Введение к работе
Актуальность исследования. Успешная перестройка всех сторон жизни советского общества, расширение демократии и углубление социалистического самоуправления народа неотделимы от формирования правового государства и широкой правовой реформы, радикального укрепления социалистической законности, всемерной охраны конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, надежного обеспечения в стране общественного порядка.
В соответствии с решениями съездов народных депутатов СССР в нашей стране комплексно осуществляются разнообразные меры законодательного, социально-экономического, организационного и воспитательного характера, направленные на борьбу с различного рода правонарушениями, в том числе и с теми, которые посягают на общественный порядок.
Решительное укрепление дисциплины и правопорядка, усиление борьбы с преступностью и профилактики правонарушений—'все это рассматривается Коммунистической партией Советского Союза как важнейшее условие выхода из кризиса советского общества.
Первый съезд народных депутатов СССР провозгласил решимость утверждения верховенства закона во всех областях государственной и общественной жизни, равенства всех без исключения граждан, должностных лиц и организаций перед законом. Все граждане ответственны за свои поступки перед законом. Но и государство в лице его органов и должностных лиц также должно быть ответственно за свои действия и решения перед каждым-гражданином и всем советским народом '.
В системе мер, обеспечивающих общественный порядок и эффективную борьбу с его нарушениями, важную роль выполняют административно-правовые меры. Они выражаются как в предупреждении и пресечении правонарушений, так и в привлечении виновных к административной ответственности. Эффективность административно-правовой охраны общественного порядка зависит от правильности применения закона к виновным в его нарушении лицам, обоснованности наложения административных взысканий и от четкой законодательной регламентации административной ответственности, соответствия требований закона современному этапу развития общества.
Изучение практики административно-юрисдикционной деятельности после введения в действие Кодекса УССР об административных правонарушениях дает основание утверждать, что борьба с нарушениями общественного порядка усиливается, более эффективной становится деятельность местных Советов народных депутатов,
- ' Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Постановление съезда народных депутатов СССР. // Известия, 1989, 25 июня.
органов внутренних дел, общественных формирований, трудовыг коллективов. Несколько активизировались различные формы предупреждения и пресечения административных нарушений, посягающих на общественный порядок. Однако применяемые меры нельзя признать достаточно эффективными, они не отвечают еще полностью современным требованиям пресечения и искоренения негативных явлений в рассматриваемой сфере. Многие нарушения общественного порядка (изготовление, хранение самогона, приобретение самогона, занятие проституцией, азартные игры и др.) не вскрываются, безнаказанно проходят для нарушителей, что зачастую приводит к повторности нарушений и даже преступлениям.
Последовательное усиление и совершенствование форм и методов борьбы с нарушениями, посягающими на общественный порядок, использование для этого административно-правовых средстЕ обусловливает в свою очередь актуальность и важность глубокого исследования широкого круга вопросов применения административной ответственности за указанные правонарушения. Обстоятельная характеристика установленных законодательством системы и составов административных правонарушений в области охраны общественного порядка, разработка теоретико-прикладных вопросов практического применения мер воздействия за их совершение и определение особенностей профилактики в современных условиях, выработка аргументированных предложений и рекомендаций об активизации борьбы с этими видами проступков приобрели не только теоретическое, но и большое практическое значение.
Теоретическим и практическим проблемам применения административной ответственности за посягательства на общественный порядок уделено определенное внимание учеными-администрати-вистами. Об этом свидетельствуют публикации Б. Г. Баланика, Д. Н. Бахраха, Р. Ф. Васильева, И. И. Веремеенко, Л. Л. Дедкова, И. Н. Даньшина, Е. В. Додина, Н. М. Дорогих, М. И. Еропкина, В. Ф; Захарова, В. И. Игитова, Л. В. Коваля, А. П. Клюшниченко,
A. П. Коренева, А. Н. Крамника, В. В. Ларина, Б. М. Лазарева,
B. М. Манохина, Л. Л. Попова, Ф. С. Разаренова, . Л. И. Розина,
А. В. Серегина, Ю. А. Соколова, А. П. Шергина и др. Ряд вопросов
использования административно-правовых средств для усиления ох
раны общественного порядка освещен сотрудниками правоохрани
тельных органов в периодической печати. Проведенные исследова
ния, полученные в результате обобщения эмпирических материалов
выводы и предложения сыграли положительную роль в разработке
проектов законодательных актов об административной ответствен
ности. Вступление в действие Основ законодательства Союза ССР
и союзных республик, республиканских кодексов об административ
ных правонарушениях, их практическое применение усилили инте
рес к теоретико-прикладным вопросам совершенствования средств
административно-правовой охраны общественного порядка, привле
чения его нарушителей к административной ответственности,
Однако ряд проблемных вопросов административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, несмотря на их возросшую научно-практическую актуальность, не получили еще обстоятельной разработки в административно-правовой науке. Имеются в виду прежде всего вопросы, относящиеся к сущности и профилактической роли административной ответственности, применяемой за нарушения общественного порядка, современной его специфике как объекта административно-правовой охраны, к социально-правовым особенностям составов административных правонарушений общественного порядка. Особое значение приобрели исследования форм предупреждения правонарушений, научно-аргументированное определение направлений повышения в этом роли трудовых коллективов и общественных формирований, а также возрастания эффективности административно-правовых норм, регулирующих охрану общественного порядка.
Изложенные положения являются главным мотивом выбора в качестве предмета диссертационного исследования актуальных вопросов административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Многие публикации, относящиеся к 60—70-м годам, не отражают проблем их предупреждения и пресечения в условиях перестройки. Большое влияние на определение темы диссертации оказала многолетняя служба диссертанта в органах внутренних дел, непосредственно связанная с обеспечением охраны общественного порядка в г. Харькове, участие в подготовке замечаний и предложений к проекту Кодекса УССР об административных правонарушениях, разработке проектов решений Харьковского городского Совета народных депутатов, его исполкома, правовой пропаганде.
Предмет и цель исследования. На основе всестороннего анализа законодательства и обобщений практики административно-юрис-дикционной деятельности автор стремился раскрыть и обосновать научно-практические положения, непосредственно относящиеся к сущности и позитивной роки административной ответственности за нарушения общественного порядка, к совершенствованию административно-правовых средств борьбы с этими устойчивыми негативными явлениями. Проведенное исследование ставит своей целью восполнить в определенной степени пробел в определении круга проступков, нарушающих общественный порядок, в исследовании особенностей их составов, основных причин, а также в разработке вопросов функционирования государственных органов, общественных организаций и трудовых коллективов в сфере предупреждения посягательств на общественный порядок. Автор привлекает внимание к актуальным вопросам возрастания эффективности законодательных, социально-экономических, организационных и воспитательных мер предупреждения и пресечения рассматриваемого вида административных правонарушений. Ставилась также задача сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направлен-
.ные на совершенствование действующего законодательства об ад-_ министративной ответственности и административно-юрисдикцион-ной деятельности с целью повышения их эффективности, укрепления законности и обеспечения надежной охраны прав граждан.
На защиту выносятся следующие положения, выводы и практические предложения: оценка социально-правовой характеристики общественного порядка в Советском государстве, как объекта административно-правовой охраны и необходимости его укрепления - в условиях перестройки; особенности законодательного регулирования обеспечения общественного порядка и характеристика адми-. нистративно-правовых средств его охраны; сущность и специфические черты административной ответственности за правонаруше- ния, посягающие на общественный порядок; обоснование предложений о совершенствовании законодательного регулирования административной ответственности за правонарушения, непосредственно посягающие на общественный порядок; предложения об улучшении законодательного регулирования административной ответственности за посягательства на общественный порядок, обусловленные пьянством, а также за занятие проституцией, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей и другие противоправные действия; особенности современной практики применения административно-процессуальных мер принуждения и необходимость их дальнейшего совершенствования; актуальные вопросы совершенствования законодательства, регулирующего производство по делам об административной ответственности за нарушения общественного порядка и исполнение принятых поста-"новлений; выделение в Кодексе об административных правонарушениях УССР отдельной главы об ответственности за посягательство на общественный порядок; особенности правового регулирования профилактики нарушений общественного порядка и проблемы ее совершенствования в современных условиях; механизм и формы предупреждения административных нарушений, посягающих на общественный порядок.
Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская диалектика, позволяющая учитывать все взаимосвязи .и взаимозависимости рассматриваемых явлений, объективно оценить роль и содержание административной ответственности за ^правонарушения, посягающие на общественный порядок. Использовались также методы познания, присущие административно-правовой науке: комплексный и системный анализ документов, практического материала, логический, функциональный, сравнительно-.правовой и выборочный методы, моделирование, классификация, интервьюирование.
Теоретическую базу диссертации составляют труды В. И. Ленина о-социалистической законности, характере правоприменительной деятельности и специфике средств борьбы с правонарушениями
4 '
б условиях социалистического строительства и развития советской демократии.
Особое значение для проведенного исследования имеют положения и выводы, содержащиеся в партийных документах и решениях съездов народных депутатов СССР по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка, усиления охраны прав граждан, совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях перестройки, нового мышления.
Содержание исследования опирается на труды советских ученых в области общей теории государства и права, административного права, уголовного права, криминологии, на статьи и брошюры практических работников, что во многом способствовало углубленной разработке темы.
Комплексный характер диссертации обеспечивается в результате использования политической, философской, экономической, социологической литературы, отдельных статистических материалов и данных конкретных социологических исследований. Учтены также публикации ученых зарубежных стран.
Научная новизна работы состоит в том, что проблемы административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, исследуются на основе новейшего законодательства (т. е. после введения в действие республиканских кодексов об административных правонарушениях). По-новому осмысливается и обобщается административно-юрисдикционная практика последнего времени, раскрываются содержание, особенности и значение административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. С учетом современных условий освещены сущность и особенности общественного порядка как специфического объекта административно-правовой.охраны, а также система и виды административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, причины и условия, способствующие их совершению. Раскрыты актуальные вопросы квалификации административных правонарушений общественного порядка, аргументированно высказаны предложения о совершенствовании законодательства об административной ответственности и администра-тивно-юрисдикционной практики.
Практическое значение выносимых на защиту выводов и предложений, состоит в том, что они углубляют сложившиеся представления о сущности, содержании и специфике общественного порядка как объекта административно-правовой охраны, системе используемых для этого средств, об особенностях законодательного регулирования административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, о причинах их совершения, формах и методах предупреждения этого явления. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства и административно-юрисдик-ционной деятельности в сфере охраны общественного порядка, оп-
ределёния направлений повышения ее результативности. Содержание диссертации, ее выводы целесообразно было бы учесть в процессе переработки учебных программ и методических пособий по советскому административному праву и дисциплинам специализации, изучаемым в юридических учебных заведениях, на факультетах и курсах повышения квалификации. Диссертант полагает, что имеются основания для включения в учебные планы вузов юридического профиля самостоятельного курса «Административно-правовые средства охраны общественного порядка и общественной безопасности».
Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов исследуемой темы.
Апробация результатов исследования выражается в шести научных публикациях по теме диссертации. Итоги разработки наиболее важных вопросов, полученные выводы докладывались диссертантом на заседаниях кафедр административного права Харьковского юридического института, государственного права и советского строительства юридического факультета Белорусского государственного университета, Харьковских высших курсов МВД СССР, на научно-практических конференциях и семинарах, в лекциях для слушателей курсов, практических работников местных Советов и правоохранительных органов, народных дружинников и рабочих отрядов содействия милиции.
Структура диссертации обусловлена целями и характером проведенных исследований. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.