Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Мешков Игорь Валерьевич

Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы
<
Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы
>




Мешков Игорь Валерьевич. Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/153-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Условия устойчивого развития системы управления фирмы при переходе к рынку 9

1. 1 Особенности системы управления фирмой и ее элементов в современных условиях 9

1. 2 Влияние факторов внешней среды на систему управления фирмы 32

1. 3 Проблемы развития системы управления фирмы в переходной экономике 45

Выводы по первой главе 53

2 Методологические основы исследования влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы 56

2.1 Формирование методологии исследования факторов внешней среды 56

2.2 Классификация методов прогнозирования состояния внешней среды фирмы 66

2.3 Разработка системы показателей влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы 78

Выводы по второй главе 89

3 Моделирование поведения фирмы с учетом влияния внешней среды . 91

3.1 Разработка алгоритма исследования влияния факторов внешней среды фирмы 91

3.2 Выбор стратегии поведения фирмы на рынке с учетом влияния внешней среды 107

Выводы по третьей главе 125

Заключение 127

Список использованных источников 130

Приложения 140

Введение к работе

Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требует формирования адекватных этим процессам систем управления во всех звеньях и отраслях экономики. Особое значение эта проблема имеет на уровне фирмы. В рамках рыночных отношений коренным образом меняются содержание и целевые установки деятельности фирм, их экономическое поведение. Становясь субъектом товарно - денежных отношений, обладая широкой экономической самостоятельностью в своей производственно- коммерческой деятельности, фирмы должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы им достаточную степень эффективности функционирования, конкурентоспособности и устойчивого положения на рынке.

Наиболее актуальной задачей сегодня для отдельно взятой фирмы является оперативная оценка изменений во внешней среде и адекватная организация работы по разработке наилучших, для данных условий хозяйствования, стратегии развития и экономического роста.

Следует отметить, что в экономической литературе данная проблема затрагивалась многими отечественными и зарубежными авторами, такими как: И. Ансофф, В. М. Архипов, В. И. Арнольд, А. П. Градов, С. Ю. Глазьев, В. В. Гончаров, Т. Коно, Б. Л. Кучин, Я. Чанг, Ю. В. Яковец, Ст. Янг.

Наличие достаточно большого числа работ, посвященных проблемам формирования систем управления, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов, анализа и обобщения накопившегося опыта в этой области. Тем более, что практика использования и реализации, соответствующих мер по управлению процессом стабилизации и адаптации систем управления на отечественных фирмах показала, что тщательной разработке должны быть подвергнуты и отдельные этапы формирования систем управления, а именно исследование существующих тенденций, опасностей во внешней среде, которые в большинстве своем предопре деляют развитие и функционирование системы управления фирмы. С одной

стороны, отсутствие полной и достоверной информации о факторах внешней среды и характера их влияния на систему управления фирмы не позволяет вырабатывать адекватные стратегии развития. С другой стороны, имеющиеся научные разработки и опыт фирм промышленно развитых стран нельзя использовать на отечественных фирмах в силу специфики современного состояния экономики России. Анализ экономической литературы по данному вопросу показывает, во-первых, данный процесс исследования существующих тенденций во внешней среде и на их основе формирование системы управления фирмы сугубо индивидуален, так как, во многом, связан со спецификой ее деятельности, во-вторых, на процесс формирования системы управления оказывает влияние хозяйственный механизм страны, где она функционирует, в- третьих, отсутствие квалифицированных специалистов на отечественных фирмах, способных разрабатывать и реализовывать стратегии развития и функционирования системы управления в меняющейся среде.

Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка стратегии поведения фирмы с учетом влияния факторов внешней среды. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- определение сущности системы управления фирмы и состава ее элементов в условиях рыночной экономики;

- уточнение понятий «внешняя среда» и «факторы внешней среды»;

- формирование условий устойчивого развития системы управления фирмы с учетом влияния факторов внешней среды;

- изучение современных зарубежных и отечественных методов исследования факторов внешней среды и их особенностей;

- разработка классификации методов исследования факторов внешней

среды;

- разработка алгоритма, позволяющего определить степень влияния различных факторов внешней среды на деятельность фирмы;

- выработка и оценка стратегии поведения фирмы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процессом устойчивого развития системы управления фирмы во внешней среде.

Объектом исследования является система управления промышленной фирмы.

Исходной теоретической и методологической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых;

- законодательные акты, программные документы и постановления правительства Российской Федерации;

- отраслевая методическая, инструктивная, учебная литература, научные статьи и рефераты;

- монографии, периодические издания и диссертации, освещающие исследуемую проблему;

- материалы обследований, сделанных автором, отечественными и зарубежными экономистами на промышленных фирмах страны и в промышленно развитых странах;

- использование общенаучных методов исследования, статистического, технико-экономического, логического анализа, экспертных оценок, а также ситуационный подход. Основные задачи исследования решались с использованием ПЭВМ.

Научная новизна выносимых на защиту положений диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание экономической категории «элементы системы управления» применительно к фирмам, функционирующим в переходной эко номике;

- предложена классификация факторов внешней среды, определяющих характер развития элементов системы управления фирмы;

- уточнена трактовка понятий «стабильность», «устойчивость», «устойчивое развитие» системы управления фирмы, на основе анализа основных причин, дестабилизирующих деятельность промышленных фирм;

- обосновано использование сочетания существующих методологических подходов к исследованию влияния факторов внешней среды в зависимости от уровня, структуризации целей фирмы;

- доказана правомерность использования метода Эвклидового расстояния для определения интегрального показателя оценки влияния факторов внешней среды;

- разработан алгоритм выбора модели поведения фирмы в конкретной ситуации на основе оценки влияния факторов внешней среды;

- разработаны базовые стратегии «выживания- стабилизации» промышленных фирм;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации стратегии поведения фирм как в сложившихся условиях внешней среды, так и в прогнозируемых. Материалы диссертационного исследования можно использовать в изучении курса «Менеджмент» и спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, докладывались на Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» в 1996- 1998 гг., Региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья в 1998 г., заседаниях кафедры «Менеджмент» в Оренбургском Государственном Университете и отражены в отчетах кафедры по научно-исследовательской работе за период 1997-1999 гг., представленные результаты диссертационного исследования на конкурсах молодых ученых и специалистов Оренбуржья были отмечены ди пломами I и II степени в 1997-1998 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1, 25 п. л..

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений, изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков.

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, подлежащие решению, определяются предмет и объект исследования, методология, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Условия устойчивого развития фирмы при переходе к рынку» исследуются основные аспекты формирования элементов системы управления фирмы. Выявляется состав и содержание воздействующих факторов внешней среды на деятельность фирмы, предлагается уточненная их классификация. Выявлены основные условия «устойчивого развития» системы управления фирмы в переходной экономике.

Во второй главе «Методологические основы исследования влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы» дан сравнительный анализ действующих концепций, подходов, идей по разработке процедуры исследования факторов внешней среды в деятельности отечественных фирм. Выявлены основные достоинства и недостатки в использовании методов прогнозирования внешней среды и предложена их классификация. Разработана и обобщена система показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность промышленных фирм.

В третьей главе «Моделирование поведения фирмы с учетом влияния факторов внешней среды» разработан алгоритм исследования факторов внешней среды и выработки мероприятий поведения фирмы в конкретной ситуации. Предложены рекомендации по оценке стратегии и тактики системы управления фирмы. В заключении отражены основные выводы и предложения, обобщены результаты диссертационного исследования.

Особенности системы управления фирмой и ее элементов в современных условиях

Переход к рынку и рыночной экономике - необходимость, осознанная значительной частью российского общества. Это начало формирования новой системы общественных отношений, экономической свободы, в конечном итоге: базиса и надстройки. Следовательно, переход к рыночной экономике должен направить деятельность организаций в такое русло, чтобы оно отвечало современным требованиям повседневной жизни.

После ряда неудачных попыток отражения необходимых изменений в ранее действовавших Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности и Положении об акционерных обществах от 25 декабря 1990 года, базировавшихся на неквалифицированных, политэкономических представлениях об юридических лицах, было принято новое законодательство, гораздо успешнее отражавшее требования времени. В первую очередь: это новый Гражданский кодекс России, а также принятые на его основе законы об отдельных видах юридических лиц, об акционерных обществах и производственных кооперативах, о некоммерческих, в том числе благотворительных организациях. Так, Гражданский кодекс России, вступивший в действие с 1 января 1995 года, указывает (ст. 132), что: - предприятием, как объектом прав, признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности; - предприятие в целом, как имущественный комплекс, признается недвижимостью; - предприятие в целом, или его часть, могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных установлением, изменением и прекращением вещных прав.

Действуя в условиях рыночной экономики, любое предприятие выступает как товаропроизводитель. Это значит, что рынок обязывает предприятие к товарному производству, где изготавливается не просто какой-либо продукт, а товар, предназначенный для купли, продажи, обмена и удовлетворения потребностей населения и получения собственного дохода. Прибыль создает определенные гарантии дальнейшему функционированию предприятия, поскольку только прибыль и ее накопление на предприятии в виде различных резервных фондов позволяет ограничивать и преодолевать риски, связанные с реализацией товара или оказанием услуг на рынке.

В Гражданском кодексе РФ был установлен перечень организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности: хозяйственные общества и товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия (п.2 ст. 50 ГК РФ). Распределение коммерческих организаций (действующих на территории РФ в последние годы) по организационно-правовым формам можно представить в виде следующей таблицы 1. Выводы: - преобладающей является доля хозяйственных обществ (более 50 %); развитие хозяйственных обществ имеет тенденцию к росту. Наиболее интенсивно расширяется сеть ООО; форма АО является наиболее предпочтительной для развития крупного бизнеса; - на унитарные и муниципальные предприятия приходится около 20 % от общего числа организаций. Тем не менее, в настоящее время они приобретают хорошие перспективы для роста.

Само слово «предприятие» наиболее характерно для установившейся российской экономической терминологии и в гораздо меньшей степени используется в экономической науке и практике капиталистических стран. В то же время в деловом лексиконе этих стран нелегко подыскать слово, полностью эквивалентное понятию «предприятие». Пожалуй, самым близким аналогом можно считать широко распространенное слово «фирма». Под фирмой, например, американские специалисты Макконелл К. Р., Брю С. Л. в книге «Экономикс: принципы, проблемы и политика» предполагают, что «это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на предприятиях»[71]. Так, Герчикова И. Н. дает следующее определение понятию фирма: «Любая организационно-хозяйственная единица, осуществляющая предпринимательскую деятельность, преследующая коммерческие цели и пользующаяся правами юридического лица»[32]. Поэтому на основе вышеперечисленных определений в диссертационной работе под «фирмой» будем понимать организацию, или отдельного предпринимателя, пользующегося правами юридического лица, осуществляющие цели получения дохода или прибыли. Этому весьма универсальному определению соответствуют хозяйственные организации самого широкого профиля. Фирма тем самым является субъектом экономических отношений, которые предусматривают связи между различными «автономными» капиталами (фирмами и их организационно-экономическими объединениями), а также между ними и государством, а сами эти субъекты представляют собой один класс систем.

На этом этапе диссертационной работы целесообразно определиться с понятием «система» как категории и одного из основных объектов нашего исследования. Из всей совокупности общепризнанных определений этой, широко используемой в управлении всеми сферами общественной жизни категории, выберем ту, которая наиболее полно удовлетворяет переходному этапу в экономике. В частности, основоположник общей теории систем Л. Берталанфи оценивает систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии [132]; американский специалист Р. Джонсон называет системой «организационное сложное целое; совокупность или комбинацию предметов или частей, образующих комплексное единое целое» [41].

Известно множество определений и советских авторов. Так, К. Кастеля-ни определяет систему как сложное целое, образованное из нескольких, часто различающихся между собой частей, которые подчиняются общему плану или служат общей цели [45]. Три составные части видит в системах Г. Л. Сти-лянский: «множество объектов, отношения между объектами и между атрибутами» [77]. В этих определениях много общего и, в сущности, они не противоречат друг другу. При этом в этих определениях внутренняя структура системы допускает относительную автономность подсистем. Таким образом, имеет место иерархия систем, где сама система является подсистемой более высокого порядка.

Влияние факторов внешней среды на систему управления фирмы

В управленческой мысли представление о значении внешней среды и необходимости учета сил, внешних по отношению к фирме, появилось в конце 50-х годов. Возникновение этого представления было связано с критикой классических, а затем и неоклассических теорий менеджмента. Хотя и справедливо, что некоторые представители классических теорий (Тейлор, Файоль, Ганнт, супруги Гилбрет и их последователи) сосредоточивали свое внимание на таких внутренних аспектах управления, как учет выработки и эффективности производства, вряд ли можно сказать, что они полностью относились к управлению как к замкнутой системе. Файоль в своих работах вполне сознавал важность маркетинга и планирования, из чего можно заключить, что используемый тип организационной структуры или процесс общения с людьми, могли бы когда-нибудь реально рассматриваться с позиций замкнутой системы.

Один из первых ученых, реально обративший внимание на особенности действия внешней среды на деятельность фирмы, был А. Чандлер. А. Чанд-лер, проводя практические исследования, сделал вывод, что организационные структуры в крупнейших компаниях, таких, как, «Дюпон», «Сирз», «Дженерал Моторс», «ДЭ», приводятся в движение непрерывно меняющимся воздействием рынка.

Дж. Лорш и П. Лоуренс, последователи А. Чандлера, в книге «Организация и среда» построили модель зависимости организационных структур управления от степени изменчивости внешней среды.

В конце 60-х годов Дж. Томпсон выдвинул идею о необходимости четкой дифференциации организационной структуры управления по отношению к внешней и внутренней средам фирмы: одни подразделения фирмы решают только «внутренние» проблемы, связанные с технологическим циклом производства, другие способствуют адаптации фирмы к изменениям внешней среды и воздействуют на нее; третьи связывают деятельность подразделений первого и второго типа.

Наиболее подробный анализ влияния внешней среды на деятельность фирм дан американским специалистом И. Ансоффом [7]. Автор, на основе анализа развития управления, выдвинул идею о том, что характер развития управления зависит, от: характера изменений, происходящих во внешней среде; темпов возникновения этих изменений и возможностей их предсказания.

Анализ литературных источников показывает необходимость изучения внешней среды фирмы. Так, понятие «внешняя среда» в имеющихся литературных источниках показало, что существует большое разнообразие подходов к этому понятию в зависимости от области научных знаний авторов, принадлежности к различным экономическим школам.

Начнем с попыток представления этого понятия представителями классической школы управления, а также учеными работающими в области теории систем. Например, Акофф Р. и Эмери Ф. вкладывает в понятие «окружающая среда» следующее определение: «множество элементов и их существенных свойств, которые не являются частями системы, но изменение в любом из них может стать причиной или продуцировать изменения в состоянии системы», или «совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения поведения системы»[4].

Несколько иной взгляд на понятие «внешняя среда» предложил Д. Белла «Внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации»[75]. Но, наиболее широкое толкование этого термина предлагает Л.И. Евенко: «К внешней среде относится все то, что влияет на систему, но не испытывает равнозначного обратного влияния (в противном случае элемент среды следует включать в систему)»[43]. Такие подходы к рассмотрению сущности этого понятия представляются наиболее приемлемыми, так как взаимное отображение множества, определяемых этими понятиями, образует понятие внешней среды.

В этой связи целесообразно определить нашу позицию в отношении составляющих внешней среды фирмы. Следует отметить, что несмотря на закономерное признание важной роли внешней среды в жизнедеятельности фирмы, теоретическая концепция сущности этого понятия не завершена до конца. В большинстве научных исследований признается активное влияние «требований» среды на цели, мотивацию, принятия решений, однако, степень такого воздействия, характер связи не анализируется.

Обобщая эти подходы к пониманию сущности внешней среды фирмы, можно выделить составляющие группы. Зарубежные и российские специалисты трактуют практически одинаково составляющие группы внешней среды, представленные в таблице 4.

Формирование методологии исследования факторов внешней среды

Опыт отечественных и зарубежных фирм, функционирующих в условиях рыночной экономики показывает, что стремление максимально использовать положительные тенденции развития экономики обеспечивается за счет исследования и анализа факторов внешней среды. За рубежом фирмы уделяют анализу внешней среды очень большое внимание. Так, в США уже в середине семидесятых годов, 73 % фирм анализировали внешнюю среду в полном объеме, 15 % анализировали внешнюю среду частично и только 12 % фирм не занимались данной деятельностью [86, с. 44].

Для большинства отечественных фирм исследование факторов внешней среды оказывается дорогостоящим мероприятием. По исследованиям, проведенным консалтинговой группой «БИТ», в полном объеме оно доступно 50-70 % компаний рейтинга «Эксперт -200» и банкам. Исследование факторов внешней среды нельзя провести на основе дополнительных функций, данная деятельность требует привлечения дополнительных ресурсов. Поэтому для многих отечественных фирм в настоящее время главным критерием оценки и выбора решения: реструктуризации системы управления фирмы, технологии управления, внедрения новых финансовых инструментов является подтвержденный успехом опыт деятельности фирмы в прошлом.

Представляется, что такое понимание процедуры исследования в деятельности отечественных фирм определяется двумя основными причинами:

Во- первых, в условиях централизованно управляемой экономики анализ хозяйственной деятельности предприятия ограничивался рамками производственного процесса и выполнения плана по валовым количественным показателям.

Внешние условия функционирования экономики достаточно жестко задавались вышестоящими органами. В условиях рыночной экономики ситуация кардинально изменилась. Организациям, действующим в условиях неопределенности рынка, необходима информация о состоянии дел и перспективах функционирования как на макроуровне, так и на региональном и отраслевом уровне. Однако инерция мышления «специалистов планово-экономических отделов и руководителей фирм так велика, что реализуются старые, проверенные годами подходы, естественно адаптируемые к современным условиям хозяйствования».

Во-вторых, сама рыночная инфраструктура, находясь еще в стадии формирования, не может обеспечить фирму необходимой и достоверной информацией. Поэтому специалисты на фирме вынуждены заниматься поиском информации самостоятельно, получая ее в «усеченном варианте» из различных источников, очень осторожно относясь к ее достоверности. Следует отметить также, что экономическая нестабильность национальной экономики также не способствует точности вырабатываемых прогнозных расчетов.

Поэтому подмена научного анализа эмпирическим и систематизация частных закономерностей не позволяет на фирмах создать инструменты управления, которые были бы ориентированы как на эффективные пути проектирования процессов управления, так и на формирование системы управления. Вместе с тем, проблема процесса исследования факторов внешней среды деятельности фирмы требует своего решения как в методологическом, так и практическом плане. При этом должны решаться проблемы не только методов сбора и обработки информации для подготовки решений, но и способы, процедуры и правила проведения самого исследования - это определяет целесообразность выработки соответственно методологии исследования влияния факторов внешней среды.

Любая методология управления реализуется посредством существующих концепций управления, то есть «комплекса положений (идей, принципов, подходов и пр.), в соответствии с которыми строится и осуществляется управление» [5 6]. Для выработки принципов и процедуры исследования факторов внешней среды целесообразно в диссертационной работе выделить основные предложения западных и отечественных специалистов в этой области, что позволит представить процесс исследования факторов внешней среды системно, в соответствии с основными требованиями рыночных условий хозяйствования фирмы.

В последнее время появилось достаточно большое количество исследований, посвященных данному направлению деятельности фирмы. К первой группе относятся труды западных и отечественных специалистов в области менеджмента и одного из его функциональных направлений - маркетинга, рассматривающие внешнюю среду как элемент разработки маркетингового плана [15, 124, 129].

Разработка алгоритма исследования влияния факторов внешней среды фирмы

В условиях благоприятной социально-экономической обстановки нет необходимости заботиться о лучшей приспосабливаемости фирмы к рынку, прогнозировать потенциальные возможности и угрозы со стороны внешней среды, так как существует относительная стабильность и определенность влияния внешней среды. Проблема исследования внешней среды становится особенно актуальной в условиях переходной экономики, которая функционирует как внесистемная, т. е. в ней не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей системы.

Одна из основополагающих теорем кибернетической науки, предложенная англичанином Р. Эшби, переведенная на язык управления фирмой гласит: « для того, чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должна соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде », т. е. сила действия должна быть равна силе противодействия. В то же время, « задача менеджмента состоит в том, чтобы добиваться соответствия фирме внешней среде» [128]. Необходимо помнить, что это двусторонний процесс, как фирма реагирует на перемены во внешней среде, так и среда будет меняться в результате воздействия принимаемых решений. Фирма, в диссертационной работе признается открытой системой, т. е. «системой, постоянно стремящейся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (то есть самостабилизирующейся) с целью сохранения своего устойчивого состояния».

Фирмы, находящиеся в состоянии динамического равновесия, обладающие «экономическим здоровьем», без особых трудностей переносят процессы происходящие во внешней среде, обладая при этом определенным запасом прочности, который гарантирует им определенную отсрочку в принятии решений в сложившихся условиях. Данные воздействия внешней среды (поставщиков, конкурентов, потребителей) обычно остаются скрытыми в рамках нормальных колебаний в результате функционирования фирмы. Таким образом, это приводит к «привыканию» фирм к сложившимся условиям; возможностям «досконального» изучения конкретных ситуаций; обучению персонала и наделению его соответствующим инструментарием. Однако, меры, которые в прошлом были успешными, все чаще оказываются недейственными, становится очевидным, что фирмы сталкиваются с новыми проблемами, обусловленными подвижностью, неопределенностью и нестабильностью внешней среды. Фирмы, у которых отсутствует гибкость (это может выражаться в сопротивлении изменениям, чрезмерно сложных процедурах и т. п.), подвергают себя риску не справиться с проблемами, которые возникают вследствие экономических, политических и социальных перемен.

В западной литературе по менеджменту особое внимание уделяется описанию решений по выходу фирм из сложившихся затруднительных условий и предлагаются некоторые алгоритмы, методы поведения фирм. Так, существует несколько методов принятия решений в условиях неопределенности. В зависимости от степени неопределенности применяются следующие методы[54]: а) совершенствование сбора информации и методов прогнозирования; б) уровневое прогнозирование или прогнозирование по трем точкам; в) последовательное принятие решений; г) система раннего упреждения; д) ситуационные планы; е) диверсификация продуктов и рынков.

Наиболее прямой путь уменьшения неопределенности - получение достоверной и релевантной информации. Это улучшает качество проводимых исследований и позволяет расставить приоритеты будущих событий. Уровневое прогнозирование позволяет получить три точки прогнозных значений- оптимистическое, наиболее вероятное значение и худший вариант.

Уровневое прогнозирование обладает многообразными достоинствами. Во-первых, оно помогает увеличить число стратегических альтернатив. Во-вторых, можно представить себе реальную картину ожидаемых значений показателей и избежать выработки стратегии, основанной на слишком пессимистических или оптимистических допущениях. В-третьих, заранее выявляются факторы, ведущие к минимальным показателям, поэтому становится возможным разработать систему раннего упреждения или ситуационные планы, чтобы предотвратить снижение показателей ниже ожидаемого среднего уровня.

Последовательное принятие решений предполагает частичное решение проблемы и получение, таким образом, дополнительной информации, позволяющей продвинуться к более «глубокому» решению. Оно может означать также принятие вначале гибкого решения и ожидании более точной информации, а позже - более развернутого решения.

Система раннего упреждения предполагает установление ключевого случая и, если возможно, его прецедентов, а затем слежение за случаями обоих типов.

Ситуационный план - довольно недавнее изобретение. Процесс ситуационного планирования протекает следующим образом: 1. устанавливаются ключевые факторы внешней среды, влияющие на результаты деятельности. В качестве критериев для отбора используются как масштабы возможного воздействия на производство, так и вероятность возникновения; 2. составляется нормативный план, который исходит из наиболее вероятного допущения. Он становится главным компонентом основного плана; 3. выбираются ключевые допущения; 4. определяется ситуация перехода к данному плану и четко устанавливается точка переключения.