Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Дорошенко Егор Николаевич

Конституционно-правовое регулирование экономических отношений
<
Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений Конституционно-правовое регулирование экономических отношений
>



Дорошенко Егор Николаевич. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/135

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические отношения в системе отношений, регулируемых конституционным правом 13

1. Пределы конституционно-правового регулирования экономических отношений 13

2. Значение конституционно-правового регулирования экономических отношений 47

Глава 2. Роль конституционного права в формировании и реализации основных принципов современной рыночной экономики 64

1. Сущность и содержание конституционных основ рыночной экономики и государственного вмешательства в рыночную экономику 64

2. Конституционно-правовое регулирование отношений собственности 83

3. Конституционно-правовые гарантии и ограничения свободы экономической деятельности 115

Глава 3. Конституционно-правовые проблемы формирования новой экономической системы в Российской Федерации 133

1. Конституционная реформа в системе социально-экономических преобразований 133

2. Особенности конституционно-правового регулирования экономических отношений переходного периода 157

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность научного исследования.

Освобождение от догматического подхода к исследованию проблем отрасли и деидеологизация науки конституционного права совпали во времени с тенденциями к дерегулированию и либерализации экономики, что определяет особую востребованность анализа новой роли конституционного права в регулировании социально-экономических отношений. Использование комплексного подхода, позволяющего должным образом учесть результаты экономического и конституционно-правового анализа, позволяет раскрыть новые грани исследуемых явлений и наиболее полно и достоверно изучить регулирующее воздействие конституционного права на экономические отношения, а также оценить влияние рыночной экономики на становление и развитие основ конституционного строя, системы органов государственной власти, прав и свобод человека и гражданина, федеративного устройства и, в целом, на процесс развития конституционного права.

Конституционные реформы XX столетия, оформившие новые государственные экономические функции, стали не только следствием социально-политической трансформации, но и сами создали новые экономические условия. Современная конституционная модель оформила механизмы публичного вмешательства в экономику, обеспечивающие гарантии конституционных прав и свобод граждан и реализующие социальные функции государственной власти. Важнейшие сегменты экономической деятельности стали предметом конституционно-правового регулирования. В рамках практики переходного периода в посткоммунистических странах был остро поставлен вопрос о взаимосвязи конституционных и экономических преобразований, причем, предметом дискуссии явились содержание и роль влияния конституционного законодательства на экономические процессы в условиях решения не имею-

щей прецедентов в истории задачи по реформированию экономики и всего общественного устройства в целом.

В работе проводится анализ различных теоретических взглядов на рассматриваемые проблемы, вносятся предложения как теоретического, так и практического характера.

Степень разработанности темы исследования. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений является одним из наименее разработанных направлений современной отечественной юридической науки. Вероятной причиной тому являются исторические особенности эволюции российской государственности, представляющие собой пример глубоких политических, экономических и социальных трансформаций в рамках сравнительно небольшого периода времени. В результате, этап формирования основ современного российского конституционализма характеризовался отсутствием устоявшихся политических, экономических и культурных основ общества, переживающего ломку переходного периода и только постигающего новые цели социального развития.

Вопрос о влиянии конституции на экономическое развитие общества и государства является в последние десятилетия объектом пристального внимания не только науки конституционного права, но и экономической теории. Несмотря на несколько фрагментарный подход к проблеме конституционно-правового регулирования экономики, в современной юридической литературе были сделаны весьма ценные наблюдения и выводы. В частности, ответ на вопрос о том, какие из экономических вопросов подлежат закреплению в конституции, был и остается предметом острых дискуссий, причем, как в рамках юридической теории, так и в области политической практики.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового регулирования экономических отношений.

Предметом исследования выступает совокупность норм конституционного права, в рамках которой осуществляется закрепление основ экономической системы Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ роли и значения конституционно-правовых норм, регулирующих экономические отношения, в формировании и развитии новой экономической системы российского государства, основанной на принципах свободы предпринимательской деятельности и равной защиты всех форм собственности.

Указанная цель достигается при решении следующих задач:

исследование вопроса о пределах конституционно-правового регулирования экономики, выявление критериев и конкретных типов отношений в данной сфере, которые могут быть отнесены к предмету конституционного права, исходя из общих представлений о комплексе общественных отношений, регулируемых отраслью;

обоснование критериев оптимального баланса между сферой публичных социально-экономических задач и сферой частных интересов субъектов экономической деятельности;

выявление сущности и содержание конституционных принципов современной рыночной экономики, включая роль конституционного права в регулировании отношений собственности, рассматриваемой с точки зрения целого ряда аспектов, которые определяются значением института собственности не только в системе хозяйственных отношений, но и в системе отношений, формирующих основы правового статуса личности и основы конституционного строя;

исследование вопроса о месте конституционной реформы в системе социально-экономических преобразований, связанных с переходом от командно-административной системы управления экономикой к рыночным принципам экономической деятельности, выявление специфических проблем кон-

ституционно-правового регулирования экономических отношений в рамках переходного периода;

- изучение взаимосвязей, существующих между экономическими и политическими основами конституционного строя.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод, познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, метод сравнительного правоведения. Для получения объективных знаний о предмете исследования и достижения поставленных задач диссертант руководствовался общефилософскими принципами историзма, всесторонности и комплексности исследования.

Теоретической основой диссертации послужили концепции, положения и выводы, изложенные в работах российских и зарубежных исследователей: Г.Н. Андреевой, М.В Баглая., П.Д. Баренбойма, А.В.Бенедиктова, Г.А.Гаджиева, В.В. Гошуляка, В.В. Гребенникова, Д.Л. Златопольского, В.А Кикотя, Е.И.Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.А. May, А.Н. Меду-шевского, А.В. Мицкевича, А.А. Мишина, X. Миранды, А. Пшеворского, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.Е. Фарбера, С. Холмса, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Й. Элстера и др.

Для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, в т.ч. конституции и законодательные акты России и зарубежных стран, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда США, источники международного права.

Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых отечественных исследований, посвященных комплексному анализу конституционно-правового регулирования экономических отношений и конституционно-правовых проблем формирования и развития экономической системы, основанной на принципах свободы предпринимательской деятельности, равной защиты различных форм собственности, а также изучению во-

просов, связанных с анализом пределов и содержания конституционно правового регулирования экономических отношений в рамках тех задач, которые ставятся перед государством в целях обеспечения прогресса и процветания на основе объективно сложившихся принципов взаимоотношений между государственной властью и гражданским обществом.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору выявить и предложить следующие положения, выносимые на защиту.

1. Существование взаимосвязей между основными принципами правово
го регулирования рыночной экономики позволяет сделать весьма важный в
контексте рассматриваемой проблемы вывод. Конституция, закрепляя эко
номические основы конституционного строя и основные экономические пра
ва и свободы, оказывает регулятивное воздействие не только на отдельные
экономические отношения, но и на всю экономическую систему в целом,
создавая условия для ее свободного развития или устанавливая возможности
для активной корректировки экономических процессов со стороны государ
ственной власти. Роль экономической системы в конституционно-правовом
регулировании может быть переосмыслена с учетом опыта переходного пе
риода и должна получить комплексное законодательное закрепление.

  1. Характер указанного регулятивного воздействия конституционного права на экономические отношения в немалой степени определяется особенностями, присущими конституционно-правовым нормам. Объективный характер конституционных принципов, их взаимообусловленность с закономерностями общественного развития предопределяет объем и направления конституционно-правового регулирования экономики в рамках конкретных социально-экономических условий.

  2. Исходные причины существенных различий в детализации экономических положений в конституционном законодательстве различных государств (а порой и в конституционном законодательстве одного и того же государства в рамках разных исторических периодов) заключаются в том, что

объем и содержание конституционно-правового регулирования экономики зависит, прежде всего, от уровня социально-экономического развития и сложившихся в государстве принципов взаимодействия между государством и гражданским обществом.

  1. Специфические факторы, оказавшие решающее влияние на формировании конституционных основ экономической системы Российской Федерации, могут быть выявлены с помощью анализа тех социально-политических условий, которые были свойственны для переходного периода 90-х годов XX столетия. К таким факторам следует отнести, прежде всего, стремление общества к скорейшему демонтажу политической и экономической систем, унаследованных от советского государства, а также использование классической теории невмешательства государства в экономику в качестве модели для формирующихся взаимоотношений между государством и гражданским обществом. В этих условиях задачи перехода к рыночной системе хозяйствования приобрели выраженное политическое значение, так как свобода предпринимательской деятельности и частная собственность рассматривались в качестве основы государственного и общественного строительства и были призваны осуществлять важную идеологическую функцию.

  2. Пределы конституционного регулирования экономики определяются теми задачами, которые ставятся перед государством и обществом в целях обеспечения прогресса и процветания страны на основе объективно сложившихся принципов взаимоотношений между государственной властью и гражданским обществом. Именно последнее гарантирует демократический порядок экономической жизни общества, создает возможность для самореализации личности и человеческих коллективов и устанавливает оптимальную меру вмешательства в экономический, социальный и духовный процесс. Исходя из того, что государство нуждается в постоянной корреляции собственного влияния на экономику, объем конституционно-правового регулирования в этой сфере ограничен требованиями мобильности государственной эконо-

мической политики, требующей закрепления лишь тех ее рамок, которые возводятся обществом в ранг признанных ценностей.

  1. Значение конституционно-правовых норм, регулирующих экономические отношения, заключается в определении критериев соотношения между экономической ролью государства и сферой свободной реализации прав, свобод и законных интересов субъектов экономической деятельности. В этой связи осуществляется: а) закрепление основ сложившейся в обществе экономической системы, установление пределов экономической деятельности государства, обеспечение стабильности и предсказуемости экономических отношений; б) определение меры и реального содержания экономической свободы, которой пользуются субъекты предпринимательской деятельности; в) создание и корректировка социальных условий, в которых происходит формирование человеческой личности, ее интеграция в различные социальные институты; г) установление пределов государственного и общественного содействия личности, соотношения такого вмешательства и автономии личности, а также формирование условий для обратного воздействия гражданского общества на государственные институты.

  2. Применение категории «равенства» в отношении частной и публичной собственности возможно лишь с существенными оговорками. Во-первых, провозглашение равной защиты частной и государственной собственности в Конституции РФ (а равно в конституциях других постсоциалистических государств) направлено, прежде всего, на разрушение монополии государственной собственности и деидеологизацию экономической политики государства. Во-вторых, в условиях рыночной экономики основные материальные ресурсы составляют собственность частных лиц и частных институтов, а не государства и муниципалитетов.

  3. Эффективное правовое регулирование отношений, складывающихся в России по поводу использования государственной и муниципальной собственности, возможно лишь на основе базовых конституционных принципов,

определяющих экономическую роль такой собственности, ее статус и специфическое значение в условиях разгосударствления экономики.

9. Разрешение противоречия между выводами о презумпции нецелесо
образности государственного вмешательства в экономические процессы и
имманентности государственного регулирования социальной рыночной эко
номике может заключаться в использовании в конституционном законода
тельстве принципа субсидиарности как исходного начала для определения
пределов саморегулирования рыночной системы, в соответствии с которым
централизованное вмешательство государства может осуществляться лишь в
тех сферах экономической деятельности и в тех пределах, которые реально
обеспечат наибольшую эффективность достижения ожидаемых результатов.

10. Принципы функционирования смешанной экономики воплощаются
в конкретные национальные формы, не ориентированные на какую-либо эта
лонную модель. Конституционные основы экономической системы форми
руют особый конституционно-правовой экономический режим, в соответст
вии с которым строятся взаимоотношения субъектов экономической дея
тельности, государства и общества в целом. Конституционно-правовой эко
номический режим рассматривается в качестве особого порядка регулирова
ния экономических отношений, который характеризуется сочетанием раз
личных правовых средств, формирующих условия и правила деятельности
граждан и организаций, а также порядок реализации ими своих прав и свобод
в сфере экономики, обеспечивающий нормальное функционирование эконо
мической системы на основе согласования частных и публичных интересов.

11. Закрепление в Конституции РФ принципа свободы экономической деятельности как основы конституционного строя Российской Федерации является важным, но не единственным условием формированием рыночных механизмов хозяйствования на фундаменте постсоциалистической экономики. Представляется, что важнейшим принципом переходной экономической системы является прямое государственное вмешательство, связанное с необ-

ходимостью корректировки рынка и дополнения рыночного механизма централизованной политикой государства. В период преобразований активное государственное регулирование экономических процессов является определяющим фактором перехода на путь устойчивого экономического развития. Повышенная защита частной собственности как необходимое условие ликвидации монопольного положения государственной собственности, на наш взгляд, должна сочетаться с повышенными социальными гарантиями, а также гарантиями государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в экономической сфере, предоставляемыми государством в связи с негативными социальными последствиями переходного периода. Свое конституционное закрепление должны найти принципы социальной ответственности предпринимательского сообщества и социальной роли частной собственности, формирование которых в политической практике в настоящее время если еще не завершено, то вполне отчетливо обозначено.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования расширяют основу для дальнейших теоретических исследований конституционно-правового регулирования экономических отношений и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Выводы, положения, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и нашли свое в опубликованных научных трудах автора, докладах на конференциях и семинарах.

Структура диссертации обусловлена научными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, и заключения. В первой главе рассматриваются теоре-

тические проблемы, связанные с выявлением пределов и значения конституционно-правового регулирования экономических отношений. Вторая глава нацелена на изучение роли конституционного права в формировании и реализации основных принципов рыночной экономики, в рамках которого рассматривается конституционно-правовой институт собственности, а также анализируется содержание конституционного принципа свободы экономической деятельности, выявляются конституционные основы государственного вмешательства в рыночную экономику. В третьей главе анализируется опыт отечественной конституционной реформы в ее неразрывной связи с социально-экономическими преобразованиями, направленными на преодоление государственного экономического монополизма и развития частной хозяйственной инициативы, а также рассматриваются общие конституционно-правовые проблемы формирования рыночного экономического уклада в современном российском государстве.

Пределы конституционно-правового регулирования экономических отношений

Основной тенденцией эволюции современных подходов к вопросу о пределах конституционно-правового регулирования экономических отношений в отечественной научной литературе является преодоление идеологического влияния на эту сферу деятельности общества. Необходимо учитывать, что в советский период развития государства и права основными постулатами государственно-правовой науки являлись идеи марксистко-ленинского учения, а экономическая сфера ex facte была основным объектом государственного идеологического воздействия. Г.А. Гаджиев отмечает, что советские конституции содержали особенно много норм, относящихся к сфере экономики, «что отражало господствующую идеологическую модель и свидетельствовало о намерении закрепить в стране экономический порядок, при котором государство держало бы в своих руках почти все средства производства»

Значительное расширение объема конституционного регулирования экономических отношений в Конституции СССР 1977 года, в которую впервые была включена глава «Экономическая система», не могло не вызвать повышенный интерес ученых-государствоведов к проблемам экономических основ государства. Как пишет В.И. Гавриленко, «развитие экономики невозможно без правового регулирования, без организующей деятельности Советского государства», а «особая роль в правовом регулировании экономических отношений принадлежит Конституции». Характеризуя роль Конституции СССР в регулировании экономики, В.И. Гавриленко подчеркивает существенное различие между понятиями «экономический строй» и «экономическая система» и указывает, что Конституция необходима для «приведения в систему экономических связей и отношений», внесения упорядоченности и «организующих начал в экономическую жизнь советского общества» . Под основами экономической системы государства в советском конституционном праве понималось господство социалистической общественной собственности и определяемая ее характером высшая цель общественного производства, социалистическая организация труда, основные принципы управления народным хозяйством, формы распределения произведенного продукта. Таким образом, советское конституционное право, провозглашало политическое и идеологическое значение конституционных основ экономической системы государства, признавая первичность экономических отношений и обусловленность «политической надстройки» производственными отношениями социалистического общества. «Экономическая свобода занимает доминирующее место в системе элементов свободы личности советских граждан, - делает знаковый вывод Б.С. Эбзеев - Она лежит в основе политической и личной свободы в обществе» .

Освобождение от догматического подхода к исследованию проблем отрасли и деидеологизация науки конституционного права проходили на фоне ярко выраженного стремления к дерегулированию и либерализации экономики4. Конституционное право стало определяющим вектором демократических преобразований, провозглашая и внедряя в практику новые принципы государственного и общественного устройства.

В качестве ведущей отрасли российского права, на современном этапе конституционное право сыграло «определяющую роль в жизни общества, в демократических преобразованиях, происходящих в России», и определило исходное, базовое направление общественного развития, «провозгласив человека, его права и свободы высшей ценностью» и обеспечив «гуманизацию всех конституционно-правовых институтов, выражающуюся, прежде всего, в отказе от приоритета общественных, государственных интересов над личными»5. В этой связи особо подчеркивалось, что «отказ от глобального огосударствления экономики, признание того, что объективно необходима частная собственность, основанная на экономической заинтересованности, активности и ответственности человека, не могли не привести к изменению роли государства в обеспечении социально-экономических прав и свобод личности», а ответственность за их реализацию и защиту «ложится на всех субъектов экономической и социальной деятельности при возрастающей активности и индивидуальной ответственности самого человека»6.

Тенденция к смещению акцентов в государственном регулировании экономической сферы проявлялась и в общем подходе к системе прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с которым первостепенное значение придавалось личным и политическим правам и свободам. Так, Е.И.Козлова отмечает, что «система основных прав и свобод характеризуется не только их группировкой, но и тем порядком расположения, который устанавливается в Конституции» и «это имеет далеко не техническое значение, а отражает соответствующую концепцию правового статуса личности, которого придерживается государство».

Значение конституционно-правового регулирования экономических отношений

Анализируя общую тенденцию расширения объема конституционного регулирования экономики в послевоенный период, мы, в частности, пришли к выводу о том, что потребность общества в активном вмешательстве государства в процессы экономического развития была обусловлена не только необходимостью преодолеть нарастающее кризисные явления, но и стремлением утвердить высокие стандарты социального благополучия человека. В этой связи в самом общем виде значение конституционно-правового регулирования экономических отношений представляется носящим комплексный характер.

1. Во-первых, конституционные положения закрепляют основы сложившейся в обществе экономической системы, устанавливают рамки экономической деятельности государства, охраняют стабильность и предсказуемость экономических отношений - т.е. обеспечивают базовые условия эффективного функционирования и развития экономики. К таким условиям относятся, прежде всего, единое экономическое пространство, выступающее основой государственного единства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; положение о признании и равной защите различных форм собственности; государственный контроль за деятельностью монополий, запрет на недобросовестную конкуренцию.

2. Во-вторых, конституционное право закрепляет также пределы и со держание экономической свободы, которой пользуются субъекты предпри нимательской деятельности - как общепринятое в отечественной и зарубеж ной литературе часто рассматривается мнение о том, что экономическая сво бода в обществе складывается из четырех компонентов: 1) право частной собственности; 2) право на объединение; 3) свобода перемещения; 4) право от на свободное получение и распространение информации . Определение меры экономической свободы, то есть ее реального содержания, имеет значительную специфику, если мы попытаемся каким-либо образом сравнить его с содержанием свободы политической. Так, в отличие от сферы политической свободы личности, где важнейшим принципом является равноправие, экономическая свобода личности регулируется конституцией на основе разумного баланса двух зачастую противоречащих друг другу принципов: равноправия и эффективности. Распределение материальных благ в условиях свободного рынка может быть эффективным, но неприемлемым с точки зрения требований социальной справедливости и равенства. Следует признать, что поиск ключа к разрешению данного противоречия является важнейшей (и еще не решенной) задачей современного государства.

3. В-третьих, устанавливая основы экономической системы, конституция выполняет функцию формирования и корректировки тех социальных усло вий, в которых происходит формирование человеческой личности, ее инте грация в различные социальные институты. Так, в преамбула Международ ного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года дословно воспроизводит положения Всеобщей декларации прав человека 1948 года о том, что основой свободы, справедливости и всеобщего мира является признание достоинства, присущего «всем членам человеческой семьи». Однако далее в преамбуле речь идет о том, что идеал свободной личности может быть осуществлен только в том случае, если будут созданы условия, в которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же, как гражданскими и политическими. Таким образом, следует подчеркнуть, что на современном этапе развития в обществе осознана тесная взаимосвязь между политической и экономической свободой человека, их взаимообусловленность и системное единство.

Перечисленные положения были закреплены в тексте Парижской Хартии для новой Европы - итогового документа общеевропейской встречи в верхах участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Документ, подписанный 21 ноября 1990 г. в Париже, развивает положения Хельсинкского Заключительного Акта 1975 г. и, в частности, провозглашает, что экономическая свобода и социальная справедливость абсолютно необходимы для процветания. В Хартии указывается, что свободная воля личности, осуществляемая в условиях демократии и защищаемая верховенством закона, составляет необходимую основу для успешного экономического и социального развития, а также провозглашается намерение поощрять экономическую деятельность, которая осуществляется при уважении и утверждении человеческого достоинства. «Свобода и политический плюрализм являются необходимыми элементами нашей общей цели - развития рыночной экономики в направлении устойчивого экономического роста, процветания, социальной справедливости, увеличения занятости и эффективного использования экономических ресурсов. Успешный переход к рыночной экономике стран, предпринимающих усилия в этом направлении, имеет важное значение и отвечает интересам всех нас. Он позволит нам подняться на более высокий уровень благосостояния, что является нашей общей целью», - под черкивается в документе .

Сущность и содержание конституционных основ рыночной экономики и государственного вмешательства в рыночную экономику

1. Рассматривая выше вопрос о пределах конституционно-правового регулирования экономических отношений, мы подошли к вопросу о сущности и содержании конституционных основ экономической системы, основанной на принципах свободы экономической деятельности и равной защиты различных форм собственности. В отечественной научной литературе были обозначены общие подходы к данной проблеме. Так, Г.Н. Андреева использует весьма удачное образное сравнение для объяснения сущности указанных конституционных принципов: «... экономика проступает через конституцию как живой организм, результаты деятельности которого государство перераспределяет, не вмешиваясь прямо в саму экономику, а только изменяя условия ее функционирования»114. В соответствии с данным подходом признается, что конституция инкорпорирует естественные экономические законы, присущие свободному рынку. Не случайно, что ст.8 Конституции РФ содержит достаточно точное определение рыночной экономики, которое дается через ее признаки, основные характеристики: гарантии прав собственности, свобода предпринимательства, поддержка конкуренции, единство экономического пространства115. Государство здесь рассматривается как субъект, внешний по отношению к «живому организму» рынка, вмешательство которого носит сугубо утилитарный характер, выполняя различные «поддерживающие» функции, и должно быть ограничено в целях недопущения деформации основных принципов свободной предпринимательской деятельности. Указывается, в четности, что для развития рыночной экономики государство должно как минимум законодательно обеспечить: во-первых, гарантии частной собственности и прав частных предпринимателей, во-вторых, проведение государственной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики; в третьих, защиту экономических прав лиц наемного труда и неработающих граждан

В то же время, в рамках современных взглядов экономической теории общепризнанным следует считать мнение, в соответствии с которым современный высокоразвитый рынок не представляет собой «хаос и разгул стихии», в котором отсутствует порядок и договорная дисциплина. В частности, в отношении современной экономики употребляется образный термин - «укрощенный хаос», где в роли «главного укротителя» выступает государство. В отличие от принципа «невидимой руки», обоснованного Адамом Смитом, государство опирается исключительно на принцип «руки видимой» и, обеспечивая эффективное функционирование рыночных структур, обязано с помощью всех имеющихся в его распоряжении инструментов содействовать развитию конкурентной системы предпринимательства, в которой при целенаправленном ограничении монополизма и олигархического обогащения формируется естественный экономический симбиоз большого, среднего и малого бизнеса, на достойном уровне удовлетворяются растущие потребности подавляющего большинства населения.

Автор настоящего диссертационного исследования признает необходимость критического рассмотрения обозначенной выше концепции «рыночной сущности» конституционных принципов экономической системы.

Так, если задача государства - ограничивать «рыночный хаос» и приводить его в соответствие с конституционными принципами, социальными нуждами населения и, наконец, нуждами самих субъектов предпринимательской деятельности, то возникает вопрос: в чем же заключается сущность указанных «антирыночных» экономических задач государства, которые зачастую находят свое отражение в конституционном регулировании? Заметим, что регулируемую государством рыночную экономику принято еще именовать смешанной, поскольку в ней происходит переплетение государственных и частных начал, которое может проявляться как в определенном сочетании государственного и частного секторов (в смысле соотношения государственной и частной собственности), так и в достаточно ощутимом вмешательстве государства (даже без заметной доли его государственной собственности) в регулирование хозяйственных и социальных процессов с помощью бюджетной, налоговой, денежно-кредитной, социальной и внешнеэкономической политики. Более того, понятие «чистого рынка» подчас рассматривается не просто как несуществующее (или теоретическое), а как своеобразная социально-экономическая идеология. Современный исследователь рыночной экономики Джорж Сорос в одной из своих книг ввел заслуживающее пристального внимания понятие «рыночного фундаментализма», указывая, что последний представляет не меньшую опасность, чем тоталитарная идеология»11 , и таким образом приравнял «рыночный романтизм» к идеологии. Стремление согласиться с мнением Дж. Сороса (по крайней мере, в свете российских реалий) многократно возрастает, когда мы обращаемся к весьма спорным аргументам его заочного оппонента Хайека, который хотя и признает, что "в конкурентном обществе у бедных гораздо более ограниченные возможности, чем у богатых», однако делает вывод о том, что «бедняк в таком обществе намного свободнее человека с гораздо лучшим материальным положением в обществе другого типа, так как «конкурентный строй - единственный, где человек зависит лишь от самого себя, а не от милости сильных мира сего, и где никто не может помешать его попыткам достигнуть намеченной цели»

Конституционная реформа в системе социально-экономических преобразований

Опыт переходного периода в посткоммунистических странах очень остро поставил вопрос о взаимосвязи конституционных и экономических преобразований. Причем, предметом дискуссии явился не сам факт существования прямой взаимосвязи (он рассматривается a priori), а содержание и роль влияния конституции на экономические процессы. К числу важнейших задач такого исследования относится «выявление конституционно-правовых предпосылок эффективного развития экономики».237 Указанный анализ может быть произведен не только в отношении конституционных норм, непосредственно затрагивающих вопросы собственности, бюджета или налогообложения, но и в отношении всей системы конституционно-правовых институтов, определяющей основы организации политической жизни общества. Так, нормы конституции о системе органов государственной власти рассматривались с точки зрения обеспечения максимально благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, а создания возможностей для принятия эффективных законодательных и управленческих решений в сфере государственной экономической политики. Кроме того, конституционное регулирование системы органов государственной власти рассматривалось с точки зрения обеспечения надлежащего баланса между возможностями государственного вмешательства в экономику и ограничениями на принятие безответственных и популистских решений. В условиях проведения рыночных реформ не менее актуальным является вопрос о том, можно ли вообще возложить на конституцию функцию ограничения «избыточного интер-венционизма власти» в переходный период . Как отметил Н.С. Бондарь, процесс исторических преобразований, сопровождавший Россию на всем протяжении выработки, принятия и в последующем - десятилетнего периода действия Конституции 1993 г., выдвигает на передний план исследование Конституции как документа, впитавшего в себя все многообразие социальных противоречий в условиях политических и экономических преобразований и призванного конституционно-правовыми средствами способствовать -как реально действующий, работающий акт - разрешению их при переходе к качественно новым направлениям социально-экономического и политического развития общества и государства

Анализируя взаимосвязь экономической и конституционной реформ в СССР и РСФСР (РФ) в 1990-1993 гг. с позиций сегодняшнего дня, совершенно очевидными представляются явные противоречия между процессами экономической «перестройки» и закрепленными в советской Конституции целями «коммунистического строительства», пониманием государства как основного орудия строительства социализма и коммунизма». Между тем, в обществе значительное время отсутствовало понимание необходимости глубоких социально-политических трансформаций как неотъемлемого условия реформирования экономической системы. Еще в 1988 году в основополагающих программных документах советского руководства радикальная экономическая реформа и структурная перестройка экономики рассматривались как «процессы революционного обновления» системы социалистической системы управления «народным хозяйством», а основные направления экономической реформы сводились к «соединению преимуществ общественной собственности с личным интересом человека, его хозяйским отношением к делу, гражданским самоутверждением»240.

Неопределенность целей социально-экономических преобразований, формулировавшихся и изменявшихся по мере нарастания кризисных явлений, наложила свой отпечаток и на сам процесс конституционного оформления экономической реформы, который получил свое начало на общесоюзном уровне 14 марта 1990 г. с принятием целого ряда изменений в действующую Конституцию СССР241. Свидетельством «общественного недоумения», связанного с отсутствием четко сформулированных целостных формулировок целей общественного развития являлась, например, постановка проблемы о том, что «в законодательстве нет четко закрепленных концепций и положений о том, к какому обществу мы стремимся», отсутствуют ответы на вопросы о том, «кто и в каком объеме может быть потенциальным собственником в «послеперестроечный период», «какова ответственность собственника перед обществом в целом за право быть собственником, за надлежащее использование объектов собственности» и т.п.242. Значение конституционных преобразований, связанных с исключением из Конституции СССР положений о социалистической собственности как основе экономической системы государства, включением в Конституцию СССР положений о создании условий для развития разнообразных форм собственности и обеспечении им равной защиты (ст. 10), предоставлением гражданам возможности иметь в собственности любое имущество потребительского и производственного назначения, самостоятельно вести хозяйственную и иную не запрещенную законом деятельность (ст.П), зачастую наиболее полно осмысливались только post factum. Так, например, С.А. Титов, осуществляя характеристику новой конституционной модели собственности, отмечал, что закрепление в Конституции СССР новой, коллективной формы собственности является одной из мер государства, проводимых в русле демонополизации и разгосударствления экономики, что является основой для формирования нового типа соединения работника со средствами производства, главное назначение которых - «преодолеть отчуждение работника от средств производства и создать условия для развития инициативного и производительного труда».