Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Елагин Роман Иванович

Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации
<
Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации
>




Елагин Роман Иванович. Конституционная законность в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-12/140-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционная законность: понятие, признаки, основные черты

1.1. Конституционная законность: понятие и сущность 14.

2.1. Конституционная законность и организация органов государственной власти в субъектах Российской Федерации 36.

ГЛАВА 2. Характеристика конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации

2.1. Конституционная законность организации органов законодательной власти 62.

2.2. Конституционная законность в организации органов исполнительной власти 94.

3.2. Организация органов судебной власти как средство обеспечения конституционной законности 124.

Заключение 154.

Список использованной литературы 158.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия представляет собой федеративное государство. Одним из признаков федерации является двухуровневая система органов государственной власти, которые формируются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Между этими уровнями власти должна существовать тесная взаимосвязь, обеспечивающая единство государственной власти. Но для того чтобы власть была демократичной, а федерализм - реален, необходимо, чтобы организация органов государственной власти субъектов Российской Федерации соответствовала основам конституционного строя и общим принципам организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.

На процесс организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации в значительной мере повлияли Указы Президента России, принятые в конце 1993 г. Упразднив Советы, отменив значительную часть норм законодательства о краевых, областных Советах народных депутатов и краевой, областной администрации, эти Указы стали отправной точкой на пути организации региональных органов власти.

Конституция Российской Федерации 1993 г. принципиально изменила государственно-территориальное устройство страны, увеличив количество субъектов Федерации и значительно расширив их полномочия (в том числе наделила субъекты РФ исключительным правом осуществлять власть с помощью собственных, создаваемых ими государственных органов).

Десятилетняя практика реализации субъектами Российской Федерации этого права сопровождается рядом правовых проблем. Становление системы органов государственной власти в субъектах Федерации довольно часто осуществляется без федерального законодательного сопровождения. Так, в

Конституции Российской Федерации отсутствует четкое определение системы рассматриваемых органов, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который прямо предусмотрен Конституцией, был принят в 1999 г., т.е. только через шесть лет. Это в совокупности с социально-экономической, политической нестабильностью стало причиной того, что организация органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации вступила в противоречие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, что делает невозможным проведение единой государственной политики.

Эти противоречия не только затрагивают область разграничения полномочий по вертикали (между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ), но и связаны с разграничением полномочий по горизонтали (в первую очередь между органами исполнительной и законодательной власти), а также с вопросами формирования органов государственной власти субъектов, правового статуса депутата, * оснований и порядка досрочного прекращения полномочия представительно го и исполнительного органов государственной власти субъектов Федерации и

Др.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный Суд
Российской Федерации, в постановлениях которого указано на нарушения
конституционной законности и сформулированы правоположения, связанные с
организацией государственной власти субъектов. Поэтому эффективное
осуществление государственной власти в России обусловливается
конституционной законностью организации органов государственной власти
Ф субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем после принятия Федеральных законов «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наметилась устойчивая тенденция на приведение законодательства субъектов Федерации в данной области в соответствие с нормами Конституции РФ и федеральных законов.

Между тем в настоящее время законодательство как федерального, так и регионального уровней, регулирующее область организации органов государственной власти субъектов Федерации, все еще содержит нормы, противоречащие Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов. Кроме того, отдельные нормы не согласуются между собой либо неконкретны и размыты, что приводит к двоякому их толкованию, что недопустимо.

В этой связи, следует отметить, что право и законность являются важнейшими средствами воздействия на отношения и процессы в сфере организации органов государственной власти. При помощи правовых средств закрепляются основы организации и осуществления государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях, определяется компетенция, устанавливается ответственность органов и должностных лиц, решаются иные многочисленные вопросы. Таким образом, правовое регулирование охватывает важнейшие сферы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что во многом определяет эффективность их функционирования.

Поэтому назрела необходимость уточнить понятие и признаки конституционной законности как ядра законности в целом, т.е. исследовать эту проблему на диссертационном уровне.

Актуальность проблемы конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации обусловлена также ролью, которая принадлежит ей в теории и практике государственного строительства.

Выявление основных нарушений конституционной законности в организации законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, определение путей решения данных правовых проблем должно способствовать работе по укреплению конституционной законности, устранению нарушений и дальнейшему их недопущению, оптимизации указанных отношений, укреплению авторитета власти, политической и экономической стабильности общества.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что организация государственной власти при любом, даже отлаженно действующем, государственном механизме рано или поздно нуждается в совершенствовании, которое невозможно без глубокого и своего рода критического научного исследования.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Понятие категории конституционной законности и законности вообще, ее сущность (природа) и связанные с ней смежные явления исследовались в юридической науке Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, B.C. Афанасьевым, В.Н. Бутылиным, A.M. Васильевым, Н.Н. Вопленко, Н.В. Витруком, Н.Л. Гранат, Ю.П. Еременко, Т.Д. Заржевской, Д.А. Керимовым, Н.М. Колосовой, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лазаревым, Е.А.

Лукашевой, B.C. Нерсесянсцем, В.В. Оксамытным, П.М. Рабиновичем, В.И. Ремневым, И.С. Самощенко, М.С. Строговичем, В.М. Чхиквадзе и другими.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку теории законности, следует отметить, что многие из работ в значительной степени устарели, не учитывают современных условий. Существует немало нерешенных и спорных вопросов, причем отсутствуют современные работы монографического уровня, где исследуется проблема конституционной законности. Настоящее исследование направлено на восполнение указанных пробелов.

В последние годы проблема организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных ее аспектах стала предметом многих научных исследований таких авторов, как: Е.Б. Абросимов, С.А. Авакьян, М.В Баглай, И.Л. Бачило, А.А. Белкин, Л.Ф. Болтенкова, В.Н. Бутылин, В.В. Володин, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гошуляк, И.В. Гранкин, М.Р. Дашекова, М.В. Доцкевич, Б.П. Елисеев, Д.Л. Златопольский, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, С.Д. Князев, Б.С. Крылов, С.Н. Кухтик, В.Н. Лысенко, В.А. Лебедев, А.Ф. Малый, Д.Н. Миронов, Р.С. Мулукаев, С.Г. Наймушина, СИ. Некрасов, В.И. Савин, В.М. Савицкий, Д.Л. Сурков, О. Тарасов, Б.Н. Топорнин, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, О.В. Чащин, В.Е. Чиркин и другие.

В работах этих ученых рассматриваются проблемы конституционного статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации, конституционных основ системы этих органов, их компетенции, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами и т.п. В одних делается акцент на изучение этих вопросов применительно к одной из ветвей государственной власти, в других - системы органов государственной власти, в-третьих - на соотношение проблемы власти, законотворчества и управления и т.п.

Однако следует отметить, что на сегодняшний день отсутствуют комплексные научные исследования в области конституционной законности в

организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому, учитывая, что в настоящее время в России проводится политика, направленная на укрепление и повышение эффективности государственной власти, назрела необходимость в проведении научного исследования проблем конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает система органов государственной власти субъектов РФ.

Предметом исследования является конституционная законность общественных отношений, возникающих в области организации органов государственной власти субъектов Федерации, и нормы, регулирующие эти отношения.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в проведении комплексного анализа состояния конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, определении причин и условий имеющихся нарушений и выработке соответствующих практических рекомендаций.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. На основе научных работ по проблеме конституционной законности и
законности в целом сформировать понятийно-категориальный аппарат
конституционной законности.

2. Охарактеризовать конституционную законность и организацию
органов государственной власти в субъектах Российской Федерации.

3. Дать общую характеристику конституционно-правового
регулирования этих органов.

4. Выявить основные нарушения конституционной законности в
организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Выработать практические рекомендации по устранению нарушений конституционной законности в организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и совершенствованию федерального и регионального законодательств.

Методологическая база исследования. Основой методов исследования являются общепризнанные методы научного познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и на эмпирическом (статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и публикаций, сообщений средств массовой информации и др.), основные положения конституционного права и других юридических наук.

В качестве источников информации использовались диссертационные исследования, научные монографии и статьи, ведомственные печатные издания.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международно-правовые акты, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

ф Научная новизна исследования определяется тем, что сформирован

понятийный аппарат конституционной законности, определены формы ее проявления в организации органов государственной власти субъектов РФ. В результате изучения организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации получены новые данные о состоянии конституционной законности, сделаны обобщающие выводы и рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования законодательной базы, улучшения организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

взаимоотношений этих органов с федеральными органами государственной

власти, с гражданами, обществом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Конституционная законность в современных условиях является необходимым условием создания и функционирования правового государства, выражающимся в строгом и неуклонном соблюдении требований и предписаний Конституции РФ и иных конституционно-правовых норм как государством в лице его органов и должностных лиц, общественными и иными объединениями, так и физическими лицами, обладающими особым конституционно-правовым статусом.

  2. Конституционная законность - сложное общественно-политическое явление, которое обладает относительно самостоятельными признаками и специфическим содержанием, а именно:

щ> - основывается на принципе верховенства Конституции РФ, что

предполагает соответствие ее предписаниям текущего законодательства;

- проявляется в деятельности участников конституционно-правовых
отношений — субъектов соблюдения конституционного законодательства и
ответственности за соответствующие нарушения;

- реализуется на федеральном (общероссийском), региональном (в
Щ субъектах РФ), местном (в муниципальных образованиях) уровнях в

правотворческой и правореализационнои деятельности, основанной на нормах конституционного права.

Основным средством обеспечения конституционной законности является
конституционный контроль, в то же время в данном процессе принимают
участие федеральные и региональные органы государственной власти,
ф правоохранительные органы, граждане и др.

Конституционная законность: понятие и сущность

Право и законность представляют собой такие социальные явления, без которых немыслимо нормальное функционирование государства, гармоничное взаимодействие между человеком и обществом.

В последние годы в общей теории права и государства понятие права и закона различаются. Под правом чаще всего понимают совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости. Под законом - принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной и государственной жизни.2

Такое разделение понятий обусловлено тем, что добиться полного и качественного законодательного регулирования всех общественных отношений невозможно. Этому свидетельствует наличие в законодательстве в настоящее время пробелов, противоречий, неясностей, и правоприменительная практика вынуждена вырабатывать свои нормы. Из этого следует, что нормативно-правовой акт не является единственным источником права.

Понятие «законность» дает представление о правовой действительности, взятой под углом зрения практического осуществления права, основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества.

В соответствии со ст. 1 Конституции Российской Федерации, Россия есть демократическое правовое государство. Данная формулировка вполне закономерно получила свое отражение в основном законе страны, так как идеи и ценности правовой государственности стали одним из главных ориентиров для всего процесса преодоления сложившегося в стране авторитарного политико-правового режима.

Правовое государство предполагает верховенство права и закона, и это является одним из основных признаков такого государства. Следует признать, что верховенство закона являлось и является одним из основных принципов права в отечественной теории государства и права. B.C. Нерсесянц считает, что для правового государства необходимо, но далеко не достаточно, чтобы все, в том числе и само государство, соблюдали законы. Необходимо, чтобы эти законы были правовыми, закрепляющими справедливость, свободу и равенство. Для этого требуется такое государство, которое исходило бы из принципов права при формировании своих законов и претворения их в жизнь. Но все это возможно лишь в том случае, если организация всей системы государственной власти осуществлена на правовых началах и в соответствии с требованиями права.

Все законы и, прежде всего, основной закон - конституция, должны быть правовыми, т.е. соответствовать идеям добра, справедливости, гуманизма. Следует отметить, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны, в конечном счете, противоречить Конституции Российской Федерации (Конституция РФ ст. 15).

Таким образом, верховенство Конституции, соответствие ей законов и их строгое, неукоснительное соблюдение является одним из основных принципов российской правовой системы, что должно быть основой реального ее функционирования.

Строгое и неукоснительное соблюдение конституции и законов участниками общественных отношений в юридической литературе принято определять как содержание законности.1

С учетом изложенного представляется, что применительно к современным условиям законность можно рассматривать как основу демократического режима правового государства. Поэтому законность характеризует процесс формирования правового государства и реализации идеи социальной справедливости.2

В настоящее время в России систематические нарушения ныне действующей Конституции и законов настолько серьезны, что налицо расшатывание устоев общества и государства - его дестабилизация.

Конституционная законность и организация органов государственной власти в субъектах Российской Федерации

Понятие «власть» и «государственная власть» широко используются в научной и научно-популярной литературе, специальных юридических изданиях, а также в формулировках нормативно-правовых актов. Соединение термина «власть» с термином, обозначающим конкретных носителей этой власти (например, государственные органы), позволяет персонифицировать понятие власти, «привязать» его к определенному носителю.

Понятие «государственная власть» не является абстрактным, также как не является абстрактным понятие «политическая власть», поскольку они все указывают, прежде всего, на конкретного носителя.1 Иными словами для осуществления государственной власти необходимо, прежде всего, создание системы специально уполномоченных органов, организация которых соответствовала бы Конституции РФ и, прежде всего, основам конституционного строя.

Федеративная природа Российского государства определяет то, что власть в нем осуществляют, как федеральные органы государственной власти, так и органы государственной власти субъектов РФ. Между этими уровнями государственной власти должны существовать тесная связь и взаимодействие, обеспечивающие единство государственной власти в РФ. Но, для того чтобы власть была демократична, а федерализм был реален, необходимо предоставить возможность субъектам РФ осуществлять государственную власть с помощью собственных, создаваемых ими государственных органов. Организация этих органов должна основываться на строгом соблюдении Конституции РФ и федерального законодательства, отвечать общим принципам организации государственной власти в субъектах РФ, соответствовать региональным условиям и быть эффективной.

Ранее действовавшие Конституции СССР и Российской Федерации не только закрепляли федеральную природу государственной власти, но и регулировали вопросы организации системы, а в некоторых случаях -полномочия и отдельные элементы порядка работы органов государственной власти в субъектах федерации1. Так в ст. 85 Конституции РСФСР 1978 г. было закреплено: «Совет народных депутатов - Верховный Совет РСФСР, Верховные Советы автономных республик краев, областные Советы народных депутатов, Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов, районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские Советы Народных депутатов - составляют единую систему органов государственной власти.

В Конституции Российской Федерации (ред. 1992 г.) имелись предписания об органах государственной власти республик в составе России, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов. В республиках предусматривалось наличие съезда народных депутатов и Верховных Советов, институтов исполнительной власти - Президента, Совета министров, закреплялись компетенция Правительства республик, взаимоотношения с исполкомами местных Советов. Организационная структура системы власти в Российской Федерации того времени функционировала на принципе жесткого централизма

На формирование концепции организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации значительное влияние оказал Федеративный договор от 31 марта 1992 г., состоящий из трех документов:

1. Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации.

2. Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации1.

В соответствии со ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Разделение власти, по мнению А.Ф. Малого - это не разделение органов, а, прежде всего, разделение полномочий, составляющих содержание государственной власти в целом.2 Поэтому важно, чтобы баланс полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствовал современным представлениям о правовом, демократическом государстве.

Конституционная законность организации органов законодательной власти

Теория конституционного право убедительно свидетельствует, что в федеративных государствах власть делится по «горизонтали» на законодательные, исполнительные, судебные органы власти и, по «вертикали» -на федеральные органы и органы государственной власти, образуемые в субъектах Федерации.

Государственную власть в субъектах осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Система органов государственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом (ч. 2 ст. 11, ч. 1. ст. 77. Конституции РФ).

Данные положения закрепляют характерную для федеративного устройства РФ самостоятельность всех ее субъектов в конкретном определении системы их органов государственной власти, полномочий, порядка формирования и наименования. Это подтверждается и в ст. 5 Конституции РФ, в соответствии с которой субъекты РФ, имеют свои конституции (уставы) и законодательство, где определена система органов власти, которые эти конституции (уставы) принимают, изменяют, исполняют и применяют.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 22 сентября 1999 г. систему органов государственной власти субъекта составляют: а) законодательные (представительные) органы государственной власти субъекта РФ; б) высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ; в) иные органы государственной власти субъекта РФ, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта (ст. I).

Исходя их того, что государственная власть в РФ на современном этапе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, законодательный орган субъекта РФ является составным элементом системы органов государственной власти на местах.

Важность законодательной власти в системе организации власти обусловлена функциями, которые она (законодательная власть) выполняет. Именно законодательная власть формулирует основные правовые нормы, регулирующие общественную и государственную жизнь. Верховенство таких норм, выраженных в законе, как раз и обеспечивается с помощью главенствующего положения законодательных органов в государственном механизме.3

В соответствии ФЗ РФ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" органы законодательной власти субъектов РФ входят в систему органов государственной власти субъектов РФ. Ст. 4 Закона устанавливает, что законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ являются постоянно действующим, высшим и единственным органом законодательной власти субъекта РФ.1

В уставах субъектов Федерации наиболее часто встречается характеристика законодательного органа государственной власти, как постоянно действующего законодательного и представительного органа государственной власти. (Архангельская обл. - п.1. Ст. 20 Устава, Калужская обл. - п.1. Ст. 22. Устава, г. Москва - ст. 33 Устава). Подобная формулировка используется в Основных Законах большинства субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области помимо приведенной характеристики указывается на статус юридического лица (п.1.Ст. 24. Устава), представительный и законодательный орган государственной власти -Воронежская обл. -п.1. Ст. 26. Устава.

В юридической литературе отмечается, что характеристика «единственный законодательный», подчеркивает важность органа, специфичность его функций, значимость самого закона; характеристика же «единственный представительный» отмечает, что только этот орган отвечает всем требованиям, предъявляемым к органу народного представительства: не только выборности, но и коллегиальности.

Конституционная законность в организации органов исполнительной власти

В систему органов государственной власти субъектов РФ наряду с законодательными органами входят и исполнительные органы государственной власти. В статье 17 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», устанавливается система органов исполнительной власти субъектов. Её составляют:

1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ;

2. Высшее должностное лицо субъекта (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

И.Л. Бачило к наиболее общим признакам органа исполнительной власти относит: а) выполнение публичных, государственных функций на основе государственно-властных полномочий, включающих регулятивные, координационные, исполнительные и иные формы управленческой деятельности в определенной сфере, отрасли, регионе; б) оформление

правового статуса этого органа положением, которое утверждается вышестоящим органом государственной власти или законом; в) право принимать в процессе исполнительно-распорядительной деятельности управленческие решения в форме правовых актов, виды и порядок принятия которых установлены законом, которые соответствуют действующему законодательству и обязательны для исполнения в сфере ведения данного органа; г) сложная внутренняя структура: аппарат органа состоит из структурных подразделений (иногда включает и другие органы) и служащих государственной службы в соответствии со штатным расписанием данного органа; д) финансирование из государственного бюджета федерального или субъекта Федерации. Орган и его служащие не могут заниматься какой-либо хозяйственной или коммерческой деятельностью; е) включение органа в систему соподчинения в системе исполнительной власти и отчетность перед органом государственной власти учреждающим его. С такой точкой зрения следует согласиться, т.к. она охватывает все основные признаки органа исполнительной власти. Отсутствие любого из перечисленных признаков у органа власти не позволяет говорить о нем, как об исполнительном.

В отличие от представительных органов, органы исполнительной власти в Российской Федерации составляют единую систему.

Эта система образуется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации в пределах ведения Российской Федерации, а также в рамках полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. К исполнительной ветви власти относятся также органы исполнительной власти, формируемые субъектами федерации самостоятельно, вне пределов ведения Федерации и предметов ее совместного ведения с субъектами. Вышеперечисленные органы не должны составлять жесткую вертикаль, иначе это может привести к фактическому унитаризму и парализации любых инициатив субъектов Федерации. Однако, наряду с этим органы исполнительной власти не могут действовать разрозненно, поскольку в этом случае эффективность решения многих проблем будет недостижима. Поэтому, для удовлетворения интересов федерального центра и субъектов исполнительная власть осуществляется органами, объединенными в единую систему. При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены компетенцией, свидетельствующей о самостоятельности субъектов, а между органами государственной власти Федерации и субъектов складываются отношения взаимодействия и иерархической подчиненности.1

В конституциях (уставах) субъектов РФ устанавливаться должность высшего должностного лица субъекта (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти).

В большинстве республик в качестве главы республики выступает президент. В республиках статус президента определяется по-разному: - это глава государства и высшее должностное лицо (Ингушетия, Башкортостан); глава государства и исполнительной власти (Бурятия, Северная Осетия -Алания); глава государства (Татарстан), глава государства, высшее должностное лицо и глава исполнительной власти (Калмыкия).