Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Елистратова Виктория Сергеевна

Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика
<
Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика
>



Елистратова Виктория Сергеевна. Избирательная система России : конституционно-правовые основы и политическая практика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Елистратова Виктория Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/914

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социально-политическая и правовая сущность избирательной системы 18

1 Понятие и функции избирательной системы 18

2 Виды избирательных систем 39

3 Становление отечественного избирательного законодательства...68

Глава II Основные черты современной избирательной системы Российской Федерации 93

1 Политические основы современной избирательной системы Российской Федерации 93

2 Избирательная система Российской Федерации и международные стандарты 108

3 Совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе 124

Заключение 146

Библиография 153

Введение к работе

Избирательная система не может рассматриваться отдельно от выборов, поскольку обеспечивает функционирование их как общественного, политического и правового института, важнейшего способа осуществления народного представительства. Выборы выступают и как форма политического участия; активизируют всю политическую жизнь, способствуют постановке и обсуждению наиболее актуальных для общества вопросов; они политически структурируют общество, способствуют становлению или развитию партий и партийных систем; формируют политических лидеров, выступают наиболее основательным средством легитимации власти, ее контроля, ее смены; гарантируют политическую свободу в обществе; есть один из механизмов снятия, преодоления политических конфликтов.

Избирательная система России представляя собой механизм реализации статьи 1 Конституции РФ, провозгласившей, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», позволяет многонациональному народу России непосредственно участвовать в осуществлении своей власти через государственные органы и органы местного самоуправления. Свободные выборы согласно п. 3 ст. 3 Конституции РФ являются высшим непосредственным выражением власти народа.

С демократических позиций выборные лица после их избрания должны отражать потребности и интересы избравшего их населения. Еще Гуго Гроций писал о том, что «тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимуществ его формы, о чем суждения людей весьма расходятся, но с точки зрения осуществления в нем воли людей»1.

Гроций Гуго. О праве войны и мира. - М. Государственное издательство юридической литературы. 1956. С.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что демократические выборы способны не только легитимировать политическую систему общества, но и обеспечивать зависимость деятельности публичных органов власти от предпочтений и интересов граждан. Выборы сравнимы с проводником, через который политическая власть общества преобразуется в государственную - единую, целостную, легальную и легитимную. Механизмом же такой трансформации выступает избирательная система, через совокупность функций, реализуемых в конституционно-правовом поле государства. Поскольку выборы также представляют собой и важнейший инструмент народовластия, посредством которого осуществляются избирательные права граждан, право на референдум, то выбор и использование определенной избирательной системы приобретает яркий характер политической целесообразности. За последние 30-40 лет избирательные системы превратились в самостоятельный инструмент политики всех уровней: национального, регионального, местного.

Претерпевая структурную трансформацию, современная избирательная система Российской Федерации во многом направлена на сохранение и консервацию существующих политических традиций. И самое главное: при этом открывается широкая возможность установления крайне нежелательной модификации взаимоотношений между обществом и государством, при которой избирательная система не обеспечивает полного и всестороннего выявления воли народа в политическом процессе. В этом процессе наиболее значима не столько сохраняющаяся инерция политического отчуждении, сколько тенденция складывающегося юридического порядка, в котором это политическое отчуждение стремится найти свое институциональное продолжение и завершение.

Преодолеть эту инерцию можно только на пути конституционной легитимации и правовой легализации участия граждан в избирательном процессе на всех уровнях организации государственной власти и местного

128.

самоуправления. Сегодня мы вновь стоим перед дилеммой: либо через избирательное право, демократические правила и процедуры выйти из замкнутого пространства неправовых форм организации власти, либо вновь оказаться под давлением ее корпоративной модели. В первом варианте появляется реальный шанс жить в нормальном государстве с нормальными институтами, которые зависят от граждан и ответственны перед ними. Во втором варианте возникает угроза построения такого государства, в котором отдельные доминирующие социально-корпоративные группы навязывают остальному населению свои собственные решения и ценности.

В настоящее время Россия осуществляются экономические, социальные, политические преобразования, обусловливающие изменения ее внутренней правовой материи. Целостное осмысление таких процессов возможно только посредством интеграции научных знаний, накопленных различными учеными. В результате функционирования отечественной избирательной системы должны создаваться предпосылки для построения подлинно демократического правового государства с республиканской формой правления, однако современная политическая практика российского государства свидетельствует об обратном.

Особенно это касается избирательной системы, которая сложилась в России за последние десять лет. Избирательное законодательство России видоизменяется с 1994 года, но пик законодательной активности по пересмотру его базовых принципов приходится на 2004-2007 годы. Существенно усложнен «вход в политическое поле» за счет увеличения минимальной численности партий с 10 тыс. до 50 тыс. членов. Увеличен барьер для прохождения в Государственную Думу РФ до 7 %, фактически введен императивный (фракционный) мандат, изменен подход к правовому регулированию избирательного залога. Кроме того, на выборах запрещены межпартийные блоки; запрещено членам одной партии баллотироваться в депутаты по спискам другой; партиям, которые имеют свои фракции в Государственной Думе РФ, предоставляются преференции. В то же время

исполнительная власть, не имея на то законных оснований, участвует в выборах на стороне правящей партии (административный ресурс). Это приводит к неравенству среди участников предвыборного марафона, в финансировании, в доступе к телеэфиру и другим СМИ в период агитации.

Парламентская кампания 2007 года и очередные выборы Президента Российской Федерации вскрыли многочисленные дефекты российской избирательной системы, что создало условия для ее анализа и совершенствования с учетом практики применения новейшего избирательного законодательства и политических процессов современной России.

Институт избирательной системы имеет не только правовую природу, поскольку относится к законодательному регулированию форм непосредственной демократии, но и представляет собой общественно-политический механизм, посредством которого народ практически реализует суверенные права. Такое суверенное право народа как право избирать и быть избранным обеспечивает его верховенство и полновластие во всех сферах общественной жизни.

Вопросы же передачи части властных полномочий народа, необходимых для управления обществом и государством регулирует избирательное право, занимая одно из центральных мест в механизме политического воспроизводства и контроля публичных институтов, а состояние его источников выступает важнейшим индикатором позитивного и негативного взаимовлияния избирательной системы государства и его политической практики.

Если содержание избирательной системы определяет избирательное право, то динамику - избирательный процесс, который, являясь совокупностью этапов по трансформации воли народа в результаты выборов, обеспечивает социальную легитимность, непрерывность и преемственность осуществления власти в России.

Первыми нормативными правовыми актами, внесшими коренные изменения в формирование новой избирательной системы, стали Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», а также утвержденное им Положение о федеральных органах власти на переходный период . Важнейшим же правовым актом в этой связи была и остается до сих пор Конституция Российской Федерации .

С каждым годом влияние политической практики на избирательную систему возрастает, что способствует развитию юридической и политологической теории об отдельных институтах избирательных и политических систем4. В отечественной науке конституционного права указанные вопросы пока не подвергались отдельному анализу. Первым комплексным исследованием конституционно-правовых аспектов избирательной системы в политической жизни России является исследование Е.Е. Скосаренко5.

Учеными в основном используется определение избирательной системы в узком аспекте: как способа проведения выборов и установления победителей по определенным правилам, нормам закона. Ни понятие избирательной системы, ни ее принципы не имеют конституционного закрепления в России, в то время как широко используются в науке. Эмпирические и теоретические знания о взаимодействии институтов политической и избирательной систем нуждаются в развитии, совершенствовании.

2Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 39. Ст. 3597.

Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.

4 Наиболее ранними являются труды следующих дореволюционных ученых: Гессен В.М. Теория конституционного государства. - С-Пб., 1914. С. 150-288; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. - СПб. 1913. С. 452-460; Коркунов H.M. Пропорциональные выборы. - СПб. 1896.

Скосаренко Е.Е. Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты. Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. - М.: РГБ, 2006. - 187 с.

Все это позволяет утверждать, что к числу неисследованных тем науки конституционного права должно быть отнесено несколько вопросов. Во-первых, использование комплексного подхода в изучении избирательной системы и выявлении особенностей ее влияния на формирование, поддержание и модификацию политической практики государства. Во-вторых, определение функциональных свойств избирательной системы как механизма осуществления власти народа. В-третьих, влияние отечественного избирательного законодательства на политическую практику современной России. В-четвертых, соблюдение демократических избирательных процедур при организации, проведении и подведении итогов выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и выборов Президента РФ 2008 года.

Также актуальность исследования мотивируется соображениями не только и не столько теоретического, сколько сугубо прикладного характера. В условиях перехода России к системе политической демократии важно институционально определить место избирательной системы и ее процедур в механизме осуществления суверенных прав народа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и правовые нормы, характеризующие избирательную систему Российской Федерации, ее правовые и политические стороны.

В качестве предмета диссертации выступают конституционно-правовые основы и функции российской избирательной системы.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, на основе законодательства, сложившихся в научной литературе воззрений, выявить специфику конституционно-правовых основ избирательной системы как основного общественно-политического и государственно-правового механизма реализации народного суверенитета в Российской Федерации в современное время.

Диссертант ограничивает круг исследуемых проблем и используемого эмпирического материала преимущественно выборами высших представительных органов Российского государства во временном интервале начиная с конца 80-х годов XX в. и заканчивая 2008 годом.

В рамках обозначенной цели решаются следующие задачи:

сформулировать собственное понятие избирательной системы, проанализировав и оценив научные подходы к его определению и применению;

выделить в содержании избирательной системы компоненты, через функциональные свойства которых осуществляется ее воздействие на политическую практику государства;

сформулировать социальные, политические и правовые функции избирательной системы в контексте ее социально-правовой сущности;

определить основания классификации и виды избирательных систем;

раскрыть степень готовности российского государства к трансформации международных избирательных стандартов в национальное законодательство и политическую практику;

провести анализ развития избирательной системы в России период советского законодательства эпохи «перестройки», период переходного постсоветсткого законодательства, а также современный период;

определить характер, причины и последствия связи избирательной системы государства и его политической практики;

установить тенденции развития отечественной избирательной системы и сформулировать предложения по ее совершенствованию.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу методики исследования положен системно-сравнительный подход, который дает возможность для более детального описания и создания многоуровневых

классификаций избирательных систем. Также системно-сравнительный подход использовался при рассмотрении содержания избирательных систем различных государств, при исследовании вопроса о способах закрепления принципов и типа применяемой избирательной системы в зарубежных конституциях. В процессе исследования применялись диалектический, исторический сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии и другие методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и западных исследователей в области конституционного права.

Первоначальную базу составили работы С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенкова и Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина, А.Н. Кокотова и М.И. Кукушина, В.О. Лучина по конституционному праву России; М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина по конституционному праву зарубежных стран; Ю.А. Веденеева, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, А.Ф. Малого, по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации.

Разносторонние аспекты, актуальные проблемы избирательного права, места и роли политических партий в избирательном процессе в целом нашли свое глубокое отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Е.М. Абдулхаков, А.С. Автономов, А.А. Адухов, С.А. Белов, В.Н. Белоновский, Р.Т. Биктагиров, Н.С. Бондарь, О.Н. Булаков, И.Т. Василенков, А.А. Вешняков, А.А. Вилков, В.В. Водовозов, К. Гаджиев, В.М. Гессен, А.Г. Головин, Г. Гроций, Г. Еллинек, А.В. Зиновьев, М.И. Забелин и И.В. Шишенин, Д.Б. Катков, Н. Колпаков, Н.М. Коркунов, Е.В. Корчиго, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, В.В. Лапаева, Э. Лейкман и Дж. Ламберт, В.И. Лысенко, М.В. Максютин, М.Н. Марченко, Г. Мейер, Н.М. Миронов, О.О. Миронов, Т.Н. Митрохин, И.П. Панасюк, Я.А. Пляйс, И.С. Поляшова,

Т.М. Пряхина, А.В. Селивончик, Е.Е. Скосаренко, Ю.И. Скуратов, В.В. Смирнов, С.Н. Станских, Ю.Г. Судницын, А.В. Теперик, А.Г. Чернышов, В.Е. Чиркин, Б.Н. Чичерин, О.Ф. Шабров, В.В. Шуленин, А.Н. Щербак, Б.В. Щетинин, Н.Д. Эриашвили, А.А. Югов и другие.

Анализ международного правового регулирования избирательных систем, зарубежного опыта их конституционного закрепления проведен преимущественно на основе комплексных работ А.А. Вешнякова и В.И. Лысенко «Международные избирательные стандарты. Сборник документов»; Л.А. Окунькова «Конституции государств Европы» и сборника «Конституции государств-участников СНГ» издательской группы НОРМА-ИНФРА- М.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года № 19-ФЗ, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ, «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», «О ратификации Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 года № 113-ФЗ, «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 года № 82-ФЗ, «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 30.01.2007 года № 6-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных

прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 5 декабря 2006 года N 225-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в целях обеспечения реализации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» от 26.04.2007 года № 64-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» от 12 июля 2006 года № 107-ФЗ и др..

Среди международных нормативных актов были использованы Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005, Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная Резолюцией 217(111) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 марта 1976 г., Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 20 ноября 1966 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., Декларация и Программа воспитания граждан в духе демократии, основанного на осознании своих прав и обязанностей от 6-7 мая 1999 г., Конвенция об участии иностранцев в публичной жизни на местном уровне от 5 февраля 1992 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1999 г., Отчет «Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ»,, Декларация о критериях свободных и справедливых выборов 1994 г., Рекомендации по анализу законодательной базы выборов принятые в январе 2001 г., Рекомендации парламентской ассамблеи государств-участников СНГ для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по

наблюдению за выборами от 5 декабря 2002 г., Рекомендации, способствующие участию национальных меньшинств в избирательном процессе («Лундские Рекомендации»), Свод рекомендуемых норм при проведении выборов от 18-19 октября 2002 г..

Практическая и теоретическая значимость результатов состоит в том, что исследование может быть использовано в научной деятельности по дальнейшей разработке избирательной системы как важнейшего звена общественно-политического и государственно-правового механизма осуществления народного суверенитета; в деятельности представительных (законодательных) и исполнительных органов власти по совершенствованию избирательного законодательства. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе как при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам конституционного права, так и при разработке специального курса по избирательному праву и избирательному процессу.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором:

- обобщена научная дискуссия о избирательной системе, реализован
комплексный подход в определении ее как важнейшего звена механизма
осуществления народного суверенитета;

- содержание избирательной системы раскрыто через сложный комплекс
общественно-политических и правовых отношений между народом и
государством в связи с осуществлением права народа учреждать и избирать
органы государственной власти;

- сформулированы функции избирательной системы и предложены
различные основания их классификации;

- определены основные направления влияния современной политической
практики на содержание избирательного законодательства Российской
Федерации;

- раскрыты основные тенденции электоральных процессов в связи с
проведением в 2007 году выборов депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации и в 2008 году выборов
Президента Российской Федерации.

Диссертантом сформулировано несколько положений, отличающихся, как представляется, характеристиками научной новизны, которые и выносятся им на защиту.

  1. Для определения различных аспектов понятия избирательной системы впервые в науке конституционного права применена совокупность основных подходов, которые можно сформулировать следующим образом: нормативистский, технико-функциональный, и субъектно-институциональный. Таким образом, реализован комплексный подход определения избирательной системы как важнейшего звена механизма осуществления народного суверенитета.

  2. Структура избирательной системы обусловлена выделением в ней субъектов избирательной системы в виде граждан, участвующих в выборах, общественных объединений, государственных органов и избирательных комиссий, обеспечивающих организацию, проведение и подведение итогов выборов, избирательного права и избирательного процесса.

  3. Избирательная система в широком смысле слова есть сложная конституционно-правовая конструкция, представленная совокупностью целостных, логически оформленных, относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, обеспечивающих, во-первых, реализацию избирательных прав граждан; во-вторых, организацию, проведение и подведение итогов выборов в органы государственной

власти и местного самоуправления; в-третьих, легитимную трансформацию политической власти в государственную. Избирательная система, обладая свойствами стабильности, универсальности, нормативности, воздействует на состояние политической практики и, в свою очередь, подвергается ее влиянию.

  1. Значение международных избирательных стандартов и их роль в развитии национального избирательного законодательства настолько велики, что позволило России в рамках Содружества Независимых Государств стать инициатором совершенствования международного правового регулирования в области проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В свою очередь, анализ избирательных кампаний и международного наблюдения в Российской Федерации свидетельствует о несовершенстве применения избирательных процедур как в России, так и в других странах СНГ.

  2. Со дня принятия российской Конституции 1993 года в России произошли значительные преобразования политико-правовой сферы, расширено международное сотрудничество по вопросам закрепления демократических основ государственности. Приняты нормативно-правовые акты, необходимые для развития избирательной системы. Вместе с тем коррупционность государственных институтов, замедление демократических процессов, тенденция к чрезмерной централизации и монополизации исполнительной власти оказывают негативное влияние на состояние избирательного законодательства, что предопределяет необходимость внесения дополнений в Конституцию Российской Федерации в части регламентации выборов с последующим приведением в соответствие ей российского избирательного законодательства.

  3. Для стабилизации российского избирательного законодательства в Конституции РФ необходимо закрепить бланкетную норму о

регулировании выборов и референдума на уровне Федерального конституционного закона, либо дополнить статью 3 пунктом 5 следующего содержания: «Избирательная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, основывается на принципах всеобщего равного прямого избирательного права, осуществляемого на периодичных подлинных состязательных выборах посредством тайного голосования». Целесообразно также предусмотреть отдельную главу об органах народного представительства - системе избирательных комиссий, действующих на территории России. 7. Для ограничения централизации и монополизации государственной власти, обеспечения наибольшей представительности выборного органа и демократического развития политической практики и государственности в Российской Федерации предусмотреть в федеральном законе норму о признании выборов состоявшимися при явке избирателей не менее 50 %.

Апробация результатов исследования осуществлена путем
опубликования в реферируемых изданиях: журналах Конституционное и
муниципальное право и Современное право, Вестнике Бурятского
государственного университета статей, в которых отражены основные
положения настоящей диссертации. Отдельные результаты исследования
нашли применение в практической деятельности диссертанта, в частности
при участии в региональных научно-практических конференциях по
избирательному праву и избирательному процессу, в проведении по теме
выборов ряда деловых игр среди студентов юридического факультета
Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического

университета им. Н.Г. Чернышевского. Большое влияние на формирование и закрепление научных взглядов исследуемой области политико-правового знания оказали международные научно-практические конференции

(«Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (кафедра конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, весна 2007 года); «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (институт права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, весна 2008 года)), в которых диссертант принял непосредственное участие.

Структура диссертации, обусловленная тематикой, целью и задачами, а также логикой исследования, состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографии. Основные выводы исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Понятие и функции избирательной системы

Для того чтобы дать общую характеристику избирательной системы России в ее современном состоянии, необходимо определить, что включает в себя это понятие. Именно поэтому непосредственное рассмотрение предмета диссертационного исследования начнем с этой базовой категории, употребляемой в широком и узком смыслах слова.

Следует заметить, что появление в отечественных и зарубежных научных изданиях понятия «избирательная система» явилось следствием процесса демократизации избирательного права в XIX в. Сущность любой избирательной системы составляют положения теории народного суверенитета, которая была разработана мыслителями XVII-XVIII веков и воспринята правовой мыслью более позднего периода .

Избирательная система - одна из важнейших категорий не только избирательного права (в объективном смысле слова), но и любого конституционного государства в целом. Начиная с 60-70-х годов XIX в. в отечественной литературе шла активная полемика о сущности данного понятия7. Для современного конституционного законодательства России характерно отсутствие нормативного закрепления понятия и содержания избирательной системы. До сего времени государственно-правовой наукой не выработано единое определение избирательной системы, но анализ юридической литературы свидетельствует о доминировании теории, использующей понятие избирательной системы в узком смысле слова, и являющейся, в связи с этим, основой типологизации избирательных систем. Таким образом, научная разработка природы избирательной системы, ее места и роли в демократическом становлении российского государства и общества продолжается.

Впервые в законодательной практике понятие избирательной системы было использовано Конституцией СССР 1936 года8. Так называлась Глава XI, посвященная вопросам избирательного права и выборам в СССР. В первой советской конституции, Конституции РСФСР 1918 года, и в соответствующих конституциях других советских республик того периода такое понятие не использовалось. Вместо него применялось понятие «избирательное право», что дало основание некоторым авторам впоследствии считать, будто законодатель вкладывал в эти понятия идентичное содержание .

В Большом юридическом словаре избирательная система определяется как «порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства»10. Аналогичная позиция изложена в учебнике Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина «Конституционное право России» и в ряде других изданий. Например, С.А. Авакьян под избирательной системой понимает реально существующий порядок подготовки и проведения выборов депутатов и выборных должностных лиц государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации

Авторы же первого учебника для вузов «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» трактуют избирательную систему как «совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления»13. Подобной точки зрения придерживаются и иные авторы

В.В. Маклаков в своих рассуждениях идет дальше и пишет, что «избирательная система - это упорядоченные общественные отношения, связанные с выборами органов публичной власти, составляющие порядок выборов. ... эта система... не сводится только к конституционным правоотношениям»l5. Однако в кратком справочнике по избирательному праву стран-членов европейских сообществ, В.В. Маклаков с юридической точки зрения трактует избирательную систему как «способ определения результатов голосования»16. Ю.Н. Жданов также раскрывает избирательную систему через «совокупность общественных отношений как урегулированных, так и не урегулированных нормами права»17.

По мнению диссертанта более рациональным представляется суждение Р.Т. Биктагирова о том, что указанные подходы в определении избирательной системы неудовлетворительны. Первый ведет «к отождествлению избирательной системы с избирательным правом, так как порядок выборов устанавливается нормами избирательного права. Тем самым избирательная система как относительно самостоятельное политико-правовое явление растворяется в избирательном праве».

Виды избирательных систем

Традиционное выделение видов избирательных систем базируется на использовании узкого аспекта понимания избирательной системы, в основе которого лежит избирательная формула, то есть способ определения победителя на выборах в органы государственной власти посредством распределения мандатов между кандидатами (списками кандидатов) в зависимости от результатов выборов. Общим для различных избирательных систем является то, что принципы их применения фиксируются в конституциях и избирательных законах государств. О.Н. Булаков считает, что «одним из показателей уровня развития демократии в стране, признаком, характеризующим степень притязаний государства на качественную его характеристику как правового, является тип избирательной системы»5 . Добавим, что не сам тип избирательной системы, а адекватность его применения в конкретных социальных, политических и экономических условиях государства.

Динамика, присущая российскому избирательному законодательству, так или иначе, обращает нас к теории избирательных систем, содержащей в себе важные позитивные и негативные выводы по поводу воплощения в жизнь идеи социального представительства, демократического построения государственности.

Значительную роль в поиске оптимального типа избирательной системы для российской действительности играет интеграция западной и отечественной мысли. В современной электоральной науке исследование избирательных систем относится к числу приоритетных направлений. Избирательные системы изучаются с позиций влияния на структурирование выборного коллегиального органа, формирование эффективного и стабильного правительства, создание благоприятных основ для становления и развития политических партий, обеспечение представительства интересов малочисленных народов в органах государственной власти, степень учета мнения большинства граждан, участвующих в выборах и др..

На протяжении многих столетий мировой теорией и практикой выработано большое количество видов избирательных систем. Их классификация, основанная на особенностях избирательной формулы, является традиционной. Применение того или иного типа избирательной системы в конкретной социокультурной общности с определенным государственным укладом характеризует избирательную систему выявляемой совокупностью некоторых ее достоинств и недостатков.

В России теория избирательных систем начала складываться задолго до момента возникновения избирательной практики. Уже в начале 20-го века библиография трудов, посвященных анализу основных типов избирательных систем, была значительнаб0 . «В настоящее время накоплен огромный эмпирический и статистический материал, позволяющий оценивать и, что особенно важно, прогнозировать эффективность и последствия использования той или иной электоральной процедуры во избежание многих ошибок»

Отправной точкой в изучении вопроса о становлении и развитии избирательных систем для российских исследователей стали научные разработки об использовании видов избирательных систем в Западной Европе . Было установлено, что, например, в XVII - XIX вв. мажоритарная система получила распространение в Германии, Великобритании, Франции, США. В качестве одного из главных достоинств этой системы указывалась более тесная связь между избирателями и избираемыми. В конце XVIII в. -первой половине XIX в. политическая мысль Запада обратилась к поиску новых, более совершенных методов организации избирательного процесса. Первоочередным вопросом, который предлагали решить либеральные политики, являлась проблема представительства меньшинства . «В XIX столетии, когда началось сознательное изучение философских основ демократического правления и порожденных им институтов, а политические мыслители были вынуждены обратить внимание на права меньшинства, стало ясно, что ... грубый и примитивный метод учета мнения более многочисленных и более разнородных контингентов избирателей оказывается неприемлемым, когда дело касается определения мнения значительных групп»64.

Парадокс, открытый французским академиком Кондорсе65 в 1785 году, является самым древним из известных законов, действующих в этой сфере. Одновременно он известен по имени его открывателя, а также под названием «парадокса зацикливания избирателя». Сущность парадокса состоит в том, что при наличии не менее трех кандидатов, меняя порядок их предъявления избирателю, можно вывести в победители любого из них. В 1898 году вышел в свет классический труд М.Я. Острогорского

Политические основы современной избирательной системы Российской Федерации

Рассматривая вопрос о политических основах современной избирательной системы Российской Федерации, диссертант не ставит целью детальное исследование самой политической системы, но считает необходимым сказать о том, каких точек зрения в научном определении данного понятия придерживается. Политическая система, отражая, производство и распределение социальных благ между различными общностями и личностями на основе участия в реализации государственной власти, приобретает конституционно-правовой характер. Ее отдельные институты традиционно являются объектом изучения конституционного права, в то время как сам термин «политическая система» в конституционное право был введен болгарской Конституцией 1971 года156.

Конституционные аспекты некоторых политических категорий на примере Конституции 1977 года исследовал Ю.И. Скуратов157. Его выводы актуальны и могут быть применены к нынешней Конституции России. В содержании Конституции РФ используется целая система политических категорий, которые в своей совокупности отражают многообразные формы и каналы воздействия конституционного законодательства на политическую практику. Более того, важнейшей чертой политической практики является ее конституционность. Это означает, что в обществе могут складываться и существовать только такие политические связи и структуры, которые соответствуют основам конституционного строя России.

В научной литературе содержатся различные подходы определения политической системы. Комплексное исследование влияния политической практики на избирательную систему государства возможно только при использовании политической системы в наиболее широком смысле, то есть в смысле особой политической материи, состоящей из различных по содержанию компонентов и создающих в своей совокупности базис для политического структурирования общества, трансформации политической власти в государственную посредством выборов. В этой связи наиболее приемлемым определением политической системы является определение, сформулированное В.Е. Чиркиным. «Политическая система - это универсальная управляющая система социально ассиметричного общества, компоненты которой (институциональный - партии, государство и др., нормативный -политические нормы, в том числе соответствующие отрасли и институты права, функциональный - политический режим, идеологический -политическая идеология) объединяются в диалектически противоречивое, но целостное образование «вторичными» политическими отношениями между звеньями системы («первичные» политические отношения - это отношения прежде всего между крупными социальными общностями данной страны)»

Так как понятие избирательной системы рассматривается в работе с позиции совокупности нормативного, субъектно-институционального и технико-функционального подходов его определения, то и из понятия политической системы следует вычленить его нормативную, институциональную и функциональную составляющие. Так, например, нормативный компонент политической системы состоит в совокупности политических норм, среди которых ведущая организационная роль, безусловно, принадлежит нормам права, а после - корпоративным нормам, содержащимся в уставах и программах политических партий, различных внутрипартийных документах, которые не должны противоречить нормам избирательного законодательства.

Центральным звеном в процессе взаимовлияния избирательной системы и политической практики выступают политические партии, являющиеся «специфическим продуктом... парламентского конституционного государства, элементом политической системы, основанном на функционировании электоральных и представительных учреждений»159.

Именно через партии осуществляется непосредственная связь между политической системой, характеризующейся зрелостью гражданского общества, и избирательной системой, посредством использования которой формируются выборные органы государства. В связи с этим некоторые авторы, рассматривая триаду отношений государство - партии - общество -государство, используют понятие партийная система, раскрываемое через три аспекта.

Конституционалисты отмечают, что партийная система - «это совокупность всех партий, определяемая, во-первых, юридически установленными условиями функционирования политических партий, во-вторых, количеством и характером взаимоотношений действующих в стране партий, в-третьих, фактической ролью партий в руководстве государственными делами, в особенности в формировании и деятельности исполнительных органов государственной власти»

Избирательная система Российской Федерации и международные стандарты

Идея демократичного общества и демократических отношений, роль выборов как социального, политического и юридического института представительной демократии обусловили место институтов избирательной системы любого государства в политической системе и предопределили необходимость их международного правового регулирования.

«Демократия - самая, вероятно, влиятельная политическая идея XIX века, ставшая к началу ХХ-го политической реальностью, к его середине -реальностью геополитической, а к концу - универсальной, хотя и далеко не всеми принимаемой парадигмой политического устроения вольно или невольно подразумеваемой точкой отсчета политических систем»177. По своей сути она является основой европейского конституционного наследия, не мыслима без выборов, проводимых в соответствии с принципами, придающими им демократический статус.

В соответствии с поручением Постоянной комиссии ПАСЕ от 8 ноября 2001 года, Венецианская комиссия в 2002 году подготовила «Свод рекомендуемых норм при проведении выборов. Руководящие принципы и пояснительный доклад» В этом документе отмечено два аспекта демократической сущности выборов проводимых в современных государствах. Первый из них включает «базовые положения, каковыми являются конституционные принципы избирательного права...», второй аспект предполагает то, что «подлинно демократические выборы могут проводиться лишь в случае соблюдения демократическим государством определенных базовых условий, основанных на верховенстве права, уважении основных прав и свобод человека и гражданина, стабильности избирательного законодательства и соблюдении эффективных процессуальных гарантий».

Конституционно-правовое регулирование взаимовлияния избирательной системы государства и политической практики наиболее полно отражает второй аспект. Так соблюдение основных прав человека означает соблюдение свободы слова, собрания и объединения, что в свою очередь является ни чем иным как проявлением политической активности граждан и находит закрепление в статьях 29, 30, 31 Конституции РФ. Защищенность избирательного законодательства от партийно-политических манипуляций может быть обеспечена достаточной его стабильностью, в виде ряда процессуальных гарантий выборов, выраженных в организации выборов беспристрастным органом, наблюдением за выборами, эффективной системой обжалования, организацией и порядком работы избирательных участков, надлежащим финансированием и безопасностью.

Важную роль в формировании демократического поля политической борьбы за участие во власти призваны играть международные избирательные стандарты; усилия международных организаций и международных органов по их дальнейшему обогащению и правовому развитию; координация и кооперация совместных действий в этом важном направлении обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина.

Впервые международные избирательные стандарты были выработаны и закреплены в виде принципов в нормативных документах после второй мировой войны. К основным из них относятся всеобщность, равное избирательное право, принцип прямых и непрямых выборов, тайность голосования, принцип периодичности проведения выборов .

В настоящее время международные документы, содержащие международные избирательные стандарты, достаточно разнообразны и многочисленны. Некоторые из них дают наиболее полное представление не только об условиях формирования и функционирования международных избирательных стандартов , но и о формировании той демократической атмосферы, в которой могут быть максимально реализованы и надлежащим образом защищены избирательные права и свободы человека и гражданина, иных участников избирательного процесса, обеспечен свободный и демократический характер выборов .