Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, провозгласила принципы идеологического и политического многообразия, многопартийности основами конституционного строя, тем самым, признав политические партии одним га важнейших субъектов политических отношений Это в свою очередь явилось свидетельством того, что в России взят курс на демократизацию общества в целом. В этих целях должны быть задействованы все факторы как непосредственное изменение политической, экономической, социальной ситуации, так и законодательное закрепление предпосылок, условий и гарантий реализации конституционных положений
Политические партии - универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах В качестве основных функций политических партий выступает легитимация политической деятельности, поиск согласия между различными группами общества и государством, интегрирование социальных процессов, участие в формировании на демократической основе органов публичной власти
Переход от господствовавшей достаточно длительное время однопартийной системы к реальной многопартийности предъявляет к политическим партиям ряд принципиально новых требований и условий, которым они должны отвечать Это вытекает из сущности Конституции Российской Федерации, закрепленных ею основ конституционного строя, целей и задач построения правового государства и подлинно гражданского общества в России Политические партии, по замыслу законодателя, выполняют ведущую роль в инициировании процесса формирования правового государства, обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина, утверждении идеалов демократии. Партии становятся активными участниками конституционного процесса в современной России
Политические партии выполняют, несомненно, государствообра-зующую роль Являясь ядром политической системы, важнейшим выразителем электоральной активности населения, они цементируют общество, консолидируя его усилия для решения наиболее важных задач, предлагая конституционные механизмы разрешения наиболее актуальных социальных, политических и правовых проблем
Именно политическим партиям, в отличие от других субъектов гражданского общества, предоставлены реальные возможности участвовать в формировании государственных органов, деятельно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, поэтому их роль во взаимоотношениях государства и гражданского общества особенно велика
Главный принцип, который должен при этом действовать, выражается в том, что чем больше политические партии как субъекты (носители) власти ее получают, тем большую ответственность они должны нести перед гражданином, обществом, государством
Теоретические и практические проблемы правового регулирования политических партий относятся к числу приоритетных и традиционно находятся в центре внимания юридической науки На современном этапе развития Российской Федерации, данные проблемы приобретают особую актуальность под влиянием проводимых в стране преобразований Во время социально-экономических и политических преобразований политические партии максимально точно должны представлять перед государством интересы той группы общества, выразителям стремлений которой они являются, а также доводить до своих сторонников смысл проводимых в стране реформ Одновременно должны быть установлены четкие критерии юридической ответственности политических партий, предъявляемые к ним как к субъектам публичной политики, которые участвуют в системе вла-стеотношений, и как организациям, объединяющим своих членов на основе общности взглядов и для реализации совместных действий политического характера
Таким образом, динамичное изменение социальных условий и кон-стигуционного законодательства о политических партиях в соответствии с качественно возросшими требованиями к ним со стороны общества и государства, в современный период приводит к необходимости проведения комплексного, системного исследования института их юридической ответственности Все это свидетельствует об актуальности проблемы, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы и круг источников. Док-тринальное научно-теоретическое осмысление проблематики организации и деятельности политических партии ведется на протяжении более двух столетий - с момента зарождения и широкого распространения института политических партий в демократических странах При формировании теоретической основы диссертации был использован обширный материал в области положения политических партий, содержащийся в работах российских дореволюционных, советских и современных ученых
Вопросам многопартийности, деятельности политических партий уделялось значительное внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых конца XIX - начала XX в , как М Вебер, В М Гессен, Г Еллинек, И А Ильин, Б А Кистяковский, М Я Острогорский, Б Н Чичерин
В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жесткой критикой принципов буржуазной многопартийности как неотъемлемой составляю-
щей капиталистического общественного строя Вместе с тем, рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания таких ученых, как Т Б Бекназар-Юзбашева, В Н Даниленко, М Н Марченко, Ю П Урьяс, М X Фарукшина, В Е Чиркина
Современный этап конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления демократической многопартийности и ее конституционных основ в суверенной России Это нашло свое отражение в трудах таких ученых-конституционалистов, как С А Авакьяна, А С Автономова, Ю А Дмитриева, С Е Заславского, 3 М Зотовой, Л М. Карапетяна, В В Лапаевой, В О Лучина, Ю.А Юдина
Отдельные аспекты ответственности политических партий затронуты в работах Т К Байковой, С Е Заславского А Д Ермакова, О Е Романенко
Рассмотрение проблем нормативно-правового регулирования ответственности политических партий предопределило необходимость обращения диссертанта к работам по общей теории юридической ответственности Б Т Базылева, К С Вельского, С Н Братуся, О Э. Лейста, Н С Малеина, П Е. Недбайло, И Л Петрухина, И С Самощенко, М X Фарухшина, В О Тархова, Р О Хапфиной, Л С Явича и др и исследованиям по конституционно-правовой ответственности С А Авакьяна, М В Баглая, Н.А Бобровой, Ю А Дмитриева, Т Д Зражевской, Н М Колосовой, Е И Колюши-на, О Е Кутафина, Б М Лазарева, Ф М Рудинского, И А Умповой и др
После принятия Федерального закона «О политических партиях» в 2001 г стали появляться разнообразные комментарии закона (Комментарии к Федеральному закону «О политических партиях» / Под ред В В Лапаевой - М , 2002 , Аверьянов А Н , Васецкий Н А , Малов Ю К Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях» - М , 2003), носящие в большей степени, теоретико-методологический, чем прикладной характер
В диссертации использовались труды видных отечественных ученых -юристов С С Алексеева, М В Баглая, М И Байтина, Н А Бобровой, Н А Богдановой, Н С Бондаря, Н В Варламовой, В И Гавриленко, А И Демидова, Ю П Еременко, Б И. Зеленко, Т Д Зражевской, В Д Зорькина, О С Иоффе, В Т Кабышева, Д А Керимова, И А Кравца, Е И Козловой, Е В Колесникова, Г Н. Комковой, О Е Кутафина, В А Лебедева, О Э Лейста, А В Малько, В В Мамонова, Н И Матузова, О О Миронова, А В Мицкевича, Ж И Овсепян, В С Основина, Г С Остроумова, С В Полениной, Т М Пряхиной, И С Самощенко, В А Ржевского, О Г Румянцева, А В Теперика, И Е Фарбера, В А Четвернина, Б С Эбзеева, а также зарубежных ученых-правоведов М Дюверже, Й Изензее, П. Кирххоф, О Лафон-тен, У Райсингер, Г Сапаргалиев, Дж Хадсон, К Хессе
Вместе с тем, отмечая значительный накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой темы, необходимо признать потребность комплексного рассмотрения вопросов ответственности политических партий в Российской Федерации, как в теоретическом, так и в практическом плане
Нормативная база исследования Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике Нормативную основу составили международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционны законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации по соответствующей проблеме.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с теоретическими, организационными, практическими аспектами и проблемами применения юридической ответственности к политическим партиям
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие юридическую ответственность политических партий как субъектов публично-правовых и частно-правовых отношений
Цель и задачи диссертационного исследования Целью исследования является комплексное изучение правовою регулирования юридической ответственности политических партий, выработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере
Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи, обусловившие структуру диссертации
проанализировать правосубъектность политических партий в конституционно-правовых отношениях,
сформулировать понятие «юридическая ответственность политических партий» и проанализировать содержание связанных с ним понятий,
раскрыть значение юридической ответственности в структуре конституционно-правового статуса политических партий,
рассмотреть ответственность российских политических партий в системе социальной и юридической ответственности,
провести анализ прав и обязанностей политических партий, которые выступают как основание правовой позитивной ответственности партий,
изучить особенности применения к политическим партиям ретроспективной юридической ответственности, а также механизм ее осуществления
выявить проблемы и перспективы совершенствования законодательства РФ, регламентирующего юридическую ответственность политических партий и выработать предложения по совершенствованию правового регулирования и практики в этой сфере
Методология її методика исследования Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания Очевидно, что «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определенные ограничения, заложенные в существе каждого из методов»1, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов
Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу юридической ответственности политических партий, с использованием следующих методов научного познания действительности
методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному как способы выработки и исследования понятий конституционно-правовой науки (применялись при выработке и анализе понятий «политическая партия», «конституционная правосубъектность политических партий», «конституционно-правовая ответственность политической партии»),
сравнительно-правовой метод использован при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствования,
системно-структурный подход применялся как средство познания исследуемого объекта - правового института ответственности политических партий как комплексного правового образования, во всей совокупности его внешних и внутриорганизационных связей и отношений,
логический метод применялся как способ познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приемов формальной логики,
метод правовой герменевтики применялся в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования
1 Си Автономов С А Правовая он голопія политики к построению системы категорий [Текст] /С А Автоиомов -М, 1999 -С 39
Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного анализа института юридической ответственности политических партий в Российской Федерации Существующие научные исследования по тематике развития и правового положения политических партий в Российской Федерации не осуществляют системную и детальную регламентацию юридической ответственности политических партий и лишь фрагментарно касаются изучения этого правового института Данное диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований юридической ответственности политических партий Анализ дискуссионных проблем позволяет раскрыть недостаточно изученные современной юридической наукой аспекты и вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендации
В работе дается характеристика праводееспособности и деликтоспо-собности политических партий как элементов их правосубъектности, проводится анализ ответственности российских политических партий в системе социальной и юридической ответственности, права и обязанности политических партий как основание правовой позитивной ответственности, основания юридической ответственности политических партий как субъектов публично-правовых и частно-правовых отношений
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту
Юридическое содержание правосубъектности политических партий представляет собой определенную законом меру их способности (свободы и необходимости) к участию в правовых отношениях Правосубъектность политических партий выражает признание их в качестве субъекта правоотношения вообще, а также квалификацию партий в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей Анализ законодательного определения понятия «политическая партия» и признаков, присущих исключительно политическим партиям, показал, что именно государство наделяет политические партии правосубъектностью специального характера
Юридическая ответственность политических партий представляет собой неотъемлемую составляющую ее правосубъектности Будучи субъектом как публично-правовых, так и частноправовых отношений, партии неизбежно вступают в правоотношения, своими действиями приобретают и реализуют права и создают обязанности И то и другое немыслимо без способности субъекта права нести в необходимых случаях юридическую ответственность за злоупотребление первыми и несоблюдение вторых
Юридическая ответственность политических партий имеет двухаспектное значение во-первых, как обязанность поступать (вес-
ти себя, строить свою линию поведения) строго в соответствии с предписаниями правовых норм (выбирая в их рамках наиболее оптимальный и рациональный вариант поведения), всегда быть готовым отчитаться за исполнение своих правовых обязанностей перед государственными органами (или по их поручению перед органами общественности), во-вторых, в случае неисполнения (нарушения) претерпевать предусмотренные правом меры государственного пршгуждения или иные меры государственного или общественного воздействия Таким образом, под юридической ответственностью политических партий следует понимать меру государственного принуждения, применяемого к ним за совершение или правонарушений (ретроспективная ответственность), или ненадлежащее выполнение своих обязанностей (позитивная ответственность), результатом чего является наступление неблагоприятных для них последствий
3 Политическая партия является субъектом различных видов юридической ответственности Можно выделить конституционно-правовую, административную, гражданско-правовую ответственность политических партий Указанные виды ответственности существенно различаются по основаниям, признакам и возможным правовым санкциям Вместе с тем, установление мер гражданско-правовой и административной ответственности в отношении политических партий имеет отчетливую конституционно-правовую основу
4. Разнообразие видов юридической ответственности политических партий необходимо рассматривать в качестве важной гарантии соблюдения политической партией общего правового режима законности, гарантии конституционности деятельности политических партий во взаимодействии, как с государством, так и с другими индивидуальными и коллективными субъектами гражданского общества
Политические партии, являясь особым видом общественных объединений, не будучи при этом государственными органами (органами местного самоуправления), тем не менее, также являются субъектами конституционно-правовой ответственности Конституционно-правовая ответственность политических партий - это обусловленная конституционно-правовыми нормами обязанность политических партий, как субъекта конституционно-правовых отношений, отвечать за свое юридически значимое поведение в установленном порядке и действовать в соответствии с возложенными на них обязанностями, а в случае отклонения — претерпевать определенные лишения в виде применения мер государственного принуждения
Понятия конституционности, неконституционности и антиконституционности тесно связаны с целями деятельности и непосредственно с самой деятельностью политических партий
Конституционной признается такая деятельность политической партии, которая не противоречит требованиям Конституции и действующему законодательству Российской Федерации Неконституционной признается такая деятельность политической партии, которая прямо не подпадает под действие Конституции Российской Федерации, а регламентируется иными отраслями действующего законодательства России Антиконституционной признается такая деятельность политической партии, которая направлена на осуществление экстремистской деятельности
7. Запрет политической партии означает невозможность воссоздания партии с той же программой и с теми же уставными целями деятельности, что и в запрещенной партии Считаем необходимым данное положение конкретизировать в Федеральном законе «О политических партиях» Такая трактовка положений вытекает из общего правового смысла нормы о запрете общественного объединения По смыслу этой нормы законодатель, устанавливая запрет на деятельность общественного объединения, ставит своей целью пресечь возможность воссоздания объединения с теми же характеристиками деятельности (отраженными в уставе объединения, а в случае с партией - и в ее программе), которые аналогичны деятельности запрещаемого объединения
Политическая партия как целое не может нести юридическую ответственность за индивидуальное противоправное поведение своих членов, которое не санкционировано партией в рамках ее публичной и внутрипартийной деятельности, при этом факт связи противоправного действия с деятельностью организации нуждается в доказывании Вместе с тем, уклонение политической партии от оценки действий, совершенных от ее имени представителем партии, при определенных основаниях может рассматриваться как доказательство поддержки противоправных действий
Политическая партия может быть подвержена неюридической социальной ответственности, такой, как политическая либо моральная ответственность Политическая партия ответственна перед обществом и своими избирателями даже тогда, когда отсутствуют законодательно закрепленные юридические механизмы для этого
Моральная ответственность политической партии может наступить вследствие утраты партией доверия социальных групп, традиционно поддерживавших цели и задач партии Политическая ответственность партии - это лишение партии поддержки электората на выборах, и, как следствие, лишение партии возможности представительствовать в органах законодательной (представительной) власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Юридических последствий подобного рода ответственность не влечет и нормативным содержанием не обладает, но может стать весьма значимым фактором в определении дальнейшей судьбы политической партии и даже факта ее существования Таким
образом, для политической партии весомыми и многократно применимыми являются механизмы социальной (неюридической) ответственности
10 Для повышения политической ответственности партий следует более четко закрепить обязанность политических партий, чьи партийные фракции представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, отчитываться перед избирателями Поэтому следует включить в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» статью под названием «Депутатские отчеты», в которой закрепить принцип ответственности партийных депутатов перед избирателями, определить понятие, цель, сроки, порядок депутатского отчета (отчета политической партии, имеющей партийную фракцию в Государственной Думе РФ)
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию юридической ответственности политических партий
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на решение актуальных проблем, связанных с исследованием и закреплением в законодательстве оснований юридической ответственности политических партий В исследовании содержится анализ эффективности действующего законодательства, регламентирующего различные аспекты юридической ответственности политических партий, в том числе ее основания, вносятся конкретные предложения, которые могут быть использованы в процессе совершенствования российского законодательства
Материалы, выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения соответствующих разделов конституционного права Российской Федерации и спецкурса в программах юридических вузов и курсов повышения квалификации
Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации отражены в статьях и иных научных публикациях автора Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права, конституционного права Челябинского государственного университета