Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Пахомова Антонина Юрьевна

Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению
<
Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению
>




Пахомова Антонина Юрьевна. Влияние основных факторов на валютную эффективность перевозок в судах смешанного плавания и разработка предложений по ее повышению : ил РГБ ОД 61:85-8/640

Содержание к диссертации

Введение

1. Эффективность перевозок и определяющие ее факторы 8

1.1. Характеристика заграничных перевозок в судах смешанного "река-море" плавания 8

1.2. Динамика валютных показателей и их структура 16

1.3. Основные факторы, определяющие уровень валютной эффективности 33

2. Методы количественной оценки влияния факторов на валютную эффективность перевозок 57

2.1. Исследование функциональных связей 57

2.2. Особенности анализа стохастических зависимостей 74

3. Экономико-статистическое моделирование валютной эффективности перевозок 83

3.1. Этапы моделирования валютной эффективности 83

3.2. Построение многофакторной модели валютной эффективности (на примере перевозок хлебных грузов) 99

4. Пути повышения валютной эффективности перевозок 124

4.1. Улучшение использования флота загранплавания .124

4.2. Экономия расходов на заграничных перевозках .144

5. Заключение 159

6. Литература 169

7. Приложения 182

Характеристика заграничных перевозок в судах смешанного "река-море" плавания

В современных условиях важное значение имеет социалистическая экономическая интеграция. Основоположники марксизма-ленинизма сформулировали теорию пролетарского интернационализма, хозяйственного сближения освободившихся народов, К.Маркс указывал, что рабочий класс придет к "гармоничной национальной и интернациональной координации общественных форм производства" [2, с.553]. "Без добровольного стремления к союзу и единству со стороны пролетариата, а затем и всех трудящихся масс всех стран и наций всего мира, -отмечал В.И.Ленин, - дело победы над капитализмом не может быть успешно завершено" f7, с.168].

Социалистическая интеграция означает формирование глубоких устойчивых и гибких связей в основных отраслях экономики, науки, техники, расширение и укрепление международного рынка социалистических стран. Процесс интеграции создает благоприятные условия для более эффективного использования ресурсов.

Развитие экономической интеграции происходит на основе принципов пролетарского интернационализма, уважения государственного суверенитета, независимости и национальных интересов, невмешательства во внутренние дела стран, равноправия, взаимной выгоды, товарищеской взаимопомощи.

Этот процесс обусловлен общностью политических и экономических интересов социалистических государств. Научно-техническая революция также диктует необходимость объединения усилий. Нельзя не учитывать и внешний фактор - экономическое соревнование двух систем, необходимость противодействия капиталистическому рынку. Внутренним фактором, обуславливающим укрепление социалистического содружества, является основной экономический закон социализма - все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей народа путем развития и совершенствования общественного производства, путем повышения производительности труда.

"При социализме, - писал В.И.Ленин, - трудящиеся массы сами не согласятся нигде на замкнутость по чисто экономическим мотивам" [4, c.3?J. Успешное развитие социалистической интеграции приводит к усилению мировой системы социализма в соревновании с мировой системой капитализма.

Среди основных направлений развития экономической.интеграции, таких, например, как проведение консультаций, сотрудничество в области плановой деятельности (координация народнохозяйственных пла-нов, совместное планирование, прогнозирование, обмен опытом по совершенствованию планирования и управления), расширение специализации и кооперирования, совершенствование правовых основ, важное место занимает расширение и повышение эффективности внешней торговли [92, 1093.

Внешняя торговля основана на государственной монополии, планомерном развитии народного хозяйства и является традиционной формой сотрудничества. Перечисленные выше направления интеграции реализуются в конечном итоге через взаимную торговлю. Внешнеторговый оборот стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи неуклонно растет. В настоящее время интенсивно развиваются перевозки грузов в судах смешанного "река-море" плавания Министерства речного флота РСФСР в порты стран социалистического содружества (Болгарии, Германской Демократической республики, Польши, Румынии, Югославии). Так, например, суда Северо-Западного речного пароходства осуществляют перевозки металла и угля в Германскую Демократическую республику, угля - из Польской Народной республики, леса в Народную республику Болгария.

Соглашение между Советским Союзом и Болгарией о сотрудничестве в заготовке леса на территории СССР для народного хозяйства Болгарии было подписано в 1967 г. Условием соглашения предусматривалось, что заготовленный лес будет поступать в Болгарию и Советский Союз примерно поровну. Причем наша страна поставит все необходимое оборудование, технику, строительные материалы, а Болгария обеспечит предприятие рабочими. Лес, который заготавливается в Коми АССР, обходится обеим странам значительно дешевле, чем на мировом рынке.

Суда смешанного плавания также осуществляют перевозки в другие страны Европы, а также в порты Азии, Северной Африки, Японии.

Народнохозяйственная эффективность заграничных перевозок в судах смешанного плавания определяется многими факторами.

В процессе таких перевозок устраняются перевалочные работы в устьевых портах, что ведет к сокращению стояночного времени судов и, тем самым, к уменьшению сроков доставки грузов, снижению транспортных расходов по доставке, а также способствует улучшению сохранности грузов. Влияние этого фактора особенно сильно при перевозке трудоемких, с точки зрения перевалки, грузов (генеральных, металла и других), а также грузов, имеющих значительные нормы естественной убыли. При этом разгружаются напряженные участки железных дорог и устьевые морские порты, тем самым высвобождаются капитальные вложения на повышение их пропускной способности.

Исследование функциональных связей

Определение влияния факторов является одной из важных задач экономического анализа, способствует оценке целесообразности действий, направленных на повышение валютной эффективности перевозок.

Большой вклад в изучение проблемы количественной оценки воздействия факторов, функционально связанных с экономическими показателями на водном транспорте, внесли С.П.Бланк [25J, К.А.Гаринов [35], О.П.Зыкова f46], А.П.Ирхин (49,48j, В.А.Легостаев [62,63,j, О.А.Новиков [78], А.А.Пантин [55,8і], В.Ф.Пестов [89], Н.Н.Селезнева [57], С.С.Слуцкий [іОб], Н.И.Старовойтов [lII,II2], А.Г.Стол-бов [ш] и другие.

Между валютными показателями и отдельными признаками также имеют место функциональные зависимости. Так, количество перевезенного груза и доходная ставка связаны функционально с инвалютными доходами, а чистая валютная выручка и расходы по содержанию судна в советских рублях - с валютной эффективностью, так как имеется взаимнооднозначное соответствие между факториальными признаками и результирующим показателем.

Влияние таких факторов целесообразно учитывать с помощью приемов сравнения, детализации, элиминирования, индексного анализа и других.

Методы определения количественной оценки воздействия факторов, функционально связанных с валютной эффективностью перевозок, рассмотрены автором в [82].

Элиминирование влияния факторов, основой которого является последовательная замена базисных значений факторов на фактические, широко применяется в экономическом анализе [49,59,72]. Однако получаемые с помощью этого метода результаты характеризуются неопределенностью, так как они зависят от очередности подстановок. Для корректировки получаемых решений применяют метод логарифмирования и метод взвешенных конечных разностей. Согласно последнему методу в качестве окончательного результата принимается средняя величина по вариантам подстановок.

Для определения количественной оценки влияния факторов на обобщающие показатели в литературе предложены новые методы - метод долевого участия [l02J и интегральный метод факторного анализа [122] .

Определение влияния факторов по методу долевого участия производят на основе предварительных относительных и абсолютных влияний факторов, суммарных предварительных влияний и поправок к предварительным абсолютным влияниям факторов. При несовпадении сумм влияний с фактическим отклонением результативного показателя остаток распределяется пропорционально предварительным влияниям факторов.

В основу интегрального метода положено непрерывное дифференцирование функции, которое осуществляется суммированием произведений частных производных, характеризующих скорость изменений функций и приращений факторов на бесконечно малых промежутках.

Для изучения функциональных связей валютной эффективности выбран метод, достоинством которого является точность результатов и простота расчетов. Это позволяет использовать полученные оценки для целей планирования и прогнозирования валютных показателей перевозок в судах смешанного плавания.

Метод основан на распределении элементов "спорного остатка" пропорционально силе влияния взаимодействующих факторов на изменение показателя (14,62,89/.

Этапы моделирования валютной эффективности

Как отмечалось, система факторов, определяющих уровень валютной эффективности перевозок, характеризуется значительной интеркорреляцией. Это осложняет определение влияния признаков на результирующий показатель и выявление существенных факторов.

В основу разработанной автором методики положен метод главных компонент многомерного статистического анализа, который является наиболее эффективным, так как дает возможность заменить взаимосвязанные факторы набором независимых переменных. Это позволяет учесть специфическое требование независимости входных параметров при построении регрессионных моделей, сохранив вариацию исходной системы факторов.

Информация, функционирующая в процессе исследования влияния факторов, подразделяется на входную, промежуточную и выходную. Полнота и достоверность информации - необходимое требование, способствующее высокому качеству анализа.

В состав входной информации, которую по признаку постоянства во времени можно разделить на постоянную и переменную (28,34,75], входят паспортные характеристики судов, данные путевых журналов и рейсовых отчетов, где отражены эксплуатационно-экономические показатели работы судов загранплавания, другие материалы пароходств. Отдельные факторы определяются расчетом на основе первичной информации.

К промежуточной информации относятся средние значения факторов, среднеквадратические отклонения, коэффициенты корреляции между факторами, собственные значения и собственные векторы корреляционной матрицы, значения главных компонент, коэффициенты корреляции между главными компонентами из разных блоков, коэффициенты регрессии при главных компонентах.

В состав выходной информации входят коэффициенты регрессии при признаках, величина свободного члена, коэффициенты эластичности, -коэффициенты, величина остаточной дисперсии, коэффициенты множественной корреляции и множественной детерминации.

Основные положения методики заключаются в следующем. Процесс моделирования валютной эффективности осуществляется в несколько этапов: выбор факторов, предварительный анализ исходной информации, построение модели валютной эффективности, проверка адекватности реальному процессу и статистическая оценка модели, экономическая интерпретация результатов (рис.ЗЛ). Этапы моделирования валютной эффективности перевозок приводятся автором в [88J. Выбор факторов Система факторов и показателей, используемых при построении многофакторных зависимостей валютной эффективности, приведена в табл.3.I. По экономическому содержанию факторы, влияющие на валютную эффективность перевозок, сгруппированы по трем основным направлениям: повышение технического уровня транспортного процесса, улучшение его организации, изменение объема и структуры перевозок. Показатели, используемые в процессе многофакторного моделирования на ЭВМ валютной эффективности перевозок флотом Министерства, пароходства или судами отдельных типов, приводятся в табл.3.2. В зависимости от пространственных и временных границ состав переменных, вводимых в модель, различен.

Улучшение использования флота загранплавания

Работа судов в заграничном сообщении - источник валютных поступлений, укрепляющий платежный баланс страны. Поэтому эффективное использование флота загранплавания представляет собой актуальную задачу.

В связи с тем, что пароходствам задается объем перевозок в заграничном сообщении, привлечение высокотарифицируемых грузов, хотя и позволяет существенно повысить валютную, эффективность, является малоуправляемым фактором для данного уровня. Поэтому основным резервом повышения валютной эффективности является улучшение использования флота загранплавания по грузоподъемности и по времени.

Перевозка дополнительного количества груза путем повышения загрузки судна производится за счет рационального размещения груза в трюмах и на палубе, применения комбинированной загрузки, уменьшения запасов топлива, питьевой воды, полной откачки балласта, зачистки балластных танков, скалывания льда с палубы и бортов.

Дополнительный объем перевозок обеспечивается также сокращением продолжительности рейса, что способствует выполнению большего количества груженых рейсов за период.

Следует отметить, что новый и перспективный флот смешанного плавания характеризуется высокой строительной стоимостью и себестоимостью содержания. Поэтому особое значение приобретает повышение эффективности использования судов. Ввиду того, что в сетке типов судов на период строительства с 1986 г. предусматриваются теплоходы более высокой грузоподъемности, чем существующие (например, проект I96I0 будет иметь грузоподъемность до 5500 т), необходимо обеспечить своевременное накопление и партионность грузов.

Улучшение использования флота по времени может осуществляться путем сокращения непроизводительных простоев, сроков ремонта, использования судов в зимний период. Это приводит к повышению провозной способности флота и получению дополнительных инвалютных доходов. Деятельность аппарата управления пароходств по формированию линий движения, сочетанию перевозок прямого и обратного направлений способствует сокращению балластных пробегов.

Наряду с указанными направлениями улучшить использование резервов флота позволяет также деятельность пароходств по развитию перевозок в контейнерах и пакетах, по совершенствованию комплексного обслуживания, внедрению группового метода работы флота, созданию подменных экипажей наряду с развитием социалистического соревнования и совершенствованием взаимоотношений со смежными видами транспорта.

В настоящее время валютные показатели не входят в состав оценочных для пароходств. Поэтому пароходства не стремятся в должной мере к повышению валютной эффективности, к привлечению высокодоходных, но легких грузов / 24,70/.

Изменение показателей планирования и оценки деятельности пароходства на загранперевозках, установление валютных показателей в качестве основных будет экономически стимулировать повышение валютной эффективности и рост валютных поступлений.

Сокращение непроизводительных простоев флота Многофакторное моделирование валютной эффективности перевозок хлебных грузов, выполненное в третьей главе, выявило сильное влияние на результирующий показатель, наряду с характеристиками судов (грузоподъемностью, балансовой стоимостью, мощностью), продолжи-тельности рейса. Так, сокращение продолжительности рейса на I % способствует повышению валютной эффективности на 0,5 %

Выполненный автором анализ рейсовых отчетов и путевых журналов судов загранплавания за 1980 г. показал, что при перевозке зерна из портов Западной Европы в советские порты Балтики велика доля непроизводительных простоев в портах в общей продолжительности рейса.

Средние значения продолжительности рейса, стоянок и простоев по отдельным типам судов на данном направлении за рассматриваемый период приведены в табл.4.I.