Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Гурджибэк Андрей Борисович

Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ
<
Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ
>



Гурджибэк Андрей Борисович. Изменение конституций : Сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 184 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, сущность и виды конституций 15

Глава II. Изменение конституций в зарубежных странах 45

Глава III. Изменение Конституции Российской Федерации: проблемы и подходы 111

Заключение 162

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов 168

Введение к работе

Актуальность темы исследовании До 90-х годов XX века вопросы создания системы страхования космілчсских рискоа в отечественной науке и практике но поднимались в сипу отсутствия коммерческой космической деятельности и возмещения ущербов за счет госбодкета После начала рыночных реформ появились предпосылки для развития и внедрения системы страхования космических рисков в Российской Федерации (РФ)

К настоящему моменту отечественная система страхования космических рисков завершила начальный организационный этап и необходимо ос дальнейшее развитие и совершенствование, обобщение и систематизация научного и практического опыта, усиление взаимосвязи теории и практики, формирование и развитее методологических оснев страхования космических рисков в соответствии стребованиями современных экономических отношение

Развитие теоретической, методологической и организационной базы системы страхования космических рисков крайне необходимо для повышения безопасности и дальнейшей коммерциализации космической деятельности, привлечения инвестиционного капитала

Решение научной и практической проблемы совершенствования системы страхозания космических рисков, формирования и развития методологии страхования, разработка и внедрение научно обоснованных экономически решений, направленных- на дальнейшее развитие системы страхования космических рисков, внесет значительный вклад в успешное выполнение космических программ и возмещение потенциальных ущербов при осуществлении космической деятельности

Степень изученности проблемы Общие вопросы страхования и управления рисками с начала 90-х годсв XX века занимают значительное место в отечественной экономической литературе

Различным аспектам страхования посвящены теоретические и прикладные работы ведущих российских специалистов в области страхового дела и управления рисками Аленичева ВВ. Абламской Л В, Альгина АП, Ахвледиани ЮТ, Балабанова ИТ, Бесфамильной ЛВ, Быкова АА, Гранатурова БМ, Ефимова СЛ, Камыккиной МГ, Качалова Р М , Ковалева О Н , Коломина Е В , Корчевской Л И , Котлобовского и Б . Кружка АБ, Лайкова АЮ, Никитиной ТВ, Орланюк - Малицкой Л А, Орловой ИВ, Плешкова А П , Райэберга Б А, Рейшана Л И , Рябикина В И , Салина В И, Смирнова С И , Сухова В А, Солнцевой ЕЕ, Турбиной К Е , Фалина Г И .Федоровой ТА, Хоминич ИП, Хохлова НВ, Цыганова АА, Чалого-Прилуцдаго В А, Черновой ГВ, Шахова ВВ, Юлдашева Р Т , Яновой С Ю и других

Разработке проблем управления и экономической оценки летательных аппаратов, коммерческой безопасности, страхования, коммерциализации ракетно-космической промышленности посвящены работы Акопоэа П Л , Ващенко В К , Гурова А Г , Корунова С С , Кап рана Н П , Саркисяна А С, Лаленкова В И, Минаева Э С , Моисеева С В, Нечаева П А. Парамонова Ф И , Панагушина В Л , Перекалиной Н С . Старика Д Э , Трошина А Н и другої

В 1994-2006 г г опубликован ряд работ Sop исова AM, Евдокимова AFC, Заградки И Л, Иванова Н8, Извекова ДА, Корунова СС, Кулешова ГБ, Лаврова АС, Лукина АВ, Медведчикова ДА, Николаева В Б, Туланты Д С , Цыся А А, Шутова ВСТ Шабалина 6 А, освещающих отдельные вопросы истории и организации страхования космических рисков, состояния и лерспектив развития международного и отечественного рынков страхования космических рисков, тарификации космических рисков и оптимизации процедур страхования

Из зарубежных исследований необходимо выделить работы Д Гринберга, посвященные оптимизации страхования многоразовых космических систем и оценке страховых тарифов, а также Д Тодда, развивающие методологию оценки страховых тарифов на этапах эксплуатации изделий РКТ

Б то же время разработке отечественного методологического обеспечения, принципов организации страхования космических рисков, направлений и мер дальнейшего развития и совершенствования отечественной системы страхования космических рисков уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует ограниченное число публикаций по указанной тематике при значительном количестве работ по общим вопросам страхования и управления рисками, не затрагивающим специфику ракетно-космической промышленности и системы страхования космических рисков.

Цель исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и в формировании комплекса соответствующих практических предложений.

На основе комплексного анализа теории и практики страхового дела, управления рисками, надежности и безопасности технических систем, методологически и прикладных проблем страхового дела и системы страхования космических рисков в диссертации постаплена npoojieva совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и предложены пути ее решения.

Задачи диссертационного исследования определялись необходимостью разностороннего и комплексного достижения поставленной цели

Для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи

-исследование методологических и прикладных проблем системы страхования косчичесйтх рисков в РФ.

-развитие теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков и классификации космических рисков. -систематизация, обобщение и развитие современного методологического обеспечения системы страхования космических рисадв, адаптированного к перспективным задачам развития ракетно-космической промышленности, международным требованиям,

-установление принципов и методов организации страхования космических рисков,

-исследование направлений совершенствования системы страхования ьосмическвд рисков,

-разработка комплекса мер, направленных на совершенствование системы страхования космических рисков.

Объест исследования Объектом исследования являются основные закономерности возникновения и развития отечественной системы страхования космических рисков, ее сущность, назначение и функционирования при осуществлении космической деятельности

Предмет исследования Предметом исследования является совокупность экономических отношений в системе страхования космических рисков.

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам страхования и страхового дела, управления рисками, надежности, безопасности и качества ракетна-космической техники, организации космической деятельности

Диссэртациокное исследование базируется на методах системного анализа, синтеза, обобщения, структуризации объектов, экономического и математического анализа, а также имеющемся научном и практическом огыте в областях управления рисчами, страхования, обеспечения надежности и безопасности изделий ракетно-космической техники (РКТ) и пилотируемых полетов

Информационная база исследования Информационную базу исследования составили материалы страховых и перестраховочных компаний, брокеров, Федеральное службы страхового надзора, федеральных органов исполнительной власти по космической деятельности, научных конференции и семинаре а, посвященных вопросам страхования космических рисков, монографии специалистов по эксплуатации РКТ и страховому делу, научные публикации, законодательство РФ и зарубежных стран

В работе использованы законодательные акты, официальные документы, отраслевые и правительственные постановления, методические материалы, опубликованные по состоянию на 1 января Z0D7 г

Научная новизна результатов диссертационной работы Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования системы страхования космических рисков в России Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования -постаапена и решена проблема дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков,

-разработаны методологические и организационные основы страхования космических ристав,

-разработан и апробирован на практике метод организации страхования космических рИСКОЕ,

-разработан и апробирован на практике комплекс решений по совершенствованию организации страхования космических рисков,

-предложена усовершенствопэнная система страхования космических рисков Теоретическая и практическая значимость работы В теоретической плане новизна результатов диссертации состоит

-в развитии теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков,

-в развитии методологического обеспечения системы страхования космических рисков, -в разработке принципов и методов организации и регулирования страхования космических рисков,

-в разработке комплекса мер по совершенствованию системы страхования космических рисков,

-в расширении спектра методологических подходов к организации страхооаго дела 8 практическом отношении результаты диссертации позволяют -усовершенствовать отечественную систему страхования космических рисков, -уменьшить расходы государственного бюджета и предприятий ракетно-космической промышленности на компенсацию ущербов при осуществлении космической деятельности, -организовать страховую защиту на всех этапах осуществления космического проектах •разработать и внедрить нормативные, регламентирующие и методические документы по организации страхования а ракетно-космической промышленности,

-организовать подготовку специалистов по страхованию космических рисков в высших и специальных учебных заведениях

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе предприятий ракетно-космичесхой промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций. Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения, страховых компаний для организации страхования космических рисков, разработки нормативных и регламентирующих документов, совершенствования системы страхования космических рисков, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим и техническим специальностям 

Понятие, сущность и виды конституций

Термин «конституция» (от латинского «constitutio» установление, устройство, учреждение, конституция) был известен еще в Древнем Риме. Конституциями именовались акты императорской власти, имеющие высшую юридическую силу. Этот же термин использовался и в Европе в период феодализма для наименования различных нормативно-правовых актов. Однако современное свое значение термин «конституция» получил в период буржуазных революций. Впервые определение понятия «конституция» в современном его значении было дано во Французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 года, где сказано: «Общество, где не обеспечена гарантия прав и нет разделения властей, не имеет конституции». «Наличие конституции - это обязательный компонент современного государства. Значение конституции для благополучного функционирования современной цивилизации столь велико, что уже сам факт ее принятия (безотносительно к содержанию) может быть оценен как шаг к демократической организации общества; поскольку любая конституция в большей или меньшей мере предусматривает ограничение (самоограничение) государственной власти, создание возможностей саморегуляции общественных институтов и учреждений». Термин «конституция» является многозначным. Чаще всего принято различать конституцию юридическую и фактическую. И.А. Алебастрова предлагает два подхода к пониманию юридической и фактической конституции. Так, с точки зрения современной действительности и существующего многообразия моделей конституций, юридической конституцией является совокупность правовых норм, регулирующих устройство государства, общества и положение человека в них. Эти нормы обладают высшей юридической силой среди правовых норм внутреннего права, и изменяются они в особо сложном порядке. Фактическая конституция с указанной точки зрения является реальным, существующим в действительности устройством общества и государства и положением в них человека. Вторым подходом является взгляд на юридическую и фактическую конституцию с точки зрения конституционного идеала и тех причин, которые породили первые в мире конституции. В соответствии с этим подходом под юридической конституцией следует понимать систему правовых норм, ограждающих человека от произвола государства, то есть, закрепленную в правовых нормах систему важнейших ограничений государственной власти. В этом случае фактическая конституция предстает как действующий механизм таких ограничений. Термин «юридическая конституция» И.А. Алебастрова предлагает также рассматривать в двух значениях: в материальном и в формальном. В материальном смысле конституция является просто системой правовых норм, в то время как в формальном смысле конституция предстает в виде правового акта (или реже нескольких актов), обладающего наивысшей юридической силой среди актов внутреннего права и изменяемым в особом, усложненном по сравнению с иными законами, порядке. Особое место конституции в системе правовых норм объясняется ее сущностью. Вопрос о сущности конституции обсуждается правоведами более трех веков с момента появления первых писаных конституций в США в 1776 году во Франции и Польше 1789 году. Существует семь основных подходов к определению сущности конституции: 1) естественно-правовой (договорной); 2) формально-юридический (нормативистский); 3)теологический; 4) классово-волевой (марксистско-ленинский); 5) социально-гендерный; 6) социологический (лассальянский); 7) институционалистский . Естественно-правовой подход к пониманию сущности конституции заключается в рассмотрении конституции как совокупности норм естественного права, открытых, обсужденных и закрепленных государством и обеспеченных силой государственного принуждения. Сторонники формально-юридического подхода видели в конституции исключительно юридический документ, где содержатся определенные нормы и институты. Это основной закон, закрепляющий механизм государственной власти, права и свободы человека. Это закон, обладающий специфическими свойствами в сравнении с иными законами государства, обеспечиваемый государственным принуждением, в том числе охраняемый посредством специфических механизмов, гарантирующих принцип верховенства высшей юридической силы конституции. С точки зрения теологического подхода конституция является воплощением божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни, считают, что в конституции воплощаются идеи высшей справедливости, разума. Основатели классово-волевого подхода К. Маркс и Ф. Энгельс видели сущность конституции в том, что конституция является продуктом классовой борьбы, инструментом, с помощью которого тот или иной класс закрепляет свое политическое господство. С точки зрения последователей социологического направления, основанного Ф. Лассалем, конституция является действительным соотношением общественных сил в стране. Представители институционалистского направления, в частности один из М. Ориу, характеризуют конституцию «как статут не только государства, но и нации как корпоративного целого»1. При социально-генетическом подходе преобладают определения конституции, в которых подчеркивается такая сущностная черта конституций, как то, что они призваны ограничивать государственную власть. Несмотря на различия, наблюдающиеся в подходах к трактовке термина и сущности конституции, общим у этих подходов является то, что все они тем или иным образом указывают на социальную значимость конституции как регулятора основных, наиболее значимых общественных отношений, как основы правовой системы общества.

Изменение конституций в зарубежных странах

Практически любая действующая конституция содержит положения, регулирующие порядок внесения в нее изменений. Процедуры, используемые в этих целях, существенным образом отличаются друг от друга, и было бы трудно найти два государства, для которых совокупность процедур, используемых для изменения основных законов, была бы абсолютно идентична. Однако столь же сложно выявить хотя бы одно государство, процедуры изменения основного закона которого, не содержат тех же элементов, которые используются в процедурах изменения основных законов других стран мира. Именно этот факт создает обширное поле для выявления и сравнения доминирующих процедур, используемых для изменения основных законов зарубежных государств. Целью настоящей главы является изучение с помощью сравнительно-правового метода процедур, применяемых в разных странах для изменения основных законов. Для целей определения процедур, применяемых для изменения текстов конституций, в настоящей главе диссертационного исследования проанализированы положения, регламентирующие порядок изменения основных законов Австрии, Азербайджана, Албании, Андорры, Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Грузии, Дании, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Соединенных Штатов Америки, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Японии. Анализ такого количества конституций позволяет автору надеяться на объективность результатов проводимого исследования и достоверность выводов, изложенных в настоящем диссертационной работе. Все процедуры, используемые для изменения текстов конституций, представляется логичным разделить на три основных стадии, идентичных стадиям законотворческого процесса: 1. внесение предложения о пересмотре или внесении изменений в конституцию; 2. одобрение изменений в конституцию; 3. внесение изменений в текст конституции в определенной форме и введение новых конституционных положений в действие. Наибольший интерес с точки зрения первой стадии процесса внесения изменений в конституции представляет вопрос о субъектах, имеющих право выходить с инициативой изменения конституции. В подавляющем большинстве зарубежных стран, круг субъектов, имеющих право выходить с инициативой об изменении конституции гораздо уже, чем круг субъектов законодательной инициативы. В частности исключительным правом выходить с инициативой о внесении изменений в Конституцию Португальской Республики обладают депутаты Ассамблеи Республики, в то время как законодательная инициатива в Португалии помимо депутатов Ассамблеи Республики, также принадлежит Правительству и автономным областям1. В соответствии с Конституцией Эстонской Республики право предлагать на рассмотрение вопрос об изменении Конституции имеют не менее чем одна пятая часть членов Государственного Собрания и Президент Республики, в то время как законодательная инициатива в Эстонии принадлежит также членам Государственного Собрания, фракциям Государственного Собрания, комиссиям Государственного Собрания и Правительству Республики. Интерес в данной ситуации представляет тот факт, что Президент Эстонской Республики не обладает правом законодательной инициативы, однако в его полномочия входит право инициировать процедуру внесения изменений в Конституцию Эстонской Республики. В Испании право законодательной инициативы, равно как и право выхода с инициативой о внесении изменений в Конституцию принадлежит относительно широкому кругу субъектов. И с той, и с другой инициативой могут выходить Правительство, Конгресс и Сенат. Кроме того, собрания автономных сообществ могут обращаться к Правительству с просьбой о выдвижении законопроектов и проектов изменений к Основному Закону, а также представлять в Президиум Конгресса законодательные предложения, направляя для их поддержки в упомянутую палату не более трех членов собрания. Но и в данном случае круг субъектов законодательной инициативы шире, чем круг субъектов, обладающих правом выхода с инициативой о внесении изменений в Конституцию, так как правом законодательной инициативы обладает также и население Испании, которое для внесения предложения о принятии нового закона или изменении существующего обязано представить 500 000 заверенных подписей, однако инициировать процесс внесения изменений в Конституцию Испании таким образом невозможно.

Изменение Конституции Российской Федерации: проблемы и подходы

Как и в большинстве современных основных законов, в Конституции Российской Федерации конституционно-правовые нормы о пересмотре и изменении Конституции в основной своей массе сгруппированы в отдельном блоке. Заключительная Глава 9 Первого раздела Конституции Российской Федерации полностью посвящена данным вопросам и именуется «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Указанная Глава состоит из четырех статей с 134 по 137. Статья 134 Конституции определяет круг субъектов, обладающих правом выхода с инициативой о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации, статьи 135-137 определяют порядок изменения разных положений Конституции. Указанные статьи содержат три различных правовых режима изменения Конституции, выбор каждого из этих режимов зависит от положений, которые подлежат изменению. Однако прежде чем приступить к рассмотрению самих процедур, применяемых при изменении Конституции Российской Федерации, рассмотрим вопрос о субъектах права выхода с инициативой внесения изменений и пересмотра Конституции. Как уже было указано, данный вопрос регулируется статьей 134 Конституции. В предыдущей главе было показано, что в большинстве государств мира, круг субъектов, которые имеют право выходить с инициативой о внесении изменений, поправок в текст конституций или ее пересмотре значительно уже, чем круг субъектов законодательной инициативы. Конституция Российской Федерации в этом отношении также не является исключением. Так круг субъектов законодательной инициативы определяется статьей 104, в которой говориться, что «право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской, Совету Федераций, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения». В соответствии со статьей 134 Конституции Российской Федерации «предложения о поправках и пересмотре Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы. Таким образом, из вышеперечисленных субъектов законодательной инициативы правом выходить с инициативой о поправках и пересмотре Конституции Российской Федерации не обладают вышеуказанные судебные органы, а также отдельные депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Вместо них правом инициирования поправок и пересмотра Конституции наделяются группы членов обеих палат Федерального Собрания численностью не менее одной пятой от общего состава соответствующей палаты, что составляет соответственно 36 членов Совета Федерации и 90 депутатов Государственной Думы. Кроме того, правом инициировать пересмотр Конституции и внесение в нее поправок в качестве самостоятельного субъекта наделена Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Необходимо отметить, что вопрос о субъектах инициативы внесения изменений в Конституцию регламентирует не только статья 134 Конституции. Часть 3 статьи 92 устанавливает Конституции Российской Федерации, что «во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации», однако данная статья прямо запрещает в этом случае Председателю Правительства вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации. Из вышеизложенного видно, что, в отличие от некоторых зарубежных основных законов, таких как Конституция Республики Беларусь или Конституция Латвийской Республики, Конституция Российской Федерации не наделяет население правом выхода с инициативой об изменении Конституции. «Это не значит, что граждане совершенно отстранены от возможности постановки этого вопроса. Они могут ее осуществить через своих представителей — членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, через Президента и Правительство, осуществляя свое конституционное право обращаться индивидуально и коллективно в государственные органы в соответствии со статьей 33 Конституции»1. Объяснить это можно тем, что более высокая компетентность и высокая профессиональная подготовка работников вышеуказанных органов государственной власти, являющихся субъектами инициативы изменения Конституции позволяет более квалифицированно и грамотно определить необходимость в изменении текста Конституции, а также отразить изменения, происходящие в социальной жизни общества в тексте Конституции Российской Федерации.