Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Историко-генетические аспекты происхождения и формирования организационной культуры в теории управления 11
1.1 История возникновения понятия организационная культура, ее основные уровни и типы 11
1.2 Понятие внутренней среды организации 40
1.3 Роль внешней среды предприятий в формировании организационной культуры 50
1.4 Взаимовлияние внешней среды и организационной культуры 68
Глава 2. Диагностика взаимосвязи внешней среды и организационной культуры предприятий 75
2.1 Методические основы анализа внешней среды предприятий и измерения организационной культуры 75
2.2 SWOT-анализ среды Ставропольского края 84
2.3 Влияние внешней среды на организационную культуру предприятий Ставропольского края 96
Глава 3. Организационно-методические основы оценки степени влияния внешней среды на организационную культуру и пути ее развития 104
3.1 Оценка факторов внешней и внутренней среды организации и их взаимосвязи (на примере ОАО «Южная телекоммуникационная компания») 104
3.2 Модификация организационной культуры под влиянием факторов внешней среды 128
Заключение 134
Список использованной литературы 138
Приложения 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нестабильность, сложность и взаимосвязанность факторов внешней среды, оказывающих сильное влияние на все внутренние параметры организации, требуют разработки методики анализа и управления изменениями такой ее важной составляющей, как организационная культура для различных фирм с учетом сферы их деятельности применительно к современным условиям хозяйственной жизни в России.
Обращение к изучению роли внешней среды в становлении организационной культуры продиктовано также кардинальным переходом от традиционной бюрократической схемы управления к более гибким адаптивным структурам, важной особенностью и несомненным преимуществом которых является тесное взаимодействие с внешней средой и своевременная реакция на ее изменения. Использование возможностей гибкого организационного поведения появилось в последнее время в связи с применением адхократического и рыночного типов культуры, при которых возникают предпосылки развития динамического предпринимательства и творческого выполнения работы.
Научный и практический интерес к исследованию и формированию организационной культуры в современных посткризисных условиях обусловлен также усилением значимости стратегических аспектов управления предприятиями, поскольку достижение культурно-поведенческих изменений требует времени, а их результативность заметна лишь в относительно отдаленной перспективе.
Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы возникновения и развития организационной культуры нашли отражение в научных трудах видных зарубежных и российских ученых в области менеджмента. Исследованию организационной культуры посвящено немалое количество работ экономистов и социологов (И. Ансофф, П. Друкер, М.Х Мескон, Г. Минцберг, Т.Д. Питере, Р.Х. Уотермен, Ж.Р. Филлипс, Ф.Хедоури, В.Р.Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Б. 3. Мильнер, А.И. Наумов, А.Г.Поршнев, А.А.Радугин, З.П.Румянцева, и др.). В исследованиях ученых рассматриваются проблемы возникновения культуры в организации, выявляется взаимозависимость факторов внешней среды, определяются составляющие внутренней и внешней среды.
Анализируются проблемы повышения устойчивости организационной культуры (К. Камерон, Р. Куинн, Дж. К. Лафта, Э. Шейн, А.Я. Кибанов, Ю.Д. Красовский, А. А. Радугин, В.А. Спивак, М.В. Удальцова и др.). Исследователи рассматривали вопросы использования методов измерения внешней среды, выявления типов и уровней культур, определение значения ценностей и традиций для становления организационной культуры.
В то же время все еще остаются мало изученными вопросы взаимодействия организационной культуры с внешней средой, оценки внутренней культуры российских организаций, разработки конкретных технологий анализа воздействия предприятия на его окружение, расчета степени влияния деловой среды на культуру организаций.
Вопросы проектирования, формирования и оценки организационной культуры фирмы и ее взаимодействия с макро- и микроокружением в современных условиях еще не полностью решены, что определяет актуальность диссертационной работы.
Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.8 «Деловая среда организации» и 1.17 «Теоретико-методические основы формирования организационного поведения» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических подходов к оценке и формированию организационной культуры предприятий, для использования возможностей и отражения угроз, исходящих из внешней среды.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить сущность и методы оценки внешней среды предприятий в современной России и экономически развитых странах, выявить основные факторы, влияющие на развитие организационной культуры;
- исследовать сущность организационной культуры, установить характер ее взаимодействия с ценностями организации, определить и проранжировать их;
- оценить тенденции развития организационной культуры в рамках сложившейся многоукладной российской экономики, на основании чего выбрать адекватные подходы и прювести анализ развития организационной культуры на предприятиях Ставропольского края;
- разработать основные компоненты методики формирования организационной культуры, провести оценку целесообразности ее применения, а также разработать практические рекомендации по управлению изменениями организационной культуры.
Предметом исследования послужили концепции и методы оценки организационной культуры, определение степени взаимодействия организационной культуры и факторов внешней среды.
Объектом исследования явились факторы внешней среды и организационная культура организаций, расположенных на территории Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные разработки, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, по вопросам формирования и совершенствования организационной культуры фирм и оценки внешней среды предприятий.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, метод экспертных оценок.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно-практических конференций, результаты наблюдений и
социологических исследований автора, справочная литература.
Анализ предприятий, относящихся к различным сферам деятельности, в сочетании с целым комплексом методов определили теоретическую и практическую значимость данного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на формирование организационной культуры ее основных норм и ценностей оказывают влияние такие факторы внешней среды как: степень известности фирмы, соответствие цены материала и качества, степень выполнения госзаказа, качество услуг, квалификация рабочей силы, наличие конкурентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В современных российских условиях внешняя среда организаций подвержена существенным и слабо предсказуемым изменениям, что представляет собой определенную опасность для формирования адекватной организационной культуры, поскольку внешние факторы являются трудно прогнозируемыми, что затрудняет их диагностику, оценку и возможность проведения- своевременных изменений во внутренней среде предприятия.
2. Исследование факторов макро- и микроокружения зависит от целей и условий проведения анализа, что обусловило необходимость формирования специальной анкеты по выявлению параметров внешней среды, определяющих организационную культуру фирмы. Выявлено, что наиболее значимыми внешними факторами, формирующими культуру предприятий региона, являются обеспеченность рабочей силой, квалификация персонала, наличие конкурентов и др.
3. В каждой организации существует принятый коллективом набор ценностей, норм и правил, определяющих ее культуру, и каждый новый сотрудник, принимает их, изменяя свои установки, становится частью коллектива. При этом, ценности, традиции, составляющие ядро организационной культуры, формируются у работников под влиянием социума, опыта, национальных и культурных особенностей и других внешних факторов, привнесение которых связано с обучением и появлением новых сотрудников.
4. Исходя из стратегических целей, руководство организации может сознательно формировать организационную культуру, вырабатывать систему положительных ценностей и традиций, что определяет необходимость использования специального инструментария, содержание которого исследовано в работе. Выделены наиболее приемлемые, доступные методы и приемы, обеспечивающие совершенствование организационной культуры на предприятиях региона.
Установлено, что формированию и поддержанию организационной культуры способствует составление и принятие этического кодекса, в котором отражены основные ценности, правила и нормы организации. Выполнена разработка макета кодекса организации, где основными элементами являются основные ценности, интересы организации; этические правила служебных отношений; требования к внешнему облику. Макет кодекса разработан применительно к одной из крупных организаций региона ОАО «Южная телекоммуникационная компания».
5. Выявлено, что укреплению внутренней культуры в организациях способствует развитие корпоративных университетов, основными функциями которых должны стать обучение, развитие системы управления знаниями, формирование адекватной организационной культуры, развитие системы организационных ценностей. Предложенная модель построения корпоративных университетов ориентирована на создание единой стратегии, единых стандартов, единой культуры и способствует вырабатыванию у сотрудников чувства принадлежности к организации, предотвращению утечки информации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализированы и выявлены адекватные способы оценки внешней среды, предложена методика ее исследования для установления факторов, влияющих на организационную культуру;
- определена степень влияния факторов внешней среды на организации, расположенные на территории Ставропольского края и осуществляющие свою деятельность в области строительства, транспорта, промышленности, образования, телекоммуникаций;
- сформирован и проранжирован перечень основных ценностей, влияющих на культуру организаций Ставропольского края, среди которых, как показали проведенные исследования, наиболее значимое положение занимают преданность организации, пунктуальность, высокая работоспособность, партнерство, дружелюбие, коллективные праздники, хорошая физическая форм;
- преобразованы методики SWOT и PEST-анализа в целях изучения составляющих организационной культуры и выявления внешних факторов, способных изменять внутреннюю культуру;
- выделены, формализованы, модифицированы и предложены к использованию методы формирования организационной культуры, действенные в современных региональных экономических условиях.
Практическая ценность. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы изучения факторов деловой среды и формирования адекватной организационной культуры.
Разработанные подходы, положения и методические рекомендации по изменению организационной культуры могут быть использованы хозяйствующими субъектами Российской Федерации для улучшения своей социально-экономической деятельности.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах и отраслях экономики страны.
Апробация результатов исследования. Полученные материалы и результаты были включены в учебные курсы "Управление персоналом", "Организационное поведение" (для студентов экономических специальностей). Результаты исследования были представлены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня: VI и VII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2002, 2002 и 2003 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в Российской Федерации» (Кисловодск 2003г.); межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002 г.); I и III межрегиональной научной конференции "Студенческая наука — экономике России" (Ставрополь 2002, 2002г.г.); XXXI - XXXIII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2001-2003 гг.
Публикации. Основное содержание работы представлено в 9 публикациях общим объемом 2 п. л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 наименования), 14 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна выбранной темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, база и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Историко-генетические аспекты происхождения и формирования организационной культуры в теории управления» рассматривается трактовка определения понятия «организационная культура». Приводятся основные классификации и типы культуры, определены факторы внешней среды, находящиеся во взаимодействии с внутренней культурой.
Во второй главе «Диагностика взаимосвязи внешней среды и организационной культуры предприятий» проведена диагностика взаимосвязи факторов внешней среды и организационной культуры. На материале предприятий Ставропольского края выявлены факторы внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на все отрасли народного хозяйства, определены узкоспециализированные факторы среды для каждой отрасли.
В третьей главе «Организационно-методические основы оценки степени влияния внешней среды на организационную культуру и пути ее развития» рассматриваются методы, способствующие выявлению типа организационной культуры на конкретном предприятии. Выявлены ценности, влияющие на внутреннюю культуру. Рассмотрены методы изменения существующей культуры. Предложена модель развития корпоративного университета. Разработан этический кодекс организации.
В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.