Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стресс, психо-эмоциональный стресс, механизмы развития и влияние на иммунитет 12
1.1 Стресс, генерализованный адаптационный синдром (ГАС), системы, обеспечивающие и контролирующие течение ГАС 12
1.2. Понятие «аллостаз, аллостатическии груз», роль психо эмоционального стресса войны в формировании «аллостатического груза» 18
1.3. Стресс и иммунная система 29
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика обследованного контингента 38
2.2. Клинические методы 39
2.3. Определение показателей тревоги и депрессии 41
2.4. Неинвазивные лабораторные методы исследования 42
2.4.1. Определение уровня белка и муцина в слюне 43
2.4.2. Определение уровня гормонов (АКТГ и кортизола), серотонина.. 43
2.4.3. Определение содержания иммунных белков (секреторного иммуноглобулина А, субклассов G1-G4 иммуноглобулинов класса G, лактоферрина, цитокинов IL-1 a, IL-1(3, IL-6, TNF-а) в слюне 44
2.4.4. Уровень общей активности комплемента в слюне 45
2.4.5. Определение активности компонентов комплемента CI, С2, СЗ, С4. С5 46
2.4.6. Определение уровня оксида азота в слюне 47
2.5. Статистические методы обработки 49
Глава 3. Клиническая характеристика обследованного контингента 50
3.1. Возрастная, социальная и клиническая характеристика военнослужащих, включенных в исследование 50
3.2. Результаты динамического обследования военнослужащих в разные сроки до и после выполнения опасной работы 59
3.2.1. Анализ жалоб 59
3.2.2. Динамический анализ общепризнанных клинических маркеров аллостаза у военнослужащих 70
3.2.3. Анализ показателей тревоги и депрессии у военнослужащих 74
Глава 4. Результаты неинвазивного иммунологического мониторинга показателей эндокринно-иммунного регуляторного комплекса у обследуемых военнослужащих 84
4.1. Уровни гормонов и иммунных белков и показатели секреторного иммунитета в слюне у военнослужащих за 2-3 дня до командировки для выполнения спецопераций 84
4.2. Уровни гормонов и показатели мукозального иммунитета слюны у военнослужащих в разные сроки периода реабилитации (через 3—5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев) 91
4.3. Анализ динамики показателей секреторного иммунитета слюны у военнослужащих, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы 108
4.4. Корреляционный анализ 119
Заключение 134
Выводы : 152
Практические рекомендации 154
Список литературы 155
Приложения 184
- Понятие «аллостаз, аллостатическии груз», роль психо эмоционального стресса войны в формировании «аллостатического груза»
- Определение содержания иммунных белков (секреторного иммуноглобулина А, субклассов G1-G4 иммуноглобулинов класса G, лактоферрина, цитокинов IL-1 a, IL-1(3, IL-6, TNF-а) в слюне
- Динамический анализ общепризнанных клинических маркеров аллостаза у военнослужащих
- Уровни гормонов и показатели мукозального иммунитета слюны у военнослужащих в разные сроки периода реабилитации (через 3—5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев)
Введение к работе
Актуальность изучения ближайших и отдаленных последствий воздействия на организм экстремальных по силе или длительности психоэмоциональных стрессовых факторов определяется наличием специальностей, связанных с выполнением опасной работы, которая типична в основном для мужской части населения.
К экстремальным психо-эмоциональным факторам, действующих на военнослужащих в этих условиях относятся: (1) биологический страх смерти, ранения, боли, и инвалидизации, (2) гибель товарищей и необходимость убивать противника в бою, (3) действие специфических факторов боевой обстановки, невзгод и лишений, особенностей режима, рациона, недостаток сна и т.д., (4) оторванность от семьи и близких [Шанин В.Ю., Стрельников А.А.,1997; Сидоров П.И. и соавт., 1999].
Изучение стресс-индуцированных изменений организма и психопатологических последствий стресса относится решению важных научных и социальных проблем современности. К настоящему времени сложились представления, что постстрессовые изменения организма, возникающие в результате участия военнослужащих в специальных операциях наблюдаются не только в ближайшие сроки после перенесенного неблагоприятного воздействия, но сохраняются годами и даже десятилетиями [Шанин В.Ю., 1997; Альтман Д.Ш., 2002].
Актуальным также является изучение проблемы влияния психоэмоционального стресса войны с позиций концепции аллостаза и аллостатического груза, наиболее полно развиваемых в работах B.McEwen и S.Luepien, (2002), учитывающих баланс адаптивных и повреждающих эффектов постстрессовых изменений организма. Они являются результатом кумуляции травматических стрессовых воздействий, приводящих к формированию нового состояния динамического равновесия внутренней среды организма, получившего название "аллостаза", поддержание которого требует изменения функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, обеспечивающего гомеостаз в экстремальных условиях жизни и при переходе от выполнения опасной работы к мирным, обыденным условиям. При обеспечении гомеостаза в экстремальных для организма условиях военных действий, а затем в мирных условиях меняется не только функция регуляторного комплекса, но и формируется, следовая реакция от действия данного психо-эмоционального стресса, который В. McEwen и S. Luepien (2002) определяют как "аллостатический груз", рассматриваемый авторами как «плата за адаптацию».
Гомеостатическую роль иммунной системы традиционно принято рассматривать в рамках "функции иммунного надзора", направленной на распознавание и элиминацию чужеродных и собственных модифицированных антигенов. К настоящему времени накопились неопровержимые доказательства участия иммунной системы в общих процессах регуляции различных функций организма, что связывают, прежде всего, с продукцией сигнальных молекул иммунного происхождения, оказывающих аутокринный, паракринный и системынй эффекты на различные клетки мишени [Felten D.L., Maida М.Е., 2002]. При этом механизмам врожденного иммунитета, обеспечивающим защиту слизистых оболочек, придается особое значение в распознавании молекул повреждения и опасности, так называемых dangerous-associated molecule patterns (DAMP), аларминов, как экзогенного, так и эндогенного происхождения, появляющихся при действии на организм стрессов различной природы и участвующих в восстановлении нарушенного гомеостаза, в реконструкции клеток, поврежденных в связи с действием стресса [Bianchi М.Е., 2007; de la Rosa et al., 2008]. M.E. Bianchi (2007) относит к характерным признакам эндогенных сигнальных молекул повреждения (аларминов): (1) быстрое освобождение этих сигнальных молекул при непрограммированнои клеточной гибели и отсутствие освобождения при апоптозе; (2) способность аларминов к рекрутированию и активации рецептор-экспрессирующих клеток врожденного иммунитета; (3) секрецию аларминов живыми клетками иммунной системы через эндоплазматический ретикулум и аппарат Гольджи; (4) участие аларминов в восстановлении нарушенного гомеостаза, реконструкции тканей, которые были повреждены травмой или воспалением. К аларминам М. Е. Bianchi (2007) относит следующие вещества: HMGBI, SlOOs, HDGF, HSPs, IL-la, мочевую кислоту, кателицидины, дефенсины, EDN, галектины, тимозины, нуклеолин, аннексины.
Вместе с тем, как отмечают многие авторы [Felten D.L., Maida М.Е., 2002; McEwen В., Luepien S., 2002 и др.] до настоящего времени, малоизученным является характер иммунных нарушений, состояние аларминовой системы у лиц сразу после воздействия острого стресса. В связи с этим особый интерес представляет изучение стресс-индуцированных изменений функции нейро-эндокринно-иммунного регуляторного комплекса, включая малоосвещенные в литературе «аларминовые» механизмы стресса, с помощью неинвазивных иммунологических методов, позволяющих оценивать ключевые звенья регуляции стресса в динамике.
Указанные мотивы явились основанием для целенаправленного изучения иммунологических аспектов патогенеза, клинических и иммуно-эндокринных особенностей формирования психо-эмоционального стресса у мужчин, подвергающихся воздействию стресса опасной работы.
Целью исследования является анализ стресс-индуцированных психо-эндокринно-иммунных изменений у мужчин 25-39 лет, периодически подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, на основе неинвазивных методов для уточнения иммунологических аспектов патогенеза развития психо-эмоционального стресса и оптимизации организации системы реабилитации данного контингента.
Задачи исследования:
На основании анкетирования, анализа результатов диспансерного обследования провести оценку социального статуса, показателей здоровья, наличия вредных привычек у военнослужащих оперативных подразделений и контрольной группы, не участвующей в выполнении опасной работы.
Провести психологическое обследование и определить наличие скрининговых клинико-лабораторных маркеров «аллостатического груза» у военнослужащих до выполнения специальных операций в регионах со сложной оперативной обстановкой.
3. Оценить нарушения эндокрино-иммунного гомеостаза у военнослужащих, на основе неинвазивных методов, через 2-3 дня после получения известия о командировке в сопоставлении с контрольной группой.
4. Оценить характер нарушения психо-эндокрино-иммунного комплекса у военнослужащих в разные сроки после участия в специальных операциях (через 3-5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев) в сопоставлении с группой контроля.
5. Выявить критические периоды нарушения психо-эндокрино- иммунного комплекса у военнослужащих после выполнения опасной работы для определения направлений оптимизации системы медицинского контроля и реабилитации данного контингента.
Научная новизна определяется неинвазивным подходом к оценке стресс-индуцированных изменений в состоянии психо-эндокринно-иммунного комплекса.
Получены новые данные о содержании гормонов оси гипофиз-надпочечники и о динамике изменения иммунных показателей, в том числе аларминов, в слюне в течение полугода после выполнения опасной работы.
Установлены критические периоды стресс-индуцированных нарушений и состояния стресс-лимитирующей нитроксидергической системы, связанные с выполнением опасной работы, а также сроки нормализации выявленных гормональных, соматических и иммунных нарушений, характер корреляционных взаимосвязей между ними у лиц, участвовавших в выполнении специальных операций, угрожающих жизни.
Теоретическое значение работы состоит в уточнении иммунологических аспектов патогенеза постстрессовых изменений у военнолужащих, подвергающихся действию стресса опасной работы, в определении накопления объективных нейро-эндокринно-иммунных маркеров аллостаза с помощью использования неинвазивных методов диагностики у лиц опасных профессий.
Практическое значение заключается в использовании неинвазивных методов оценки состояния эндокринно-иммунной системы у лиц, подвергающихся воздействию стрессов опасной работы, а также в оптимизации на этой основе системы диагностики стресс-индуцированных изменений организма для усовершенствования системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, участвующих выполнении опасной работы.
Положения, выносимые на защиту:
Неинвазивный мониторинг постстрессовых иммуно-эндокринных нарушений возможен путем определения динамики содержания гормонов оси гипофиз-надпочечники, серотонина, уровня аларминов и показателей цитокин-нитроксидергической регуляции в слюне.
У тренированных и профессионально подготовленных лиц стресс-индуцированные нарушения психо-эмоционального состояния после участия в специальных операциях, по времени занимающих от 30 суток до 3-х месяцев, сохраняются у большинства военнослужащих в течение от 1,5-2 месяцев после действия стресса опасной работы.
3. К признакам формирования «аллостатического груза» у военнослужащих, спустя 6 месяцев после участия в выполнении опасной работы, относится достоверное снижение функции нитроксидергической стресс-лимитирующей системы, повышенный уровень аларминов в слюне И более высокое число лейкоцитов в крови, фиксация уровня гликемии на верхних границах нормы.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования в определении объективных маркеров аллостаза, неинвазивными методами, у военнослужащих, работа которых связана с командированием в регионы со сложной оперативной обстановкой, внедрены в практическую работу диспансерного отделения поликлиники МСЧ УФСБ по Челябинской области.
Результаты изучения иммунологических аспектов формирования аллостаза у лиц, подвергающихся воздействию психо-эмоционального стресса опасной работы внедрены в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии Росздрава в разделе «Нейро-эндокринно-иммунный регуляторный комплекс, роль цитокинов и аларминов».
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы: при определении основной концепции исследования, планировании и постановке работы, при проведении диагностических и немедикаментозных реабилитационных мероприятий, оценке их эффекта, при статистической обработке и анализе полученных результатов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины», посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Полипатии в клинической медицине», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Даниила Александровича Глубокова (Челябинск, 2008); на VII Российской конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); на VI Международном Конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2009г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический список включает в себя 283 источника, в том числе 187 отечественных и 96 зарубежных авторов.
Понятие «аллостаз, аллостатическии груз», роль психо эмоционального стресса войны в формировании «аллостатического груза»
Более широкая концепция стресса включает понятие об аллостазе, которое дословно означает поддержание стабильности (гомеостаза) через изменение, а также понятие об «аллостатическом грузе», как о неизбежной «цене» за адаптацию при многократном включении стресс-систем и/или при действии экстремальных по силе стрессов, угрожающих жизни человека и выходящих за пределы его индивидуального жизненного опыта.
Концепция аллостаза и аллостатического груза, наиболее полно развиваемая в работах B.McEwen и S.Luepien (2002), учитывает баланс адаптивных и повреждающих эффектов постстрессовых изменений организма, которые зависят от жизненного стиля, генетических влияний, раннего жизненного опыта индивидуума.
К адаптивным эффектам гиперкатехоламинемии и повышенных уровней ГКС на уровне мозга авторы относят их влияние на сохранение в памяти позитивных и негативных эмоциональных событий, которые приобретают черты явного повреждения при частом повторении и длительном сохранении, способствуют когнитивной дисфункции, атрофии мозговых клеток в области гипокампа.
Согласно концепции аллостаза, компенсаторные проявления со стороны автономной нервной системы включают: изменения работы сердца, артериального давления (АД), физической активности, цикла сон-бодрствование, которые, однако, при частых повторениях стресса приобретают черты повреждения, приводят к дизрегуляции АД [Felten D.L., 2002; McEwen В., Luepien S., 2002].
Формирование иного, чем в покое, состояния гомеостаза при действии стресса в значительной степени зависит от изменения метаболических процессов, в виде усиления энергетического обмена, формирования катаболического профиля обмена веществ. Мобилизация энергетических ресурсов организма проявляется увеличением в крови концентрации глюкозы, жирных кислот, нуклеидов, аминокислот, а также в мобилизации функции кровообращения и дыхания. Этот эффект приводит к увеличению доступности субстратов окисления, исходных продуктов биосинтеза и кислорода для органов, работа которых увеличена. Адреналовые стероиды при этом способствуют потреблению пищи, пополнению энергетических резервов. Главную роль в мобилизации резерва углеводов и увеличения поступления в кровь глюкозы играют катехоламины и глюкагон за счет прямой активации гликогенолиза и гликолиза через аденилатциклазную систему в печени, скелетных мышцах, сердце [Clark et al., 1983]. Другим источником глюкозы являются возникающие под влиянием глюкокортикоидов активация гидролиза белков и увеличение фонда свободных аминокислот, активация процессов глюконеогенеза в печени и скелетных мышцах [Голиков П. П., 1988; Kepple J. et al., 1980; Ткачук C.C., 1987].
При формировании аллостаза существенно меняется липидный обмен. Действие «стрессорных» гормонов (катехоламинов, вазопрессина и др.) на липидный метаболизм опосредуется через соответствующие рецепторы, возникающие мембранные сигналы трансдуцируются в клетки и увеличивают уровень внутриклеточных мессенджеров (протеинкиназ, липидных киназ, ионов Са), что приводит к активации Са-зависимых кальмодулин-протеинкиназ [Berridge М., 1985, 1988]. В результате повышается активность липаз, фосфолипаз, увеличивается распад гликогена, растет уровень глюкозы в крови. В клетках-мишенях повышается содержание свободных жирных кислот, фосфолипидов. Липотропный эффект стресс-реакции меняет структурную организацию липидного бислоя мембран и тем самым липидное окружение мембраносвязанных функциональных белков, т.е. ферментов, рецепторов, каналов ионного транспорта, ионных насосов, локализованных в мембране [Emilson A., Gudbjamason S., 1984] и, таким образом, способствует срочной адаптации организма к действию факторов среды. Однако при чрезмерно длительной и интенсивной стресс-реакции усиление именно этого эффекта, т.е. избыточная активация фосфолипаз, липаз и СРО, может привести к повреждению мембран и приобретает ключевую роль в превращении адаптивного эффекта стресс-реакции в повреждающий, способствует развитию инсулиновой резистентности и усилению прогрессии диабета II типа, включая абдоминальное ожирение, атеросклероз, гипертензию [Егоренкова Е.В., 2007 2009; Clark et al., 1983; Emilson A., Gudbjamason S., 1984; Haggendal J. et al. 1987].
При чрезмерно выраженной стресс-реакции формируются ишемические нарушения и даже повреждения органов, которые непосредственно не участвуют в данной адаптивной реакции. Например, при тяжелых длительных эмоционально-физических нагрузках часто возникают ишемические язвы желудочно-кишечного тракта [Шанин Ю.Н. Стрельников А.А., 1997; SheehanP., 1977].
На уровне иммунной системы адаптивные изменения при стрессе связаны с действием адреналовых стероидов и катехоламинов, которые способствуют транспорту иммунных клеток в периферические органы и ткани, усиливают иммунные ответы в этих органах, а глюкокортикостероиды модулируют экспрессию иммунных гормонов, цитокинов и хемокинов. При длительном подъеме адаптационных гормонов проявляется их иммуносупрессивный эффект, когда медиаторы секретируются постоянно.
Определение содержания иммунных белков (секреторного иммуноглобулина А, субклассов G1-G4 иммуноглобулинов класса G, лактоферрина, цитокинов IL-1 a, IL-1(3, IL-6, TNF-а) в слюне
Определение вышеперечисленных белков производили с помощью иммунофермеытного анализа. Характеристика тест-систем, использованных для этих целей, представлена в таблице 3. Результаты реакции оценивали по оптической плотности, которую измеряли на плантшетном фотометре с вертикальным лучом «Multiscan plus» (Labsystems) при длине волны, указанной в таблице для каждой тест-системы. Уровень общей активности комплемента в слюне определяли методом титрования по 50% гемолизу по Резниковой Л.С. (1967) в модификации Кэбот Е. и Мейер М. (1968) [Резникова Л.С, 1967; Кэбот Е., Мейер М., 1968]. Исследуемую слюну, разведенную в 10 раз физиологическим раствором, разливали в 3 пробирки по 0,1; 0,15; 0,2 мл. Объем в каждой пробирке доводили до 1,5 мл физ. раствором. Затем в каждую пробирку добавляли по 1,5 мл гемолитической системы (смесь равных объемов гемолитической сыворотки в разведении 1/1000 и 3% взвеси эритроцитов барана). 3% взвесь эритроцитов барана предварительно стандартизировали (1 мл взвеси и 9 мл дистиллированной воды) на КФК-3 против контроля (1 мл физиологического раствора и 9 мл дистиллированной воды) при длине волны 540 нм до оптической плотности 0,39-0,41. Контроль гемолитической системы: 1,5 мл гемолитической системы и 1,5 мл дистиллированной воды. Пробирки в течение 45 минут выдерживали в термостате при температуре 37С, затем 10 мин при 4С, после чего центрифугировали 10 мин при 1500 об/мин.
Измеряли оптическую плотность надосадочной жидкости, которую вносили в полистироловые планшеты, на «Multiscan plus» при длине волны 450 нм по отношению к физиологическому раствору. Расчет активности комплемента производили по компьютерной программе с использованием формулы Крога: К - константа, равная 50%-й единице комплемента; Y - отношение показаний КФК-3 опытной пробирки и контрольной; 1/п - степень, которая определяет наклон графической кривой лизиса. Результат выражали в условных единицах 50% гемолиза. Уровень активности компонентов комплемента в слюне определяли методом молекулярного титрования [Красильников А.П., 1984; Shinobu А., Tanaka S. et. al., 1986] путем добавления к слюне и гемолитической системе соответствующего реагента, который представляет собой сыворотку человека, истощенную по испытуемому компоненту, и, таким образом, лимитирующий активацию комплемента на уровне собственного компонента исследуемой слюны. Реагенты были получены из Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Компоненты классического пути активации определяли путем смешивания: 1) 0,25 мл слюны, разведенной физиологическим раствором 1/100; 2) 0,05 мл соответствующего реагента, разведенного физиологическим раствором: Р1-1/15; РЗ-1/20; Р2Д5-1/8; 3) 0,2 мл гемолитической системы (смесь равных объемов гемолитической сыворотки в разведении 1/1000 и 3% взвеси эритроцитов барана на вероналовом буфере, содержащем 0,1% желатины, 0,00165% хлорид кальция и 0,0095% хлорид магния).
Стандартизация гемолитической системы: лизат 0,2 мл гемолитической системы и 2,8 мл дистиллированной воды должен давать при спектрофотометрии 0,605-0,61 при длине волны 405 нм против дистиллированной воды. Ставили следующие контроли: 1. Контроль лизиса гемолитической системы: 0,2 мл гемолитической системы и 2,8 мл дистиллированной воды. 2. Контроль гемолитической системы: 0,3 мл физ. раствора и 0,2 мл гемолитической системы. 3. На реагенты: по 0,05 мл соответствующего реагента классического пути, 0,25 мл вероналового буфера и 0,2 мл гемолитической системы. Опытные и контрольные пробирки выдерживали при температуре 37С в течение 45 мин., после чего во все пробы, кроме контроля на лизис, добавляли холодный физиологический раствор (4С) для прекращения реакции, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 5 мин. На спектрофотометре «Multiscan plus» (Финляндия) определяли оптическую плотность всех проб при длине волны 405 нм в полистироловых планшетах по отношению к соответствующему буферу, а контроля лизиса - по отношению к дистиллированной воде. Используя полученные данные, вычисляли по компьютерной программе величину активности компонентов комплемента по формуле:
Динамический анализ общепризнанных клинических маркеров аллостаза у военнослужащих
У всех военнослужащих, включенных в исследование, проводилось определение стандартных маркеров стресс-индуцированных изменений организма: уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также некоторых лабораторных показателей.
При измерении артериального давления у военнослужащих были выявлены кратковременные изменения показателей систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), приведенные в таблице 13.
Достоверное повышение цифр САД у военных специалистов (до 135 мм. рт.ст.) в сопоставлении с исходным до командировки уровнем и с показателем контрольной группы происходит через 3-5 дней после возвращения из командировки, но уже через 1,5-2 месяца периода реабилитации уровень САД полностью нормализуется, достигает исходного значения и стабильно сохраняется на том же уровне через полгода после командировки.
Уровень ДАД в первые дни периода реабилитации после командировки также достоверно увеличился (медиана составила 85 мм рт. ст.), но только в сравнении с контрольной группой (р=0,009), показатель ДАД не отличался от исходных значений основной группы.
Частота сердечных сокращений (ЧСС), также как и показатели АД, значимо повышается у обследованных военнослужащих оперативных подразделений непосредственно после возвращения из регионов со сложной оперативной обстановкой (по сравнению с показателем до командировок), но уже к 1,5 месяцам реабилитационного периода приходит к исходному уровню, т.е. до умеренной брадикардии, характерной для тренированных лиц.
Общий анализ крови - является одним из рутинных и простых диагностических методов исследования, который точно отражает изменения кроветворных органов при воздействии на организм различных физиологических и патологических факторов [Капитаненко A.M., Дочкин И.И. 1985, 1987 гг.]. Метод постоянно используется при диспансеризации и профилактических осмотрах военнослужащих. Но этот же метод позволяет выявить стресс-индуцированное перераспределение лейкоцитов, характеризующееся увеличением числа нейтрофилов в крови, связанным с ростом уровня адреналинемии.
У комбатантов в разные сроки после участия в оперативных мероприятиях наблюдались достоверные изменения числа лейкоцитов периферической крови (таблица 14) в сторону увеличения, как в сопоставлении с исходным уровнем, составлявшим 5,0 (4,6-5,7)х109 в 1 группе за 2-3 дня до командировки, так и с уровнем 5 контрольной группы, число лейкоцитов в которой было 4,9 (4,6-5,2) х106.
Как видно из таблицы, выявлен существенный рост общего числа лейкоцитов через 3-5 дней реабилитационного периода, когда медиана стала равна 6,9 (6,5-7,2) х10/л; через 1,5—2 месяца, когда медиана достигла значений 8,2 (7,8-8,6) х109/ли даже 6 месяцев при значении медианы 6,5 (6,0-7,1) х109/л в сопоставлении с 1 и 5 группами.
Показатели гемоглобина во всех исследуемых группах имели несущественные колебания в пределах нормы от 130 до 160 г/л также как и СОЭ, колебания которой у комбатантов происходило в пределах от 3 до 8 мм/час.
Исходные показатели глюкозы в крови военнослужащих основной группы до командировки (см. табл. 14) укладывались в пределы нормы, которая составляет 3,88-5,55 ммоль/л, и достоверно не отличались от контрольной группы.
Показатели глюкозы капиллярной крови у обследуемых военнослужащих через 3-5 дней и 1,5-2 месяца после возвращения из командировок составили от 5,5 - до 7,2 ммоль/л, соответственно, достоверно превышая как исходный уровень (4,0 ммоль/л), так и уровень гликемии в контрольной (4,2 ммоль/л) группе (без превышения «почечного порога», равного 8,88 - 9,99 ммоль/л). Нормализация содержания глюкозы в капиллярной крови намечается через 6 месяцев после возвращения военнослужащих из командировки, медиана снизилась до 5Д ммоль/л, но тем не менее достоверные отличия от исходного уровня и уровня контрольной группы сохранялись и через полгода после командировки.
Таким образом, оценка динамики изменения скрининговых клинических маркеров «аллостатического груза» у военнослужащих после участия в оперативных действиях показала максимальное отклонение изучаемых показателей от исходного уровня и уровня контрольной группы через 3-5 дней после возвращения из командировки с нормализацией большинства из них (уровня САД, ДАД и показателей ЧСС) через 1,5-2 месяца реабилитации. Дольше всего, в течение всего полугодового периода наблюдения и реабилитации у военнослужащих сохраняются различия с исходным периодом и с контрольной группой по уровню гликемии, хотя следует отметить, что колебания уровня глюкозы в крови в основной группе не выходят за пределы коридора общепринятой нормы.
Уровни гормонов и показатели мукозального иммунитета слюны у военнослужащих в разные сроки периода реабилитации (через 3—5 дней, 1,5-2 месяца и 6 месяцев)
Наряду с определением исходного уровня гормонов и иммунных показателей у военнослужащих был проведен анализ содержания этих компонентов слюны в разные сроки периода реабилитации после командировки в регионы со сложной оперативной обстановкой. Результаты исследования гормонов оси гипофиз-надпочечники и серотонина в изучаемой биологической жидкости у лиц основной группы через 3—5 дней после стрессового воздействия в сравнении с группой контроля и до командирования приведены в таблице 23.
Из таблицы следует, что количество всех трех показателей (АКТГ, кортизола и серотонина) в изучаемой биологической жидкости с высокой степенью достоверности (р=0,01-0,001) было повышено у обследуемых лиц уже перед выполнением специальной операции в сравнении с контрольной группой военнослужащих, не участвующих в выполнении специальных заданий в районах со сложной оперативной обстановкой.
Через 3-5 дней после возвращения из командировки, т.е. в самом начале периода реабилитации, уровень АКТГ в слюне у военнослужащих стал еще больше, превысив показатель контрольной группы в 16 раз. Содержание кортизола, хотя и проявляло тенденцию к дальнейшему росту, оказалось достоверно выше только в сопоставлении с контрольной группой, но существенно не отличалось от исходных показателей, определяемых в слюне перед командировкой.
Количество серотонина в слюне на 3—5 день возвращения домой с высокой степенью достоверности (р=0,0001) снизилось по сравнению с периодом до командировки, но оставалось существенно (приблизително в 3 раза) выше, чем в контрольной группе.
Результаты определения содержания терминальных стабильных метаболитов оксида азота в слюне, характеризующих состояние нитроксидергическои стресс-лимитирующей системы в самые ранние сроки периода реабилитации, приведены в таблице 24.
Анализ данных таблицы позволяет заключить, что уровни всех изучаемых конечных стабильных метаболитов NO у военнослужащих через 3-5 дней после командировки (N02, N03 и NOx) по своим значениям являются минимальными в сопоставлении с данными до командировки и с показателями контрольной группы. Выявленное у обследуемых на 3-5 день после окончания действия психо-эмоциональыого стресса, обусловленного выполнением опасной работы, снижение метаболитов NO в слюне проявляется только на уровне статистически вероятной тенденции (р 0,1), не достигающей степени статистической достоверности.
Таким образом, у обследуемых военнослужащих в ранние сроки после возвращения из регионов со сложной оперативной обстановкой на фоне регистрации существенного роста активности гормональной стресс индуцирующей системы оси гипофиз-надпочечники параллельного усиления функции анализируемой стресс-лимитирующей, нитроксидергической системы не только не происходит, а выявляется статистически вероятная тенденция к ее снижению. Можно предполагать, что именно данный механизм дисбаланса двух стресс-регулирующих систем определяет наблюдаемый рост систолического артериального давления в эти сроки, выявленный у военнослужащих основной группы.
Наряду с определением состояния гормональной и нитроксидергической регуляторных систем у военнослужащих основной и контрольной групп были изучены иммунологические показатели биологической жидкости, отражающей функцию муко-саливарного барьера ротовой полости. В соответствии с существующими представлениями о закономерном развитии стресс-индуцированных изменений иммунной системы при воздействии физических, химических и психо-эмоциональных стрессовых агентов, эти изменения проявляются на уровне центральных органов иммунопоэза в виде инволюции тимуса, на уровне эпителиального барьера слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта изъязвлением слизистых мембран желудочно-кишечного тракта и являются наряду с активацией гормональной системы оси гипофиз-надпочечники типичными составляющими классической стрессовой триады, описанной еще Г. Селье. Более поздними исследованиями были установлены характерные для стресса признаки изменения миграции лейкоцитов, тенденции к лимфопении, риска развития аутоиммунных реакций повреждения тканей (Зайко Н.Н., 1996; Порядин Г.В., 2002).
Результаты определения иммунологических показателей слюны в группе военнослужащих через 3—5 дней после воздействия стресса опасной работы - после возвращения из командировок в регионы со сложной оперативной обстановкой представлены в таблицах 25-26.