Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам республик, входивших в Союз ССР) Годерзишвили, Цисмари Михайловна




Годерзишвили, Цисмари Михайловна. Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам республик, входивших в Союз ССР) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема правового закрепления :татусз языков е государстве весьма актуальна.Свидетельство тому -істория и современная практика государственного строительства. Іакки - средство ведения государственны?: дел, организации всей об-;естзенко-политическоЕ и делозок гкзни, отнозений меэду людьми и їх объединениями. При такой важности социального предназначения ;зык воспринимается в качестве одного из неотъемлемых прав человека., народов, атрибутов суверенитета наций и государств (государст-ієккюс образований). Отношение к языку становится одк;ш из элемен-'05 государственной политики практически любых государств. 3 каче-;тзе самостоятельной позиции либо в связи с национальным вопросом, '.остоянием духовности людей языковая проблема попадает в программы политических партий и обцественкых движений.

z при этом сказались как объективные, так и субъективные фактор; Еключая отрицание навязываемой сверху политики, противостояние : тру, усиление и ослабление тех или иных внутренних политических (в ток числе с сильной национальной окраской) течений; наконец, реход республик б качество самостоятельных государств, что уже і вало определенную корректировку языковой политики и еще отразите на ней в перспективе.

Исследование особенностей зтого процесса, их влияния на язь зую политику и её правовое оформление - необходимая задача наукі конституционного права.

Кроме тоге, опыт республик, перезедэих из состояния частей федеративного государства ь независимые государства, ценен и по другой причине. За годы существования в составе СССР при осущест влении экономической, политической и социальной линий в национал ной политике партии и государства произошло поистине великое сые шение народов. Миллионы людей из мест обитания своих коренных на ций переехали з другие регионы страны и здесь обрели свою родину К соззлениЕ, не обошлось и без принудительного переселенім некот рых национальных групп, й все г:е б целом люди трудились и гили в многонациональном общестзе, если и задумываясь о свои): национала ных свойствах и проблемах, то и не абсолютизируя их. 2 принципе так же вели себя и "хозяева" соответствующих территорий.

Однако недооценка национального фактора, вера в скорое созд; кие вненациональной общности людей - возможно, когда-то и осуцес^ вимзя - на современном этапе привели к негативным последствиям. 1 цнокальные государственные образования - республики и автономные единицы - не имели необходимых прав, народы не могли режзть свою судьбу. Поэтому когда была поставлена .задача обновления федерации 'придания нового качества национально-государственным отнохеп'ляи,

о стало импульсом к сильному, порой гипертрофированному, росту ка-окального самосознания во многих регионах. Делание иметь свою ономнческую и социальную политику было связано с ролью одного из хнейлих средств её осуществления - национального язккз, пози-и которого оперативно усилили официальным провозглашением в ка-стзе государственного языка. А одновременно надо было резать ягы-зук проблему для тысяч людей, долгие года мпїззіих на территории циональкых республик и не испытызазгпих потребности знать этот ж, думать о статусе того языка, который исторически давно стал территории России и Союза СС? языком межнационального общения -некого языка. Наконец, при огромном количестве относительно не-льзпх, но стойких национально-этнических групп населения практики все республики искали пути обеспечения их языкозк:-: прав и їкционкрозакин местных языков.

Естественно, что накопленный при этом опыт, включая и достите--., и озпбкк, и проблемы, предстззляет собой общечеловеческую лен-зть и требует конституционно-правового исследования.

V. еце об одном аспекте актуальности темы. Решение задач, о коты?; было сказано, привело к принятию специальных нормативных ак-з - законов о языках, указов к постановлений о порядке их реали-іии, созданию государственных программ развития и поддержки язы-> и т.д. Исследование данного законодательства, его предмета, со-жания.использованных в нем методов регулирования- - такге важ-і задача науки конституционного права. По существу еєдь речь їт о зарождении ветви конституционно-правового регулирования, ко->ая для каждой из республік, входивших в Союз ССР, является но-; и во многом ехе формирующейся. Поэтому обобщение перзого опыта, ати, самого трудного и прпходянегося на весьма сложное время,

Совреыенное законодательство о языках ряда республик - гтс определенные правовые гарантии развития к использования обцеств ккх їункцкк языков б политической ;їизне, в государственном стрс тельстве, науке, культуре и образовании, б срере обслуживания и С помощью юридического закрепления языки получают и защиту госу стьз. Законодательное установление статуса национальных языков государственных создает прочную основу для их сохранения и рззв тия. Но зто не долено ущемлять прав тех лиц, родным языком кото является другої: язык. Банилзя языки, республиканское законодате ство обязано признавать неотъемлемое право граждан лпбои кацион кости на развитие их родного языка и культуры, равенство всех г да:-: перед законов, независимо от того, какой язык является для родные. Реализация национального законодательства с языках в ус виях самостоятельности республик прямо влияет на судьбы коренно и иноязычного населения, приобретает оообуг актуальность, и это является предаете;.; заботы мировой общественности, необходима pa бстка конкретных предложении, направленных на более цивилизован уормы применения нор:.: законов ь области языковых прав граждан.

Естественно, на это:: почве ну:;:ен поиск наиболее эх^ектквкы механизмов осуществления языковой политики, ее не только правоз но и материальных, организационно:, духовно-культурных основ в ной взаимосвязи.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность дпесэрта: енного исследования. Оно предпринято в связи с недостаточной оа саботанность;- проблем государственно-правового закрепления стат, языков, правил их употребления в деятельности государственны;: о. нов, сбпеетвеккн:: обтедпненпп, предприятий и учреігдекпк, в сбые^ венной и культ;оной х:п:нп, необходимость:: поиска zy-et выполнен.

спеченкя прав и интересов граждан в связи с употреблением язе-

Отделъные аспекту языковой политики к государственно-правого

репдеккя статуса языков ь республиках проанализирована ь кауч-

1 ? ч

публикациях А.А.Агзамходгізева, Б.С.Калю, я.С.Пиголккна,^

Раннут,4 1г.С.Студекккино,5 Э.з.Тадевосяна," К.В.Зелютго, '

6 .Хасанова к др. Но комплексних исследовании пока нет, к это в

естной степени сказывается на регулировании статуса языков в

публиках.

предмета правового регулирования в связи со статусом языков и и употреблением; анализ на основе законодательства о языках и ш териалов практики особенностей формирования и осуществления язы: бой политики б республиках как в период их вхождения в СССР, та: в настоящее вреі.:н - б условиях существования в качестве саыосто: тельных государств.

Это обусловило и конкретные задачи исследования:

- проанализировать республиканское законодательство о язык:; показать.основные сферы, которых оно касается, и-роль в зщзкк г< дарства, общества, граздак и их объединений;

и его применения з республіках.

Теоретические основы. Гю локения и выводы, сформулированные ? сертации, основаны кз изучении трудов госудзрстзоведоз как доре-юцконного, так и советского периодов, таких как Воезодин Л.Д., Еозскіїй А.Д., дурдекевскпй 2.Е., Злзтоподьский Д.Л., Колесников ., Котляревский С.А., Дазерсон 1,:.А., Плетнев Е.Д., Трзйкик П.П. ругих ученых. заміа;аз"цихся национально-языкозыдп: проблемами.

Научная новизна диссертации заключается в то:,;, что она являет-оа.\:сетсятедъньд.: комплексны:.', исследование).: проблем государстзеняо-зозого регулирования статуса национальных языков, проведенным основании анализа дейстзугхлего языкового законодательства рее-ппк, входив гліх з ZZC9. В работе показань: особенности закрепления зозого статуса языков в республиках, дан тщательный анализ пред-і празозого регулирования з языковой сфере, з такл.е пут:: резли-;:и корм законов применительно как к государственные языка:.:, так зугпы, используемых з республіках. Сделаны выводы к сформ-улпро-; предложения в интересах формирования демократических законодавств. , языковой политики и практик::.

5 том числе з диссертации:

показаны реальная роль і: значение языка как средства надио-зкогс и ме;ккаппонзльногс обценпя:

раскрыта роль права, и пре:нде всего конституционного права, ікрепдекик статуса языков в разных сферах обдесгвенкс-подитичес-епзни: деятельности государственных органов, общественных обт-іекпй, предприятий, учреждений; и т.д., определен предает право-

) регулирования в откоденпп языка;

- дан анализ теоретических и практических подходов прі: сззра-
:е и принятии законов о языках в республиках, того обдегс и осе—
:сгс. что было хаоактеонс на этапе оазоаботкп и принятия языкозо-

го законодательства республик;

подробно охарактеризовані; Государственные программы (кои: лексные мероприятия) развития и выполнения норм действующего яз: вого законодательства и предлокекы особые подходы по отдельны: : правлениям осуществления програмі».;

сформулированы конкретные предложения е части использова] языков в представительных органах власти, иных государственных і ганах, в различных учреждениях, перевода делопроизводства на го< дарственные языки республик;

на основании языковой практики республик и б интересах ні пущения ущемления прав гргэдан по языковым основаниям сфориулпрі кы предложения по изменению законодательства,-соблюдению в этой и: норы международного права и пресечению негативных явлений.

Теоретическое значение работы заключается з той, что она п< вяшенз фактически новому направлению конституционно-правовых ис< довзний. Кроме того, в диссертации вносятся конкретные предлокеї по совершенствованию языкового законодательства республік:; даете толкование возникших научных понятий и отдельных нору законодатї стза о языках республик, входивших в Союз ССР.

Практическая значимость проведенного исследования состоит том, что проведенный анализ различных подходов республик к вопрс языковой политики и внесенные предложения могут быть полезны Б республиках как при реализации yse принятых законов, так и при і нейілзм совершенствовании языкового законодательства.

ит яз введения, трех глав, заключения и списка использованной ли-ратуры. Первая глаза пссняцена обцей характеристике языка как здстза национального и межнационального общения. Зо второй осзе-я процесс разработки, принятия у. организации применения актов о ;ках в республиках, входивших с Союз ССР. Третья глава посвящена гяь: обеспечения свободного к полного развития и применения язккоз.