особенности совокупности правовых свойств информации;

      1. представлено и юридически обосновано авторское описание системной архитектуры комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию; выявлены, исследованы и описаны правовые свойства и аспекты конституционного права на информацию;

      2. проведено конституционно-правовое исследование особенностей правового регулирования и реализации права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с конституционно-правовой точки зрения исследована природа сети Интернет и природа правоотношений в сети Интернет; исследованы вопросы распределения и разграничения полномочий в управлении сетью Интернет;

      3. выявлены, исследованы и детально описаны наиболее юридически значимые в контексте правового регулирования и реализации конституционного права на информацию особенности Интернета;

      4. выявлены, исследованы и описаны наиболее существенные негативные правовые последствия реализации угроз конституционному праву на информацию, обусловленных спецификой Интернета;

      5. показаны наиболее существенные проблемы правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, что позволило автору выдвинуть ряд предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в этой области;

      6. уточнен ряд дефиниций ключевых понятий в теме исследования, в том числе предложены авторские варианты определений понятий «информация как объекта конституционного права на информацию», «юридическое свойство информации», «конституционное право на информацию», «Интернет» и др.

      Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие признаками научной новизной и выносимые на защиту:

      1. Информация (как объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию) - это комплексное понятие, включающее в себя сведения, знания или данные (независимо от формы и структуры их представления, существования или передачи) о вещах, фактах и событиях, явлениях и процессах, отношениях, а равно о совершенных в прошлом, совершаемых, планируемых к совершению, ожидаемых или вероятных в будущем действиях, возникающие, получаемые, фиксируемые или отражаемые в процессе или в результате деятельности личности, социума, объединения лиц, местного сообщества и государства. Объект конституционно гарантируемого и защищаемого права на информацию — не противоречащий закону и реализуемый в категории субъективного права человека и гражданина правовой интерес, направленный на материальные или нематериальные, реальные или желаемые блага в сфере отношений по поводу содержания, формы и передачи информации (в обозначенном выше ее понимании).

      Совокупность правовых свойств информации (характеристик, детерминирующих содержание и особенности правового регулирования и юридически значимого оперирования информацией - как объектом права и предметом правоотношений) и особенностей их актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) не гомогенна и характеризуется:

      1. сложным нелинейным характером актуализации и объективирования различных свойств информации для различных типовых правоотношений;

      2. нелинейностью распределения и динамическим характером весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо.

      Наиболее существенными правовыми свойствами конституционного права на информацию являются следующие:

      1. конституционное право на информацию — это сложносоставное право, включающее в себя систему фундаментальных прав, комплексов прав на информацию и производных от них прав и свобод человека и гражданина, которые могут быть сгруппированы по признакам: содержания и направленности действий с информацией, субъектов прав;

      2. обозначенная в диссертации структура комплексного (сложносоставного) конституционного права на информацию лишь в самом общем, теоретическом смысле включает все показанные в диссертации его элементы, которые в конкретных, правоотношениях и условиях актуализируются по отдельности (в виде конкретных комплексов прав или их элементов, либо в виде сочетания элементов различных из вышеприведенных комплексов). При этом непосредственно элементами конституционного права на информацию являются выделенные крупные комплексы, тогда как их детализирующие отдельные права или комплексы прав уже могут относиться к полю информационных прав;

      3. конституционно-правовой институт права на информацию включает в себя системную сложноструктурированную и не гомогенную (по весовым характеристикам актуальности, частоты реализации и конституционно-правовой значимости) совокупность конституционных и различных иных отраслевых правовых норм, устанавливающих, декларирующих, закрепляющих признание, регулирующих, обеспечивающих, охраняющих и защищающих элементы конституционного права на информацию, но непосредственно конституционно-правовые нормы выступают в качестве ключевых основ каждого из вышеобозначенных элементов структуры конституционного права на информацию и совокупно - в качестве системообразующей основы указанного конституционно-правового института;

      4. в современном демократическом, правовом государстве конституционное право на информацию выступает в качестве презюмируемой социально значимой, охраняемой и защищаемой государством и обществом ценности постольку, поскольку реализация конституционного права не нарушает права и свободы других лиц (часть 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации), не противоречит целям защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), не является злоупотреблением властью (статья 52 Конституции Российской Федерации), не представляет собой иных злоупотреблений этим правом и не посягает на иные конституционно охраняемые принципы и нормы;

      5. субъектами конституционного права на информацию (если только мы специально не делаем оговорку о конституционном праве именно личности на информацию) могут выступать как личность, так и многие иные субъекты - государство, органы государственной власти, государственные органы, учреждения и организации, органы местного самоуправления, муниципальные органы, учреждения и организации, коммерческие и некоммерческие организации, иные объединения граждан, семья, социальные группы, население страны в целом, единый многонациональный народ России, конкретные народы России.

      Нормативная гарантированность конституционного права на информацию как на конституционном уровне, так и в нормах отраслевого законодательства Российской Федерации реализована на формально достаточном уровне.

      Поскольку невозможна выработка (без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений) интегрального юридического свойства или конечного набора равновесных интегральных юридических свойств информации (как объекта конституционного права на информацию) в условиях сложного характера актуализации и объективирования в правоотношениях (совокупностями и по отдельности) различных свойств информации для различных типовых правоотношений, в условиях нелинейности распределения и динамического характера весовых характеристик, отражающих, насколько конкретное юридическое свойство информации для данных условий и правоотношений проявлено и актуализировано, существенно и значимо, учитывая также невозможность полной унификации показанных в диссертации элементов структуры конституционного права на информацию (так же без критичных для объективности и научности производимого исследования упрощений), учитывая ряд показанных выше иных значимых обстоятельств, постольку не пригодной является одноуровневая модель для полноценного и объективного, научно корректного описания правовой сущности и структуры конституционного права на информацию.

      Выдвинут и обоснован вывод о многоаспектности конституционного права на информацию:

      1. конституционное право на информацию как гарантия защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Возможность сообщения о нарушении этих прав и свобод и получения необходимых сведений для полноценной их реализации наполняет эти права и свободы реальным смыслом;

      2. конституционное право на информацию как комплексное субъективное право, состоящее в возможности свободно осуществлять любые действия, связанные с поиском, получением, передачей, производством и распространением любым законным способом информации;

      3. право на информацию как важный элемент правового статуса человека и гражданина; представляет собой взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями граждан субъективное право, имеющее целью воздействовать на государственные и общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизнью общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни.

      Конституционное право на информацию — это конституционно признаваемая, устанавливаемая, гарантируемая, обеспечиваемая, охраняемая и защищаемая сложноструктурированная (полисегментная, многоуровневая и многоаспектная), гетерогенная (по весовым характеристикам конституционно-правовой значимости и частоты актуализации и реализации) и дополняемая подсистемой внутренних нелинейных взаимосвязей система конституционных и производных от них правомочий на оперирование информацией.

      Для данного определения в авторской концепции под правомочиями на оперирование информацией понимаются правомочия на получение информации (включая свободный поиск информации и доступ к ней, а также информированность со стороны иных субъектов правоотношений), на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, направление информации определенным адресатам, распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, производство, сбор и накопление, хранение и использование информации, на охрану и защиту информации и на защиту от информации, на интеллектуальную собственность, на отказ от предоставления информации, на отказ от получения информации или (и) от ее потребления (ознакомления с нею), на игнорирование информации, на уничтожение информации или ее носителей, включая право собственности и другие вещные права на информацию, а также правомочия на изменение персональных сведений о себе, в отношении электронной документированной информации, на доступ к информации и на информированность на определенном языке, на получение информации в определенный срок.

      В контексте понимания и описания правового регулирования и реализации права на информацию в сети Интернет, юридически значимое определение понятия «Интернет» может быть сформулировано следующим образом. Интернет - это глобальная информационно- телекоммуникационная сеть общего пользования, реализующая информационно-техническую, компьютерно-программную и кибернетико- логическую системную интеграцию в единое информационное пространство и единую архитектуру совокупностей самостоятельных структурно-сетевых и отдельных информационных ресурсов (интернет- сайтов), маркируемых позволяющими их идентифицировать доменными адресами и размещенных на программно-технически подключенных к этой сети серверах и иных компьютерных технических устройствах, с помощью их логического и программного соединения на основе специальных программных протоколов связей между этими ресурсами (включая протоколы управления передачей/получением данных) в рамках единого системно-логически взаимосвязанного доменно-адресного пространства, для обеспечения непосредственного или опосредованного (через провайдера) доступа к таким информационным ресурсам посредством гипертекстовых (гипермедиа) технологий, технологий поиска информации и технологий доменных имен, а также обеспечения обмена информацией посредством электронно-почтовых, чатовых и иных компьютерно- программных служб.

      Правоотношения в области Интернета подразделяются на 2 крупные субобласти (что наряду с иными особенностями тоже характеризует специфику правового регулирования в обсуждаемой области):

        1. правоотношения по поводу Интернета и в связи с теми или иными моментами его функционирования или функционирования его ресурсов, вопросами доступа к Интернету, создания, модернизации, реорганизации, ликвидации, отчуждения интернет-ресурсов, рекламирования, предоставления и потребления разнообразных услуг и иных благ в Интернете или (полностью или частично) через Интернет;

        2. опосредуемые Интернетом правоотношения по поводу информации, то есть правоотношения, применительно к которым Интернет выступает только лишь в качестве опосредующей эти отношения среды.

        8. Реализация много факторного анализа содержания и природы Интернета в контексте конституционного права на информацию позволила выдвинуть авторский вывод о том, что Интернет с конституционно- правовой точки зрения представляет собой на сегодняшний день (выступает в следующих аспектах):

        1. глобальное нематериальное общественное (общечеловеческое) благо, тесно связанное с понятием информации и определяемое в категориях, корреспондирующих элементам конституционного права на информацию;

        2. специфическая среда общественных, в том числе межгосударственных, международных, государственных внутрисистемных, меж-институциональных, меж-социумных,

        межличностных отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию и опосредуемых информацией;

        1. специфическая среда реализации конституционно гарантированных прав на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (электронная коммерция, электронные деньги, Интернет-платежные системы и др.);

        2. гарантия и средство реализации права на информацию в части комплекса прав на доступ к информации, комплекса прав быть информированным, комплекса прав на использование информации, комплекса прав на распространение (включая дупликатирование и передачу) информации, комплекса прав на направление информации определенным адресатам, комплекса прав на использование и оборот информации в рамках межличностных коммуникаций, иных имеющих соприкосновение с Интернетом составляющих комплексного сложносоставного права на информацию;

        3. специфическая среда повышенного риска и новых угроз нарушения конституционного права на информацию в части ряда его элементов;

        4. инструмент (посредством реализации права на информацию) общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций и учреждений.

        Одновременно, появление и интенсивное развитие Интернета, увеличение его всеобщности, вхождение его в быт людей обусловили появление новых информационных прав, дополняющих структуру конституционного права на информацию.

        9. К наиболее существенным юридически значимым (с конституционно-правовой точки зрения) особенностям Интернета обоснованно отнести следующие:

        1. телекоммуникационная универсальность и глобальность Интернета и независимость доступа к его отдельным информационным ресурсам от географических параметров места нахождения лица, осуществляющего такой доступ, возможность оперативной доставки/получения информации без искажения ее содержания и потери ее качества на любых расстояниях;

        -гетерогенность, разнородность «нормативного поля» правового регулирования Интернета;

        1. частичная правовая индетерминированность субъектов управления Интернетом, что обуславливает возможности целенаправленного манипулирования архитектурой Интернета или ее элементами;

        2. специфика идентификации личности в Интернете.

        Бифуркационный характер, посегментная гетерохронность и

        значительная нелинейная интенсивность развития технологий и архитектуры Интернета, в том числе сочетанного (плоскостного сетевого и нелинейного вертикального) усложнения его архитектуры, программного и технического обеспечения, сопровождаемые спорадическими периодами прорывного (с технической и программной точек зрения) развития отдельных сегментов этой области, обуславливает крайнюю затрудненность прогнозирования развития Интернета даже на среднесрочную перспективу и, интегративно, невозможность адекватно своевременного следования (поспевания) совершенствования правового регулирования Интернета за темпами его развития. Единственным выходом здесь является развитие законодательства об Интернете «на опережение».

        Научно-теоретическое значение диссертационного

        исследования определяется его научной новизной, методологией проведенного исследования, позволившими более комплексно и более полно исследовать и обосновать правовую природу, содержание, структуру и особенности права на информацию, особенности правоотношений в связи с реализацией этого сложносоставного, комплексного конституционного права.

        Практическая значимость диссертационного исследования. Диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ходе ее подготовки и представленные в ней подходы и рекомендации могут быть применены в текущей деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации, иных субъектов. Сформулированы и обоснованы предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях повышения гарантий конституционных прав граждан на информацию, в том числе предложены конкретные формулировки требующихся в указанных целях изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права.

        Апробация результатов диссертационного исследования.

        Основные положения и выводы настоящей диссертации прошли обсуждение на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», прошли апробацию в процессе указанной выше профессиональной деятельности автора диссертации в Пензенском филиале ОАО «ВолгаТелеком», в процессе преподавания учебных курсов на кафедре государственно- правовых дисциплин ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (проведение семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России» и «Проблемы конституционализма в России»).

        Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию и были внедрены в законотворческую деятельность Законодательного Собрания Пензенской области, что выразилось в использовании ряда наработок автора при разработке проектов следующих законов Пензенской области: от 02.04.2009 № 1704-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области "О противодействии коррупции в Пензенской области"»; от 30.06.2010 № 1919-ЗПО «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Пензенской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом»; от 30.06.2010 №1924-ЗПО «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Пензенской области»; от 30.06.2010 №1936-ЗПО «О внесении изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов».

        Основные идеи диссертации были отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (VIII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (г.Москва, 3-4 апреля 2009 г.); Всероссийская заочная научно- практическая конференция «Россия в меняющемся мире: государство, право, политика» (г.Пенза, 18 апреля 2009 г.)).

        Отдельные выводы работы отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных, в том числе, в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

        Структура и содержание диссертации. Диссертация включает введение, две главы, каждая по 3 параграфа, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.