Институт Президента Азербайджанской Республики Агаев Махаддин Байрам оглы

Институт Президента Азербайджанской Республики
<
Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики Институт Президента Азербайджанской Республики
>




Агаев Махаддин Байрам оглы. Институт Президента Азербайджанской Республики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 1994 158 с. РГБ ОД, 61:94-12/114-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институт президента: традиции демократического конституционализма и опыт Азербайджанской Республики 12-77

1. Институт Президента в системе государственной власти парламентарных и президентских республик .12-43

2. Институт Президента в федеративном государстве (на опыте бывшего СССР) 44-77

Глава 2. Характерные черты и особенности института президента Азербайджанской Республики 78-136

1. Общая характеристика, причины учреждения и порядок избрания Президента Азербайджанской Республики 78-110

2. Правовой статус: полномочия и ответственность Президента Азербайджанской Республики 110-123'

3. Совершенствование института Президента Азербайджанской Республики 123-136

Заключение 137-139

Список использованной литературы 140-158

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями в общественном развитии стран-членов Содружества Независимых государств, которые связаны не только общим прошлым, совместной государственной жизнью в составе бывшего Союза СССР, но и некоторыми актуальными проблемами, вытекающими из необходимости экономического и политического реформирования новых суверенных государств. Чтобы успешно решить эти проблемы, страны-члены СНГ должны знать опыт друг друга, широко обмениваться им, а в ряде случаев предпринимать совместные усилия, координировать действия, тесно сотрудничать на основе межгосударственных соглашений.

Настоящее исследование, предметом которого является институт Президента Азербайджанской Республики, предпринято с целью определить оптимальную модель данного института с учетом современного конституционного опыта, национальных традиций, а главное - нынешней политической реальности в самом Азербайджане, странах-членах СНГ и во всем мире. Успех реформ находится в прямой зависимости от политических форм и режима, установившихся в стране. В этой связи огромное значение, которое придается сегодня институту Президента, вполне оправдано и объяснимо.

Азербайджанская Республика одна из первых среди стран СНГ установила институт Президента, но, несмотря на известный опыт, он находится, по существу, еще в стадии становления. В центре настоящего исследования - анализ факторов, усиливающих эффективность деятельности Президента, уточнение его роли и

функций в системе разделения и сотрудничества властей, возможности президентской власти в проведении экономической реформы и т.д. Немаловажную роль в повышении эффективности рассматриваемого института играют личностные качества Президента.

Определяющей проблемой на всех этапах развития института Президента является разработка и установление оптимального соотношения между законодательной и исполнительной властью, в особенности, если во главе последней стоит Президент. Очевидная тенденция развития президентской власти в Азербайджане состоит в усилении прерогатив Президента и наделении его отдельными полномочиями, присущими власти законодательной. Это может привести к нарушению еще не сложившегося баланса властей. Исследование этапов развития института Президента позволяет обосновать возможность разработки проблем конституционного и законодательного закрепления этого института, способствовать установлению оптимального соотношения между законодательной и исполнительной властью.

Разработанность темы исследования. Вопросы об учреждении поста Президента или введении президентской власти, возникают и резко актуализируются, как правило, в период глубоких реформ политической системы общества. Они тесно связаны с теорией разделения властей, построением демократического правового государства. Предложение учредить пост Президента не один раз выдвигались в процессе подготовки и обсуждения конституционных проектов в разные периоды истории Российского государства, СССР и были обусловлены идеей ограничения высшей государственной власти правом, законом. Эти идеи содержались, например, в конституционных проектах М.М.Сперанского, П.П.Пестеля и

Н.М.Муравьева. Некоторые проблемы введения института Президента как главы государства, главы исполнительной власти рассматривались в трудах русских юристов, посвященных проблемам правового государства, -А.С.Алексеева, В.М.Гессена, С.А.Котля-ревского, М.М.Ковалевского, Б.А.Кистяковского и др.

Идея организации государственной власти на основе разделения властей и учреждения поста Президента в начале ХХ-го века находила свое отражение в работах Г.Г.Савича, В.Обнинского, С.Займанского, П.Г.Мижуева, Д.Илимского. Проекты учреждения поста Президента России были разработаны в 1917 году профессором права К.А. Кузнецовым и Комиссией под руководством профессора М.И.Лазаревского.

В истории Советского государства объективно не было места институту Президента. Конституция РСФСР 1918 года. Конституция СССР 1924 года и последующие Конституции Союза СССР закрепили на основе лозунга Октябрьской революции "Вся власть Советам" принцип коллективного государственного руководства. К тому же советская конституционная теория и практика до недавнего времени категорически отрицали идею разделения властей, которая в значительной степени определяет целесообразность введения института Президента"1. Работы некоторых советских юристов начала 70-х - середины 80-х годов (А.А. Мишина, И.П.Ильинского, С.А.Егорова, А.С.Деева, М.А.Крутоголова и др.) были посвящены лишь исследованию института Президента в зарубежных государствах.

После 1985 года в СССР происходили существенные изменения, вызвавшие активное обсуждение проблем, связанных с совершенствованием общественно-политических и государственно-правовых институтов. Среди них - разделение властей, определение оптимальных вариантов формирования системы государственных органов, их функционирования, а также реализация идеи формирования правового государства. Эти вопросы получили окончательное признание и нашли отражение в политических и государственных документах, трудах теоретиков-государствоведов: Г. В.Атаманчу-ка, Г.В.Барабашева, А.П.Бутенко, В.Е.Гулиева, Н.Н.Деева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева и др. В последние четыре года в периодической печати появилось значительное количество публикаций известных ученых-юристов, посвященных институтам Президента бывшего СССР и Президента Российской Федерации. Это статьи А.А.Мишина, Б.М.Лазарева, Б.Н.Топорнина, В.Ф.Яковлева, Ю.И.Скуратова, М. А.Шафира, В.А.Туманова и др. В Азербайджане после введения института Президента (май 1990 г.) появилось несколько посвященных ему статей (А.Ф.Дашдамиров, М.Алескеров, Ш.Алиев, А.Оруджев, А.Ибрагимов и др.) Однако специального исследования, рассматривающего теоретические и исторические предпосылки учреждения института Президента Азербайджанской Республики, его влияния на качественное изменение роли высших органов власти, пока еще нет. Не получили углубленного анализа и осмысления государственно-правовой статус, полномочия, ответственность, порядок выборов Президента Азербайджанской Республики.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем функционирования института Президента Азербайджанской Республики.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- обосновать аргументы в пользу сохранения и развития института Президента Азербайджанской Республики;

- изучить отечественный и мировой опыт учреждения и функционирования института Президента, учесть его позитивные и негативные черты, спрогнозировать направления его совершенствования;

- уточнить место президентской власти в системе государственной власти, рассмотреть теоретические основы и практические формы соединения функций главы государства и главы исполнительной власти;

- исследовать систему выборов, государственно-правового статуса, полномочий и ответственности Президента Азербайджанской Республики;

- разработать и обосновать оптимальную модель института Президента в условиях Азербайджана, разработать рекомендации по дальнейшему его совершенствованию.

Методологическую и теоретическую ОСНОВУ диссертации составляют научные методы познания социально-политических явлений и процессов: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, а также юридические и философские труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы развития государственной власти и права, теории разделения властей.

выявляются пути выбора оптимального соотношения в распределении властных полномочий и роль в этом главы государства. Правовые нормы, регламентирующие деятельность Президента Азербайджанской Республики, анализируются с использованием методов сравнения их с соответствующими нормами, действующими в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

При подготовке диссертационной работы проанализированы законы, а также документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Азербайджанской Республики, документы различных партий и общественных организаций, некоторые международно-правовые акты.

Нормативную базу исследования составляют Конституции ряда зарубежных государств, Конституция Российской Федерации, Конституция Азербайджанской Республики. Диссертант также обращался к юридической литературе, монографическим работам по отечественной истории, философии и социологии.

Эмпирической базой диссертации явилось изучение и анализ практики работы Аппарата Президента Азербайджанской Республики, а также деятельность Главы администрации Бейлаганского и Геочайского района Азербайджанской Республики.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом специального историко-правового исследования стали качественные изменения в государственно-правовом статусе, структуре и взаимоотношениях органов государственной власти, связанные с учреждением поста Президента Азербайджанской Республики. Диссертационная работа является первым исследованием, в котором анализируются исторические и теоретические предпосылки учреждения поста Президента Азербайджанской Рее публики, система его выборов, государственно-правовой статус, полномочия и ответственность, первые шаги практической деятельности. С учетом этих положений намечаются пути совершенствования института Президента Азербайджанской Республики, в частности, достижения оптимального соотношения между полномочиями Президента как главы исполнительной власти и прерогативами органов законодательной власти Азербайджанской Республики.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

- обоснована совокупность аргументов в пользу учреждения института Президента и укрепления президентской власти в ряде стран-членов СНГ, в частности, в Азербайджане, где данный институт объективно необходим для решения сложных задач переходного периода как в экономике (становление рынка и рыночных отношений), так и в политической сфере; президентская республика, по мнению диссертанта, является формой правления, наиболее подходящей для строительства суверенного государства в условиях глубокого кризиса и поиска путей к стабилизации общественных отношений;

- предложена конструкция, раскрывающая смысл политического понятия "сильный Президент" через систему конституционных и иных институтов, характеризующих правовой статус, полномочия и ответственность Президента как главы государства, главы исполнительной власти, гаранта Конституции страны, прав и свобод человека и гражданина;

- определены место и функции Президента в системе государственной власти, его роль в обеспечение разделения властей, согласованного функционирования и взаимодействия органов госу дарственной власти;

- предложена новая структура органов президентской исполнительной власти в Азербайджанской Республике и структура Аппарата Президента Азербайджанской Республики;

- в целях совершенствования правового статуса Президента предлагается закрепить в Конституции положение, согласно которому Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Азербайджанской Республики, а также нормы, защищающие честь и достоинство Президента; желательно ввести нормы, обязывающие Президента декларировать доходы до и после вступления на свой пост, а также промежуточное декларирование доходов его семьи;

- в отношении кандидата в Президенты должен быть установлен ценз проживания на территории Азербайджана не менее 10 лет, он должен иметь высшее образование и профессиональную подготовку, дающие необходимые знания для принятия государственных решений и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования - общетеоретические выводы и практические предложения - могут оказаться полезными для углубления научного понимания рассматриваемых проблем и применены в практической работе. Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы при разработке новой Конституции Азербайджанской Республики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе по юридическим, политологическим и другим общественным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на семинарах в Российской Академии управления, на юридическом факультете Бакинского университета, в государственно-правовом отделе Аппарата Президента Азербайджанской республики. Основные идеи и положения работы изложены в опубликованных работах автора.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Институт Президента в системе государственной власти парламентарных и президентских республик

Введение в Конституцию бывшего СССР, а в дальнейшем и в конституциях большинства республик, входивших в состав СССР, нового института - президентства сразу же вызвало повышенный интерес к тому, как устроен указанный институт за рубежом: какова роль президента в той или иной стране, каковы его общие черты и отличительные особенности. Для выяснения этих вопросов рассмотрим наиболее принципиальные аспекты функционирования института президентства, характерные для большинства зарубежных государств. Любое суверенное государство не может не учитывать этого опыта. Прежде всего, речь идет о тех основополагающих нормах, процедурах и институтах, которые, препятствуя монополизации власти или предупреждая не менее опасный феномен - безвластие, позволяют государственному механизму работать стабильно, слаженно, без сбоев и холостых оборотов. Здесь имеется в виду, прежде всего, один из важнейших конституционных принципов - разделение властей. Термин "разделение властей" в определенном смысле условен - ведь власть едина, она исходит от народа и не должна быть от него отделена. Это, по существу, сбалансированное распределение прерогатив между ветвями единой власти на высшем уровне, позволяющее обеспечивать их деловое взаимодействие. Поэтому правильнее говорить не только о разделении властей, но и об их тесной взаимосвязи и сотрудничестве1 . Как известно, президент и парламент разделены, каждый несет ответственность, но при этом они взаимодействуют друг с другом2.

Какова же роль Президента в системе власти? Конституционно-правовой статус президента во многом определен объемом полномочий, правовые регулированием взаимоотношений с парламентом и другими институтами государства. Кроме того, характер и элементы правового статуса президента во многом предопределены сформировавшейся формой правления. То, что главой государства является президент, еще не позволяет вести речь о президентской форме правления. Поэтому различают парламентарную и президентскую формы правления в республиках. Основы первой родились в монархической Англии, где за голоса избирателей конкурируют партии, предлагающие свои программы. Партия , победившая на выборах, формирует ядро парламента, а затем и правительство. Вторая система утвердилась в США - в 1787 г. на Конституционном конвенте в Филадельфии, когда перед его делегатами встал вопрос: как они представляют себе главу исполнительной власти. "Отцы-основатели" США хотели создать такую структуру, которая была бы достаточно сильной, чтобы "зарядить правительство энергией и контролировать деятельность законодателей, но не настолько, чтобы стать деспотичной"3 .

Когда "отцы-основатели" учреждали президентство, они описывали некий институт, будущее которого было труднопредсказуемым, во всяком случае, по отношению к современному этапу его исторического развития. Как бы предчувствуя значимость своего творения, они уделяли огромное внимание обдумыванию всех деталей, и этот процесс проходил очень болезненно для делегатов конвента. Самые серьезные разногласия возникли по поводу формы выборов, сроков нахождения президента у власти , его полномочий и процедуры импичмента.

Решение об избрании Президента на определенный, точно фиксированный срок остается и сейчас наиболее важным. "Отцы-основатели" США выразили, таким образом, свою надежду на корректность будущей американской политики. Несмотря на то, что основные положения, выработанные "отцами-основателями", сохранились неизменными до настоящего времени, сейчас можно выделить некоторые новые тенденции в развитии института президентства.

В первую очередь, это расширение власти федерального правительства в целом и его исполнительной ветви, главой которой является Президент, в частности. Соответственно увеличились размеры и усложнилась структура штата сотрудников Белого дома. Можно сказать, что американская история последних десятилетий - это история роста федерального правительства, начавшегося уже в 30-е годы XX в. Постепенно над всеми категориями правительственной власти выросла широкая и достаточно аморфная ( но тем не менее действенная) "надстройка". Этому способствовало и интенсивное развитие технологических процессов, обусловивших возникновение новых обширных сфер федеральной ответственности ( контроль за состоянием окружающей сферы, регулирование дви жения наземного и воздушного транспорта, развитие телекоммуникаций, контроль за сохранением и распределением ядерной энергии и т.д.).

Основатели США, создавая эту систему, предусмотрели, что за голоса избирателей должны бороться не только члены парламента, но и претенденты в Президенты - главы государства и правительства (в одном лице). Победитель, опирающийся на доверие большинства выборщиков, тем самым и избирателей, формирует правительство, независимо от партий и парламента.

Есть и смешанные системы, когда народ на одних выборах избирает главу исполнительной власти - Президента, а на других - депутатов от партий, из которых победившая составляет ядро парламента и формирует правительство, подчиненное Президенту. Такая система существует во Франции и Турции. В последней Президента избирает парламент.

Институт Президента в федеративном государстве (на опыте бывшего СССР)

В течение почти двух десятилетий после Октябрьской революции 1917 г., функции и полномочия главы государства осуществляли наряду с законодательной и управленческой деятельностью ЦИК СССР, ЦИК республик и их Президиумы, т.е. они не были организационно обособлены. Законодательная и исполнительная деятельность тогда объединялась на уровне правительств - СНК СССР и республик. Все это связывалось с концепцией полновластия Советов и отрицательным отношением к идее "разделения властей".

История Советского государства свидетельствует об отсутствии в нем традиций президентского правления. Конституция РСФСР 1918 и Конституция СССР 1924 г. закрепили на основе лозунга Октябрьской революции "Вся власть Советам!" принципы коллективного государственного руководства, принадлежность властных полномочий представительным органам государства, что, впрочем, не стало препятствием для формирования командно-административной системы, при которой реальная власть принадлежала партийному и государственному аппарату.

Впервые вопрос об учреждении в СССР поста Президента был поставлен при подготовке проекта Конституции СССР 1936 г., которая, как известно, восприняла ряд идей "разделения властей"1 . В Конституции было записано, что "законодательная власть" осуществляется исключительно Верховным Советом СССР (ст.32). Правительство - СНК СССР - уже не относилось к числу законодательных органов и получили титул "высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР" (ст.64). На конституционном уровне закреплялось одно из основных требований принципа "разделения властей": правосудие осуществляется судом, судьи независимы и подчиняются только закону (ст.102 и 112). В такую схему органов вполне мог бы "вписываться" и Президент1.

Однако президентский пост не был учрежден. И.В.Сталин был против создания должности Президента. В докладе о проекте Конституции СССР 1936 г. он сказал: "По системе нашей Конституции в СССР не должно быть единоличного президента, избираемого всем населением, наравне с Верховным Советом, и могущего противопоставлять себя Верховному Совету"2. Он выступил за возложение президентских полномочий на Президиум ВС СССР, который и стал образно называться коллегиальным президентом. Именно такое решение вопроса, по мнению И.Сталина, могло гарантировать страну "от нежелательных случайностей". Все это способствовало формированию предубеждения, будто президентское правление вообще недемократично и потому неприемлемо для нашей страны.

В 1962 г. была создана комиссия для подготовки новой Конституции СССР. В ходе работы над проектом Н.С.Хрущев предложил (1964 г.) учредить пост Президента. Соответствующая глава проекта Конституции была подготовлена1. Однако дальше дело не пошло. В середине 70-х годов формируется обновленная Конституционная комиссия во главе с Л.И.Брежневым. Ее работа, шедшая под флагом развитого социализма, то затухала, то возобновлялась. Обсуждался вопрос и об учреждении поста Президента. Но подготовленный весной 1977 г. проект Конституции не предусматривал этой должности. Предполагалось, что президентские функции будет, как и раньше, выполнять Президиум Верховного Совета СССР. Реально же роль главы государства выполнял Генеральный секретарь ЦК КПСС, который вскоре занял и кресло Председателя Президиума Верховного Совета СССР.

При подготовке XIX Всесоюзной партконференции и в ходе ее (июнь-июль 1988 г.) обсуждался вопрос о введении поста Президента, однако была спроектирована другая должность - Председателя Верховного Совета СССР.

В дальнейшем непоследовательность в разграничении функций высших органов, разрыв между их правами и степенью ответственности снижали действенность механизма государственной власти.

Все сильнее ощущалось отсутствие связующего звена между парламентом, правительством и высшими правоохранительными органами - звена, обладающего достаточно широкими полномочиями. Как отметил на Третьем Съезде народных депутатов СССР академик В.Н.Кудрявцев, "разделив законодательную, исполнительную и судебную власти, как того требует правовое государство, мы не предусмотрели механизма их согласования, особенно это касается координации законодательных и исполнительных органов"1.

Таким образом, учреждение президентской власти в СССР было отнюдь не случайным решением. Оно обусловлено множеством факторов. Прежде всего, это кардинальные изменения в политической системе советского общества, связанные с ликвидацией командно-административной системы, отказом партии от не свойственных ее природе государственных властных функций, процессом передачи власти Советам народных депутатов снизу доверху. Однако Советы народных депутатов, в силу целого ряда организационных, политических, правовых, финансовых причин, не сумели взять власть в центре и на местах. Двойственным был статус Председателя Верховного Совета СССР. Закон СССР от 1 декабря 1989 года об изменении и дополнении Конституции СССР исходил из того, что Председатель Верховного Совета СССР является высшим должностным лицом государства. Вместе с тем весьма значительный объем его полномочий был связан с обеспечением работы Верховного Совета СССР, имел процедурно-процессуальный характер (подготовка Съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, ведение заседаний съезда и палат и т.д.). Другими словами, Председатель Верховного Совета СССР сочетал полномочия президентского характера с правами спикера парламента, но, фактически, не являлся главой государства.

Советы не овладели функцией координации деятельности государственных структур, которую раньше выполняла партия. Наступил момент, когда образовавшийся вакуум власти приводил, с одной стороны, к неуправляемости, а, с другой - сдерживал процесс реформы политической системы. В этих условиях и появилась потребность в институте, который усилил бы элементы координации в деятельности различных ветвей власти.

Общая характеристика, причины учреждения и порядок избрания Президента Азербайджанской Республики

Намерение ввести в конституционную систему Азербайджанской Республики институт президентства имеет свою предысторию. Учитывая федеративный характер устройства Советского государства и установившиеся отношения центра и республик, впервые об институте президентства в республике заговорили после того, как пост Президента был утвержден на уровне Союза ССР в марте 1990 года. Вопрос об учреждении президентской власти в Азерд-байджанской Республике стал обсуждаться на уровне государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов республики.

На Пленуме ЦК КП Азербайджана, состоявшемся 18 мая 1990 года, была заслушана информация Председателя Президиума Верховного Совета Азербайджана Э.М.Кафаровой об учреждении поста Президента Азербайджанской Республики (Азербайджанской ССР). Пленум принял решение о целесообразности учреждения поста Президента Азердбайджанской Республики и выдвинул кандидатом от Коммунистической партии Азербайджана на пост Президента Азердбайджанской Республики (Азербайджанской ССР) первого секретаря КП Азербайджана А.Н.Муталибова1.

Одиннадцатая сессия Верховного Совета Азербайджанской Республики (Азербайджанской ССР) от 18 мая 1990 года обсудила вопрос о проектах законов Азердбайджанской ССР: "Об учреждении поста Президента Азербайджанской ССР" и "Об изменениях и дополнениях в Конституцию (Основной Закон) Азербайджанской ССР".

В докладе Председателя Президиума Верховного Совета Азербайджанской Республики (Азербайджанской ССР) отмечалось: "...Президиум Верховного Совета в делях более полного обеспечения суверенитета Азердбайджанской ССР, ее безопасности, территориальной целостности, эффективного осуществления в республике политических и экономических преобразований, укрепления конституционного строя, законности и правопорядка, охраны прав и свобод граждан, гармонизации межнациональных отношений, улучшения взаимодействия высших органов государственной власти и управления Азердбайджанской ССР признал необходимым учредить пост Президента Азердбайджанской ССР"1.

Учреждение в Азербайджане института президентства было обусловлено рядом объективных факторов. Многие из объективных и субъективных факторов носили общий характер для Союза и Азербайджана: резкое ослабление исполнительной власти, серьезные недостатки и сбои в механизме реализации законов, ослабление внимания к вопросам дисциплины, законности, правопорядка. Все это привело к той грани, за которой начиналась потеря управляемости страной.

В ходе обсуждения были высказаны различные точки зрения по поводу целесообразности учреждения поста Президента Азербайджанской Республики. Однако, почти во всех выступлениях учитывались важные факторы, которые делали обязательным решениє этого вопроса. Один из главных - критическая ситуация, которую переживала республика и которая настоятельно требовала создания эффективного, соответствующего изменившейся общественно-политической ситуации, института власти, каковым является пост Президента1.

Кроме того, предложение об учреждении поста Президента Азербайджанской Республики отражало общественные настроения, поскольку их реализация воспринималась как реальная возможность для развития национальной государственности, сохранения целостности и суверенитета республики. Признавался факт того, что при недостаточно развитой политической культуре в республике укоренились правовой нигилизм, недоверие к органам государственной власти и управления, пренебрежение к конституционным правам личности. Все эти сопутствующие явления в ходе демонтажа командно-административной системы самым пагубным образом сказывался на выполнении программ социально-экономического развития республики, на уровне дисциплины и организованности, на социальном самочувствии населения. Для реализации намеченных мер по проведению экономических и политических реформ, стабилизации и насыщения потребительского рынка, укреплению законности и правопорядка нужен был эффективный механизм управления республикой. Необходима была такая власть, которая, основываясь на праве и законности, смогла бы искоренить тяжелое наследие прошлого, устранить негативные наслоения предыдущих этапов развития общества, обеспечить реализацию перспективных задач национального развития.

В последние годы стали очевидны слабые стороны Советов -представительных органов власти. Как уже отмечалось выше, Советы оказались малоприспособленными для решения вопросов, чему способствовали сложности процедуры принятия решений, некомпетентность отдельных депутатов, многочисленные словопрения и т.д. "Введение поста Президента позволило бы на основе принципа разделения властей придать государственному механизму мобильность и оперативность в принятии управленческих решений"1 .

Усиление в республике исполнительной власти диктовалось не только сложностью общественно-политической обстановки, радикальными преобразованиями в экономике республики, но и необходимостью последовательной реализации Декларации о государственном суверенитете Азербайджанской Республики. Серьезная реконструкция Верховного Совета Азербайджанской Республики существенно повысила его роль как высшего законодательного органа, сделала его деятельность еще более действенной и эффективной. В то же время другая ветвь власти - исполнительная в известной схеме разделения властей оставалась без каких-либо существенных изменений. Вот почему потребовалось проведение коренной реформы исполнительной власти, ее усиление путем учреждения поста Президента в республике.

Правовой статус: полномочия и ответственность Президента Азербайджанской Республики

Спектр проблем, касающихся конституционно-правового статуса Президента, весьма широк и разнообразен. Он затрагивает практически все стороны и аспекты института Президента в стране: саму его суть, назначение, место и роль в системе других государственных органов, предпосылки и необходимость его установления, правовые полномочия и функции Президента: общие и специальные требования, предъявляемые к кандидатуре на пост Президента, общественно-политический статус, границы президентской власти, механизм ее осуществления и др.

При анализе статуса Президента Азербайджанской Республики большой интерес представляют его конституционно-правовая характеристика, полномочия, ответственность и порядок смещения главы государства.

Правовому положению Президента целиком посвящена 13-1 глава Конституции Азербайджанской Республики. Статья 121-1 Конституции гласит: "Главой Азербайджанского государства -Азербайджанской Республики - является президент Азербайджанской Республики".

Президент Азербайджанской Республики осуществляет высшую исполнительную власть в Азербайджанской Республике, руководит Кабинетом министров Азербайджанской Республики.

Требования, которым должны соответствовать кандидаты в Президенты республики, установлены ст. 121-2 Конституции Азербайджанской Республики. В соответствии с этим Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин не моложе тридцати пяти лет. Как видно, выделены два основных критерия избрания президента республики.

Во-первых, кандидат в президенты должен быть гражданином Азербайджанской Республики. Такая конституционная норма существует во многих зарубежных странах, в т.ч. бывших советских республиках. Так, Конституция Греции предусматривает, что "Президентом республики может быть избрано любое лицо, имеющее греческое гражданство...", в соответствии со ст. 116 (2.1) Конституции Туркменской Республики президентом Туркменской Республики может стать гражданин республики из числа туркмен не моложе сорока лет1.

Во-вторых, соответствующая статья Конституции указывает на возрастные рамки кандидатов в Президенты. Согласно Закону "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики" от 18 мая 1990 года, возраст для кандидатов установлен как нижними, так и верхними рамками (статья 121-2) - от 35 до 65 лет2.

В дальнейшем решением Национального собрания от 1 сентября 1993 года, как указывалось ранее, была ликвидирована верхняя возрастная рамка, сохранился лишь нижний возрастной предел1 .

Конституциями и законодательствами ряда зарубежных государств предусмотрен критерий, относящийся к национальной принадлежности. Так, в ст. 107 Алжирской Народной Демократической Республики записано, что Президентом республики может быть избран любой алжирец по происхождению, мусульманин, достигший 40 лет ко дню выборов и пользующийся всеми гражданскими и политическими правами". Избирательный кодекс Франции устанавливает, что Президентом могут стать француз или француженка, достигшие 23-летнего возраста.

Среди требований, предъявляемых к кандидату на пост Президента Азердбайджанской Республики, нет национальной принадлежности. Это объясняется тем, что в Азердбайджане живут представители более пятидесяти национальностей, и поэтому в Конституции не предусмотрено такое ограничение.

Полномочиям и ответственности президента Азербайджанской Республики посвящены полностью статьи 121-4, 121-5, 121-6.

Согласно ст. 121-4, п. 6, л. 7 Президент Азербайджана представляет на утверждение Верховному Совету Азербайджанской Республики кандидатуру на пост премьер-министра Азербайджанской Республики; по согласованию с Верховным Советом Азердбайджанской Республики формирует Кабинет министров Азербайджанской Республики, вносит в его состав изменения, освобождает от должности премьер-министра и членов Кабинета министров Азердбайджанской Республики.

Президент имеет право выносить на рассмотрение Верховного Совета Азербайджанской Республики предложения об образовании и упразднении министерств Азербайджанской Республики и других центральных органов государственного управления Азердбайджанской Республики; образует при Президенте Азердбайджанской Республики и Кабинете министров Азербайджанской Республики комитеты, главные управления и другие органы управления, упраздняет их, назначает и освобождает руководителей этих органов. Например, согласно указам Президента Азербайджанской Республики от 10 декабря 1992 года и 26 января 1993 года соответственно были образованы Министерства труда и социальной защиты населения1 и Комитет специального машиностроения и конверсии2 при Президенте Азердбайджанской Республики.

П.8 ст. 121-4 Конституции дает Президенту права представлять на утверждению Верховного Совета Азербайджанской Республики кандидатуры на посты Председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики, Генерального прокурора Азербайджанской Республики; входить в Верховный Совет с представлением об освобождении от обязанностей указанных лиц, за исключением Председателя Верховного Суда Азердбайджанской Республики.

Согласно п.9 ст. 121-4 Конституции Республики, Президент подписывает законы Азербайджанской Республики, вправе не позднее чем в двухднедельный срок возвратить закон со своими возражениями в Верховный Совет Азербайджанской Республики для повторного обсуждения и голосования. Он также имеет право при- останавливать действие постановлений и распоряжений Кабинета министров Азербайджанской Республики, актов министерств Азербайджанской Республики, других подведомственных ему органов, постановлений и распоряжений Совета Министров Нахичеванскои Автономной Республики, районных и городских Советов народных депутатов с последующим вынесением на утверждение Верховного Совета Азербайджанской Республики.