Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, виды и правовые основы конституционного права на информацию 1 б
1. Сущность и содержание конституционного права человека и гражданина на информацию 16
2. Виды информации и их правовые режимы 44
3. Международно-правовые и конституционные основы реализации права на информацию 66
Глава 2. Механизм реализации конституционного права на информацию в Российской Федерации 86
1. Содержание механизма реализации права на информацию в Российской Федерации 86
2. Особенности регулирования права на информацию в отраслевом законодательстве 114
3. Правовые гарантии реализации права человека на информацию 134
4. Основные направления развития российского законодательства в области регулирования права на информацию 163
Заключение 188
Список использованной литературы 197
- Сущность и содержание конституционного права человека и гражданина на информацию
- Международно-правовые и конституционные основы реализации права на информацию
- Содержание механизма реализации права на информацию в Российской Федерации
- Правовые гарантии реализации права человека на информацию
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Право каждого на информацию является составной частью комплекса прав личности в демократическом обществе. В соответствии с Резолюцией 59 (1) Генеральной Ассамблеи ООН «свобода информации представляет собой право повсеместно и беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информационные сведения». Процесс получения, хранения и передачи информации вплоть до конкретного человека, требует четкого нормативно-правового регулирования.
В нашей стране информация становится все более важным и значимым товаром, так как без наличия необходимого объема и качества информации невозможны развитие высокотехнологичных производств, подъем национального благосостояния, реализация прав и свобод человека.
Вместе с тем в правовой литературе уделялось недостаточно внимания конституционно-правовому регулированию информации с учетом быстрого развития информационных технологий, возникающих вопросов информационной безопасности, а также выявлению проблем, связанных с осуществлением этого права»
Бурный рост удельного веса информационных отношений среди всех общественных отношений заставляет задуматься о месте и значении информации в нашей жизни, поскольку она способна приносить не только пользу, но и вред, причем не только отдельно взятой личности, но и организациям, обществу и государству в целом.
Активное использование средств обработки и передачи информации, развитие новых технологий вызывает существенные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Многими исследователями ставится вопрос о формировании нового - информационного - типа общества, идущего на смену индустриальному, В связи с этим в последние
годы резко возрос интерес к юридическим аспектам общественных отношений, возникающих и существующих в информационной сфере. При этом важно отметить не ослабление, а, напротив, усиление роли права в новых условиях. В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых законов, а также внесен ряд важных поправок в уже имеющиеся нормативно-правовые акты, направленные на регулирование отношений в сфере информации. В их числе Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене», «О рекламе», и др.
Помимо определения правового режима информации и её защиты, вопрос о реализации права граждан на информацию имеет принципиальное значение. Безусловно, инициатива в осуществлении исследуемого права исходит от самих граждан, однако государство должно создавать условия для его реализации. Первые шаги на пути регламентации гарантий права граждан на информацию уже сделаны, однако возможности законодателя на этом далеко не исчерпаны.
Законодательство о праве человека на информацию далеко от совершенства. Это объясняется, с одной стороны, тем, что нормативно-правовые акты, регулирующие информационные процессы, зачастую носят, декларативный характер, кроме того, часть недавно возникших и постоянно возникающих правоотношений не попадают в сферу их действия. А с другой - тем, что сама идея приоритета прав человека не укоренилась в сознании российских граждан. Российский законодатель должен уделить вопросу урегулирования права на информацию особое внимание именно в силу того, что его осуществление способствует реализации других прав и свобод, повышению правовой культуры, и, в конечном счете, - демократизации нашего общества, становлению правового государства.
Нельзя не заметить, что возможности человека в сфере реализации пра-
ва на информацию в России не соответствуют конституционным и международным нормам. Институты государственной власти - правительство, администрация Президента, министерства и ведомства, силовые структуры, архивы, суды - остаются в значительной степени закрытыми для общества, а своевременный доступ граждан к достоверной информации о целом ряде общественно значимых событий, явлений и процессов офаничен или вообще невозможен.
Государством, в нарушение действующего законодательства, офаничи-вается право фаждан на доступ к экологической информации, не предпринимаются меры по повышению информационной и правовой культуры населения.
Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу информации. Актуальность выявления проблем возникающих при реализации права человека на информацию заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Степень разработанности темы и круг источников. В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам конституционно-правового регулирования основ реализации права каждого на информацию. Несмотря на это, ряд вопросов возникающих при осуществлении исследуемого права, специальному рассмотрению в теоретико-методологическом аспекте еще не подвергалась.
Рассмотрение основ реализации права каждого на информацию не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование автором в ходе диссертации работ по общей теории права Александрова Н.Г., Алексеева С.С, Комарова С.А., Матузова Н.И., Решетова Ю.С., Сырых В.М., Толстого Ю.К., Халфиной P.O.,
Черданцева А.Ф. и др.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики правового регулирования отношений в информационной сфере нашел отражение в работах таких специалистов, как Бачило И.Л., Брагинского М.И., Братусь С.Н., Венгерова А.Б., Витрянского В.В., Вдовина Ю.И., Гаврилова О.А., Дмитриева Ю.А., Дозорцева В.А., Ефимовой Л.Л., Колосова Ю.М., Копылова В.А., Лопатина В.Н., Любимова А.П., Малько А.В., Монахова В.Н., Петрова СМ., Пуздрач Ю.В., Рассолова М.М., Сергиенко Л.А., Снытникова А.А., Страшун Б.А., Терещенко Л.К., Тиновицкой И.Д., Туманова Л.В., Фатьянова А.А., Федотова М.А. и иных авторов.
При проведении исследования автором также были изучены диссертационные работы Блохина О.Ю., Головина В.В., Ермичевой Е.В., Савельева Д.А., Хижняк B.C. и ряда др.
В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты международного права, акты российского отраслевого законодательства. В ходе подготовки исследования была изучена судебная практика.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права на информацию в РФ.
Предмет исследования — совокупность норм международного, конституционного права, а также других отраслевых норм, регулирующих процесс осуществления права человека на информацию.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является изучение проблем, возникающих при реализации конституционного права на информацию, а также выявления способов их решения для формулирования теоретических положений и практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в РФ.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих за-
дач:
определение понятия информации;
раскрытие содержания и сущности права каждого на информацию;
систематизация правовой информации о правах и свободах человека, в сфере осуществления права каждого на информацию;
исследование комплекса проблем, связанных с реализацией права каждого на информацию;
определение основных направлений совершенствования российского законодательствам в сфере осуществления права на информацию;
разработку предложений по совершенствованию российского законодательства регулирующего информационные отношения.
Методологическая основа исследования составляют различные методы познавательной деятельности, такие как: формально-юридический метод, анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод исследования, который использовался для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.
Эмпирической базой исследования послужили практика применения законодательства о праве на информацию (45 гражданских дел, 70 административных, 10 уголовных), правовые позиции Конституционного суда РФ (77 определений и постановлений), правовые позиции Европейского суда по правам человека (55 постановлений и решений)., Автором использован опыт, полученный в ходе работы в Фонде социального страхования РФ по предоставлению информации застрахованным лицам на основе федерального закона №165-ФЗ от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» (44 запроса от физических лиц). Кроме того, диссертантом проведены опросы граждан на предмет их возможности реализовывать конституционное право на информацию.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор в комплексе рассмотрел конституционно-правовые основы механизма реализации права человека на информацию в Российской Федерации. В работе проведена классификация информации по видам ее материальных носителей, что позволило выявить недокументированную информацию, находящуюся в Российской Федерации за пределами правового регулирования. На основе этого, диссертантом предложено внести понятие «недокументированная информация» в нормативно-правовые акты.
Автором определены основные задачи федерального закона о праве на информацию. Ими должны стать: обеспечение доступа в совещательные органы власти; обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность; обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение дела, имеющие общественное значение; определение четкого механизма реализации права на информацию (сроки ответа на запросы, формы запроса, финансовые условия предоставления информации, ответственность за непредставление и ненадлежащее предоставление информации).
Также предложено принять федеральный закон об информации персонального характера для обеспечения безопасности человека от несанкционированного использования информации о нем, его юридических гарантиях в подобных случаях.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования.
1. Вывод о том, что право на информацию это самостоятельное субъективное право, включающее в себя следующие правомочия субъекта: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
поиск информации - понятие, которое можно рассматривать как обращение лица (физического) к органу, организации или другим субъектам за получением необходимой информации.
получение информации - получение в установленной форме искомой информации от субъекта (информационной системы), владеющего таковой на законном основании,
производство информации - создание, генерация информационных продуктов и ресурсов в процессе творческой, производственной и иной общественно полезной деятельности человека, юридических лиц и иных субъектов права на информацию.
распространение информации - передача информации другим субъектам права на информацию, включая информационное обслуживание, услуги, служебный и деловой обмен, рыночные формы обмена.
Вывод о том, что информационные права человека, помимо удовлетворения потребностей человека в развитии, образовании, культуре и общении, являются гарантией реализации других общепризнанных прав и свобод.
Предложение о классификации информации по видам ее материальных носителей. В соответствии с этим основанием выделяется документированная и недокументированная информация.
Предложение о законодательном урегулировании понятия «недокументированная информация». «Недокументированная информация - устная или иная информация, передаваемая с помощью специальных языковых систем, без фиксации на материальном носителе, либо информация, зафиксированная на конкретном материальном носителе, но не имеющая реквизитов, позволяющих ее идентифицировать»,
Предложение о принятии федерального закона о праве на информацию, предусматривающего исчерпывающий перечень исключений из правил по обязательному представлению информации.
Такими исключениями являются:
материалы, составляющие государственную тайну и относящиеся к национальной обороне и внешней политике;
материалы, относящиеся исключительно к внутреннему режиму работы персонала и деятельности государственного органа;
материалы, для которых установлены специальные исключения из правил об обнародовании информации в соответствии с другим федеральным законом;
материалы, содержащие секреты производства, коммерческую или финансовую информацию и защищенные привилегией или имеющие конфиденциальный характер;
межведомственные или внутриведомственные документы или служебные записки, которые по закону не подлежат передаче иной стороне, кроме государственного органа, ведущего судебный спор с ранее указанным государственным органом;
личные дела, медицинские архивы и тому подобные материалы, разглашение которых рассматривается как факт незаконного вмешательства в личную жизнь;
материалы, содержащие информацию, полученную с целью правового принуждения, но только при условии, что передача этих материалов или информации для целей правового принуждения обоснованно рассматривается в качестве вмешательства в процедуру правоприменения или лишает определенное лицо права на справедливое судебное разбирательство или справедливое судебное решение, или обоснованно рассматривается в качестве незаконного вмешательства в частную жизнь, или обоснованно рассматривается как разглашение сведений о личности конфиденциального источника информации, В случае если информация была получена правоприменяющим органом в ходе уголовного расследования или разведывательной службой в ходе проведения расследования в интересах национальной безопасности, Закон должен содержать положения о не допустимости публичного разглашения
информации, предоставленной конфиденциальным источником, которое привело бы к раскрытию техники и процедур правоприменительных расследований и действий или явилось бы руководством к раскрытию техники и процедур правоприменительных расследований и действий, если такое разглашение обоснованно рассматривается в качестве средства, позволяющего обойти закон или обоснованно рассматривается как угроза жизни или здоровью любого лица;
материалы, относящиеся к проверке и регулированию деятельности банков и финансовых учреждений; или
материалы, содержащие информацию и данные геологических или геофизических исследований, включая карты расположения скважин (колодцев).
6. Предложение о принятии в качестве основных задач федерального за
кона о праве на информацию:
обеспечение доступа к государственным материалам и документам, в которых находят отражение дела, имеющие общественное значение;
обеспечение доступа в совещательные органы власти, например на заседания и конференции, на которых обсуждаются и решаются государственные вопросы;и
обеспечение доступа в учреждения, осуществляющие повседневную деятельность, не связанную с совещательным процессом, такие как тюрьмы, государственные больницы и учебные заведения.
- определение четкого механизма реализации права на информацию
(сроки ответа на запросы, формы запроса, финансовые условия предоставле
ния информации, ответственность за непредставление и ненадлежащее пре
доставление информации),
7. Вывод о том, что в российском законодательстве нет детально разра
ботанной нормативной базы, регламентирующей информационную безопас
ность человека от несанкционированного использования государством или
частными лицами информации о нем, отсутствует механизм реализации, не закреплены юридические гарантии граждан. В этой связи предлагается принятие федерального закона об информации персонального характера. В соответствии с ним персональные данные должны накапливаться и обрабатываться на основании следующих принципов:
данные должны быть получены и обработаны добросовестно и законным образом;
сведения должны накапливаться для точно определенных и законных целей и не использоваться в противоречии с этими целями;
сведения должны быть адекватными, относящимися к делу и не быть избыточными применительно к целям, для которых они накапливаются;
сведения должны быть точными и при необходимости обновляться;
сведения должны храниться в такой форме, которая позволяет идентифицировать субъекта не дольше, чем этого требует цель, для которой эти данные накапливаются;
сведения должны обрабатываться и храниться с учетом их защиты как правовыми, так и техническими мерами. Защита должна осуществляться как ог случайного или несанкционированного разрушения или случайной утраты, так и от несанкционированного доступа, изменения или распространения.
Предложение об отнесении всех финансовых затрат по предоставлению информации государством, на счет правительственного учреждения, в который сделан запрос, как часть сметы текущих затрат. Если государство ставит перед собой задачу построения демократии, не достаточно просто задекларировать основные права и свободы, чтобы они стали реально действовать, необходимо предпринимать комплексный ряд мер для их реализации,
Вывод о том, что определение, содержащееся в российском законодательстве, относит к конфиденциальной информации только документированную информацию, В этой связи целесообразно в определении «конфиденциальная информация» заменить выражение «документированная информация»
на «информация».
10. Вывод о том, что в законе «О государственной тайне» (ст. 7) пере
числены сведения, не подлежащие засекречиванию (то есть не могущие быть
государственной тайной), но ничего не мешает распространить на них иной
режим ограниченного доступа. В то же время в законе «Об информации, ин
форматизации и защите информации» (ст. 10) присутствует перечень инфор
мации, которая не может быть конфиденциальной, тогда не исключено, что
она может быть засекречена, тем более что эти перечни почти не пересека
ются.
11, Предложение о создании единого перечня информации, установлен
ного федеральным законом, которая не может быть засекречена или отнесена
к режиму ограниченного пользования, В этот перечень должен состоять из
такой информации:
документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, катастрофах, стихийных бедствиях (их официальных прогнозах и последствиях), экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно - эпидемиологическую и другую информацию, угрожающие безопасности и здоровью граждан, а также необходимые для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;
законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;
документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;
документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.
информация о состоянии здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;
информация о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;
информация о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;
информация о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах Российской Федерации;
информация о состоянии здоровья высших должностных лиц Российской Федерации;
информация о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.
сведения, которые не могут составлять коммерческую и другие виды тайн в соответствии с федеральными законами.
Теоретическая значимость исследования. Сделанные в работе теоретические выводы относительно содержания и сущности права человека на информацию могут быть использованы в качестве методологической основы при подготовке курса лекций по дисциплине «Информационное право». Кроме того, данное исследование вносит в определенный вклад в развитие положений о конституционно-правовом регулировании права на информацию, формулируя концептуальный подход к совершенствованию правовых норм регулирующих информационные права человека.
Практическая значимость исследования. Высказанные практические рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследова-
ний, могут найти свое применение в практической юридической работе, в том числе в нормотворческои деятельности органов государства, как на уровне Российской Федерации, так tree субъектов,-и в работе соответствующих министерств и служб.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании конституционного (государственного) права Российской Федерации, информационного права, теории и истории государства и права, политологии, некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования производилась путем организации выступлений на научных заседаниях, подготовки и публикации четырех научных статей по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования использовались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, в частности, на «Конференции аспирантов и докторантов в МГСА» (Москва, 2003); Секционном заседание конференции аспирантов и докторантов МГСА по кафедре прав человека (Москва, 2003), а также на научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2004),
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Сущность и содержание конституционного права человека и гражданина на информацию
К концу XX века информация как самостоятельный феномен общества превратилась в мощный реально ощутимый ресурс, имеющий даже большую ценность, чем природные, финансовые, трудовые и иные ресурсы1.
Подобно тому, как в недрах индустриального общества на основе научно-технического прогресса XIX века формировалось промышленное право, авторское право и институты интеллектуальной собственности, XX век стал рубежом «взросления и возмужания» нового феномена - информации. Особенность информации как объекта, создающего свою область социальных отношений, состоит, прежде всего, в том, что она аккумулирует и реализует свойства материального и нематериального созидания и является пограничным предметом между уже известными праву «вещными» и «интеллектуальными» правоотношениями.
Что же такое информация? В латинском языке «informatio» означает разъяснение, изложение, осведомление. СИ. Ожегов дает такое определение информации — это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством . Там же раскрывается понятие «сведения» — это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо . В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20 - 30 гг. XX в. и связаны с теорией журналистики. Данная теория определяла информацию как «описания фактов». Была выявлена связь информации и публицистики как объяснения, комментирования фактов. На примере прессы исследовались источники информации и их классификация, взаимоотношение потребителя информации и самой информации, свойства информации (новизна и оригинальность как ценностные характеристики, партийность, достоверность, важность, полнота, убедительность, агитационная действенность и т.д.).
С учетом высокой значимости информации как передачи и получения сообщения в социальных системах при реализации основных информационных прав их субъектов можно кратко классифицировать такую информацию.
В зависимости от критерия различают следующие виды информации: 1. По уровню мыслительно-деятельностной переработки — синтаксическая, семантическая, прагматическая; 2. По модульности (направленности) сообщения - в образной сфере, в эмоциональной сфере, в понятийной сфере; 3. По форме фиксации информации (способ восприятия и переработки информации); пиктографическая (фотография, технический рисунок, чертеж, схема, пиктограмма), идеографическая (график, гистограмма, диаграмма, таблица, формула, номограмма), текстовая , Совсем недавно появились новые научно-теоретические разработки вопроса об информации, которые в корне меняют представление о ее сущности. Так, ИИ Юзвишин дает следующее определение информации: «Информация — это всеобщий бесконечный единый законопроцесс фундаментальных отношений, связей, взаимодействий и взаимосвязей энергии, движения, массы и антимассы микро- и макро - структур Вселенной»5, Информацию можно рассматривать как результат интеллектуального труда или знание научного, технического, технологического, коммерческого и другого характера. Информация как благо нематериальное является особым объектом права. Для информации не страшен физический износ, она подвержена лишь моральному старению. Важной особенностью информации является возможность неограниченного тиражирования, распространения и преобразования. Как объект гражданских прав информация обладает следующими признаками: информация является идеальным компонентом бытия, т.е. благом нематериальным; информация - благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению; информация обладает возможностью неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм её фиксации. Важно различать «информацию» как термин обыденной жизни и как правовую категорию, в которой она не всегда может выступать. Например, в обыденной жизни информация — это просто сообщение о чем-либо, в научной сфере - это сведения, которые являются объектом изучения, хранения, переработки и передачи какой-либо информации (например, генетической).
В ряде правоотношений слово «информация» выступает в виде служебной, коммерческой, государственной и иной охраняемой законом тайны, имеющей определенные идентифицирующие признаки. Информация, облеченная в материальную форму (зафиксированная на материальном носителе), являясь объектом отношений физических, юридических лиц и государства, подлежит обязательному учету и защите, как всякое материальное имущество собственника.
Информация как благо нематериальное имеет множество разнообразных смысловых оттенков. Так, в зависимости от тех или иных обстоятельств в повседневной жизни информация может быть актуальной и устаревшей, объективной и субъективной, точной и ложной, основательной и необоснованной, многоплановой и однобокой, обличающей и оправдывающей, укрепляющей и компрометирующей, «хорошей» и «плохой» и т.д.
В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» термин «информация» трактуется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Из этого следует, что трансформатором и выразителем информации являются сведения. Последние преобразуются в самые разные организационные формы и предстают перед человеком и человечеством на самых разных носителях. Совокупность сведении, информации о чем- либо формирует еще один феномен - знания. Его специфика в переходе от объективной формы выражения информационного ресурса к субъективному восприятию. Знания могут быть выражены объективно, материально (библиотеки, архивы, рукописи, книги, документы) или субъективно (знания определенного субъекта о чем-либо). Совокупное знание о мире в целом формирует то, что обозначается категорией «инфосфера».
Международно-правовые и конституционные основы реализации права на информацию
Конституция Российской Федерации признавая права и свободы граждан использует не только термин «гражданин», но и термин «человек», объединяя их в понятии «каждый». Этим приемом Конституция включает граждан своей страны в систему международного права, регулирующего права человека независимо от его гражданства.
Нормы Конституции РФ, регулирующие право на информацию, выводят его из «границ территории» государства в рамки «пространства», имеющего глобальный межтерриториальный характер. Эта особенность правового статуса гражданина Российской Федерации создает легитимную основу гибкого/мягкого включения граждан России в мировое информационное пространство.
Основным международным документом, дающим основное направление для развития прав и свобод человека иэ в том числе, права на информацию в Российской Федерации является Всеобщая Декларация прав человека. Это связано с тем, что основное содержание Декларации — провозглашение неотъемлемой самоценности каждого человека.
С 1948 года Всеобщая декларация выполняет роль международного стандарта по правам человека, И хотя сама она не является юридически обязательным документом, многие ее идеи нашли отражение в конституциях демократических стран мира.
Положения, содержащиеся во Всеобщей Декларации прав человека, служат основой при разработке национального правозащитного законодательства. Примером тому может служить процесс формирования правовой основы демократического государства в России, Принятая в 1991 году отечественная Декларация прав и свобод человека полностью соответствует принципам Всеобщей декларации, в основу которой положено достоинство, присущее каждому человеку. Дальнейшее развитие и законодательное закрепление положений Всеобщей декларации прав человека и других международных документов нашло в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций провозгласила Всеобщую декларацию прав человека55 (ее положения), в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению прав и свобод, а также 1С обеспечению путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств - членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией. В статье 19 данной Декларации говорится, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на их свободное выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
Резолюция 59 (I) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 декабря 1946 г.56, указывает, что свобода информации это одно из основных прав человека.
Статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах57 ограничивает абсолютность права на информацию. Согласно этой статьи каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору. Но здесь же указывается, что пользование данными правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Следовательно, оно может быть, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
а) для уважения прав и репутации других лиц; б) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
В статье 10 Конвенции озащите прав человека и основных свобод (ETS N 5) у содержится положение, что, каждый человек имеет право на свободу выражать свое мнение (Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ), но «осуществление этих свобод, налагает обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые установлены законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия».
Содержание механизма реализации права на информацию в Российской Федерации
Среди национальных интересов России особое место занимает реализация основных прав и свобод граждан в информационной сфере. Реализация этих прав и свобод основывается на принципах свободы информации и запретительном принципе права (все, что не запрещено, то разрешено)- Это закреплено в основных международных правовых документах, Конституции Российской Федерации и ряде других законов.
Напомним, Конституция РФ провозгласила право на информацию, главное содержание которого сосредоточено в трех основных нормах:
«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» (ч. 4 ст. 29),
«Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается» (ч. 5 ст. 29).
Наконец, «граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» (ст. 33).
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации, принятой на референдуме 12 декабря 1993 г., «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Поддерживая данное, установленное в Конституции положение, заметим все же, что чем привлекательнее для общества провозглашаемые цели, тем сложнее (как показывает практика) они реализуются, «медленнее достигают» интересов конкретной личности.
Не является здесь исключением и конституционное право гражданина на информацию. Стоящие в современный период перед российским обществом проблемы утверждения приоритета человека в экономической, политической и духовной сферах все больше и больше наталкиваются на приобретающие особую актуальность вопросы нормальной циркуляции информации и оптимизации социального управления. Сегодня много говорят и пишут о необходимости формирования правового государства, складывания демократических традиций, институтов и норм. Однако всегда важно помнить, что осуществление данных мероприятий не является самоцелью, а выступает лишь средством для достижения главной цели — создания благоприятных условий для развития отдельной личности, а значит, и всего общества- Экономическая, политическая и судебно-правовая реформы должны совершаться ради эффективного взаимовыгодного социального управления и полноценного обмена информацией, что обеспечит, в конечном счете, свободу и достойную жизнедеятельность человеку- «Тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества, — пишет АЛ.Черных — служит основанием для вывода о том, что в нынешних условиях наивысшего уровня цивилизации достигает то государство, которое будет располагать наиболее качественной информацией, осваивать ее быстрее, в большем объеме и эффективнее использовать для достижения общечеловеческих целей».
В принципе, и рынок, и демократия, и правовое государство выступают такими экономическими и политико-правовыми формами, которые создают оптимальные на сегодняшний день условия для функционирования общества, для ускоренного развития его информационного содержания. В подобном обществе информация, являющаяся главным социальным капиталом, выступает связующей основой для действенного функционирования экономики, политики, права, залогом прогресса. Причем значимость информации, как показывает практика, будет только расти.
Говоря о нынешней ситуации в Российской Федерации можно сказать, что официально провозглашаемая политика государства в сфере информации не соответствует реально проводимой политике государственными органами и их должностными лицами. В политике современного российского государства, в первую очередь, по-прежнему отражаются групповые интересы управленцев, составляющих государственный аппарат. Российское государство остается по своей сущности бюрократическим или административным-К сожалению, гражданское общество в России все еще очень слабое и не может оказывать сколько-нибудь существенное давление на деятельность государственного аппарата, влиять на сущность государства. Тем не менее, управленцы уже не могут полностью игнорировать общественное мнение, часто поддерживаемое развитыми странами Запада.
Любое бюрократическое государство стремится обеспечить закрытость деятельности своего аппарата (из всего делается канцелярская тайна), поставить под свой контроль каналы производства, хранения и распространения информации, навязать обществу определенную идеологию, оправдывающую власть управленческих групп, подавить инакомыслие, особенно в виде критики деятельности аппарата управления. Прямо или косвенно такая политика способствует сохранению и развитию коррупции в стране.
Общепризнанным считается, что закрытость деятельности государственных органов создает благоприятную почву для коррупции69. Все антикоррупционные программы требуют обеспечить в первую очередь прозрачность деятельности аппаратов управления (Например, Глобальная программа против коррупции ООН. Антикоррупционный набор инструментов). Однако в России в последние годы закрытость работы органов государства не уменьшилась, а наоборот возросла. Даже Постановление «Об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти» разрабатывалось в полной тайне от общества, и ни единого фрагмента его до публики не доходило. Засекречивание всей деятельности государственных органов вполне объясняется приходом в аппарат управления большого количества бывших военных и бывших работников спецслужб Поддержание режима секретности связано с их менталитетом. Пока дисциплина в органах власти была низкая, журналисты могли получать информацию об их работе от того или иного должностного лица в частном порядке. Сведения о коррупции, даже в самых высоких эшелонах власти, просачивались в прессу- Укрепление дисциплины привело к росту закрытости деятельности государственных органов. Их руководство стало наказывать тех подчиненных, которые были слишком открыты для прессы, или избавляться от таких подчиненных. Надежным препятствием, стоящим на пути получения обществом объективной информации о работе государственных учреждений, стали пресс-службы, созданные почти при всех государственных органах. Работники пресс-служб являются, как правило, профессионалами в своем деле и умело создают позитивный имидж своей организации, даже если она погрязла в коррупции.
Правовые гарантии реализации права человека на информацию
Право на информацию является фундаментальным, поскольку без его реализации зачастую вообще невозможно осуществление других прав человека. Не может быть полноценной демократии без информации, без нее невозможна экономическая деятельность, творческая жизнь. Следовательно, право на информацию требует гарантий юридических, организационных, экономических. Как показывает мировой опыт, прогресс национальной экономики, неуклонный рост благосостояния населения, оптимальный контроль над преступностью возможны только в правовом государстве, гарантирующем права и свободы человека и гражданина. Путь к подлинной демократии сопряжен с социально-психологическим переломом в отношении прав человека. Права человека, их защита - реальный показатель цивилизованности существующего строя. Демократическое общество может существовать и эффективно функционировать только на основе упрочения, развития и соблюдения гарантий прав и свобод граждан, на что должна быть нацелена деятельность всех правозащитных механизмов.
Однако, как и все права человека, право на информацию не может быть абсолютно, Конституция РФ предусматривает возможность ограничения федеральными законами прав и свобод человека и гражданина в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55), Вместе с тем, закон содержит и ряд таких требований, которые могут рассматриваться в качестве общих границ (пределов) осуществления любых субъективных прав. Так в ст, 10 ГК РФ закреплены общие пределы осуществлении гражданских прав: - не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах; - не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Следует отметить, что и в законодательстве зарубежных стран содержится немало строгих санкций за умышленное искажение фактов, за призывы к мятежу, поношение нации, республики, конституции, конституционных учреждений, за утрату государственной тайны, распространение «непристойностей» и т:д. Так, например, в США порнографические произведения и Программы защищены Первой поправкой к Конституции (гарантирующей свободу слова и печати), т.е. их производство и распространение может ограничиваться, но не запрещаться. В этом их отличие от произведений непристойных (obscene), которые могут запрещаться решениями судов либо по закону. Фактически это ограничение распространяется на все телесети и большинство радиостанций. Нарушение запрета является уголовным преступлением (с наказанием в виде штрафа до 10 000 долларов и/или лишения свободы до двух лет) и основанием для аннулирования Федеральной комиссией по связи лицензии на вещание- Что касается кабельного ТВ и радио, а впоследствии и Интернета, то был введен порядок производства и продажи устройств, позволяющих взрослым блокировать для детей доступ к такого рода программам. Нормальной практикой является цензура станциями неприличного содержания транслируемых кинофильмов и песен114.
Реализация конституционных норм о свободе слова, выражения своего мнения предполагает как беспрепятственное осуществление каждым этой свободы, создание государством необходимых для этого правовых и организационных механизмов, так и решительное пресечение злоупотреблений данной свободой, В указе Президента РФ от 23 марта 1995 г. «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации»115 обращается внимание на участившиеся случаи разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни, распростране 137
ниє идей фашизма. Эти крайне опасные явления в жизни нашего общества создают угрозу основам конституционного строя, ведут к попранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывают общественную безопасность и территориальную целостность России. В Указе предусмотрен целый комплекс мер по усилению борьбы с проявлениями фашизму и иных форм политического экстремизма, по координации в связи с этим деятельности Генеральной прокуратуры, МВД, ФСБ, Минюста, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и др.
Гарантии и одновременно пределы осуществления информационных прав и свобод человека и гражданина закреплены в ст. 24 Конституции РФ:
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица является одной из гарантий закрепленного в ст. 23 Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни. Оно призвано защитить частную жизнь, личную и семейную тайну от какого бы то ни было проникновения в нее со стороны как государственных органов, органов местного самоуправлении, так и негосударственных предприятий, учреждений, организаций, а также отдельных граждан. В качестве «частной жизни» защищается не отдельный вид действий, а сфера, к которой могут быть отнесены любые обстоятельства и действия, если они относятся к отдельному лицу, касаются только его и по общему правилу не подлежат контролю со стороны государства116. При этом проблематичным остается определение границ частной жизни, пользующей- ся особой защитой. Следует согласиться с положением о том, что граница ча стной жизни не может быть проведена там, где поведение отдельного лица затрагивает интересы других лиц. Никто не может ссылаться на право частной неприкосновенности, если его поведение имеет отношение к общественному 17.