Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Кудашова Юлия Владимировна

Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов
<
Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов
>



Кудашова Юлия Владимировна. Повышение эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/201-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические основы анализа влияния социально-экономических факторов на эффективность управления организацией

1.1 Анализ как метод исследования эффективности управления организацией 10

1.2 Принципы, задачи и источники анализа влияния социально-экономических факторов на эффективность управления организацией 27

1.3 Классификация методов анализа социально-экономических факторов 36

Выводы по первой главе 47

2 Оценка социально-экономических факторов, определяющих эффективность управления организацией

2.1 Классификация социально-экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией 48

2.2 Критерии и показатели, определяющие степень влияния социально-экономических факторов на эффективность управления организацией 61

2.3 Взаимосвязь и взаимодействие социально-экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией 80

Выводы по второй главе 99

3 Пути повышения эффективности управления организацией в рыночных условиях

3.1 Основные направления повышения эффективности управления организацией в рыночных условиях 101

3.2 Механизм процесса повышения эффективности управления организацией 115

3.3 Алгоритм повышения эффективности управления организацией 128

Выводы по третьей главе 139

Заключение 141

Список использованных источников 144

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Выявление резервов повышения эффективности управления организацией на основе анализа влияния социально-экономических факторов является одной из актуальных проблем развития экономики. Исследование проблем повышения эффективности управления организацией находится в центре внимания ученых и специалистов. Степень влияния социально-экономических факторов на данный процесс может быть выявлена научно-теоретическими и практическими подходами, отвечающими требованиям рыночных отношений.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что преобразования в российской экономике носят социально-ориентированный характер. Анализ эффективности управления предполагает выявление взаимодействия организации с социальными явлениями, происходящими в обществе. Организация как социальный институт преследует как экономические, так и социальные цели. Высокая степень гармонизации этих целей достигается эффективным управлением.

В условиях формирования рыночных отношений повышение эффективности управления за счет взаимодействия двух основных компонентов - экономического и социального - становится наиболее актуальным для организации. Организация, стремясь к получению дохода, с одной стороны, должна поддерживать определенный социальный статус, с другой. Повышение эффективности управления организацией зависит от степени удовлетворения социальных потребностей работников. При этом одним из условий совмещения целей и ценностей организации является социальная ответственность руководителей и работников. Использование возможностей рынка для удовлетворения социальных потребностей работников организации приобретает особую значимость.

Особенностью эффективности управления является то, что она может быть достигнута за счет рациональных комбинаций методов управления организацией как сложным социально-экономическим процессом, учитывающим влияние внешних и внутренних факторов.

Актуальность исследования определяется потребностью гармонизации и

сбалансированности влияния социально-экономических факторов на эффективность управления, неоднородностью подходов, используемых в условиях развивающегося рынка и формировании модели социально-ориентированной экономики. Необходимо по- новому оценить отдельные факторы, действие которых должно быть направлено на ускорение экономического роста и создание условий устойчивого развития организации. Процесс повышения эффективности управления опирается на анализ социально-экономических факторов с последующим прогнозированием и реализацией мероприятий, отвечающих требованиям вывода страны из экономического кризиса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление и оценка степени влияния наиболее значимых социально-экономических факторов на эффективность управления организацией для формирования путей ее повышения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

определить принципы и источники анализа социально-экономических факторов; систематизировать методы анализа социально-экономических факторов;

классифицировать социально-экономические факторы, влияющие на эффективность управления;

выявить совокупность наиболее значимых социально-экономических факторов и степень их влияния на эффективность управления;

определить корреляционную зависимость социально-экономических факторов и эффективности управления;

найти формы и методы взаимодействия экономических и социальных составляющих повышения эффективности управления;

создать модель и алгоритм эффективного управления организацией. Предмет исследования: процесс анализа влияния социально-экономических

факторов на эффективность управления организацией.

Объект исследования: производственные организации, функционирующие в отраслях машиностроения, легкой промышленности Оренбургской области.

Методология и методика исследования основывалась на современных теориях отечественных, зарубежных ученых и опыте управления ведущих специалистов:

теория анализа : М.С. Абрютина, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, Л.С. Бляхман, Л.А. Богдановская, Г.Г. Виноградов, В.Г. Дьякова, В.В. Ковалев, В.Б. Лещева, Н.П. Любушин, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Н.А. Саломатин, Б.И. Тихомиров, А.Д. Шеремет, К. Хеддервик;

теория управления организацией: М. Альберт, О.С. Виханский, Дж. Грей-сон, К. СГДелл, П.Ф. Друкер, М.Х. Мескон, Ф.М. Русинов, Р.А. Фатхутдинов, Ф. Хедоури;

теория и практика эффективности управления: А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, В.И. Бовыкин, С.А. Жданов, Л.Ф. Никулин, A.M. Омаров, Т. Питере, Ф.М. Русинов, А.В. Тихомирова, Р. Уотермен;

методы экономико-социологического исследования: В.В. Адамчук, В.В. Глущенко, Т.И. Заславская, А.И. Кравченко, О.В. Романов;

теория управления персоналом: В.Р. Веснин, В.В. Гончаров, А.Я. Кибанов, Э.А. Уткин, М. Хоссел;

теория прогнозирования и реформирования экономического развития: Л.Е. Басовский, Н.К. Борисюк, Б.А. Давыдов, Д.М. Крук, В.Н. Мосин;

теория и практика социального страхования: A.M. Бабич, В.В. Баранов, Е.Н. Егоров, Е.Н. Жильцов, М.М. Кузьменко, М.Г. Лапаева, Т.П. Медведева, Ю.В. Шиленко;

теория и практика социальной ответственности: М. Дмитриева, А. Ослунд, М.С. Солодкая, М. Фридман.

Эмпирическую базу диссертации составили данные статистических и финансовых отчетов исследуемых объектов, справочники, материалы периодической отчетности, оперативная информация, социологические опросы, наблюдения и обсуждения.

На защиту выносятся следующие положения: - совокупность наиболее значимых социально-экономических факторов,

влияющих на эффективность управления организацией, - безработица, заработная плата, условия труда и быта, увольнение и абсентизм, образование и квалификация работников;

степень корреляционной зависимости и усредненная тенденция влияния социально-экономических факторов на повышение эффективности управления организацией;

гармонизация социальных и экономических целей организации на основе мотивации труда, социальной ответственности и системы ценностей;

алгоритм процесса повышения эффективности управления, включающий прогнозные модели расчета эффективности управления на основе уравнения регрессии и оптимизации социально-экономических факторов при принятии управленческих решений;

использование социального страхования как одной из наиболее перспективных форм рыночного механизма удовлетворения социальных потребностей работников организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

даны авторские варианты определений понятий - "анализ социально-экономических факторов", "организация", "эффективность управления";

уточнена система показателей и методов анализа социально-экономических факторов;

выявлена наиболее значимая совокупность социально-экономических факторов по критерию мотивации труда;

определена корреляционная зависимость наиболее значимых социально-экономических факторов и эффективности управления;

обоснован фактор "социальная ответственность" в классификации наиболее значимых социально-экономических факторов;

созданы прогнозные модели расчета эффективности управления на основе уравнения регрессии и оптимизации социально-экономических факторов при принятии решений;

разработан алгоритм и совокупность мероприятий по повышению эффектив ности управления организацией с использованием рыночного механизма удовлетворения мотивационных потребностей работников. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что отдельные выводы и положения способствуют процессу повышения эффективности управления организацией. В частности, выявленная степень влияния социально-экономических факторов может служить резервом экономического роста организации. Предложенный фактор социальной ответственности руководителей и работников служит рычагом равновесия социальных и экономических целей организации. Расчет по прогнозным моделям предоставляет возможность принимать гибкие и адаптивные решения в условиях рыночных отношений. На основе результатов диссертационного исследования даны рекомендации по составлению социальных программ экономического роста, кодекса социальной ответственности и разработке механизма использования страховых услуг. Одним из резервов экономической эффективности управления является повышение производительности труда на основе удовлетворения мотивационных потребностей работников организации.

Реализация и апробация результатов исследования в основном связана с выполнением фундаментальной научно-исследовательской работы кафедры менеджмента ОГУ по теме № 01960002073 "Исследование проблем производственного менеджмента в условиях рынка". Результаты исследования обсуждались на проблемных семинарах кафедры менеджмента Оренбургского государственного университета, на ежегодных международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (1996-2000 гг.). Основные положения диссертации использовались в процессе обучения студентов по дисциплинам "Социальный менеджмент", "Управление организацией" и др. Данная диссертационная работа представляет собой теоретико-методическое исследование и носит прикладной характер.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6-ти публикациях, общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 141 источников, в том числе 10 на английском языке, и 7 приложений. Объем основных разделов диссертации составляет 154 страницы компьютерного текста и включает 12 таблиц, 29 рисунков. Общий объем работы (с учетом приложений) составляет 169 страниц компьютерного текста.

Анализ как метод исследования эффективности управления организацией

Проблема анализа является наиболее актуальной вследствие быстро меняющихся социально-экономических условий развития общества. Анализ представляет собой метод познания действительности и осуществления аналитико-синтетической функции в деятельности человека. Особая роль отводится анализу социально - экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией. На основе анализа определяются тенденции развития организации и возможности повышения эффективности управления. Общие закономерности управления организацией в условиях перехода к рыночным отношениям позволяют определить методологические основы проведения анализа.

Анализ (от греч. - analisis) буквально означает расчленение, разбор, разложение на части /23/. Анализ является методом получения знаний о строении исследуемого объекта, его структуре и составе. Полученные результаты анализа можно обобщить или соединить в некоторое единство, то есть произвести синтез.

Понятие "синтез" (от греч. sinthesis) означает соединение, сочетание, составление ранее выявленных элементов изучаемого объекта в единое целое /23/. Без анализа нет синтеза. Методы анализа и синтеза относятся к общенаучным методам познания и широко используются как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях исследования.

Теория анализа эффективности управления организацией базируется на двух основных подходах. Эти подходы дифференцируются как экономический и социальный.

Формирование теории, методологии способов и приемов экономического анализа проходило противоречиво. Свое начало экономический анализ берет из истории экономических учений, начиная с учений философов Ксенофонта, Платона, Аристотеля /121/. Вопросы анализа промышленного производства рассматривались в работах А.Я. Усачева и С.К. Татура, где впервые использовалось понятие "экономический анализ". Дальнейшее развитие этого понятия прослеживается в работах Н.Г. Вейцмана /126/.

Целесообразно более подробно остановиться на двух подходах к анализу в экономике. В.Г.Дьякова, В.Б.Лещева, Н.П.Любушин, Г.В.Савицкая считают, что предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, происходящие на различных уровнях и во всех отраслях народного хозяйства, и оценка их социально - экономической эффективности. /58, 90/. Экономический анализ базируется на законах развития и функционирования систем и направлен на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования деятельности организации /58/.

Б.И.Тихомиров имеет свой взгляд на проблему экономического анализа и определяет его как систему специальных знаний, связанных с выявлением положительных и отрицательных факторов, с раскрытием тенденций, оценкой пропорций, с определением результатов хозяйственных процессов.

Г.В.Савицкая, А.Д.Шеремет отмечают, что экономический анализ обеспечивает практическую полезность, повышает результативность практической деятельности и основывается на основных принципах диалектики: движение, связи, взаимозависимость, причинно-следственная соподчиненность, единство и борьба противоположностей /12, 58, 90/.

Характерными особенностями экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне отражающих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение взаимосвязи между ними. Кроме этого, управление организацией также является предметом экономического анализа и рассматривается как процесс, формирующийся под воздействием социально-экономических факторов.

Б.И. Тихомиров рассматривает социальный анализ как процесс, который предполагает выявление взаимодействия между организацией и социальными явлениями. Проведение социального анализа как функции управления организацией предполагает снижение противоречий между организацией и обществом. Достичь этого можно только в том случае, если социальный анализ основывается на на учной теории целеполагания, а управление организацией направлено на обеспечение путей реализации научно обоснованных целей /113/.

Предметом социального анализа являются социальные процессы, протекающие во всех общественных сферах деятельности человека, реализуемой в определенных условиях при соответствующем руководстве организацией, находящейся под воздействием объективных и субъективных факторов /113/.

Социальный анализ представляет собой научный метод, имеющий применение на всех стадиях цикла "социальная теория - социальная практика". Социальный анализ является также комплексным методом, вобравшим в себя как методы социологического анализа, так и сравнительные методы анализа объективных условий жизнедеятельности.

Такие исследователи, как М.И.Баканов, Е.В.Негашев, Р.С.Сайфулин, А.Д.Шеремет, отмечают, что не существует особых "социальных" эффектов, вопрос лишь в том, что надо научиться их экономически оценивать "как переход качества в новое количество" /12, с.11/.

Анализ соотношения социального и экономического продолжает оставаться предметом дискуссии по поводу выявления социально-экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией.

На начальных этапах развития управления основное внимание исследователей уделялось материально-вещественной стороне, распределению ограниченных ресурсов с точки зрения экономического эффекта. Лишь позднее была обнаружена необходимость учета в экономических расчетах ряда социально-экономических факторов. В результате длительных споров по данной проблеме вопрос социально-экономического анализа оставался спорным. Термин "социально-экономический анализ" стал еще одной характеристикой системы хозяйственной деятельности /90/.

Принципы, задачи и источники анализа влияния социально-экономических факторов на эффективность управления организацией

Анализ как важнейшая функция управления должен отражать всю совокупность внешних и внутренних связей и зависимостей организации в решении социально - экономических проблем. Для разработки адекватных средств эффективного управления следует выявить общие принципы, задачи и источники анализа социально-экономических факторов в применении к рыночной экономике.

В философском словаре представлено следующее определение принципа: «...правило, основа, от которой не отступают» /121/. По определению О.И.Волкова /129,с.238/, «принцип - это основное правило, требование, идея управления, их основа». Понимая принцип как исходное положение, основное понятие и важное требование, остановимся на выявлении основных принципов анализа.

Совокупность принципов регулирует и определяет процесс анализа; применение методов и методик; систему факторов; систему показателей и нормативов; внутрипроизводственные резервы.

К общенаучным принципам анализа можно отнести следующие (НЛ.Любушин) /58/: - принцип единства анализа и синтеза, предполагает разделение на составные части анализируемых сложных явлений, предметов с целью глубокого изу- чения их свойств и в последующем рассмотрении их в целом во взаимосвязи и взаимозависимости; - принцип иерархии (ранжирование) предполагает выделение главных целей, ценностей, факторов. - принцип сравнения (сопоставимости) по объему, качеству, срокам, методам анализа и условиям достижения эффективности; - принцип единства и борьбы противоположностей; - принцип перехода количества в качество и качества в новое количество; - принцип причинно-следственной соподчиненности; - принцип определенных связей во взаимозависимости.

Анализ социально-экономических факторов включает как принципы экономического анализа, так и социального анализа. По мнению Г.В.Савицкой, можно выделить следующие основные принципы: научность, комплексность, системность, объективность, достоверность, точность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность /90/.

Научный характер анализа социально-экономических факторов должен базироваться на положениях теории познания, то есть использовать определенную систему специальных знаний, связанную с исследованием процессов, взаимосвязей и воздействий объективных экономических законов на деятельность организаций , с учетом инновационных методов экономических исследований.

Комплексность анализа охватывает различные условия и результаты деятельности организации, учитывает специфические факторы повышения производительности, экономические и социальные аспекты управления и включает взаимозависимость и взаимодействие социальных и экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией. Комплексность проявляется в многоаспектности (оцениваются различные стороны управления: экономическая, социальная, правовая, техническая, технологическая, экологическая, организационная), многовариантности (сопоставление фактических результатов с плановыми и нормативными), многокритериальности (использование разнообразных критериев эффективности управления).

Системность анализа основывается на использовании совокупности взаимосвязанных элементов, образующих систему. Организации как системы состоят из взаимозависимых составных частей. Изменения в одной составной части системы приводят к изменениям в других ее составных частях. Аналогичным образом организации имеют свойство стремиться к равновесию, чтобы продолжать существовать, организация как открытая система должна поддерживать баланс целевых установок. Системность обеспечивает рассмотрение процесса управления во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Системный анализ должен обеспечивать интеграцию факторов во времени и в пространстве.

Объективность, достоверность и точность анализа достигается на основе информационно-аналитических расчетов и исследований. Точность анализа зависит от степени детализации происходящих процессов управления.

Действенность анализа заключается в выявлении резервов роста производительности труда, своевременности выявления недостатков, в разработке конкретных мероприятий, в корректировке плановых программ.

Оперативность анализа заключается в быстроте, четкости и качестве обрабатываемых данных.

Демократичность анализа отражает исследование проблем широкого круга работников организации для полного выявления потенциальных возможностей повышения эффективности управления. Эффективность анализа проявляется в получении многократных эффектов /90/.

В работах Р.А. Фатхутдинова в качестве главных принципов анализа выделяются научные подходы к управлению, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный, административный, поведенческий, ситуационный /122/.

В работах В.Р.Веснина рассматриваются следующие принципы анализа: первичность, экономичность, обеспеченность условий, участие, непрерывность и единство /26/.

Представляется, что для реализации цели выявления совокупности принципов анализа социально-экономических факторов, адекватных условиям рынка, следует использовать: гибкость, непрерывность, адаптивность, предлагаемые А.Я. Кибановым/118/.

Гибкость заключается в том, что процесс анализа не должен быть жестким и схематичным, методы анализа должны соответствовать условиям деятельности организации.

Смысл принципа непрерывности заключается в том, что анализ проводится постоянно для выявления изменений факторов, влияющих на эффективность управления организацией. Это позволит проводить корректировку и уточнение возможностей достижения целей организации.

Классификация социально-экономических факторов, влияющих на эффективность управления организацией

В статье 7 п. 1 Конституции Российской Федерации определено: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека." Таким образом, в условиях социально ориентированной рыночной экономики социальная эффективность отражает результаты действия других видов эффективности: коммерческой, бюджетной, экологической и экономической.

Социальную эффективность в виде стимулов можно реализовать только тогда, когда существование предприятия стабильно и надежно, если оно получает необходимую прибыль и является платежеспособным и кредитоспособным как в отношении оплаты и стимулирования труда своих работников, так и всех внешних компаньонов.

При достижении экономических и социальных целей должен быть сохранен баланс интересов персонала и организации. Он может считаться достигнутым тогда, когда заинтересованные стороны признают приемлемым компромиссное решение как в вопросах производства продукции, так и в мотивации персонала.

Социальное действие - это всегда результат взаимодействия целого ряда факторов. В Большом экономическом словаре под общей редакции А.Н. Азри-лияна, 1999 г., факторы - это конкретные события и тенденции, разбитые по областям необходимой информации, т.е. по основным разделам исследования. В нашем исследовании под факторами мы будем понимать причины, воздействующие на показатель или ряд показателей организации.

Анализ внешней и внутренней среды предприятия направлен на выявление следующих групп внешних и внутренних социально-экономических факторов, которые представлены на рис. 5.

Рис. 5. Факторы внешней и внутренней среды организации Останавливаясь на выявлении внешних факторов, следует отметить, что это в основном неконтролируемые силы, которые воздействуют на организацию в целом /129/. Во внешней среде предприятия А.Н. Градов выделяет факторы оперативного и отдаленного влияния, изображенные на рис. 6.

В условиях экономической нестабильности именно в социальной среде рождаются многие проблемы, представляющие большую угрозу для организации. Чтобы эффективно справиться с этими проблемами, организация как социальная система сама должна меняться, приспосабливаясь к внешней среде.

Так, одним из существенных социально-экономических факторов внешней среды является безработица. На рис. 7 представлена характеристика состояния официального рынка труда в Российской Федерации за период с 1994 г. по март 2000 г.

По данным Госкомстата РФ ситуация на российском рынке труда в марте 2000 года выглядела следующим образом: из 74 млн. экономически активного населения 64,9 млн. (87,7%), как и в предыдущие месяцы, были заняты в экономике, а 9,1 млн. (12,3%) не имели оплачиваемой работы, но активно ее искали. В первом квартале 2000 года общая численность занятых росла по сравнению с соответствующим периодом годовой давности в среднем на 2,5% в месяц, общая численность безработных сокращалась на 10,4%, в том числе официально зарегистрированных - на 36, 9% ежемесячно. В результате в марте 2000 года официальная безработица в России снизилась до уровня весны 1994 г. и составила 1,6% экономически активного населения страны. На рис. 8 представлен уровень безработицы в Российской Федерации за период 1997-1999 гг.

Так, по сравнению с 1998 г. на 2% выросла экономическая активность населения, что было вызвано прежде всего увеличением общей численности занятых. Одновременно продолжался рост общей численности безработных, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. В соответствии с методологией Международной Организации Труда в 1999 г. число безработных увеличилась до 9,2 млн. человек, что составляет 12,4%) экономически активного населения. В то же время динамика официальной безработицы полностью укладывалась в тенденции последних четырех лет. Численность нуждающихся в трудоустройстве россиян, получивших официальный статус безработного, в 1999 г. вновь упала (до 1,6 млн. человек), а ее доля в общем количестве безработных по-прежнему оставалась незначительной - немногим более 17%. Официальный уровень безработицы в России опустился до 2,2% экономически активного населения.

Основные направления повышения эффективности управления организацией в рыночных условиях

Рыночная экономика поставила организации в трудные социально - экономические условия. Механизм повышения эффективности управления организацией еще только формируется. Отсутствие соответствующего рыночным отношениям механизма управления привело к тому, что большая часть промышленных предприятий оказалась на грани банкротства. Перед теми, которые сохранили свою финансово-экономическую независимость, стояли проблемы или развития, или функционирования. Предприятия Оренбургского региона не были исключением. К таким предприятиям относятся ОАО "Орентекс", ОАО "Гидропресс", ОАО "Металлист".

Объекты нашего исследования, как и большинство предприятий в период централизованного планирования, создали собственную систему учреждений: здравоохранения, культуры, детских дошкольных учреждений, спортивно-оздоровительных центров. При плановом бюджетном финансировании затраты покрывались централизованно. В результате социально-экономического кризиса финансово-экономическое положение практически всех организаций ухудшилось, были ограничены возможности содержать объекты социальной инфраструктуры.

В основном, предприятия отказывались от объектов социальной сферы с целью сокращения затрат на их содержание. Но анализ, проведенный в нашем исследовании, показал, что это был не единственный путь решения проблем.

Настоящее практическое исследование было направлено на сравнение предприятий различной отраслевой принадлежности с целью выявления общих тенденций повышения эффективности управления в условиях рыночных преобразований. Объектами исследования являлись предприятия со смешанной формой собственности, но имеющие свои производственные особенности и характеристики, отраженные в табл. 12.

В период с 1996-1998 г. в работе данных предприятий наблюдались идентичные негативные моменты: - продукция предприятий не пользовалась спросом, что привело к падению объема продаж, отсутствию торговой выручки, отсутствию средств на расчетном счете, возникновению задолженности в бюджет и внебюджетные фонды; - отсутствие взаимодействия между службами и подразделениями привели к неверным управленческим решениям, большим затратам, низкой прибыльности; - кадровая политика не имела экономического обоснования, увеличение штатов привело к неоправданному росту ФОТ, увеличению затрат, снижению прибыльности; - рост кредиторской задолженности привел к снижению репутации предприятия, ухудшению хозяйственных связей, предъявлению штрафных санкций, возникновению убытков; - невыполнение требований законодательства привело к возникновению штрафных санкций, увеличению задолженности, возникновению еще больших убытков.

Предприятие ОАО "Орентекс" относится к крупным предприятиям текстильной промышленности Южного Урала. "Орентекс" является преемником Оренбургского шелкокомбината. Предприятие не было готово к конкурентной борьбе в условиях рынка. Оживление работы комбината началось после финансового кризиса 1998 года, когда снизился поток дешевых импортных тканей. В 1999 году объем производства был увеличен в 1,7 раза, частично погашены долги в бюджет. Коллектив был сохранен, выплачивается заработная плата, хотя процент выплаты справками на продукцию комбината на начало 2000 года составляет 63%, сохранена социальная сфера предприятия, включающая спортивно-оздоровительный комплекс, общежития, ясли-сады, теплицу, подсобное хозяйство, пекарню.

ОАО "Гидропресс" относится к предприятиям тяжелой промышленности с уникальным производством оборудования для промышленных предприятий по индивидуальным заказам. В отличие от легкой промышленности машиностроительные предприятия традиционно имели развитую сеть социальной инфраструктуры. Объекты социальной сферы ОАО "Гидропресс" находились в лучшем (по сравнению с предприятиями других отраслей) материально-техническом оснащении, что было связано с благоприятным положением машиностроительного комплекса в инвестиционной политике страны в период плановой экономики. Но с переходом к рыночным отношениям социальная сфера стала тяжелым бременем, средств на ее содержание не было, долги росли. Учитывая сложность финансовых проблем, ОАО "Гидропресс", с учетом мнения коллектива, вынес решение о передачи объектов социальной сферы в муниципальную собственность. С баланса предприятия были сняты: три детских сада, турбаза, ЖКО, детский лагерь, котельная. Это позволило предприятию на конец 1999 года полностью ликвидировать задолженность в бюджеты всех уровней и погасить долги по заработной плате работникам. Численность работников предприятия за период с 1996 по 1999 год сократилась с 442 до 193 человек, однако были сохранены наиболее квалифицированные кадры. ОАО "Гидропресс" за период с 1997-1999 г.г. сохраняет стабильный объем производства (24 шт. прессов в год) и активно ищет рынки сбыта своей продукции, в том числе в дальнем и ближнем зарубежье (Украина, Венгрия, Англия и т.д.). В настоящее время развитие предприятия сдерживает отсутствие заказов со стороны промышленных предприятий, кризисное состояние которых не позволяет им обновлять технологическое оборудование, а также потеря рынка сбыта в виде предприятий военно-промышленного комплекса. Высокие таможенные пошлины на вывоз промышленного оборудования тормозят развитие торговли с европейскими странами. Вследствие этого предприятие не расширяет производство, испытывает нехватку средств на ремонт и обновление основных производственных фондов. Планово-экономический отдел сокращен до двух человек, план производства разрабатывается только на вновь поступающий заказ.