Введение к работе
Актуальность темы
Физические свойства квазикристаллических сплавов и координационных соединений на основе меди определяются особенностями их локальной атомной и электронной структуры, исследование которых является важной задачей физики конденсированного состояния, так как они широко применяются.
Квазикристаллические структуры - это новый класс апериодических структур, которые в отличие от кристаллических структур характеризуются отсутствием трансляционной симметрии, присущей кристаллам. По степени и характеру упорядочения квазикристаллы занимают место между кристаллическими и аморфными веществами. Квазикристалл, особый тип упаковки атомов в твердом веществе, часто характеризующийся икосаэдрической симметрией и дальним ориентационным порядком, однако наличие достаточно резких дифракционных максимумов свидетельствует о присутствии в структуре некоторого типа дальнего порядка. В отличие от кристаллических металлов, электросопротивление квазикристаллов при низких температурах аномально велико, уменьшается с ростом температуры и возрастает по мере увеличения структурного порядка и отжига дефектов. Они имеют низкую теплопроводность, низкий электронный вклад в удельную теплоемкость и низкий коэффициент трения, что связано с особенностями их локальной атомной и электронной структуры.
Другой класс веществ, представителями которого являются медные координационные соединения, в частности, гетарилгидразоны и комплексы переходных металлов на их основе широко используются в качестве катализаторов, красителей, аналитических реагентов и пестицидов. Кроме того, следует отметить их высокую биологическую активность: противотуберкулезную, противоопухолевую, антивирусную, бактерицидную и психотропную, что обеспечивается наличием большого числа донорных центров и легкостью направленного варьирования их строения, в зависимости от условий их синтеза.
Таким образом, тема диссертации, посвященной определению локальной атомной и электронной структуры квазикристаллических сплавов Al-Cu-Fe и некоторых координационных соединений на основе меди, является актуальной.
Объекты и методы исследования:
- кристаллы префазы Al65Cu22Fe13, Al7Cu2Fe, квазикристаллы Al65Cu22Fe13, Al63Cu22Fe13, Al65Cu25Feib и Al63)iCu25,5Feii)4;
координационные соединения на основе меди: C15H10BrCuN4O, C24H24N10CU2O2, C24H24CU2N10Q2O2.
Одним из эффективных методов исследования локальной атомной и электронной системы веществ в конденсированном состоянии, не имеющих дальнего порядка в расположении атомов, является метод рентгеновской спектроскопии поглощения (международный термин XAFS - X-Ray Absorption Fine Structure). XAFS-спектроскопия как метод исследования состоит в изучении тонкой структуры появляющейся в спектрах рентгеновского поглощения вблизи краев поглощения, составляющих вещество атомов. XAFS подразделяется на XANES или NEXAFS (X-ray Absorption Near Edge Structure - около пороговая тонкая структура рентгеновских спектров поглощения) и EXAFS (Extended X-ray Absorption Fine Structure - дальняя тонкая структура рентгеновских спектров поглощения).
Цель работы: определить особенности локальной атомной и электронной структуры кристаллов префазы Al65Cu22Fei3, AlyCr^Fe и квазикристаллов Al65Cu22Fei3, Al63Cu22Fei3, Al65Cu25Feii, Al631Cu25,5Feii;4 и координационных соединений С^НюВгОгКЦО, C24H24N10CU2O2, C24H24CU2N10CI2O2 на основе анализа ближней тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения и компьютерного моделирования.
Для решения поставленной выше цели решались следующие задачи: ^ Отладить методику и измерить рентгеновские спектры поглощения за
^-краями алюминия, меди и железа в структурах кристалла префазы и
квазикристалла системы Al-Cu-Fe, полученных методом порошковой
металлургии. ^ Провести расчеты теоретических спектров поглощения за А1, Си и
FeAT-краем в структурах кристалл префазы и квазикристалл Al65Cu22Fe13 > Исследовать структуры кристалла префазы и квазикристалла Al65Cu22Fe13
методом рентгеноструктурного анализа.
^ На основе анализа XANES спектров выявить модель структурного перехода кристалла префазы в икосаэдрический квазикристалл системы Al-Cu-Fe.
^ Отладить методику и измерить рентгеновские CuAT-спектры поглощения координационных соединений: С^НюВгОгКЦО, C24H24N10CU2O2, C24H24C112N10CI2O2.
^ Теоретически рассчитать рентгеновские спектры поглощения за АГ-краем меди для нескольких моделей локальной атомной структуры медных координационных соединений: С^НюВгСпКЦО, C24H24N10CU2O2, C24H24CU2N10CI2O2, на основе метода полного многократного рассеяния и в полном потенциале метода конечных разностей.
^ Провести моделирование и определить наиболее вероятные модели локальных атомных структур координационных соединений С^НюВгСпКЦО, C24H24N10CU2O2 и C24H24CU2N10CI2O2 методом минимизации полной энергии системы в рамках теории DFT и сравнением данных эксперимента и теоретических расчетов определить наилучшую модель. Установить особенности электронного строения координационных соединений.
Научная новизна и практическая ценность
В ходе выполнения диссертационной работы впервые:
> получены рентгеновские спектры поглощения за АГ-краем алюминия, меди и
железа в квазикристаллах Al65Cu22Fe13, Al63Cu22Fe13, Al65Cu25Felb
Al63;iCu25,5Fen 4 и кристалле префазы Al65Cu22Fe13;
^ предложена модель ближайшего окружения меди и железа при структурном переходе из кристаллической структуры префазы в икосаэдрический квазикристалл с образованием оси симметрии пятого порядка;
> получены рентгеновские спектры поглощения за АГ-краем меди в
координационных соединениях на основе меди C15H10BrCuN4O,
C24H24N1oCu202 И C24H24CU2N10Cl2O2;
рассчитаны Си АГ-XANES спектры в Ci5H10BrCuN4O, C24H24N10Cu2O2 и C24H24Cu2N10Cl2O2 на основе метода полного многократного рассеяния;
выявлено влияние маффин-тин модели потенциала на XANES Сх\К- спектры в
C15H10BrCuN4O, C24H24N10CU2O2 HC24H24CU2N10Cl2O2;
^ определены параметры локальной атомной структуры вокруг ионов меди в координационных соединениях С^НюВгОгКЦО, C24H24N10C112O2 и C24H24C112N10CI2O2; ^ определены особенности электронной структуры:
а) квазикристалла и кристалла префазы Al^Ci^Fe^;
б) координационных соединений С^НюВгОгКЦО; C24H24N10CU2O2 и
C24H24C112N10CI2O2.
Научные положения, выносимые на защиту:
Анализ ближней тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения позволяет определить наиболее вероятную модель перехода от кристалла префазы к квазикристаллу Al65Cu22Fe13 и оценить величины смещений атомов алюминия, меди и железа при структурном переходе.
В предложенной наиболее вероятной модели квазикристалла Al65Cu22Fe13 происходят диффузионные смещения атомов алюминия в окружении атомов железа, что приводит к образованию «большого» икосаэдра, а вокруг его вершин образуются «маленькие» икосаэдры с атомами алюминия в вершинах. Ближайшее окружение атомов меди состоит только из атомов алюминия и меди, без атомов железа, то есть именно смещение атомов железа приводит к образованию квазикристаллической фазы Al65Cu22Fe13.
3. Для координационных соединений меди(1) с Г-фталазинилгидразоном
бензоина и меди(П) с Г-фталазинилгидразоном диацетилмонооксима, при синтезе
которых затруднено получение монокристаллических образцов, параметры
локальной атомной структуры оцениваются путем минимизации полной энергии
системы в рамках теории функционала плотности с последующей верификацией на
основе анализа спектров рентгеновского поглощения.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих отечественных и международных конференциях:
1. Конференция «Молодежь XXI века - будущее Российской науки-2009», Ростов-на-Дону, 2009;
2. 14 Международная конференция по спектроскопии рентгеновского поглощения XAFS-14, Камерино, Италия 2009;
VII Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов «РСНЭ-НБИК-2009», Москва, 2009;
Всероссийская молодежная конференция и школа-семинар «НАнотехнологии и инНОвации» (НАНО-2009), Таганрог, 2009;
Научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра Российской Академии наук, Ростов-на-Дону, 2010;
XX Всероссийская конференция «РЕНТГЕНОВСКИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ И ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ», Новосибирск, 2010;
Конференция «Молодежь XXI века - будущее Российской науки - 2010», Ростов-на-Дону, 2010;
XVIII Международная конференция по использованию синхротронного излучения "СИ-2010", Новосибирск, 2010;
Научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра Российской Академии наук, Ростов-на-Дону, 2011;
IV Международная конференция "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины, Ростов-на-Дону, 2011;
VIII Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов «РСНЭ-НБИК-2011», Москва, 2011.
Публикации автора
По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Список всех публикаций автора приводится в конце автореферата.
Личный вклад автора
Постановка задач исследования, анализ и обсуждение полученных результатов, формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, осуществлялась совместно с научным руководителем, профессором Солдатовым А.В. Экспериментальные спектры рентгеновского поглощения за К-краем меди и железа в кристалле префаза и квазикристалле Al65Cu22Fe13 измерены лично автором на лабораторном спектрометре «Rigaku R-XAS Looper» (НОЦ «Наноразмерная структура вещества», ЮФУ, Ростов-на-Дону).
Обработка экспериментальных спектров рентгеновского поглощения за А1 К-краем в кристаллах префаза Al65Cu22Fe13, Al7Cu2Fe и квазикристаллах
Al65Cu22Fei3, Al63Cu22Fei3, Al65Cu25Feii, Al63;1Cu25;5Feii;4, полученных Солдатовым А.В. и Яловега Г.Э. в синхротронном центре LNF (Италия), проведено лично автором. Рентгенограммы получены на дифрактометре ДРОН-ЗМ в ЮФУ на физическом факультете М.Ф. Куприяновым и Ю.В. Кабировым.
Экспериментальные спектры рентгеновского поглощения за ^-краями меди координационных соединений C15H10BrCuN4O, C12H12N6Cu04 и C12H12CuN5C10 получены автором совместно с Я. В. Зубавичусом на экспериментальной станции «Структурное Материаловедение» (СТМ) Курчатовского источника синхротронного излучения (КИСИ).
Расчеты теоретических спектров рентгеновского поглощения проведены лично автором, а моделирование геометрической структуры, геометрическая оптимизация и расчеты электронной структуры исследованных медных координационных соединений проведены автором совместно с Кравцовой А.Н..
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех разделов, перечня основных результатов и выводов, изложенных на 140 страницах, включая 72 рисунка, 11 таблиц и список цитируемой литературы, содержащий 143 наименования.