Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Карасенков Евгений Александрович

Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве
<
Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве
>



Карасенков Евгений Александрович. Факторы формирования конкурентной среды в зерновом производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карасенков Евгений Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1639

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы конкуренции в зерновом

производстве 8

  1. Экономическая сущность конкуренции 8

  2. Факторы и принципы формирования конкурентной среды зернового производства 19

  3. Методика оценки конкурентоспособности зерна 31 Глава 2. Экономическая оценка современного состояния и тенденции развития производства и зернового рынка 44

  1. Устойчивость производства зерна в регионе 45

  2. Основные тенденции в реализации зерна 65

  3. Использование зерна как фактор увеличение товарных ресурсов 81 Глава 3. Основные направления развития рынка зерна в регионе 89

  1. Стратегия конкурентоспособности отрасли в регионе 89

  2. Государственное регулирование зернового рынка 102

  3. Межрегиональные связи как основы развития зернового рынка 114 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 0 СПИОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерно является важнейшим товаром как внутреннего, так и мирового рынка. Степень наполнения рынка этим продуктом характеризует уровень продовольственной независимости страны. Состояние многих отраслей аграрной сферы в значительной степени зависит от развития зернового производства и его потенциал выступает одним из наиболее весомых источников национального богатства.

Несмотря на достигнутые в настоящее время положительные результаты (уровень урожайности зерна в 2008 г. - 24 ц/га, валовой сбор 108 млн. т), коренного перелома в зерновом производстве не произошло, потенциальные возможности увеличения объемов его производства полностью не реализованы: урожайность основных сортов зерновых культур селекционеры устанавливают на уровне 40-60 ц/га. Существуют проблемы, связанные с неразвитостью рыночной инфраструктуры, особенно ощутимые в годы высоких урожаев зерна, что доказал 2008 г, а также с доминированием на рынке интересов оптовых покупателей зерна и поставщиков промышленных ресурсов. Выход зернового производства на новый уровень развития и выявление состава факторов, влияющих на его рыночную эффективность заставляют обратиться к проблеме конкурентной среды, анализу, структуре и выявлению факторов, определяющих позицию зерна на внутреннем и внешнем рынках.

Состояние изученности проблемы. Проблемой конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства занимаются многие ученые, в числе которых Азоев Г.Л., Бородин К.Г., Буробкин И.Н., Карев В.Н., Кондратьева Н.Д., Котлер Ф., Кошкарев И.А., Портер М., Фатхутдинов Р.А., рассматривавшие эти проблемы применительно к задачам федерального и регионального уровня. Проблемы развития зерновой отрасли в целом исследовали: Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Грачев В.А., Нечаев В.И., Толмачев А.В., Охапкин А.И. и другие. Однако осталось еще много нуждающихся в решении вопросов, в числе которых - неразвитость рыночной инфраструктуры, олигопсо-

4 ния, снижение плодородия почв, которые необходимо решать с учетом региональных особенностей.

Цель и задачи исследования: выявить факторы, влияющие на формирование конкурентной среды зернового производства и обосновать предложения по ее рационализации с целью эффективного использования имеющихся в регионе производственных преимуществ.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

рассмотрены теоретические и методические аспекты рационализации конкурентной среды зернового производства;

выявлены основные факторы конкурентной среды и уточнена их классификация;

дана оценка современного состояния конкурентной среды производства зерна в Тамбовской области;

обоснованы направления формирования эффективной конкурентной стратегии зернового производства Тамбовской области;

разработана система мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности зернового производства.

Объект исследования - организационно-экономические отношения; регулирующие конкурентную среду зернового производства.

Предмет исследования — факторы и их влияние на формирование конкурентной среды зернового производства.

Теоретической и методической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, концептуальные материалы и федеральные программы развития АПК.

В качестве источников информации были использованы данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, справочные материалы и рекомендации научных учреждений.

В исследовании использовались: монографический и экономико-статистический метод - при сборе, обработке и анализе информации по объ-

5 екту исследования; экономико-математический - при расчете коэффициентов и нормативов; абстрактно-логический — для обоснования методических подходов классификации факторов конкурентной среды зернового производства. Более углубленные исследования проведены на примере Тамбовской области, которая относится к регионам, имеющим объективные конкурентные возможности повышения эффективности производства зерна.

Научная новизна исследования. В процессе исследования обоснован ряд положений, которые можно отнести к новым научным результатам:

уточнено понятие конкурентной среды, как совокупности организационно-экономических условий, в которых происходит производство, формируются и функционируют экономические отношения хозяйствующих субъектов, с учетом особенностей зернового производства представлена структура факторов конкурентной среды;

применительно к особенностям зернового производства скорректирована методика рейтинговой оценки конкурентоспособности производителей зерна, основанная на сравнении фактических показателей, характеризующих производства зерна (посевная площадь, урожайность, валовой сбор, себестоимость, товарность зерна, рентабельность производства), с эталоном (организация с наивысшим показателем эффективности зернового производства) и определении рейтинга организации, оценивающего ее положение на рынке зерна;

исходя из особенностей зернового производства, обосновано предложение развития животноводства как важного фактора конкурентной среды и составляющего конкурентной стратегии, что обеспечит снижение относительных издержек на производство зерна за счет оптимизации структуры посевных площадей и использования органических удобрений;

обосновано создание маркетингового кооператива, на основе объединении организаций-производителей товарного зерна для укрепления их рыночных позиций.

Практическое значение исследования. Научные положения диссертации относительно формирования факторов конкурентной среды и конкурентной стратегии регионального зернового производства были использованы несколькими хозяйствами Уваровского района Тамбовской области, что нашло свое отражение в повышении эффективности производства зерна.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ «Совершенствовать методологию формирования организационно-экономического механизма развития отраслей и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны (№ ГР 01.2006.08506)». Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие сельских регионов» (г.Москва, РАКО АПК, 2007 г.), «Резервы развития сельских территорий» (г.Москва, РАКО АПК, 2008 г.), «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (г.Москва, ВНИЭТУСХ, 2007 г).

По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ (общим объемом 32,1 п.л., в том числе авторских 3,3 п.л.), из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкуренции в зерновом производстве» раскрыта сущность конкуренции, рассмотрены факторы и принципы формирования конкурентной среды зернового производства, основные методы оценки конкурентоспособности зернового производства.

7 Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния и тенденции развития производства и зернового рынка» дана оценка уровня производства и показано современное состояние развития отрасли, кроме того рассмотрена система каналов сбыта зерна и проанализирована устойчивость производства зерна в регионе.

В третьей главе «Основные направления развития рынка зерна в регионе» предложена система мер по повышению экономической эффективности производства зерна на основе развития скотоводства и обосновано создание маркетингового кооператива, а также рассмотрены межрегиональные связи, как одно из основных направлений развития зернового производства.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

1. Теоретические основы конкуренции

в зерновом производстве. 1.1. Экономическая сущность конкуренции.

Экономика современной России - сложная динамическая система. Организации, действующие на рынке, рассматриваются не сами по себе, а с учетом всей совокупности отношений, связывающих их с другими субъектами рынка. Для того, чтобы эффективно действовать в рамках этой системы, каждая организация должна учитывать не только собственные цели, задачи и возможности, но и внешние условия конкурентной среды. Конъюнктура рынка постоянно претерпевает изменения, поэтому, субъектам рыночной экономики необходимо изучать, анализировать эти изменения и скорректировать при необходимости свои действия на рынке.

В рыночных условиях механизмом, приводящим в движение рыночную экономику, является конкуренция. Ее изучение и анализ необходим для исследования закономерностей и особенностей рыночной экономики.

Конкуренция - одна из фундаментальных экономических категорий. Однако сам термин в научной литературе представлен неоднозначно. Отметим, что в экономическом анализе существует две концепции: первая делает акцент на поведении продавца и покупателя, а вторая — на структуре рынка [15,88 с 15].

Сам термин «конкуренция» происходит от латинского слова concurrere (con - вместе, currere - бежать), то есть двигаться к одной цели, в одно и то же время и при одних условиях. Конкуренция в рыночных условиях - экономический рычаг стимулирования производства и качества продукции. Цель конкуренции в самом общем виде - максимизация полезности.

Попробуем разобраться, в чем же состоят основные значения конкуренции. Во-первых, она стимулирует производительность общественного труда. Неумолимость конкуренции заставляет экономно работать. В конечном счете, конкуренция двигает инновацию производства. Во-вторых, конкуренция тормозит расточительство. В условиях рыночной экономики пред-

9 приятия производят лишь те товары, которые они смогут реализовать на рынке. В-третьих, конкуренция управляет доходами: за наиболее эффективное производство предприятие получит больше прибыли, по сравнению с конкурентами [28,89].

Состояние зернового хозяйства определяется экономической ситуацией в нашей стране: сокращением государственной поддержки аграрной сферы и диспаритетом цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. В этих условиях снижение издержек позволяет защищать производителей зерновой продукции от более финансово-мощных покупателей и поставщиков ресурсов, которые могут оказывать влияние на колебание рыночной цены. В совокупности предприятие с низким уровнем издержек способно получать прибыль в условиях, когда ее конкуренты уже утратили такую возможность. Однако сокращение издержек производства зерновых ресурсов не должно игнорировать такой важный показатель, как качество продукта.

Исходя из этого в зерновом производстве более острой является межотраслевая конкуренция как борьба не между самими производителями зерновых ресурсов, а в соперничестве с предприятиями других отраслей производства. Точкой пересечения интересов организаций различных отраслей производства является рыночная цена, которая и определяет уровень эффективности ведения хозяйственной деятельности предприятий. В настоящее время цена определяется структурой построения рынка. Сельскохозяйственные производители практически не способны оказывать сознательного воздействия на формирование рыночной цены из-за высокой концентрации в производстве зерна.

По нашему мнению, исследование категории «конкуренция» необходимо начинать с изучения ее функции, осмыслив которые, можно придти к выводу о полезности конкурентной борьбы на рынке для развития общенационального блага.

Отметим наиболее важные функции конкуренции:

мотивация - данная функция толкает производителей привлекать дополнительные инвестиции в производство, повышая качество товара и эффективность производства. Поскольку главными оценщиками конкурентной борьбы являются потребители, то на товар лучшего качества выше окажется и спрос. Тем самым произойдет распределение доходов между конкурентами по итогам их эффективного вклада;

регулирование - спрос регулирует предложение. Будет производиться лишь тот товар, который пользуется спросом, экономя ресурсы;

- ограничение — сдерживают возникновение монополии посредством
контроля экономической власти организации, тем самым оставляя выбор по
требителям [104].

Конкуренция как основа ведения любой хозяйственной деятельности привлекает внимание ученых именно первыми двумя функциями. При плановой экономике первой половины 20 века в СССР отсутствовал контроль предложения со стороны спроса, что приводило к таким последствиям, как дефицит производства в одной отрасли и перепроизводство в другой, в результате чего возникало нерациональное использование ресурсов и снижение эффективности производства. Конкуренция заставляет производить именно то, что в данный момент необходимо покупателю. Мотивированный экономическим эффектом производитель стремится привлечь потребителя к своей продукции путем улучшения качества товара и сервисного обслуживания, повышенный же спрос на товар толкает производителя к увеличению объемов производства. В свою очередь, внедрение достижений НТП снижает себестоимость производства, увеличивая тем самым получаемый доход и прибыль.

Когда прекращается конкуренция, исчезают гарантии, что поведение частного предпринимателя, ориентированное на получение прибыли, будет служить во благо общества.

Вместе с тем, рынок без вмешательства со стороны государства может потерпеть фиаско - результат свойственной рынку тенденции к монополизации. Кроме того, рыночные механизмы «слепы» к проблемам справедливости

и равенства. Государство должно выполнять необходимые функции, понимая, что существуют сферы, которые находятся вне досягаемости конкурентного механизма. Это, прежде всего, касается производства общественных товаров, к которым относятся агропромышленный комплекс в целом. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создавать условия его свободного функционирования [41].

Обеспечение продовольственной безопасности страны находится вне конкуренции, так как отечественный производитель не в состоянии оказывать достойное сопротивление импортному производителю из-за более высокой себестоимости товаров, а значит, защитой отечественного производителя продуктов питания как гаранта продовольственной безопасности должно заниматься государство. В любой экономически развитой стране государство оказывает непосредственную поддержку сельскому хозяйству.

В силу специфических условий производства сельскохозяйственной продукции, эта отрасль не конкурентоспособна относительно к другим отраслям, а потому развитые страны обеспечивают ей солидную государственную поддержку, характеризуя ее как приоритетное направление экономической политики.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2003-2005 годах поддержка производителей в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий составляла: в ЕС - 843 долл. США, Японии - 9529, Норвегии -2882, Швейцарии-3155, США- 155, а в России- 13 долл..

Государственная поддержка Евросоюзу обходится в огромные суммы, в 2005 г. эти расходы составили 65 млрд долл (сумма поддержки нашего сельского хозяйства- 1,5 млрд долл).

Министр финансов РФ А. Кудрин заявил: «Поддержка сельского хозяйства не способствует развитию конкуренции внутри страны и делает беспомощными наших производителей на внешнем рынке» [79].

Однако в среднем в Европе расходы на господдержку составляет 40% себестоимости сельскохозяйственной продукции, а в расчете на 1 га пашни -

12 в 60 раз больше, чем в России, это главное условие их конкурентоспособности на мировом рынке.

В экономической литературе выделяют теории совершенной и несовершенной конкуренции.

Примерно до середины XIX века для экономики развитых стран была характерна совершенная конкуренция, что определялось небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей. Но со второй половины века картина начинает существенно меняться: крупные предприятия постепенно захватывают большую долю рынков. Эти процессы привели к изменению конкурентной борьбы на рынках. Наряду с совершенной конкуренцией появились ее новые виды, прежде всего, несовершенная конкуренция [41].

Основными условиями принципа совершенной конкуренции являются:

наличие большого числа самостоятельно принимающих решения товаропроизводителей и покупателей на рынке, благодаря чему решения каждого субъекта рынка не оказывают существенного влияния на рыночные цены;

обеспечение субъектов рыночных отношений полной экономической свободой;

цель каждого предприятия — получение прибыли;

отсутствие посредников при осуществлении сделок;

полное равновесие спроса и предложения;

отсутствие продуктовой дифференциации.

Именно в этих условиях существует свободная конкуренция. Действуя в таких условиях, субъекты приносят доход обществу, даже не осознавая этого. А.Смит говорил об этом так: «каждый индивидуум по необходимости работает для того, чтобы отдать обществу такой ежегодный доход, на который он способен...» [88].

В микроэкономике совершенная конкуренция рассматривается с дополнительными характеристиками. Первое дополнение - абсолютная мо-

13 бильность ресурсов на входе и выходе из данного рынка. Второе дополнение касается обладания как продавцов, так и покупателей совершенным знанием о рынке. Вся информация одинаково доступна для всех и в полном объеме. На практике совершенной конкуренции в чистом виде не существует, но есть ряд рынков, которые весьма похожи. Например, рынки сельскохозяйственных продуктов, в том числе зерновой рынок, рынки ценных бумаг, рынки некоторых услуг. Эти рынки включают большое число независимых продавцов, предлагающих стандартизированный товар, цена на который определяется соотношением спроса и предложения.

Характеристики рынка совершенной конкуренции используется как стандарт при оценке других форм рыночных организаций.

Для того чтобы конкуренция была эффективной системой, она должна быть открытой и свободной, а ее участники сравнимы. Нельзя назвать соперничество между неравными участниками настоящей конкуренцией. Если в борьбе между участниками выигрывает меньшинство, а большинство проигрывает, это состязание становится также менее похожим на конкуренцию, в этом случае появляется монополия.

Существует три основных вида конкурентного поведения: первое -креативное конкурентное поведение, заключающееся в стремлении субъектов рынка изменить уже существующую структуру спроса и предложения за счет создания новых компонентов рыночных отношений (новая продукция, новая организация производства); второе — приспособленческое конкурентное поведение, которое состоит в учете инновационных изменений; третье -обеспечивающее поведение, основанное на стремлении организаций к стабилизации и сохранению достигнутых позиций на рынке на длительную перспективу благодаря повышению качества продукции, оказания дополнительных услуг [4].

При концентрации весомой доли рыночного положения у предприятий мукомольно-элеваторной промышленности дает им возможность влиять на цену и на рыночное поведение производителей зерна. Развиваясь, процесс

14 концентрации образовал поведения, свойственные для несовершенной конкуренции. Специфической чертой рынка несовершенной конкуренции выступает сложное сочетание элементов конкуренции и монополии, применение в конкурентной борьбе неценовых факторов (реклама).

Характеристика рынков по количественным параметрам осуществляется, отталкиваясь от количественного состава партнеров на рынке и значимости его участников (табл. 1.1.) [99].

Таблица 1.1. Формы рынка по количественным параметрам (по

X. Штакельбергу).

Путем различных комбинаций данных трех признаков под действием спроса и предложения определяются различные формы рынка.

Несмотря на то, что каждый рынок имеет свои уникальные особенности, все же общее в том, как осуществляется конкуренция.

Форму конкурентной борьбы на зерновом рынке России можно охарактеризовать как взаимодействие большого количество независимых друг от друга производителей зерна с одной стороны, и в соотношении с ними небольшого количества покупателей зерновых ресурсов с другой (Олигопсония).

Олигопсония имеет позитивные и негативные последствия. В качестве положительных моментов можно отметить следующие: значительная финансовая возможность для внедрения инноваций, а также конкуренция в сфере олигопсонии способствует росту экономической эффективности и научно-технического прогресса.

15 Негативные моменты олигопсонии сводятся к следующим: появление новых конкурентов в отрасли практически невозможно, поэтому организации не стремятся с инвестированием в производством; имеются сговоры между предприятиями для получения выгоды за счет производителей зерна, что снижает эффективность сельскохозяйственных организаций.

В конечном итоге, олигопсония мукомольно-элеваторной промышленности на рынке зерна носит сдерживающий фактор повышения финансовой стабильности сельскохозяйственных производителей.

Одним из самых значительных вкладов в изучении явления конкуренции в настоящее время внес М. Портер. Для того чтобы охарактеризовать состояние конкуренции на определенном рынке он предложил оценивать конкурентные силы, действующие на нем (рис.1 Л) [72].

угроза появления новых конкурентов

способность _[ поставщиков торговать

соперничество между имеющимися

Ґ \

способность

покупателя торговать

угроза появления товаров и услуг -заменителей

Рис. 1.1. Пять сил, определяющих конкуренцию в отрасли.

Значения каждой из пяти сил определяются структурой отрасли. Воздействие покупателей зависит от следующих факторов: число покупателей, какая часть объема сбыта приходится на одного покупателя, является ли цена товара значительной частью общих расходов покупателей. Угроза появление

новых конкурентов зависит, от того, на сколько трудно новому конкуренту войти в отрасль.

Конкурентные силы определяют прибыльность отрасли, потому что оказывают влияние на цены, которые могут диктовать фирмы, чтобы успешно конкурировать в отрасли.

В настоящее время возрастает значение внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. Внутриотраслевая конкуренция представляет собой борьбу организаций, производящих аналогичные товары, удовлетворяющих одну и ту же потребность, различающихся по цене, ассортименту и качеству. Данная конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов одной отрасли за получение прибыли, которой можно добиться, лишь непрерывно совершенствуя, развивая производство и методы реализации, чтобы все время быть впереди. Не меньшее значение имеет и межотраслевая конкуренция, которая рассматривается как борьба между производителями разных отраслей, удовлетворяющих различные потребности, то есть имеет место борьба за платежеспособный спрос.

Зерновое производство в силу своей специфики подвержено влиянию в основном только четырех сил, добиться появления на рынке заменителя зерна в настоящее время не представляется возможным, так как зерно является основным продуктом сельского хозяйства. Силы покупателей и поставщиков оказывают наибольшее воздействие, как на все сельское хозяйство страны, так и на зерновое производство.

Предприятия должны не только реагировать на изменения структуры отрасли и пытаться сами преобразовать ее в свою пользу, но и выбрать позицию в пределах отрасли. Позицию в отрасли определяют конкурентные преимущества, которые делятся на два основных вида: 1) низкие издержки; 2) дифференциация товаров. Другая важная деталь, определяющая позицию в отрасли, - сфера конкуренции, на которую ориентирована фирма в пределах своей отрасли. Почти в каждой отрасли есть четко определенные разновидности продукции, многочисленные каналы сбыта и несколько типов покупа-

17 телей. Фирмы иногда могут получать определенное конкурентное преимущество за счет масштабности поставленных целей (например, конкурировать в родственных отраслях) [72].

Получать конкурентное преимущество в отрасли для любой организации важно, но еще важнее удержать то самое преимущество. М. Портер в своих работах выделяет три основных фактора, от которых зависит удержание данного преимущества:

1. Источник преимущества. Существует своего рода иерархия источни
ков преимущества с точки зрения их удерживаемости. Преимущества низко
го ранга довольно легко могут получить и конкуренты (применение техноло
гий, оборудования и методов позаимствованных у конкурентов). Преимуще
ства более высокого ранга удерживаются более длительное время (запатен
тованная технология, репутация фирмы и т.д.), получение которых, возмож
ны при условии долговременных и интенсивных капиталовложений в произ
водственные мощности, в образование персонала.

  1. Количество имеющихся у фирм явных источников конкурентного преимущества.

  2. Постоянная модернизация производства.

Главной задачей получения и удержания конкурентного преимущества является улучшение позиций фирмы на рынке по сравнению с конкурентами.

В связи с тяжелым финансовым положением большинства сельскохозяйственных производителей добиться конкурентного преимущества за счет модернизации своего производства достаточно сложно [67].

В разрезе зернового производства наиболее приемлемым способом получения преимущества над конкурентами является сокращение издержек производства. Добиться снижения себестоимости зерновых ресурсов можно разными способами: совершенствуя технику и технологии, применяя достижения семеноводства, налаживая межрегиональные связи и т.д. Но использовать данные факторы необходимо в совокупности. Так, например, использование современной техники при неквалифицированном ее обслуживании со-

18 кратит период эффективного использования оборудования и агрегата в целом.

Важно, также, знать методы, которые используются в конкурентной борьбе, их достаточно много. Их можно разделить на три основные группы: экономические, правовые, административные. Все перечисленные методы, делятся на ценовые и неценовые. Среди неценовых методов выделяются рыночные и внерыночные формы конкурентной борьбы.

Большое значение не только для зарубежных, но и для совместных фирм имеет такая форма конкурентной борьбы, как лизинг. Особенно широко лизинг используется в стратегии машиностроительных предприятий, изготавливающих и поставляющих свою продукцию на внутренний и мировой рынок. В условиях неплатежеспособности абсолютного большинства зерно-производящих хозяйств, ограничивающей их возможность приобретения сельскохозяйственной техники, лизинг также актуален. В июне 1994 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление об организации лизинга машин, передаче их сельскохозяйственным организациям в долгосрочную арену (на 3—4 года) при условии обязательного выкупа в конце срока аренды. Однако нормальное материально-техническое обеспечение производителей зерна возможно только при восстановлении эквивалентности обмена между отраслями промышленности, поставляющими ресурсы, и сельским хозяйством [80].

Основным методом ценовой конкурентной борьбы производителей зерновой продукции является снижение издержек производства, что дает возможность получать прибыль в условиях, при которых остальные конкуренты несут убыток.

Таким образом, развитие конкуренции на отечественных товарных рынках носит сложный и противоречивый характер. С одной стороны, появляются организации различных форм собственности, получающие полную хозяйственную самостоятельность и заинтересованность в результатах своего труда, нацеленные на получение сверхприбыли, что способствует росту эф-

19 фективности производства. С другой стороны, дефицит сырья, низкий научно-технический потенциал предприятий, отсутствие инвестиционных ресурсов, опыта управления в условиях конкурентной борьбы ведут к спаду производства, а зачастую и к банкротству предприятия.

1.2. Факторы и принципы формирования рынка зернового производства.

Изучение конкурентной среды в настоящее время необходимо, так как оно позволяет определять направления конкурентной стратегии, начиная от производства, обеспечивать реализацию преимуществ (резервов), которые предоставят организации возможность противостоять рыночным конкурентам. Наличие такой среды характерно для рыночной экономики, которая представляет собой фазы развития общественного производства. Не всякое товарное производство и рынок рождает рыночную экономику, но последняя всегда базируется на высоком уровне развития товарного производства и товарно-денежного обращения.

Формированию конкурентной среды предшествует столкновение частных экономических интересов, обусловленных собственностью на факторы производства, продукт и доход. Чем больше представителей самих экономических интересов, тем вероятнее возможность возникновения полноценной конкуренции, как системы отношений между хозяйствующими субъектами, определяющими новые способы реализации своих экономических интересов.

Применительно к проводимому исследованию остановимся подробнее на рассмотрении содержания «конкурентной среды» в зерновом производстве, поскольку в современных условиях проблема учета её факторов приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение, как важная составная часть теории и практики управления.

Слово «среда», с философской точки зрения, трактуется как сложившиеся условия, в которых протекает деятельность какого-либо субъекта, в нашем случае производителей зерна.

В научной литературе высказывают разные мнения по поводу экономического содержания категории конкурентной среды. Одна группа ученых рассматривает конкурентную среду, как обязательный элемент рыночного механизма, определяющий форму взаимодействия рыночных субъектов, характер экономического соперничества товаропроизводителей за долю рынка и прибыли [81, 94, 98].

Несколько иной позиции придерживаются западные ученые, которые под конкурентной средой подразумевают совокупность условий, определяемых структурными и поведенческими показателями, характеризующими степень конкуренции рынка [47, 61,]. М. Портер под конкурентной средой подразумевает совокупность качественных и количественных показателей, характеризующих состояние развития конкуренции [71].

При изучении конкурентной среды, определения которой приведены выше, внимание концентрируется на рыночных факторах, а производственные факторы, как не входящие в сферу рынка, в расчет не принимаются. Между тем зерно, как конкурирующий на рынке товар, свои конкурентные способности (качество, количество, себестоимость) формирует в сфере непосредственного производства. Отсюда можно сделать вывод, что для рыночной экономики именно производственные факторы в составе условий конкурентной среды являются для исследования и практики наиболее значимыми.

В нашем исследовании под конкурентной средой зернового производства мы будем понимать совокупность организационно-экономических условий, в которых происходит производство, формируются и функционируют экономические отношения хозяйствующих субъектов. Упор делается именно на важность значения производственных факторов в формировании общей конкурентной среды.

Эффективная конкурентная среда зернового производства обеспечивает совокупность условий для развития отрасли в данный период. Диалектика развития конкурентной среды такова, что ее эффективность носит волнообразный характер, обусловленный меняющимися условиями общественного

воспроизводства (переход к государственному регулированию рынка, повышение роли монополии).

Формирование конкурентной среды зернового производства происходит под влиянием различных факторов. Мы классифицировали эти факторы по природе их воздействия и выявили шесть основополагающих групп факторов: природно-климатические; факторы макросреды; производственные; рыночные; вспомогательные; контролирующие и регулирующие. Каждая группа содержит в себе факторы, оказывающие определенное воздействие на конкурентную среду (рис. 1.2). В обобщенном виде производство зерна - это определенная отрасль, отличающаяся от других отраслей, рядом признаков. Иначе говоря, рассматривая конкурентную среду зернового производства, мы должны учитывать специфику данной отрасли.