Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Егиян Рафаель Акопович

Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик
<
Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик
>




Егиян Рафаель Акопович. Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик : ил РГБ ОД 61:85-12/166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I - Общая характеристика и история развития конституционных основ отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик 7-37

ГЛАВА II - Отношения высших органов государственной власти Союза ССР и союзных республик 38-123

ГЛАВА III - Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и Советов Министров союзных республик 124-185

Введение к работе

Актуальность темы. Образование Союза ССР - событие исторического значения. Добровольное объединение советских республик - умножило их силы и создало благоприятные условия для всестороннего развития каждой из них, для дальнейшего сближения всех наций и народностей нашей страны. В центре внимания Коммунистической партии и высших органов Советского государства - постоянный учет интересов Союза ССР в целом и каждой республики в отдельности, общенародных интересов с интересами каждой нации и народности. Создание и развитие Союза ССР как федеративного многонационального государства, говорилось на ХХУІ съезде KQCC, обеспечило наращивание материального и духовного потенциала каждой союзной республики и вместе с тем его максимальное использование для гармонического развития всей страны .

Конституция СССР 1977 г., сохраняя преемственность идей и принципов Конституций СССР 1924 г. и 1936 г., закрепляет суверенные права союзных республик и положение о том, что они сохраняются Союзом ССР. Одновременно Конституция СССР 1977 г. расширила права и гарантии участия союзных республик в лице их высших органов государственной власти и управления в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР, в Верховном Совете СССР и его Президиуме, в Совете Министров и других органах Союза ССР. Каждая союзная республика, как сказано в Конституции, обеспечивает также комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, способствует осуществлению полномочий СССР и проводит в жизнь решения высших органов государственной власти и управления Союза ССР на территории республики.

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., Политиздат, 198I, с.55.

Государственные органы, прежде всего Советы народных депутатов, играют важную роль в регулировании национальных отношений. "Б такой странеt как наша, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на апрельском (IG84 г,) Пленуме Щ КПСС,-естественно, не могут быть сняты с повестки дня задачи совершенствования межнациональных отношений. Советы, сыгравшие выдающуюся роль в ликвидации национальной розни, утверждении братской дружбы народов, должны серьезно вникать в содержание национального вопроса и в том виде, в каком он существует в условиях развитого социализма. Ведь это именно та сфера, где плодотворную работу невозможно вести иначе, как на коллективистской, интернационалистской основе, с учетом всех тонкостей дела.

И в структуре, и во всей деятельности наших Советов - прежде всего Верховного Совета СССР - зримо воплощается единство интернационального и национального. Это хорошо служило и служит укреплению Союза ССР. Вместе с тем мы не считаем сложившиеся межнациональные отношения в нашем государстве чем-то застывшим, неизменным, не подверженным влиянию новых обстоятельств и времени. А это значит, что развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению"1.

Высшие органы государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик проводят огромную работу, направленную на успешное выполнение всех задач коммунистического строительства, на обеспечение экономического и социального развития Союза ССР в целом и каждой из союзных республик, причем действуют они как звенья единого государственного механизма,

I "Правда" 1984 г., II апреля.

Обобщение богатого опыта развития советской федерации позволило КПСС сделать вывод о том, что Союз ССР - это динамичная и эффективная форма государственного объединения советских наций и народностей, рассчитанная на весь исторический период постепенного перерастания социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление1.

Все это повышает актуальность исследования проблем отношений высших органов государственной власти и управления Союза CGP и союзных республик. Взаимоотношения эти многогранны и разнообразны, причем они непрерывно развиваются, совершенствуются, укрепляются, обогащаются по содержанию вместе с общим развитием государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в СССР. Раскрытие и обобщение многочисленных форм этих взаимоотношений, без которых невозможно обеспечить успешное йгнк-ционирование механизма нашего единого многонационального социалистического федеративного государства - Союза ССР, - ванная задача юридической науки.

Однако отношения менсду высшими органами государственной власти и управления Союза ССР и высшими органами государственной власти и управления союзных республик изучены еще недостаточно. Данную тему освещали в своих трудах И.Н.Ананов, Д.Л.Зла-топольский, Р.В.Енгибарян, М.Г.Кириченко, Б.М.Лазарев, И.Ш.Мук-

I. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М., Политиздат, 1982, с.17.

4 синов, М.А.Шафир и некоторые другие авторы1. Но в юс работах, как правило, анализируются отношения однопорядковых органов Союза ССР и союзных республик, например, Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик, Президаума Верховного Совета СССР и Пре-зидаумов Верховных Советов союзных республик., Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик» Между тем отношения возникают и между органами "разнопорядковыми", например, меаду Верховным Советом СССР в целом и его палатами, с одной стороны, и Советами Министров союзных республик, с другой. Отношения высших органов государственной власти и управления СССР и союзных республик во всей их сложности до сих пор не были объектом монографических, или диссертационных исследований. К тому же многие стороны этих взаимоотношений не регулируются законодательством, а реальная практика в этой области изучена еще явно недостаточно,

І. См.Ананов И.Н. Система органов государственного управления в советской социалистической федерации.М. ,Изд.АН СССР ,1951,с. 167-169; Вихарев СВ., В.И.Ленин о суверенности союзных республик, Шнек, изд.Белуниверситета, 1969, 274 с, с.253-261 ; Енгибарян Р.В. Президиум Верховного Совета Армянской ССР. Дисс. на соиск. уч.степени канд.юридических наук,М. ,1969,334 с.,с.168-180; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. Изд.МГУ,1967, с.294-300; Верховный Совет СССР - выразитель воли советского народа. М.: Юрид.лит.,

1982, со.51-54, 65-80, 162-174,237-240; Кириченко М.Г. Высшие ор
ганы государственной власти РСФСР, изд."Советская Россия", М.,
1963, с.139-143; Лазарев Б.М. Виды взаимоотношений органов со
ветского государственного управления, "Сов.гос.и право", 1982,

№ 5, с.33-42; Муксинов И .111. Совет Министров союзной республики, М., 1969, с.35-51; Шафир М.А. Взаимоотношения высших органов власти и управления Союза ССР и союзных республик, "Сов.гос.и право",

1983, № I, с.27-36.

Цель данного диссертационного исследования: обобщить практику отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, проанализировать по возможности все варианты этих отношений, причем независимо от того, регулированы они нормами права или нет, и внести предложения по совершенствованию как самих этих отношений, так и законодательства, призванного их регулировать.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

развернутая общая характеристика отношений между высшими органами государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик;

выявление многообразных вариантов отношений высших органов государственной власти и управления СССР и союзных республик с учетом их правового статуса и специфики различных участков государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства;

предложения по расширению участия союзных республик в лице их высших органов государственной власти и управления в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза ССР, особенно вопросов, касающихся той или иной союзной республики;

рекомендации о совершенствовании правового регулирования рассматриваемых отношений.

Научная новизна исследования и его практическое значение состоят в том, что в диссертации раскрыты и такие виды решений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, которые не анализировались в ранее вышедших работах, освещены новые аспекты истории развития взаимоотношений органов советских республик до образования Союза ССР и после его образования в соответствии с Конституциями СССР 1924 г. и 1936 г, и другими нормативными актами Союза ССР, а также конституциями и другими актами союзных республик; более широко и детально, чем в

ранее вышедших работах, освещена практика отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик, складывающаяся на основе Конституции СССР 1977 г. и конституций союзных республик 1978 г., а также принятых в последующие годы законодательных актов о высших органах государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик. Все это позволило сформулировать новые выводы и научно-практические рекомендации, реализация которых, по мнению автора, может способствовать совершенствованию отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик в интересах как Союза ССР в целом, так и каждой из входящих в его состав союзной республики.

Методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов Щ{ КПСС, а также труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Автором изучены и использованы стенографические отчеты съездов Советов и сессий ЦИК СССР, сессий Верховного Совета СССР и аналогичные документы союзных республик, Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг. и соответствующие конституции союзных республик, регламенты Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик, положения о постоянных комиссиях палат Верховного Совета СССР и постоянных комиссиях Верховных Советов союзных республик, законы о Совете Министров СССР и Советах Министров союзных республик, текущее союзное и республиканское законодательство, архивные материалы, касающиеся отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик. Особое внимание уделено обобщению современной практики в данной области. Применительно к теме исследования изучена и использована политическая, экономическая, юридическая и историческая литература.

Общая характеристика и история развития конституционных основ отношений высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик

Советский Союз - социалистическое федеративное государство, спаянное общностью экономики, культуры и духовной жизни народов нашей страны. Каждая из советских республик может процветать и укрепляться лишь в великой семье братских социалистических наций. При решении вопросов развития советской государственности, конкретных проблем хозяйственного и социально-культурного строительства, возникающих в ходе совершенствования развитого социализма, партия исходит из сочетания интересов республик и Союза в целом, интересов каждой нации и народности с интересами всего советского народа при приоритете общих интересов. В этом одно из великих преимуществ социализма, одно из ярких свидетельств торжества идей пролетарского интернационализма. В своей деятельности партия руководствуется указанием В.И.Ленина о том, что следует "бороться против мелконациональной узости, замкнутости, обособленности, за учет целого и всеобщего, за подчинение интересов частного интересам общего". Реальный опыт убеждает и в том, что "интенсивное экономическое и социальное развитие каждой из наших республик ускоряет процесс их всестороннего сближения... на основе равенст-ва, братского сотрудничества и добровольности".

Отношения Союза ССР и его членов - союзных республик, а также отношения между самими республиками строятся на базе суверенитета Союза ССР и союзных республик и равноправия этих республик, обеспечивающего им одинаковый правовой статус в рамках Союза ССР.

Союз ССР, возникшей в результате добровольного объединения независимых советских республик - это не просто их союз, а одно суверенное федеративное Советское государство со своими высшими органами государственной власти и управления, через которые реализуется его компетенция. Союзные республики, образовав Союз» тоже имеют свои высшие органы государственной власти и управления, через которые реализуется компетенция этих республик, в том числе их суверенные права.

Национально-государственное устройство СССР как союзного многонационального государства предопределяется единством политической и экономической систем нашего общества и, в свою очередь, гарантирует единство в деятельности государственных органов членов советской федерации и органов Союза ССР.

Отношения высших органов государственной власти и управления СССР и союзных республик строятся на принципах советского федерализма, демократического централизма, социалистического интернационализма и социалистической законности. Эти принципы тесно связывают органы Союза ССР и республик и, дополняя друг друга, обеспечивают согласованность деятельности всех этих органов как звеньев единого советского государственного механизма.

Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и союзных республик весьма разнообразны. Сам факт объединения республик в одно союзное государство предполагает верховенство высших органов государственной власти и управления СССР над высшими органами государственной власти и управления союзных республик в пределах компетенции Союза ССР. Акты высших органов государственной власти и управления Союза ССР, изданные в пределах tx компетенции, обязательны для высших органов государственной власти и управления союзных республик. В случае противоречия между законом СССР и законом союзной республики действует, естественно, союзный закон. Высшие органы Союза ССР вправе соответственно отменять или приостанавливать действие других актов высших органов союзных республик. В то же время высшие органы союзных республик не подчинены высшим органам Союза ССР.

К отношениям между Верховным Советом союзной республики и Верховным Советом СССР термины "подчинены" и "подотчетны" ни в Конституции СССР, ни в конституциях республик не применяются. Более того, характеризуя связи между этими органами, нельзя без оговорок использовать даже термин "руководство". Ведь речь идет о взаимоотношениях органов двух суверенных государств. Здесь, видимо, правильнее говорить о направляющем и координирующем воздействии Верховного Совета СССР в отношении Верховных Советов республик. Эти термины применены в ст.18 Закона СССР "О Совете Министров СССР" при характеристике отношений Правительства СССР с правительствами союзных республик. Тем более они подходят для характеристики отношений между высшими органами государственной власти .

В литературе, правда, существует и другое мнение. Утверждается, что есть основания говорить о руководстве Верховного Совета СССР и его Президиума всеми Советами народных депутатов, включая Верховные Советы союзных республик, и что это определяется тем,что вся система Советов, взятая в комплексе, в ее единстве, призвана обеспечить всемерное развитие общефедеративной государственности и национальной государственности республик В то же время делается оговорка: "Содержание руководства Верховного Совета СССР и его

Президиума в отношении Верховных Советов союзных республик определяется тем, что союзная республика - суверенное государство. Поэтому такое руководство осуществляется Верховным Советом и его Президиумом в пределах компетенции Союза ССР при безусловном соблюдении суверенных прав союзных республик"-1.

Высшие органы государственной власти и управления Союза ССР не есть нечто отчужденное от республик, их органов. Сама структура высших органов Союза ССР и порядок формирования их состава таковы, что в них обеспечивается широкое представительство трудящихся союзных республик и органов этих республик. В дополнение к этому органы Союза ССР посылают проекты многих своих решений в республики для учета мнения их органов. Органы союзных республик, в свою очередь, не замыкаются кругом дел республиканского значения, а активно проводят в жизнь решения высших органов Союза ССР на своей территории и выдвигают перед органами Союза ССР вопросы союзной компетенции, требующие, по мнению республики, решения. Следовательно, взаимосвязь органов Союза ССР и союзных республик обеспечивается и в структурном, и в компетенционном, и в процедурном аспектах.

Отношения высших органов государственной власти Союза ССР и союзных республик

Отношения Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик предопределяются прежде всего тем, что они входят в единую систему органов государственной власти (ст.89 Конституции СССР). При этом Верховный Совет СССР, являясь высшим звеном такой системы, оказывает направляющее влияние на деятельность всех нижестоящих ее звеньев и прежде всего Верховных Советов союзных республик. В то же время такие отношения хтроятся с учетом того, что Верховные Советы союзных республик являются высшими органами государственной власти суверенных государств, т.е. эти отношения базируются не только на принципах демократического централизма и социалистической законности, но и социалистического федерализма.

Верховный Совет СССР в конституционном порядке и в порядке текущего законодательства определяет общие начала организации и деятельности Верховных Советов союзных республик» В Конституции СССР дана характеристика Верховного Совета союзной республики как ее высшего органа государственной власти, установлены срок полномочий Верховных Советов союзных республик (ст.90) и возрастной ценз для избрания депутатов в них (ст.96), а также ряд исключительных полномочий этих органов (ст.137). Согласно статье 76 Конституции СССР союзная республика имеет свою Конституцию, соответствующую Конституции СССР и учитывающую особенности республики. Таким образом, Верховный Совет союзной республики, принимая Конституцию республики и определяя в ней свою компетенцию, должен согласовывать эти положения с Конституцией СССР, принимаемой Верховным Советом СССР. Какие-либо изменения Конституции СССР, производимые Верховным Советом СССР, если они касаются союзных республик, обязательны для Верховных Советов и других органов этих республик и влекут соответствующие изменения в их конституциях. Верховный Совет СССР входит в определенные взаимоотношения с Верховными Советами республик и при решении таких конституционных вопросов, как принятие в состав СССР новых республик, утверждение образования новых автономных республик и автономных областей,т.к. их перечень содержится в Конституции СССР.

Высшие представительные органы Союза ССР и союзных республик взаимодействуют и для обеспечения единства текущего законодательства. В соответствии с Конституцией СССР (ст.74) и конституциями союзных республик (см, например, ст.75 Конституции Армянской ССР), законы СССР имеют одинаковую силу на территории всех союзных республик и обязательны на территории каждой из них. В случае, если закон республики расходится с законом СССР, действует последний.

Единство законодательной деятельности особенно ярко проявляется в сфере совместных предметов ведения Союза ССР и союзных республик. Здесь Союз в лице Верховного Совета СССР чаще всего принимает Основы законодательства Союза CGP и союзных республик, а Верховные Советы союзных республик принимают затем разработанные в соответствии с этими Основами республиканские кодексы или законы, учитывая особенности своих республик. Такая система базируется на приоритете актов высшего представительного органа СССР и обязательности их для высших органов государственной власти союзных республик при обеспечении широкой самостоятельности последних в решении вопросов, отнесенных к их компетенции.

Как уже отмечалось в главе I, Верховный Совет СССР и его Президиум контролируют осуществление Конституции СССР и законов СССР на всей территории страны. Такой контроль охватывает и высшие органы государственной власти союзных республик.

В речи К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось: "Следует, видимо, поднять роль Советов и в контроле за соблюдением всех принимаемых ими решений, всех советских законов. Законы у нас никому не позволено ни нарушать, ни обходить. Говорю о том, что всем известно. Но говорю потому, что, к сожалению, не все делают отсюда необходимые практические выводы". Сказанное относится и к Верховному Совету СССР, его Президиуму.

Направляющая роль Верховного Совета СССР ярко выражается и в сфере государственного планирования экономического и социального развития страны и государственного бюджета СССР. Принятые Верховным Советом СССР законы по этим вопросам обязательны для Верховных Советов союзных республик. Практика показывает, что лишь после утверждения Верховным Советом СССР перспективного или текущего государственного плана и бюджета СССР созываются сессии Верховных Советов союзных республик, на которых рассматриваются и утверждаются их государственные планы и бюджеты. Последовательность здесь вполне закономерна, так как план и бюджет республики разрабатываются на базе государственного плана и бюджета СССР и в основных своих показателях являются их составными частями.

Практика показывает также, что сессионная деятельность Верховного Совета СССР, в свою очередь, зависит иногда от сессионной деятельности Верховных Советов союзных республик, если сессия первого созывается для решения вопроса, по которому сначала решения принимают Верховные Советы республик, либо которые решаются на союзном уровне, но по инициативе республик или с учетом их мнения Например, после сессий Верховных Советов союзных республик, которые рассмотрели и одобрили проект Конституции СССР 1977 года, Президиум Верховного Совета СССР созвал внеочередную сессию Верховного Совета СССР для принятия новой Конституции. В данном случае имел место учет мнения органов республики о проекте Основного Закона СССР.

Как уже отмечалось выше, структура Верховного Совета СССР обеспечивает широкое участие республик в лице их представителей в решении вопросов, отнесенных к ведению Союза. Союзные республики специально представлены в Совете Национальностей, представлены они и в Совете Союза, а также в Совете Старейшин, в постоянных, временных комиссиях палат и Верховного Совета СССР в целом, в рабочих группах, депутатских комиссиях и в других формированиях Верховного Совета СССР и его палат.

Взаимосвязь Верховного Совета СССР с Верховными Советами союзных республик выражается и в том, что в сессионной деятельности Верховных Советов союзных республик принимают участие и выступают депутаты Верховного Совета СССР, а те депутаты Верховных Советов союзных республик, которые одновременно являются депутатами Верховного Совета СССР, часто выступают на сессиях Верховного Совета СССР и участвуют в работе многих его органов. Такие депутаты включаются нередко в состав временных комиссий Верховных Советов союзных республик. Да и статус депутатов Верховного Совета союзной республики определяется прежде всего союзным законодательством: Конституцией СССР, Законом СССР о статусе народных депутатов в СССР и некоторыми другими актами.

Отношения высших органов государственной власти и управления Союза ССР и Советов Министров союзных республик

Во взаимоотношения с Советами Министров союзных республик вступают и Верховный Совет СССР, и его Президиум, и Совет Министров СССР, причем, естественно, повседневными и наиболее тесными являются взаимоотношения Правительств СССР и союзных республик.

Федеративная природа Совета Министров СССР отражается на порядке его образования и составе, на содержании деятельности и взаимоотношениях с Советами Министров союзных республик. Как сказано в Законе о Совете Министров СССР, руководствуясь принципами демократического централизма и социалистического федерализма, Правительство СССР направляет и координирует деятельность Советов Министров союзных республик по проведению в жизнь решений высших органов государственной власти и управления СССР, обеспечивает единство системы государственного управления в СССР, Совет Министров СССРпринимает меры к неуклонному соблюдению Конституции СССР, законов СССР и иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума, действуя при этом как непосредственно, так и через Советы Министров союзных республик. Все это связано с тем, что в соответствии с главными задачами нашего общенародного государства и решениями КПСС Правительство СССР в пределах своей компетенции осуществляет дальнейшее укрепление сплоченности всех наций и народностей нашей страны в целях совместного строительства коммунистического общества, обеспечивает сочетание интересов Союза ССР и союзных республик.

На основе и во исполнение законов СССР и иных решений Верховного Совета СССР и его Президиума Правительство СССР издает свои акты, которые обязательны к исполнению на всей территории СССР, и проверяет их исполнение, причем как непосредственно, так и через Советы Министров союзных республик, давая им в пределах вопросов своей компетенции различные задания и поручения. Это связано со ст.140 Конституции СССР и соответствующими статьями конституций союзных республик о том, что правительство республики свои постановления и распоряжения издает на основе и во исполнение не только союзных и республиканских законодательных актов, но и постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. В соответствии с этой же статьей Конституции СССР Совет Министров союзной республики обязан организовать и проверять на своей территории исполнение законодательных актов Союза ССР и союзной республики, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. Правительство СССР соответственно имеет право по вопросам, отнесенным к ведению Союза ССР, приостанавливать исполнение постановлений и распоряжений Советов Министров союзных республик. Отмена же актов Совета Министров союзной республики входит в компетенцию Президиума Верховного Совета союзной республики, если они не соответствуют закону; по тем же основаниям их правомочен отменять Президиум Верховного Совета СССР.

В то же время Советы Министров союзных республик принимают самое активное участие в решении Правительством СССР многих вопросов, отнесенных к его ведению. Во-первых, часто Советы Министров союзных республик вносят на рассмотрение Совета Министров СССР свои предложения по вопросам общесоюзного значения. Во-вторых, Советы Министров союзных республик решают отдельные вопросы управления, входящие в компетенцию Правительства СССР, если оно в каждом отдельном случае поручит сделать это. В-третьих, следует учесть, что Совет Министров СССР обеспечивает необходимое взаимодействие между правительствами союзных республик, с одной стороны, и министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР, с другой, и решает возникающие при этом вопросы, в том числе разногласия.

Федеративный аспект порядка образования и деятельности Совета Министров СССР проявляется и в том, что в соответствии со ст.129 Конституции СССР в состав Правительства СССР входят по должности председатели Советов Министров союзных республик. Это обеспечивает всем союзным республикам реальную возможность регулярно и непосредственно участвовать в решении основных вопросов управления, отнесенных к ведению СССР. Вхождение председателей Советов Министров союзных республик в состав Правительства СССР было введено Законом СССР от 10 мая 1957 г. В связи с этим в ст.70 Конституции СССР 1936 г было внесено принципиальное дополнение: "В состав Совета Министров СССР входят Председатели Советов Министров союзных республик по должности" (реально это произошло 31 марта р 1958 г. ). Напомним, что Положение о СНК СССР от 12 ноября 1923 г, предусматривало лишь, что председатели СНК союзных республик могут участвовать в заседаниях СНК СССР с совещательным голосом. Но и тогда СНК союзных республик имели право вносить вопросы на рассмотрение СНК СССР3.

В постановлениях Верховного Совета СССР об образовании Совета Министров СССР первоначально указывались должности, фамилии, имена и отчества председателей Советов Министров союзных республик (с перечислением их в том порядке, в каком перечислены союзные республики в Конституции СССР). Однако в постановлении, принятом на первой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, перечислялись многие лица, входящие в состав Совета Министров СССР, но не все, т.к. в конце постановления в общей форме было сказано: "В соответствии со статьей 20 Закона СССР о Совете Министров СССР в состав Совета Министров СССР включается Председатель Комитета народного контроля СССР. В соответствии со статьей 129 Конституции СССР в состав Совета Министров СССР входят по должности председатели Советов Министров союзных республик". Следовательно, на этот раз председатели Советов Министров союзных республик поименно не были названы.

Практика и прошлых лет показывала, однако, что, когда в союзных республиках менялись председатели Советов Министров, никаких изменений в союзные акты в связи с этим не вносилось. В подобных случаях акт Верховного Совета союзной республики или его Президиума о назначении нового председателя Совета Министров республики имел фактически окончательную юридическую силу. Эта практика и была учтена Верховным Советом СССР десятого созыва, что дает теперь возможность прямо на основании акта Верховного Совета союзной республики или его Президиума о назначении нового и освобождении от должности предыдущего председателя Совета Министров республики автоматически вводить нового в состав Правительства СССР, а освобожденному - автоматически выбывать из состава Правительства СССР.