Эндотелио- и кардиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата "Блоктран ГТ" : экспериментальное исследование Бабко, Анна Владимировна



Бабко, Анна Владимировна. Эндотелио- и кардиопротективные эффекты сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата "Блоктран ГТ" : экспериментальное исследование : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.03.06 / Бабко Анна Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Курск, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/236

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Изучение роли эндотелия в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний привело к пониманию концепции о нем как о мишени для профилактики и лечения данных патологий.

Эндотелиальная дисфункция (ЭД) рассматривается как предиктор целого ряда заболеваний, в том числе артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, а также патогенетическим компонентом органных повреждений при сахарном диабете, гипоэстро-генных и других состояниях.

Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечнососудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липидного, белкового обменов, инфекция и др.

При этих заболеваниях эндотелий сосудов предстает в роли первоочередного органа-мишени, поскольку участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции. Среди изобилия биологически активных веществ, вырабатываемых эндотелием, важнейшим является оксид азота - N0. Нормально функционирующий эндотелий отличает непрерывная базальная выработка N0 с помощью эндоте-лиальной NO-синтетазы (eNOS) из L-аргинина. Это необходимо для поддержания нормального базального тонуса сосудов. В то же время, N0 обладает анги-опротективными свойствами, подавляя пролиферацию гладкой мускулатуры сосудов и моноцитов, и предотвращая тем самым патологическую перестройку сосудистой стенки (ремоделирование), прогрессирование атеросклероза.

ЭД проявляется снижением образования и биодоступности N0, при одновременном повышении уровня супероксид-аниона и продукции мощных вазо-констрикторов, что приводит к дисбалансу медиаторов, обеспечивающих в норме эндотелийзависимые процессы.

В свою очередь, оценка ЭД как основного патогенетического звена сердечно-сосудистых заболеваний, требует пересмотра терапевтических стратегий с целью профилактики или уменьшения повреждений сосудистой стенки.

В то же время, в современной фармакологии и клинической практике отсутствуют препараты целенаправленного эндотелиопротективного действия, а в большинстве случаев используются эндотелиотропные эффекты препаратов основных групп: ингибиторов АПФ, антагонистов кальция, бета-адреноблокаторов, статинов и др.

В рамках развиваемой в последние годы в нашей лаборатории таргетной стратегии воздействия на систему «L-apraHHH-eNOS» исследованы эндотелио-протективные эффекты донаторов N0 (Покровский М.В., Корокина Л.В, 2004), предотвращение ингибирующего воздействия асимметричного диметиларгини-на (АДМА) (Покровская Т.Г. и соавт., 2007, 2009), предотвращение «разобщения eNOS» антиоксидантами (Покровский М.В., Даниленко Л.М., 2007), тетра-гидробиоптерином, фолатами и др. (Корокин М.В., Покровский М.В. и соавт.,

2010), активация eNOS резвератролом (Кочкаров В.И., Покровский М.В., 2009) и т.д.

Представляется, что пути фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции могут быть существенно дополнены за счет использования ингибиторов аргиназ.

Как известно, аргиназа является центральным ферментом цикла образования мочевины, который подвергает гидролизу L-аргинин (до мочевины и L-орнитина). Последние исследования обнаружили аргиназу в сосудистой стенке и установили ее участие в процессе регуляции синтеза N0 и развитии сердечно-сосудистой патологии. Аргиназа ингибирует процесс производства NO посредством нескольких потенциальных механизмов, включающих:

конкуренцию/антагонизм с eNOS в отношении субстрата L-аргинина;

разрыв (uncoupling) eNOS, приводящий к генерации скевинжера NO -супероксида и пероксинитрита;

подавление трансляции и стабильности белка индуцибильной iNOS;

ингибирование активности iNOS посредством генерации мочевины;

сенсибилизации eNOS к ее эндогенному ингибитору - асимметричному диметиларгинину (АДМА).

Повышенная активность аргиназы ингибирует опосредованный eNOS синтез NO. Это может способствовать развитию и усугублению эндотелиальной дисфункции при гипертензии, старении, ишемии/реперфузии и диабете. Кроме того, аргиназа изменяет направление метаболизма L-аргинина на L-орнитин, а также на образование полиаминов и L-пролина, являющихся важными для роста гладкомышечных клеток и синтеза коллагена, следовательно, индуцирование аргиназы может вызывать аберрантное ремоделирование стенок сосудов и образование неоинтимы.

Таким образом, в научно-фундаментальном аспекте аргиназа может рассматриваться как новая многообещающая «фармакологическая мишень», ингибирование которой вероятно окажется эффективным способом коррекции эндотелиальной дисфункции и профилактики и лечения ассоциированных с ней заболеваний.

Цель исследования: провести комплексное изучение эндотелио- и кар-диопротективного действия ингибитора аргиназы L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) и сочетан-ного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.

Задачи исследования:

  1. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии L-норвалином при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.

  2. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) и его компонентов при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД.

  3. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного

применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД.

  1. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность монотерапии L-норвалином при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте с использованием функциональных проб и биохимических маркеров.

  2. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность комбинированного препарата «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиа-зида) и его компонентов при моделировании гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.

  3. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» при моделировании ги-пергомоцистеин-индуцированнойЭД.

  4. Провести интегральный векторный анализ для комплексной оценки функциональных характеристик сосудистой реактивности, нитроксидергиче-ской системы, показателей сократимости миокарда с последующим расчетом вероятностного процента эндотелиопротекции на модели гипергомоцистеин-индуцированного дефицита оксида азота в сочетании L-норвалин + «Блоктран

ГТ».

Научная новизна исследования. В работе впервые показано, что ингибитор аргиназы L-норвалин 10 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированного дефицита N0 при однократном внутрижелудочном введении в течение 7 суток. Препарат «Блоктран ГТ» (50 мг лозартана калия + 12,5 мг гидрохлоротиазида) также обладает эндотелиопротективными эффектами на выбранных моделях патологии. Сочетанное использование ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» показало положительное фармакодинамическое взаимодействие, выразившееся в максимальном приближении исследуемых показателей функции сосудистого эндотелия к таковым показателям интактных животных.

Практическая значимость. В работе обоснована эффективность сочетанного применения ингибитора аргиназы L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ» для коррекции L-NAME- и гипергомоцистеин-индуцированной ЭД в эксперименте. Показано, что их совместное использование позволяет улучшать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзави-симая вазодилатация) и нитропруссид натрия (эндотелийнезависимая вазодила-тация) с уменьшением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), который в 5 раз увеличивается при L-NAME-индуцированной ЭД и в 3 раза при гипергомоцистеин-индуцированной ЭД, предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO, концентрация гомоцистеина).

Проведены целенаправленные доклинические исследования эндотелио-протективных эффектов препарата «Блоктран ГТ» (производства ОАО «Фарм-стандарт-Лексредства», г. Курск) при ЭД.

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания L-норвалина, препарата «Блоктран ГТ», а также сочетанного применения L-норвалина и препарата «Блоктран ГТ».

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссерта-

ционного исследования, касающиеся изучения антигипертензивной и эндоте-лиопротективной активности препарата «Блоктран ГТ» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (г. Курск) используются в лекционных курсах кафедры фармакологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

В публикациях №1,2 автором лично проведено моделирование дизайна исследования, в публикации № 3 - научное обоснование и обобщение полученных результатов, № 4 - статистическая обработка полученных результатов.

Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и международных конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России в 2010-2011гг., ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» в 2011 г., ГБОУ ВПО ВолГМУ Минздравсоцразвития России в 2011 г. Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, анатомии человека, инфекционных болезней и эпидемиологии, НИИ Экологической медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендуемых ВАК для диссертационных работ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Лозартан калия (8 мг/кг), гидрохлоротиазид (2 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной ЭД.

  2. L-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование L-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной ЭД.

  3. Лозартан калия (8 мг/кг), «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиазид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД. Гидрохлоротиазид (2 мг/кг) обладает умеренным эндотелио- и кардиопротективным действием на модели гипергомоцистеин-индуцированной ЭД.

4. L-норвалин (10 мг/кг), сочетанное использование L-норвалина (10 мг/кг) и препарата «Блоктран ГТ» (лозартан калия 8 мг/кг + гидрохлоротиа-зид 2 мг/кг) однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывают выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие на модели гипергомоцисте-ин-индуцированной ЭД.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 206 источников, из них 87 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 21, рисунков - 26, схем - 4.