Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА I. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ И
ЕГО ОСОБЕННОСТИ 15
РАЗДЕЛ 1. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА 15
РАЗДЕЛ 2. ПРИНЦИПЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА 20
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СТРАНАХ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ 37
РАЗДЕЛ 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
РАЗДЕЛ 2. РЕГИСТРАЦИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И СОСТАВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ
СПИСКОВ 54
РАЗДЕЛ 3. ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ 59
РАЗДЕЛ 4. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 76
РАЗДЕЛ 5. ГОЛОСОВАНИЕ 91
РАЗДЕЛ 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ И ИХ ОБНАРОДОВАНИЕ 107
РАЗДЕЛ 7. РАЗРЕШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СПОРОВ 123
ГЛАВА III. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ 132
ГЛАВА IV. ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ХОДЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....;... 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ПРИ НАПИСАНИИ ДИССЕРТАЦИИ
Введение к работе
Избирательное право имеет большое значение для современного цивилизованного государства. Анализ норм национального законодательства, регулирующих организацию и проведение выборов, позволяет судить о степени политической свободы граждан, о возможности их реального участия в политической жизни, о легитимности и демократическом (или, наоборот, недемократическом) характере власти, что, в конечном итоге, предопределяет возможность интеграции государства в демократические процессы международного сообщества. Поэтому складывающиеся в сфере организации и проведения выборов правоотношения должны стать объектом компетентного правового регулирования, а само избирательное право - объектом тщательного изучения.
Сказанное в полной мере относится и к России. Опыт проведения парламентских и президентских выборов в России, а также выборов в субъектах Российской Федерации выявил неадекватность российского избирательного законодательства сложившимся общественным и политическим реалиям. Совершенствование действующих правовых актов в сфере избирательного права, осознание допущенных ошибок, создание системы эффективных правовых гарантий для невозможности их повторения, основанное на знании и творческом применении накопленного зарубежного опыта, является, поэтому, неотложной задачей, которая стоит на современном этапе перед российской юридической наукой. Актуальность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно дает новые знания, которые могут помочь в решении этой задачи.
Объектом настоящего диссертационного исследования является избирательное право и процесс государств Центральной Америки - Белиза, Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы и Сальвадора. Данный субрегион, законодательство которого практически не изучено в нашей стране, интересен для российских исследователей определенной схожестью нынешнего состояния демократического развития России и стран субрегиона.
Практически в каждом из перечисленных государств в исторически недавнем прошлом существовали тоталитарные режимы, попирались права и свободы граждан, отсутствовали реальные гарантии участия граждан в управлении государством. Тоталитаризм, существовавший в политике, неизбежно проявлялся и в иных сферах общественной жизни, в том числе в законодательстве и в правовой доктрине этих государств. Ярким примером проявления тоталитаризма в сфере конституционного права может служить избирательное
законодательство Республики Никарагуа времен правления клана Сомосы. В этот период в никарагуанском законодательстве отсутствовали реальные механизмы, которые могли бы обеспечить участие граждан в управлении государством: не был предусмотрен институт выборного местного самоуправления, содержался запрет на деятельность оппозиционных правительству политических партий, устанавливались реакционные избирательные цензы и отсутствовало избирательное право женщин. Тоталитаризм, проявлявшийся в избирательном праве, обусловливал несамостоятельность правовых институтов и подверженность избирательного права влиянию интересов правящего диктаторского режима. В результате основной функцией избирательного права была функция сохранения и укрепления режима личной власти конкретных физических лиц.
В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. За исторически короткий промежуток времени, охватывающий менее полувека, все государства Центральной Америки сделали качественный рывок на пути демократического развития. В настоящее время можно говорить о том, что в государствах Центральной Америки созданы все необходимые условия для участия в политической жизни самых широких слоев общества, которые закреплены в текстах политических конституций, законов и подзаконных нормативных актов.
Важнейшую роль в демократическом развитии государств Центральной Америки сыграло избирательное право, которое, с одной стороны, полно и всесторонне отражало динамику развития общества, и с другой стороны, предопределило в значительной степени вектор его развития.
В процессе развития избирательного права в государствах Центральной Америки был использован передовой зарубежный опыт, что позволило избежать совершения многих ошибок, в первую очередь, идеологического характера. В то же время в процессе совершенствования правовых институтов в сфере избирательного права законодателю удалось не только сохранить специфические национальные и региональные доктринальные наработки в этой сфере, но и придать дополнительный импульс их творческому развитию. Результатом этой работы стало создание специфического юридического феномена, которым является избирательное право государств Центральной Америки. Своеобразие избирательного законодательства стран субрегиона состоит в том, что именно здесь были впервые выдвинуты и нашли свое законодательное закрепление многие передовые идеи, которые были позже восприняты в законодательстве и правоприменительной практике других государств. В Центральной Америке впервые в мировой законодательной практике была оформлена юридическая независимость
избирательных органов, что было достигнуто посредством выделения избирательной власти в особую ветвь государственной власти. Помимо этого, в Центральной Америке были впервые установлены специфические механизмы контроля за проведением выборов, что позволило в значительной степени снизить опасность фальсификации выборов, а также была осознана необходимость введения специальных положений об ответственности за правонарушения, совершенные в ходе выборов, непосредственно в избирательные законы и кодексы.
В отечественной юридической литературе до настоящего времени не проводился комплексный анализ избирательного права и процесса государств Центральной Америки.
При написании диссертации автор использовал изданные в разные годы общие работы по конституционному праву зарубежных стран, авторами которых являются отечественные специалисты в данной области: Баглай MB., Барабашев Г.В., Боботов СВ., Даниленко В.Н., Ильинский И.П., Козлов А.Е., Крутоголов М.А., Крылов Б.С, Крылова НС, Лейбо Ю.И., Мишин А.А., Сахаров НА., Стародубский Б.А., Страшун Б.А., Топорнин Б.Н., Туманов В,А., Чиркин BE., Энтин Л.М., Юдин Ю.А. и другие. В ходе работы над диссертацией автор проанализировал и использовал материалы по данной теме, содержащиеся в новейших отечественных учебных пособиях по конституционному праву зарубежных стран и России.
Автор также использовал специальную монографическую литературу по проблемам конституционного права стран Латинской Америки таких отечественных исследователей, как: Жидков О.А., Лазарев М.И., Орлов А.Г., Разумович Н.Н., Рябов СВ., Тихонов А.А. и другие.
К сожалению, специальных работ по современному избирательному праву и избирательным системам стран Латинской Америки практически нет. Отдельные аспекты данной темы рассматривались фрагментарно в исследованиях упомянутых выше юристов-латиноамериканистов, но единого целостного исследования по данной теме до сих пор не было подготовлено, что частично объясняется недостаточной степенью исследования данной темы и в зарубежной юридической и политологической литературе (североамериканской и латиноамериканской). При этом следует отметить, что в связи с принятием во многих центральноамериканских государствах нового избирательного законодательства, соответствующие разделы в российских и зарубежных монографиях и учебных пособиях во многих аспектах устарели. Вместе с тем, сказывается недостаток и в переводной юридической литературе и, особенно, в нормативных актах, прямо регулирующих вопросы избирательного права латиноамериканских стран. В сравнительном плане автор опирался на избирательное законодательство Мексики, Испании, Российской Федерации и других стран.
Что касается работ на иностранных языках, то автором использовано более двадцати исследований, докладов и статей на английском и испанском языке, полный перечень которых приводится ниже в библиографическом списке. Однако и в работах иностранных специалистов также не дается комплексного анализа всех правовых институтов избирательного права государств Центральной Америки и основных стадий избирательного процесса. Общим для большинства из этих работ является то, что предметом анализа в них является не избирательное законодательство, а отдельные аспекты общественных отношений, складывающихся в связи с проведением выборов, и их влияние на избирательное законодательство. Соответственно, правовые институты соответствующих государств в указанных работах рассматриваются постольку, поскольку это реально необходимо для общих целей исследования. Среди работ на иностранных языках, в которых рассматриваются вопросы, связанные с проблематикой избирательного законодательства, можно указать, в частности, следующие. Bollinger William «Public Opinion and Democracy in El Salvador and Nicaragua» (Los Angeles, 1992), Lopez-Pintor Rafael «Electoral Assistance to Postconflict Societies» (Washington, DC, 1997), Richard Patricia Bayer, Booth John A. «Election Observation and Democratization: Reflections on the Nicaraguan Case» (Los Angeles, 1992), Seligson Mitchell A., Booth John A. «Elections and Democracy in Central America, Revisited» (North Carolina, 1995), Arriaza-Melendez Jorge «Historia de los Procesos Electorales en El Salvador» (San Salvador, 1989), Cordova Macias Ricardo «Procesos Electorales у Sistemas de Partidos en El Salvador (1982-1989)» (San Salvador, 1992), Martin-Ваго Ignacio «La Necesidad de Votar» (San Salvador, 1988), Meza Victor «Elecciones en Honduras: Un Intento de Interpretacion» (Tegucigalpa, 1990), Nohlen Dieter (et al.) «Poder Electoral у Consolidacion Democratica: Estudios sobre la Organizacion Electoral en America Latina» (San Jose, 1993), Oyanguren Mariano Fiallos «Urge la Ley Electoral» (Managua, 1995).
При этом следует отметить, что в указанных работах анализ избирательного законодательства государств Центральной Америки также был осуществлен весьма фрагментарно, и не всегда достигал того уровня требований, которые данная проблема реально выдвигает. Некоторые из этих работ носят описательный характер, другие содержат большое количество фактологического материала за счет снижения теоретической разработки темы и юридического анализа нормативного материала.
Настоящая работа представляет собой первое в российской и иностранной правовой науке исследование, специально посвященное проблемам избирательного права и процесса государств Центральной Америки. Целью настоящего диссертационного исследования является
сравнительное исследование правового регулирования выборов в странах Центральной Америки, определение тенденций его развития и выработка рекомендаций об использовании положительного иностранного опыта в российской законодательной практике. В ходе исследования решаются следующие задачи:
- определяются общие и особенные принципы избирательного права стран субрегиона,
механизмы их законодательного оформления, выявляется их взаимосвязь;
- проводится сравнительный анализ правовой регламентации комплекса прав и
обязанностей граждан и иностранцев в сфере избирательного права в каждом из государств
Центральной Америки, условия и механизмы их реализации, выявляются элементы сходства и
различия,
- рассматривается структура, формирование и компетенция избирательных органов, их
место и роль в системе органов власти;
определяются особенности правового регулирования выдвижения кандидатов на публичные должности;
рассматриваются особенности проведения избирательной кампании в государствах Центральной Америки;
- рассматриваются проблемы избирательной этики и описываются способы их
юридического оформления в законодательстве;
выявляются элементы сходства и различия в регулировании вопросов государственного и частного финансирования выборов в различных государствах субрегиона;
проводится сравнительный анализ правового регулирования голосования;
рассматривается правовой институт наблюдателей на выборах;
описываются механизмы взаимодействия органов избирательной власти при подведении итогов выборов в странах Центральной Америки, выявляются элементы их сходства и различия;
- проводится анализ особенностей правового регулирования всех видов выборов:
президентских выборов, выборов депутатов национальных парламентов, выборов депутатов в
Центральноамериканский парламент, выборов в состав представительных органов власти
национальных автономий, муниципальных выборов;
-рассматриваются законодательные механизмы обеспечения избирательных прав национальных меньшинств при проведении выборов;
- дается анализ правового регулирования участия политических партий в избирательном
процессе, их избирательные права и обязанности;
- проводится анализ специфических механизмов ответственности за нарушение
законодательства о выборах;
описываются механизмы разрешения избирательных споров и процедура обжалования неправомерных действий должностных лиц;
выявляются общие тенденции развития национального избирательного права в каждом из государств.
Предметом исследования в настоящей работе является содержание национальных нормативных актов, международных соглашений, судебных решений и правовой доктрины государств Центральной Америки, правовые явления и институты национального избирательного права государств субрегиона, некоторые правовые теории.
В ходе исследования используются формально-юридический, диалектический, логический, юридико-исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой, а также лингвистический методы исследования.
Проведенное исследование позволило автору обосновать и представить на защиту следующие основные положения:
1. Избирательное право в государствах Центральной Америки кодифицировано.
Источники избирательного права объединены в единую систему, основанную на принципе
иерархичности. Система источников избирательного права государств Центральной Америки
отличается многообразием взаимосвязанных структурных элементов, позволяет эффективно и с
максимальной оперативностью обеспечить необходимое правовое регулирование в сфере
организации и проведения выборов и привлечь к активному участию в выборах значительную
часть населения.
2. Принципы избирательного права государств Центральной Америки носят в целом
демократический характер. Принципы избирательного права образуют стройную логически
последовательную систему, составляющую фундамент построения демократического
избирательного законодательства в Центральной Америке. В процессе разработки принципов
избирательного права законодателю удалось не только сохранить национальную специфику, но
и творчески использовать накопленный зарубежный опыт развитых демократических
государств, заложив тем самым стабильные гарантии для последующей интеграции государств
субрегиона в международное сообщество.
3. Заслуживает положительной оценки известный избирательному законодательству стран
Центральной Америки принцип представительства меньшинств. Действенные механизмы
реализации данного принципа, применяющиеся в Центральной Америке, позволяют обеспечить эффективную защиту социальных, культурных и исторических традиций национальных этнических меньшинств, исторически населяющих территории этих государств. Одновременно с этим принцип представительства меньшинств создает препятствия для манипулирования избирателями со стороны центральной власти посредством навязывания избирателям неизвестных им кандидатов, которые по тем или иным причинам могут быть выгодны центральной власти.
4. В большинстве стран Центральной Америки избирательные органы являются
выборными, коллегиальными и составляют особую систему избирательных органов с четко
установленными в законе полномочиями и сферой ответственности. Особую роль в данной
системе играет высший избирательный орган, на который возложена персональная
ответственность за организацию и проведение выборов. Заслуживает положительной оценки и
тщательного изучения никарагуанский опыт наделения высшего избирательного органа
статусом независимой ветви государственной власти, что позволяет придать более высокий
статус принимаемым избирательными органами решениям и создает дополнительные гарантии
независимости этих органов. Этот опыт особенно важен для обеспечения поступательного
демократического развития стран с исторически сильными позициями исполнительной власти.
5. Принятая в государствах Центральной Америки постоянная система регистрации
избирателей является максимально простой и удобной как для избирателей, так и для
государственных органов. Заслуживает особого внимания известный законодательству
Никарагуа, Белиза, Гондураса, Сальвадора и Коста-Рики опыт использования при данной
системе регистрации избирателей специальных юридических механизмов (особых
избирательных карнетов, дополнительных избирательных каталогов, особых фотографических
избирательных каталогов), применение которых создает дополнительные гарантии чистоты
выборов.
6. Нормы избирательного законодательства, регулирующие процесс выдвижения
кандидатов на публичные должности, тщательно разработаны во всех государствах
Центральной Америки и носят выраженный демократический характер. Положительной оценки
заслуживают известные законодательству стран Центральной Америки специальные
ограничения, которым подчиняется участие в данной стадии избирательного процесса высших
государственных чиновников и их ближайших родственников. Наличие таких положений в
избирательном законодательстве свидетельствует о его демократическом характере, поскольку
обеспечивает реальные гарантии невмешательства государственных чиновников в ход выборов в личных целях. В результате создаются необходимые условия для проведения свободных выборов, что способствует возрастанию интереса граждан к активному участию в политической жизни.
7. Регулирование избирательной кампании является новым явлением для государств Центральной Америки. Несмотря на это, в законодательстве большинства государств субрегиона можно наблюдать взвешенный продуманный подход к правовому регулированию данного этапа избирательного процесса. Правовые нормы, регулирующие избирательную кампанию, носят явно демократический характер, поскольку позволяют обеспечить равные возможности участникам избирательной кампании. Особой положительной оценки заслуживает наличие в избирательном законодательстве стран субрегиона норм, регулирующих этические вопросы избирательной кампании. Придание этическим нормам статуса законодательных предписаний и запретов позволяет исключить (или значительно снизить) использование в ходе избирательной кампании «грязных» предвыборных технологий и повышает общую правовую и политическую культуру избирателей, способствует возрастанию у них интереса к активному участию политической жизни.
8 Избирательное законодательство каждого из государств Центральной Америки детально регулирует все существенные моменты проведения голосования. Нормы избирательного права носят явно демократичный характер и обеспечивают все необходимые условия для непрерывного хода голосования, что создает реальные гарантии свободного волеизъявления граждан. Применение в ходе голосования специальных контрольных механизмов значительно снижает риск фальсификации выборов. Особый интерес представляют специфические контрольные механизмы голосования, установленные законодательством Коста-Рики и Панамы. Механизм голосования посредством проставления избирателем отпечатка пальца в избирательном бюллетене, применяющийся в Коста-Рике, создает наиболее эффективные, практически абсолютные, гарантии невозможности фальсификации выборов посредством использования при подсчете голосов неучтенных избирательных бюллетеней. Однако использование данного механизма является в полной мере демократичным только в том случае, если будут обеспечены эффективные гарантии сохранности и недоступности избирательных реестров и бюллетеней для третьих лиц. В отсутствие таких гарантий может быть нарушен установленный конституцией принцип тайного голосования, поскольку с технической точки зрения не представляет особого труда установить итоги голосования конкретного избирателя по
его дактилоскопическим отпечаткам, что порождает риск политического преследования избирателей со стороны властей. Механизм голосования с использованием избирательных конвертов, установленный законодательством Панамы, напротив, обеспечивает практически абсолютную тайну голосования, но вместе с тем не обеспечивает столь же высокого, как в Коста-Рике, противодействия фальсификации выборов. Оптимальным решением в данной ситуации, как представляется, мог бы стать компромиссный вариант, основанный на использовании панамского механизма, при котором избиратель проставляет отпечаток пальца не в бюллетене, а на избирательном конверте. Это позволит исключить использования при подсчете голосов неучтенных избирательных конвертов (а значит, и бюллетеней) и в то же время обеспечить гарантии личной безопасности избирателя.
9. Введение в национальное избирательное законодательство норм, регулирующих
присутствие национальных и иностранных наблюдателей на выборах, имеет особую важность
для государств Центральной Америки. Присутствие наблюдателей, в первую очередь
иностранных, на выборах явилось одним из важнейших факторов, обеспечивших успех
проведения свободных демократических выборов в государствах субрегиона, что создало
необходимые условия для завершения процесса мирного перехода от авторитаризма к реальной
демократии и представительной форме правления.
10. В избирательном законодательстве государств Центральной Америки отсутствует
единообразный подход к процедурам подведения итогов выборов. Для подведения итогов
выборов применяются различные избирательные системы - мажоритарная, пропорциональная и
смешанная. Нормы избирательного законодательства государств субрегиона, регулирующие
порядок подведения итогов выборов, можно характеризовать как в целом демократичные,
обеспечивающие максимальное соответствие результатов выборов истинному волеизъявлению
избирателей. В этой связи следует отметить как положительные специальные предусмотренные
в законодательстве механизмы распределения нераспределенных мандатов между участниками
выборов, введение особых заградительных барьеров, препятствующих избранию на публичные
должности кандидатов, не обладающих реальной поддержкой большинства избирателей. В то
же время, в законодательстве отдельных стран субрегиона продолжают сохраняться достаточно
архаичные процедуры определения итогов выборов, которым трудно дать однозначную оценку
с точки зрения демократии (например, объявление избранным единственного выдвинутого
кандидата без голосования).
Наличие в избирательном законодательстве государств Центральной Америки норм, позволяющих опротестовать результаты выборов, а также обжаловать неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих избирательные права граждан, свидетельствует о демократическом характере норм избирательного права. Наиболее прогрессивный характер носят нормы избирательного законодательства Гондураса и Гватемалы, наделяющие правом обжалования действительности и результатов выборов не только политические партии, определенных должностных лиц, но и граждан. Предусмотренная законом процедура рассмотрения избирательных споров, предполагающая рассмотрение споров в открытом заседании с использованием принципа состязательности сторон, позволяет обеспечить скорейшее вынесение решения по существу спора и надежно защитить права и законные интересы сторон. Использование при этом специфических правовых механизмов, таких как судебный залог, создает эффективные средства противодействия злоупотреблению правом со стороны заинтересованных в этом лиц.
Заслуживают внимания известные законодательству государств Центральной Америки специфические механизмы, обеспечивающие своевременность поступления необходимых для проведения выборов финансовых средств. Заслуживает положительной оценки опыт комплексного подхода к финансированию политических партий, производимому не только за счет бюджетных ассигнований, но также за счет предоставления партиям налоговых и таможенных льгот. В этой связи следует особо отметить механизм государственного финансирования политических партий за счет эмиссии специальных долговых инструментов -Политических долговых обязательств, предусмотренный законодательством Коста-Рики. Использование данных инструментов позволяет избежать единовременного отвлечения значительных государственных средств на предвыборные цели в период проведения выборов.
Избирательное законодательство Центральной Америки демонстрирует комплексный взвешенный подход к регулированию избирательных правонарушений, который позволяет соблюсти баланс интересов общества и личности в ходе выборов. Данные нормы предоставляют уполномоченным государственным органам возможность оказывать оперативное воздействие на ход выборов с целью пресечения совершаемых нарушений, что является важной гарантией проведения выборов в установленном законом порядке.
Избирательное законодательство различных стран Центральной Америки содержит принципиально сходный подход к правовому регулированию основных вопросов, возникающих
в ходе организации и проведения выборов. Это позволяет предположить возможность дальнейшей интеграции и унификации норм национальных законодательств стран субрегиона.
Научная значимость данного исследования выражается в том, что оно является впервые осуществляемой в российском праве попыткой провести комплексный анализ избирательного права и избирательного процесса государств Центральной Америки. Научная значимость исследования также обусловливается:
новизной решаемых в ходе исследования конкретных задач;
введением в российский научный оборот новых правовых явлений и институтов, известных иностранному законодательству и доктрине;
возможностью применения результатов исследования при разработке новых учебных программ высшей школы при подготовке специалистов по конституционному праву и в смежных областях;
возможностью последующего использования значительного объема ранее неизвестной иностранной научной литературы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования и сформулированных автором выводов и рекомендаций уполномоченными государственными органами, специалистами-практиками в ходе работы по совершенствованию, и возможной кодификации, российского избирательного законодательства. Практическая значимость исследования состоит также в возможности использования результатов диссертации и библиографического списка лицами, углубленно изучающими иностранное избирательное право или интересующимися общими проблемами Центральной Америки.
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права МГИМО (Университета) МИД РФ. Основные положения диссертационной работы были предметом обсуждения на данной кафедре и были рекомендованы для защиты. Результаты исследования также нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, разделенных на разделы, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень разработки темы диссертации в отечественной и иностранной научной литературе, обозначается предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его научная
новизна, научная и практическая полезность исследования, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе («Избирательное право государств Центральной Америки и его особенности») рассматриваются общие и особенные черты избирательного права государств Центральной Америки, система источников избирательного права и его принципы. В конце каждого раздела приводятся краткие выводы.
Во второй главе («Основные стадии избирательного процесса в странах Центральной Америки») рассматриваются вопросы формирования государственных избирательных органов, регистрации избирателей и составления избирательных списков, выдвижения кандидатов, правил ведения избирательной кампании, голосования, определения результатов выборов и их обнародования, разрешения избирательных споров. В конце каждого раздела также приводятся краткие выводы.
Третья глава («Финансирование выборов») связана с предыдущей главой и посвящена анализу правового регулирования финансирования выборов. В этой главе рассматриваются вопросы составления и исполнения бюджета выборов, финансовых полномочий избирательных органов, финансовой поддержки политических партий, а также даются рекомендации относительно возможного использования в российской юридической практике отдельных правовых механизмов. В конце главы приводятся краткие выводы.
Четвертая глава («Правонарушения в ходе избирательного процесса») логично связана с каждой из предшествующих глав. В этой главе более подробно рассматриваются вопросы, связанные с нарушением установленных законом запретов на отдельных стадиях избирательного процесса, дается классификация избирательных правонарушений и преступлений, рассматривается, в сравнительном плане, ответственность за их совершение, установленная в каждом из государств. В конце главы приводятся краткие выводы.
В Заключении обобщены результаты исследования и сделаны некоторые общие выводы и рекомендации.