Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Почукаева Ольга Викторовна

Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности
<
Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности
>




Почукаева Ольга Викторовна. Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:03-8/952-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития инновационной сферы в промышленности

1.1. Оценивание инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности 11

1.2. Анализ факторного влияния на формирование основных показателей эффективности производства в промышленности 22

Глава 2. Методы экономического обоснования направлений развития инновационной сферы отраслей обрабатывающей промышленности 56

2.1. Методические принципы формирования программ технологического развития 60

2.2. Методика экономического обоснования программ технологического развития 71

Глава 3. Влияние инновационного фактора на производственную деятельность в отраслях обрабатывающей промышленности 89

3.1. Оценивание эффективности инновационной деятельности с учетом межотраслевого эффекта 90

3.2. Оценивание системы показателей производственно-экономической деятельности отраслей, участвующих в реализации инновационных программ 100

Заключение 113

Литература 116

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость активизации инновационного процесса определяется, как спецификой современного состояния российской экономики, так и рядом ресурсных ограничений, вытекающих из обязательных требований к динамике экономического развития в перспективе. Прогнозные разработки Минэкономразвития России показывают, что дефицит производственных инвестиций - одна из определяющих черт функционирования отечественной экономики на ближайшие 10-15 лет. Эффективное осуществление инновационного процесса в условиях дефицита инвестиционных ресурсов означает необходимость реализации наименее капиталоемких проектов, направленных, в первую очередь, на использование уже имеющихся заделов опытно-конструкторских и инженерных разработок в целях замены наиболее изношенных и устаревших звеньев производственного аппарата, создания принципиально новых его элементов, позволяющих добиться существенного повышения эффективности производства конкретных видов продукции, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке. При этом общая экономическая эффективность мероприятий по технологическому переоснащению производства в решающей степени будет зависеть от взаимной согласованности отдельных проектных решений. Таким образом, данная проблема имеет комплексный, межотраслевой характер и не может ограничиваться рамками отдельно взятой отрасли или группы производств.

Недооценка ведущей роли технологии и необходимости технологической однородности межотраслевой структуры производства обусловила значительное снижение конкурентоспособности отраслей промышленности. В условиях флуктуации в производстве, снижения инвестиционной активности и отсутствия непротиворечивой государственной промышленной политики реструктуризация экономики не дала заметных позитивных результатов в направлении модернизации производства на основе передовых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность всех компонентов продукции по всей технологической цепочке ее выпуска. Темпы инновационного обновления номенклатуры выпускаемой продукции остаются очень низкими. В результате доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства не превышает 3%. Доля инновационной продукции в объеме производства инновационно-активных предприятий в отраслях промышленности не достигает даже трети.

Произошедшая реструктуризация отраслей реального сектора экономики не только не явилась формой проявления технологического прогресса, но при этом оказались невостребованными готовые к внедрению результаты работы инновационной сферы. Между тем, в высокотехнологичных отраслях промышленности, в первую очередь в машиностроительном комплексе пока еще существует определенный производственно-инновационный потенциал, который может являться посылкой для технико-технологического развития производственной базы межотраслевого комплекса и выравнивания технологического уровня производств, являющихся компонентами технологических цепочек. В настоящее время, когда закладываются условия функционирования промышленного комплекса в среднесрочном периоде на первый план выходит задача обеспечения прогресса в области базовых технологий и конкурентоспособности производства в отраслях промышленности.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что автором предлагается система методик и подходов для определения приоритетных направлений государственной технологической политики в области поддержки инновационных проектов, направленных на обеспечение конкурентоспособности производства, выравнивание производственно-технологического потенциала и максимизацию эффективности межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности.

Степень разработанности темы. Основные разработки по проблемам научно-технологического и инновационного развития экономики изложены в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, А.Е. Варшавского, С.Ю.Глазьева, ЛМ.Гохберга, Н.П.Иващенко, Ф.Н.Клоцвога, Н.И.Комкова, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, В.С.Сутягина, О.М.Юня, Ю.В.Яременко, а также в

работах зарубежных авторов: И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Кейнса, Г.Менша, Дж. Форрестера, Й.Шумпетера, Э.Янча.

Отечественными учеными в значительной степени разработаны проблемы методологии анализа и прогнозирования научно-технологического и инновационного развития экономики. Однако для преодоления диспропорций технологического развития в промышленности и оптимизации использования инвестиционного потенциала необходимо решение задач согласованного инновационного развития смежных отраслей и повышение на этой основе конкурентоспособности производства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование комплексного подхода к определению влияния инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- анализ и оценка факторного воздействия на развитие производства и эффективность инновационной деятельности в отраслях промышленности;

- формирование системы показателей-индикаторов для экономического обоснования программ технологического развития и определения приоритетов государственной технологической политики;

- разработка методического подхода к оценке результатов реализации программ технологического развития отраслей промышленности и выделению инновационной составляющей эффективности этих программ на микро- и мезоуровнях;

- построение алгоритмов преобразования исходной информационной базы в комплекс показателей оценки эффективности реализации программ технологического развития отраслей промышленности;

- разработка методики оценивания влияния инновационного фактора на функционирование межотраслевого комплекса с целью использования в практике прогнозно-аналитических исследований.

Объект исследования. Инновационная сфера во взаимодействии с отраслями обрабатывающей промышленности.

Предмет исследования. Общие закономерности взаимодействия технологических, производственных и финансовых факторов в процессе

реализации программ, направленных на обеспечение повышения эффективности функционирования отраслей обрабатывающей

промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественной экономической школы, посвященные изучению многоуровневой экономики и взаимосвязи науки, техники и экономики, инновациям и технологическому развитию, позволившие разработать и обосновать комплексный подход к формированию программ технологического развития и обеспечения однородной технико-технологической структуры межотраслевого комплекса; работы отечественных и зарубежных исследователей в области современных методов экономического анализа, эконометрических методов.

Информационная база исследования. В качестве статистической базы использованы данные статистических сборников Госкомстата России, материалы научных публикаций, а также данные отраслевых департаментов Минпромнауки России.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработан комплекс методических процедур экономического обоснования программ технологического развития, который основан на максимизации эффективности межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности. Предлагаемый методический комплекс обеспечивает согласованное оценивание процессов производственно-экономического и инновационного развития на мезо- и микроуровне на базе основных показателей стратегии социально-экономического развития. Такой подход позволяет определить экономически целесообразные средства и способы разработки и реализации комплекса инновационных программ, обеспечивающие достижение заданного уровня межотраслевой эффективности.

Реализация этого методического комплекса позволяет определить направления инновационного развития обрабатывающих отраслей, обеспечивающие сбалансированность интересов социально-экономической и промышленной политики и инициирующие совокупность межотраслевых

взаимодействий, которые способствуют выравниванию производственно-технологического потенциала всех компонент технологической цепочки.

2. Автором предложена логическая последовательность обоснования влияния инновационного фактора на производственно-экономическую деятельность обрабатывающих отраслей. Исходным положением является интерпретация инновационного фактора как совокупности результатов инновационной деятельности, которые инициируют позитивную динамику основных направлений производственного и технологического развития отрасли (подотрасли, производства). Это позволяет получить количественные характеристики значимости инновационного фактора для развития производства и повышения инвестиционной и инновационной активности.

Предложенный метод исследования проблемы обеспечивает возможность анализа и прогнозирования степени влияния инновационного фактора на производственно-экономическое и технологическое развитие отраслей промышленности в условиях неустойчивого характера экономических процессов, свойственного переходному периоду.

3. Разработана и апробирована система показателей-индикаторов, которые позволяют оценить степень взаимодействия технологического, производственного и финансового факторов и оценить меру их совокупного влияния на эффективность производства. Показатели-индикаторы определяют граничные значения, в пределах которых могут изменяться величины основных параметров межотраслевого взаимодействия при формировании и реализации инновационных программ. Это позволяет обеспечить комплексное развитие высокотехнологичных производств, участвующих в межотраслевых взаимодействиях отраслей обрабатывающей промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложен комплексный методический подход, уточняющий существующие теоретические разработки в области согласования процессов производственно-экономического и инновационного развития на мезо- и микроуровне.

Разработанная методика оценивания влияния инновационного фактора на эффективность межотраслевого взаимодействия отраслей промышленности, их технико-технологическое развитие и повышение

конкурентоспособности может быть использована при формировании концепции государственной технологической политики, для выбора и обоснования стратегии инновационного развития, обеспечивающего технологическую однородность смежных отраслей и производств.

Апробация работы. Результаты выполненного автором анализа инновационной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса и оценка инициированного инновационно-активными предприятиями развития смежных отраслей промышленности и, в первую очередь, инновационной сферы машиностроения были использованы при разработке аналитических докладов Минпромнауки России.

Разработанная методика оценки влияния инновационных технологий на качество и обновление продукции отраслей промышленности с учетом возможностей и перспектив отечественного машиностроения, а также предложенная система показателей оценки конкурентоспособности продукции, эффективности производственной деятельности и межотраслевого взаимодействия с учетом инновационного фактора использовались в работах Сводного департамента промышленности и науки Минпромнауки России.

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 опубликованных автором работах, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации -120 стр., библиография включает 76 источников. 

Оценивание инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности

В этом разделе диссертации сформулированы принципы и предложен методический подход оценивания влияния инновационной компоненты на обеспечение условий для устойчивого роста производства и эффективности межотраслевого взаимодействия, а также приведены результаты аналитического исследования по оценке эффективности инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности и степени ее влияния на основные производственно-экономические показатели функционирования межотраслевого комплекса. Для проведения аналитических исследований предлагается использовать методы регрессионного и факторного анализа. Применение указанных методов для решения поставленной задачи осложнено неустойчивым характером экономических процессов, свойственных переходному периоду. Разработанные методические принципы применения факторного анализа для исследования направлений и тенденций инновационного развития обрабатывающих отраслей позволили преодолеть ограничения на применение эконометрических методов для анализа процессов переходной экономики и получить количественные характеристики значимости инновационного фактора. Использование факторного анализа для решения поставленной задачи основано на интерпретации инновационного фактора как совокупности результатов инновационной деятельности, инициирующих производственное и технологическое развитие отраслей и, через механизм межотраслевых взаимодействий, позитивную динамику в смежных отраслях промышленности. К преимуществам метода факторного анализа на данном поле исследования следует отнести: 1) возможность получения адекватных результатов оценки многофакторного влияния на объект изучения при использовании информационной базы с числом наблюдений, недостаточным для применения других методов исследования многофакторных моделей; 2) возможность проведения расчетов одновременно для большого числа переменных, что позволяет идентифицировать сразу несколько факторов, оказывающих основное воздействие на объект исследования; 3) возможность прогнозирования факторного воздействия на динамику показателей, характеризующих экономическое и инновационное развитие отраслей промышленности. Предложенный метод исследования на основе факторного анализа построен на использовании метода главных факторов [72], реализуемого путем преобразования редуцированных корреляционных матриц, отражающих корреляцию между рассматриваемыми параметрами, в матрицы, элементы которых являются коэффициентами корреляции между параметрами и главными факторами (см. рис. 1.1). В терминах факторного анализа факторная нагрузка - это коэффициент корреляции между фактором и параметром. Основная модель факторного анализа записывается в следующем виде: где Zj - параметр факторного анализа; {(2jj, ар, QJHJ - коэффициенты факторных нагрузок при общих факторах; {Fj, F2, ... Fm) общие факторы; dj - коэффициент факторной нагрузки при характерном факторе; Uj -характерный фактор. Дисперсия параметра Zj представляет собой вклад общих факторов и характерного: Отсюда общность (факторная дисперсия) - вклад общих факторов в дисперсию параметра Zj представляет собой сумму квадратов факторных нагрузок а характерность - вклад характерного фактора а. Для проведения факторного анализа был определен набор переменных (параметров факторного анализа), характеризующих производственную, инвестиционную и инновационную деятельность отраслей и подотраслей обрабатывающей промышленности. Состав исследуемых переменных обеспечивает возможность идентификации факторов и определение характера факторного воздействия на формирование основных показателей производственно-экономической эффективности функционирования межотраслевого комплекса. В качестве параметров факторного воздействия использованы следующие показатели: эффективности производства: объем производства продукции отрасли, его прирост, себестоимость и прибыль; суммы кредитов и займов; объема импорта ресурсов производства; потребления основного капитала; затрат на НИОКР, осуществляемых за счет собственных средств предприятий отрасли. Ограничением количества параметров (переменных), включаемых в факторный анализ, является длина рядов наблюдений, поскольку необходимая точность расчетов обеспечивается при условии значительного преобладания количества наблюдений над числом параметров факторного анализа. Выбор 8 переменных для данной задачи определен с учетом двух основных условий, ограничивающих возможности применения используемого метода: во-первых, число наблюдений по большинству объектов исследования не позволяет увеличить число параметров факторного анализа, таким образом, выбранное количество переменных является максимально возможным; во-вторых, 8 переменных являются минимальным количеством, позволяющим определить не менее 3-х главных факторов, а также использовать наиболее простую модель расчетов (уменьшение числа переменных предопределяет использование другой технологии факторного анализа, требующей проведения предварительных расчетов для оценки общностей). Необходимым условием использования полученных результатов и возможности интерпретации факторов на основе полученных коэффициентов факторных нагрузок является 1) преобладание значимости 1-го фактора, 2) доля первых двух факторов в структуре общности не должная быть меньше 80%. Кроме того, для оценки качества проведенного факторного анализа используется индекс полноты факторизации: где (j = 7, 2, ..., п) - число параметров факторного анализа; (р = 7, 2, ... , т) - число общих факторов. Целесообразность применения предложенного метода на основе выбранного комплекса параметров подтверждается оценками качества результатов факторного анализа (см. табл. 1.1). Расчеты, проведенные для отраслей с самыми короткими рядами -автомобилестроение, приборостроение, химическое машиностроение, - дали вполне приемлемые результаты. В этих отраслях, также как и в отраслях с длинными рядами наблюдений, имеет место значительное преобладание первого фактора - от 65% в приборостроении до 96% в автомобилестроении - и высокая доля суммарной факторной дисперсии всех переменных, объясняемой первыми двумя факторами - от 85% в приборостроении до почти 100% в автомобилестроении. Высокие показатели значимости первых двух главных факторов, а также почти 100%-я полнота факторизации, наблюдаемая в автомобилестроении, позволяет сделать вывод о том, что недостаточная длина ряда наблюдений не является препятствием для использования метода факторного анализа в подотраслях и производствах с однородным характером выпускаемой продукции или, как в случае с автомобилестроением, при значительном преобладании объемов выпуска одного вида продукции в общем объеме производства. Здесь следует отметить тот факт, что в проведенных расчетах информационная база автомобилестроения имела самый короткий ряд наблюдений, а полученные результаты отличаются самыми лучшими характеристиками, с точки зрения полноты факторизации и отсутствия специфичности переменных, по сравнению со всеми другими отраслями обрабатывающей промышленности, из рассматриваемых в данном исследовании.

Анализ факторного влияния на формирование основных показателей эффективности производства в промышленности

Исследование результатов функционирования межотраслевого комплекса в условиях роста производства, имевшего место в 1999 г., позволило определить факторы и условия наблюдаемых тенденций, определить наиболее перспективные направления развития отраслей и производств, обеспечивающих эффективность межотраслевого взаимодействия и положительную динамику макроэкономических показателей развития отраслей обрабатывающей промышленности. В используемую статистическую базу включены данные за 1997 и 1999 годы. Экономические показатели 1998 г. не рассматривались ввиду крайне неблагоприятной экономической ситуации, которая привела к значительному падению производства в 1998 г. по сравнению с 1997 г.

Набор переменных, определенный для проведения факторного анализа, позволил интерпретировать три главных фактора и, в том числе, инновационный, а полученные оценки факторного влияния отражают степень воздействия инновационного фактора на формирование экономических показателей развития отраслей обрабатывающей промышленности.

Экономическая сущность переменных (параметров факторного анализа) предопределила преобладание фактора материальных ресурсов в совокупном факторном воздействии на основные показатели производственно-экономической деятельности отраслей промышленности, что, соответственно, уменьшило оценки значимости двух других главных факторов. Однако это является проявлением специфики изучаемого явления, а не недостатком сформированного набора параметров факторного анализа. При другом объекте исследования и, соответственно, другом наборе переменных главные факторы составили бы иной перечень и имели бы другие количественные эквиваленты.

Для получения количественных оценок значимости факторов, использованы квадраты коэффициентов факторных нагрузок, показывающие доли факторов в общности каждого параметра. Степень влияния инновационного фактора, являющаяся предметом исследования, представлена на диаграммах 1.1 и 1.2 на примере машиностроения и наиболее наукоемкой его отрасли - приборостроения.

Факторное воздействие на объемы производства в отраслях промышленности практически исчерпывается тремя главными факторами, определяемыми на данном наборе параметров факторного анализа. На это указывает величина суммарной факторной дисперсии, которая в большинстве отраслей полностью определяет вариацию этого показателя (табл. 1.4). Слабая степень воздействия инновационного фактора на эту переменную указывает на крайне низкую долю наукоемкой продукции в отраслевых объемах производства.

Поскольку индикатором инновационного фактора является показатель затрат на НИОКР, корреляция этого показателя с переменной «Объем производства» тем выше (имеется в виду абсолютная величина коэффициента), чем больше совпадений высокой доли производимой продукции в общем объеме отрасли с высокими затратами на науку. Малые величины коэффициентов при инновационном факторе указывает на ситуацию, когда основной объем выпускаемой в отрасли продукции отличается низкой наукоемкостью, чем меньше доля наукоемкой продукции, тем ниже показатель влияния инновационного фактора. Отрицательный коэффициент при инновационном факторе указывает на обратную зависимость между объемом производства и наукоемкостью продукции.

Наукоемкость продукции машиностроения в 40 раз превышает среднюю по отраслям обрабатывающей промышленности. Вместе с тем, значимость воздействия инновационного фактора на объем производства в машиностроении соответствует всего лишь 0,002% факторной дисперсии. Низкая значимость инновационного фактора указывает на крайне слабую взаимосвязь рассматриваемых переменных и невысокие объемы производства наукоемкой продукции. Совокупный удельный вес наукоемкой продукции машиностроения составляет в отраслевом выпуске продукции 5,7%. В том числе, удельный вес продукции самой наукоемкой отрасли машиностроения - приборостроения -составляет лишь 4,0%3 от объема производства отрасли.

Средняя наукоемкость производства в приборостроении в 2,3 раза превышает среднюю по машиностроению, доля затрат на НИОКР в приборостроении составляет около 40% от общих по машиностроению. Это отражает специфику отрасли и предопределяет высокий, по сравнению с другими отраслями промышленности, уровень показателей эффективности производства. Однако более 30% общего объема производства в приборостроении составляет продукция с относительно низкой наукоемкостью. Более 20% продукции приборостроения выпускается по зарубежным технологиям, поэтому имеет место высокая доля импортных материалов и комплектующих, используемых в процессе производства. Следствием этого является низкий показатель влияния инновационного фактора на объем производства и отрицательный коэффициент факторной нагрузки.

Более высокий (около 3% факторной дисперсии) показатель взаимодействия инновационного фактора с интенсивностью производственной деятельности наблюдается в химическом машиностроении. При общей довольно низкой наукоемкости продукции отрасли доля наукоемкой продукции в объеме производства составляет более 28%, в том числе 12% приходится на долю наиболее наукоемкой инновационной продукции: компрессорного машиностроения и продукции, выпускаемой для целлюлозно-бумажной промышленности. Низкий удельный вес импортных ресурсов производства в отрасли указывает на преобладание отечественных высоких технологий при производстве инновационной продукции.

Автомобилестроение имеет отрицательный коэффициент при инновационном факторе. Это указывает на преобладание в объеме производства отрасли наименее наукоемких видов продукции и приоритете использования зарубежных технологий в инновационной деятельности. Специфика распределения затрат на НИОКР - доля продукции наукоемких подотраслей составляет только 5,3% от общего объема производства, а доля этих подотраслей в затратах на IfflOKP - 45,6%, тогда как производство автомобилей составляет 94% в объеме производства автомобилестроения, а затраты на науку - 54,4%. Эти соотношения и определяют отрицательный коэффициент при инновационном факторе в автомобилестроении. Таким образом высокие объемы производства, достигнутые в базовой подотрасли, если они не сопровождаются соответствующим ростом затрат на научные исследования, создают эффект снижения влияния инновационного фактора в отрасли.

В химической промышленности значимость коэффициента факторной нагрузки при инновационном факторе объясняет 0,002% факторной дисперсии. Высокий научный потенциал, обеспеченный, сохранившейся научно-производственной базой химической промышленности остается незадействованным. Наукоемкость отраслей с наиболее высоким удельным весом продукции значительно ниже средней наукоемкости по отрасли.

Незначительная степень воздействия инновационного фактора в лесопромышленном комплексе отражает отставание темпов роста затрат на научные исследования по сравнению с темпами роста производства. Значительное опережение темпов роста затрат на НИОКР, по сравнению с ростом объема производства, в деревообрабатывающей промышленности, в том числе в производстве фанеры, нивелировано отсутствием роста этих затрат в целлюлозно-бумажной промышленности, имеющей удельный вес в объеме производства лесопромышленного комплекса 48%.

Методические принципы формирования программ технологического развития

Предложенная автором логическая последовательность процедур формирования и экономического обоснования программ технологического развития обеспечивает определение приоритетных направлений государственной поддержки инновационного развития отраслей промышленности, способствующих выравниванию технологического уровня компонент технологической цепочки по производству конечной конкурентоспособной продукции. Разработанная методика формирования и экономического обоснования программ технологического развития предлагает решать эту проблему поэтапно (см. рис. 2.1). На первом этапе - формирование концепции - предполагается определить целесообразность реализации предлагаемого проекта, а также формы и степень государственной поддержки, необходимой для его эффективной реализации. В ходе разработки концепции должен быть сформирован комплекс параметров, определяющих пределы, в которых допустимы колебания показателей макроэкономической и межотраслевой эффективности. Параметры-индикаторы, определенные при разработке концепции, являются исходными для выбора стратегии программы технологического развития - определения наиболее эффективного варианта, условий и форм реализации проекта. Второй этап - стратегия технологического развития - должен определить формы и направления реализации программы, а также средства, необходимые и достаточные для достижения максимально возможной межотраслевой эффективности. При разработке стратегии определяется возможность и экономическая целесообразность использования имеющегося научно-технического потенциала; оценивается возможность функционирования подотраслей и производств как компонент технологической цепочки по выпуску инновационной конкурентоспособной продукции; определяется степень влияния внешнеэкономического фактора на эффективность реализации программы. В результате разработки стратегии должна быть сформирована структура межотраслевого комплекса, то есть определены состав его элементов и условия функционирования, отвечающие требованиям максимизации эффективности производства. Комплекс экономических показателей, определяющий эффективность межотраслевого взаимодействия подотраслей и производств, участвующих в программе технологического развития, должен обеспечить согласованную разработку инновационных программ развития каждой компоненты межотраслевого комплекса. На третьем этапе разрабатывается экономическое обоснование собственно инновационных программ технологического развития, представляющих собой комплекс программ развития для каждого элемента технологической цепочки по производству конечной конкурентоспособной продукции. При разработке инновационных программ должно быть обеспечено соответствие основных произвол- ственно-экономических показателей параметрам-индикаторам, рассчитанным на предшествующих этапах. На этом этапе определяется комплекс факторов, обеспечивающих динамику основных показателей эффективности межотраслевого взаимодействия. Обеспечение позитивного воздействия этих факторов и максимизации межотраслевой эффективности является задачей промышленной политики при выработке форм и направлений по поддержке программ технологического развития. Концепция программ технологического развития предлагает реализацию целей, направленных на развитие воспроизводственных процессов и структурных преобразований в экономике. Концепция программ технологического развития включает следующие разделы: - анализ сложившейся ситуации в отрасли (подотрасли, производстве), являющейся объектом программы технологического развития; - оценка предпосылок к реализации программы; - прогноз предполагаемых результатов на макро- и мезоуровнях; - определение направлений государственной поддержки программы тех нологического развития. Определение приоритетов технической политики в части государственной поддержки программ технологического развития предполагает комплексную оценку проектов, исходя из следующих критериев: 1. Стратегические, обеспечивающие технологическую и продуктовую безопасность, способствующие структурному развитию экономики: - обязательная, не подлежащая обсуждению, необходимость производства продукции; - наукоемкая продукция отраслей, имеющих соответствующую развитую научно-производственную базу; - расширение ресурсной базы производства: продукция, являющаяся материалами и комплектующими для производства конечной продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления; - продукция переработки основных компонентов минерально-сырьевой базы, в том числе составляющих значительную часть экспорта; - инвестиционное оборудование. 2. Инновационные и технологические: - наличие научных разработок, обеспечивающих развитие инновационной сферы отраслей промышленности; - наличие высокотехнологичных производств, являющихся потенциальными элементами межотраслевого комплекса, обеспечивающего выпуск конкурентоспособной продукции; - наличие перспективных разработок в области высокотехнологичных производств; - развитие инновационной сферы машиностроения; - развитие инновационной сферы смежных отраслей промышленности. 3. Межотраслевые: - ресурсное обеспечение отраслей промышленности высококачественными материалами и комплектующими, способствующее загрузке производственных мощностей в этих отраслях и росту объемов производства конечной продукции; - увеличение емкости внутреннего рынка продукции производственно- технического назначения; - увеличение спроса на машинотехническую продукцию. 4. Внешнеэкономические: - повышение качественной конкурентоспособности экспортируемой продукции, способствующее росту валютных поступлений; - расширение номенклатуры экспортируемых товаров; - импортозамещение. 5. Экономической целесообразности: - рост рентабельности продукции; - повышение эффективности инвестиций; - рост инвестиционной активности; - наличие соответствующего платежеспособного спроса.

Оценивание эффективности инновационной деятельности с учетом межотраслевого эффекта

Обновление основных фондов с внедрением высокотехнологичного оборудования началось на целлюлозно-бумажных комбинатах в 1996 г., а на фанерных предприятиях - в 1997 г. Рост обьемов производства наблюдался уже в следующем году после начала освоения инновационных производственных мощностей. В настоящее время доля высокотехнологичного оборудования в этих отраслях лесопромышленного комплекса составляет 30%, что обеспечивает ежегодный прирост обьемов производства с увеличением доли инновационной продукции. Производство фанеры в 2000 г. достигло 92,7% от обьемов производства 1990 г., что значительно превышает аналогичные показатели в других отраслях лесопромышленного комплекса. Уровень загрузки производственных мощностей составлял в 2000 г. в целлюлозно-бумажной промышленности 65%, а в фанерной - 73%. По мере освоения инновационных производственных мощностей значительный рост обьемов производства наблюдался по фанере и бумаге уже в 1998 г.; в 1999 г. был достигнут максимальный прирост выпуска продукции, как по фанере, так и по всем видам целлюлозно-бумажной продукции; в 2000 г. темпы роста производства в фанерной и целлюлозно-бумажной промышленности остались высокими, значительно превышая средние по отрасли. Значительный рост выпуска продукции в целлюлозно-бумажной и фанерной отраслях вызвал соответствующий рост инвестиционной активности и дополнительную потребность в ресурсном обеспечении производства. Существенное увеличение спроса на продукцию других отраслей промышленности, являющуюся составляющими материальных затрат на производство конечной продукции лесопромышленного комплекса, как следствие роста производства лесобумажной продукции, наблюдается в химической промышленности и в машиностроительном комплексе. Доля продукции этих отраслей в воспроизводстве ресурсной базы лесопромышленного комплекса значительно превышает соответствующие показатели других отраслей обрабатывающей промышленности. Основным направлением инновационной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса является расширение производственных мощностей за счет внедрения инновационного оборудования (более 73% инновационно-активных предприятий расширяют ассортимент инновационной продукции путем внедрения высокотехнологичного оборудования). Таким образом, рост производства в инновационно-активных отраслях лесопромышленного комплекса создает определенные предпосылки для развития инновационной сферы машиностроения. 6 настоящее время доля инновационной продукции составляет более 30% в общем объеме продукции инновационно-активных отраслей лесопромышленного комплекса. Это один из самых высоких показателей по промышленности. Основная часть затрат на инновации (около 50%) идет на приобретение машин и оборудования [54]. Это обстоятельство, в условиях положительной динамики производства и экспорта продукции лесопромышленного комплекса, создает благоприятные перспективы для роста спроса на инвестиционную продукцию машиностроения. Наибольшей эффективности производственно-экономической деятельности инновационно-активных предприятий и подотраслей можно достичь в результате согласованной инновационной деятельности в отраслях, обеспечивающих ресурсную и технологическую базу, то есть в рамках межотраслевого комплекса, представляющего собой совокупность производств, обеспечивающих конкурентоспособность всех компонентов инновационной продукции по всей технологической цепочке. Создание таких межотраслевых комплексов должно способствовать расширению емкости внутреннего рынка продукции производственного назначения и росту инновационной составляющей в развитии отраслей обрабатывающей промышленности. Сравнительные характеристики инновационной активности в отраслях лесопромышленного комплекса и отраслях промышленности, обеспечивающих значительную часть ресурсной базы (химическая промышленность) и производственно-технологическую (машиностроение) базу производства лесобумажной продукции, приведены в таблице 3.1. Стабильная положительная динамика инновационной составляющей в производственной деятельности наблюдается в отраслях лесопромышленного комплекса, выпускающих продукцию глубокой переработки древесины. Это объясняется значительными объемами инвестиций в основной капитал, увеличившими производственные мощности за счет внедрения высокотехнологичного оборудования. Например, в фанерной промышленности доля инновационного оборудования, ежегодно вводимого в действие, составляет около 95% в общем объеме вводов активной части основных фондов. Уровень инвестиционной активности в машиностроении и химической промышленности в значительной мере ограничивает развитие инновационной сферы в этих отраслях, что привело в 1999 г. к снижению доли инновационной продукции в объеме производства, то есть, при общей положительной динамике выпуска продукции, прирост производства был достигнут, в основном, за счет неинновационных видов продукции. Показатели инвестиционной активности (см. табл. 3.2) свидетельствуют о количественной сопоставимости инвестиций в основной капитал в рассматриваемых отраслях промышленности. Но эти же показатели, взвешенные по стоимости активной части основных фондов или по объемам производства, показывают крайне неблагоприятную инвестиционную ситуацию в химической промышленности и машиностроении. Результатом низкого уровня инновационно насыщенных инвестиций в основной капитал является замедление темпов повышения конкурентоспособности продукции производственно-технического назначения, обеспечивающей ресурсную и технологическую базу межотраслевого комплекса. Отсюда высокая доля импортных материалов и комплектующих в материальных затратах на произ- водство, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности. Расширение и обновление производственного аппарата предприятий лесопромышленного комплекса в значительной мере ориентированы на импортное оборудование. Влияние межотраслевого фактора на эффективность реализации инновационных программ Эффективность результатов инновационной деятельности и роста объемов производства конкурентоспособной продукции ограничивается негативными тенденциями в экономике страны, снижающими потенциальную емкость внутреннего рынка продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Поэтому результаты реализации инновационных программ в значительной степени зависит от структурных сдвигов в межотраслевом комплексе и тенденций в конъюнктуре платежеспособного спроса. Изучение динамики спроса на лесобумажную продукцию позволяет сделать вывод о том, что ограничение роста производства и неполная загрузка производственных мощностей вызвана в основном низким платежеспособным спросом внутреннего рынка, который в 1990 г. обеспечивал реализацию 90-95% продукции лесопромышленного комплекса, а в 1999 г. - только 48%. И это при том, что отечественная лесобумажная продукция имеет самый высокий уровень им-портозамещения среди всех отраслей обрабатывающей промышленности. Сектор отечественной продукции в объеме продаж на внутреннем рынке составляет около 95%. Сопоставление динамических показателей производства и потребления некоторых видов продукции лесопромышленного комплекса показывает, что по- вышение качественных характеристик инновационной продукции (фанера и бумага) не оказало значительного влияния на тенденции внутреннего спроса, по сравнению с неинновационной продукцией (пиломатериалы), и отражается только на тенденции экспорта (см. диагр. 3.1-3.3). Несмотря на положительную тенденцию роста платежеспособного спроса внутреннего рынка, наблюдаемую с конца 1998 г. (35% по бумаге и 18,6% по фанере), большая часть продукции лесопромышленного комплекса по прежнему реализуется на внешнем рынке, причем на относительно невыгодных условиях, что является фактором, снижающим эффективность производства. Последний вывод подтверждается сопоставлением показателей динамики экспорта инновационной лесобумажной продукции в натуральном и стоимостном выражении (см. табл. 3.3). Необходимость реализации произведенной продукции вынуждает производителей соглашаться на ежегодное снижение экспортных цен, несмотря на высокий уровень качественных характеристик продукции.