Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Маклаков Вячеслав Викторович

Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ)
<
Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ)
>




Маклаков Вячеслав Викторович. Буржуазные конституции основные тенденции развития (сравнительный анализ) : основные тенденции развития (сравнительный анализ) Москва, 1989 399 c. : ил РГБ ОД 71:90-12/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. БУРЖУАЗНАЯ КОНСТИТУЦИЯ КАК ЮРИДИЧЕСКИИ АКТ 44

I. К общей характеристике буржуазной конституции 44

2. Буржуазная конституция в материальном и формальном смысле 61

3. Структура буржуазных конституций 77

4. Процедура изменения буржуазных конституций 80

5. Классификация буржуазных конституций 93

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В БУРЖУАЗНЫХ КОНСТИТУЦИЯХ 111

I. К общей характеристике правового положения личности в буржуазных стюанах 111

2. Эволюция прав и свобод в буржуазных конституциях 126

А. Право собственности в буржуазных конституциях 158

Б, Эволюция избирательного права в буржуазных конституциях 174

3. Конституционные ограничения прав и свобод 186

4. Обязанности граждан в буржуазных конституциях 194

5. Вопрос о гарантиях прав и свобод в буржуазных конституциях 202

ГЛАВА III. СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В БУРЖУАЗНЫХ КОНСТИТУЦИЯХ 214

I. Усиление исполнительной власти в конституционном законодательстве 219

2. Парламентский бикамерализм в буржуазных конституциях; ослабление позиций

вторых палат 242

3. Конституционный контроль в основных законах буржуазных государств 264

ГЛАВА ІV. БУРЖУАЗНЫЕ КОНСТИТУЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 288

1. Буржуазные конституции о принципах внешнеполитической деятельности своего государства 291

2. Регулирование внешнеполитической деятельности государственных органов 305

3. Вопрос о соотношении международно-правовых и внутригосударственных норм в буржуазных конституциях 326

4. Сотрудничество в защите прав человека в буржуазных конституциях 353

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 365

БИБЛИОГРАФИЯ 372

К общей характеристике буржуазной конституции

Происходящий от латинского " constituo установление, строение - в законодательстве эпохи Римской империи,этот термин обозначал различные виды императорских предписаний, являвшихся источниками права (эдикты, мандаты, декреты, рескрипты и др.). В средневековый период термином "конституция" иногда называли различного рода документы о привилегиях и вольностях феодалов. Совершенно новое значение и звучание это слово приобрело в период борьбы буржуазии за власть. В это время получает распространение идея писаного конституционного закона, который бы представлял оружие для эффективной борьбы против произвола абсолютной монархии. Из числа первых актов, закрепивших этот термин в обозначении основного закона, можно назвать конституцию США 1787 г. и Декларацию прав человека и гражданина 1789 г., принятую в результате Великой французской революции.

Абсолютизм монархов, по представлениям того времени, лучше всего мог быть ограничен путем точного и ясного определения прав и свобод буржуазии и всего народа, от имени которого буржуазия выступала, и определения принципов построения государственной власти. Конституция должна была служить юридическим актом, который бы не мешал буржуазии участвовать в экономической жизни, способствовал разрушению разного рода барьеров для ее экономической экспансии (упразднение таможенных барьеров между государствами и внутри государств, уничтожение феодальных привилегий), а также запрещал бы государству вмашиваться в экономическую жизнь. Государство должно было быть не более чем "ночным сторожем", обеспечивавшим бы внешнюю безопасность и внутренний порядок в стран. На первых порах после завоевания власти буржуазией роль конституции должна была сводиться к созданию правовых условий для деятельности формально равноправных индивидов, а реализация концепции разделения властей должна была помешать возрождению абсолютизма монархов и одног временно гарантировать существование прав и свобод граждан. Понимание конституции именно в этом смысле было закреплено в наиболее выдающемся акте французской революционной буржуазии -в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (пункт 16) : "Любое общество, в котором не обеспечены гарантии прав и не проведено разделение властей, не имеет конституции" . Первыми же документами, не имевшими конституционного названия, но по существу обладавшими качествами основного закона, был ряд актов, отразивших борьбу английской буржуазии против абсолютизма: Петиция о праве 1628 г., имевшая цель ограничить абсолютизм королевской власти, в частности, в финансовой и судебной сфере; Хабеас корпус акт 1679 г., Билль о правах 1689 г. и некоторые другие акты, проведенные буржуазией через парламент с целью оградить себя от произвола.

К общей характеристике правового положения личности в буржуазных стюанах

Под правовым положением личности понимается обусловленный экономическим базисом социально-правовой институт буржуазного государственного права, рассматривающий юридические права и свободы человека и его обязанности. Как известно, правовое положение личности в конечном счете зависит от экономических факторов. Права человека не могут находиться в отрыве от общества. Они - его порождение. "Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества"1, - указывал В.И.Ленин. Смена социально-экономических формаций всегда сопровождалась изменением правового статуса личности. Каждая новая формация предоставляла ранее неизвестные возможности для человека в социальной, экономической и политической жизни. Однако во всех случаях правовое положение личности зависело от ее классового или сословного положения в обществе.

Идея прав и свобод человека появилась гораздо раньше, чем буржуазия завоевала власть. Поднимавшаяся буржуазия, боровшаяся против феодализма, считала необходимым предоставлять людям минимум прав и свобод. Наличие такого минимума было необходимо для развития производительных сил в новой социально-экономической формации; новая формация могла существовать только после уничтожения отношений зависимости, ограничивавшей экономическую инициативу, не дававшую возможности индивиду действовать по собственному усмотрению. Феодальная зависимость мешала выбирать место, время приложения своих сил, способностей и средств, т.е. препятствовала капиталистическому развитию экономики. Обоснованию требования прав и свобод служила идеология тогда еще молодого буржуазного класса; реализация запросов этого класса произошла после победы в революции и выразилась в закреплении прав и свобод в конституционных документах.

В революционной борьбе буржуазия не могла одна одержать победу; для этого она не была достаточно сильной. Лишь выступив от имени всего народа, от имени угнетенных и получив их поддержку, бужу-азия смогла завоевать государственную власть.

Усиление исполнительной власти в конституционном законодательстве

Положение органов исполнительной власти вытекает из теории разделения властей, предполагающей разделение законодательного и исполнительного труда. Парламент рассматривается как орган, имеющий право издавать законы и определять политику правительства; последнее же должно исполнять волю парламентского большинства, В первый период конституционного развития внешнее выражение отношений между законодательной и исполнительной властями в основном оставалось таким, каким оно предполагалось по теории разделения властей, хотя уже и в то время фактическое положение органов было иным, чем то следовало из нормативных актов. Тогда уже начался процесс отрыва юридического и фактического статуса друг от друга; этот процесс происходил и с парламентом и с правительством. Постепенно начался упадок влияния парламента; этот процесс заметен даже с точки зрения конституционных положений.

Эволюция во взаимоотношениях парламента и правительства, как известно, порождается изменениями в экономическом базисе буржуазного государства, постепенно переходящего в экономике от свободной конкуренции, к империализму, а затем к государственно-монополистическому капитализму. Каждый из этапов в развитии по-разному и в разном объеме проекцируется на политику вмешательства государства в экономическую жизнь. Это вмешательство проходит по поднимающейся троектории. Одновременно происходят изменения и в самой экономике. Правда, в последнее время в развитых капиталистических странах в рамках так называемого неоконсерватизма (Япония, Англия, Франция, Испания и др.) происходит денационализация экономики, т.е. передача в частный сектор государственных предприятий (промышленность, банки и др.), но это лишь скорее конъюнктурные меры в целях обеспечения конкурентоспособности евоих предприятий на мировых рынках и снижения государственных расходов. Предпринимающиеся в рамках неоконсервативной политики меры никак не указывают, что развитие этих стран перешло на качественно новую ступень развития.

Объективно происходящая концентрация в экономической области влечет и концентрацию политической власти. Однако, и тут, если смотреть лишь с точки зрения конституционных положений, не прослеживается прямолинейного усиления исполнительной власти. Этот процесс весьма противоречив. Наравне с усилением полномочий правительств, и этот факт получает отражение в конституционном материале, в нем же мы находим положения и другого плана. В частности, закрепляются детализированные нормы об ответственности правительства, наблюдается возникновение новых и развитие уже известных форм этой ответственности. Следует признать, что такая регламентация имеет и некоторый позитивный характер. Эта регламентация почти не встречалась в конституциях первого периода.

Буржуазные конституции о принципах внешнеполитической деятельности своего государства

Великая французская буржуазная революция внесла в свою конституционную систему правовые положения, регулирующие поведение страны на международной арене. Шестой раздел конституции от 3 сентября 1791 г. устанавливал, что "французская нация отказывается от каких-либо завоевательных войн и ни в коем случае не станет обращать свои вооруженные силы против свободы какого-либо народа . G конца ХУШ века аналогичные нормы все чаще стали появляться в основных законах капиталистических стран. Положения, направленные на ограничение войны, даже на ее запрещение и на поддержание миролюбивых отношений с другими государствами, будучи в силу самой природы капиталистического государства всегда фиктивными, тем не менее приобретают важное моральное, политическое и юридическое значение. Они порою становятся легальной основой, на которой развертывается борьба миролюбивых сил.

Выдвинутое в период французской буржуазной революции требование отказа от войны в течение XIX века было неоднократно повторено в ряде других конституций и прежде всего в несколько расширенном виде в самой Франции. В пункте 5 преамбулы основного закона 1848 г. указывалось, что Французская республика "не предпринимает никаких войн с завоевательными целями и никогда не направляет своих сил против свободы другого народа"1. Об этом же говорили статьи 118 - 119 конституции Франции 1793 г. Декларированное буржуазией в период борьбы за власть суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела государств, соблюдение договоров в качестве начал международного общения оказали воздействие на поведение государств в международной сфере. Требование отказа от войны во французских буржуазных конституциях в наиболее чистой форме было повторено в бразильской конституции от 24 февраля 1891 г., в статье 88 которой устанавливалось: "Соединенные Штаты Бразилии ни в коем случае, прямо или косвенно, отдельно или в союзе с другой наци 2 ей, не будут вести войны с завоевательными целями. Положения статьи 34 абз. II этого же акта добавляли к принципу отказа от войны необходимость проведения арбитража, т.е. содержали более развернутое решение вопроса о войне. Эта статья устанавливала, что исключительными полномочиями Конгресса являются "предоставление правительству полномочий объявлять войну, если нет возможности решить дело третейским судом или в случае его неуспеха" . Примерно такие же формулировки, совмещавшие принцип отказа от войны с арбитражем, содержались в некоторых других лати 4 ноамериканских конституциях .