Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы экономических отношений в природопользовании 11
1.1. Современное состояние природной среды 11
1.2. Экологизация экономики: общая характеристика процесса 22
1.3. Государственное регулирование природоохранной деятельности 34
1.4. Задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды 48
ГЛАВА 2. Эколого-экономическая характеристика ставропольского края 61
2.1. Общая оценка экологической обстановки в регионе 61
2.2. Влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения 84
2.3. Система мониторинга в сфере природопользования и охраны окружающей среды 91
ГЛАВА 3. Совершенствование экономического механизма природопользования 109
3.1. Институционная база охраны окружающей среды и природопользования 109
3.2. Методы определения экологической цены объектов природопользования 117
3.3. Экономико-математическое моделирование страхования экологической ответственности владельцев транспортных средств 127
Выводы и предложения.. 152
Список литературы 155
Приложения 173
- Современное состояние природной среды
- Экологизация экономики: общая характеристика процесса
- Общая оценка экологической обстановки в регионе
- Институционная база охраны окружающей среды и природопользования
Введение к работе
Актуальность темы исследования Взаимоотношения природы и общества (экологические отношения) предъявляют особые требования к системе отношений между людьми внутри самого общества, то есть к системе общественных отношений. Появление в природной среде новых компонентов, вызванное деятельностью человека или какими-либо грандиозными природными явлениями (например, вулканической деятельностью), характеризуют термином загрязненность. Различают природное и антропогенное загрязнения. Природное загрязнение возникает в результате естественных причин -извержения вулканов, землетрясений, катастрофических наводнений и пожаров. Антропогенное загрязнение - результат деятельности человека. В настоящее время общая мощность источников антропогенного загрязнения во многих случаях превосходит мощность естественных.
Глобальное загрязнение атмосферного воздуха сказывается на состоянии природных экосистем, особенно на зеленом покрове нашей планеты. Одним из самых наглядных показателей состояния биосферы служат леса, их «самочувствие». Только на территории нашей страны общая площадь лесов, пораженных промышленными выбросами, достигла 1 млн. га. Значительным фактором деградации лесов в последние годы является загрязнение окружающей среды радионуклидами. Так, в результате аварии на Чернобыльской АЭС поражено 2,1 млн. га лесных массивов.
Кроме загрязнения среды, антропогенное воздействие выражается в истощении природных ресурсов биосферы. Огромные масштабы использования природных ресурсов привели к значительному изменению ландшафтов в некоторых регионах. Если на заре цивилизации человек использовал для своих нужд всего около 20 химических элементов, в начале XX века - около 60, то сейчас более 100 - почти всю таблицу Менделеева. Ежегодно добывается (извлекается из геосферы) около 100 млрд. т руды, топлива, минеральных
удобрений.
Необходимость ресурсосбережения есть одно из важных экологических требований, обусловливающих процесс экологизации экономики. Как известно, при производственном потреблении природных ресурсов в конечной продукции оказывается лишь около 2% затрачиваемых ресурсов. Все остальное идет в отходы. Отходы образуются также при потреблении и использовании конечной продукции: изношенные, пришедшие в негодность изделия, упаковочные материалы, пищевые отходы и т.д.
Экономия природных ресурсов и снижение показателей ресурсоемко-сти обычно достигается внедрением достижений научно-технического прогресса. Вообще, улучшение качества продукции, обеспечивающее высокие эксплуатационные характеристики и увеличение срока службы, можно рассматривать как один из важных путей ресурсосбережения.
Последовательное проведение программы ресурсосбережения подводит вплотную к созданию замкнутых технологий и формированию производства по принципу экологических систем, функционирующих в режиме ресурсного самообеспечения (промышленные экосистемы). Важнейшей составляющей технологической перестройки производства на принципах ресурсосбережения является сокращение производственного водопотребления. Общество пока еще не готово к массовому переходу на «сухие» технологии. Но уже существуют достаточно совершенные схемы оборотного водоснабжения.
Мероприятия по охране и воспроизводству природной среды требуют значительных затрат материальных и денежных средств. Достаточно сказать, что стоимость очистных сооружений на промышленных предприятиях группы Кавказских Минеральных Вод составляет порой 30-40 и даже 50% от стоимости самих предприятий. В рамках экономики природопользования экономический анализ по методу затрат-результатов обладает определенной спецификой. Значимость факторов окружающей среды, учитываемая при
анализе по этому методу, обычно не сводится к чисто финансовой оценке (денежным затратам и денежным доходам), а определяется в масштабах всей экономики. И все же от необходимости сопоставления затрат с результатами уйти нельзя.
Вся история становления экологии свидетельствует о важности и постоянном интересе исследователей к оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования антропогенного воздействия на окружающую среду приобрели особую актуальность в условиях бурного развития научно-технического прогресса (60-е годы XX в.) и активизации природоохранной деятельности в мировой экономике с середины 70-х годов. Этой тематике посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р. Шуберт, М. Либих, Н.Розенберг, Ф. Реймерс, J. Manahan, И. Шелфорд и другие.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые - исследователи природоохранной деятельности: Л.Г. Мельник, Л.К. Пиния, А.Н. Тихонов, С.К. Сергеев, А.В. Бельков, Л. Бжилянская, В.Г. Ивах-ник, Е.Н. Богачев, Б.И. Скурыдин, Г.В. Ильяхинская, С.А. Кузнецова и другие.
В то же время в экономической литературе не в полной мере освещаются вопросы по изучению антропогенной нагрузки на окружающую среду и развитию природоохранной деятельности. Недостаточная разработанность вопросов финансирования и организации взаимодействия структур в экологической сфере экономики предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством, п. 12.6. - «Анализ изменения окружающей среды под влиянием антропогенных факторов» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации управления природоохранной деятельностью. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
- рассмотреть современную институциональную структуру системы государственной поддержки природоохранной деятельности на различных уровнях власти;
- провести анализ антропогенной нагрузки на экосистемы региона и функционирования в них природоохранных структур, обосновать направления их модернизации и дальнейшего развития;
- развить методологические положения форм и способов анализа антропогенных воздействий на окружающую среду;
- усовершенствовать методику количественной и качественной экологической оценки антропогенных факторов;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономических расчетов повышающего коэффициента страхового тарифа страхования экологической ответственности владельцев транспортных средств и моделирование экологической цены объектов природопользования.
Предметом исследования являются эколого-экономические процессы, происходящие в особо охраняемом курортном регионе КМВ в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.
Объектом исследования являются экологические системы региона КМВ и структуры природоохранной деятельности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили
современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, принятые Федеральным собранием РФ.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, сравнительный, графический и аналитический, экономико-математический методы и методы системного анализа.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- предложена модель механизма экологической защиты особо охраняемого эколого-курортного района КМВ и сформулированы основные принципы его реализации, заключающиеся в разработке и внедрении механизмов экологической политики, формировании нормативной правовой базы, комплексном и рациональном распределении функций между различными видами систем (экономической, финансовой, государственного экологического мониторинга и контроля, экологической экспертизы), внедрении инновационных разработок в природоохранную деятельность, формировании общественного экологического сознания;
- разработана логическая модель, где обеспечение экологической безопасности базируется на ряде принципов, соблюдение которых позволяет предупредить возникновение противоречий между развитием производительных сил и экологическим состоянием окружающей природной среды;
- усовершенствована структура государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, отражающая наиболее значимые, на наш взгляд, аспекты государственного регулирования в области экологии;
- создана своеобразная модель рынка (квазирынок) методами социологического опроса. Подобный подход использовался для денежной оценки
лесных ресурсов, предметом оценки был государственный памятник природы - парк г. Пятигорска.
- рассчитана многофакторная корреляционная модель зависимости заболеваний органов дыхания у населения г. Пятигорска в зависимости от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Адекватность модели проверена по итогам 2003 года. Относительная погрешность составила 1,25%, что является высоким показателем для эколого-статистических моделей.
- методами дискриминантного анализа выполнено экономико-математическое моделирование повышающего коэффициента страхового тарифа страхования экологической ответственности владельцев транспортных средств.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую базу по организационно-экономическому построению региональной природоохранной деятельности.
На фактическом материале реализована задача оптимизации расчета экологической цены объектов природопользования и повышающего коэффициента страхового тарифа страхования экологической ответственности владельцев транспортных средств.
Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях: «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г., «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России», СтГАУ, Ставрополь, 2004 г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 стр. машинописного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 2 приложения, 218 источников.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы экономических отношений в природопользовании» обосновываются методологические подходы для системного исследования современного состояния природной среды, определяются приоритетные направления в совершенствовании государственного регулирования природоохранной деятельности, рассматриваются задачи статистического изучения загрязнения окружающей среды.
Во второй главе «Эколого-экономическая характеристика Ставропольского края» анализируется экологическая обстановка в регионе и районе Кавказских Минеральных Вод, изучается влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения, оценивается уровень государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
В третьей главе «Совершенствование экономического механизма природопользования» обосновывается методологический подход к повышению эффективности государственного регулирования, определяются векторы его совершенствования. Предлагается экономико-математическое моделирование повышающего коэффициента страхового тарифа страхования экологической ответственности владельцев транспортных средств и моделирование экологической цены объектов природопользования.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, изложены практические рекомендации по их использованию, реализация которых может поло •
жительно сказаться на совершенствовании природоохранной деятельности с целью ликвидации последствий антропогенной нагрузки на экосистемы региона КМВ.
Современное состояние природной среды
Глобальные процессы образования и движения живого вещества в биосфере связаны и сопровождаются круговоротом огромных масс вещества и энергии. В отличие от чисто геологических процессов биогеохимические циклы с участием живого вещества имеют значительно более высокие интенсивность, скорость и количество вовлеченного в оборот вещества.
С появлением и развитием человечества процесс эволюции заметно видоизменился. На ранних стадиях цивилизации вырубка и выжигание лесов для земледелия, выпас скота, промысел и охота на диких животных, войны опустошали целые регионы, приводили к разрушению растительных сообществ, истреблению отдельных видов животных. По мере развития цивилизации, особенно бурного после промышленной революции конца средних веков, человечество овладевало все большей мощью, все большей способностью вовлекать и использовать для удовлетворения своих растущих потребностей огромные массы вещества - как органического, живого, так и минерального, косного.
Рост населения и расширяющееся развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта вызвали массовое уничтожение лесов в Европе, Северной Америке, Выпас скота в больших масштабах приводил к гибели лесов и травяного покрова, к эрозии (разрушению) почвенного слоя (Средняя Азия, Северная Африка, юг Европы и США). Истреблены десятки видов животных в Европе, Америке, Африке.
Ученые предполагают, что истощение почв на территории древнего центральноамериканского государства Майя в результате подсечно-огневого земледелия явилось одной из причин гибели этой высокоразвитой цивилизации. Аналогично в Древней Греции исчезли обширные леса в результате вырубки и неумеренного выпаса скота. Это усилило эрозию почвы и привело к уничтожению почвенного покрова на многих горных склонах, повысило засушливость климата и ухудшило условия ведения сельского хозяйства.
Строительство и эксплуатация промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых привели к серьезным нарушениям природных ландшафтов, загрязнению почвы, воды, воздуха различными отходами.
Настоящие сдвиги в биосферных процессах начались в XX в. в результате очередной промышленной революции. Бурное развитие энергетики, машиностроения, химии, транспорта привело к тому, что человеческая деятельность стала сравнима по масштабам с естественными энергетическими и материальными процессами, происходящими в биосфере. Интенсивность потребления человечеством энергии и материальных ресурсов растет пропорционально численности населения и даже опережает его прирост.
Предупреждая о возможных последствиях расширяющегося вторжения человека в природу академик В.И. Вернадский писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли». Это предупреждение пророчески оправдалось. Последствия антропогенной (производимой человеком) деятельности проявляются в истощении природных ресурсов, загрязнении биосферы отходами производства, разрушении природных экосистем, изменении структуры поверхности Земли, изменении климата. Антропогенные воздействия приводят к нарушению практически всех природных биогеохимических циклов.
В результате сжигания различного топлива в атмосферу ежегодно выбрасывается около 20 млрд. т углекислого газа и поглощается соответствующее количество кислорода. Природный запас СО2 в атмосфере составляет величину порядка 50 000 млрд. т. Эта величина колеблется и зависит, в частности, от вулканической активности. Однако антропогенные выбросы углекислого газа превышают естественные и составляют в настоящее время большую долю его общего количества. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, сопровождающееся ростом количества аэрозоля (мелких частиц пыли, сажи, взвесей растворов некоторых химических соединений), может привести к заметным изменениям климата и соответственно к нарушению складывавшихся в течение миллионов лет равновесных связей в биосфере.
Итогом нарушения прозрачности атмосферы, а, следовательно, и теплового баланса может явиться возникновение «парникового эффекта», то есть увеличения средней температуры атмосферы на несколько градусов. Это способно вызвать таяние ледников полярных областей, повышение уровня Мирового океана, изменение его солености, температуры, глобальные нарушения климата, затопление прибрежных низменностей и многие другие неблагоприятные последствия.
Выброс в атмосферу промышленных газов, включающих такие соединения, как окись углерода СО (угарный газ), окислы азота, серы, аммиака и других загрязнителей, приводит к угнетению жизнедеятельности растений и животных, нарушениям обменных процессов, к отравлению и гибели живых организмов.
Неуправляемое влияние на климат в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства способны привести к значительному снижению плодородия почв, большим колебаниям урожайности культур. По данным экспертов ООН, в последние годы колебания продукции сельского хозяйства превышали 1%. А ведь уменьшение производства продовольствия даже на 1% может привести к гибели от голода десятков миллионов человек. Катастрофически сокращаются леса на нашей планете. Нерациональные вырубки лесов и пожары привели к тому, что во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, к настоящему времени они сохранились лишь на 10-30% территории.
Экологизация экономики: общая характеристика процесса
Взаимоотношения природы и общества (экологические отношения) предъявляют особые требования к системе отношений между людьми внутри самого общества, то есть к системе общественных отношений. Экологическая экономика имеет дело с экономическим аспектом экосоциальных отношений, который, собственно, и является предметом экологической экономики.
Необходимость ресурсосбережения есть одно из важных экологических требований, обусловливающих процесс экологизации экономики.
Как известно, при производственном потреблении природных ресурсов в конечной продукции оказывается лишь около 2% затрачиваемых ресурсов [21, 52, 77, 78, 101, 127]. Все остальное идет в отходы. Отходы образуются также при потреблении и использовании конечной продукции: изношенные, пришедшие в негодность изделия, упаковочные материалы, пищевые отходы и т.д. Ресурсосбережение предполагает развитие следующих направлений деятельности: 1) экономия материальных и энергетических ресурсов, снижение ресурсоемкое продукции; 2) рециркуляция сырья, утилизация отходов; 3) комплексная переработка сырья.
Экономия природных ресурсов и снижение показателей ресурсоемко-сти обычно достигается внедрением достижений научно-технического прогресса. Улучшение качества продукции, обеспечивающее высокие эксплуатационные характеристики и увеличение срока службы, можно рассматривать как один из важных путей ресурсосбережения.
Последовательное проведение программы ресурсосбережения подводит вплотную к созданию замкнутых технологий и формированию производства по принципу экологических систем, функционирующих в режиме ресурсного самообеспечения (промышленные экосистемы). Важнейшей составляющей технологической перестройки производства на принципах ресурсосбережения является сокращение производственного водопотребления. Общество пока еще не готово к массовому переходу на «сухие» технологии. Но уже существуют достаточно совершенные схемы оборотного водоснабжения. Уже в 1970 году использование оборотной воды в промышленности составляло 98 км3, что означало 50 % экономии свежей воды в этой сфере хозяйства. В 1980-х годах годовое потребление свежей воды в отраслях материального производства в целом пошло на спад из-за повсеместного внедрения водооборотных схем. Количество воды, находящееся в обороте, составляет в настоящее время около 80 %. При оборотном использовании вода проходит очистку и вновь возвращается в производство. В ряде случаев оказывается возможным использование отработанной воды в каком-либо другом производстве без промежуточной очистки. В этом случае говорят о повторно-последовательном водоснабжении. Имеются расчеты ведущих ученых-экономистов, показывающие, что повторно-последовательное водоснабжение может быть доведено до 95% общей величины водопотребления [109, 155, 160].
Мероприятия по охране и воспроизводству природной среды требуют значительных затрат материальных и денежных средств. Достаточно сказать, что стоимость очистных сооружений на промышленных предприятиях группы Кавказских Минеральных Вод составляет порой 30-40 и даже 50% от стоимости самих предприятий. Оправданны ли такие затраты? Для ответа на подобные вопросы в экономике обращаются к методике, ставшей традиционной. А именно, проводятся расчеты по оценке затрат и результатов с последующим их сопоставлением[53, 74, 108, 120].
В рамках экономики природопользования экономический анализ по методу затрат-результатов обладает определенной спецификой. Значимость факторов окружающей среды, учитываемая при анализе по этому методу, обычно не сводится к чисто финансовой оценке (денежным затратам и денежным доходам), а определяется в масштабах, вообще говоря, всей экономики. И все же от необходимости сопоставления затрат с результатами уйти нельзя.
Один из подходов к экономической оценке природных ресурсов состоит в определении понесенных обществом затрат на вовлечение этих ресурсов в хозяйственный оборот. Такой подход получил название «затратного». Действительно, чтобы включить в производственный цикл какой-либо минеральный ресурс или топливо, мы вынуждены нести затраты на разведку и освоение месторождений полезных ископаемых. При использовании воды на питьевые и хозяйственно-бытовые цели мы вынуждены нести затраты на подготовку воды (забор воды из источника, ее очистка, доставка потребителю). В случае использования земель мы несем затраты по поддержанию или повышению их плодородия (мелиорация, рекультивация, внесение удобрений, борьба с эрозией и т.д.). При использовании лесов (заготовка древесины) приходится нести затраты на прокладку лесовозных дорог, обустройство рабочих поселков, перевозку рабочих к местам рубки и обратно, перевозку брёвен на лесные склады и т.д.
К сожалению, затраты на вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот не отражают экономической эффективности использования этих ресурсов, хотя эффективность непосредственно зависит от качества вовлеченных ресурсов. Экономическая оценка эффекта (выигрыша) от вовлечения в хозяйственный оборот дополнительной единицы природного ресурса называется рентной оценкой данного ресурса. Естественно, что чем выше качество вовлеченной в эксплуатацию единицы ресурса, тем больше будет эффект и тем выше оценка. С точки зрения экономического эффекта, рост качества ресурса эквивалентен его количественному изменению.
Общая оценка экологической обстановки в регионе
Территория Ставропольского края характеризуется разнообразием рельефных и почвенно-климатических условий, постепенной сменой ландшафтов - от полупустынь на северо-востоке, до влажных степей - на западе.
В пределах края выделены следующие природные зоны: - полупустынная степная со светло - каштановыми почвами - занимает 18 % территории края; - сухая степь с темно - каштановыми и каштановыми почвами -36 % территории; - умеренно засушливая степь с черноземами карбонатными (южными и обыкновенными) - 40% территории; - достаточно увлажненная степь с черноземами слабо выщелоченными, выщелоченными, темно - серыми лесными почвами - 6% территории. Выделяются две основные почвенные зоны: каштановая - 3,5 млн. га и черноземная - 3,1 млн. га;
Многообразие и сложность природно-климатических условий обусловили большое разнообразие почв и их сочетаний, отличающихся по генезису и агрономическим свойствам. В целом по краю насчитывается около 22 тысяч разновидностей почв, с естественным плодородием от 10 до 90 баллов. Ставропольские черноземы обладают высоким плодородием и являются одними из лучших в нашей стране, однако по результатам почвенного обследования качество почв пашни за последние годы снизилось по бонитировочной шкале с 52 до 48 баллов.
Земельный фонд Ставропольского края образует вся земля, находящаяся в пределах его административных границ, включая участки, покрытие водой и лесом, представляющая собой объект права хозяйственного пользования.
По состоянию на 01.01.2004 г. общая площадь земель краевого фонда осталась без изменений в сравнении с 2002 годом и составила - 6616 тыс.га (данные о распределении земельного фонда по категориям см. в таблице 1 и на рисунке 1).
Анализ выше приведенных сведений, полученных в результате обобщения форм государственной статистической отчетности, предоставленных районными и городскими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, свидетельствует о том, что изменения площадей по категориям земель произошли в составе земель сельскохозяйственного назначения, поселений, промышленности и иного специального назначения, а также в землях запаса.
Основными причинами перераспределения краевого земельного фонда по категориям земель в 2003 году явились: проведение в административных районах работ по государственной кадастровой оценке земель. Согласно принятых решений райкомземы 9-ти районов края сократили учетные площади земельных участков в составе категории земель промышленного и иного специального назначения на общей площади 7,4 тыс.га и соответственно увеличили и в составе земель сельскохозяйственного назначения на +2,5 тыс. га, поселений +4,2 тыс.га и водного фонда +0,7 тыс.га; возврат в связи с истечением сроков консервации деградированных земель в состав земель сельскохозяйственного назначения (+2,5 тыс.га) из земель запаса в Красногвардейском районе.
Преобладающей категорией в составе краевого земельного фонда, на которую приходится 92,39 % от общей площади земель Ставропольского края, являются земли сельскохозяйственного назначения.
Основную часть земель этой категории на площади 6023,5 тыс.га или 98,55% от их площади использовали в соответствии с их основным производственным назначением - для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.
Институционная база охраны окружающей среды и природопользования
Институциональные преобразования, затрагивающие природоохранную деятельность, совершенствование природоохранительного законодательства, использование экономических инструментов и учет экологических факторов в экономической и социальной политике приобретают все большее значение. Возрастает необходимость тесного взаимодействия природоохранных органов с другими органами власти, экологически ориентированными общественными организациями и деловыми кругами, создания новых механизмов принятия решений, обеспечивающих достижение поставленных целей.
Реализация этих целей осуществляется путем совершенствования действующих, разработки и внедрения новых механизмов экологической политики (включая нормативную правовую базу, системы - экономическую и финансовую, государственного экологического мониторинга и контроля, экологическую экспертизу), а также проведения научных исследований для более глубокого понимания экологических проблем и поиска путей их решения, формирования общественного экологического сознания.
В ходе выполнения работы нами сделана попытка уточнения механизмов экологической защиты особо охраняемого эколого-курортного района КМВ, представленная в виде орграфа механизмов принятия решений по защите региона.
Главная задача государственных структур - разработка новых механизмов экологической защиты (блок I) - направлена на достижение основной цели государственного регулирования — повышение экологической безопасности населения. Достижение поставленной цели должно надежно базироваться на правовой основе (блок II), гарантирующей законность каждого действия и природоохранного мероприятия. Системы обеспечения (блок III) должны обеспечить бесперебойную работу природоохранных механизмов.
Инновационная деятельность в области природоохранной и экологической защиты региона (блок IV) должна базироваться на новейших научных достижениях зарубежных и Российских ученых экономистов-экологов. Привлечение студенчества к научно-инновационной деятельности позволит активнее формировать общественное экологическое сознание (блок V), начало которому необходимо закладывать в детские (школьные и дошкольные) годы.
На базе Пятигорского института экономики и управления создан Центр эколого-гуманистического возрождения городов Кавказских Минеральных Вод. Цель работы Центра- повышение компетентности студентов в вопросах рационального природопользования, возрождения экологической составляющей традицией и уклада жизни, культурных интересов населения региона КМВ.
Центром непрерывного экологического просвещения читателей стали библиотеки Ессентукской ЦБС. Отмечая 200-летие КМВ, библиотеки старались донести до каждого мысль о необходимости оберегать красоту КМВ, природы края. Наряду с государственными природоохранными органами экологические проблемы решают общественные организации, объединения, движения.
Ставропольская краевая организация «Всероссийского общества охраны природы» при поддержке Главного Управления природных ресурсов по Ставропольскому краю активно привлекает заинтересованные ведомства, ученых ВУЗов, население и учащуюся молодежь к организации и проведению природоохранных мероприятий, которые проходят в «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», а также научно-практических конференций, экологических конкурсов и праздников. Главное управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ставропольскому краю способствует и помогает детским экологическим организациям, среди которых наиболее значимыми являются: « Экоцентр человека им. Гниловского», «Чистый мир» в городе Ставрополе, «Эко-Поинт» г. Невинномысск. В учреждениях дополнительного образования детей разработаны и реализуются комплексные программы «Планета детства», «Природа и экология Ставрополья», «Экополис», досуговая программа «Экология вокруг нас».
Всероссийские Дни защиты от экологической опасности на Ставрополье проводятся более десяти лет под девизом «Экология - Безопасность -Жизнь». В Дни защиты от экологической опасности приняли участие около 300 муниципальных образований, более 4500 организаций и предприятий, 1800 учреждений культуры, 2000 учреждений образования.
За время проведения компании только в 2003 г. был выявлен солидный объем практических мероприятий. Выявлено 500 стихийных свалок, часть из них была ликвидирована, проведено 200 экодесантов, с помощью общественности очищено и убрано около 20 млн. м. улиц, скверов, парков, площадей, дворовых территорий, очищено и более 3000 га лесонасаждений и лесополос, 96 родников приведено в надлежащий порядок. Очисткой и благоустройством родников занимались юные друзья природы учащиеся Ставропольских детских объединений: городского Дома детского творчества, эколого-биологического центра, Экоцентра - «Человек» гимназии № 25, гимназии № 12, лицей № 75- детский сад и др. общеобразовательные учреждения.
При подготовке к празднованию 200-летия Кавказских Минеральных Вод были объявлены и проведены двухмесячники по благоустройству населенных пунктов региона. Общественностью г. г. Пятигорска, Невинномыс-ска, Ессентуков, районов Георгиевского, Минераловодского и Кочубеевского выполнены берегоукрепительные работы русел рек и берегов, облесены склоны водоемов, выявлены и ликвидированы стихийные свалки.