Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы ограничения прав и свобод человека 15
1.1. Понятие ограничений конституционных прав и свобод человека 15
1.2. Основания, виды и пределы ограничений прав и свобод 31
Глава 2. Конституционно-правовые ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации 55
2.1. Основания, виды и содержание ограничений прав и свобод военнослужащих 55
2.2. Конституционно-теоретические и практические вопросы определения пределов ограничений прав военнослужащих 137
Заключение 155
Список литературы 1
- Понятие ограничений конституционных прав и свобод человека
- Основания, виды и пределы ограничений прав и свобод
- Основания, виды и содержание ограничений прав и свобод военнослужащих
- Конституционно-теоретические и практические вопросы определения пределов ограничений прав военнослужащих
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российского общества в направлении создания демократического, правового государства не может быть успешным без укрепления конституционно-правового статуса личности, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью. Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Одной из важнейших характеристик правового статуса личности, влияющей на реальное воплощение закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, выступают ограничения конституционных прав и свобод. При этом среди ограничений прав и свобод личности выделяют ограничения по признакам статуса субъекта, когда «специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации».
Как следует из текста Конституции РФ, ограничения конституционных прав и свобод человека допускаются, только если это «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55) и «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан
и защиты конституционного строя» (ч. 1 ст. 56). В первом случае для большинства индивидов они давно стали привычной формой правового бытия, хотя и в такой ситуации из-за несовершенства и пробелов действующего законодательства часто возникают спорные ситуации, о чем свидетельствует, в частности, практика Конституционного Суда РФ. Однако для ряда категорий индивидов ограничения прав оказывают значительное влияние на их правовой статус, что требует строгого
и тщательного подхода к их правовой регламентации. Речь идет о тех субъектах права, в отношении которых вследствие особого характера закрепленных за ними полномочий установлены специальные ограничения прав и свобод. Среди таких специальных субъектов права можно выделить лиц, занимающих государственные и муниципальные
должности, в том числе депутатов всех уровней и иных выборных должностных лиц, работников правоохранительных органов, военнослужащих.
Особую остроту в теоретическом и практическом плане имеет проблема ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих, поскольку военная служба направлена на реализацию таких важнейших публично-правовых функций государства, как обеспечение безопасности страны от внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государства, охрана прав, свобод и интересов личности и общества в целом, но осуществляется, как правило, в условиях закрытости для институтов гражданского общества.
Российский законодатель, как и законодатели других стран мира, предусматривает возможность ограничения прав военнослужащих с целью более полного обеспечения выполнения военнослужащими своего долга по защите публичных интересов личности, общества и государства. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 21.03.2013 № 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта “в” пункта 2 статьи 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” в связи
с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева» указал, что граждане, добровольно избирая деятельность, связанную с исполнением публичных функций, «соглашаются с ограничениями, которые обусловливаются приобретаемым ими правовым статусом, а потому установление особых правил прохождения государственной службы, включая военную службу по контракту, и требований к избравшим ее лицам само по себе не может рассматриваться как нарушение закрепленных статьями 32 (часть 4) и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на равный доступ к государственной службе и права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Но ограничения конституционных прав военнослужащих должны базироваться на прочной правовой основе
и не искажать существо ограничиваемого права. Выход за необходимые пределы ограничений прав военнослужащих, если таковой допущен законодателем, ведет к дефектам и пробелам в правовом регулировании прав военнослужащих и создает благоприятные условия для ущемления их прав.
В рамках настоящей работы исследуются ограничения прав военнослужащих, объективно обусловленные особенностями их правового статуса и закрепленные в законодательстве РФ, т. е. ограничение прав военнослужащих как правовой институт. Вопросы же незаконного ограничения прав военнослужащих со стороны должностных лиц и государственных органов, в значительной степени относящиеся к проблемам законности и правоприменения, освещены в контексте целей диссертационного исследования.
В условиях динамично развивающегося российского общества
и реформирования Вооруженных Сил РФ достижение оптимального баланса интересов военнослужащих, с одной стороны, и общества
и государства в целом — с другой, невозможно без постоянного совершенствования правового регулирования ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих.
В свою очередь, решение практических задач в сфере правового регулирования ограничения прав военнослужащих требует дальнейшей разработки таких теоретических проблем, как выявление соотношения понятий права и правового ограничения (с учетом плюрализма в понимании сущности права), уточнение содержания оснований ограничения прав военнослужащих, определение специфики понятия пределов ограничения прав военнослужащих и др.
Однако многие научные исследования посвящены только общим вопросам ограничения конституционных прав личности и не касаются правоприменительной практики в области ограничения прав военнослужащих. Все это повышает актуальность исследования проблемы ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих
в Российской Федерации норм конституционного права, юридической практики органов государственной власти и управления, а также исследования судебной практики конкретизировать содержание ограничения конституционных прав военнослужащих, оснований и пределов такого ограничения.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- уточнение сущности ограничений в праве на основе сравнения различных теоретических подходов к пониманию данного явления;
- раскрытие содержания оснований, видов и пределов ограничения конституционных прав и свобод граждан;
- выявление специфики нормативного правового регулирования ограничений прав и свобод военнослужащих в зарубежных странах;
- определение особенностей ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации;
- конкретизация пределов ограничения конституционных прав
и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и осуществляются в процессе введения и применения ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования.
В юридической науке различным аспектам проблемы ограничения конституционных прав и свобод граждан вообще и военнослужащих
в частности определенное внимание уделялось в трудах ряда отечественных ученых-юристов, среди которых В.Н.Агеев, Г.Г.Арутю-
нян, М.В.Баглай, Л.Л.Беломестных, В.В.Бородин, Н.В.Витрук,
Л.Д.Воеводин, К.К.Гасанов, С.А.Глотов, Е.И.Козлова, А.В.Коровников, А.В.Кудашкин, О.Е.Кутафин, В.В.Лапаева, Е.А.Лукашева, Д.И.Луковская, В.Д.Мазаев, А.В.Малько, Н.И.Матузов,
Ю.И.Мигачев, С.В.Пчелинцев, Т.Н.Радько, Ф.М.Рудинский,
А.А.Стремоухов, А.В.Тарасов, С.В.Тихомиров, В.И.Ушаков,
М.П.Фомиченко, А.Ф.Черданцев, Н.И.Шаклеин, Б.С.Эбзеев и др.
Однако сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в сфере введения и применения ограничений конституционных прав военнослужащих.
Диссертационные исследования, специально посвященные проблеме ограничения конституционных прав военнослужащих, не проводились. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в докторской диссертации Ю.И.Мигачева (1999 г.) и в кандидатской диссертации А.В. Кудашкина (1998 г.), посвященных исследованию правового статуса военнослужащих. В то же время в этих исследованиях вопросам ограничения конституционных прав военнослужащих не уделяется должного внимания. Кроме того, в них не учтены существенные изменения, внесенные в последние годы в российское законодательство, регулирующее правовой статус военнослужащих. В докторских диссертациях А.В.Малько (1995 г.) и С.В.Пчелинцева (2006 г.) и в кандидатских диссертациях
В.Н.Агеева (2006 г.), А.В.Ашихминой (2008 г.), Л.Л.Беломестных (2003 г.), Е.В.Егоровой (2005 г.), А.Ф.Квитко (2007 г.), В.М.Малиновской (2007 г.), Т.О.Москаленко (2012 г.), Р.Г.Нурмагамбетова (2006 г.), И.М.Приходько (2001 г.), Е.Ш.Рассоловой (2009 г.), Н.И. Шаклеина (2006 г.) и И.Д.Ягофаровой (2004 г.) рассматриваются общие проблемы ограничения прав и свобод граждан, а вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в них не освещены.
Актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса личности и ограничений прав граждан.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.
Нормативной основой исследования являются Консти-
туция РФ, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, принятые 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон о статусе военнослужащих), иные законодательные акты РФ, международные правовые акты, законодательные акты ряда зарубежных стран, относящиеся
к теме диссертации.
Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления, решения органов военного управления.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования были уточнены и развиты теоретические положения конституционного права:
- предложена авторская трактовка сущности ограничений в праве;
- уточнено содержание правового статуса военнослужащих;
- конкретизированы основные виды и содержание ограничения прав военнослужащих;
- предложена новая трактовка понимания пределов ограничения прав как меры достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства.
В диссертации впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Доказывается, что сущность ограничения конституционных прав человека и гражданина заключается в ограничении воли той или иной социальной группы или индивидуума, выражающемся внешним образом в законодательном установлении более жестких (узких) рамок дозволенного поведения, чем для остальных категорий граждан, и направленное на обеспечение более полной реализации интересов общества в целом. Основными правовыми характеристиками ограничений конституционных прав человека и гражданина является то, что они:
- устанавливаются только законом;
- сокращают в большей или меньшей степени объем конституционных прав и свобод отдельных категорий лиц по сравнению с правами и свободами иных членов социума;
- имеют строго целевое предназначение — обеспечение эффективной реализации прав и интересов общества как такового.
2. Обосновывается вывод, что ограничения конституционных прав человека и гражданина имеют ту же природу, что и само право,
и соотносятся как общее и частное, образуя единую, целостную и взаимосвязанную систему.
Ограничения конституционных прав конкретизируют и уточняют закрепленные в праве конституционные права для отдельных социальных групп в целях обеспечения наиболее эффективного функционального права исходя из общих интересов общества.
3. Основания ограничения конституционных прав военнослужащих можно понимать в двояком смысле.
Во-первых, как цель, что нашло закрепление в формулировках
ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «…в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» и ч. 1 ст. 56 Конституции РФ «…для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя». В этом смысле основания ограничения прав и свобод военнослужащих понимаются как целевая причина.
Во-вторых, как реально существующее, закрепленное в норме права обстоятельство, наличие которого обязывает соответствующий правоприменительный орган вынести решение об ограничении прав и свобод конкретных военнослужащих конкретной воинской части и на определенный период времени. В этом случае основания ограничения прав и свобод понимаются как причина, влекущая применение соответствующей нормы права об ограничении прав и свобод военнослужащих.
4. Сделан вывод, что пределы ограничения прав и свобод военнослужащих есть оптимальная мера достижения конституционных
целей ограничения прав лица, исполняющего военную службу: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Трактовка пределов правовых ограничений как оптимальной меры достижения целей ограничения прав позволяет выделить три принципа допустимости пределов ограничения прав военнослужащих:
- во-первых, поскольку пределы ограничения прав увязываются
с целями ограничения прав, их установление требует соблюдения принципа законности;
- во-вторых, так как пределы ограничения прав направлены на достижение конституционных целей, их установление требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения;
- в-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера достижения конституционных целей, при установлении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.
5. Ограничения прав и свобод военнослужащих не могут рассматриваться в качестве самостоятельного элемента их конституционно-правового статуса, поскольку они представляют собой конкретизацию прав военнослужащих.
Предлагается изложить п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 1 Закона о статусе военнослужащих в следующей редакции:
«1. Статус военнослужащих включает в себя совокупность прав
и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
а также правоспособность и дееспособность военнослужащих.
2. В целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства права и свободы военнослужащих могут быть ограничены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Ограничение прав и свобод военнослужащих иными нормативными правовыми актами не допускается».
6. В целях укрепления гарантий прав военнослужащих предлагается создать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации специальное управление по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю над соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих. При этом предлагается предоставить военнослужащим право напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с жалобами и заявлениями на нарушение своих прав и свобод.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем конституционного права.
Автором выявлены особенности конституционно-правового статуса военнослужащих, раскрыто содержание понятия ограничения
конституционных прав военнослужащих, уточнено понятие пределов ограничения прав и предложены критерии определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.
Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории конституционного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы для совершенствования российского законодательства
и разработки целенаправленных и конкретных мер, направленных на укрепление гарантий соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования. Отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались автором на Пятых и Седьмых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации).
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка.
Понятие ограничений конституционных прав и свобод человека
Проблема ограничения прав и свобод человека непосредственно связана с правовым статусом личности. От ее решения в значительно мере зависит возможность гражданина реализовать принадлежащие ему права, поскольку, как справедливо отмечается в юридической литературе, «пользование правами и свободами сопряжено с ответственностью человека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гуманности, справедливости, нравственности»3.
Эта проблема не может быть исследована вне контекста общего подхода к пониманию сущности права. В российской юридической литературе наибольшее получили распространение такие подходы к определению понятия права, как: 1) нормативистский, 2) либертарно-юридический, 3) естественно-правовой, 4) социологический, а также их различные сочетания .
Различия ученых-юристов в подходах к пониманию сущности права отражаются на интерпретации понятия правовых ограничений. Ограничения в праве обычно понимаются как установление границ дозволенного поведения. Так, по мнению Г.Г. Арутюняна, «ограничения прав и свобод - установление определенных пределов реализации прав и свобод человека. Его необходимость обусловлена самой природой правового регулирования, которое предполагает равную меру свободы каждого члена общества, а значит и определенное ограничение свободы каждого в целях обеспечения свободы др. людей»5. Они тесно связаны с субъективными правами личности.
В теории права субъективное право обычно определяется как мера дозволенного поведения субъекта правоотношения6. Субъективное право возникает на основании правовых норм, которые устанавливает государство. А это неизбежно влечет за собой определенные отношения между носителем права и государством. Суть данных отношений состоит в том, что государство дозволяет управомоченному субъекту совершить те или иные установленные нормой действия, закрепляя подобного рода дозволение предоставлением субъекту права определенных правомочий.7
Сущность субъективного права состоит в возможности осуществлять собственные положительные действия . Содержание этой возможности включает в себя следующие структурные элементы: 1) возможность положительного поведения самого управомоченного субъекта, т.е. право
на собственные действия; 2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия; 3) возможность прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание); 4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом . Тем самым субъективное право «очерчивает юридические рамки индивидуальной свободы личности»10.
В свою очередь, правовые ограничения, сокращая указанные возможности применительно к субъекту права, входят, таким образом, в содержание субъективного права и уточняют границы дозволенного поведения субъекта, т.е. конкретизируют субъективное право.
Следует отметить, что на трактовке ограничений в праве в определенной степени отражаются различия в подходах к пониманию природы и сущности права, хотя это влияние не всегда четко выражено.
Рассматривая право с позиций нормативистского подхода как «один из социальных инструментов, с помощью которого человеческая свобода, хотя и признаваемая первичной социальной ценностью, может быть все же усечена, ограничена правовыми средствами и способами, находящимися в распоряжении государственной власти» , авторы монографии «Механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» и ограничения понимают в инструментальном смысле: «...в самом общем виде правовые ограничения - это юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования. Цели эти могут быть различными, но, в конечном счете, они сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений путем установления определенных пределов (лимитов), устанавливающих границы допустимого поведения»1 .
Но в таком случае не вполне ясно, в чем различие межу правом и ограничением права как инструментами, находящимися в распоряжении государственной власти и служащие целям правового регулирования.
Сторонники концепции естественного права, разделяя право на естественное, данное человеку от природы, и позитивное, устанавливаемое государством, трактуют ограничения в праве, по сути, как право позитивное, ограничивающее естественную свободу человека в интересах общества. Так, К.К. Гасанов и А.А. Стремоухов рассматривают само право как ограничение. По их мнению, право - «это всегда ограничение естественного права с точки зрения уточнения границ его распространения, определения дозволенных форм, способов реализации права. В указанном смысле справедливо утверждение о том, что только ограниченное и содержащее пределы своей свободы право [выделено мной] отвечает своему первоначальному предназначению»13.
Основания, виды и пределы ограничений прав и свобод
Правовое положение военнослужащих во Франции закрепляется, прежде всего, в Законе о статусе военнослужащих от 13 июля 1972 г.115 В соответствии с данным законом военнослужащий пользуется правами и свободами, признаваемыми Конституцией Франции за всеми гражданами страны. При этом должен соблюдаться общий статус военнослужащего и особые требования, которые он предъявляет. Вследствие этого ряд гражданских прав действуют для военнослужащих с ограничениями и особенностями, установленными данным законом.
В Российской Федерации, согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащим относятся: - офицеры, прапорщики и мичманы,- курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); - офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации; - сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).
Следует отметить, что ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 2) прямо предусматривает возможность прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации иностранных граждан. Допускает такую возможность и ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяя на иностранных граждан действие соответствующих правовых норм (п. 2 ст. 2, п. 7 ст. 13, п. 1 ст. 15 и др.). Российское законодательство не запрещает прохождение военной службы и лицами без гражданства. Это вытекает из положений ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В то же время ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо не упоминает лиц без гражданства как субъектов, которые могут являться военнослужащими со всеми вытекающими отсюда последствиями для их правового статуса. Поэтому полагаем целесообразным указать на возможность прохождения воинской службы лицами без гражданства в ст. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также распространить действие всех норм ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующих особенности прохождения военной службы иностранными гражданами, на лиц без гражданства, внеся в эти нормы соответствующие дополнения.
Анализ понятия конституционно-правого статуса военнослужащих позволяет предложить следующее его определение. Конституционно-правовой статус военнослужащего - это юридическая форма социального положения лица, проходящего военную службу. Его структурными компонентами являются: 1) совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей; 2) правосубъектность (право- и дееспособность); 3) юридическая ответственность. Ограничения прав и свобод военнослужащих не могут рассматриваться в качестве самостоятельного элемента их конституционно-правового статуса, поскольку они представляют собой конкретизацию прав военнослужащих. Ограничения являются характеристикой первого из
указанных компонентов конституционно-правового статуса военнослужащих, т.е. собственно тех конституционных прав и свобод, которые осуществляются в ограниченном виде.
Следует заметить, что ФЗ «О статусе военнослужащих» включает в содержание статуса военнослужащих совокупность прав, свобод и обязанностей военнослужащих, а также их юридическую ответственность (п. 1 ст. 1), но не включает в него правоспособность и дееспособность военнослужащих. Между тем, гражданин не может быть принят на государственную службу, в том числе, на военную и находиться на службе в случае не достижения полной дееспособности или признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда. Поэтому полагаем целесообразным изложить п. 1 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» в следующей редакции:
Статус военнослужащих включает в себя совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также правоспособность и дееспособность военнослужащих».
Основания, виды и содержание ограничений прав и свобод военнослужащих
Исполнение обязанностей военной службы военнослужащими в составе воинских частей (подразделений, команд), привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения или участвующих в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемых без введения чрезвычайного положения, рассматривается как выполнение боевой задачи (ст. 330 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации).
Привлечение воинских частей гарнизона к решению задач по обеспечению режима чрезвычайного положения осуществляется приказом (распоряжением) командующего войсками военного округа (начальника гарнизона) на основании указа Президента Российской Федерации. При этом привлекаемые к выполнению этих задач военнослужащие должны иметь специальную подготовку, пройти проверку на пригодность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств, вооружения, боевой и специальной техники, и на умение оказывать первую помощь пострадавшим. При возникновении чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в условиях, когда чрезвычайное положение не введено, специально для предупреждения и ликвидации указанных чрезвычайных ситуаций и для оказания помощи пострадавшему населению должны привлекаться подготовленные воинские части. Такое привлечение осуществляется приказом (распоряжением) командующего войсками соответствующего военного округа.
Российское законодательство ограничивает права военнослужащих мужчин в части предоставления отпуска по уходу за ребенком.
Согласно трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть предоставлен не только женщине - матери ребенка, но и иным родственникам ребенка или опекунам (в том числе - лицам мужского пола): отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, де 118 дом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Однако в соответствии с п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только военнослужащим женского пола.
Данное положение федерального закона было оспорено в Конституционном Суде РФ гражданином К.А. Маркиным, проходившем военную службу по контракту в войсковой части в должности начальника смены отдела, которому было отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет (при этом ему на основании п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы был предоставлен дополнительный отпуск продолжительностью три месяца). Рассмотрев материалы дела, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что оспариваемые положения ФЗ «О статусе военнослужащих» соответствуют Конституции РФ. В обоснование своего вывода Конституционный Суд РФ указал: «Предоставив право на отпуск по уходу за ребенком в порядке исключения только военнослужащим женского пола, законодатель исходил, во-первых, из весьма ограниченного участия женщин в осуществлении военной службы, а во-вторых, из особой связанной с материнством социальной роли женщины в обществе, что согласуется с положением статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Поэтому такое решение законодателя не может расцениваться и как нарушение закрепленных статьей 19 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципов равенства прав и свобод человека и гражданина, а также равноправия мужчин и женщин». При этом Конституционный Суд РФ отметил, что поскольку военная служба в силу предъявляемых к ней специфических требований исключает возможность массового неисполнения военнослужащими своих служебных обязанностей без ущерба для охраняемых законом публичных интересов, отсутствие у военнослужащих мужского пола, проходящих службу по контракту, права на отпуск по уходу за ребенком не может рас 119 сматриваться как нарушение их конституционных прав и свобод. Кроме того, данное ограничение согласуется с добровольным характером заключения контракта о прохождении военной службы206.
Таким образом, по мнению Конституционного Суда РФ, указанные выше положения российского законодательства, предусматривающие предоставление отпуска по уходу за ребенком только военнослужащим женского пола, конституционных прав военнослужащих мужского пола не нарушают.
К.А. Маркин не согласился с таким решением и обратился в Европейский суд по правам человека, который признал, что отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком военнослужащему-мужчине нарушает ст. 14 Европейской конвенция о защите прав человека и основных свобод, что рассматриваемое российское законодательство не является совместимым с Конвенцией и обнаруживает широко распространенную в правовом механизме проблему, касающуюся значительного числа людей2 7.
Конституционно-теоретические и практические вопросы определения пределов ограничений прав военнослужащих
Этот подход к принципам определения пределов ограничения прав вызывает возражения. Ограничение права не означает полного его умаления. Во-первых, если ограничение прав человека, может быть оправдано лишь необходимостью защиты равнозначной ценности, то законодатель, к примеру, не вправе ограничивать конституционные права военнослужащих для защиты ценностей, не входящих в конституционные права (к каковым, кстати, относится нравственность - «право на нравственность» Конституцией РФ не предусмотрено). Во-вторых, никакой закон не может предусмотреть всех возможных жизненных ситуаций, а потому трактовка применения его положений остается на усмотрение суда и в этом смысле любое судебное решение неизбежно «будет иметь произвольный характер». Поэтому Конституционный Суд РФ не только вправе, но и вынужден основывать свое решение о конституционности того или иного ограничения права и его пределах на своих представлениях о соразмерности (соответствии) между установленными ограничениями и соответствующей ценностью.
Нельзя согласиться и с мнением, что ограничение права имеет целью только ограничение возможностей его злоупотреблением. Так, В.В. Лапае-ва пишет: «Когда говорят, что право может быть ограничено с целью защиты других прав, то имеется в виду, что такое ограничение вводится как гарантия против злоупотребления данным правом, то есть против его использования в ущерб другим правам и свободам»248. Между тем, практика ограничения прав военнослужащих не подтверждает эту точку зрения. К примеру, запрет на критику приказов командира обусловлен не тем, что такая критика может быть использована в ущерб правам командира или других военнослужащих, а в том, что она разрушает основу боеспособности армии - воинскую дисциплину. Сужение пределов ограничения прав только целями недопущения злоупотреблений правом сделало бы невозможным ограничение прав военнослужащих, вводимых с целью защиты иных конституционных целей и, тем самым, значительно ослабило бы и гарантии прав личности.
Принцип сохранения существа и реального содержания права направлен на предотвращение опасности произвольного вторжения законодателя в сферу конституционных прав человека и чрезмерного сужения их пределов. В этом смысле государство при обеспечении баланса конституционно защищаемых ценностей и интересов должно использовать не чрезмерные, а только необходимые и строго обусловленные этими целями меры249. Как вытекает из сформулированных Конституционным- Судом Российской Федерации правовых позиций250, в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю устанавливать те или иные ограничения прав граждан, такое ограничение не должно посягать на само существо ограничиваемого права и вести к утрате его реального содержания.
Государство, обеспечивая защиту конституционных ценностей и интересов, не должно устанавливать чрезмерно жесткие ограничения конституционных прав военнослужащих. Ограничения могут касаться форм и способов реализации конституционных прав военнослужащих, но не иска жать смысл и содержание ограничиваемых прав. При этом правовые нормы, которыми устанавливаются ограничения конституционных прав военнослужащих, не должны допускать расширительного толкования установленных ограничений, с тем, чтобы исключить возможность произвольного применения закона.
На более четкое понимание самими военнослужащими содержания и пределов ограничений их прав направлено Письмо Министра обороны РФ № 205/2/180 от 21.03.2012 , в котором компактно излагаются предусмотренные российским федеральным законодательством ограничения и запреты, распространяющиеся на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Анализ положений данного Письма Министра обороны РФ показывает, что все ограничения прав военнослужащих, указанные в нем, полностью соответствуют российскому законодательству и не превышают их пределов. Однако данное письмо вызвало негативную реакцию в средствах массовой информации. Так, адвокат Дмитрияй Аграновский полагает, что запрет на публичные высказывания нарушает конституционные права военнослужащих, и в данном случае речь идет о понятии «служебная этика», которая не является законодательной нормой . Между тем, в указанном Письме речь идет о запрете не публичных высказываний вообще, а о запрете «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности». Между тем, как было отмечено выше, на военнослужащих распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 18 которого содержит требование не допускать указанных публичных высказываний, суждений и оценок.
Необоснованное ущемление прав военнослужащих усматривалось в запрете использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, и в запрете использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии.
Но этот запрет прямо вытекает из положений п. 13 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», запрещающих использовать служебное положение в интересах политических партий и религиозных организаций. Кроме того, следует заметить, что если военнослужащий использует свое служебное положение для пропаганды того или иного отношения к религии, то тем самым он дискредитирует государство, создавая видимость, что государство официально поддерживает пропагандируемую религию вопреки требованиям ст. 14 Конституции РФ, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.