Разработка инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий Колосов, Илья Евгеньевич



Колосов, Илья Евгеньевич. Разработка инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колосов Илья Евгеньевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды для осуществления эффективных инноваций 13

1.1. Понятие, содержание и сущность формирования инновационной среды как основы осуществления эффективных инноваций 13

1.2. Тенденции развития подходов к формированию инновационной среды на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне 31

1.3. Проблемы формирования инновационной среды в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий и потенциальные пути их решения Выводы по первой главе 60

Глава 2. Концепция формирования инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий 62

2.1. Концептуальные основы формирования инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий 62

2.2. Разработка модели инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий 69

2.3. Формирование целевой функции эффективности формирования инновационной среды в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий Выводы по второй главе 93

Глава 3. Методические рекомендации по созданию путей улучшения инновационного климата в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий 94

3.1. Пути улучшения инновационного климата в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий 94

3.2. Система мониторинга эффективности формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий 101

3.3. Апробация предложенного методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий на ООО НПО «Диагностические системы» 103

Выводы по третьей главе 112

Заключение 114

Словарь терминов 117

Библиографический список 121

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост российского рынка изделий медицинского назначения характеризуется положительной динамикой со среднегодовым приростом на уровне 13,4%, объем рынка оценивается в 100 млрд.руб. по состоянию на 2010 год. При этом доля отечественных производителей медицинских изделий ежегодно сокращается: так в 2005 году этот показатель оценивался в 30%, а в 2009 году сократился до 17%. Сохранение подобной тенденции ставит по угрозу выживание отечественной отрасли производства медицинских изделий, что не удовлетворяет условиям реализации государственной программы по переходу отечественной экономики к социально ориентированной инновационной модели развития.

Медицинские изделия являются одной из наиболее наукоемких отраслей народного хозяйства. Уровень технологий, применяемых в отрасли производства медицинских изделий, сравним с уровнем технологий военного назначения. В этой связи невозможно переоценить значимость развития предприятий по производству медицинских изделий для успешной реализации научного и инновационного потенциала Российской Федерации.

В Министерстве промышленности и торговли разработана стратегия развития медицинской промышленности, в которой имеют место три сценария развития отрасли. Приоритетным сценарием является инновационный вариант развития отрасли, однако, он нуждается в разработке методического обеспечения путей его реализации, в частности, в разработке методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий.

Учитывая высокотехнологичный характер предприятий отрасли производства медицинских изделий, необходимо создавать благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности, приводящей к эффективной реализации инноваций, то есть формировать инновационную среду. Под инновационной средой предприятий по производству медицинских изделий в работе понимается совокупность условий как внутри предприятия (факторы инновационного потенциала), так и за его пределами (факторы инновационного климата), для эффективного осуществления инновационной деятельности.

Таким образом, разработка методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий является актуальным направлением научного исследования.

Выбранная тема соответствует п.2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспортов специальностей ВАК.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления инновационным развитием экономики и осуществления эффективных инноваций рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых Ж.Н. Авиловой, И. Ансоффа, В.М. Аньшина, С.Ю. Глазьева, М.В. Грачевой, Т. Давила, А.А. Дагаева, П. Друкера, А.Ю. Егорова, И.Н. Ермолаева, О.В.Забелиной, В.Я. Захарова, С.Д. Ильенковой, Ю.А. Карповой, Б.С. Касаева, Т.В. Колосовой, Н.И. Лапина, Г. Менша, Н.А. Новицкого, М. Портера, Р. Солоу, А.В. Тебекина, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, Д.В. Хавина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.

Указанные авторы дают собственные трактовки понятиям «инновации», «инновационное развитие», предлагают различные модели экономического роста на основе инновационной деятельности предприятий, определяют перечень факторов, формирующих инновационную среду на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Однако, аспекты методологии формирования инновационной среды предприятий различных отраслей, в частности отрасли производства медицинских изделий, не нашли достаточного отражения в научной литературе, что и предопределило актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий, способствующего эффективной реализации стратегии инновационного развития отечественной медицинской промышленности.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- проанализировать мировой практический опыт инновационного развития предприятий в различных сферах хозяйственной деятельности для классификации применяемых подходов к формированию инновационной среды;

- провести анализ состояния и динамики российского рынка медицинских изделий для выявления факторов, влияющих на формирование инновационного климата и инновационного потенциала отечественных предприятий по производству медицинских изделий;

- предложить и обосновать модель формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий;

- разработать метод оценки эффективности формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий;

- сформировать систему мониторинга эффективности формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий.

Объектом исследования в данной работе являются предприятия по производству медицинских изделий.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий.

Теоретико-методологическую основу исследований составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регламентирующие реализацию стратегию развития промышленности медицинских изделий; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам теории инноваций и формирования инновационной среды.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: диалектический метод исследования, системный анализ, экономическое моделирование, ситуационный подход. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, программы и стратегии министерств и ведомств РФ, федеральных и региональных программ развития медицинской промышленности и промышленности медицинских изделий.

Научной новизной работы является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий, заключающегося в комплексе мер по реализации стратегии развития отечественной отрасли производства медицинских изделий.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) на основе анализа мирового практического опыта инновационного развития предприятий в различных сферах хозяйственной деятельности разработана классификация применяемых подходов к формированию инновационной среды, включающая семь типовых моделей инновационного развития предприятий и позволяющая выделить наиболее соответствующие российским условиям реализации стратегии развития отрасли производства медицинских изделий;

2) на основе анализа рынка медицинских изделий были определены факторы, влияющие на состояние и изменение инновационного климата и инновационного потенциала предприятий по производству медицинских изделий. Обосновано, что положительное воздействие на формирование инновационной среды оказывают такие факторы, как высокие темпы роста отрасли; высокий уровень изобретательской активности предприятий отрасли; диверсифицированная хозяйственная деятельность предприятий отрасли; регулируемая государственная структура спроса на продукцию отрасли; отрицательное воздействие оказывают следующие факторы: неудовлетворительное финансово-экономическое положение подавляющего большинства предприятий отрасли; отсутствие в отрасли крупных предприятий, которые обладали бы достаточным собственным капиталом для устойчивого развития и выхода на внешние рынки; низкий уровень охвата допущенной к использованию продукции отрасли отечественными предприятиями по производству медицинских изделий; низкий уровень государственных расходов на медицинские изделия из расчета на душу населения по сравнению с развитыми странами; отсутствие локализованных производств на современном уровне; отсутствие системы продвижения продукции отечественного производства; отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров в отрасли; высокие издержки организации исследований и разработок и производства и др.;

3) результаты анализа альтернативных подходов к формированию инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий, а именно подхода на основе создания территориальных кластеров, подхода на основе создания отраслевой госкорпорации, подхода на основе создания отраслевого бизнес-инкубатора, подхода на основе создания на соответствующей территории свободной экономической зоны (СЭЗ), - позволили обосновать модель формирования инновационной среды на основе территориальных кластеров как институтов, наиболее полно соответствующих условиям отечественной отрасли по производству медицинских изделий. Модель подразумевает создание на региональном уровне кластерообразующего центра, что обусловлено отсутствием в отрасли крупных предприятий, способных взять на себя функции кластерного интегратора, среди которых можно выделить развитие отраслевой науки, обеспечение доступа к крупному капиталу, способствование современному оснащению предприятий, содействие в подготовке большого числа высококвалифицированных работников отрасли, обеспечение свободного обмена информацией как между участниками территориального кластера, так и между кластерами, и др.;

4) разработана целевая функция оценки эффективности формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий (I), представляющая собой многофакторную модель и учитывающая: состояние и динамику изменения инновационного климата в сфере производства медицинских изделий; уровень соответствия потребности инновационного проекта в новых знаниях, в доступе к крупному капиталу, в современном оснащении предприятия, в высококвалифицированных работниках; уровень свободы обмена информацией фактическому состоянию этих факторов;

5) разработана система мониторинга эффективности формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий, представляющая собой трехуровневый комплекс информационных систем и информационных ресурсов. На уровне центральной информационной системы производятся сбор, обработка, хранение и распространение информации, поступающей со второго и третьего уровней системы, и обеспечивается взаимодействие с информационной системой «Электронное Правительство России». На уровне территориальных кластеров формируются информационные ресурсы, которые предназначены для принятия управленческих решений в сфере эффективной реализации инноваций. Информационные ресурсы на уровне предприятий-участников кластеров по производству медицинских изделий интегрируются в систему мониторинга в случаях, обусловленных функциональной необходимостью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы дополняют теории инноваций.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы формирования инновационной среды, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» студентами экономических специальностей вузов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при выявлении и решении проблем инновационного развития отрасли производства медицинских изделий;

- при осуществлении факторного анализа эффективности инноваций на предприятиях по производству медицинских изделий;

- при разработке и реализации программ и стратегий развития отрасли производства медицинских изделий.

Предложенный комплекс инструментов способствует реализации стратегии инновационного развития медицинской промышленности РФ в части производства медицинских изделий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методическими и теоретическими предпосылками исследования проблем формирования инновационной среды предприятия;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления и оценки эффективности инновационной деятельности экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов, адекватных предмету и задачам исследования процессов формирования инновационной среды предприятия;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым апробацией предложенного комплекса методических инструментов.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,56 п.л. (вклад автора 1,56 п.л.).

Предложенный методический инструментарий формирования инновационной среды предприятия по производству медицинских изделий обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России: проблемы и перспективы», г. Иваново, 2011 г.; IX Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», Нижний Новгород, 2011 г.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Тенденции развития подходов к формированию инновационной среды на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне

Конец XX столетия связан с глобальным процессом трансформации мирового сообщества от индустриальной к информационной организации всей системы общественных отношений. Трансформированное под воздействием новых, или высоких, технологий общество принято называть «информационным». В основе функционирования такого общества лежит информационная инфраструктура, базирующаяся на создании комплексной индустрии производства, обработки, хранения и использования информации при помощи прогрессивной электронной техники.

Перед всеми странами стоит задача определения эффективных путей и необходимых условий для перехода в состояние информационного общества, анализа и корректировки связанных с новыми технологиями сложных социально-политических процессов. Это - чрезвычайно важная и ответственная задача, ибо общество, которое не способно социально и политически меняться одновременно с происходящей ныне информационной технологической революцией, неминуемо оказывается не способным эффективно использовать новые технологии и постепенно превращается в отсталое общество в экономическом, технологическом, политическом и культурном отношениях.

Именно это состояние может стать реальностью для России, если не будет до конца осознана в обществе на всех его уровнях (от личности - до правительственных институтов) необходимость выработки и реализации адекватной объективным процессам политики.

Политики, основывающейся на результатах комплексных исследований происходящих в мире глобальных социально-политических трансформаций.

Политики, основанной на прогнозировании наиболее эффективных и наименее политически и социально болезненных путей перехода в состояние информационного общества.

Политики, способной направлять и, по необходимости, корректировать связанные с новыми технологиями сложные общественные процессы.

Совершить переход такого сложнейшего организма как общественная целостная система возможно только на основе учета всего накопившегося мирового опыта и модели, построенной на базе этого опыта и выверенной с учетом внутренних условий и особенностей развития.

За последние 30 лет можно выделить шесть наиболее четко проявившихся моделей технологического развития, создающего базу для перехода к информационной организации, которые реализовались в различных странах мира. В основе выделения этих моделей лежит механизм соединения научных открытий с технологией, технологии - с производством, производства - с обществом во всей сложности его социальных характеристик. Выделим отличительные особенности каждой из этих моделей и определим возможности использования накопленного опыта технологического развития других стран в движении России от индустриального уровня к информационному.

Первую модель можно условно назвать «инновационной средой», примером которой является Силиконовая Долина в Калифорнии (США). Такая среда имеет возможность сформироваться и в дальнейшем служить источником инновационного и технологического развития только при наличии четырех обязательных элементов: науки, представленной крупными научно-исследовательскими и экспериментальными центрами; крупного частного капитала; современно оснащенных многопрофильных предприятий; большого числа высококвалифицированных инженеров и рабочих.

«Инновационная среда», комбинируя эти четыре фактора, создает процесс технологического развития. Отличительной особенностью этой модели технологического развития является создание сети взаимосвязей с высокой степенью децентрализации, причем, все четыре фактора должны быть сконцентрированы на небольшой по площади территории. Так, в Силиконовой Долине, имеющей протяженность чуть более 30 км, сосредоточено 8 тысяч предприятий, принадлежащих 2 тысячам Компаний, специализирующихся в области информационных технологий. На этих предприятиях работают 220 тысяч высококвалифицированных инженеров и рабочих, а научная инновационная база создается для Силиконовой Долины в Стенфордском университете, университетах в Беркли и Сан-Франциско.

Вторая модель технологического развития основана на том, что инициированием инноваций, доведением их до технологической и производственной реализации занимается какая-либо крупная транснациональная Компания, обладающая необходимым капиталом, располагающая комплексом предприятий с современным уровнем производственных процессов, на которых работают квалифицированные специалисты. Эта Компания должна иметь собственные научно-исследовательские центры или финансировать такие разработки в крупных университетских центрах. Таким образом, ТНК генерирует в себе все четыре необходимых для технологического прогресса элемента «инновационной среды», только сеть децентрализованных взаимосвязей здесь заменяется диктатом интересов ТНК.

Третья модель - это «государственный протекционизм». Она характеризуется тем, что правительство какой-либо страны оказывает поддержку технологическим инновациям через национальные частные фирмы в условиях закрытого национального рынка для иностранных компаний. В соответствии с этой моделью, правительства Японии и Республики Корея при помощи ряда мер поощряли национальные компании, сначала внутри страны, а затем помогали им выходить со своей продукцией, произведенной с помощью новейших технологий, на мировой рынок. Эти страны на определенном этапе копировали американские и европейские технологии и делали упор на производстве более дешевой и лучшей по качеству продукции. В дальнейшем, по мере накопления национальными компаниями опыта инновационного развития и технологических приоритетов, происходил переход от копирования - к собственному производству высоких технологий.

Четвертая модель отличается от «государственного протекционизма» тем, что технологический прогресс осуществляется в постоянном и непосредственным взаимодействии с мировым рынком, когда национальные экономические границы остаются открытыми. В соответствии с этой моделью правительство Франции поддерживало национальные компании в открытой международной конкурентной борьбе на информационном рынке. Однако, большинству французских фирм очень трудно самостоятельно поддерживать технологическое развитие на мировом уровне, обеспечивать его конкурентоспособность, несмотря на серьезную помощь со стороны государственных структур.

Пятая модель, которую можно определить как «военную», основывается в качестве целеполагания технологического развития на стремлении добиться военного превосходства. Эта модель имеет большие потенции, так как является очень сильным стимулом для поддержания динамики государственного развития в технологической области, благодаря которой устанавливаются и поддерживаются определенные приоритеты той или иной страны в общей мировой диспозиции. Но у военной модели существуют две серьезные проблемы. Первая - нравственная, ибо аморально использовать достижения науки, новейших технологий в создании орудий убийства; вторая проблема - техническая: все военные технологии являются секретными и держатся закрытыми от других сфер, что мешает им широко распространяться на все общество в целом. Это лишает военные технологии необходимой «подпитки». Информационные технологии требуют свободы обмена информацией, активного движения капитала, привлечения новых средст, ибо на стадии разработки они чрезвычайно дороги. Поэтому, в долгосрочной перспективе военная модель убивает сама себя, так как содержащаяся в секрете технология постепенно устаревает.

Элементы военной модели лежат в основе американского опыта технологического развития. Но, в отличие от попытки ее применения в бывшем СССР в «чистом виде», в США военная модель работала одновременно с рыночной моделью, открытый рынок постоянно стимулировал военные технологии. Американцы к началу 80-х годов пришли к выводу о необходимости сворачивания крупных «оборонных» программ исследовании и разработок и увеличения собственных средств частной промышленности в финансировании инновационных проектов.

Опыт США, который был бы полезен для России, еще не до конца растерявшей накопленный позитив военных технологий, состоит в введении «следящего» финансирования и проведении налоговой реформы.

В 1982 году в США была установлена практика фиксированной доли участия в инновационных проектах частных промышленных фирм и государства: при снижении заинтересованности фирм в тематике и результатах проекта бюджетное финансирование автоматически сокращается, играя подчиненную роль. Налоговая реформа, проведенная в 1986 году и привлекшая в сферу НИОКР большой объем внефедеральных средств, включала в себя следующее: а) скидку на 25% налоговой ставки на прирост затрат на науку; б) ослабление налогового карта на субсидии, выделяемые высшей школе; в) снижение ставок налогообложения с 48% до 28% на рискованные операции в области инновационных проектов; г) изменение патентного законодательства в пользу мелкого и среднего бизнеса.

Разработка модели инновационной среды для осуществления эффективных инноваций в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий

В результате изучения регионального и федерального законодательства, а также опыта по инновационному развитию приоритетных отраслей народного хозяйства можно утверждать, что альтернативными вариантами формирования инновационной среды являются проекты создания: бизнес-инкубатора, госкорпорации, территориального кластера, свободной экономической зоны (СЭЗ). В ходе анализа соответствия данных вариантов инновационного развития отрасли целям, предпосылкам и условиям отрасли производства медицинской продукции станет ясно, применение какой из альтернатив в наибольшей степени целесообразно.

В регионах формируются разные модели бизнес-инкубаторов: в качестве юридического лица или в составе других структур поддержки малого предпринимательства" . В форме некоммерческого партнерства созданы бизнес-инкубаторы «Угреша» в г. Дзержинском Московской области, Инкубатор инновационных технологий «Аккорд» в Томске. Бизнес-инкубатор в Нижнем Новгороде, а также Окружной бизнес-инкубатор в Ханты-Мансийске существуют в форме общества с ограниченной ответственностью.

В ряде регионов складываются сложные организационные системы, включающие разнообразные структуры поддержки малого предпринимательства с участием бизнес-инкубаторов. Так, в Череповце Вологодской области бизнес-инкубатор действует в составе Некоммерческого партнерства «Агентство городского развития», в Троицке Московской области - на базе Национального агентства технологической поддержки предпринимательства «Интекс». В Обнинске бизнес-инкубатор создается на базе Обнинского центра науки и технологий. Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор является структурным подразделением негосударственного учебного центра. Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Эврика» в Орле создан при

Автономной некоммерческой организации «Технологическая площадка «Центр инновационных предприятий». Инновационный бизнес-инкубатор в Иркутске является одной из структур Центра предпринимательских возможностей, учрежденного Иркутским научным центром СО РАН, Иркутским государственным техническим университетом и Некоммерческим партнерством товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области. Такие организационные построения создают для бизнес-инкубаторов определенные преимущества. Взаимодействие бизнес-инкубаторов с другими структурами поддержки инновационной деятельности значительно расширяет возможности инкубируемых малых предприятий в получении разнообразных услуг и позволяет обеспечить комплексную поддержку.

Региональные органы власти часто становятся инициаторами использования бизнес-инкубаторов для установления взаимодействия между субъектами малого предпринимательства и крупными промышленными предприятиями. Такая взаимосвязь проявляется не только в форме использования пустующих площадей и производственной базы для создания бизнес-инкубаторов. Между инкубируемыми малыми предприятиями и крупными компаниями устанавливаются партнерские отношения и кооперационные связи, практикуется работа по единым производственным программам. Многие предприятия в бизнес-инкубаторах имеют долгосрочные договоры поставок для крупных компаний. Например, малые предприятия бизнес-инкубатора «Воронеж» сотрудничают с предприятиями автомобилестроения, изготавливая детали, устойчивые к агрессивным средам. В г. Энгельс Саратовской области на заводе «Сигнал» создается бизнес-инкубатор для загрузки пустующих помещений и организации мелкосерийного производства, в том числе продукции для нужд самого завода.

Как показывает практика, наиболее часто бизнес-инкубаторы функционально и организационно тяготеют к технопаркам, выращивая для них малые инновационные фирмы. При этом взаимодействие этих структур складывается по-разному. Создаваемые в последнее время технопарки предполагают наличие в их составе бизнес-инкубаторов уже на стадии проектов. Примером могут быть технопарки в сфере высоких технологий, создаваемые согласно государственной программе в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, в Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. Наличие бизнес-инкубаторов предусмотрено и в проектах особых экономических зон технико-внедренческого типа в Дубне, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Томске.

Иногда бизнес-инкубаторы создаются в рамках действующих технопарков. Примером такого подхода может быть бизнес-инкубатор в составе Инновационно-производственного технопарка «Идея» в Казани. Складываются и противоположные ситуации, когда технопарк создается на базе бизнес-инкубатора, отвечая потребности инкубируемых инновационных предприятий в помещениях после выхода из инкубатора. Примером может быть технопарк, организованный на площади Приборного завода в Томске рядом с успешно действующим бизнес-инкубатором.

Наиболее распространенной практикой во многих регионах является создание бизнес-инкубаторов при университетах. Это объясняется тем, что именно в образовательно-научных комплексах сложился высокий потенциал идей и научных разработок, для реализации которых требуется организационная и финансовая поддержка. В Белгородском государственном университете созданы два бизнес-инкубатора - студенческий и бизнес-инкубатор при ИТЦ «Стратегическая инициатива» БелГУ. Также два бизнес-инкубатора функционируют на базе Южно-Уральского государственного университета. В Нижегородском государственном техническом и Ульяновском государственном университетах бизнес-инкубаторы действуют в рамках технопарков. Работают бизнес-инкубаторы в Амурском госуниверситете в г. Благовещенске и Ижевском государственном техническом университете. Создаются бизнес-инкубаторы на базе научного парка МГУ, в Орловском государственном технологическом и Астраханском государственном университетах. Студенческий бизнес-инкубатор в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники функционирует как межвузовский. Здесь поддерживаются проекты в области ИТ-технологий и радиоэлектроники студентов разных вузов города.

Во многих субъектах Российской Федерации формируется точка зрения о том, что поддержка малого бизнеса должна постепенно смещаться в районы региона. Поэтому одним из приоритетных направлений развития инфраструктуры становится создание региональных сетей бизнес-инкубаторов. Такая форма функционирования институциональных структур поддержки позволяет не только расширить набор услуг за счет объединения возможностей ряда инкубаторов, но и обеспечить взаимодействие инкубируемых малых предприятий с органами власти, финансовыми структурами, крупными промышленными предприятиями. Создание сети бизнес-инкубаторов с привлечением средств региональных и местных бюджетов предусматривается региональными программами поддержки малого предпринимательства Нижегородской, Калужской, Кировской, Астраханской, Саратовской областей, Красноярского края.

В настоящее время наблюдается повышение активности органов местного самоуправления в создании инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, причем не только в областных центрах, но и городах районного значения. Это обусловлено прежде всего расширением полномочий местных органов власти в сфере развития малого бизнеса. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» создание условий для развития малого предпринимательства, содействие деятельности малых предприятий относится к вопросам местного значения поселений и городских округов. Но главная причина заключается в том, что в муниципальных образованиях сформировалась потребность малого бизнеса в инфраструктурных услугах. Отмечается значительный дефицит помещений для малых предприятий, что сдерживает как развитие самого малого предпринимательства, так и решение экономических и социальных проблем поселений. Особенно актуальны такие проблемы в небольших городах, где отсутствует крупное, а зачастую и среднее производство, и поэтому занятость населения, а также наполнение местного бюджета зависят от развития малого предпринимательства.

Бизнес-инкубаторы в небольших городах имеют существенные особенности. Если в крупных городах эти структуры часто входят в состав других организаций, то в малых городах сами бизнес-инкубаторы становятся основой формирования инфрастуктуры поддержки малого бизнеса, а часто - и центром развития территории. Бизнес-инкубаторы оказывают услуги не только инкубируемым предприятиям, но и всем другим заинтересованным предпринимателям. При этом набор услуг бывает шире, чем в областных центрах. Бизнес-инкубаторам приходится выполнять функции отсутствующих в муниципалитетах инфраструктурных организаций, связывать малые предприятия с другими элементами инфраструктуры. Они становятся учебными центрами, выступают гарантами и поручителями за своих клиентов в лизинговых и кредитных программах. Кроме того, бизнес-инкубаторы оказывают помощь инвесторам, консультируя их по вопросам приоритетности развития тех или иных видов бизнеса на территории муниципального образования или предлагая им конкретные инвестиционные проекты, разработанные клиентами инкубатора. Часто бизнес-инкубаторы инициируют создание предприятий по выпуску новых продуктов в результате изучения тенденций развития рынка, знания опыта работы в других регионах и обмена информацией с муниципальными властями. Все вышесказанное свидетельствует о том, что бизнес-инкубаторы становятся действенным инструментом повышения эффективности муниципальной политики как в сфере поддержки малого предпринимательства, так и в социально-экономической сфере.

Пути улучшения инновационного климата в сфере управления предприятиями по производству медицинских изделий

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, разработанной Министерством экономического развития, национальная экономика может выбрать путь движения от инерционного до инвестиционного. Следует учесть, что в рамках Концепции при любом развитии событий принято единое ключевое внешнеэкономическое условие: динамичный рост мировой экономики при сбалансированном соотношении тенденций глобализации и регионализации.

Проекция сценарного планирования Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на медицинскую промышленность позволяет сформулировать граничные сценарии развития: инерционный, инвестиционный, инновационный.

На фоне указанных мировых тенденций и структуры построения технологического цикла, отечественная медицинская промышленность остается слабой в конкурентном отношении и за исключением, отдельных узкоспециализированных сегментов, в настоящий момент не в состоянии интенсивно решить задачу обеспечения растущего спроса и интеграции в мировую индустрию.

Реализация инерционного сценария, который характеризуется сохранением текущих тенденций развития медицинской промышленности приведет уже в ближайшие годы к окончательной стагнации российского производства и дальнейшему вытеснению отечественных компаний-производителей с внутреннего и внешнего рынков. Операции на территории Российской Федерации сведутся к выстраиванию товарно-распределительной системы, ориентированной на распространение и поддержку импортируемой продукции. Это приведет к углублению научно-технического отставания от мирового уровня, утрате отечественного научного потенциала в большинстве сегментов рынка медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Таким образом, сегодня созданы условия, которые могут привести к полному уничтожению российской медицинской промышленности, а потребности в медицинской технике и изделиях медицинского назначения будут покрываться за счет импорта. Подобный вариант развития событий не соответствует интересам национальной безопасности государства и может поставить в зависимость от импортного оборудования всю российскую систему здравоохранения.

Реализация инвестиционного сценария, который характеризуется акцентом на формирование на территории Российской Федерации современных производственных площадок и адаптацией актуальных зарубежных технологий, приведет к увеличению доли конкурентоспособной отечественной продукции на внутреннем рынке.

Реализация инвестиционного сценария с учетом сложившихся условий будет направлена на развитие локального производства продукции и создания системы ее продвижения на внутреннем рынке. Этот сценарий является актуальным в среднесрочной перспективе, поскольку позволит осуществить сравнительно быстрый переход к пониманию современных технологий, но в целом в долгосрочной перспективе сохранит отставание в научно-технической области. Поскольку средства преимущественно будут направляться в сферу производства.

При инновационном сценарии предполагается, что России удастся развить собственные технологические решения, конкурентоспособные на мировом уровне. Однако слабость промышленной базы в медицинской промышленности, отсутствие отраслевых кластеров и производственной кооперации не позволит осуществить в полном объеме трансфер новых отечественных технологий в производство.

Анализ текущего положения в медицинской промышленности показывает неконкурентоспособность российских технологий и продукции и неспособность бизнес-среды в краткосрочной перспективе изменить ситуацию. Целый ряд системных проблем требует решения для создания необходимого инновационного потенциала в отрасли. Таким образом, данный сценарий представляется реалистичным для медицинской промышленности в целом только в перспективе 20-30 лет (с учетом длительности технологических циклов разработок). В принятом для Стратегии горизонте планирования до 2020 года можно говорить о создании инновационной продукции только в отдельных сегментах продукции.

Для отрасли в целом, до 2020 года инновационный сценарий успеет реализоваться в создании необходимой инфраструктуры взаимодействия промышленности и науки. Акцент на мероприятия инновационного развития целесообразно связать с достижением отечественными компаниями масштабов, необходимых для поддержания технологического и инновационного цикла. Таким образом, выбор сценария развития должен учитывать как имеющиеся материально- технические ресурсы, так и возможности всех субъектов рынка к переходу на инновационный путь. При этом важно, что основная фаза государственных инвестиций в модернизацию системы здравоохранения приходится на 2011-2016 годы. Это ставит уже сейчас перед медицинской промышленностью задачи по импортозамещению. Поэтому оптимальным вариантом является развитие преимущественно по инвестиционному сценарию (2011-2017 гг.) с последовательным выходом на инновационное направление к 2017-2020 гг.

С учетом выбранных приоритетов развития отечественной медицинской промышленности основными задачами в рамках оптимального сценария должны стать:

Перенос производственных операций на территорию России;

Переход к мировым стандартам качества и безопасности медицинских технологий;

Интеграция России в мировую глобальную индустрию разработки и производства медицинской техники и изделий медицинского назначения;

Обеспечение приоритетов национальной суверенности в области здравоохранения, с целью недопущения эскалационного доминирования иностранных игроков;

Повышение инвестиционной привлекательности производственной деятельности в медицинской промышленности;

Формирование экономических стимулов для товаропродвижения российской продукции.

Потенциал для самостоятельного развития отрасли возможен только при решении ключевых системных проблем отрасли, сдерживающих развитие, а также при реализации ряда мероприятий по стимулированию роста технологического уровня российского производства.

Апробация предложенного методического инструментария формирования инновационной среды предприятий по производству медицинских изделий на ООО НПО «Диагностические системы»

ООО «НПО «Диагностические системы» является крупнейшим в России предприятием по производству иммуноферментных тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний, гормонов и онкомаркеров и наборов реагентов для идентификации бактерий 0.

Предприятие обладает научной и производственной базами, оснащенными современным оборудованием. В 2006 году введен в эксплуатацию новый административно-производственный комплекс общей площадью более 3000 кв.м. Производство тест-систем осуществляется в чистых провалидированных помещениях класса «D». К настоящему моменту производственные мощности компании позволяют не только своевременно и в полном объеме обеспечить выпуск продукции и полностью удовлетворить заявки потребителей, но и увеличить на 20-30% объем и ассортимент выпускаемой продукции.

Техническая оснащенность предприятия, постоянная модернизация и автоматизация производства, ориентация на лучшие мировые технологические разработки позволяют гарантировать эффективность производственного процесса и высокое качество выпускаемой продукции.

Система менеджмента качества предприятия сертифицирована в ГОСТ Р ИСО 13485:2003 «Изделия медицинские. - Системы менеджмента качества. - Регулирующие системные требования». Высокое качество продукции ООО «НПО «Диагностические системы» подтверждено государственными испытаниями и Приказами МЗ РФ. Продукция компании имеет международные сертификаты СЕ.

Разработка и производство тест-систем базируется на новейших достижениях в области иммунохимии и генной инженерии. Большинство разработок являются уникальными и защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Приоритетным научным направлением развития компании является разработка уникальной технологии конструирования генов с использованием синтетических олигонуклеотидов и получения на их основе рекомбинантных антигенов, аналогов иммунодоминантных вирусных и бактериальных белков41.

Важной и актуальной темой научных исследований, проводимых в ООО «НПО «Диагностические системы» является разработка набора тестов, предназначенных для диагностики заболеваний, особенно опасных в периоде беременности - коревой краснухи, токсоплазмоза, цитомегаловирусной и герпесвирусной инфекций. К настоящему времени зарегистрированы и находятся на стадии разработки и регистрации тест-системы для диагностики вышеперечисленных заболеваний.

Относительно новое направление - диагностика гормонов и онкомаркеров. При их разработке ориентиром служили импортные тесты, которые являются «золотым стандартом» диагностики в мире.

Научно-исследовательские работы выполняются сотрудниками компании совместно с несколькими отечественными и зарубежными научными центрами: Институтом иммунологии РАМН, Центром биотехнологии РАМН, Государственным институтом стандартизации и контроля им. Л.А. Тарасевича, Центральным научно-исследовательским кожно-венерологическим институтом, Центральным институтом гематологии. С 1993 года компания сотрудничает с Центром по контролю заболеваемости США (г. Атланта) в области разработки и совершенствования диагностических тест-систем.

За последние 5 лет в компании защищено 3 докторских и 2 кандидатских диссертации.

Проводятся совместные научные исследования с научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями и учреждениями практического здравоохранения Нижнего Новгорода - Нижегородским НИКВИ, Нижегородской Государственной медицинской академией, Нижегородским НИИ педиатрии, Нижегородским Государственным университетом, медицинскими центрами и диспансерами. В научном отделе 000 «НПО «Диагностические системы» под руководством сотрудников предприятия проходят практику студенты, выполняют дипломные и курсовые работы. Ведется постоянная информационно-консультативная работа с учреждениями практического здравоохранения. Сотрудники отдела продвижения производственной продукции проводят в год более 60 семинаров и отдельных лекций для работников практического здравоохранения - врачей разного профиля, лаборантов, снабжают их научно-методическими материалами; проводят стажировку врачей и лаборантов из разных регионов России.

Анатолий Николаевич Бурков - генеральный директор ООО «Научно-производственного объединения «Диагностические системы», доктор медицинских наук, профессор42. Родился в 1958 году в г. Зуевка Кировской области. В 1981 году окончил Горьковский государственный медицинский институт им. С.М.Кирова по специальности врач- эпидемиолог, гигиенист. Свою профессиональную деятельность начал с 1981 года в научно-производственном объединении «Восток». С 1987 по 1990 год работал в Горьковском НИИ эпидемиологии и микробиологии - Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной в должности заместителя директора института.

В 1991 году Анатолий Николаевич создал и возглавил ООО «Научно-производственное объединение «Диагностические системы», основной деятельностью которого являются научная разработка и промышленный выпуск иммуноферментных тест-систем для диагностики инфекционных и соматических заболеваний человека - вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, атипичной пневмонии, венерических заболеваний, оппортунистических инфекций, сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

Под его руководством сотрудники предприятия активно занимаются научными прикладными исследованиями по разработке иммуноферментных тест-систем, организацией их производственного выпуска и внедрением диагностических препаратов в практическое здравоохранение. По инициативе Анатолия Николаевича был создан отдел генной инженерии, занимающийся конструированием генов и получением на их основе рекомбинантных антигенов, аналогичных белкам вирусов и бактерий, вызывающих инфекционные заболевания человека. Данное направление является одним из самых приоритетных в развитии возглавляемого им предприятия и вносит большой вклад в становление биотехнологии в России.43

На основе анализа экономических и биотехнологических факторов Анатолий Николаевич разработал системный подход к созданию иммуноферментных тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний на основе рекомбинантных антигенов. В 2002 году А.Н.Бурков защитил докторскую диссертацию «Методология конструирования коммерческих тест-систем для диагностики инфекционных заболеваний». Предложенный им метод конструирования иммуноферментных тест-систем внедрен на предприятии и используется при их разработке и промышленном выпуске.

Анатолий Николаевич - автор ряда патентов, десятков нормативных, методических и научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах, Действительный член Международной академии реальной экономики, член Комиссии по дебюрократизации экономики Экспертного управления Администрации президента РФ, Почетный член Академии качества и маркетинга. Международным академическим аккредитационным и аттестационным комитетом (МАААК) ему присвоено звание доктора делового администрирования. Кавалер ордена «Меценат» международного фонда «Меценаты столетия». Награжден дипломами «Человек года», «Золотой Олимп», нагрудным знаком «За честь и доблесть», орденами «За честь, доблесть, созидание, милосердие», «Слава нации», является лауреатом международной премии «Профессия - жизнь» в номинации за достижения в области медицинского производства. За значительные профессиональные достижения и деловую репутацию награжден медалью «Профессионал России» 4.