Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Луговская Марина Львовна

Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации
<
Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации
>



Луговская Марина Львовна. Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-12/1461-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Партии в политической системе общества !2

Lb Политические партии: возникновение, социальная сущность,

место и роль в политической системе общества 12

L2. Становление политических партий в России:

историко-правовой анализ 31

13. Зарубежный опыт участия политических партий

в избирательном процессе 54

1А Возникновение и развитие института избирательных
объединений, избирательных блоков в российском
законодательстве 75

Глава II. Правовые формы участия политических партий

в избирательном процессе в Российской Федерации .., 88

2.1. Общие вопросы участия политических партий

в избирательных кампаниях в свете действующего
законодательства о выборах и политических партиях 88

2.2. Правовые основы участия политических партий в формировании
избирательных комиссий, порядок выдвижения и

регистрации кандидатов» списков кандидатов от партий 109

  1. Порядок проведения предвыборной агитации политическими партиями» финансирование предвыборной агитации и других предвыборных мероприятий политических партий 129

  2. Правовое регулирование участия представителей политических партий в работе избирательных комиссий, наблюдение за избирательным процессом и определение результатов выборов -, 148

Заключение 164

Список использованных нормативных правовых актов и

научной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных тенденций конституционно-правового развития современной России является процесс правовой институционализации политических партий, оформления норм, регулирующих их создание и деятельность, в правовой институт путем расширения сферы регулирования правом отношений, связанных с образованием» организацией и деятельностью партий.

Всіупивший в силу Федеральный закон от 11 июля 2001 г, № 95-ФЗ «О политических партиях» создал надлежащие правовые условия для развития в России полноценной партийной системы и сделал существенный шаг на пути решения важнейшей общественно-политической задачи, связанной с более четким определением роли политических партий и их места в политической системе российского общества. Вместе с тем, главное, что делает партии полноправным элементом политической системы - это их участие в политическом процессе воспроизводства представительных органов и выборных должностных лиц. Поэтому особую роль в формировании правовых основ деятельности политических партий играет избирательное законодательство.

Определение политической партии в Федеральном законе от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в качестве единственного вида общественных объединений, обладающего правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти, обусловило необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в российское избирательное законодательство:

В 2002-2003 годах осуществлено полное обновление федерального законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе: приняты Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от

20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены в законодательство о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Все вышесказанное обусловило огромный интерес к политическим партиям и их участию в выборах со стороны теории и истории государства и права, конституционного права и других отраслей права, социологии, политологии. Различные научные подходы, характерные для этих отраслей знаний способствуют комплексному пониманию института политических партий и его предназначения в государстве и обществе. Вместе с тем, проблемы правового регулирования участия политических партий в выборах и российском избирательном процессе относятся к числу тем наименее разработанных в юридической науке, В отличие от обилия исторических, политологических и социологических исследований по данной тематике, современные комплексные работы юридического характера, посвященные детальному изучению участия политических партий в избирательном процессе немногочисленны, что совершенно неоправданно с точки зрения столь важной роли, которую играют партии в политической системе общества. Кроме того, даже эти немногочисленные работы не учитывают последних существенных изменений избирательного законодательства, изменения правового статуса политических партий и правового статуса избирательных объединений (избирательных блоков).

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования»

Степень научной разработанности темы и круг источников. Учитывая комплексный характер темы диссертационного исследования, для ее раскрытия автор обращался к специальной юридической литерату-

ре, исследованиям в области теории и истории государства и права, философии и других общественно-политических наук.

Большое значение для раскрытия темы диссертации имели работы С.А. Авакьяна, А.С Автономова, А,Р. Байрамова, Р.Т. Биктагирова, В.И. Васильева, Ю.А, Веденеева, А-Б. Венгерова, В.Н. Даниленко, А.И. Демидова, Ю.А. Дмитриева, Е.П. Дубровиной, O.K. Застрожной, ВТ. Кабышева, С.Д. Князева, АЛ. Ковлера, В.Н. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В- Лапаевой, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцева, В Д. Мостовщикова, Т.Д. Матвеевой, А.Е, Постникова, Б.А. Страшуна, Е.Н. Хрусталева, В.Е. Чиркина, Б.С Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.

Достойное место в исследовании заняли работы ученых-
государствоведов досоветского периода А.С, Алексеева,

В.М. Грибовского, В.В. Ивановского, С.А. Корфа, Н.И- Лазаревского, Н.И. Палиенко, В.А. Туманова, В.М. Хвостова, Л.А. Шалланда, а также советского - А.М. Давидовича, А.Н. Медушевского, Е.Д. Черменского.

Из многочисленных и разнообразных политологических исследований в диссертации использованы работы М.Г. Анохина, В.Я. Гельмана, СЕ. Заславского, З.М. Зотовой и др.

При исследовании историко-правовых основ становления политических партий и их участия в выборах широко использованы работы по истории политических партий В.В. Леонговича, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Л.М. Спирина, СВ. Леонова др., исследования по истории первых российских Государственных Дум О.Г. Малышевой, В.А. Козбаненко, СМ. Сидельникова.

Среди зарубежных исследователей, обращавшихся к вопросу участия политических партий в выборах, работы которых нашли свое отражение в диссертационном исследовании, можно назвать Мишеля Аммелера, Г- Гидлунда, Конрада Хессе, М. Пинто-Души некого и др.

Несмотря на приведенные источники, в современной российской юридической науке всего несколько работ посвящены анализу правового

регулирования участия политических партий в избирательном процессе. Между тем, изменения в политической системе общества, постоянно обновляемое российское избирательное законодательство, существенные изменения в правовом статусе политических партий, произошедшие с принятием Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», диктуют необходимость обобщения имеющегося опыта исследования данной темы и дальнейшего углубленного анализа.

Нормативную базу исследования составляют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г.), Федеральные конституционные законы, Федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» с изменениями 2002 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 января 2003 г, «О выборах Президента Российской Федерации»), Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты (в том числе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации).

В диссертации использованы Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г., иные нормативные акты РСФСР, СССР, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового регулирования участия политических партий в российском избирательном процессе, выработка кон-

кретных рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Для осуществления указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи, обусловившие структуру диссертации:

- изучить возникновение, социальную сущность и роль политиче
ских партий в политической системе общества, обосновать возрастающую
роль политических партий в процессе формирования и осуществления го
сударственной власти в Российской Федерации;

провести историко-правовой анализ процесса возникновения и развития политических партий России в аспекте взаимосвязи этого процесса со становлением общероссийских представительных органов и выборами в них;

на основе исследования правового регулирования участия политических партий в избирательном процессе в зарубежных государствах выявить общие тенденции его развития;

проследить возникновение института избирательных объединений, избирательных блоков в российском избирательном законодательстве и динамику изменений в его содержании;

проанализировать основные подходы к пониманию избирательного процесса и его структуры;

исследовать правовые формы участия политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации с учетом произошедших изменений избирательного законодательства;

- выявить наиболее существенные пробелы в избирательном зако
нодательстве и законодательстве о политических партиях и предложить
конкретные практические рекомендации по совершенствованию правового
регулирования участия политических партий в избирательном процессе в
Российской Федерации»

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе участия политических партий в избирательном процессе.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие участие политических партий в избирательном процессе в Российской Федерации и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач по достижению основной цели были использованы как общенаучные методы (системный, исторический, социологический), общелогические (анализ, синтез, переход от общего к частному), так и частнонаучные (формально-юридический, сравнительный) методы познания. Именно комплексное использование всех перечисленных методов позволило автору сформулировать основные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование по данной теме- В диссертации исследуется место и роль политических партий в политической системе современных государств, правовые и организационные формы их участия в избирательном процессе, проведен анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования в исследуемой сфере в разные периоды политической истории, исследуется новая законодательная стратегия развития многопартийности, получившая закрепление в Федеральном законе от 11 июля 2001 г, № 95-ФЗ «О политических партиях» и обновленном в 2002-2003 годах избирательном законодательстве Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и предложить следующие основные положения и выводы выносимые на защиту:

- на основании того, что целью политических партий в демократической политической системе является содействие в формировании и вы-

ражений политической воли общества, сделан вывод о том, что завоевание и осуществление политическими партиями государственной власти выступает как средство содействия формированию политической воли и волеизъявления народа, важнейшая конституционная функция политических партий в Российской Федерации;

обосновывается вывод о необходимости законодательно закрепить возможность создания региональных и межрегиональных политических партий и предоставить региональным политическим партиям право участвовать в выборах на уровне субъектов Российской Федерации, на территории которых они зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям - в выборах в субъектах Российской Федерации, на территории которых такие политические партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения, поскольку косвенный запрет на создание таких партий представляет собой ограничение конституционного принципа многопартийности;

уточнено понятие «избирательный процесс», который представляет собой урегулированную правовыми и иными социальными нормами деятельность субъектов избирательного процесса, наделенных процессуальными правами и обязанностями, направленную на формирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, избрание должностных лиц государственной власти и местного самоуправления, состоящую из взаимосвязанных стадий, обеспечивающих реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации, и основанную на демократических принципах российского избирательного права;

на основе анализа обновленного в 2002-2003 годах федерального избирательного законодательства сделан вывод о том, что оно предоставляет политическим партиям ряд преимуществ по сравнению с другими участниками избирательного процесса (возможность двойного выдвижения кандидата от политической партии, квоты политических партий при

формировании избирательных комиссий, право изменения одномандатного округа, по которому выдвигается кандидат от политической партии);

выявлено, что политические партии, представленные в органах законодательной власти, наделяются рядом прав, которыми не обладают иные политические партии (отсутствие обязательности проведения сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата {списка кандидатов) от политической партии и внесения избирательного залога; компенсация расходов таких политических партий на проведение избирательной кампании из федерального бюджета по итогам выборов; обязанность органов, формирующих избирательные комиссии назначить не менее половины членов с правом решающего голоса на основе предложений от этих политических партий). Однако закрепление в избирательном законодательстве предпочтений и преимуществ политических партий должно оцениваться с точки зрения соответствия задачам избирательного процесса, в том числе задачам обеспечения реализации и защиты активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации, воспроизводства и легитимации деятельности представительных органов государственной власти и местного самоуправления и выборных должностных лиц;

- с целью стимулирования частного финансирования избирательных кампаний политических партий предлагается законодательно закрепить полное или частичное освобождение от налогооблажения добровольных пожертвований в избирательные фонды политических партий (избирательных блоков) от физических и юридических лиц»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства. Научно-практическая значимость состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правовой регламентации участия политических партий в избирательном процессе, а

также в преподавательской деятельности. Они дополняют соответствующие разделы курсов конституционного и избирательного права Российской Федерации, могут использоваться в процессе чтения спецкурсов, при проведении практических занятий по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, были обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, опубликованы в ряде научных статей и представлены на научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области (1989-1999)» (Саратов, 2000 год), межвузовской научно-практической конференции «Конституционные чтения» (Саратов, 2000), совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Москва, 2002 г.)> совместной междисциплинарной конференции Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Северо-Западной академии государственной службы «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Основные выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийский конкурс, организованный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 2001/2002 учебном году, по результатам которого автор стал обладателем третьей премии.