Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие института президента республики мали после получения независимости 20
1.1. Институт президента республики мали в системе разделения властей по конституции 1960 г. И 1974 г 20
1.2. Предназначение президента республики мали в системе государственной власти и его функции 43
Глава 2. Проблемы правового закрепления полномочий президента республики мали в современный период 73
2.1. Основания и порядок приобретения и прекращения полномочий главы государства в республике мали 73
2.2. Эволюция конституционно-правового статуса главы государства в условиях смешанной республиканской формы правления 83
Заключение 141
Библиография 151
- Институт президента республики мали в системе разделения властей по конституции 1960 г. И 1974 г
- Предназначение президента республики мали в системе государственной власти и его функции
- Основания и порядок приобретения и прекращения полномочий главы государства в республике мали
- Эволюция конституционно-правового статуса главы государства в условиях смешанной республиканской формы правления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований в Мали особую остроту приобрели вопросы оптимального соотношения единоличного и коллегиального начал в управлении государством Новая модель организации государственной власти нашла закрепление в Конституции, принятой путем референдума 12 января 1992 г В основу такой модели положен общепризнанный в современном мире принцип разделения властей
Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением Президента Республики Мали в системе государственной власти Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма В силу этого правовое закрепление положения Президента Мали должно быть особенно тщательным
Нормы, составляющие институт президентства, содержащиеся в различных правовых актах, практически не систематизированы Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в механизме государственной власти в Мали, природе и элементном составе его статуса Требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту Мали, составе и содержании института президенства в этой стране Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Республики Мали
Конституцией Мали предусмотрены значительные полномочия главы государства как гаранта государственного единства Обеспечивая верховенство Основного закона на всей территории страны, Президент Мали гарантирует воплощение в жизнь одной из фундаментальных целей - сохранение исторически сложившегося государственного единства Мали В случае необходимости глава государства принимает меры, направленные на охрану его суверенитета, независимости и государственной целостности
Президент Мали координирует взаимодействие органов публичной власти национального, регионального и муниципального уровней, обеспечивая их системное единство Определяя в соответствии с Конституцией Мали и законами основные направления внутренней и внешней политики, он играет ключевую роль в формировании стратегического курса развития государства Таким образом, институт президентства в этих условиях становится главным интегрирующим фактором, обеспечивающим единство конституционного пространства Следует отметить, что существующая система управления государственными делами действенна и работоспособна только при эффективном руководстве со стороны главы государства
Вместе с тем, правовое регулирование деятельности Президента Мали пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности Это об-
стоятельство приводит к острой дискуссии о роли президентства в Республике Мали Сторонники сильной президентской власти видят в институте президентства широкие возможности для обеспечения единства государственной власти, укрепления государственности в целом, для дальнейшего продвижения страны по пути реформ Концентрация полномочий у президента обосновывается необходимостью обеспечить единство и стабильность государственной власти в условиях переходного периода
Противники усиления института президентства утверждают, что Конституция 1992 г предоставила Президенту слишком обширные полномочия, использование которых при определенных обстоятельствах может привести к дисбалансу в системе разделения властей или даже к узурпации власти главой государства В частности речь идет о так называемых дискреционных полномочиях, проявляющихся в силу умолчания закона В специальных работах сущность дискреции (дискреционной власти) затрагивается редко, хотя представляет для конституционалистов несомненный интерес На наш взгляд, дискреция определяется как «скрытое» (подразумеваемое, презюмируемое) полномочие должностного лица или органа государства Об актуальности обращения к данной проблематике свидетельствуют постановка в литературе и юридической практике вопросов правовой реформы и полномочий Президента Мали Таким образом, дискуссия о компетенции главы государства, в частности о возможности превышения им своих полномочий, показывает, что данная проблема требует дополнительного теоретического осмысления
Анализируя становление института президентской власти в Республике Мали, необходимо учитывать историко-правовое прошлое страны, которое наложило определенный отпечаток на происходящие в них посттоталитарные процессы
В Республике Мали, наряду с институтом президентсва, происходит становление и других демократических институтов, формируются независимые судебная власть, органы исполнительной власти и местного самоуправления Но ни один из них не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере взаимодействует с президентом как главой государства, обязанности и полномочия которого определены Конституцией Такой анализ позволяет дать оценку не только механизма взаимоотношений президента с иными публичными институтами власти, но и оценку устойчивости демократических преобразований, происходящих в малийском обществе
В этой связи теоретическое осмысление института президентства, его роли в обеспечении государственного единства представляет собой актуальную задачу конституционно-правовой науки, имеющую, вместе с тем, и важное практическое значение
Степень научной разработанности темы Динамичное развитие форм правления в африканских странах, в том числе в Республике Мали, обусловливает необходимость постоянного и глубокого теоретико-правового анализа механизма государства в целом и института президентства в частности, что позволяет выявить его природу, механизм функционирования, типологические черты и присущие ему особенно-
ста Принципиальное значение изучение опыта стран, где исторически сложилась сбалансированная президентская власть, с тем, чтобы в сравнении с ними раскрыть сильные и слабые стороны института президентства в Республике Мали
Значительное количество научных работ, исследующих конституционно-правовое положение президента, принадлежит американским исследователям (У Бернам, В Вильсон, Л Гамильтон, Дж Джей, К Диринг, М Мези, Дж Мэдисон, С М Липсет, Р Нойштадт, Р Пайпс, Дж Тарбер, Дж Уилсон, С Уэйн, Л Шлезингер, Л Фишер, Л Фридмэн) Причем большой материал посвящен личностям американских президентов'
В западноевропейской литературе исследования конституционно-правового аспекта деятельности президента также имеют глубокие традиции Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли немецкие и французские авторы К Бауме, Ч Боржо, Ф Буссе, М Вебер, А Демишель, Ф Демишель, М Дэбре, М Дюверже, Л Дюги, Г Еллинек, X Меллер, Л Ольстон, М Пикемаль, А Токвиль, А Эсмен
Исследованию института президентства придается большое значение в российской научной литературе Прежде всего, это общие работы по конституционному праву, в которых есть соответствующие разделы, посвященные президентуй
Различные аспекты института президента стали предметом глубокого анализа многих российских ученых П Д Баренбойм, Я М Бельсон, В А Власихин, Ю А Дмитриев, С А Егоров, А В Зиновьев, В И Каинов, А Д Керимов, М Н Марченко, А А Мишин, В И Лафитский, Ю М Ледовских, Л А Окуньков, Н А Сахаров, Л И Селезнев, И Д Хутинаев, В Е Чиркин, в первую очередь и другие3 Работы этих российских авторов стали одним из главных отправных пунктов для настоящего исследования конституционно-правового статуса президента в Республике Мали
Для историко-правового и теоретико-правового анализа статуса президента большое методологическое значение имеют также работы других российских авто-
1 См L Robinson Reforming American Government Boulder Westview, 2005, Sundquist James L Constitutional
Reform and Effective Government Washington D С Brookings, 2006, Divided democracy Cooperation and conflict
between the President and Congress I Ed. Thurber J A Washington, 2001, The presidency and the political system I
Ed rM Nelson 3rd ed. Washington, 2007, Davis J W The president as party leader New York, Westport (Co) Green
wood press, 2002 (Contributions in political science / Sered. В KJohnpoII, 0147-1066, N 295), Powers of the presi
dency Washington Congressional Quarterly, 1989, Presidential elections 1789-1992 Washington, 1995, Wayne S J
The road to the White House 1996 the politics of presidential elections New York St Martin Press, 1996, Fisher L
Constitutional conflicts between congress and the president 3rd ed, rev Kansas Umv Press of Kansas, 2001, Pierce
R Choosmg the chief presidential elections in France and the United States Ann Arbor(Mi) Umv of Michigan, 2005,
Dallek R Hail to the chief the making and unmaking of amencan presidents New York Hyperion, 2006 и др
2 См Баглай М В Конституционное право Российской Федерации Учебник для вузов М , 1999, Вельский К С
Разделение властей и ответственность в государственном управлении М -Л , 1990, Государственное право Рос
сийской Федерации / Под редакцией Кугафина OEM, 1993, Еншбарян Р В Тадевосян Э В Конституционное
право М , 2005, Пронкин С В Институты государственной власти в зарубежных странах история и современ
ность М, 2001, Лузин В Принцип разделения властей как основа конституционализма Сравнит исслед на
примере США, Великобритании и Франции Н Новгород, 2002 и др
3 См Лазарев БМ Президент СССР М, 1991, Президент и парламент Сотрудничество и конфликты М,
1993, Сахаров Н А. Институт президентства в современном міфе М , 1994, Шохин А Взаимодействие властей
в законодательном процессе М , 1997, Путеводитель по президентству Реферат / Отв ред Сосновский А А ,
Ред-сост Кордобовская MB М, 1991, Огородников А А. Конституционные основы института президентства США
и России Конституционные органы и должностные лица США и России / Ред Гурьева Е А. М, 2005 и др
ров И Н Андрушкевича, Ю К Краснова, Л А Окунькова, А М Салмина, Д В Гуди-менко, Г И Мирского, А С Панарина, И П Кочеткова, А Н Медушевского, А А Галкина и других1
Что касается африканских авторов, нужно признать, что тема президентства и полномочий главы государства исследована ими довольно фрагментарно Главным образом они касаются фактического положения главы государства в Африке и его политической роли В частности исследуется такая важная составляющая статуса главы государства, как так называемые «скрытые» (подразумеваемые, презюмируемые) полномочия главы государства, которые наиболее рельефно проявляются в его взаимоотношениях с парламентом и правительством2
Большой вклад в исследование политических и юридических реалий государств африканского континента, в частности института главы государства, внесли российские ученые И Б Кочакова, Л М Энтин, Ю Н Юдин, В С Мирзеханов, Ю И Комар, В Б Буренина, Н Н Высоцкая, Ю Н Винокуров, Ю В Ирхин, Д Е Слизов-ский и другие3 Кроме того, имеются коллективные сборники и учебные пособия, в которых рассматривается данная проблематика4
1 Краснов Ю К Российская государственность эволюция институтов власти и проблемы их модернизации М ,
2001, Краснов Ю К Государственное право России история и современность М , 2006, Салмин Л М Россий
ское президентство проблемы и перспективы // Этика успеха 1996 № 1, Гудименко Д В Политическая куль
тура России Преемственность эпох // Полис 1994 № 2, Мирский Г И Авторитаризм и демократия две моде
ли?//Полис 1996 № 6, Рыжков В А Четвертая республика Очерк политической истории современной России
М , 2007, Березовская Л В , Ковалев А М Россия на пороге 21 века. М , 1998 и др
2 Тэсфае Хунэньяу Асэге Особенности развития политической системы Эфиопии после 1991 года Дис
канд юрид наук М , 2001, Owusu М Uses and Abuses of Political Power A Case Study of Continuity and Change
ш the Politics of Ghana Chicago, 1990, Eluemunor T, Eghu R, Ogunbare T , Ajanaku D Still a Matter of Cash II This
Week, 7 August 1989 Jfe 136, Amissah A Constitutionalism and Law ш Africa II Democracy and Pluralism in Africa
Hodder and Stoughton, 2006, Nwemkwo A African Dictators The Logic of Tyranny and Lessons from History
Enugu, 2000, Mosca G The Ruling Class N Y, 1939, Mbembe A. Deflation de l'Etat et privatisation de la violence
pubhque en Afnque sub-sahanenne II Historical demension of development change and conflict m the south La Hague,
2004, Hannat A. Algene la construction democratique, 1'autre defi Defense nat, P , 2000, Malanda S M Democracy
and multi-party politics m Africa II J of mod. Afr Studies Cambnge N Y, 1996 Vol 34, № 4, Faltan R President
democracy in Africa II Poht science quart N Y, 2001, Ibrahim Saad Eddin Civil society and prospects for democrati
zation in the Arab World II Civil society m the Middle World II Civil Society m the Middle East / Ed. by Norton A R., Lei
den etc , 1995, Macumbe J M Is there a President Power in Africa9 Intern, affairs L , 1988 Vol 74 № 2, Akmtoye
S A Emergent African States Topics in Twentieth Century African History L, 1996, Osaghae E E The Study of po
litical transitions m Africa Review of African political economy L, 1995 №64идр
3 Энтин Л M Политические системы развивающихся стран Государство и политические партии в странах Азии
и Африки М , 1988, Юдин Ю Н Высшие органы государства в странах Тропической Африки М , 1990, Мирзе
ханов В С Интеллектуалы, власть и общество в Черной Африке М , 2001, Комар Ю И Демократизация в Аф
рике 1980-1990 гг М , 1997, Буренина В Б Политические элиты Кении и Танзании структура и механизм вла
сти М , 2003, Высоцкая Н Н Тропическая Африка новая экономическая стратегия и ее последствия Институт
Африки РАН М, 1998, Винокуров Ю Н Проблема лидерства при переходе государств Тропической Африки от
авторитаризма к демократии В кн Африка на пороге XXI века Итоги и перспективы социально-
экономического и политического развития, М , 2001, Ирхин Ю В , Слизовский Д Е Роль политической культу
ры и лидерства в общественном развитии М , 1995
4 Конституционное развитие развивающихся стран Основы организации государства М , 1992, Конституцион
ное право развивающихся стран Общество, власть, личность М , 1990, Современная Африка итоги и перспек
тивы развития Эволюция политических структур М , 1990, Механизмы политической власти в странах Запад
ной Африки М, 1991, Авторитаризм и демократия в развивающихся странах М , 1996, Процессы демократи
зации в африканских странах тенденции 90-х годов Ч I—IX М , 1993, Тропическая Африка от авторитаризма к
политическому плюрализму9 М, 1996, Механизм политической власти в странах Западной Африки М , 1991
Из трудов, содержащих специальный интерес по вопросам о положении главы африканского государства, следует отметить работы Б Шаптебу, М А Шугарта, П X Жильмена, Ш Альтена, П Шабаля, X Л Бреттона, Л Баррена, Р С Моргентау, Л Мэир, Р С Джордана, Р Фаттона, Р Мэй, С П Хантингтона, Р Ходдлер-Уильямса и другие1 Представляют ценность работы зарубежных исследователей, которые посвящены общим вопросам политики и проблемам становления демократии в странах Африки2
Как видно из обзора, в научной литературе европейских, американских, российских и африканских ученых проблеме функционирования института президентства уделяется достаточно много внимания Однако обращение к этой теме применительно к Республике Мали носит фрагментарный характер, что подтверждается отсутствием специальных работ по данной проблематике И это несмотря на то, что в последнее десятилетие в силу объективных причин конституционно-правовой статус главы государства существенно изменился Практически, начиная с принятия Конституции 1992 года, начался новый этап в развитии не только института президентства, но и всей политической системы в Республике Мали
Важно подчеркнуть, что институт главы государства в Республике Мали — динамично развивающееся явление Основу для этого развития составляют конституционные нормы и положения, на основании которых осознаются особенности функционирования и реализации компетенции президента
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и реализацией полномочий Президента Республики Мали по Конституции 1992 г в процессе конституционно-правового обеспечения своих функций главы государства Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус Президента Республики Мали как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт президентства и источники, содержащие нормы указанного института
1 Chantebout В Le Giers monde, Presidents and Assemblies Constitutional Design and Electoral Dynamics Cam
bridge L, 1992, Shugart M A Carry Presidents and Assemblies Constitutional Design and Electoral Dynamics Cam
bridge L, 1992, Alten Ch Understanding African Presidents II Rev of air Polit Economy Sheffield, 1995 №65,
Chabal P A few considerations on Presidency m Africa II Intern Affairs L, 2007, Vol 74, X 2, Bretton H L President
Power and Politics in Africa Chicago, 2003, Mair L President and New Elites in East and West Africa If Neocolonial
ism ш Africa I Vol 3 Cambridge, Jordan R S Government and President Power m West Africa L, 1999, Martmel J -
P De ('election presidentielle au referendum la quete d'une nomelle legitirrate algenenne Maghreb-Machrek, P,
2000 № 168, Hutchful E The civil society debate in Africa President and Parliament I Intern J - Toronto, 2005
Vol 51 № I P 65, CtaphamC Democratization in Africa President Power II Third world quart L.2003 Vol 14 №
3, Gomdec P -J Les Systemes pohtiques afncaines Lc chief de l'Etat 3e edition Les Nouvelles democraties P, 1997,
Hodder-Williams R, An Introduction to the Constitution Power ш Tropical Africa, L, 2004
2 Dunleavy P and O'Leary В Theories of the African State The Politics of African Democracy L - P , 2003, Barren
L Reporting a Change of Government in African States Enugu, 2005, Morgenthau R S Political Power m French-
Speaking West Africa Oxford, 1994, Fatton R Liberal democracy in Africa II Polit Science quart N Y 2000 Vol 105
№ 36, Democratic Theory and practice m Africa Portsmouth Heinemann L, 1998, May R. The Limits of Democracy
m Commonwealts Africa Commonwealts and comporative polities L, 2000 . 3 Vol 38, Huntington S P The Third
wave Democratization in the late 20th cent Norman Univ of Oklahoma press 2001, XVII
Цель и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента Мали в политической системе страны, главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Республики Мали, выявление практических проблем, связанных с реализацией главой государства своих полномочий, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Мали Достижение главной цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач В их числе
обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Республики Мали,
анализ первых конституций Республики Мали, принятых после обретения страной независимости, с целью выявления тенденций развития института президентства в контексте разграничения полномочий в системе высших органов государства,
выявление причин учреждения в Республике Мали президентской власти и обоснование необходимости авторитарной формы правления в переходных исторических условиях малийского общества,
анализ оснований и порядка приобретения и прекращения полномочий главы государства в Республике Мали, взаимоотношений с другими ветвями власти,
установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Республики Мали между собой,
определение необходимости совершенствования законодательства в сфере регулирования взаимодействия Президента Республики Мали с другими ветвями власти, разработка предложений по устранению выявленных недостатков,
выявление основных проблем, связанных с реализацией компетенции главы государства в Мали, в том числе проблемы систематизации норм и источников института президентства
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания Для достижения поставленной цели и решения отдельных задач также использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-формальный, системно-структурный и иные научные методы исследования Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные
Эмпирическая база исследования Эмпирическую базу исследования составляют малийские нормативно-правовые акты - Конституция Республики Мали, законы и подзаконные акты, а также постановления Конституционного Совета и решения Верховного Суда Республики Мали
В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы, материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных стран
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации сформулирована научная проблема развития института президентства в Республике Мали на новом историческом этапе, когда произошли существенные сдвиги в правовом закреплении и реализации компетенции главы государства Этот момент связан с принятием в 1992 г Конституции страны, в которой осуществлена корректировка функций главы государства и появились новые его полномочия Обновленное конституционное законодательство было направлено на уточнение взаимодействия Президента с Правительством, Национальной Ассамблеей и Конституционным Советом Предпринятый анализ позволяет придти к обоснованным выводам о том, что в настоящее время в Республике Мали статус президента содержит скрытый конфликт между президентом и премьер-министром, другими звеньями власти, что может непредсказуемо сказаться в экстремальных условиях В этой связи принципиальное значение имеет исследование так называемых «скрытых» (подразумеваемых, презюмируемых) полномочий главы государства
В диссертации предложен и обоснован новый подход к пониманию роли Президента Республики Мали как гаранта государственного единства По мнению диссертанта, институт президентства становится главным интегрирующим фактором, обеспечивающим единство конституционного пространства
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих выводах и предложениях, нашедших обоснование в настоящем диссертационном исследовании
Конституционно-правовой статус Президента Республики Мали — это закрепляемая нормами Конституции страны и иными правовыми актами устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве и обществе относительно других субъектов права
К элементам конституционно-правового статуса Президента Мали необходимо относить 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей, 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции, 3) ответственность Президента Мали, 4) гарантии деятельности Президента
Президенту Республики Мали принадлежит решающая роль в обеспечении единства государства Институт президентства в современном Мали выступает в качестве своеобразного «каркаса» малийской государственности Президент Республики Мали как гарант Конституции и государственного единства 1) обеспечивает верховенство Конституции и законов, единство правового пространства Мали, 2) руководит органами и силами обеспечения обороны страны и безопасности государства, 3) координирует взаимодействие органов публичной власти национального и муниципального уровней, обеспечивает их системное единство, 4) играет ключевую роль в определении стратегического курса развития Малийского государства, 5) обеспечива-
ет консолидацию основных общественных сил вокруг базовых общенациональных ценностей и задач
Компетенция Президента Республики Мали как гаранта Конституции и обеспечения единства государства предполагает наличие дискреционных полномочий, оставляющих широкие возможности для проведения инициативной политики, личного усмотрения при принятии решений Предлагается следующая классификация полномочий главы государства 1) прямо закрепленные в Конституции Республики Мали, 2) предусмотренные национальным законодательством, 3) «скрытые» (подразумеваемые) полномочия, вытекающие из статуса Президента Республики Мали как главы государства, его обязанности принимать меры по охране суверенитета государства, его независимости и целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти
Преобладание единоличного начала в управлении государством — это одновременно и сильная, и слабая сторона сложившейся в Мали модели государственного властвования К ее недостаткам относятся риски, обусловленные чрезмерным централизмом, «концентрированностью» органов государственной власти на фигуре Президента Мали, слабостью альтернативных механизмов поддержания единства государственной власти, служащего фундаментом государственного единства от личностных качеств Президента Республики, по существу, во многих случаях напрямую зависит эффективность работы государственного аппарата Без авторитетного и ответственного лидера, способного проявить в кризисной ситуации политическую волю, сложившаяся система управления государственными делами Мали ослабевает В этой связи построение оптимальной модели взаимоотношений в системе государственной власти подразумевает формирование системы сдержек и противовесов, при которой она будет способна эффективно и согласованно работать и в стандартных, и в экстраординарных ситуациях, вне зависимости от личности руководителя страны
Анализ законодательства и политико-правовых отношений в стране показывает, что стабильность существующего конституционного строя практически в равной мере зависит не только от конституционно-правового статуса главы государства, но и от того, насколько фактически сходны их политические взгляды По мнению автора, имеющаяся неопределенность содержания правовых норм, которая при общности политических взглядов президента и премьер-министра практически не имеет значения, в определенных условиях может спровоцировать политический кризис и даже привести к разрушению конституционного строя
Применительно к Мали, а также странам Тропической Африки большое значение имеют не только правовые нормы, но и правовые обычаи, которые находятся в состоянии взаимной коррекции В результате вырабатывается правило, которое после многократного применения постепенно превращается в норму права В этой ситуации принципиальное значение имеет глава государства, который как гарант конституции вправе иметь «собственное прочтение» основного закона и принимать решения с точ-
ки зрения собственного толкования правовых норм, то есть с позиций дискреции В связи с живучестью в общественном сознании патриархальных представлений о главе государства фактическое положение Президента Республики зачастую вькодит за пределы, установленные в законодательстве
В Республике Мали французская модель государственного правления, как бывшей ее колонии, в действительности была воспроизведена лишь формально Заимствование и прямая абсорбция форм представительной демократии метрополии привела к тому, что в Мали, как и в большинстве стран Африки, не нашлось адекватной политической среды — не только гражданского общества, но и современного плюралистического сознания, что и привело к уникальному правовому состоянию, когда институт главы государства приобрел такие специфические черты, которые свойственны патриархальному обществу
Исходя из присущего Президенту Мали конституционно-правового статуса, форму правления в Республике нельзя однозначно считать ни парламентарной, ни президентской В данном случае речь идет, скорее, о смешанной форме правления, которая заимствует элементы у парламентарной и президентской республики с коррекцией на особенности переживаемого исторического периода С парламентарной системой республиканского правления Малийское государство объединяет ответственность Правительства перед Национальным собранием, право роспуска правительства, дуализм исполнительной власти (глава государства и премьер-министр) Имеются черты, присущие президентской республике, в первую очередь, это выборы Президента Республики на основе всеобщего избирательного права, что и придает ему необходимую легитимность и, естественно, служит обоснованием для наделения его широкими полномочиями
В работе сформулирована и аргументирована критическая позиция автора относительно широко трактуемых в литературе и реализуемых на практике так называемых «скрытых» (подразумеваемых, презюмируемых) полномочий Президента С точки зрения юридической техники, это связано с неопределенностью, размытостью правовых норм, что допускает их широкое толкование По нашему мнению, такой подход открывает возможности для превышения полномочий и злоупотребления властью высшего должностного лица государства, что вступает в конфликт с принципами правового, конституционного, демократического, социального государства
По мнению диссертанта, сосредоточение масштабных властных полномочий в руках Президента Республики Мали, возглавляющего единую вертикаль управления государственными делами, является объективно необходимым на современном этапе развития государства Вместе с тем, принятие мер по охране государственного единства представляет собой не только право, но и конституционную обязанность Президента Мали Это вызывает необходимость разработки специального закона «О Президенте Республики Мали», который должен конкретизировать полномочия главы государства, его обязанности и механизмы ответственности за их неисполнение
— В числе гарантий деятельности Президента Мали выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства Среди гарантий деятельности Президента Мали вьщелены его права «по службе» (например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые, как представляется, не следует включать в компетенцию Президента Мали
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических задач, связанных с правовым закреплением и практической реализацией полномочий главы государства в Мали Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования законодательства в данной сфере и правоприменительной деятельности
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран», при подготовке учебно-методических материалов
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе законодательства Республики Мали и других африканских стран, а также опыта, материалах и документах, связанных с реализацией конституционных принципов и норм Республики Мали
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где проведено ее обсуждение и рецензирование Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, опубликованы в периодической научной литературе, прошли обсуждение на научно-практических конференциях
Структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и обусловлена необходимостью последовательного изложения материала Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы
Институт президента республики мали в системе разделения властей по конституции 1960 г. И 1974 г
После обретения независимости в 1960 г. Мали прошло в своем конституционном развитии три основных периода, которые отмечены принятием конституций в 1960, 1974 и 1992 гг. Этот исторический период характеризуется интенсивным поиском и стремлением присобления к конкретным для молодого государства условиям республиканской формы правления. В первую очередь речь идет о формировании конституционно-правового института главы государства, который складывался из норм, определяющих место и роль главы государства в государственном механизме и его взаимоотношения с другими органами государственной власти. Включенные в конституции, они, как правило, конкретизировались текущим законодательством, зачастую входящим в противоречие с конституционными положениями.
Анализ законодательства и практики развития государственных институтов в Мали, позволяет выявить три основных этапа в ее конституционном развитии, которым соответствовали три Конституции.
Первая Республика. Первая Конституция Мали (1960 - 1968 гг.) провозгласила государственный суверенитет, республиканскую форму правления и демократические права и свободы человека и гражданина. Установившийся сразу после обретения независимости режим был отмечен чертами личности президента, а также другими приметами молодого становящегося государства. При провозглашении своей независимости Республика Мали приняла 22 сентября 1960 г. новый основной закон — Конституцию суверенного государства, свободного от юридических пут французского Сообщества или неоколониалистских «договорных отношений» вне рамок Сообщества. Президентом независимого государства стал лидер партии Модибо Кейта, столицей объявлен г. Бамако. Новое руководство установило однопартийный режим, разорвало отношения с Францией и проводило политику сотрудничества с социалистическими странами. Ставка на расширение государственного сектора производства не привела к укреплению экономики, страна испытывала острый дефицит средств для международных платежей. В 1967 г. правительство вынуждено было восстановить торговые связи с Францией и вернуть страну в зону франка. Франция предоставила Мали существенную экономическую помощь.
Итак, в отличие от других африканских государств, ставших независимыми в этот исторический период и избравших в качестве формы правления "классическую" президентскую республику, пришедшая к власти малийская национальная элита предприняла попытку создания парламентарной республики. Система, принятая тогда в Республике Мали, формально позаимствовала парламентский порядок избрания председателя правительства и его ответственность перед парламентом (ст.7). Закрепленный в конституционных положениях парламентский строй предполагал существование равновесия между ветвями власти, каждая из которых располагала бы определенной автономией.
Следует подчеркнуть, что в этот период произошла институциализация личной власти главы государства, что, по мнению диссертанта, объясняется существованием единственной партии, слившейся с государственным аппаратом и на деле превратившая государственный механизм в свой придаток. Для углубленного понимания процессов становления института президентства и в целом государственного механизма, по мнению автора, необходимо провести анализ примеров расхождения между юридическим статусом главы государства и его фактическим положением в системе высших органов государства, а также раскрыть суть государственной дискреции, которая выступала как мотивированное государственное принуждение "во имя общенациональных интересов". Уместно подчеркнуть, что в Конституции Мали не всегда для этого были соответствующие нормы, что показывает . особенности институтов конституционного права Мали, которые, по мнению автора, создают более широкие возможности для «скрытых» полномочий. Они проявляются довольно отчетливо в государственном правлении и государственном устройстве, разделении властей, механизмах сдержек и противовесов, партийной и избирательной системах. На конкретных примерах использования государственной дискреции президентами Мали, автор приходит к выводу о том, что еще не реализован авторитарный потенциал малийской Конституции, хотя для этого имеются соответствующие условия. Причем такое применение дискреци, с ее иных полномочий можно осуществить без изменения текста Конституции страны, т.к. авторитаризм, заложенный в ее нормах, вполне уживается с демократизмом В переходный период развития Мали данная проблема приобрела особое значение, что зачастую отражалось в своеобразном двоевластии Президента Мали и премьер-министра. Например, в первых конституциях Мали, а также в тексте Конституции Мали 1992 г. есть нормы, предоставляющие очень широкие полномочия Президенту республики, но не формулирующие их конкретно. В них намечены только направления конкретных проявлений политической воли Президента Мали. Этот аспект имеет важное теоретическое и юридико-техническое значение для ответа на вопрос, что же является источником государственной дискреции.
Предназначение президента республики мали в системе государственной власти и его функции
Таким образом, Республика Мали, согласно данным положениям, «представляет собой республику со смешанной (полупрезидентской) формой правления, где сочетаются элементы, характерные как для парламентарной, так и президентской республики»1. Характерная черта Второй Республики — усиление роли исполнительной власти (прежде всего президента) и ослабление роли Парламента.
В стране сохранилась монистическая исполнительная власть, т.е. она формально не поделена между президентом и Правительством.
У Президента Мали усилилось право принятия решений, не требующих согласия Правительства, что характерно для президентской республики. Вооруженные силы и административный аппарат также закрепились в ведении президента. Руководимое президентом правительство несет ответственность перед Национальным Собранием, а это институт, характерный именно для парламентарной республики.
Соответственно принцип разделения властей в Мали формально сохранился, но фактически изменил свое значение в сторону усиления авторитарных тенденций. В условиях весьма жесткого разделения властей, характерного для классической модели президентской республики, эффективность осуществления ряда конституционных полномочий президента в такого типа государствах, во многом зависит от способности главы государства добиться поддержки своих мероприятий со стороны Конгресса. Однако в президентских республиках «третьего мира» государственный механизм обычно функционирует несколько иначе, поскольку парламент длительное время не являлся реальным ограничителем полномочий президента. В руках президента, бывшего во многих африканских государствах лидером правящей, а зачастую и единственно легально действовавшей партии, концентрируется огромная власть, позволяющая ему практически единолично решать многие вопросы государственного управления. Как показывает опыт, в качестве фактически несменяемого и единственного носителя исполнительной власти президент, как правило, не считает себя обязанным следовать советам какого бы то ни было органа или должностного лица. Не случайно в научной литературе подобные республики получили наименование президентских монархий.
Тенденция к усилению президентской власти характерна, как для Малий, так и для других африканских стран, где, несмотря на конституционное закрепление принципа разделения властей, а также принципа ротации, президент традиционно занимает доминирующее положение в государственном механизме, чему, в частности, способствовали значительная степень персонализации власти в странах региона, слабость политических партий и невысокая эффективность деятельности , законодательных и судебных органов.
Анализ становления политических институтов в Мали свидетельствует о том, что "несмотря на стремление приспособить к своим условиям модель "классической" президентской республики, эта попытка оказалась безуспешной" . По мнению автора, для успешного функционирования такой формы правления в стране отсутствовал в первую очередь соответствующий уровень политической культуры. Опыт показал, что указанная модель обладает не только достоинствами, но и недостатками, причем последние превалировали при перенесении их на реальную почву молодого африканского государства.
Оказалось, что "классическая" президентская модель, по существу, не имеет механизма разрешения противоречий между данными ветвями власти.. С одной стороны, отсутствие у парламента полномочий сместить по политическим мотивам главу исполнительной власти, а у президента распустить парламент "делает обе ветви власти неспособными разрешить политический конфликт, базирующийся на взаимном противостоянии" . С другой стороны, в парламентарных государствах всегда имеется ряд конституционных средств предотвращения перерастания правительственного кризиса в кризис всего режима. Однако существовавшая в Мали модель правления, для которой характерна концентрация в руках Президента исполнительной власти, при отсутствии эффективного контроля со стороны парламента, как следствие, показала свою неспособность предотвратить политический кризис. В начале 90-х годов прошлого века в стране разразился острый политический кризис, который привел в 1991 году к новому государственному перевороту.
Вместе с тем, начиная с 1991 г., то есть с момента провозглашения Третьей Республики, в Мали появилась реальная возможность установления демократии. Новый этап конституционного развития был отмечен принятой в ходе референдума Конституцией 1992 г. Она является Основным законом Республики, который установил основы общественного и государственного строя и закрепил широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Подробнее вопрос о предназначении Президента Республики Мали в системе государственной власти будет рассмотрен в следующем параграфе.
Основания и порядок приобретения и прекращения полномочий главы государства в республике мали
Эта статья определяет функции президента. Согласно ей, президент Республики избирается прямым всеобщим голосованием на один пятилетний срок и имеет возобновляемый мандат. Он несет только политическую ответственность перед Верховным судом и не несет уголовной ответственности.
Конституция Мали имеет тенденцию представить президента Республики простым арбитром между ветвями государственной власти, наделенным обязанностью заботиться о том, чтобы в их работе учитывались фундаментальные интересы нации. Действительно, по сравнению с другими ветвями власти, именно президент играет наиболее активную роль в формировании государственной политики.
Второй властный орган составляет Правительство, представляющее собой политическую власть, которая управляет государством. Его миссия состоит в том, чтобы определять и вести государственную политику. С этой целью правительство располагает администрацией и вооруженными силами. Оно составлено из министров, во главе которых стоит премьер-министр, рекомендованный президентом Республики.
Президент Республики является главой исполнительного органа и поэтому он несет главное бремя власти. «Само положение президента обязывает к тому, чтобы он не был поглощен проблемами политического, парламентского, административного и экономического порядка» . Из этого вытекает необходимость для президента Республики назначать премьер-министра, который должен быть ему подотчетен и нести ответственность за работу администрации. 0 назначении премьер-министра Конституция 25 февраля говорит следующее: «Президент Республики назначает Премьер-министра. Он завершает свои полномочия одновременно с отставкой Правительства. По предложению Премьер-министра, Президент назначает других членов Правительства и прекращает их функции» (ст. 38). Как видно, выбор премьер-министра — свидетельство полномочий главы государства.
В ходе назначения президент Республики должен рекомендовать деятеля, способного вызвать доверие или даже поддержку парламентского большинства в качестве представителя Правительства перед Национальным собранием.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на основании Конституции Республики Мали в сравнении с практикой конституционного устройства других государств, «малийское государство на современной стадии нельзя однозначно считать ни парламентским, ни президентским» . Речь идет, скорее, о смешанном государственном устройстве, которое заимствует одновременно элементы у парламентского и президентского строя.
Можно сказать, что с парламентским устройством Малийское государство имеет следующие общие черты: — ответственность Правительства перед Национальным собранием; — право роспуска правительства; — дуализм исполнительного органа (сосуществование главы государства и премьер-министра, поставленного во главе Правительства); Что касается черт президентского режима в государственном устройстве Мали, их можно определить двояко: — выборы президента Республики на основе всеобщего избирательного права, что обеспечивает неоспоримую законность; — первенство главы государства, которое предполагает наделение его важными полномочиями.
Доклады премьер-министра президенту Республики означают субординацию первого второму. Заметим, что это подтверждается африканской концепцией власти: «не может быть двух правителей на одном троне».
Общий обзор института президентсва в Республике Мали ставит исследователя перед рядом проблем. Так, президентство в Республике Мали включает не только президента как высшее должностное лицо в государстве, но и конституционные нормы, регулирующие функционирование президентской власти; прецеденты, возникшие в результате конституционной практики; реальный объем полномочий, сложившийся в результате соотношения политических сил в государстве; структурные подразделения (администрацию). Конституционный статус малийского президента необходимо рассматривать в прямой связи с Конституцией Франции (1958 г.).
Кроме того, в настоящее время, согласно Конституции 1992 г., президент Республики Мали является главой исполнительного органа и поэтому он несет главное бремя власти. «Само положение президента обязывает к тому, чтобы он не был поглощен проблемами политического, парламентского, административного и экономического порядка»1. Из этого вытекает необходимость для президента Республики назначать премьер-министра, который должен быть ему подотчетен и нести ответственность за работу администрации. Выбор премьер-министра является свидетельством полномочий главы государства.
Эволюция конституционно-правового статуса главы государства в условиях смешанной республиканской формы правления
Анализ законодательства позволяет выявить полномочия, которые он осуществляет совместно с законодательной властью. В первом ряду этих полномочий располагается закон о наделении правами. Действительно в соответствии со статьей 74 Конституции: «Правительство может для выполнения своей программы или в областях, определенных законом, просить у Парламента право принимать (посредством постановлений в течение ограниченных сроков или в период между сессиями) меры, которые принадлежат к области регулярного законодательства.
Постановления принимаются в Совете министров после одобрения Верховным судом.
Они вступают в силу с момента принятия, но теряют силу, если проект ратификации не был передан в Национальное собрание до даты, зафиксированной законом о наделении правами. По истечении упомянутого срока в них могут быть внесены изменения только посредством закона в тех вопросах, которые принадлежат области законодательства.
Эта важная статья — юридическое основание постановлений, которые принимаются в Совете министров и подписываются президентом.
Чтобы президент осуществил это полномочие, которое в нормальной ситуации принадлежит законодательной власти в силу первого абзаца статьи 73 Конституции, ему необходимо разрешение Парламента, т.е. закона наделения правами. По поводу принятия постановлений нужно тройное уточнение:
1) Конституция указывает, что постановления вступают в силу с момента публикации в официальной газете и, с другой стороны, что они теряют силу в случае, если проект ратификации не был передан в
Национальное собрание для ратификации в предписанный срок, они также недействительны в случае отказа в ратификации.
2) Постановления являются административными актами, пока они не ратифицированы законом. До тех пор они могут подозреваться на предмет превышения власти и могут быть переданы в административную секцию Верховного суда, который компетентен в первой и последней инстанциях. Как любое административное решение, административные, они могут быть подвергнуты нападкам за незаконность, если только ратификация, которая ретроактивно превращает их в тексты законодательного значения, не поместит их под прикрытие цензуры.
3) истечение первого срока влечет за собой важные последствия: — Правительство прекращает быть уполномоченным действовать путем постановлений; — в случае если постановления не были ратифицированы, постановления, имеющие регламентирующую форму, могут быть модифицированы в Указ. Но модифицируемый указ должен быть принят согласно процедуре принятия Постановлений, то есть в Совете министров, после уведомления Государственного совета (во Франции) и Верховного суда в Мали.
Участие исполнительного органа предполагает его вмешательство в законодательные процедуры не только на стадии, предшествующей принятию законов, но и наличие возможности даже отменять или изменять действующие законы.
В соответствии с положениями закона, «президент наделяется полномочием, которое в нормальной ситуации принадлежит законодательной власти» . Такая ситуация может произойти, во-первых, «когда в Правительстве не имеется стабильного большинства или когда оно не хочет предпринимать меры, противоположные своим избирательным заявлениям, или когда оно .считает, что некоторые меры должны быть предприняты быстрее, чем парламентская процедура это позволяет»1.
Говоря о сроках, надо уточнить, что закон наделения правами содержит указание на два срока. Первый, который является сроком наделения правами, традиционно от 3 до 6 месяцев, но может достигать иногда 2 лет.
Второй — тот, в течение которого Правительство должно держать Парламент для ратификации предписанных постановлений. Он обычно длится 3 месяца, начиная с истечения срока наделения правами.
Закон о наделении правами не позволяет принимать постановления по организационным вопросам, тем более, вводить новшества, противоречащие Конституции. В случае двусмысленности Правительство должно интерпретировать этот закон как не позволяющий принимать такие меры.
Это очень важный акт в компетенции, предоставленной Конституцией главе государства. Но он может осуществлять ее только с разрешения Парламента. Наряду с этим имеются и другие полномочия, которые президент реализует во взаимодействии с законодательной властью.